Социализация подростка в детских движениях и объединениях в условиях российской действительности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Раковская, Лариса Ивановна

  • Раковская, Лариса Ивановна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 162
Раковская, Лариса Ивановна. Социализация подростка в детских движениях и объединениях в условиях российской действительности: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Ставрополь. 2006. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Раковская, Лариса Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

ПОДРОСТКОВАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ КАК ОБЪЕКТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

1.1. Проблемы подростковой социализации в условиях современной 18 России

1.2. Специфика подростковой социализации в условиях детского самоуправления.

1.3. Социологический анализ детского самоуправления как позитивной возможности воспитания личности.

ГЛАВА

СОЦИАЛИЗАЦИЯ ПОДРОСТКА В ДЕТСКИХ И МОЛОДЁЖНЫХ

ОБЪЕДИНЕНИЯХ МЕСТНОГО СООБЩЕСТВА

2.1. Социализация детей в детских движениях и объединениях

Ставрополья.

2.2. Агенты подростковой социализации и их роль в жизни общества.

2.3. Перспективы детского самоуправления в условиях становления гражданского общества в России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социализация подростка в детских движениях и объединениях в условиях российской действительности»

Актуальность темы исследования. Для современного российского общества ещё не выработавшего эффективных механизмов социального гомеостаза, нарастающая социальная поляризация обусловливает необходимость комплексного подхода к процессу социализации личности. Трансформационные процессы в обществе зачастую усиливают своё негативное воздействие на регулирование отношений между подростком и социальной средой. Реформирование институтов социализации, таких, как семья, школа, детские и молодежные коллективы, отражается, прежде всего, на степени социальной адаптации современного поколения детей. Сегодня можно наблюдать нормативно-ценностный кризис, сопровождающий реформирование российского общества и приводящий к тому, что молодёжь, не имея целостного устойчивого мировоззрения, неспособная противостоять асоциальным явлениям, скатывается на путь цинизма, безверия и апатии. И это в то время, когда от подрастающего поколения зависит судьба будущего, реформы нашего общества, его духовное и нравственное благополучие, культурное развитие. Проблемы молодёжи во многом связаны и с теми объективными процессами, которые происходят в современном мире: урбанизация, повышение удельного веса пенсионеров и лиц преклонного возраста, снижение рождаемости и т. д. Вместе с тем, молодёжные проблемы в России имеют и свою специфику, опосредованную нашей действительностью и той политикой, которая проводится по отношению к молодёжи.

Необходимость обращения к теме исследования определяется следующими обстоятельствами:

- молодое поколение является полноправным субъектом общества, который частью пассивно воспринимает предлагаемые ему общественные отношения, частью адаптируется к ним;

- подросток как объект социализации, сегодня познаёт, быстро и легко принимает те искажённые установки, ценности, способы поведения и жизненные ситуации, которые характерны для современного кризисного состояния.

Сравнение и обобщение различных теоретических подходов к исследованию социализации подростка в молодёжном, детском движении позволяет сделать вывод о недостаточной степени социологического осмысления проблемы. Понятийная база, критерии классификации, системные представления о данном социальном явлении в основном сложились в зарубежной педагогической и психологической научной литературе и практически не отражены в социологических источниках.

Подросток, активно действующий в детском объединении, формирует не только мировоззрение и жизненную позицию, но и реализует свой творческий и лидерский потенциал. В связи с этим особое значение приобретает социологическое изучение проблем социализации подростка в детских движениях и объединениях.

Поэтому сегодня исследование социальных проблем вступающего в жизнь поколения является, как никогда, важным и актуальным.

Степень разработанности проблемы. Социология имеет достаточно большой объем знаний в области социализации молодежи. Наиболее значимые аспекты данной проблематики методологического, общефилософского, социологического и социально-психологического характера представлены в работах зарубежных и российских ученых. Молодёжь как субъект общественного развития рассматривали в своих работах такие крупные социологи, как Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс, П. А. Сорокин.

