Социальная адаптация детей-инвалидов: Аспекты управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Хворостьянова, Наталья Иссаковна

  • Хворостьянова, Наталья Иссаковна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1999, Орел
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 173
Хворостьянова, Наталья Иссаковна. Социальная адаптация детей-инвалидов: Аспекты управления: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Орел. 1999. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Хворостьянова, Наталья Иссаковна

ВВЕДЕНИЕ.,

Глава 1. СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ

1.1.НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ.

1.2. ДЕТСКАЯ ИНВАЛИДНОСТЬ КАК СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

1.3. СПЕЦИФИКА СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ.

ГЛАВА 2. АДАПТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ И УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

2.1. ОЦЕНКА АДАПТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА КАК ОСНОВА ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ.

2.2. СОЦИАЛЬНОЕ ЗАКАЛИВАНИЕ КАК СПОСОБ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АДАПТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕБЕНКА-ИНВАЛИДА.

ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

3.1. СЕМЬЯ КАК ОСНОВНОЙ КАНАЛ СОЦИАЛИЗАЦИИ И СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ.

3.2. ИНСТИТУТЫ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ В СИСТЕМЕ ФАКТОРОВ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

3.3. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная адаптация детей-инвалидов: Аспекты управления»

Проблема социального приспособления сопровождает человечество на всем пути исторического развития. Периоды экономических кризисов, общественно-политических потрясений, стихийных бедствий существенно осложняют социальную адаптацию человека.

Падение уровня жизни большинства населения, девальвация правовых и нравственных норм, неуверенность в завтрашнем дне - все эти следствия неразумного, а порой преступного реформирования экономико-политической системы России в 90-е годы - привели к снижению адаптационных возможностей многих категорий граждан страны.

Значительно расширился круг лиц, дезадаптированных в социальном плане. Об этом убедительно свидетельствует рост безработицы алкоголизма, наркомании и токсикомании, преступности. Показатель рождаемости уменьшился вдвое, смертность возросла на 30% \ Все это свидетельствует об истощении адаптационных возможностей населения.

Нарастает недовольство масс и растет политическая активность (в забастовках в 1998 году участвовало 531 тыс. человек) Люди, потерпев фиаско в приспособлении к новому социально-экономическому укладу, пытаются использовать более агрессивные способы адаптации. Целые категории граждан - учителя, врачи, пенсионеры и другие - еще недавно вполне успешно приспосабливающиеся в условиях социалистического уклада общественной жизни, сегодня испытывают значительные адаптивные затруднения.

1 Российская Федерация в 1998 году. Статистический ежегодник. М., 1999. с.345. л

Дворжецкий И.Н. Россия на рубеже веков.// Альтернативы. 1999. с. 17.

Дети-инвалиды являются одной из самых проблемных, с точки зрения социальной адаптации, групп. Во времена кризисов всегда более всего страдают дети. А приспособительные возможности детей-инвалидов снижены в связи с недостатком их физического и психического здоровья, ограниченностью социального опыта, а зачастую, неблагоприятной семейно-экономической ситуацией.

Число детей-инвалидов, по данным ЮНЕСКО,3 во всем мире и в России, в том числе, составляет около 3% детской популяции. Продолжающееся ухудшение экологической обстановки, уменьшение медико-социальных возможностей Российского общества позволяет предположить, что тенденция к росту детской инвалидности сохранится в ближайшие годы.

Поэтому значение проблемы эффективного социального приспособления детей-инвалидов будет расти.

Проблема социальной адаптации детей-инвалидов и их семей имеет социальное, экономическое, политическое и морально-этическое значение.

Решение данной проблемы позволит сократить затраты общественного труда на обслуживание детей-инвалидов и повысить производительность труда членов их семей. Интегрированное обучение и воспитание детей-инвалидов вместе со здоровыми удешевит их образование за счет сокращения доли специального обучения и высоко затратного домашнего обучения. Повышение качества жизни детей-инвалидов, включение их в деятельность, соответствующую возрасту, снизит количество психосоматических заболеваний и невротических реакций у этой категории детей, что позволит существенно сократить затраты на их лечение. В перспективе, социально адаптивные юноши и девушки-инвалиды с большей вероятностью смогут получить у

Д.Вернер. Реабилитация детей-инвалидов.(пер. с нем.) М., 1994, с. 12. профессию, соответствующую их возможностям и потребностям общества и включиться в процесс созидания.

