Социальная адаптация населения Республики Адыгея в условиях трансформации российского общества: Социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Ачох, Сулиет Халидовна

  • Ачох, Сулиет Халидовна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2001, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 177
Ачох, Сулиет Халидовна. Социальная адаптация населения Республики Адыгея в условиях трансформации российского общества: Социологический анализ: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Майкоп. 2001. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Ачох, Сулиет Халидовна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования социальной адаптации.

§1.1. Общенаучный характер проблемы адаптации.

1.1.1. Адаптация как научная проблема.

1.1.2. О соотношении понятий биологической и социальной адаптации.

§1.2. Логико-гносеологический разбор концепции социальной адаптации.

1.2.1. Сущность процессов социальной адаптации.

1.2.2.Структура социальной адаптации.

Глава 2. Социальная адаптации населения Республики

Адыгея как объект социологического анализа

§2.1 Социальные изменения в российском обществе как 71 адаптационный фактор.

2.1.1 .Специфика адаптациогенеза социума Республики Адыгея

2.1.2 Характеристика девиантных типов адаптации.

2.1.3. Анализ мобилизации адаптивных ресурсов.

§2.2 Организация исследования социальной адаптации населения республики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная адаптация населения Республики Адыгея в условиях трансформации российского общества: Социологический анализ»

Актуальность темы исследования. Изучение проблемы социальной адаптации населения Республики Адыгея в условиях реформирования общества имеет под собой глубокие корни, связанные со всеми трансформационными процессами, происходящими в целом в России. Важность этой проблемы обусловлена системным кризисом, охватившим все сферы нашей жизни, и отражающимся на адаптируемости человека к современным политическим и социально-экономическим переменам. Глубокие и частые изменения базовых жизненных устоев в стране привели к тому, что на "обочину" общества стали вытесняться люди, чье образование, квалификация прежде гарантировали высокий статус и возможности восходящей мобильности в устойчивой социальной иерархии.

Усилилась стратификация общества на группы с резко различающимся адаптационным потенциалом, который в условиях переходного общества подвергается серьезному испытанию. С одной стороны у людей возрастают шансы реализовать свой адаптационный потенциал, а с другой увеличивается риск "не успеть" за ходом общественных преобразований.

Исследование социальных проблем в республике сейчас осуществляется широким фронтом. Однако среди обилия таблиц и диаграмм, политизированных рассуждений не всегда виден человек с его переживаниями и проблемами, а данных о региональной специфике социальной адаптации населения явно недостаточно. Мало исследованными остаются вопросы социального самочувствия различных социальных групп республики. В связи с этим важно определить адаптационные возможности общества, так как именно они позволяют системе существовать длительное время, обновляться и находить самобытные пути развития.

Вопросы, на которые необходимо ответить сегодня: каково реальное осознание своего положения людьми и как они адаптируются к современной социальной ситуации?

Необходимость изучения проблем социальной адаптации обусловлена: противоречием между масштабами реального процесса адаптации различных социальных групп, его качественными и количественными показателями и степенью социальной технологизации этого процесса, необходимостью разработки таких социальных технологий адаптации, которые, наряду с общими закономерностями адаптации населения, учитывали бы и особенности людей из разных социальных групп. А также актуальность исследования проблем социальной адаптации диктуется следующими обстоятельствами:

- во-первых, потребностью дальнейшего развития теории социальной адаптации применительно к различным социальным группам, разработки научно обоснованных рекомендаций по реформированию системы их приема с учетом накопленного отечественного опыта и международной практики;

-во-вторых, необходимостью научного анализа состояния разработанности проблем управления процессом социальной адаптации;

- в-третьих, значимостью результатов социологической информации о ходе социальной адаптации в структуре информационно-аналитического обеспечения принятия управленческих решений на федеральном и региональном уровнях по эффективному решению этой проблемы на основе функционирования специализированного социального мониторинга;

- в-четвертых, практической потребностью, стремлением помочь людям, оказавшимся в сложных, нередко экстремальных жизненных ситуациях;

- в-пятых, сложностью и недостаточной региональной разработанностью, а также важностью анализа материальных и духовных составляющих адаптационного потенциала населения Республики Адыгея для прогнозирования роста и развития девиантных типов адаптивного поведения, а также разработки мер, направленных на преодоление отчуждения некоторых социальных групп от общественной практики.