Период социализма был отмечен пристальным вниманием к вопросам молодежи во всех возможных аспектах. Однако глубина разработки проблем во многом ограничивалась идеологическими стереотипами, хотя определённые предпосылки для развития социальной мысли по молодёжным проблемам уже приносили свои результаты.

Выделение социологии молодёжи в отдельную отрасль науки относится ко времени «молодёжной революции» 60-х г. XX в. Это повысило интерес к молодёжным проблемам, стимулировало повышение внимания к роли молодёжи в социальных изменениях и к теме конфликта поколений. В целом, в 60-е годы советские социологи-исследователи молодежных проблем занимались поиском собственных методов и подходов, разрабатывали свои методики и осваивали опыт зарубежных ученых.

Сегодня ведущими специалистами в этой области являются Ю. Г. Волков, В. И. Добреньков, 10. А. Зубок, Ф. Д. Кадария, И. П. Савченко, В. И. Чупров, В. А. Шаповалов и др.

Социологические знания о подростках накапливаются в рамках социологии молодежи (С. Н. Иконникова, В. Т. Лисовский, В. И. Чупров, В. Н. Шубкин и др.). Молодежь в контексте проблем социологии образования изучают И. В. Бестужев-Лада, Л. Г. Борисова, М. И. Рожков, М. Н. Руткевич, В. Н. Турченко, А. Н. Тубельский, Ф. Р. Филиппов и др. В русле социологии воспитания - Т. И. Барсукова, С. С. Вишневский, В. В. Дубицкий, В. Д. Семенов, А. Г. Харчев, В. К. Шаповалов, Шульга М. М. и др., социологии семьи - И. В. Бестужев-Лада, М. С. Мацковский, А. Г. Харчев и др.

В начале 60-х годов прошлого столетия, когда социология в нашей стране только стала возрождаться, вновь были возобновлены исследования проблем молодежи. Среди крупных российских социологических проектов 90-х годов XX в. можно отметить исследование проблемы выбора профессии, в том числе и молодыми специалистами, и их востребованности на рынке труда (В. Н. Шубкин, Г. А. Чередниченко, 1996), прогнозирования духовных потребностей молодежи (И. В. Бестужев-Лада, 1975), внедрение «проектного метода», проведенного под руководством В. Д. Симоненко (1980-1996). Исследование проблем социализации личности в молодежных движениях и объединениях, а также вопросов детского самоуправления имеет истоки в исследовании молодежной активности в рамках пионерской и комсомольской работы в СССР. Их результаты представлены в трудах

A. Н. Лутошкина и JI. И. Уманского, которые изучали организаторскую деятельность и способности молодых людей, а также проблемы самоопределения личности в подростковом возрасте.

Начиная с 70-х годов XX столетия, на развитие детского движения и самоуправления все заметней оказывает влияние теория социального управления. В 70 - 80-х годах широкую известность получила «коммунарская методика» И. П. Иванова, обеспечивающая включение всех детей в активную неформальную деятельность и чередование руководства и подчинения в процессе самоуправления.

В наше время активность личности в детских объединениях в игровом взаимодействии изучают и разрабатывают О. В. Зайцева, Е.В. Карпова, И. И. Фришман и др.

Среди зарубежных исследований проблем молодёжи привлекают внимание труды таких известных социологов, как JI. Розенмайер (Австрия), И. Велев, П. Митев, М. Семов (Болгария), Р. Майер, И. Рихтер, В. Фридрих, X. Шельский, К. Штарке (Германия), 3. Бекели (Венгрия), Э. Гидденс, В. Кристофер, Дж.Риордан (Великобритания), В. Адамски, Р. Добсон, Р. Дыонизяк, Н. Смелзер (США), (Польша), В. Дубский (Чехия), JI. Махачек (Словакия), О. Бадина (Румыния), Й. Симхадри (Индия), Г. Кармен (Мексика), рассматривающих мировоззренческие установки и социальные ориентации молодежи.