Безусловно, решение проблем эффективного приспособления детей-инвалидов не только расширит базу социальной политики и позволит применить высвобождаемые средства в пользу других нуждающихся категорий населения, но и усилит гуманистические тенденции в обществе. Сближение мира инвалидов и здоровых породит большее понимание, сочувствие и уважение к людям, которые, несмотря на серьезный недуг, смогли успешно приспособиться к жизни и восстановить свою социальную ценность.

Российская Федерация присоединилась к большинству международных документов по проблемам инвалидности. Однако, реально, инвалиды в России лишены многих возможностей - начиная от неприспособленности к их нуждам архитектурной среды и транспорта и кончая фактическим неравенством прав в области получения образования и профессиональной самореализации. Решение проблем адаптации инвалидов существенно повысит авторитет нашей страны в мировом сообществе.

Однако, хотя, в последние годы, в связи с особой актуальностью, эта проблема стала популярной в Российской и зарубежной социологии, но серьезных фундаментальных трудов в этой области немного. Литературу по данному вопросу можно условно разделить на три категории.

Наибольшую группу работ составляют труды российских и зарубежных ученых, посвященные общим проблемам адаптации человека. Это книги Г.Селье " Очерки об адаптационном синдроме", "Стресс без дистресса", Ф.Меерсона "Адаптация, стресс и его профилактика", В.Казначеева - "Адаптация человека и среда", К.Дубровского - "Адаптация человека в норме и патологии", труды Т.Мерабишвили, А.Г.Московкиной и других авторов. Проблема адаптации человека в этих книгах рассматривается с позиций, находящихся на границе социологии и психофизиологии.

В указанных трудах раскрывается психофизиологический механизм адаптации человека, обосновывается многообразие факторов, определяющих успех социального приспособления. Г.Селье и Ф.Меерсон выдвигают противоречащие друг другу гипотезы относительно сущности адаптивных способностей личности.

Проблемы адаптивного поведения человека в экстремальных условиях изучаются в работах Б.М.Коган "Стресс и адаптация", "Стресс и его патогенетические механизмы".

Соотношению нормального и отклоняющегося в адаптивном поведении личности посвящена книга А.Г.Московкиной " Проблемы социальной адаптации и социальной защиты лиц с недостатками генотипа".

В. Казначеев сосредоточил свое внимание на изучении характера протекания адаптивного процесса. Ему принадлежит первенство в создании типологии адаптивного поведения человека.

Следует отметить, что все труды этой группы грешат некоторым биологизаторским подходом. Это понятно - их авторы, психологи и физиологи, рассматривают проблемы адаптации человека в социуме походя, решая более близкие им с профессиональной точки зрения вопросы. Рассматривая человека, прежде всего, как биологическую, а затем уже как социальную систему.

Собственно социологический подход демонстрируют У.Томас и Ф.Знанецкий в работе "Польский крестьянин в Европе и Америке". В книге приводятся обширные эмпирические данные полученные путем анализа документов (писем). Именно на их основе авторы разработали основы адаптационной теории личности, изучили типологию и формы социального приспособления.

Д.Дьюи в работе "Психология и педагогика развития" впервые подверг социологическому анализу адаптивные способности детей, и поставил вопрос о путях их совершенствования. Однако следует отметить, что при рассмотрении сущности процесса социальной адаптации, названные авторы находились под влиянием бихевиористских идей, и рассматривали адаптивное поведение человека, в значительной степени, по аналогии с реакциями животных.

Т.Парсонс в работе "Структура социального действия" впервые применил к анализу процесса социальной адаптации структурно-функциональный подход, что позволило ему точнее описать типологию адаптивного поведения, связав ее с понятием "стиль жизни".

В книге А.Тоффлера "Футурошок" подробно разрабатывается понятие и сущность социальной дезадаптации.

В то время, как американских социологов интересовали общие проблемы социальной адаптации личности, в российской социологии наибольшее развитие получила тема адаптивного приспособления к конкретным условиям социальной среды. Так, в трудах П.М.Керженцева и М.С. Лебединского затрагивались вопросы адаптации личности в условиях сложного производственного процесса. Проблемы адаптивного поведения человека в урбанизированной среде касались Л.Паперный и Б.Смулевич.

