Социализация личности студентов технических вузов в системе воспитательной деятельности молодежных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кабиров, Сергей Ришатович

  • Кабиров, Сергей Ришатович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 178
Кабиров, Сергей Ришатович. Социализация личности студентов технических вузов в системе воспитательной деятельности молодежных организаций: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Магнитогорск. 2009. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кабиров, Сергей Ришатович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические аспекты решения проблемы социализации личности студентов технических вузов на основе воспитательной деятельности молодежных организаций.

1.1. Состояние проблемы социализации личности студентов технических вузов на основе воспитательной деятельности молодежных организаций в педагогической теории и практике.

1.2. Структурно-функциональная модель социализации личности студентов в системе воспитательной деятельности молодежных организаций.

1.3. Комплекс организационно-педагогических условий эффективной социализации личности студентов.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по социализации личности студентов технических вузов в системе воспитательной деятельности молодежных организаций.

2.1. Оценочно-критериальный инструментарий диагностики уровня социализации личности, студентов в. системе воспитательной деятельности молодежных организаций технического вуза.

2.2. Методические аспекты социализации личности студентов технического вуза в системе воспитательной деятельности молодежных организаций

3.1. Результаты и выводы опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социализация личности студентов технических вузов в системе воспитательной деятельности молодежных организаций»

Актуальность проблемы исследования. Приоритет самостоятельно-1 сти и активности индивида в современном мире требует укрепления социологического основания профессионального образования, развития умений мобилизовать свой личностный потенциал для решения различного рода социальных, профессиональных и других задач, связанных с преобразованием действительности. В настоящее время востребован специалист со сложившимся творческим, проектно-конструктивным н духовно-личностным опытом, который может быть сформирован в профессиональном образовательном учреждении. I

Среди причин, осложняющих процесс социализации личности студентов вузов, исследователи называют известную односторонность, дисгармоничность процесса профессионального образования, когда вместо целостного социокультурного опыта деятельности студенты фактически осваивают лишь часть его, в первую очередь знаниевый компонент.

Внимание ученых к исследованию сущности социализации личности, содержанию и способов осуществления в последние годы значительно возрастает. Вопросы социализации личности в том или ином аспекте рассматривались в работах Е.В. Бондаревской (идея воспитания личности как возрождение гражданина), О.С. Газмана (идея актуализации целей и задач воспитания учащихся), З.А. Мальковой, Л.И. Новиковой (идея общественного воспитания в различных сферах микросреды развития личности; воспитания личности в коллективе и через коллектив), Б.П. Битинаса, В.Г. Бочаровой (идея актуализации социального воспитания учащихся). Актуальными являются работы в сфере социального воспитания Беличевой С.А., Боровикова М., Гуровой Р.Г., Гришаевой Н.П., Гурьяновой М.П., Дашкиной А.Н., Змановского Ю.С., Катаевой Л.И., Киселевой Т.Г., Красильникова Ю.Д., Лешер О.В., Ли-шина О.В., Лисовского В.Т., Мустаевой Ф.А., Фельдштейна Д.И. и др.

Выявлению природы, особенностей возникновения и динамике развития социальных отношений и конфликтов посвящены исследования^Ф.М. Бо-родкина, О.Н. Громовой, В.В. Дружинина, Ю.Г. Запрудского, 1ЪГ. Здравомы-слова, Д.А. Зеркина, Н.М. Коряк, Е.И. Степанова.

Типология социальных отношений, в том числе и типология конфликтов, анализ их типов приводятся в работах А.Я. Анцупова, Е.М. Бабосова, А.В. Глуховой, А.В. Дмитриева, А.К. Зайцева, Ю.Г. Запрудского, Т.Т. Сули-мовой, В.А. Тишкова, А.И. Шипилова и др.

Вопросы управления социальными отношениями через взаимодействие и решение конфликтов, нашла в трудах Т.А. Артемовой; Ф:М. Бородкина, О.Н. Громовой, Н.С. Данакина, Л.Я. Дятченко, В.Н. Иванова, И.А. Ильяевой, Г.А. Котельникова, Н.П. Максимова, В.И. Сперанского, Е.Е. Тонкова, А.Н. Чумикова, В.И. Патрушева, В.В. Скворцова, В.П. Шейнова.

В последние годы активно разрабатываются «вопросы выделения принципов, методик и содержания социальных отношений* на основе социализации личности. Однако педагогический аспект социализации личности студентов в процессе профессиональной подготовки рассмотрен пока недостаточно полно и остается вне поля диссертационных исследований.

