Социализационная норма в современном российском обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, доктор социологических наук Ковалева, Антонина Ивановна

  • Ковалева, Антонина Ивановна
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 337
Ковалева, Антонина Ивановна. Социализационная норма в современном российском обществе: дис. доктор социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 1997. 337 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Ковалева, Антонина Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ

1.1. Теоретические концепции социализации личности в классической социологии

1.2. Современные теоретические парадигы исследования социализации

Глава 2. РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ СОЦИАЛИЗАЦИИ: ПРОБЛЕМЫ НОРМЫ И ОТКЛОНЕНИЯ

2.1. Институциализация социализационной нормы

2.2. Феномен отклоняющейся социализации

2.3. Социальная идентичность как отражение результативности социализации

Глава 3. ЦЕННОСТНО-НОРМАТИВНЫЕ ОСНОВАНИЯ СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

3.1. Советская модель социализации молодежи

3.2. Основные ценностные параметры новой российской социальности

3.3. Реальность как основа социализационной нормативности

3.4. Гуманизация как ценностно-нормативное основание социализации

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛИЗАЦИИ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ 90-х ГОДОВ

4.1. Социальные ориентиры российской молодежи

4.2. Современное состояние состояние и проблемы социального воспроизводства личности в семье

4.3. Трансформация социализационной функции системы образования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ,г

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социализационная норма в современном российском обществе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Функционирование любого общества связано с нормативной ориентацией социальных действий, с упорядочением социального взаимодействия множества людей. Социализация, в ходе которой осваиваются социальные нормы и культурные ценности, образцы поведения, необходимые для успешной интеграции индивидов в социум, также имеет определенный эталонный характер, схематизм, типичность, что позволяет обеспечить воспроизводство общества, в значительной мере избежать расширения асоциальных проявлений. Процесс социализации заметно осложняется в кризисном обществе, переживающем острые экономические, идеологические, политические и социальные противоречия. Особо драматическая ситуация сложилась в России в ходе радикальных изменений, сопровождающихся утратой общественного идеала, отказом от прежних критериев прогресса и цивилизации, пересмотром нормативов жизнедеятельности людей, трансформацией социальных институтов. В этих условиях изменяются границы нормы и отклонения в социализационных процессах, происходит плюрализация социализационных практик с утратой доминировавших ранее эталонов социализации.

Способы организации советской и современной российской социально-экономических систем задают существенно различающиеся модели человеческого поведения, ориентированные на разные типы личности, развитие разнонаправленных социальных качеств человека. Плановая экономика и социалистическая идейно-ценностная система ориентировали индивида на приоритет общественного интереса, коллективизм, патернализм, контроль над лич-

ностью, исполнительность, социальные гарантии, ограниченность потребностей, унификацию и т. д. Движение экономики к рынку обусловило значимость иной совокупности социальных качеств личности, таких как приоритет частного интереса, индивидуализм, расчет на собственные силы, расширение свободы личности, инициативу, предприимчивость, ориентация на богатство как цель, на максимальные достижения в труде и личный успех.

Распад старой социальности, которая базировалась на общественных парадигмах советского общества, отсутствие целостности нового типа социальности, а также развернутых представлений о нем, осложняет деятельность институтов социализации. Все они переживают трудную эволюцию, отягощающуюся ослаблением поддержки со стороны общества и государства. Институциональные и внеинституциональные влияния на личность разбалансированы, социализация приобретает черты неуправляемости, стихийности. Отмечается дисбаланс и внутри институтов социализации в ущерб целенаправленным средствам воздействия, что снижает интенсивность усвоения молодежью нормативных элементов культуры, научения социально одобряемому поведению.