Особенно много публикаций было в категории, которую можно условно назвать "адаптация личности в ситуациях смены социальной роли". Это работы, посвященные адаптации лиц, вышедших на пенсию -к новому укладу жизни,4 адаптации малышей - к яслям и детскому саду, 5 первоклассников - к школьному обучению, 6 студентов - к

4 Шитов К.Н. Социальная активность пожилых людей в СССР. М., 1981.

5 Социальная адаптация детей в дошкольных учреждениях./ Под ред. Р.В. Тонковой-Ямпольской /, М., 1980. у вузовской системе образования, молодоженов - к браку, молодых специалистов - к профессиональной деятельности 8 и другие. В этих трудах затрагиваются проблемы адаптивного поведения в норме и патологии, рассматривается влияние различных факторов, таких как возраст, состояние здоровья, морально-волевые качества адаптирующегося на успешность процесса социальной адаптации. Подчеркивается значение преемственности, подготовки к новой социальной роли, приводятся различные по объему эмпирические данные, даются рекомендации.

В следующую группу можно объединить литературу, которая посвящена общим проблемам социальной адаптации инвалидов. Это труды Добровольской Т.А., Шабалиной Н.Б., Дементьевой Н.Ф., Петраковой Г.И., Каткова И.П., Кузнецова В.В., Айшервуд М.М., Каллент Х.Ю. В работах затрагиваются вопросы влияния социально-политических. социально-экономических и социально-психологических факторов на течение адаптивного процесса, а также проблемы адаптации инвалидов к трудовой деятельности и социальному общению.

И, наконец, еще одна категория - работы, посвященные непосредственно адаптации детей-инвалидов. Основы этого направления заложены венгерским педагогом А.Пето, который обосновал и апробировал систему "кондуктивной" (от англ. " conduct" - помогать, вести) помощи детям, страдающим ДЦП. В работе "Кондуктивная педагогика" А.Пето подчеркивал роль формирования у ребенка-инвалида устойчивой мотивации к саморазвитию и самосовершенствованию. Другая идея А.Пето - ведущая роль матери в процессе социальной адаптации ребенка-инвалида получила дальнейшее развитие в работах

6 Баркан А.И. Типы адаптации первоклассников. - Педиатрия, 1983, с.40-44.

7 Годник С.М. Преемственность систем школьного и вузовского образования. Воронеж, 1986.

М. Раттера "Помощь трудным детям", Д.Вернера "Реабилитация детей-инвалидов", А.Р.Маллера "Педагог и семья ребенка-инвалида".

В России проблемы воспитания, развития и социального приспособления детей с недостатками развития изучал Л.С.Выготский. Именно он впервые отметил связь физического дефекта с социальной недостаточностью "физический недостаток неизбежно порождает как бы некий социальный вывих". 9Под его руководством получила гуманистическое развитие российская дефектология, основанная на подлинном знании психологии больного ребенка.

Проблемы социо-культурной и социально-педагогической адаптации ребенка, вынужденного постоянно лечиться, рассматриваются в книгах Н.Дубровского "Жемчужина России ", Е.Коган "Лечебная педагогика в детском санатории".

Особое внимание уделяется в современной литературе проблемам семьи ребенка-инвалида, как основного реабилитационного пространства и фактора, определяющего о многих случаев успешность социальной адаптации. Это работы Е.Камсюк, Л.Грачева, Р.В.Тонковой-Ямпольской и других.

Конкретные методики медико-социальной и психолого-педагогической реабилитации детей-инвалидов разрабатываются и регулярно публикуются рамках федеральной программы "Дети-инвалиды". Современные идеи и новейшие технологии по социальному приспособлению детей-инвалидов и их семей нашли свое отражение в материалах научно-практических конференций. 10

Однако, сегодня многие аспекты проблемы социальной адаптации личности детей-инвалидов остаются неразработанными. Это

8 Голубев Т.М. Начало пути. М., 1979.

9 Л.Выготский. Избранные сочинения в 2-х томах т. 1, с.99.