В трудах советских и российских исследователей - Н.М.Блинова,

B. М. Боряза, С. И. Иконникова, И. М. Ильинского, И. С. Кона, В. Ф. Леви-чевой, В. Г. Мордковича, Б. С. Павлова, 3. В. Сикевич, Н. С. Слепцова, М. X. Титмы, В. И. Чупрова, В. Н. Шубкина, определяется место молодежи как особой социальной группы в социально-слоевой структуре общества. Выделяются ее основные характеристики, анализируются признаки молодёжной субкультуры.

Социология молодёжи тесно связана с такими отраслевыми социологическими теориями, как социология культуры, города, коллектива, искусства, литературы, личности, массовых коммуникаций, медицины и здравоохранения, морали, народонаселения, образования, общественного мнения, организаций, политики, права, религии, свободного времени, села, семьи, труда, управления, физической культуры и спорта, а так же с военной социологией.

В последние 10-15 лет в публикациях по подростковой проблематике наметились тенденции формирования целостного представления о социализации молодёжи на основе проведения как количественных, так и качественных исследований. Объектом изучения чаще всего становятся подростково-молодёжные сообщества и делинквентные группировки: В. Ливанов, В. Левичева и Ф. Шереги исследовали неформальные молодёжные объединения; Н. В. Кофыгин - неформальные молодёжные группировки г. Санкт - Петербурга; А. Л. Сагалаев, А. В. Шашкин -подростковые территориальные сообщества г.г. Москвы, Казани, Ульяновска, Димитровграда, Азнакаево.

В социологии подросткового возраста, в целом, доминирует подход, нацеленный на анализ социальных проблем, то есть, основная часть исследований сосредоточена на тех феноменах, которые характеризуют подростка в период личностного кризиса (Н. Б. Гончарова, А. И. Ковалёва, Ю. В. Кузнецов, В. В. Морозов и др.).

Несмотря на наличие многочисленных исследований, затрагивающих проблемы детских организаций, в поле зрения учёных-социологов в конце прошлого века практически не попадали проблемы, которые бы анализировали влияние детского самоуправления на социализацию личности подростка. Малоисследованными остаются также связанные с этой проблемой вопросы о сущности, закономерностях возникновения, функционирования и развития самих детских организаций, других видов детских общественных объединений, их типология в современных условиях.

Несомненную актуальность и значимость исследования вопросов социализации подростков 13 - 17 лет (возраста раннего юношества), приобретают именно в период общественной нестабильности и социальной деструкции российского общества. В процессе перехода к гражданскому обществу и правовому государству проблемы молодежных движений в целом и участия в них подростков в частности приобрели особую остроту в связи со сменой социальных идеалов в обществе и необходимости их определения в том числе и для детских движений.

В силу этого, актуализируется задача специального комплексного социологического исследования проблем социализации подростков в условиях детских движений и объединений в современном российском обществе.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды классиков социологии (Э. Дюркгейм, Дж. Мид) и достижения крупнейших представителей современной социологии молодежи (С. И. Иконниковой, И. М. Ильинского, В. Ф. Левичевой, В. Г. Лисовского, В. П. Смирнова, М. X. Титмы, Ф. Р. Филиппова,В. И. Чупрова, В. Н. Шубкина), которые охарактеризовали состояние общественного сознания молодёжи и определили основные тенденции его изменения.

Поставленные в диссертации задачи решаются на основе общесоциологической методологии, основные функции которой выполняет социологическая теория в единстве с эмпирическим и прикладным социологическим исследованием, основывающаяся на историческом, логическом, системном подходах к изучению трансформационных и модернизационных процессов в российском обществе. В целом, диссертационная работа строится на необходимой взаимосвязи двух уровней научного поиска - теоретического и эмпирического. Результаты эмпирического исследования подтверждают и конкретизируют теоретические выводы автором. Вместе с тем, эмпирические данные, как правило, допускают различные интерпретации, а сфера значимости теоретических положений и выводов не ограничивается лишь одним регионом Российской Федерации.