Обозначились острые проблемы интеграции молодежи в общество. Отмечается снижение образовательного уровня молодежи, около одной трети молодых людей пока не в состоянии адаптироваться к жесткой экономической ситуации. К 1995 г. численность неработающей и неучащейся молодежи составила 2,3 млн. человек. Вместе с тем для другой части молодых людей усиливается вынужденная сверхзанятость. Обостряется социально-экономическое расслоение молодежи, растет бедность. Социальное неблагополучие молодежной возрастной группы отягощается ростом смертности

в молодом возрасте в результате неестественных причин, тенденции чего наблюдаются в стране с 1991 г. Расширяются масштабы асоциального поведения молодежи. Нарастает криминализация молодежных сообществ. Число преступлений возросло за пять лет (1991-1995 гг.) на 21%. [181] Не менее остры проблемы девиации в молодежной среде (алкоголизм, наркомания, токсикомания, проституция, суицид), а также активизации многочисленных сект и групп, получивших название "новые религии".

Меняющиеся условия общественной жизни поставили перед социологической наукой сложные проблемы, которые связаны не только с потребностью в изучении реального общества периода глобальных перемен, но и с необходимостью самоопределения социологии как обществоведческой дисциплины, пересмотра некоторых позиций, которые неоправданно преобладали в предшествующий период ее развития. Одной из актуальных проблем, требующих поиска теоретических оснований с учетом современного уровня социологического знания, является проблема социализации личности. Актуальность исследования подтверждается также острой необходимостью в разработке концептуальных подходов к анализу результативности социализации, выявлению нормы и отклонения в социализационных процессах.

Степень разработанности проблемы. Проблематика социализации личности, начиная с XIX века, вошла в основной корпус социологических теорий.

Проблемы становления и развития личности получили широкое освещение в работах представителей классической (М. Вебер, Ф.Гиддингс, Э.Дюркгейм, К.Маркс, Г.Тард, З.Фрейд) и современной западной социологии (П.Бергер, П.Бурдье, Ч.Кули, Т.Лукман,

Р.Мертон, Дж. Мид, Г.Парсонс, П.Сорокин, Э.Фромм, Ю.Хабермас, А.Шюц, Э.Эрикоон). Эти проблемы нашли свое отражение в отечественной социологической науке XIX века (Н.К.Данилевский, М.М.Ковалевский, П.Л.Лавров, Н.К.Михайловский). Борьба вокруг термина "социализация" в советское время, нередко приобретавшая политический характер, хоть и вела к ограничениям исследовательской практики, но тем не менее не остановила научный поиск в рассматриваемом направлении.

Концептуальные разработки по проблемам личностного развития содержатся в фундаментальных трудах отечественных ученых К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, М.М.Бахтина, Л.С.Выготского, Н.П.Дубинина, М. Н. Руткевича, В.А.Ядова.

Вопросы социального развития личности изучались отечественными учеными на протяжении трех прошедших десятилетий наиболее интенсивно. Социально-философским проблемам формирования личности посвящены работы Г.Е.Глезермана, С.М.Ковалева,

A.Н.Красина, В.И.Толстых, И.Т.Фролова, а также труды философов по вопросам российской модернизации А.С.Ахиезера, Л.Г.Ионина, Н.Н.Козловой, Н.И.Лапина, Э.А.Орловой и др.

Огромное значение для исследования социализации имеет концепция деятельностной сущности человека, разработанная Г. С. Батищевым, Л.П.Буевой, В.П.Ивановым, М. С. Каганом, А.Н.Леонтьевым и др., рассматривающих процесс формирования личности как актуализацию сущностных сил и самопроизводство человека.

Социологические аспекты проблемы представлены в работах Л. И. Гилинского, А. Г. Здравомыслова, Ю. А. Левады, Г.В.Осипова,

B.М.Соколова, М. Н. Руткевича, М.Х.Титмы, Ф.Р.Филиппова, А.Г.Харчева, В.Н.Шубкина, В.А.Ядова.

Закономерности усвоения индивидами социального опыта, обусловленные возрастными этапами жизнедеятельности, сущность и механизмы социализации исследованы в трудах отечественных психологов Г. М. Андреевой, А. А. Бодалева, Л.И.Божович, В.В.Давыдова, И.В.Дубровиной, И. С.Кона, А.Н.Леонтьева, А.В.Петровского, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна, Д. И. Фельдштейна, Д. Б. Эль-конина.