10 Реабилитация детей с ограниченными возможностями в РФ. Дубна. 1992. вопросы оценки адашивных возможностей человека и перспектив их совершенствования, динамика и фазы процесса социальной дезадаптации. До сих пор нет ясности в вопросе о том, за счет какого конфетного механизма происходит социальное приспособление. Среди источников, повествующих о проблемах интегрированного обучения здоровых детей и детей-инвалидов, есть лишь зарубежные.

Проблема социальной адаптации детей-инвалидов сегодня - широкое поле для исследований. Эмпирические данные по этой категории населения фрагментарны. Опросов самих детей и подростков с ограниченными возможностями практически не проводилось. Нет ни одной серьезной работы о типологии адапгавного поведения детей-инвалидов, не описано научно обоснованных методик оценки их адашивных возможностей. Нет достаточных сведений об особенностях д инамики адаптации ребенка-инвалида в обществе здоровых сверстников.

Особый интерес и практическую ценность, на наш, взгляд, представляет разработка теории и методики социального управления адаптивным процессом детей-инвалидов, так как эффективное управление способно не только обеспечить реализацию адаптивных потребностей данной группы населения, но и принести значимую социально-экономическую выгоду.

Основная гипотеза исследования - предположение о том, что социальная адаптация детей-инвалидов является мношфакгорным и динамическим процессом, результат которого зависит как от социетальных факторов, так и от микросреды. Особую роль играет адапгавный потенциал ребенка, наращивание и укрепление которого имеет сюю специфику (преодоление комплекса социальной недостаточности) и управление которым является решающим фактором.

Гипотезы следствия:

Социальная адаптация ребенка-инвалида имеет свои специфические особенности.

На процесс социальной адаптации детей-инвалидов воздействует общая социальная обстановка в семье, в регионе, в стране.

На процесс социальной адаптации детей-инвалидов воздействует общая социальная обстановка в семье, в регионе, в стране в целом. При этом эффективность управления адаптивным процессом зависит от того, как комплексно учитываются факторы различного уровня.

Ребенок-инвалид обладает определенным адаптивным потенциалом. Эффективность управления зависит от того, способствует ли деятельность системы управления повышению адаптивного потенциала.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе социологической теории адаптации, анализа и обобщения российской и зарубежной практики изучить динамику, объективные и субъективные ресурсы социальной адаптации детей-инвалидов, а также выявить резервы совершенствования управления процессом социальной адаптации детей-инвалидов с целью повышения его эффективности.

Соответственно, задачами исследования являются: обосновать специфику детской инвалидности как социальной проблемы, выявить особенности социальной адаптации детей-инвалидов; разработать методику комплексной оценки их адаптивных возможностей; выявить взаимозависимость адаптивности ребенка с некоторыми биологическими и социальными факторами. рассмотрев отечественный и зарубежный опыт, научно обосновать и экспериментально проверить методику микро-управления адаптивным процессом; разработать рекомендации по совершенствованию управления процессом социальной адаптации детей-инвалидов на макро-уровне.

Предметом исследования являются динамика и потенциал социальной адаптации детей-инвалидов, а также проблемы оптимального социального управления адаптивным процессом.

Основной объект исследования - дети-инвалиды, посещающие Воронежский областной Центр реабилитации «Парус Надежды». В качестве объекта использованы правовые документы России, зарубежных стран и мирового сообщества, программы социальной адаптации ряда Российских и зарубежных реабилитационных Центров. Использовались материалы государственной и ведомственной статистики.

Большую часть эмпирической базы работы составили материалы Воронежского областного Центра реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями "Парус Надежды". Генеральная совокупность - состоящие на учете в названном Центре 6985 детей в возрасте от 0 до 18 лет, из них 3893 - дети-инвалиды, и 3982 - дети с ослабленным здоровьем, инвалидности не имеющие. Выборочная совокупность формировалась в два этапа: сначала, методом случайной выборки составлен массив из 500 детей (номера чьих социальных паспортов, соответствовали данным таблицы случайных чисел), а затем были определены 141 ребенок-инвалид и 141 ребенок с ослабленным здоровьем - методом парной выборки (по полу, возрасту, характеру инвалидности).Отклонение выборочной совокупности от генеральной по названным параметрам составило от 3,71 до 4, 67%.