Эмпирическая база диссертационной работы включает:

1. Анализ документов:

- нормативно-правовых актов и законов РФ и Ставропольского края (Постановление Правительства РФ «Об основных направлениях государственной молодёжной политики РФ» № 5090-1 от 3.06.93; постановление «О военно-патриотических молодёжных и детских объединениях» № 551 от 4 июля 2000 г. Правительства СК; Постановление главы города Ставрополя «О координационном совете по делам молодёжи при главе города Ставрополя» № 1649 19.04.04; Постановление губернатора Ставропольского края «О мероприятиях по реализации государственной молодёжной политики в Ставропольском крае», постановление № 109 от 13.03.01; закон Ставропольского края «О молодёжной политике в Ставропольском крае» в ред. Закона СК от 10.10.2000 № 46-кз, № 40-кз. Принят ГДСК 14.07.2005 № 1307-III и т.д.);

- федеральной целевой программы «Молодёжь России» (2001 -2006 гг.);

- планов и концепций деятельности российских и краевых детских движений и объединений;

2. Анализ местных и краевых печатных СМИ;

3. Биографический метод (папки достижений подростков - лидеров детских объединений);

4. Методы включённого наблюдения (исследователь является непосредственным участником изучаемого процесса, руководителем детско-юношеской организации «Содружество детей и взрослых» лицея №14, г. Ставрополя);

5. Для проверки гипотезы данного исследования применялся экспертный опрос руководителей детских объединений, методистов Дворцов детского творчества районов г. Ставрополя, села Елизаветинское

Благодарненского района Ставропольского края, села Дубовка Шпаковского района Ставропольского края). Количество экспертов - 12 человек (стаж в исследуемой области не менее 10 лет). По взаимным оценкам экспертов и по индивидуальному уровню компетентности выбраны 5 специалистов;

6. Анкетный и тестовый опрос подростков старшего школьного возраста, лидеров детских объединений - 517 респондентов (подростков детско-юношеской организации «Содружество» лицея №14 г. Ставрополя; актива городского штаба объединения «Милосердие», «Юных инспекторов движения», городского объединения «Я - Ставрополец» дворца детского творчества г. Ставрополя; с. Елизаветинское Благодарненского района);

Опросы под руководством автора диссертации проводились:

Первый этап (сентябрь 2004 - декабрь 2005 г.) - разработка общей концептуальной схемы исследования и его программы, включая методики сбора первичной информации и принципы выборки.

Итоговыми документами первого этапа работы стали: общая концепция исследования проблемы, варианты методик по сбору первичной информации и предварительные указания о способе проведения выборки.

Второй этап (декабрь 2004 - февраль 2005 г.) - пилотажное исследование портфолио (папок достижений) подростков, которое было проведено в городе Ставрополе. Оценивалось: активное участие в мероприятиях детских объединений города и края, социально-психологическое исследование по тестам (КОС (коммуникативно-организаторские способности), ценностные ориентации (Рокича)). Зондаж применялся для установления необходимого объёма выборки подростков.

Третий этап (март 2005 - июнь 2005 г.) - массовый сбор первичной информации.

Четвертый этап (июнь 2005 - декабрь 2005 г.) - обработка первичных данных. Этот этап включал: составление инструкции по заполнению анкет, перенос информации в компьютер, составление матрицы социологических и анкет и обработку полученных первичных данных, а также анализ данных и подготовку результатов исследования к публикации.

7. Вторичный анализ социологической информации - результаты эмпирических исследований (ВЦИОМ, ФОМ, РАН, «Социологического журнала», данные государственного учреждения «Ставропольский краевой центр содействия занятости и информационного обеспечения молодёжи», ежеквартальный вестник Комитета Ставропольского края по делам молодёжи с №18 (февраль 2001г.) по №31 (октябрь 2005 г.)).

Проблема исследования: каковы тенденции и перспективы влияния детских и молодёжных движений и объединений как интегративных агентов социализации на поколение подростков в условиях социальных трансформаций.

Объектом исследования является социализация подростков в детских, молодёжных движениях и объединениях.

Предмет диссертационного исследования - влияние детских, молодёжных движений и объединений на социализацию подростков.

