Состояние здоровья и алиментарная профилактика заболеваний рабочих никелевого производства на базе окисленных руд тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Петрова, Ольга Александровна

  • Петрова, Ольга Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 123
Петрова, Ольга Александровна. Состояние здоровья и алиментарная профилактика заболеваний рабочих никелевого производства на базе окисленных руд: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Екатеринбург. 2005. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Петрова, Ольга Александровна

Введение

Глава 1 Характеристика условий труда и состояния здоровья рабочих в производстве никеля (обзор литературы).

1.1. Условия труда и канцерогенная опасность в производстве никеля.

1.2. Медико-биологическая защита и ее значение в профилактике онкологических и других заболеваний.

1.2.1. Значение фактора питания в профилактике злокачественных новообразований.

1.2.2. Характеристика действия различных антиоксидантов при поступлении их в организм.

Резюме.

Глава 2 Материалы и методы исследований.

2.1. Характеристика объектов и объем исследований

2.1. Методы исследований.

2.2.1. Производственно - гигиенические исследования.

2.2.2. Оценка состояния здоровья и питания рабочих.

2.2.3. Экспериментальные исследования.

Глава 3 Условия труда, состояние здоровья и питания рабочих в производстве никеля.

3.1. Гигиеническая характеристика факторов производственной среды, технологического и трудового процессов в производстве никеля.

3.2. Состояние здоровья рабочих, занятых в производстве никеля на базе окисленных руд.

3.3. Оценка состояния питания рабочих.

Резюме.

Глава 4 Влияние антиоксидантов на перекисное окисление липидов и мутагенную активность пылей никелевого производства в эксперименте на лабораторных животных

4.1. Оценка воздействия никельсодержащих пылей на перекисное окисление липидов (ПОЛ) и лейкоцитарную формулу крови мышей.

4.2. Влияние антиоксидантов на индукцию микроядер в полихроматофильных эритроцитах костного мозга мышей. 75 Резюме.

Глава 5 Эффективность алиментарных путей профилактики заболеваемости рабочих, занятых в производстве никеля

5.1. Оценка эффективности приема рациона, обогащенного комплексом витаминов А и Е, на показатели иммунного и антиоксидантного статуса рабочих.

5.2. Обоснование профилактического рациона питания, обогащенного комплексом витаминов АиЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние здоровья и алиментарная профилактика заболеваний рабочих никелевого производства на базе окисленных руд»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Техническое перевооружение металлургического производства никеля охватывает все основные переделы, начиная с добычи сырья и подготовки шихты, заканчивая получением чистого металла. Вместе с тем, еще достаточно велик объем производств со старой технологией и морально устаревшим оборудованием, в связи с чем производство никеля в настоящее время остается серьезным источником воздействия на рабочих вредных факторов: токсических газов, неблагоприятного микроклимата, вибрации, шума, никельсодержащих промышленных аэрозолей. Последние в настоящее время отнесены к 1 классу канцерогенных веществ (ГН 1.1.725-98 «Перечень веществ, продуктов, производственных факторов, канцерогенных для человека»). Проведенные эпидемиологические исследования свидетельствуют о повышенной заболеваемости и смертности от рака среди рабочих заводов по переработке никелевой руды, что подтверждается результатами хронических экспериментов на животных (Сакнынь A.B., 1978; Липатов Г.Я., 1994; Doli R., 1970,1977; SundermanW., 1979,1981; Fisher, 1984; Muhle, 1988). Экспериментальные и эпидемиологические данные, доказывающие профессиональную обусловленность раковых заболеваний среди рабочих пирометаллургического производства никеля, позволяют в ряде случаев определить рак, как профзаболевание (Знаменский C.B., 1963; Липатов Г.Я., 1994).

Несомненно, что в предупреждении отрицательного воздействия факторов производственной среды на организм работающих приоритетными являются технологические мероприятия. Однако в некоторых случаях достичь благоприятных условий труда техническими средствами не представляется возможным. В связи с этим, перечень профилактических мероприятий может быть расширен мерами медико-профилактической защиты. Среди последних важная роль принадлежит специальному, патогенетически обоснованному лечебно-профилактическому питанию, направленному в комплексе с другими профилактическими мероприятиями на повышение устойчивости организма к неблагоприятному действию вредных производственных факторов. В настоящее время накоплены многочисленные данные, свидетельствующие о способности отдельных пищевых веществ (белков, жиров, углеводов, витаминов, микроэлементов и др.) оказывать защитный эффект при контакте с различными вредными факторами производственной среды (Плецитый К.Д., 1988; Ванханен В.В., 1991). На многих производствах с особо вредными условиями труда имеются утвержденные лечебно-профилактические рационы (ЛПР). Однако вопрос о возможной алиментарной профилактике воздействия вредных факторов никелевого производства к настоящему времени остается открытым.