Методологию исследования определили следующие принципы: социальной детерминации адаптивного процесса; комплексной многофакторности адаптации; психо-физиологической специфики адаптации детей-инвалидов; фазовой динамики адаптивного процесса; принцип типологизации; трактовки социальной адаптации детей-инвалидов как процесса преодоления комплекса социальной недостаточности и включения в жизнедеятельность.

Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных социологов - теория социальной адаптации личности У.Томаса и Ф.Незнанского, теория адаптационного синдрома Г.Селье, концепция "социальных затруднений" Н.С.Степашова, концепция адаптивного поведения в детском возрасте Н.Е.Миронова.

В работе использованы отечественные и зарубежные теории социально-педагогической и социально-психологической коррекции социального поведения. Это уже упоминавшаяся система кондуктивной педагогики А.Пето, концепция воспитания и развития аномального ребенка Л.Выготского, педагогическая система А.С.Макаренко, система активизации адаптивных и познавательных возможностей личности А.Казанского, методика коллективной творческой деятельности И.П.Иванова, теория социальной педагогики. Использовались также демократические концепции правовой защиты детей и социальных гарантий их развития, изложенные в таких документах как Декларация прав ребенка, Декларация прав инвалидов, Руководство по обеспечению равных прав инвалидов, федеральные программы "Дети России", "Одаренные дети", "Дети-инвалиды". На основе интеграции наиболее позитивных моментов названных теорий строилась данная работа.

Работа выполнена с позиций диалектико-материалистического метода познания изучаемой проблемы, с использованием абстрактно-логического, монографического методов, а также методов статистической обработки данных: группировки, дисперсионного, корреляционного и регрессионного видов анализа.

В ходе исследования применялись методы опроса родителей (интервью и закрытого анкетирования). Сначала проводился пилотажный опрос 30 респондентов с целью уточнения формулировок вопросов анкеты. После чего были опрошены родители всех детей, составляющих выборочную совокупность. Респондентам предлагалось ответить на вопросы о тяжести социального приспособления ребенка, об отношении к нему сверстников. Также нас интересовало мнение родителей по поводу причин адаптивных затруднений их ребенка, перспектив развития его адаптивных способностей и его общих социальных перспективах (см. Приложение 1). Анализ данных анкет позволил провести параллель между характером адаптации ребенка и некоторыми социально-психологическими установками родителей.

С целью выявления динамики адаптивного процесса детей-инвалидов использовался метод наблюдения. Наблюдение осуществлялось специально проинструктированными педагогами. Результаты фиксировались в протоколе. (Приложение 2). В отношении каждого ребенка наблюдение велось на протяжении трех недель (курс реабилитации в реабилитационном Центре). Когда ребенок возвращался на повторный курс, ведение протокола продолжалось, что позволяло делать выводы не только о динамике адаптации, но и об устойчивости адаптивного эффекта.

Для уточнения списка применяемых в наблюдении показателей, применялся метод экспертной оценки. В качестве экспертов выступали: профессор ВГМА, доктор медицинских наук А.Ф.Неретина, доцент ВГУ, кандидат педагогических наук И.Ф.Бережная, заслуженный врач РФ, директор ОЦРДП "Парус надежды" Н.В. Иванникова, народный учитель РФ, председатель Воронежского отделения детского Фонда М.И.Картавцева, директор Воронежского муниципального центра социальной адаптации подростков В.И.Коробкин. Показатели, названные четырьмя из пяти опрошенных были использованы для оценки динамики адаптивного поведения.

Наблюдение позволило выявить фазы процесса социальной адаптации детей-инвалидов, особенности его протекания по сравнению с детьми, инвалидности не имеющих. День, когда все вышеназванные показатели приходили в норму признавался нами за День адаптации. Длительность и характер периода от дня поступления в Центр до дня адаптации позволила нам провести группирование детей по тяжести адаптивного процесса, и соответственно сделать предположение об их адаптивных возможностях.

С целью уточнения этого предположения нами проводился опрос родителей этих детей. Родителей просили оценить в баллах поведение ребенка (по тем же показателям) в незнакомой и знакомой обстановке. Полученные данные позволили сравнить наши наблюдения и многолетние наблюдения родителей.