Цель диссертационной работы: выявить специфику социализации подростков, активно участвующих в работе детского самоуправления и охарактеризовать доминанты этого процесса в детских движениях и объединениях.

Для достижения поставленной цели предусматривается постановка и решение следующих исследовательских задач:

1. Проанализировать имеющиеся в отечественной и зарубежной литературе теоретические подходы к проблеме социализации подростка. Провести теоретический анализ понятия «детское объединение» с позиций социологии, выявить специфику подростковой социализации.

2. Определить основные факторы, детерминирующие процессы, происходящие в подростковой среде и оказывающие решающее воздействие на становление и развитие молодого поколения.

3. Исследовать взаимосвязь между государственной молодёжной политикой и социализацией подростка в детских движениях и объединениях. Проанализировать документы, регламентирующие деятельность молодёжных движений и объединений.

4. Изучить пути и формы интеграции подростка в социальную среду молодёжного объединения. Дать экспертную оценку моделирования социальных явлений и процессов в молодёжных движениях на Ставрополье.

5. Выявить предпосылки изменения динамики подросткового онтогенеза в детском общественном объединении на этапе социальных реформ в условиях Ставропольского края.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что социализация подростка - члена детской (молодёжной) организации - это процесс, реально детерминируемый не только современными социально-экономическими условиями и целенаправленным воздействием социально-политических институтов российского общества, но в большей степени - деятельностью самих подростков детских движений и объединений.

Гипотеза-следствие: В условиях социально-экономических, национально-демографических и политико-правовых перемен в современной России возникают новые социальные факторы, повышающие занятость подростков в детских движениях, что создаёт объективную необходимость развития детского движения и, вместе с тем, расширения детского самоуправления с целью развития социальной мобильности подростков в обществе.

Вспомогательные гипотезы:

1. Среди агентов детской социализации значимым фактором являются подростковые организации и объединения.

2. Психологический и нравственный климат, созданный руководителем объединения, выступает одним из определяющих компонентов успешной интеграции в социокультурное пространство подростковой среды.

3. Подростки города имеют более высокий адаптивный и коммуникативный уровни развития по сравнению с подростками сельской местности и поэтому легче адаптируются к современным социокультурным реалиям.

Научная новизна диссертационного исследования определяется самой постановкой проблемы данной работы.

В содержательном плане научная новизна состоит в следующем:

- изучена специфика подростковой социализации в современном российском обществе;

- на основе результатов комплексного социологического исследования разработаны и определены основные направления, пути развития детского движения на современном этапе;

- исследованы агенты подростковой социализации и их роль в жизни общества;

- доказано, что детские, молодёжные организации являются действенным агентом социализации, то есть, оказывают положительное влияние на социализацию и раннюю ресоциализацию подростков в условиях современного общества;

- на основе опроса лидеров детских движений определены перспективы детского самоуправления в условиях становления гражданского общества, раскрыты особенности социализации подростков в детских объединениях.

Положения, выносимые на защиту: 1. Социализация подростка в детском объединении - это приобретение подростком значимого социального статуса в процессе деятельности, а также в процессе коммуникации в качестве члена детского объединения, а так же среди членов молодёжного объединения и местного сообщества. Эта форма социализации позволяет сгладить противоречия, этапы становления подростка и обеспечивает успешную интеграцию подростка в социально-стратификационную структуру российского общества.

2. Специфика подростковой социализации в современных российских условиях состоит в формировании установки на ценность социальных отношений; наиболее эффективно процесс позитивной социализации происходит при ориентации личности подростка на социальное партнерство, развитие у него способности и готовности к взаимному доверию, компромиссу, социальному творчеству, проявлению инициативы, включенности в активное социальное проектирование. Социализация молодых людей в детских движениях и объединениях обусловлена как трудностями подросткового онтогенеза и межстатусностью подростков, так и нарастанием влияния стихийного неинституализированного внеобразовательного социального пространства, недостаточностью нормативно-правовой базы молодежной государственной политики, слабой результативностью ее реализации.

