Сосудистое воспаление в острейшей фазе ишемических нарушений мозгового кровообращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Амелина Инна Павловна

  • Амелина Инна Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Российский
национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 181
Амелина Инна Павловна. Сосудистое воспаление в острейшей фазе ишемических нарушений мозгового кровообращения: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. ФГАОУ ВО «Российский
национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Амелина Инна Павловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ…………………………………………………………………………2

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...............................................……

1.1. Роль сосудистого воспаления в патогенезе церебральной ишемии

1.2. Современные патогенетические механизмы постишемического

воспаления...........................................................……

1.3. Атеросклероз и сосудистое воспаление как звенья одной цепи у больных

с острыми цереброваскулярными заболевания……

1.4. Перекрестные взаимоотношения факторов воспаления и гиперкоагуляции

при ишемии мозга в острейшей фазе…………………………………………………35

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ……........……………

2.1. Общая характеристика больных и дизайн исследования

2.2. Методы исследования ………………..........………………………………

2.2.1. Клинические методы исследования

2.2.2. Инструментальные методы исследования

2.2.3. Лабораторные методы исследования

2.2.4. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Особенности клинико-морфологических проявлений у пациентов в

острейшем фазе ишемических нарушений мозгового кровообращения…………

3.1.1. Клинические проявления у больных в ранней фазе острого нарушения

мозгового кровообращения………………………………………

3

3.1.2 Дополнительные методы обследования в диагностике ишемических

нарушений мозгового кровообращения в острейшем периоде……………………

3.2. Оценка влияния сосудистого воспаления на патогенетические механизмы

прогрессирования церебральной ишемии…………………………………………

3.2.1. Изучение взаимосвязи маркеров сосудистого воспаления и

гиперкоагуляции в острейшей фазе ишемических нарушений мозгового

кровообращения………………………………………………………………………

3.2.2. Изучение взаимосвязи маркеров сосудистого воспаления с основными

факторами риска острых нарушений мозгового кровообращени…………………

3.2.3. Изучение взаимосвязи маркеров сосудистого воспаления с клетками

врожденного иммунного ответа……………………………………………………

3.2.4. Оценка значимости маркеров сосудистого воспаления в прогнозе

функциональных исходов церебральной ишемии…………………………………

3.3. Клинические примеры……………………………………………………

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ………………………………………118

ВЫВОДЫ……………………………………………………………………………

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ……………………………………………

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ……………

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сосудистое воспаление в острейшей фазе ишемических нарушений мозгового кровообращения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследования

Несмотря на значительные достижения в области современной

ангионеврологии и активное внедрение в клиническую практику современных

методов диагностики и лечения нарушений мозгового кровообращения,

цереброваскулярные заболевания по-прежнему являются основной причиной

смертности и стойкой инвалидизации в мире, а механизм их инициации так и

остается до конца не изученным. На сегодняшний день инсульт представляет собой

важнейшую медико-социальную проблему, что подтверждается

эпидемиологическими данными: ежегодно в мире острое нарушение мозгового

кровообращения (ОНМК) переносит более 6 млн человек, в Российской Федерации

частота заболеваемости ОНМК колеблется от 460 до 560 случаев на 100 тысяч

человек [25]. Согласно многолетним статистическим исследованиям,

исключительно широкой распространённостью характеризуется ишемический

инсульт (ИИ), представляющий собой одну из наиболее тяжёлых форм

цереброваскулярных расстройств мозгового кровообращения. Среди всех

церебральных сосудистых катастроф на его долю приходится 70-87% случаев [40,

58, 82]. Ведущей причиной возникновения острого ишемического события

является атеросклеротическое поражение сосудистой стенки. При этом большая

часть ИИ и транзиторных ишемических атак (ТИА) связаны с осложнениями

эмболического характера из бляшек, локализующихся в экстракраниальных

отделах сонных артерий [50, 54]. Благодаря тому, что в последние десятилетия

отмечается устойчивая тенденция к «омоложению» ИИ и его развитию в

трудоспособном возрасте усиливается социально-экономическая значимость

данной проблемы [24].

