Состояние здоровья профессиональных спасателей МЧС России и направления оптимизации лечебно-профилактической помощи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат технических наук Андреев, Андрей Анатольевич

  • Андреев, Андрей Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 114
Андреев, Андрей Анатольевич. Состояние здоровья профессиональных спасателей МЧС России и направления оптимизации лечебно-профилактической помощи: дис. кандидат технических наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). Санкт-Петербург. 2007. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Андреев, Андрей Анатольевич

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Характеристика условий труда специалистов аварийно- 11 спасательных формирований

1.2 Воздействие экстремальных факторов труда на состояние 20 здоровья

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Характеристика обследованного контингента

2.2 Методы исследования (клинические, психологические, био- 48 химические, гормональные, иммунологические)

2.2.1 Методы оценки гормонального статуса

2.2.2 Методы исследования иммунного статуса

2.2.3 Методы психологического обследования

2.2.4 Методы статистической обработки результатов исследова- 53 ния

Глава 3. Характеристика состояния здоровья спасателей

3.1 Особенности психологического статуса 55 р

3.1.1 Субъективная оценка состояния спасателей Центрального 55 и Северо-Западного регионов в зависимости от стажа работы

3.1.1.1 Оценка актуального состояния

3.1.1.2 Оценка уровня тревожности

3.1.2 Характеристика эмоционально-личностной сферы спасате- 60 лей Центрального и Северо-Западного регионов в зависимости от стажа работы

3.1.2.1 Изучение адаптационных способностей личности

3.1.2.2 Изучение личностных особенностей 63 3.2. Характеристика соматической патологии у спасателей

Глава 4. Показатели лабораторных исследований у профессио- 75 нальных спасателей МЧС России

4.1. Результаты биохимических исследований

4.2. Результаты изучения гормонального статуса

4.3. Результаты изучения иммунологических показателей

Глава 5. Характеристика выявленных нарушений с оценкой их 87 влияния на механизмы развития заболеваний

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние здоровья профессиональных спасателей МЧС России и направления оптимизации лечебно-профилактической помощи»

Актуальность исследования. Реальная оценка ожидаемых в ближайшее десятилетие опасностей и угроз на территории Российской Федерации определяет необходимость планирования и реализации комплекса мероприятий, направленных на совершенствование Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), предназначенной для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного и техногенного характера. Это, в первую очередь, повышение готовности сил и средств РСЧС, в том числе одной из их составляющих - поисково-спасательных формирований МЧС России. Актуальность этой проблемы подтверждается требованиями Федеральных законов «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (ФЗ от 21.12.1994 г. №68) и «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» (ФЗ от 22.08.1995 г. №151), а такж? рядом постановлений Правительства РФ, определяющих приоритетные стратегические положения современной концепции национальной безопасности РФ (Военная доктрина РФ, 2004 г.). Кроме того, в XXI веке во всем мире неуклонно возрастает угроза терроризма (Flynn D. F. and Goans R. E., 2006, Fry D. E., 2006; Green-berg M. I. and Marty A. M., 2006), повышается опасность локальных военных конфликтов, применения террористическими группами взрывчатых, воспламеняющихся, химических, биологических и радиоактивных веществ (Thornton R., Court В. et ah, 2004; Timins J. К. and Lipoti J. A., 2004; Mayo A. and Kluger Y., 2006). В этих условиях на специализированные аварийно-спасательные подразделения МЧС РФ возлагается особая роль по обеспечению законного права и национальных интересов граждан РФ в области сохранения их жизни и здо ровья при развитии ЧС, что определяет необходимость высокой профессиональной и физической готовности спасательных подразделений к действиям в ЧС любого характера.

В подобных условиях для обеспечения максимальной эффективности профессиональной деятельности особое значение приобретают мероприятия по сохранению здоровья спасателей при проведении работ в очагах возникновения ЧС техногенного, природного, биолого-£ социального характера. Совокупность неблагоприятных факторов условий профессионального труда спасателей требует особого контроля и мониторинга состояния их здоровья. В то же время, детальное описание характера изменений в состоянии здоровья этой профессиональной группы в доступной литературе практически отсутствует, за исключением сведений о результатах психологического обследования.

В соответствии с приказами МЗМП РФ №90 от 14.03.96 г., МЗСР РФ от 16.08.2004 г. №83 с изменениями от 16.05.05 г. требования к состоянию здоровья спасателей МЧС исключительно высоки, при этом набор разработанных диагностических и профилактических мероприятий явно недостаточен для выявления и предупреждения патологии, ассоциированной с профессиональными факторами. В связи с этим разработка адекватных подходов к оценке состояния здоровья и методов профилактики заболеваний у спасателей представляется своевременной и актуальной.

Цель исследования: оценить состояние здоровья профессиональных спасателей МЧС России и разработать рекомендации по оптимизации лечебно-профилактической помощи данному контингенту.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру и уровень соматической патологии у спасателей МЧС России в зависимости от стажа работы и интенсивности профессиональной деятельности.

2. Оценить психофизиологический статус спасателей МЧС России в зависимости от стажа работы и интенсивности профессиональной деятельности.

3. Исследовать состояние отдельных функциональных систем организма спасателей МЧС России.

4. На основании полученных данных разработать рекоменда ции по совершенствованию лечебно-профилактической помощи спаса телям МЧС России.