3. Подростковые объединения и организации в процессе усвоения индивидом социального опыта (посредством вхождения в систему социальных связей в ходе активной деятельности и включения в социальную среду) выступают агентами социализации, в результате которой подросток приобретает позитивную гражданскую позицию; детское самоуправление способствует социализации и ресоциализации подростка в его активном позитивном проявлении.

4. Особенности социализации подростков в детских объединениях заключаются в преобладании организационных форм деятельности по интериоризации ценностей и норм над стихийными, обретении социальных ролей и статусов во влиянии детских движений на процессы социальной интеграции подрастающего поколения. Анализ системы законодательных актов в области детского и молодежного движения выявил заложенные в них позитивные возможности воспитания личности молодого человека, которые могут быть реализованы на уровне местного сообщества при условии целенаправленной организационной деятельности органов местного самоуправления.

5. Свою гражданскую позицию молодые люди намерены реализовать в многообразных формах социальной активности, при этом их мнение совпадает с мнением экспертов - руководителей детских объединений по вопросам организации волонтерского движения, творческого и историко-краеведческого направлений.

Теоретическая значимость исследования:

- обоснована правомерность применения понятия «социализация подростка» в контексте социологических исследований проблем молодежной социализации;

- выявлена зависимость проблем современных российских подростков от статуса семьи, круга общения и от социально-экономической ситуации в стране в целом;

- показана динамика возрождения детского движения на современном этапе и возможность его воздействия на социализацию подростка в трансформирующемся сообществе;

- детское самоуправление представлено как детерминанта ранней ресоциализации подростка в период его продвижения к социальной зрелости;

- разработана и апробирована в ходе многолетней практической деятельности авторская личностно-ориентированная модель разновозрастного объединения, обеспечивающего позитивную социализацию подростков и развитие готовности к социальному самоопределению (которое представлено в модели детско-юношеской организации).

Практическая значимость исследования.

1. Подготовлена программа творческого объединения «Содружество», действующая с 2002 года в лицее №14 г. Ставрополя и обеспечивающая социальную поддержку подростков в процессе участия в детском движении.

2. Материалы исследования могут быть использованы для организации подросткового досуга как в условиях учреждений дополнительного образования, так и на базе общеобразовательных школ и лицеев любого типа.

Полученные результаты используются в работе детского объединения лицея № 14, ДДТ Промышленного района г. Ставрополя. Рекомендации, предложенные в работе, могут быть положены в основу совершенствования подготовки руководителей детских движений и объединений, студентов в условиях вузов и городских дворцов детского творчества, при разработке спецкурсов по социологии и социальной педагогике.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре социологии и социальной работы Северо-Кавказского государственного технического университета и рекомендована к защите по специальности 22.00.04 -Социальная структура, социальные институты и процессы.

Основные положения и выводы диссертации изложены в 11 публикациях общим объёмом 2,4 п.л. Теоретические положения, практические результаты, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, излагались и обсуждались автором на научных и научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические технологии подготовки специалистов в условиях интеграции гуманитарного и технического знания» (г. Ставрополь, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Развитие интеллектуально одарённых детей в условиях перехода к профильному обучению» (г. Ставрополь, 26-27.01.2006); II Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения» 2005 - «Будущее России: стратегия развития» (г. Москва, декабрь - 2005); на региональной научно-практической конференции «Социально-психологические и педагогические проблемы развития личности учащейся молодёжи» (г. Михайловск, 2002); на IX региональной научно-технической конференции «Вузовская наука -Северо-Кавказскому региону» (г. Ставрополь, 2005); на краевой научно-практической конференции «Школа-лаборатория в образовательной системе Ставропольского края» (г. Ставрополь, 2001); 70-й межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современных гуманитарных и социально-экономических исследований» (г. Ставрополь, апрель - 2006); на межвузовской научно-практической конференции «Вузовская наука - сегодня» (г. Ставрополь, 2005); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы современных историко-культурологических и социально-политических исследований» (г. Ставрополь, 2005); использовались на краевом этапе Всероссийского конкурса «Модели ученического самоуправления» (Ставрополь, 2003).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографического списка, включающего 194 наименования, приложения. Общий объём диссертации составляет 148 страниц.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Раковская, Лариса Ивановна

Выводы из 2 главы

В результате анализа материалов проведенного эмпирического социологического исследования мы пришли к следующим выводам.