Согласно современным представлениям, процесс формирования

атеросклеротических изменений сонных артерий начинается в раннем детстве и

постепенно прогрессирует в течение всей жизни с активным вовлечением как

5

врожденных, так и адаптивных звеньев иммунитета [35]. Поскольку манифестация

заболевания в виде развития острого инсульта — это лишь вершина айсберга при

длительно существующем бессимптомном сосудистом процессе, необходимо

понимание его ключевых основ. На сегодняшний день хорошо изучен ишемически-

гипоксический каскад неблагоприятных патологических звеньев, которые

развиваются в результате инфаркта мозга. Основное внимание в многочисленных

публикациях по-прежнему уделяется глутаматному эксайтоксикозу,

окислительному стрессу, а также порочному патофизиологическому кругу при их

взаимодействии [28]. Однако в последние годы, все чаще взгляд исследователей

обращен на отдаленные последствия ишемического каскада, в том числе на

развитие реакции воспаления. Более того, воспалительному процессу (так

называемому «стерильному», асептическому) в сосудистой стенке, возникающему

задолго до острых сосудистых событий, стали отводить ключевую роль в

патогенезе острых ишемических поражений мозга [199, 213, 233]. Установлено, что

воспаление влияет на все фазы инициации, распространения и разрешения

гипоксически-ишемического повреждения, а также приводит к возникновению

атеросклероза, эндотелиальной дисфункции, окислительного стресса,

перераспределению различных белковых компонентов в составе ГЭБ. В итоге

прогрессирование описанных состояний способствует формированию острого

сосудистого синдрома в виде развития ТИА и ИИ. С другой стороны, все больше

доказательств, объясняющих неблагоприятный исход течения заболевания,

отводится в пользу персистирующей воспалительной реакции, инициация которой

опосредована непосредственно самим ишемическим повреждением мозговой

ткани [215], отражающая тем самым остро возникший локальный

воспаленительный процесс в сосудистой стенке.

На протяжении многих десятилетий сложилось ставшее классическим

разделение острой ишемии мозга на ТИА и ишемические инсульты, в основе

которого заложен чисто арифметический временной фактор в 24 часа с регрессом

очаговой неврологической симптоматики строго в эти сроки. Поэтому сегодня при

анализе состояния пациентов с ОНМК значимое внимание практикующего врача

6

направлено на оценку продолжительности клинических проявлений, в то время как

внутренние процессы заболевания остаются в полной мере не раскрыты. В этом

плане сравнение двух клинических форм острой ишемии мозга по многим

биохимическим параметрам, имеющих единую патогенетическую концепцию,

представляет особый интерес для изучения.

К настоящему времени одним из приоритетных направлений исследований в

области неврологии является использование биологических маркеров плазмы

крови при острой ишемии мозга, отображающих различные звенья ее патогенеза.

Они объективно измеримы и могут быть применимы в клинической практике с

целью диагностики развития заболевания, для определения степени тяжести и

риска его развития, а также для руководства стратегиями вмешательства или для

мониторинга реакции пациентов на терапию. Среди них выделяются ферменты,

нейроспецифические белки, острофазные белки, ростовые и трофические факторы,

а также антитела к ДНК [99, 228]. Наиболее изучены изменения свертывающей и

противосвертывающей систем крови, число публикаций на эту тему ввиду их

многочисленности не поддается анализу. В последние десятилетия стали активно

изучаться иммунологические изменения в виде активации микроглии, увеличения

синтеза стрессовых белков, развития реакции воспаления [62, 137]. На

сегодняшний день существует много различных показателей, рассматриваемых в

качестве биомаркеров, но лишь немногие из них продемонстрировали

практическое значение в диагностике и прогнозировании дальнейшего течения

инсульта [41, 246, 253]. Полученные данные во многом противоречивы,

отсутствует системный мультифакторный подход в оценке роли различных

патогенетических звеньев острой ишемии мозга.