В рамках педагогических исследований изучались проблемы воспитания и всестороннего развития личности. Выдающееся значение приобрела теория коллектива А.С.Макаренко, которая легла в основу многих отечественных и зарубежных школ теории и практики социализационной коррекции личности в коллективе. Наиболее существенный вклад в разработку проблем воспитания внесли Л.Ю.Гордин, Б.Т.Лихачев, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, В.А.Сласте-нин, а также педагоги-новаторы Ш.А.Амонашвили, С.Н. Лысенкова, В.А.Сухомлинский, А.Н.Тубельский, В.Ф.Шаталов и др.

Принципиально важное значение для разработки проблем социализации молодежи имеют работы таких социологов, как Ю.В.Еремин, С.Н.Иконникова, И.М.Ильинский, Е.Е.Леванов, В.Ф.Левичева, В. А. Луков, В.Т.Лисовский, В.И.Чупров, А.И.Шенд-рик, Ф.Э.Шереги, которые в течение многих лет исследуют молодежную проблематику в различных аспектах.

Анализ теоретических концепций и других научных разработок, отражающих различные уровни и грани проблем социализации личности, показывает, что для решения заявленной в настоящей работе проблемы сложились определенные теоретико-методологические предпосылки. Имеется и обширная эмпирическая база. В то же время в современной теории социализации, характеризующейся

многообразием методологических оснований и концептуальных подходов, остается нерешенной проблема социологического анализа результативности социализации. Практически отсутствуют исследования, посвященные социализационной норме, анализу процессов ее институциализации и легитимации, рассматривающие типологию и ценностно-нормативные основания социализации личности, трансформацию ее основных институтов в условиях общественных перемен. Вопрос о социализационной норме в концептуальном ключе еще не ставился. В определенной мере на устранение этого пробела в социологии и направлена данная диссертация.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование теоретической концепции социализационной нормы на базе разработки теоретико-методологических основ анализа социализации личности и изучения особенностей социализации молодежи в современном российском обществе.

Достижение данной цели осуществляется через постановку и решение следующих задач:

- теоретическое осмысление генезиса и сущности социализации личности как процесса социального преобразования индивида под влиянием общества;

- разработка в рамках социологического подхода концептуальных основ исследования результативности социализации, определение понятия социализационной нормы и ее основных параметров;

- анализ процессов институциализации и легитимации социализационной нормы;

- выявление направлений влияния социальной реальности на социализационную норму;

- исследование возможностей социальной идентичности как критерия результативности социализации;

- характеристика ценностно-нормативных оснований социализации молодежи в российском обществе;

- определение основных ценностных характеристик новой российской социальности в соотнесении их с социокультурными стереотипами советского общества;

- выявление параметров воздействия основных институтов социализации на молодежь, раскрытие особенностей их функционирования в современном российском обществе;

- определение реального состояния социализации российской молодежи, зафиксированного с помощью эмпирических методов.

Объектом исследования является социализация личности, рассматриваемая с учетом общественных условий, детерминирующих характер, содержание и механизмы этого процесса. Акцент делается на исследовании социального контекста интеграции индивидов в общество с учетом того, что социализация имеет индивидуально-личностное преломление.

Предмет исследования - социализационная норма в современном российском обществе.

Методологической основой исследования являются теоретические положения классической и современной социологии, позволяющие рассмотреть результативность процесса интеграции индивидов в общество. Прежде всего это теория К.Маркса о сущности человека как совокупности всех общественных отношений, социокультурная теория П.А.Сорокина, теории аномии Э.Дюркгейма и Р.Мертона, концепция "идеального" типа М.Вебера, психоаналитическая концепция З.Фрейда, теория социализации Т.Парсонса, те-

ория социальной идентичности Э.Эриксона, трактаты о социальном конструировании реальности П.Бергера и Т.Лукмана, концепция габитуса П.Бурдье. Обосновывая концепцию социализационной нормы, диссертант обращался к трудам представителей различных теоретических парадигм и научных школ.