Анализ эмпирических данных основных направлений развития детских и молодёжных движений и объединений в Ставропольском крае показал динамику возрождения детского движения на Ставрополье.

1. Анализ опыта подростковых организаций Европы XX века (Всемирная организация Скаутов, «Гитлерюгенд», Всесоюзная детская пионерская организация имени В. И. Ленина) позволяет утверждать, что эти подростковые объединения выступали как реальные условия развития определенного типа личности, проходящего соответствующую социализацию.

2. Подростковые организации Европы XX в. были жестко структурированы и строились по общим принципам: идеология (в каждой системе - своя идеология); иерархия; знаковые системы (законы, клятвы, форма, знаки различия). Идеология в каждой социальной системе определяла моральные ориентации подростков и специфику развития личности.

3. Принимая нормативы общественных объединений как личностно значимые права и обязанности, подросток всякий раз с готовностью следовал этим правилам.

4. Современные российские подростки нуждаются в специальной подготовке, ориентированной на повышение гражданской и общественной ответственности, правовой культуры, социальных инициатив.

5. Включенное наблюдение за жизнью подростков в условиях молодёжных и детских объединений показало их стремление к совместной деятельности, к присвоению знаний, которые содействуют их продвижению к совместным отношениям и деятельности.

6. Создание нового типа подростковых общественных объединений приводит: к безусловному повышению у подростков социальной компетентности и формированию гражданской позиции; к пониманию необходимости каждому делать свой выбор; к формированию ценностного отношения к себе, другим, Отечеству и человечеству. Нового типа развивающая среда позволяет создавать условия для развития личности подростка.

126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое нами социологическое исследование позволяет заключить следующее.

1. Осуществленный в первой главе анализ проблем социализации подростка позволил установить, что разработка этой проблематики, с социологической точки зрения и представлений о возрастной группе, называемой «подростковой», является продуктом культуры конца XIX века.

2. В условиях российской действительности, на первый план вышли вопросы социализации подростка и особую остроту, и значимость приобрела проблема роли детских организаций и движений в формировании личности.

3. Сравнение и обобщение различных теоретических подходов к исследованию подростка в молодёжном, детском движении, позволяет сделать вывод о недостаточной степени социологического осмысления данных социальных феноменов. Понятийная база, критерии классификации, системные представления о данном социальном явлении сложились в зарубежной и отечественной педагогической и психологической научной литературе и практически не отражены в социологических источниках.

4. Сопоставление теоретических положений и социологических концепций позволило нам сделать вывод о том, что теория подросткового возраста интегрирует в социально-демографические характеристики молодёжи. Поэтому в работе использовались для анализа научные источники по социологии молодёжи.

5. Анализ теоретической части работы показал:

- возрастание роли вне семейных каналов социализации, таких, как школа, СМИ, детских движений и объединений, улицы; семья и школа переживают кризис как институты социализации, реформа школы реально определяется запросами социально-экономического переустройства России. В этих условиях мировоззренческие и духовные ориентиры, ценностное самоопределение формируются новой социально-экономической средой, представленной рыночными отношениями;

- стремительные социальные перемены, изменения убеждений, ценностей, неясность перспектив социального развития приводят многих подростков к затруднениям в ролевом самоопределении, обретении идентичности и конфликтам;

- специфика подростковой социализации обусловлена особенностями динамики подросткового онтогенеза и социальной межстатусностью молодого человека.

Особенности подростковой социализация в условиях современной России состоят:

- в ослаблении социализирующего влияния семьи и школы как агентов социализации;

- в нарастании стихийного влияния неинституализированного внеобра-зовательного пространства;

- в недостаточной нормативно-правовой базы молодежной государственной политики, в отсутствии единой концепции молодежных движений и объединений.