Важно отметить, что в целом современное состояние социально-педагогических исследований характеризуется разнонаправленным многообразием предложенных социологией, психологией и педагогикой' методологических, теоретических и методических подходов.на фоне все возрастающей социальной дисгармонии.

Эффективной социализации личности и должна способствовать, по нашему мнению, воспитательная деятельность молодежных организаций, функционирующих в вузе. Однако различные аспекты социализации личности до сих пор разработаны недостаточно, к их числу относится и аспект воспитательной деятельности молодежных организаций вузов.

К сожалению, в профессиональном образовании современной России в значительной степени забыт положительный опыт деятельности молодежных студенческих, политических и общественных организаций, который был накоплен в Советском Союзе (ВЛКСМ, студенческие отряды, студенческое самоуправление и т.п.). Это привело к тому, что вузы, предприятия и общество в целом, по существу, оказываются не готовыми к осуществлению эффективной социализации молодежи, к управлению молодежным движением, к недостатку опыта конструктивного разрешения социальных конфликтов, развитию соответствующих общественных традиции и культуры отношений.

На практике общество зачастую сталкивается с деятельностью стихийно возникших молодежных групп, группировок и организаций как созидательного, так и деструктивного планов (спортивные организации, фанатское движение, политические объединения в поддержку партий и т.п.). Эти объединения имеют значительный воспитательный потенциал и нуждаются в целесообразном управлении.

Мы отмечаем и то, что сегодня произошла смена парадигмы образования личности - от массового воспитания к личностно-ориентироваиному гуманистическому образованию личности. В корне изменились (даже по отно- ' шению к концу 20-го века) отношение и подходы к социальным конфликтам. Современными учеными признается конструктивная, позитивная роль социальных отношений и конфликтов в общественном развитии, отмечается необходимость готовности каждого человека к установлению отношений и продуктивному решению конфликтов.

Но мы отмечаем, что в вузах, на предприятиях далеко не всегда уделяется должное внимание конструктивной роли социализации личности, рассмотрению ее как способа саморегуляции отношений в производственном коллективе.

Приведенные выше факторы дают нам основание говорить о наличии противоречия между:

- потребностью общества в системе конструктивных социальных отношений, обеспечивающих его функционирование и развитие, и низким крайне недостаточным) уровнем социализации молодежи и ее готовности к активной деятельности в системе современных социальных отношений;

- значительным потенциалом воспитательной деятельности молодежных организаций по социализации личности студентов и недостаточной теоретической и методической разработкой подходов и методик к ее реализации в процессе профессиональной подготовки вузов.

Указанные факторы определяет проблему нашего исследования — каким образом можно обеспечить повышение эффективности социализации личности студентов вузов в процессе профессиональной подготовки?

Принимая во внимание приведенные выше факторы и учитывая необходимость разрешения сформулированных противоречий, мы констатируем актуальность поставленной проблемы повышения эффективности социализации личности студентов на основе воспитательной деятельности молодежных организаций и формулируем следующую тему диссертации «Социализация личности студентов технических вузов в системе воспитательной деятельности молодежных организаций».

Объект исследования — социализация личности студентов технических вузов.

Предмет исследования — система воспитательной деятельности молодежных организаций технических вузов.

Цель исследования — разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить структурно-функциональную модель социализации личности студентов в системе воспитательной деятельности молодежных организаций.

Гипотеза исследования - социализация личности студентов технических вузов может быть более эффективной, если: будет разработана и внедрена структурно-функциональная модель социализации личности студентов в системе воспитательной деятельности молодежных организаций, основанная на положениях компетентностного подхода;

- в рамках структурно-функциональной модели реализуется комплекс организационно-педагогических условий повышения эффективности социализации личности студентов:

1) обеспечение ценностной значимости деятельности молодежных организаций для каждого студента (внутренняя рефлексивность участия студентов в деятельности молодежных организаций);

2) формирование и учет общественного мнения о позитивной роли деятельности молодежных организаций (внешняя рефлексивность воспитательной деятельности'молодежных организаций);

3) целенаправленное и активное использование информационно-педагогических методов социализации личности в системе воспитательной деятельности молодежных организаций (технологическая обеспеченность воспитательной деятельности).