Теоретическую базу исследования составили также культурно-историческая теория Л.С.Выготского, концепция социализации Г.М.Андреевой, И. С. Кона, А.В.Мудрика и социальной идентичности В.А.Ядова, труды по социологии молодежи В. Ф. Левичевой, В.А.Лу-кова, А. И. Шендрика, В.И.Чупрова.

Методологическая основа исследования строится на концептуальных положениях теорий социализации, разработанных представителями классической и современной западной социологии и опирающихся на различные научные подходы, порой альтернативные, что позволяет избежать односторонности в рассмотрении многоплановой проблемы, осовременить ее исследовательский арсенал, аргументировать выводы о положительных и отрицательных результатах социализации.

В работе использованы научные труды отечественных и зарубежных исследователей по таким близким к теме диссертации проблемам, как проблемы развития общества, социальной нормы и отклонения, девиантного поведения, воспитания и образования, детских и молодежных организаций.

Эмпирическая база диссертации основывается на результатах следующих социологических исследований, проведенных под руководством автора или с его участием. Основные из этих исследований:

1. "Социальный портрет учащегося". Исследование проведено НИЦ Института молодежи совместно с НИИ комплексных социальных исследований ЛГУ (1988 г.). Руководители Ковалева А.И., Лисовский В. Т. Опрошен 1121 учащийся и 253 педагога. Выборка: многоступенчатая, квотная, гнездовая.

2. Социологический опрос учащейся молодежи на Всесоюзных сборах старшеклассников в ВПЛ "Орленок" и учашихся ПТУ во ВТО-Ле "Рабочая смена" (1989-1991 гг.). Руководитель Ковалева А.И. Опрошено более 4000 человек. Выборка: целевая, серийная.

3. "Ценностные ориентации учащейся молодежи" (1990-1992 гг.). Руководитель Ковалева А.И. Опрошено 2100 человек в 5 областях России. Выборка: целевая, квотная.

4. "Наш образ жизни" (1993 г.). Исследование проведено кафедрой социологии Института молодежи. Руководитель Шенд-рик А.И. Опрошено 1200 человек. Выборка: многоступенчатая, целевая, квотная.

5. "Молодежь-95". Исследование проведено кафедрой социологии Института молодежи. Руководители: Левичева В.Ф., Луков В.А., Ковалева А.И. Опрошено 1780 человек. Выборка: многоступенчатая, целевая, квотная.

6. "Молодежь-96". Исследование проведено кафедрой социологии Института молодежи. Руководители: Левичева В. Ф., Луков В. А., Ковалева А.И. Опрошено 720 человек. Выборка: многоступенчатая, целевая, квотная.

В диссертационной работе широко использовались результаты различных социологических исследований российских ученых, посвященные проблемам социализации личности, а также различным аспектам социального развития молодежи.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Разработаны теоретико-методологические основы анализа социализации личности и расширена проблемная область социологической трактовки этого социального феномена путем совмещения задач макро- и микросоциологического исследования.

2. Обоснована социологическая концепция исследования результативности социализации, определено понятие социализацион-ной нормы и выявлены ее основные параметры.

3. Проанализированы процессы институциализации и легитимации социализационной нормы, выделены ее основные типы, охарактеризовано влияние социальной реальности на изменения параметров нормы и отклонения социализации личности, исследованы возможности такого критерия результативности социализации, как социальная идентичность.

4. Дана характеристика ценностно-нормативных оснований социализации на основе социологического анализа механизмов этого процесса в советский период и на современном этапе развития российского общества.