С целью получения сведений о семейно-бытовых условиях жизни ребенка, его образовании, состоянии здоровья и т. п. нами использовался метод анализа документов. Анализу подвергались социальные паспорта детей-инвалидов, составленные специалистами по социальной работе. Данные о состоянии физического и психического здоровья детей были получены путем анализа "историй развития ребенка" , оформленных врачами и психологами.

С целью количественно конкретного анализа адаптивных возможностей ребенка использовалась авторская методика, подробно описанная в главе 2, параграф 1.

Изучению также подверглись, имеющиеся в нашем распоряжении 22 различные программы реабилитации и социальной адаптации детей-инвалидов. Это документы, разработанные как государственными учреждениями (комитетами социальной защиты, комитетами по образованию), так и общественными объединениями (Детский Фонд, Детский орден Милосердия, Ассоциации родителей детей-инвалидов). При анализе программ, нас, в первую очередь, интересовали их цели, задачи, контингент детей, который планировалось охватить, характер реабилитационных мероприятий и кто их осуществляет, принципы финансирования.

В процессе изучения проблемы управления адаптацией детей-инвалидов на микро-уровне, нами была разработана программа развития адаптивных возможностей ребенка в условиях реабилитационного Центра "Социальное закаливание". Для оценки ее эффективности в период с сентября 1997 по сентябрь 1998 года на базе ОЦРДП "Парус Надежды" проводился педагогический эксперимент. Две группы детей, одинакового возраста - 11 лет, сформированные по принципу парной выборки, с отклонением от генеральной совокупности по основным параметрам (пол, характер инвалидности) на 3,2 и 3,7%, по 20 человек в каждой, наблюдались в течение трех недель. Одна из групп занималась по программе "Социальное закаливание", другая группа (контрольная) -проходила традиционный курс реабилитации. Повторные курсы социального закаливания (три раза в год) позволили оценить устойчивость достигаемых результатов в развитии адаптивных возможностей ребенка. Ход и результаты эксперимента подробно изложены в главе 2, параграф 2. Новизна исследования состоит в следующем: выявлена специфика проблемы детской инвалидности в современной России; обоснована необходимость более глубокого изучения особенностей микро-уровня адаптации детей-инвалидов для решения проблем управления адаптивным процессом на макро-уровне; изучено адаптивное поведение детей-инвалидов различного пола, возраста, состояния здоровья, различного социального статуса; разработаны предложения по измерению адаптивного потенциала детей-инвалидов в целях оптимизации управления адаптивным процессом; разработана и апробирована методика социального закаливания детей-инвалидов в условиях реабилитационного Центра; предложены рекомендации по совершенствованию управления процессом социальной адаптации детей-инвалидов на макро-уровне.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальная масштабность и острота проблемы детской инвалидности в современной России возрастает. Это обусловлено кризисным состоянием общества, снижением уровня и качества жизни большей части населения, несовершенством социальной политики государства, недостаточной развитостью управленческих адаптивных структур, адекватных жизненным потребностям и психо-физиологическим особенностям детей-инвалидов.

2. Социальная адаптация детей-инвалидов представляет собой специфический процесс преодоления социо-психо-физиологической недостаточности и формирования необходимых социальных качеств для развития и полноценного включения личности в жизнедеятельность современного социума.

3. Социальная адаптация - это многофакторный и динамический процесс, управление которым предполагает оптимизацию факторов разного уровня: йщетальных, специфических для микросреды, личностных, а также медицинских, психолого-педагогических, социокультурных.

4. Каждый ребенок-инвалид имеет свой (личностный и микросредовой) адаптивный потенциал, наращивание и укрепление которого является доминантой управления социально-адаптивным процессом на микро-уровне. Адаптивный потенциал является мерой способности ребенка-инвалида к преодолению недуга и формированию себя как социально-полноценной личности. Эта мера не является константной. Она может наращиваться и ослабевать в зависимости от условий жизни, структур общения и степени эффективности управления адаптивным процессом. В диссертации предложена методика измерения адаптивного потенциала детей-инвалидов.

5. Одним из важнейших факторов и этапов развития достаточного адаптивного потенциала ребенка-инвалида является социальное закаливание, то есть закрепление и упрочение в личности ребенка-инвалида уверенности в своих социальных возможностях, выработка необходимых качеств для достижения жизненных целей в общении, труде, в познании, в современных структурах человеческих отношений и деятельности. В диссертации предлагается авторская методика адаптивного социального закаливания, которая на протяжении трех лет разрабатывалась и апробировалась в Воронежском областном Центре реабилитации «Парус Надежды».