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1) на основе анализа теории и практики социализации личности оценить состояние исследуемой проблемы, определить перспективные подходы к ее решению;

2) уточнить принципы и структурные компоненты воспитательной деятельности молодежных студенческих организаций;

3) выделить, теоретически и содержательно обосновать взаимосвязанные компоненты модели воспитательной деятельности молодежных студенческих организаций, обеспечивающей высокий уровень социализации личности студентов;

4) выделить как компонент модели и экспериментально апробировать комплекс организационно-педагогических условий эффективности социализации личности студентов;

5) разработать методические основания реализации процесса социализации личности студентов.

Методологическую основу исследования составили:

- основные положения: системного (В .Г. Афанасьев, И:В. Блауберг, В.П. Беспалько и др.); личностного (В.П. Бездухов, В.А. Беликов, Е.В. Бон-даревская, В.Я. Ляудис, Г.И. Щукина и др.); компетентностного (Н.А. Гри-шанова, Э.Ф. Зеер, B.JI. Кальней, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сла-стенин, А.В. Хуторской и др.); контекстного (А.А. Вербицкий, Б.Ф. Ломова, Е.Н. Суркова, O.K. Тихомиров и др.), аксиологического (А. Г. Асмолов, А.В. Кирьякова, А.К. Маркова и др.), рефлексивного (В.В. Давыдов, Г.А. Голицын, А.З. Зак, И.С. Кон, Лазарев B.C. Н.Я. Сайгушев И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, Б.Д. Эльконин и др.), подходов;

- теория воспитания и социализации личности (Б.З.Вульфов, А.В. Во-лохов, В.В. Караковский, В.Т.Лисовский, П.Митев, А.В. Мудрик, М.И. Рожков и др.);

- положения теорий о ведущей роли социального опыта в личностном становлении человека, будущего специалиста (Л.И. Божович, Б.З. Вульфов, М.Е. Дуранов, В.И. Жернов, И.С. Кон, И.Я. Лернер, Н.В. Назаров, С.В. Саль-цева,

- теория социального конфликта (Дж. Бертон, Р. Дарендорф, Л. Козер, К. Левин, Р. Мертон, Т. Парсонс, М. Фоллет) и психологическая концепция конфликта (Н.В. Гришина, А.И. Донцов, А.А. Ершов, B.C. Мерлин, В.Н. Мя-сищев, Н.Д. Левитов, Л.А. Петровская);

- теория социального воспитания (С.А. Беличева, Н.А. Каргапольцева, О.В. Лешер, О.В. Лишин, Ф.А.Мустаева, Д.И. Фельдштейн и др.)

- теория педагогического управления (Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, А .Я. Найн, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.).

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику, этапы и методы исследования, которое проводилось с 2004 по 2009 год в три этапа.

Первый этап (2004-2005 гг.) был посвящен анализу теоретических материалов, практики высшего профессионального образования и деятельности молодежных общественных организаций с целью выявлении особенностей и направлений социализации личности студентов. На основе полученных результатов нами были сформулированы концептуальные основания решения проблемы исследования, разработан понятийный аппарат, сформулирован методологический аппарат исследования.

Основные методы данного этапа - наблюдение, анализ, обобщение, систематизация, моделирование, обобщение опыта.

Второй этап (2006-2007 гг.) был посвящен выделению основных компонентов модели и организационно-педагогических условий социализации личности студентов на основе деятельности молодежных общественных организаций, уточнению методики реализации модели и условий, а также проведению экспериментальной работы по реализации выделенного комплекса организационно-педагогических условий в рамках разработанной модели.

Основные методы второго этапа - наблюдение, экспертиза, анкетирование и тестирование, эксперимент, обобщение и систематизация, методы математической статистики.

Третий этап (2008 — 2009 гг.) был посвящен анализу, обобщению и систематизации полученных результатов теоретического и экспериментального исследования проблемы. На этом этапе нами был проведен контрольный педагогический эксперимент. А также было осуществлено оформление диссертационного исследования, разработке методических рекомендаций по материалам исследования.

Основные методы третьего этапа - контрольный эксперимент; анализ полученных результатов исследования, сравнение, методы математической обработки данных и наглядного представления результатов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1) разработана структурно-функциональная модель социализации личности студентов технических вузов в системе воспитательной деятельности молодежных организаций, основанная на положениях компетентностного подхода, основными компонентами которой являются целевой, личностно-рефлексивный и деятельностный;

2) теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий повышения эффективности социализации личности студентов технических вузов:

- обеспечение ценностной значимости деятельности молодежных организаций для каждого студента (внутренняя рефлексивность участия студентов в деятельности молодежных организаций);

- формирование и учет общественного мнения о позитивной роли деятельности молодежных организаций (внешняя рефлексивность воспитательной деятельности молодежных органргзаций);

- целенаправленное и активное использование информационно-педагогических методов социализации личности в системе воспитательной деятельности молодежных организаций (технологическая обеспеченность воспитательной деятельности).