Отсутствие данных о способности антиоксидантов противостоять отрицательному влиянию факторов указанного производства на состояние здоровья не позволяет в полном объеме разработать научно-обоснованные гигиенические рекомендации по оптимизации питания без проведения дополнительных исследований.

Решение этих вопросов обусловило актуальность наших исследований.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящей работы является научное обоснование и разработка путей алиментарной профилактики заболеваемости в производстве никеля на базе окисленных руд.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

• провести анализ условий труда и состояния здоровья рабочих, занятых в производстве никеля;

• исследовать в эксперименте на лабораторных животных влияние различных антиоксидантов на лейкоцитарную формулу крови, перекисное окисление липидов и мутагенную активность никельсодержащей пыли;

• проанализировать характер питания рабочих;

• изучить влияние обогащенного комплексом витаминов А и Е рациона на антиоксидантный и иммунный статус рабочих никелевого производства.

• разработать методические рекомендации по профилактическому питанию рабочих, занятых в производстве никеля.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Изучено фактическое питание, антиоксидантный и иммунный статус рабочих, занятых в производстве никеля на базе окисленных руд. Показано, что неполноценное питание рабочих сочетается с высоким уровнем заболеваемости с временной утратой трудоспособности и нарушениями со стороны антиоксидантной и иммунной системы. Доказана возможность и целесообразность применения комплекса витаминов А и Е вместе с профилактическим рационом питания, сбалансированным по основным пищевым веществам, для укрепления здоровья, повышения сопротивляемости рабочих к вредному влиянию производственных факторов никелевого производства на базе окисленных руд.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

- Никелевое производство на базе окисленных никелевых руд характеризуется комплексом вредных производственных факторов, включающем никельсодержащие аэрозоли, токсические газы, неблагоприятный микроклимат, тяжелый физический труд.

- Влияние неблагоприятных факторов производственной среды ухудшает состояние здоровья, формирует высокую онкологическую I смертность рабочих.

- Включение в рацион питания животных антиоксидантов снижает интенсивность процессов ПОЛ и мутагенную активность пылей никелевого производства.

Использование профилактического питания, обогащенного комплексом витаминов А и Е, улучшает показатели общей резистентности организма.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

В целях профилактики и снижения заболеваемости у рабочих, занятых в производстве никеля, разработаны Методические рекомендации «Применение профилактического питания и комплекса витаминов А и Е на предприятиях никелевой промышленности с онкоопасными условиями труда и в экологически неблагополучных районах» - Екатеринбург, 2004 г. - 18 с. и Методическое письмо «Профессиональные интоксикации диоксидом серы» (утверждено Минздравом России 28.10.2002г. № 10-7/1508).

Результаты работы внедрены в учебный процесс на курсе гигиены питания кафедры гигиены и постдипломной подготовки врачей УГМА.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Материалы исследований докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях ЦНИЛ Уральской Государственной медицинской академии (Екатеринбург, 2000, 2001, 2002 гг.), конференциях молодых ученых УГМА (Екатеринбург, 2000, 2001, 2003 гг.), на IV Международном симпозиуме «Биологически активные добавки к пище: XXI век» (Санкт-Петербург, 2000 г.), Всероссийской конференции (с международным участием) «Современные проблемы профилактической медицины, среды обитания и здоровья населения промышленных регионов России», Екатеринбург, 2004 г.

По теме диссертации опубликовано 8 работ. СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, библиографического указателя, включающего 222 источника, в том числе отечественных - 126 и иностранных - 96. Работа иллюстрирована 2 рисунками и 25 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Петрова, Ольга Александровна

100 Выводы

1. Производство никеля на базе окисленных руд характеризуется комплексом вредных факторов, включающих промышленные аэрозоли, токсические газы (оксид углерода, сернистый ангидрид) и неблагоприятный микроклимат с высокой температурой воздуха в теплый период и низкой температурой в холодный период года. Труд большинства профессий металлургов относится к 3-му классу условий труда первой и второй степени вредности.