6. В работе, на основе обобщения отечественного опыта и опыта некоторых зарубежных стран, сформулированы предложения по совершенствованию социальной политики государства по проблемам детской инвалидности с целью повышения эффективности процесса социальной адаптации. Повышение гуманитарной культуры по отношению к детям-инвалидам - одна из существующих проблем демократизации и гуманизации российского общества и государства. Должна быть сформирована действенная целевая и ресурсно обеспеченная общероссийская программа социальной адаптации детей-инвалидов.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические и методические рекомендации позволяют совершенствовать управление адаптивным процессом детей-инвалидов в направлении, обеспечивающем оптимальную реализацию адаптивных возможностей и потребностей ребенка и его семьи и восстановление его социальной ценности в будущем, с учетом изменяющихся финансовых возможностей семьи и общества.

Основные положения исследования докладывались на Всероссийской научно-методической конференции «Реабилитация детей с ОВ в системе социальной защиты» (Воронеж 1998), на семинарах Всероссийской школы социальных работников (октябрь 1998, декабрь 1998, апрель 1999, июнь 1999 - г. Воронеж), опубликованы в четырех статьях.

Результаты научных исследований прошли экспериментальную проверку на базе ОЦРДП «Парус Надежды» (Воронеж), и получили положительную оценку специалистов Воронежского областного института повышения квалификации работников образования, областного Детского Фонда, кафедры педагогики Воронежского госуниверситета.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Хворостьянова, Наталья Иссаковна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Детская инвалидность является серьезной проблемой современной России. Специфическими чертами детской инвалидности в России являются: нарастание темпов роста детской инвалидности в динамике за последние десять лет по сравнению с приростом населения, что связано с падением уровня жизни населения в годы рыночного реформирования экономики; концентрация детской инвалидности в центральных регионах России, с постепенным снижением ее уровня к окраинам, что связано, с одной стороны, со значительным экологическим дисбалансом центра России и высоким уровнем детского травматизма в больших городах; а, с другой стороны, с переездом в эти районы семей детей-инвалидов, в связи с относительно лучшей оснащенностью медицинскими и специальными образовательными учреждениями; наличие существенной связи (коэффициент корреляции = 0,61) между распространенностью детской инвалидности (по регионам) и заболеваемостью населения хроническим алкоголизмом; увеличение "социальной мотивации" обращаемости во ВТЭК, когда родители оформляют статус инвалида ребенку, не имеющему серьезного косметического недостатка, с целью получения пособий; относительно более высокий уровень первичной инвалидности (с рождения) по сравнению с вторичной (в результате травм и заболеваний), говорит о критическом снижении здоровья родителей и ухудшении условий их жизни; незначительное число случаев полной реабилитации, вплоть до снятия инвалидности, говорит о низкой эффективности реабилитационных мероприятий.

2. Одним из путей решения проблемы детской инвалидности является адаптация детей и их семей к жизни в обществе. Проведенное исследование показало, что социальная адаптация детей-инвалидов является частным случаем адаптации человека вообще, но имеет свои особенности связанные с явлением социальной недостаточности ребенка, возможной экономической, социальной, педагогической, психологической неполноценностью его семьи, неадекватностью системы медико-педагогической реабилитации.

3. Наблюдение показало, что, в незнакомой обстановке поведение детей изменяется, что является следствием недостаточной информированности ребенка о свойствах и требованиях новой среды, а также, неуверенностью в своих возможностях соответствовать этим требованиям. Время, за которое основные показатели поведения приходят в норму, позволяет судить об адаптивных возможностях ребенка. Данный показатель позволяет ранжировать детей, в зависимости от продолжительности и характера периода адаптации на высокоадаптивных (короткий период), среднеадаптивных и низкоадаптивных (относительно более длинный период). В практике управления адаптивным процессом детей-инвалидов, целесообразно учитывать результаты сравнительного анализа поведения детей-инвалидов и детей, не имеющих инвалидности, которые свидетельствуют:

• Адаптивные возможности детей-инвалидов в целом ниже, чем у здоровых, (средневзвешенная адаптивности детей-инвалидов = 2,04, в то время как аналогичный показатель детей не инвалидов = 2,59, что на 22% больше). Этот факт еще раз доказывает необходимость социально-педагогических и медико-психологических мер по совершенствованию их адаптивного потенциала. Особо снижены адаптивные возможности детей-инвалидов в возрастеЗ-4, 6-7 и 12-13 лет, особенно девочек.