Поскольку острое очаговое ишемическое повреждение мозга представлено

многообразием причин и механизмов развития [11, 43, 51, 72], один биомаркер не

может в достаточной степени отразить лежащую в основе развития инсульта

патологию. Так как повышение концентрации провоспалительных медиаторов и

маркеров эндотелиальной дисфункции является проявлением единого

патологического процесса, в основе которого лежит сосудистое воспаление, тесно

7

сопряженное с активацией системы гемостаза и повышенным риском

тромбообразования [4, 47, 49], целесообразно их совместное изучение для

выявления большей диагностической чувствительности.

Многолетние исследования в области патогенеза нарушения мозгового

кровообращения позволили констатировать, что поражение мозга при инсульте

является следствием процессов, связанных с ишемией, реперфузией и

взаимодействием форменных элементов крови, плазмы, эндотелия, нейронов, глии

и сосудистой стенки [161]. По современным представлениям, развивающееся в

головном мозге асептическое воспаление является одним из факторов, в большой

мере определяющим возможность разрешения или усугубления инсульта [100].

Так, процесс воспаления в центральной нервной системе (ЦНС) имеет как

отрицательные, так и положительные последствия. Иммунные клетки, продуцируя

ряд нейротоксических факторов – активные формы кислорода, металлопротеазы,

интерлейкин-1β, NO, фактор некроза опухоли-α, и, обеспечивая рекрутирование

циркулирующих лейкоцитов, также вовлечены в запуск и поддержание

постишемического воспаления, вызывающего вторичные повреждения и гибель

нейронов [250]. С другой стороны, воспалительная реакция при нейродегенерации

связана с миграцией в очаг повреждения в первую очередь микроглии –

специализированных иммунных клеток центральной нервной системы,

участвующих в гомеостазе внеклеточной среды нейронов, действуя как

«очиститель» от поврежденных и погибших клеток в случае инфекции, воспаления,

травмы или ишемии. Параллельно с этим происходит активация и миграция

моноцитов/макрофагов, лимфоцитов крови к очагу повреждения через дефекты

клеточных мембран эндотелия в составе гематоэнцефалического барьера, в ответ

на выработку хемоаттрактантов, генерируемых астроцитами, нейронами и

микроглией [148, 285]. В данном случае активация иммунных клеток в ЦНС

необходима для удаления патогенов, остатков мертвых клеток и клеточного

дебриса, а также запуска процессов репарации при повреждении [74, 214].

Поскольку в большом количестве исследований показано, что первыми в очаг

8

ишемии попадают нейтрофилы, изучение активных их компонентов необходимо

для оценки степени выраженности повреждения мозговой ткани [175].

Тем не менее избыточная выраженность воспалительного процесса оказывает

негативный эффект на восстановление поврежденной нервной ткани [165].

Дальнейшая постишемическая нейровоспалительная реакция приводит к

динамическим изменениям в проницаемости гематоэнцефалического барьера

(ГЭБ) и как следствие, отеку мозга и гибели нейронов [32, 199, 300]. Поэтому

именно детальное изучение центральных молекулярных механизмов, лежащих в

основе деградации и перераспределения различных белковых компонентов ГЭБ

при развитии сосудистого воспаления в соответствии с типом, тяжестью и

продолжительностью мозговых ишемических инсультов, дает ключ к пониманию

основы гемостаза нормальной функции мозга в виде передачи сигналов между

различными клетками нейронального и глиального типа, а также сосудистыми

компартментами. И наоборот, дисфункциональная передача сигналов внутри

нейрососудистой единицы способствует развитию болезни [248, 257, 299].