2. Образующаяся в процессе производства никеля пыль представляет собой смесь аэрозолей конденсации и дезинтеграции' неорганических соединений никеля, кобальта, свинца и железа. Физико-химические свойства аэрозолей определяются неоднородным составом используемого сырья и применяемой технологией. Концентрации большинства из них превышают ПДК в воздухе рабочей зоны от 1,5-2-х раз в плавильном цехе до 130 раз в обжиго-восстановительном цехе. Как в аэрозолях конденсации, так и дезинтеграции, металлы находятся преимущественно в виде малорастворимых оксидов и сульфидов.

3. Антиоксидантный и иммунный статус рабочих, занятых в производстве никеля, характеризуется выраженным напряжением защитно-компенсаторных механизмов и срывом адаптации, что проявляется высоким уровнем заболеваемости. Заболеваемость с ВУТ среди рабочих, занятых в производстве никеля, выше по сравнению с контролем как по случаям, так и по дням нетрудоспособности, и формируется в основном за счет болезней органов дыхания, костно-мышечной системы, травм и отравлений.

4. Производственные канцерогены играют существенную роль в генезе злокачественных новообразований в производстве никеля, наиболее выраженную на фоне сниженной резистентности организма. По данным эпидемиологического анализа смертности среди рабочих никелевого производства на базе окисленных руд доминируют злокачественные новообразования органов дыхания и пищеварения.

5. Фактическое питание рабочих, занятых в производстве никеля, неполноценно, однообразно, а также несбалансированно по основным пищевым веществам и должным образом не организовано. Отмечается недостаточное потребление белков животного происхождения, растительных жиров, клетчатки и дефицит витаминов А, С и Е.

6. Данные эксперимента свидетельствуют о том, что введение в корм животных, подверженных воздействию пыли никелевого производства, различных антиоксидантов (тамерита, В-каротина и комплекса витаминов А и Е) снижает ПОЛ и оказывает антимутагенное действие.

7. Рационы питания, сбалансированные по содержанию основных пищевых веществ в сочетании с приемом комплекса витаминов А и Е, существенно снижают проявления А-витаминной недостаточности у рабочих, повышают активность их антиоксидантной системы, уменьшают интенсивность процессов перекисного окисления липидов и нормализуют показатели иммунного статуса рабочих. Это дает возможность использовать указанные рационы питания как средство биологической защиты рабочих от канцерогеноопасных факторов производства никеля.

Заключение

Производство цветных металлов, в том числе никеля, на современном этапе остается серьезным источником воздействия на человека многих вредных факторов, ряд из которых представляет канцерогенную опасность. Данные литературы свидетельствуют о повышенной онкологической заболеваемости и смертности среди рабочих, занятых в производстве никеля. Согласно исследованиям A.B. Сакнынь и A.B. Блохина (1978) а также Г.Я. Липатова с соавт. (1994) получены доказательства канцерогенности пыли, образующейся при производстве металлического никеля.В связи с этим, никелевое производство отнесено к разряду производственных процессов с доказанной для человека канцерогенностью.

Технологический процесс производства никеля связан с воздействием на организм работающих пыли сложного химического состава, токсических газов (оксида углерода, сернистого ангидрида), неблагоприятного микроклимата, тяжелого физического труда. Пыль представлена аэрозолями конденсации и дезинтеграции, включающих соединения железа, кобальта, меди, свинца и никеля. Концентрации последних, являющихся сильнейшими канцерогенами, превышают ПДК в воздухе рабочей зоны плавильного цеха в 1,5 раза, в обжиго-восстановительном цехе почти в 130 раз. Токсические газы представлены, в основном, сернистым ангидридом, доза которого в плавильном цехе выше ПДК в 2,2 раза, а в ОВЦ укладывается в допустимые значения. Наличие нагревающего оборудования (плавильные печи, конвертера и др.) и расплавленного металла обусловливает выделение значительных количеств тепла в рабочую зону цеха, формируя неблагоприятный микроклимат с высокой температурой воздуха в теплый период и низкой температурой в холодный период года. При этом, производство никеля остается малоавтоматизированным со значительным использованием тяжелого ручного труда. По физиологическим критериям труд металлургов относится к 3-му классу условий труда 1-ой и 2-ой степени вредности.

Условия труда при производстве никеля оказывают влияние на заболеваемость с временной утратой трудоспособности. Ее уровни-, среди рабочих основных цехов производства были выше по сравнению с контролем как по случаям, так и по дням нетрудоспособности. Заболеваемость с ВУТ формируется в основном за счет таких нозологических форм, как болезни органов дыхания, костно-мышечной системы и травм. Стандартизация показателей ЗВУТ по- возрасту не внесла существенных коррективов в проведенный анализ.