• Среди детей-инвалидов выявлено 14%- высокоадаптивных, что позволяет предположить, что инвалидность не обязательно означает социальную неприспособленность. Низкоадаптивные дети выявлены среди здоровых детей (7%),из чего следует, что инвалидность не является единственной причиной адаптивных затруднений.

• Ведущими факторами адаптивных затруднений в группе детей-инвалидов является малообеспеченность их семей (коэффициент регрессии = 0,41), а в группе детей не инвалидов - неполнота семьи (коэффициент регрессии = 0,35).

• Осложняет адаптацию сочетание в семье факторов социальной неполноценности (материальных затруднений, неполноты семьи, конфликтности, низкого уровня образования родителей).

• Особо затрудняют социальную адаптацию детей изоляционные (0,38), растерянные (0,31) и пессимистические (0,58) установки родителей по поводу возможности социального приспособления ребенка теперь и в будущем. Благоприятное влияние оказывает активная "Деятельная" позиция. Особо затрудняет адаптацию позиция родителей, которая обвиняет самого ребенка в его адаптивных трудностях (коэффициент регрессии = 0,71).

4. Необходимо считаться с тем, что воздействие на такие факторы как, материальная необеспеченность, конфликтность, неполнота семьи, низкий образовательный уровень родителей является высоко затратным, требует долгосрочных государственных программ, успешная реализация которых мало вероятна в условиях современного экономического состояния России. В противоположность этому, формирование адекватной социально-психологической позиции родителей и, следовательно, обеспечение условий рационального воспитания, развития и реабилитации ребенка, является фактором, относительно мало затратным.

5. На развитие адаптивных возможностей детей-инвалидов можно воздействовать не только опосредованно (через семью), но и непосредственно. Одним из методов такого воздействия является система социального закаливания, которая предполагает контролируемое постепенное погружение ребенка в ряд игровых адаптивных ситуаций, требующих выработки адекватных способов приспособления. Программа позволяет расширить опыт ребенка, развить способность к социальному творчеству и групповому взаимодействию. Участие в программе здоровых детей, позволяет не изолировать ребенка-инвалида от общества. Участие родителей позволяет гармонизировать родительско-детские отношения. Использование методики вдвое сокращает период адаптации, повышает устойчивость адаптивного роста, а следовательно, удешевляет социально-педагогическую реабилитацию.

6. Для успешной социальной адаптации детей-инвалидов нужно воздействовать не только на ребенка и его семью, но и менять установки общества в целом. Для этого шире использовать опыт родительских Ассоциаций, СпАртианского движения, российских и международных религиозных и общественных организаций. Для изменения общественного мнения, которое сегодня характеризуется смешанными чувствами жалости и подозрительности, целесообразно использовать потенциал СМИ. Следует материально заинтересовывать педколлективы школ и учреждений дополнительного образования в совместном обучении инвалидов и здоровых, оказывать им необходимую методическую помощь, а также расширять сеть и материальную оснащенность реабилитационных Центров, поощряя при этом использование эффективных технологий реабилитации.

7. Нужно разработать и принять государственный стандарт социальной помощи, а одаренным детям-инвалидам оказывать реабилитационные услуги сверх него, привлекая адресную помощь спонсоров.

8. Так как реабилитация высокоадаптивных детей дешевле, то следует первоочередное внимание уделять им. Целесообразно объем и характер оказываемой помощи поставить в зависимость от реабилитационной активности родителей и успехов ребенка, чтобы не допускать ситуаций, когда семья фактически живет на пособие и не заинтересована в снятии инвалидности.

9. Одним из критериев оценки деятельности учреждений образования, здравоохранения, социальной реабилитации может стать динамика адаптивного потенциала ребенка. Это позволит дополнить медико-педагогические показатели социальными, так как, именно, социальная адаптированность является конечным результатом, целью и смыслом реабилитации.