Не вызывает сомнения, что актуальность проблемы ОНМК, отсутствие

нормализации уровня провоспалительных медиаторов, а также маркеров

повреждения эндотелия, по литературным данным, многочисленные противоречия

роли сосудистого воспаления у пациентов с церебральной ишемией в острейшей

фазе предполагают необходимость дальнейшего изучения его компонентов, где

степень их выраженности является определяющей в диагностике и

прогнозировании дальнейшего исхода острого сосудистого события, что и

определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Изучение маркеров сосудистого воспаления у больных в острейшей фазе

ишемических нарушений мозгового кровообращения для ранней диагностики и

прогноза течения заболевания.

9

Задачи исследования

1. Проведение комплексных клинико-неврологических, лабораторных и

инструментальных методов исследования у больных в острейшей фазе

ишемических нарушений мозгового кровообращения;

2. Проведение анализа функциональных свойств элементов сосудистого

воспаления у больных в острейшей фазе ишемических нарушений мозгового

кровообращения;

3. Выявление маркеров, связанных с ранней диагностикой инсульта и

транзиторной ишемической атаки в острейшей фазе заболевания;

4. Изучение взаимосвязи между течением инсульта и нарушением

функциональных свойств элементов сосудистого воспаления у пациентов с

церебральной ишемией.

Научная новизна исследования

1. Уточнены и расширены представления о роли сосудистого воспаления

у пациентов с церебральной ишемией в острейшем периоде.

2. Впервые изучен комплекс маркеров сосудистого воспаления у больных

в острейшей фазе ишемических нарушений мозгового кровообращения для ранней

диагностики и прогноза течения заболевания, определяющие степень тяжести

острых форм нарушения кровоснабжения головного мозга.

3. Раскрыты особенности клинической картины и течения острейшего

периода ишемических нарушений мозгового кровообращения в зависимости от

выраженности сосудистой воспалительной реакции.

4. Изучены и систематизированы инструментальные и лабораторные

данные у пациентов с ишемией мозга в первые 24 часа с момента наступления

острого сосудистого события.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные в результате исследования данные о взаимосвязи показателей

сосудистого воспаления с тяжестью течения церебральной ишемии дают

10

возможность проведения дифференциального диагноза между ишемическим

инсультом и транзиторной ишемической атакой у лиц с РКТ-негативными

данными инфаркта мозга в первые 48 часов, а также позволяют конкретизировать

основные направления ведения пациентов в острейшем периоде заболевания,

первичной и вторичной профилактики инсульта.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Совместное повышение ряда биомаркеров плазмы крови -

нейтрофильного желатиназа-ассоциированный липокалина (NGAL), фибриногена

и D-димера - у пациентов в острейшей фазе ишемических нарушений мозгового

кровообращения свидетельствует о прогрессирующем сосудистом воспалении,

потенцирующим дальнейшее развитие церебральной ишемии.

2. Положительная корреляционная связь провоспалительных медиаторов

с прокоагулянтной системой крови (NGAL, D-димер) подтверждает влияние

воспалительного процесса на выраженность синдрома гиперкоагуляции у

пациентов с инсультом.

3. У пациентов в ранней фазе ИИ выявлено достоверное по сравнению с

группой ТИА повышение уровня D-димера и нейтрофильного желатиназа-

ассоциированный липокалина (NGAL) плазмы крови, что позволяет проведение

дифференциального диагноза между ишемическим инсультом и транзиторной

ишемической атакой в острейшем периоде нарушения мозгового кровообращения

при РКТ-негативном исследовании.

4. У пациентов в острейшей фазе ишемических нарушений мозгового

кровообращения активность Д-димера и нейтрофильного желатиназа-

ассоциированного липокалина (NGAL) плазмы крови статистически значимо

коррелирует со степенью выраженности атеросклеротического процесса МАГ,

определяя тем самым условия компенсации и декомпенсации, которые различимы

при развитии ИИ и ТИА.

5. У пациентов в острейшей фазе ИИ выявлено повышение уровня

активированных нейтрофилов и, соответственно, нейтрофильного желатиназа-

11

ассоциированного липокалина (NGAL) плазмы крови, который в первые часы

церебральной ишемии следует расценивать в качестве важного регулятора

разрешения постинсультного воспаления и восстановления нарушенного

гомеостаза.