3) разработаны методические основания реализации деятельности молодежных общественных организаций с целью социализации личности сту- с дентов вузов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1) с учетом особенностей процесса профессиональной подготовки студентов в вузе и требований1 компетентностного подхода уточнены структурно-функциональные особенности воспитательной деятельности молодежных организаций;

2) уточнены признаки понятия «социализация личности студентов вузов»^ «воспитательная деятельность молодежных организаций» как взаимообусловленных социально-педагогических процессов.

Результаты теоретического исследования углубляют теорию социализации личности в части уточнения воспитательного потенциала высшего профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано методическое обеспечение процесса социализации личности студентов вузов в системе воспитательной деятельности молодежных организаций программа спецкурса- «Подготовка руководителей трудовых; коллективом- к деятельности по социализации молодежи; в условиях металлургического производства»,. методические рекомендации «Организационно-педагогические условия социализации, личности студентов в; вузе», критериально-оценочный, аппарат диагностики уровня социализации: личности студентов и уровня эффективности воспитательной деятельности молодежных организаций.

На защиту выносятся: \ 1. . Структурно-функциональная; модель социализации личности студентов технического вуза в системе воспитательной деятельности молодежных организаций в процессе профессиональной подготовки.

2. Комплекс организационно-педагогических условий/ повышения эффективности-социализациишичности«студентов технических вузов;

3. Методические основания; реализации воспитательной деятельности молодежных организаций - цель, задачи, методы, формы и? средства;, деятельности; основанные' на взаимодействии? преподавателей' и студентов? в процессе профессиональной подготовки.

Достоверность и обоснованность полученных результатов; обеспечены^ совокупностью выбранных методологических позиций;-применением; • комплекса методов, адекватных предмету и задачам: исследования; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным-анализом экспериментальных данных,. компьютерной обработкой? полученных результатов, всесторонней апробаций результатов и выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:, участия в: работе научно-практических конференций: международной (г. Москва в 2007, 2009 гг. и г. Екатеринбург в 2008. г.);: региональных (г. Магнитогорск и г. Курган в 2006 г.); научно-технических конференциях работников ММК (г. Магнитогорск в 2006 и 2007 гг.); выступлений на ежегодных межвузовских научно-практических конференциях преподавателей Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова (МГТУ в 2005 — 2009 гг.); публикации в журналах «Сибирский педагогический журнал» и «Вестник Южно-Уральского государственного университета»; ежегодных обсуждений на заседаниях кафедрах педагогики и психологии (МГТУ) и педагогики (МаГУ); выступлений на методологических семинарах аспирантов и соискателей МГТУ и МаГУ.

Основные идеи, теоретические положения, прикладные материалы внедрены в процесс профессиональной подготовки и деятельности молодежных организаций МГТУ им. Г.И. Носова и его филиала (г. Белорецк).

Результаты, выводы и рекомендации диссертационного исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 9 публикациях.

Личный вклад автора состоит в:

- осуществлении научно-теоретического анализа педагогических аспектов социализации личности студентов технических вузов;

- разработке структурно-функциональной модели социализации личности студентов технических вузов в системе воспитательной деятельности молодежных организаций;

- выделении, теоретическом обосновании и практической адаптации комплекса организационно-педагогических условий социализации личности студентов в системе воспитательной деятельности молодежных организаций технического вуза.

ГЛАВА-1. Теоретические аспекты решения проблемы социализации личности студентов технических вузов на основе воспитательной деятельности молодежных организаций

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кабиров, Сергей Ришатович

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Проведенная нами опытно-экспериментальная работа подтвердила гипотезу исследования. Действительно, организация процесса социализации личности студентов в системе воспитательной деятельности молодежных организаций технического вуза будет эффективной, если:

1) будет реализована модель социализации, основными содержательно-функциональными компонентами которой являются целевой, содержательно-технологический, организационный и результативный.

2) в рамках модели будет реализован следующий комплекс организационно-педагогических условий:

- обеспечение ценностной значимости деятельности молодежных организаций для каждого студентов (внутренняя рефлексивность участия студентов в деятельности молодежных организаций);

- формирование и учет общественного мнения о позитивной роли деятельности МО (внешняя рефлексивность воспитательной деятельности молодежных организаций);

- целенаправленное и активное использование информационно-педагогических методов социализации личности студентов в системе воспитательной деятельности МО (технологическая обеспеченность воспитательной деятельности).