5. Определено реальное состояние социализации молодежи и выявлены его особенности в условиях новой российской социальности, проанализировано воздействие на молодежь основных институтов социализации и раскрыта специфика их функционирования на современном этапе.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены автором в монографии "Социализация личности: норма и отклонение" (М.: Институт молодежи, 1996, 13 п. л.), а также в книгах, брошюрах, коллективных работах, статьях общим объемом более 43 печатных листов. По проблематике иссле-

дования автор осуществляет руководство соискателями и аспирантами. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на международных научных конференциях: "Различные формы эксплуатации детей, в первую очередь детского труда" (август 1985, Москва), "Наука о молодежи" (сентябрь

1985, Бухарест, Румыния), "Дети, развитие и мир" (сентябрь

1986, Ереван). "Социальное положение молодежи в условиях общественных реформ" (ноябрь 1988, Лейпциг, ГДР), "Молодежные организации в современном обществе" (март 1989, Гавана, Куба), "Молодежь в процессе перемен" (декабрь 1989, Прага, ЧССР), "Европа + Москва: опыт и перспективы государственной молодежной политики" (декабрь 1990, Москва), "Ценностный мир современной молодежи: на пути к мировой интеграции" (ноябрь 1993, Москва), "Конвенция о правах ребенка: проблема теоретико-прикладного решения" (февраль 1993, Москва), "Социология молодежи: вчера, сегодня, завтра" (декабрь 1994, Москва). "Молодой человек в условиях кризиса" (июнь-июль 1994, Санкт-Петербург), "Молодежь в реформируемом обществе" (июнь 1995, Москва).

Диссертант выступал с докладами и сообщениями на 18 Всесоюзных, всероссийских, областных конференциях по проблемам молодежи, образования, молодежного, детского и студенческого движения, на научных сессиях Института молодежи.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии Института молодежи.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Ковалева, Антонина Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведем основные итоги исследования.

Рассмотрение генезиса идей, определяющих сущность, содержание и механизмы социализации, а также раскрывающих пути и методы изучения этого социального феномена в западной и отечественной социологии, позволило установить, что наука имеет множество моделей постановки и решения этих проблем.

Мультипарадигмальность социологии отразилась и на исследованиях социализации. Ее теоретики, придерживаясь тех или иных социологических традиций и школ, предлагали либо соответствующие их позициям подходы к анализу социализации, либо создавали конкурирующие теории, которые способствовали становлению новых парадигм.

Теории социализации представляют собой логические конструкты, построенные на базе выявленных свойств этого социального процесса и предназначенные для его анализа. Они отражают различные научные направления, строящиеся на специфических углах зрения на реальность и имеющие особые основания для ее объяснения. В зависимости от того, на базе каких оснований строится та или иная теория социализации, используются те или иные принципы интерпретации, создаются теоретические модели, предлагаемые в качестве достоверного и обоснованного аналога социализации.

Как в целом, так и в части теории социализации социология не была и не является единой наукой. Нет единой теории социализации с единой моделью постановки и решения ее проблем. Наиболее плодотворны исследования социализации в рамках таких научных направлений, как структурализм и структурно-функциональный анализ, понимающая социология, психоаналитическая и психосоциологическая традиции, этико-субъективная школа, бихевиоризм, символический интеракционизм, феноменологическая социология. Важные достижения в этой области имеют современные российские социологические школы (московская и петербургская школы социологии молодежи и др.). Дальнейшее развитие теории идет скорее не в направлении создания единой парадигмы, обоснования "истинного метода", для получения твердого, как в точных науках, знания, а в русле поиска новых интерпретаций социализации. Новые исследовательские решения строятся скорее путем контаминации теоретических подходов, их развития, а не устранения концептуального разнообразия и плюрализма.

Социологическое изучение социализации личности с учетом ее многогранности и сложности целесообразно осуществлять путем синтеза концептуальных подходов, составляющих различные парадигмы в западной и отечественной, классической и современной социологии, к исследованию этого социального феномена. Предпринятая нами контаминация подходов разных социологических школ и авторов позволила, на наш взгляд, избежать односторонности в рассмотрении многоплановой проблемы, осовременить ее исследовательский арсенал, аргументировать оценку результативности социализации.