Степень достоверности результатов исследования

Достоверность полученных результатов определяется достаточным объемом

выборки пациентов, четкой постановкой цели и задач, использованием

современных клинических, инструментальных и лабораторных методов

исследования, а также методов статистической обработки данных.

Реализация и внедрение результатов работы в практическое

здравоохранение

Полученные результаты внедрены в практику работы неврологических

отделений ФГКУ Центральной Поликлиники, Центральной клинической больницы

Российской академии наук и городской клинической больницы № 13 департамента

здравоохранения г. Москвы, используются в педагогическом процессе, лекциях и

практических занятиях при подготовке слушателей на кафедре неврологии ФДПО

ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Методология и методы исследования

Методология исследования заключалась в применении клинико-

неврологического осмотра, лабораторных и инструментальных методов

обследований для изучения маркеров сосудистого воспаления у больных в

острейшей фазе ишемических нарушений мозгового кровообращения для ранней

диагностики и прогноза течения заболевания.

В исследование было включено 78 больных, разделенных на две основные

группы: 39 пациентов с впервые верифицированным некардиоэмболическим ИИ

(атеротромботический и лакунарный) и 39 – с транзиторной ишемической атакой

12

(ТИА), анализируемые в первые 24 часа от начала развития заболевания. Группу

контроля составили 30 практически здоровых донора-добровольца.

При клиническом обследовании пациентов проводились сбор

анамнестических данных, оценка факторов риска развития инсульта, исследование

соматического и неврологического статусов. Тяжесть симптомов инсульта (по

шкале NIHSS) и выраженность функциональных неврологических нарушений (по

модифицированной шкале Рэнкина) оценивались на момент поступления

пациентов в стационар и к моменту их выписки.

Всем пациентам проводили инструментальное и лабораторное обследование

однократно при поступлении в стационар, за исключением группы с ТИА, где на

третьи сутки наблюдения проводилось повторное РКТ/МРТ головного мозга для

подтверждения диагноза.

Инструментальные методы исследования включали рентгеновскую или

магнитно-резонансную компьютерную томографию, дуплексное сканирование

брахиоцефальных артерий, трансторакальную эхокардиографию,

электрокардиографию, рентгенографию органов грудной клетки, при

необходимости проводили электроэнцефалографию, дуплексное сканирование

сосудов конечностей.

Лабораторные методы включали исследование клинического анализа крови,

показателей стандартных биохимических показателей и системы гемостаза.

Определение подтипа ишемического инсульта проводилось в соответствии с

международными критериями TOAST. В случаях неустановленной причины

инсульта проводились дополнительные лабораторные и нструментальные методы

исследования. Проведение диссертационной работы основано на соблюдении

принципов доказательной медицины при использовании методов статистического

анализа данных.

Апробация материалов исследования

Работа апробирована и рекомендована к защите на научно-практической

конференции сотрудников кафедры неврологии ФДПО ФГАОУ ВО РНИМУ им.

13

Н.И. Пирогова и врачей неврологических отделений ГКБ 13, ЦКБ РАН, 02.02.2021

года, протокол № 86. Основные положения диссертации докладывались и

обсуждались на 10 межвузовской конференции молодых врачей-исследователей,

посвященной профессору И.И. Чукаевой "Профилактика и лечение сердечно-

сосудистых заболеваний" г. Москва, 2019 г.; XI Всероссийском съезде неврологов

и IV конгрессе Национальной ассоциации по борьбе с инсультом, г. Санкт-

Петербург, 2019 г.; конференции с международным участием

«Мультидисциплинарные проблемы профилактики и лечения болезней мозга» в

честь 105-летия центра им. Соловьева г. Москва, 2019 г; виртуальной конференции

ESO-WSO 2020, г. Вена, 2020.