Повышение заболеваемости при сниженной резистентности организма играет существенную роль в генезе злокачественных новообразований рабочих, занятых в производстве никеля на базе окисленных руд. Согласно' эпидемиологическим данным, в структуре онкологической смертности у рабочих доминирующими локализациями опухолей являются1 органы-дыхания и пищеварения. Прослеживается зависимость частоты злокачественных новообразований рабочих от степени пылевой, нагрузки на организм.

Не исключено, что повышенная заболеваемость и смертность -следствие снижения иммунной защиты и адаптивных возможностей организма рабочих, что в свою очередь может быть следствием неадекватного потребностям рабочих питания и, в частности, гиповитаминозных состояний. Преобладание в структуре заболеваемости и смертности болезней с повреждением слизистых оболочек (болезни органов дыхания и пищеварения) предполагает наличие у рабочих недостаточности витаминов А, С и Е (как основных факторов биологической защиты и регенерации).

Изучение фактического питания рабочих, занятых в производстве никеля, свидетельствует об отсутствии лечебно-профилактического питания (рацион №3), предназначенного для контактирующих со свинцом. Общаякалорийность обедов, получаемых рабочими, не достигает 45-50%-суточной потребности работающих в источниках энергии и пищевых веществах. Питание рабочих не сбалансировано по- основным пищевым, веществам и однообразно. Отмечается недостаточное потребление белков животного происхождения, растительных жиров, клетчатки, дефицит витаминов А, С и» Е.

Проведенные экспериментальные исследования по изучению влияния антиоксидантов на показатели ПОЛ в группах животных с введением пылей никелевого производства свидетельствуют о том, что применение тамерита, В-каротина и комплекса витаминов А и Е нивелирует действие исследуемых пылей. Положительное воздействие антиоксидантов для снижения общей' токсичности подтверждается результатами исследований лейкоцитарной формулы крови, в частности, повышением числа лимфоцитов и макрофагов, и снижением количества нейтрофилов после приема антиоксидантов. Также, применение антиоксидантов снижает цитогенетический. - эффект никельсодержащих пылей, о чем свидетельствует уменьшение-образования' микроядер в полихроматофильных эритроцитах костного» мозга мышей. В связи с тем, что особую активность проявил комплекс витаминов.А и Е, это* предоставило возможность использования этих антиоксидантов в питании рабочих, занятых в производстве никеля.

Результаты исследований позволили разработать профилактические обеды для рабочих, сбалансированные по основным пищевым веществам и обогащенные комплексом витаминов А- и Е. Указанные рационы были апробированы в условиях заводского санатория-профилактория. Доза в рационах составляла витамина А-200 ООО МЕ, витамина Е-200 мг в сутки.

Анализ состояния антиоксидантного и иммунного статуса организма рабочих, занятых в производстве никеля, выявил выраженное напряжение защитно-компенсаторных механизмов с частичным срывом адаптации. Влияние трехнедельного приема сбалансированного по основным пищевым веществам и обогащенного комплексом витаминов« А и Е рациона существенно снизил* интенсивность процессов ПОЛ в организме рабочих, выраженное в уменьшении уровня малонового диальдегида сыворотки крови на 40%, что достоверно (р<0;05). Уровень антиокислительной активности вырос практически в три раза (р<0,05).

Характер клеточного звена иммунитета у рабочих имеет иммунодефицитную направленность (повышается вероятность возникновения острых и развития хронических патологий у сотрудников), которая проявляется снижением иммунорегуляторного индекса до 0,8. После приема рациона его значение незначительно повысилось до 0,9, что является прогностически благоприятным. Состояние гуморального звена иммунитета у рабочих основных цехов характеризуется высоким уровнем иммуноглобулинов М* и Е, что, возможно, вызвано большей частотой заболеваний. После приема' разработанного рациона показатели имеют тенденцию к снижению. Можно утверждать, что прием рациона оказал существенное влияние на иммунной статус рабочих, который формируется, из ответа клеточного и гуморального звена иммунитета, а так же факторов неспецифической иммунной защиты, что является благоприятным фактором в профилактике заболеваемости у рабочих никелевого производства.

Таким образом, проведенные гигиенические, эпидемиологические и экспериментальные исследования указывают на эффективность использования сбалансированного по основным' пищевым веществам и обогащенного комплексом витаминов А и Е рациона в предупреждении неблагоприятного влияния факторов производственной среды на организм работающих в никелевом производстве на базе окисленных руд.