Опираясь на результаты нашего анализа, мы выделили существенные характеристики социализации подростка в детском объединении:

- это процесс приобретения подростком опыта социальных отношений и освоение новых социальных ролей, в сферах деятельности, общения и самопознания путем взаимодействия с окружающим социумом;

- это приобретение подростком значимого социального статуса в процессе деятельности в качестве члена детского объединения, а также в процессе коммуникации как на уровне молодёжного объединения, так и местного сообщества;

- эта форма социализации позволяет сгладить противоречия подросткового возраста и обеспечивает успешную интеграцию подростка в социально-стратификационную структуру российского общества.

6. Рассматривая детское самоуправление как деятельность по удовлетворению потребности социума, развивающегося по пути становления гражданского общества, мы предложили следующее определение:

Детское самоуправление - двусторонний процесс, включающий в себя, с одной стороны, усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей, с другой стороны, процесс активного воспроизводства системы социальных связей индивидом за счет его активной деятельности, активного включения в социальную среду. Поэтому детское самоуправление - это социализация подростка в его активном проявлении.

Детское самоуправление представлено нами как ранняя ресоциали-зация подростка.

7. Идёт становление детского движения на основе принципа: от единообразия к многообразию. От отсутствия выбора у ребёнка к реальной возможности выбора им объединения. От действий на основе положений (документов), утверждённых организацией, к действиям на основе существующего в государстве Закона.

Формируется изменение отношений к детскому объединению самих детей и взрослых, руководителей детских объединений и представителей государственных структур. Конкретным выражением этих изменений выступают как законодательные акты, принятые на федеральном уровне, так и постановления, решения и иные акты, принятые органами власти на местах. Другим выражением этого выступают уставы и положения, принятые самими объединениями и фиксирующие изменение возрастных границ, нравственных ориентиров деятельности.

8. Государственная молодёжная политика в РФ и Ставропольском крае стремится реализовать следующие приоритеты:

- выявление, продвижение, развитие созидательной активности молодёжи в социально-экономической, общественно-политической, творческой и спортивной сферах;

- вовлечение молодёжи в многообразные, системные социальные практики и её информирование о потенциальных возможностях развития в местном сообществе, России, мировом сообществе;

- вовлечение в полноценную жизнь подростков, испытывающих проблемы в процессе интеграции в социум.

9. Переходный период в России сопровождался возникновением противоречивых ценностных полей различных социальных групп. С одной стороны, происходила популяризация демократии и рыночной экономики, а с другой - многие молодые люди стали осознанно выбирать альтернативные «преступные карьеры». Группировки же были и до сих пор остаются не только экономически эффективными преступными группами, но также и культурными аренами, на которых российские подростки проходят процесс социализации и формируют отношение к другим людям.

10. Одним из каналов противодействия негативному влиянию «группы риска» на подрастающее поколение выступают детские, молодёжные общественные организации.

В детском движении существует несколько векторов (составляющих), представляющих пионерию, скаутизм, объединения по интересам, в первую очередь патриотические и экологические.

Интенсивность движения в различных республиках, областях, его «окрашенность» (содержательность, целенаправленность) и степень охвата движением различна.

Основными выводами исследования являются:

1. Основные пути интеграции подростка в пространство детского объединения - его активность, высокая самооценка, прилежание, соблюдение нравственных и уставных требований, знание своих прав и обязанностей.

2. Среди агентов социализации значительным является подростковое самоуправление.

3. Психологический и нравственный климат, созданный руководителем объединения, выступает определяющим фактором успешной интеграции в социокультурное пространство подростковой среды.

4. Подростки города имеют более высокий адаптивный и коммуникативный уровни развития по сравнению с подростками из сельской местности и поэтому легче адаптируются к социокультурным реалиям в будущей жизни.

5. Социализация в современной России происходит в условиях кризиса всей ценностно-нормативной системы, государственная политика направлена на развитие общественных инициатив с наименьшими материальными затратами.