Личный вклад автора в исследование

В работе вклад автора является определяющим. Автору принадлежит основная

роль в анализе состояния проблемы, разработке протокола исследования,

постановке его целей и задач. Самостоятельно проведен анализ ретроспективных

данных, сбор анамнеза, неврологический осмотр пациентов с последующей

оценкой по клиническим шкалам, анализ, интерпретация и систематизация

результатов лабораторных и инструментальных исследований, статистическая

обработка данных. На основании полученных результатов сформулированы

выводы и практические рекомендации, по материалам работы подготовлены

статьи, опубликованные в научных журналах. Работа выполнена на базе кафедры

неврологии ФДПО ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова под руководством и

при непосредственной методической и консультативной помощи научного

руководителя, зав. кафедрой неврологии ФДПО, д.м.н., профессора, Э.Ю.

Соловьевой.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 4 статьи

в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной

комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

14

1. Амелина, И.П. Коморбидный пациент с диабетической невропатией и

цереброваскулярной болезнью / И.П. Амелина, Э.Ю. Соловьева // Нервные

болезни. – 2018. - № 4. - С. 21-29.

2. Амелина, И.П. Сосудистое воспаление в острейшей фазе ишемических

нарушений мозгового кровообращения / И.П. Амелина, Э.Ю. Соловьева //

Медицинский алфавит: материалы научно-практической конференции. - 2019. - Т.

1. - № 3. - С. 44.

3. Карнеев, А.Н. Экстравазальные факторы недостаточности

кровообращения в вертебрально-базилярной артериальной системе / А.Н. Карнеев,

И.П. Амелина // Трудный пациент. – 2019. – Т. 17. - № 4. – С. 36-42.

4. Амелина, И.П. Окислительный стресс и воспаление как звенья одной

цепи у больных с хроническими цереброваскулярными заболеваниями / И.П.

Амелина, Э.Ю. Соловьева // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С.

Корсакова. – 2019. – Т. 119. - № 4. - С. 106-114.

5. Амелина, И.П. Сосудистое воспаление в острейшей фазе ишемических

нарушений мозгового кровообращения / И.П. Амелина, Э.Ю. Соловьева, О.А.

Баранова, А.В. Чеканов // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова:

материалы XI Всероссийского съезда неврологов и IV конгресса Национальной

ассоциации по борьбе с инсультом. – 2019.- Т. 119. - № 5. - С. 371-372.

6. Амелина, И.П. Сосудистое воспаление в острейшей фазе ишемических

нарушений мозгового кровообращения / И.П. Амелина, Э.Ю. Соловьева, О.А.

Баранова, А.В. Чеканов // Мультидисциплинарные проблемы профилактики и

лечения болезней мозга: материалы конференции с международным участием. –

2019. – С. 449-450.

7. Амелина, И.П. Этиопатогенетические и терапевтические аспекты

церебральной микроангиопатии / И.П. Амелина, А.В. Романенко, Э.Ю. Соловьева

// Трудный пациент. – 2019. – Т. 17. - № 11-12. – С. 15-23.

8. Соловьева, Э.Ю. Церебральная микроангиопатия в развитии

хронической ишемии мозга: подходы к лечению / Э.Ю. Соловьева, И.П. Амелина

// Медицинский совет. – 2020. - № 2. – С. 16-24.

15

9. Соловьева, Э.Ю. Диагностические маркеры ранней фазы острого

нарушения мозгового кровообращения у лиц с КТ-негативными данными инфаркта

/ Э.Ю. Соловьева, И.П. Амелина, О.А. Баранова, А.В. Чеканов // Терапия. – 2020. –

Т. 6. - № 3 (37). – С. 27-33.

10. Solovyeva, E. Vascular inflammation in the acute phase of ischemic

disorders of cerebral circulation / E. Solovyeva, I. Amelina, O. Baranova, A. Chekanov,

A. Romanenko, A. Fedin // World Stroke Congress Abstracts, 2020. International Journal

of Stroke 15(1S) / 01372 / #1719 E-Poster Viewing AS16. Diagnosis/investigation of

stroke etiology - 06.11.2020 - P. 366.