В тезаурус социологии вводится категория социализационной нормы. Ее смысл анализируется в эволюции общественного механизма воспроизводства социальной сущности человека.

Социализационная норма определяется: во-первых, как результат успешной социализации, позволяющей индивидам воспроизводить социальные связи, общественные отношения и культурные ценности данного общества и обеспечивать их дальнейшее развитие; во-вторых, как многомерный эталон социализированности человека с учетом его возрастных и индивидуально-психологических характеристик; в-третьих, как устоявшаяся в обществе совокупность правил передачи социальных норм и культурных ценностей от поколения к поколению.

Социализационная норма рассматривается как фактическая граница социализации, обусловленная параметрами социальности данного общества. Такая норма представляется проекцией социальности на человека, которая осуществляется агентами социализации и самим индивидом. Мера освоения общественных качеств индивидом материализуется в социальных проектах, которые варьируются в широких рамках социальной жизни конкретного общества. В результате человек артикулирует и актуализирует свою социальную природу, осуществляя в предложенных обществом границах собственный выбор. Баланс и глубина объективных и субъективных сторон социализации детерминированы и обществом, и индивидом.

Социализационная норма тесно связана с социальной нормой, но не сводима к ней. Суть различия состоит в назначении той и другой нормы: для социальной нормы таким назначением является регуляция поведения индивида и группы, для социализационной -регуляция вместе с освоением нормы (адаптация к ней и ее интериоризация индивидом как основного свойства, как differentia specifica). Цель регуляции - передача социальной нормы. Субъ-ектно-объектная сторона регулирования определяется отношениями "передающий-усваивающий" ("учитель-ученик").

Постепенно складывавшиеся социализационные практики как повторяющиеся опривыченные действия индивидов по освоению и передаче социальных норм, культурных ценностей, стереотипов поведения становятся значимыми для реализации его планов и успешности среди окружающих его людей. Типизация таких индивидуальных практик является источником институциализации социали-зационной нормы.

Мера освоения социальности и границы вхождения в социум складываются на основе объективации социализационных практик, признания их существования до и после жизни данного человека. Объективированные практики вхождения индивида в общество отшлифовывались, приобретали свою устойчивость в процессе передачи от поколения к поколению, получали легитимацию (объяснения и оправдания) сначала в различных построениях языка, в обычаях, традициях и церемониалах, а впоследствии в текстах и правовых актах.

Общество за тысячелетия своего развития отрегулировало механизм вхождения индивида в социум, развития индивида в полноправную человеческую личность, обладающую как индивидуальными, так и социально-типическими и социально-значимыми чертами. Но особенность социализационной нормы состоит в том, что новации последующих эпох передаются обществом и интериоризируются индивидом вместе с рудиментами традиционных, в том числе древнейших социализационных практик.

В диссертации представлена классификация типов социализации по различным критериям. Прежде всего критериален характер самой социальности по ее основным параметрам. В диссертации на этом основании выделяются следующие типы социализации: естественный, примитивный, сословный, стратификационный, единообразный, регламентированный, патерналистский, конформистский, гуманистический, моносоциокультурный, полисоциокультурный. В каждом обществе обнаруживается широкий спектр типов социализации с преобладанием того или иного типа.

В качестве другого классификационного критерия социализа-ционного процесса рассматривается его содержание, позволяющее различать такие типы социализации, как познавательная, профессиональная, правовая, политическая, трудовая, экономическая и др.

Третий критерий, связанный с результативностью социализации, позволяет выделить успешную, нормативную, кризисную, отклоняющуюся, принудительную, реабилитационную, преждевременную, ускоренную, запаздывающую социализации.

Социализационная норма представлена тремя ее основными типами: идеальным, нормативным, реальным.

Идеальный тип социализационной нормы определяется общественными идеалами и строящимися на их основе ориентирами личностного развития.