В результате выполненного экспериментального исследования проблемы социализации личности студентов технических вузов нами были решены все поставленные задачи и сделаны следующие выводы:

Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы показывают, что социализация личности студентов технических вузов проходит недостаточно эффективно. Для ее активизации необходимо создать специальные условия, обеспечивающие вовлечение студентов в систему воспитательной деятельности молодежных организаций вуза.

Содержательными элементами реализованной нами экспериментальной методики являются:

- четкое определение социального заказа общества на обеспечение высокого уровня готовности студентов технических вузов на выполнение социальных ролей;

- постановка цели - методическое обеспечение процесса социализации личности студентов в системе воспитательной деятельности молодежных организаций вуза;

- создание комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающего эффективность реализации разрабатываемой нами модели социализации личности студентов в системе воспитательной деятельности молодежных организаций вуза;

- разработка и реализация в соответствии с этими условиями комплекса методов, форм и средства, обеспечивающих формирование у студентов технических вузов качеств социализированной личности.

Выделенный нами комплекс организационно-педагогических условий является необходимым и достаточным для повышения уровня социализации личности студентов в системе воспитательной деятельности молодежных организаций вуза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость обращения к проблеме социализации личности студентов технических вузов в системе воспитательной деятельности молодежных организаций обусловлена потребностью общества в творческих, самостоятельных, активных и высоковалифицированных специалистах, что может быть обеспечено на основе новых эффективных технологий профессионального обучения и воспитания, направленных на развитие личности студента, становление его как субъекта профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью проблемы в педагогической теории.

Методологическим основанием, интегрирующим подходы к решению проблемы, в нашем исследовании стал компетентностный подход, а также анализ ключевых понятий — социализация личности студентов технических вузов и система воспитательной деятельности молодежных организаций. Социализация личности студентов в обобщенном виде определяется как целенаправленный процесс вовлечения студентов в систему социальных и производственных отношений, как целенаправленный процесс подготовки к активному и эффективному выполнению социальных ролей.

Мы принимаем в своем исследовании обще педагогический подход к решению проблемы, согласно которому социализация личности рассматривается со стороны обучающе-воспитательной специфики, как двусторонний процесс: усвоение человеком социальных норм и реализация себя как личности, готовность к социальным действиям. Социализация личности в педагогике рассматривается в двух ее аспектах: 1) как процесс воспитания, его перспективы и тенденции, определяет его принципы, содержание, формы и методы; 2) как среда, в которой происходит социализация, выявляется ее воспитательные возможности для поиска путей и способов использования и усиления позитивных влияний на человека и нивелирования, компенсации и коррекции негативных качеств.

•. ' • '■.•'■•'•'' •■■ 153 ■

Период студенчества; - это5 особая стадия: социализации; осуществляемая в процессе' профессиональной подготовки; характеризующаяся расширением диапазона социальных знаний, норм и способов; социального взаимодействия; накоплением социального опыта, профессиональных навыков ; и умений: Воспитание в период обучения; в: вузе - существенный, этап социализации личности.

Мы учитываем следующие особенности социализации студенческой молодежи:

Г. Процесс социализации личности студентов вузов включает процессы адаптации и профессионализации.

• 2. Есть возможность в процессе социализации использовать значительное расширение жизненного пространства личности (круга общения, разносторонность социальных связей и отношении, накопление, диапазона социальных знаний; норм и способов социального взаимодействия) и спектра социальных ролей., * . . ; 3.;Вуз и молодежные организации создают условия для полноценного вхождения индивида в многогранную жизнедеятельность социума.

Воспитательная? деятельности молодежных организаций создает среду формирования и проявления активности личности студентов, гармонизируя их взаимоотношения, путем накопления опыта выполнения разнообразных социальных ролей и навыков позитивного;- общественного поведения. Важным элементом этой среды является система воспитательной деятельности молодежных организаций студентов'., ,

Молодежные организации представляют собой коллективы студентов, объединяющих их в соответствии с и i щи виду ал ьн ым и потребностями, склонностями, интересами и способностями. Молодежные организации являются самодеятельными, самоуправляющимися объединениями студентов.