Структура и объем диссертации

Текст диссертации изложен на 181 листе машинописного текста, содержит 25

таблиц и 43 рисунка. Диссертация включает следующие разделы: оглавление,

введение, обзор литературы, материал и методы исследования, результаты

исследования, обсуждение результатов, выводы, практические рекомендации,

список сокращений и условных обозначений, список литературы, приложения.

Библиографический указатель содержит 68 отечественных и 233 зарубежных

литературных источников, а также 3 собственных публикаций автора,

подготовленных по теме диссертационной работы.

Набор материала осуществлялся в период с 2015 по 2020 гг. в отделении

реанимации и интенсивной терапии ГКБ № 13 г. Москвы. Диссертационная работа

выполнена в соответствии с основными направлениями программы научных

исследований ФГАОУ ВО РНИМУ им Н. И. Пирогова.

16

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Амелина Инна Павловна

ВЫВОДЫ

1. У пациентов в острейшей фазе сосудистого поражения мозга имеются

признаки прогрессирующего сосудистого воспаления, потенцирующего

дальнейшее развитие церебральной ишемии, что подтверждается совместным

повышением уровня D-димера, фибриногена и усилением экспрессии

нейтрофильного желатиназа-ассоциированный липокалина плазмы крови (NGAL).

2. Уровни D-димера, фибриногена и нейтрофильного желатиназа-

ассоциированный липокалина (NGAL) плазмы крови могут отражать

прогрессирование острой ишемии мозга.

3. Уровень D-димера и нейтрофильного желатиназа-ассоциированного

липокалина (NGAL) плазмы крови достоверно выше у пациентов с ИИ по

сравнению с группой ТИА.

4. Измерение уровня D-димера и нейтрофильного желатиназа-

ассоциированный липокалина (NGAL) плазмы крови позволяет расценивать

данные показатели в качестве диагностических маркеров ранней фазы острого

нарушения мозгового кровообращения у лиц с КТ-негативными данными инфаркта

мозга в первые 48 часов.

5. Измерение уровня Д-димера и нейтрофильного желатиназа-

ассоциированный липокалина (NGAL) плазмы крови у пациентов с

атеротромботическим поражение сосудов головного мозга с совместной оценкой

степени выраженности процесса может отражать риск развития ишемического

инсульта у пациентов с ТИА и прогнозировать его дальнейшее развитие.

6. Активация нейтрофильного желатиназа-ассоциированный липокалина

(NGAL) плазмы крови, вероятно, играет ключевую роль в вопросах предикции

течения ишемического инсульта в острейшем периоде, отражая способность

организма к восстановлению нарушенных функций.

140

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявление маркеров сосудистого воспаления может быть

использовано для ранней диагностики церебральной ишемии.

2. Измерение уровня D-димера и нейтрофильного желатиназа-

ассоциированный липокалина (NGAL) плазмы крови может способствовать

дифференциальной диагностике ишемического инсульта и транзиторной

ишемической атаки в острейшем периоде нарушения мозгового кровообращения

при КТ-негативном исследовании.

3. Полученные результаты исследования дадут возможность создания

нейропанели, в состав которой войдут Д-димер и нейтрофильный желатиназа-

ассоциированный липокалин (NGAL) плазмы крови, для дифференциации

ишемического инсульта и транзиторной ишемической атаки в острейшей фазе

сосудистого поражения мозга.

4. Мониторирование показателей сосудистой воспалительной реакции,

инициирующей дальнейшее формирование окислительного стресса и

эндотелиальной дисфункции, дает возможность воздействовать на выраженность

данных патологических состояний препаратами противоспалительного,

антиоксидантного действия для уменьшения постинсультного воспаления и

дальнейшего повреждения мозговой ткани в остром периоде ишемического

события.