В основе нормативного типа лежат формализованные положения о том, каким должен стать человек, что могут и должны сделать соответствующие социальные институты для обеспечения интеграции индивидов в общество.

Реальный тип социализационной нормы отражает статистическое большинство результатов социализации индивидов данного общества в конкретный исторический период его развития.

Огромная пестрота социализационных практик в современном обществе расширяет границы реальной нормы социализации, усиливает ее периферийные участки, затрудняет ее эмпирическую фиксацию. Латентная сторона реальной нормы связана со скрытыми путями и способами децентрализованной социализации, затрагивающей в большей или меньшей степени того или иного индивида. Поэтому даже при высокой степени централизации и унификации социальных стандартов в обществе люди имеют не только природные, генетически предопределенные различия, но и великое множество социализационных различий. Этот феномен усиливается в обществе постмодерна, где сужаются границы централизации и унификации.

Идеальный тип составляет собой ядро социальной нормы. Нормативный тип можно представить окружающим ядро расширенным пространством, которое прозрачно, понятно, рационально, ограничено, но границы мягки, легко раздвигаемы: дистанция между "должным" и "возможным" в реальной жизни может быть велика. Реальный тип социализационной нормы, распространяющейся аморфным слоем за нормативным пространством, имеет слабую прозрачность, он неоднороден, подвижен, без четко обозначенных границ. Его периферийные участки "продавливают" новые границы нормативности и отклонения. В отличие от идеального и нормативного типов реальная социализационная норма имеет зыбкую и неустойчивую границу с отклонением в социализации. Подвижность этой границы позволяет фактически каждой социализационной траектории выходить за рамки нормы, иметь хоть какое-то отклонение, замеченное или не замеченное в оценках объективных и субъективных сторон результативности социализации.

Демократизация общества усиливает вариативность социализационной нормы, способствует многообразию типов жизненных траекторий индивидов.

В условиях общественных перемен социализационные нормы трансформируются. Во-первых, утрачивается или претерпевает коренные изменения общественный идеал, что ведет к обновлению идеального типа личности как ориентира для всеобщего подражания или размыванию такого образца. Во-вторых, пересматриваются нормативы жизнедеятельности людей, что определяет новые условия и механизмы социализации, становление новых социальных типов личности. В-третьих, изменяется реальное поведение людей.

Социализационная норма, претерпевая изменения в своем идеальном, нормативном и реальном проявлениях, всегда сохраняет определенную степень стабильности как результат действия достаточно устойчивого общественного механизма социализации индивидов. Этот механизм парадоксально сочетается с изменчивыми социальными обстоятельствами и меняющимися социальными нормами. На этом сочетании строится наблюдаемый в российском обществе феномен лучшей адаптации основной части молодежи к новой социальной реальности, чем основной части представителей старшего поколения. Теоретически проблему проясняет, в частности, то, что старшее поколение переживает быстрые и масштабные общественные изменения как социализационный кризис, преодоление которого связано с необходимостью ресоциализации.

Смена парадигмы общественного развития России, кардинальные изменения в экономике, острая социальная дифференциация, социокультурная реформация, изменившая положение человека в обществе, расширили границы автономии формирующейся личности, создали принципиально новую ситуацию вхождения индивида в социум. Выделяются следующие особенности социализации молодежи 90-х годов:

1. Трансформация основных институтов социализации, вызванная коренными изменениями типа самой социальности как совокупности общественных отношений. Речь идет о трансформации таких институтов социализации, как семья, система образования, средства массовой информации и коммуникации,общественные организации.

2. Деформация ценностно-нормативного механизма социальной регуляции. Формализованные в советском обществе социальные нормы частично утратили силу как нормы-правила. Претерпели изменения и неинституционализированные нормы - нормы-ожидания (обычаи, привычки, общественные нравы). Изменилось соотношение универсальных норм, применяемых ко всех членам общества без исключения, и специальных норм, регулирующих жизнедеятельность отдельных групп. Расширились возможности альтернативных норм и вариативности поведения человека в обществе.