Научная новизна исследования. Впервые на основании анализа данных официальной статистической отчетности о профессиональной деятельности, специально организованного для этой цели углубленного медицинского обследования и результатов психологического исследования получены данные о состоянии здоровья спасателей МЧС с выяснением влияния па них неблагоприятных условий труда. Установлено, что у 80% спасателей диагностируются различные нарушения состояния здоровья, причем наиболее часто встречающимися классами заболеваний являются: болезни органов пищеварения, дыхания, эндокринной и костно-мышечной системы. Впервые показано, что особенностями внутренней патологии этой профессиональной группы являются её сочетанность и развитие на фоне выраженной нервно-психичгхкой неустойчивости. Выявлены нарушения метаболических процессов в виде дисбаланса нейро-гормональной регуляции, активации в Т-клеточном звене за счет Т-хелперов 1 типа, отвечающих за клеточную составляющую иммунного ответа, что являются ведущими патогенетическими механизмами формирования дезадаптационных нарушений и заболеваний внутренних органов, преимущест венно при стаже работы до 3-х и более 6 лет.

Практическая значимость работы. Обоснована необходимость обследования и лечения спасателей с учетом стажа работы, клинических особенностей выявленной патологии. Показано, что лечебно-профилактические мероприятия при медицинском обслуживании спасателей необходимо проводить с одновременной комплексной оценкой и учетом функционального статуса ЦНС. Разработаны конкретные предложения по оптимизации лечебно-профилактической помощи, включающие проведение активного превентивного лабораторно-инструментального скрининга с выполнением эзофагогастродуодено-скопии и психологического обследования. В связи с высокой частотой выявления заболеваний органов пищеварения предполагается ввести функциональное питание с учетом характера выявленной патологии. Для коррекции нарушений в психической сфере предложено проведение психокоррекции. Медицинскую профилактику и реабилитацию спасателей необходимо проводить с учетом стажа и интенсивности работы после проведения скринингового обследования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Уровень соматической патологии, установленный на основе активного выявления, у профессиональных спасателей зависит от стажа работы по специальности и интенсивности профессиональной деятельности.

2. Процесс адаптации к профессиональной деятельности спа

Р ' сателей характеризуется медленным формированием состояния резистентности (до 3-х лет) и истощением адаптационных механизмов после 6 лет работы по специальности.

3. Нарушения нейро-эндокринной регуляции и иммунитета являются одним из механизмов и патофизиологической основой для формирования внутренней патологии у профессиональных спасателей. * '

Апробация и реализация результатов исследования. Материалы диссертации отражены в 7 опубликованных научных работах. Основные результаты работы и её отдельные фрагменты докладывались на:

- Международном симпозиуме «Человек и катастрофы: безопасность в чрезвычайных ситуациях на рубеже тысячелетий» (Москва, 5-7 июня 2000 г.);

- Международной конференции «Медико-биологические последствия чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург, 15-17 мая 2001 г.);

- Международном экологическом форуме «Окружающая среда и здоровье человека» (Санкт-Петербург, 29 июня - 2 июля 2003 г.). Материалы диссертации включены в программу обучения аспирантов Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины МЧС России по специальности безопасность в чрезвычайных ситуациях, используются в работе врачей поисково-спасательных формирований МЧС России.

Связь с НИР.

Материалы диссертационного исследования представлены в 4 заключительных отчетах заказных научно-исследовательских и научно-практических работ, выполненных по Государственным контрактам в рамках Единого тематического плана НИОКР МЧС России и пунктов организационно-финансового плана МЧС России по реализации федеральной целевой программы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2010 года». Результаты исследования включены в методические рекомендации «Диспансерное наблюдение за спасателями» (Инв. № 30 НИО ВЦЭРМ, 2003) и «Регламентация режимов труда, отдыха и питания спасателей МЧС России» (Инв. № 72 НИО ВЦЭРМ МЧС России, 2003). Результаты исследования использованы при составлении докладов Министру МЧС России «Состояние здоровья включенных в Медицинский регистр категорий военнослужащих и гражданского персонала МЧС России, проведенная за год лечебно-оздоровительная работа, и предложения по совершенствованию системы медицинского обеспечения» за 2003-2005 гг. а

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Содержит 18 таблиц и 2 рисунка. Общий объем 114 страниц. В списке литературы 163 источника, из них 56 отечественных и 107 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Андреев, Андрей Анатольевич

Выводы

1. В зависимости от стажа работы до 80% обследованных спасателей имеют различную патологию внутренних органов; преобладающими являются заболевания органов пищеварения, кровообращения, дыхательной, зудокринной и костно-мышечной систем.

2. Уровень ведущей патологии у спасателей определяется интенсивностью профессиональной деятельности и достигает максимальных значений при стаже работы до 3-х лет и более 6 лет профессиональным спасателем, что обусловлено нарушением адаптационных механизмов в эти периоды.

3. Особенностью соматической патологии у спасателей является е 1 ее сочетанность и формирование на фоне выраженной нервно-психической неустойчивости, повышенного уровня личностной тревожности.

4. Одними из ведущих патогенетических механизмов формирования соматической патологии спасателей являются нарушения ней-ро-гормональной регуляции, активация иммунной системы с превалированием T-xejinepoB 1 типа, что подтверждается высоким синтезом ИЛ-ip и ФНО-а, сопровождающаяся усиленными процессами апопто-за - причиной иммунопатологических нарушений.

Практические рекомендации

1. У спасателей до 3-х лет и после 6 лет работы необходимо проведение активного превентивного лабораторно-инструментального скрининга, включающего проведение эзофагогастродуоденоскопии и психологического обследования.

2. Медицинскую профилактику и реабилитацию целесообразно проводить после скринингового обследования с учетом стажа работы.

3. В связи с высокой частотой выявления заболеваний органов пищеварения следует ввести функциональное питание спасателей с учетом характера выявленной патологии.