Воспитательная; деятельность молодежных организаций студентов как система характеризуется следующими особенностями:

1) взаимодействие субъектов воспитания и развития личности (студента, руководителя и преподавателя);

2) непрерывность функционирования и развития, системы, что проявляется в переходе сформированное™ готовности к успешной социализации личности студентов и их переход с одного уровня на более высокий;

3) взаимозависимость системы формирования готовности к профессиональной деятельности и профессиональной среды, как компонента социализации;

4) преемственность и разрешение целей и задач, планов и взаимодействий компонентов системы.

Мы в своем исследовании исходим из того, что проблема социализации личности студентов технических вузов находится в тесной связи с проблемой формирования их профессиональной готовности к коллективным действиям, включающей следующие основные компоненты — профессиональная направленность, профессиональная образованность, профессиональная культура, профессиональное самоопределение, самореализация и др.

Важным моментом нашего исследования социализации личности студентов явился учет особенностей технических вузов:

- непрерывность, интегративность, регионализация, стандартизация, демократизация, вариативность образования;

- необходимость подготовки специалистов широкого профиля и высокой квалификации;

- восхождение личности студента по ступеням образования (достижение элементарной и функциональной грамотности; достижение общего образования; профессиональную готовность; овладение культурой технологической деятельности (осознание материальных и духовных ценностей); формирование индивидуального менталитета).

- определение социализации личности студентов как сопутствующего компонента профессиональной подготовки на всех его этапах.

Социализация личности студентов технических вузов в системе воспитательной деятельности молодежной организации рассматривается нами как важнейший- способ эффективного профессионального самоопределения, саморазвития человека, определяющим его созидательную сущность. Цель этого процесса — развитие творческих качеств и способностей студентов.

В ходе исследования нами разработана модель социализации личности студентов вуза в системе воспитательной деятельности молодежных организаций. Структура модели включает следующие взаимосвязанные компоненты - нормативный, целевой, гностический, содержательно-деятельностный, программно-технологический, организационно-педагогические условия эффективной социализации личности студентов и результативный.

В содержательно-деятельностном компоненте нами выделяются и раскрываются в программно-технологическом аспекте особенности воспитательной деятельности молодежных организаций — профсоюзный комитет, студенческий совет, НС О и др.

В ходе исследования нами выявлено и экспериментально доказано, что эффективность модели обеспечивается реализацией комплекса организационно-педагогических условий:

- обеспечение ценностной значимости деятельности молодежных организаций для каждого студента;

- формирование и учет общественного мнения о позитивной роли деятельности молодежных организаций;

- целенаправленное и активное использование информационно-педагогических методов социализации личности в системе воспитательной деятельности молодежной организации.

Нами также разработана, апробирована и представлена методика социализации личности студентов технических вузов, основу которой во взаимосвязи составляют средства, методы и формы воспитательной деятельности рассмотренных молодежных организаций. С учетом особенностей образовательной практики технических вузов мы в ходе эксперимента использовали следующие приемы социализации личности студентов в системе воспитательной деятельности молодежных организаций - занятия и упражнения в группах, секциях, кружках, объединениях, бригадах; отработка навыков, связанных с поиском информации; составление и представление отчетов по результатам практической работы в группе.

Мы выделяем и реализуем следующий комплекс средств воспитательной деятельности молодежных организаций, используемых нами в процессе социализации личности студентов технических вузов:

1. Функциональные — гносеологические, поведенческие, отношенческие средства.

2. Коммуникативные - вербальные и невербальные средства.

3. Потребности в знаниях о сущности и общественном значении профессии и их влиянии на разностороннее развитие личности.

4. Различные способности и стремления к занятиям различными видами деятельности.

5. Мотивационно-ценностные ориентации личности на активно-положительное отношение к культуре, творчеству, деятельности, наличие потребности в них, а также наличие знаний и убеждений, обеспечивающих активность личности.

6. Духовные средства — содержание мыслей, чувств, иерархия ценностных ориентаций, степень развитости интересов и потребностей, убеждений студентов.

Целью опытно-экспериментальной работы мы ставили апробацию комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающего эффективность реализации разрабатываемой нами модели социализации личности студентов в системе воспитательной деятельности молодежных организаций.

Полученные нами результаты теоретического и экспериментального этапов работы в целом подтвердили поставленную гипотезу и позволили сделать вывод о достижении поставленной цели и решении задач исследования.

Проведенное исследование не исчерпывает всей полноты изучаемой проблемы и показывает необходимость ее дальнейшей разработки в направлении систематизации воспитательной деятельности молодежных организаций, ее содержательном и функциональном наполнении с целью повышения эффективности социализации личности студентов как фактора подготовки к профессиональной деятельности.