3. Распад системы социального контроля советского образца, разрушение системы социальных санкций как положительных (награды, поощрения), так и отрицательных, не считая жестких мер принудительности воздействия. Новая система социального контроля и социальных санкций только складывается.

4. Дисбаланс организованных и стихийных влияний каналов социализации в пользу стихийности, проникновение стихии в организованные каналы (речь идет, например, об утрате влияния на детей и молодежь молодежных и детских организаций, распад системы внешкольной работы, а также системы оздоровления, труда и отдыха детей и молодежи). Превращение средств массовой информации и коммуникации из организованного и идеологизированного канала в стихийный фактор социализации, который оказывает отрицательное влияние на личность.

5. Изменение соотношения общественных и личных интересов в процессе социализации в сторону расширения автономии формирующейся личности и пространства для самодеятельности, творчества и инициативы человека.

Установлена тенденция преодоления доминировавшего в советский период патерналистского характера социализации, расширения спектра ее основных типов, вплоть до примитивной, естественной, вынужденной и принудительной, а также задержанной социализации, ведущей как к преждевременному освоению индивидом социальных ролей взрослого человека, так и к неоправданной отсрочке для молодежи обретения зрелости.

Разбегание" основных социализационных траекторий в условиях современного общества неизбежно, но они могут нести в себе потенциал внутреннего единства как выражение исторических, социальных и национальных корней россиян. Поиск механизмов, обеспечивающих общественную стабильность через социализацион-ные процессы, определение их моделей в условиях демократизации и стратификации общества остаются важнейшими проблемами науки и практики.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что обоснованные в работе положения могут способствовать расширению теоретических основ исследования процессов социализации и их результативности. Полученные в ходе диссертационного исследования выводы могут быть использованы при принятии решений по проблемам управления социальным воспроизводством личности, образования и воспитания, социальной политики в отношении детей и молодежи.

Результаты диссертационного исследования были использованы Государственным Комитетом Российской Федерации по делам молодежи в 1993, 1994, 1995 гг. при подготовке Докладов правительству Российской Федерации о положении молодежи в России.

Теоретико-методологические результаты исследования включены в основные и специальные курсы, подготовленные и читаемые автором в Институте молодежи: "Социология", "Социология образования", "Социология личности", "Социализации личности", "Социальная идентичность: норма, отклонение, коррекция", "Теория и методика социальной работы".

На наш взгляд, дальнейшая разработка проблем социализации личности в рамках теоретической и эмпирической социологии имеет обширное исследовательское поле. Изучение проблем социализации детей и молодежи может развиваться, в частности, по следующим направлениям:

- Семья как институт первичной социализации.

- Система образования как институт социализации детей и молодежи.

- Средства массовой информации и коммуникации как агенты социализации детей и молодежи.

- Роль общественных организаций в процессе социализации.

- Особенности социализации молодежи в армии.

- Институциональная роль религии в процессе социализации.

- Критерии результативности социализации детей и молодежи.

- Вариативность социализационной нормы в различных социальных группах.

- Социализация детей и молодежи в сфере деятельности, общения и самосознания.

- Социальная адаптация детей и молодежи.

- Социальные детерминанты девиации среди детей и молодежи.

- Отклоняющаяся социализация детей и молодежи и ее коррекция. Ресоциализация.

- Кризисы социализации и кризисы идентичности детей и молодежи.

- Трудовая, профессиональная, правовая, политическая социализация молодежи.

- Социальная идентичность молодежи. Идентификационные доминанты российской молодежи.

- Основные референты личностного развития молодежи.

- Социализационные процессы в чрезвычайных жизненных ситуациях и условиях. Социализация детей с ограниченными возможностями.

- Соотношение процессов социализации и индивидуализации.

- Особенности социализации представителей различных социально-демографических групп россиян.

- Региональные особенности социализации детей и молодежи.