Соотношение тех или иных моделей социальной адаптации определяет уровень развития духовной культуры, которая заставляет людей воспринимать происходящее в определенном свете, поступать так, а не иначе. Первостепенная задача общества состоит в поисках средств и путей интеграции в общество людей, оказавшихся неспособными принять вызов среды и противостоять ему. В связи с этим изучение основных тенденций, наметившихся в материальной и духовной сферах жизнедеятельности, а также факторов, оказывающих влияние на адаптабельность социальных групп, углубит представление о социальной ситуации в республике.

Степень научной разработанности проблемы. Исследования проблем адаптации человека имеют солидную традицию в науке. В настоящее время под влиянием глобальных социально-экономических проблем социальной адаптации населения уделяется все большее внимание. К концу 90-х гг. была проделана значительная работа в отечественной литературе в плане уточнения концепции социальной адаптации, её влияния на различные сферы человеческой деятельности. Библиография по данному вопросу насчитывает десятки работ и, тем не менее, методологические аспекты проблемы социальной адаптации в период крупных общественных сдвигов относятся к числу наиболее сложных, пока ещё недостаточно разработанных вопросов социологии.

К середине 60-х годов в печати встречались лишь редкие упоминания о социальной адаптации. Одними из первых авторов были K.M. Хайлов и В.Н. Шубкин, изучавший взаимосвязь адаптации с профориентацией и профотбором.

В числе первых исследователей проблем социальной адаптации - С.Д. Артемов (7), А.М. Розенберг (133), Т.Я. Кончанин (73), P.A. Злотников (53) Д.А. Андреева (4), М.П. Будякина (18), A.A. Русалинова (18), JT.M. Растова (131), И.А. Милославова (102;103), H.A. Ермоленко (46),М.А. Славина (142;143), Т.Г. Дичев (38), H.A. Свиридов (138), A.B. Сахно (137), Н.П. Москаленко (107) и др.

В конце 70-х - начале 80-х годов появились новые имена исследователей по проблемам социальной адаптации. Среди них А.И. Борискин (16), П.Г. Белкин (12), Т.Н. Вершинина (24) и др. Интересные исследования по адаптации провели А.Д. Субочева (151), 3. Иванова (55).

Фундаментальные труды в области социологии и психологии Б.Д. Пары-гина (120; 121), В.Я.Ядова (180), А.Н. Леонтьева, исследования Е.Г. Антоно-сенкова (144) содержат различные теоретические и практические аспекты процесса социальной адаптации.

В последние годы появился ряд статей, содержащих анализ новых социальных процессов в трудовых коллективах промышленных предприятий, которые нередко весьма болезненно дали о себе знать при переходе к рыночным отношениям и со всей остротой поставили проблему социальной адаптации к современной экономической ситуации. Это работы JI.A. Гордона (32;33), А.К. Назимовой (32;33), Т.И. Заславской (146), М.А. Шабановой (170) и др.

В 90-х годах развитие получили такие аспекты социальной адаптации, как адаптационные возможности общества, взаимосвязь адаптации и перемены статуса, социальной мобильности в России, социальной стратификации в трудах П.С. Кузнецова (78), JI.JI. Шпак (175), И.С. Новоженовой (116), Е.М. Ав-раамовой (1), O.A. Александровой (1), Р.Г. Громовой (34), М.С. Гоксанбаевой (31). Необходимо также отметить исследования изменений в уровне жизни и социальных проблем адаптации населения к рынку, проводимые Институтом социально-экономических проблем народонаселения РАН (56). Проблемам социальной адаптации в современных социально-экономических условиях посвящены диссертации О.В. Бурьянова (21), Н.И. Сафанеевой (136), В.И. Кавериной (60), Е.В. Петровой (124), И.Я. Кадырова (61), Е.А. Назаровой (111), И.А. Гулина (35), Т К. Фоминой (159).

Исследуя процессы адаптации необходимо опираться на положения, разработанные учеными, занимающимися проблемами соотношения биологического и социального; философскими проблемами адаптации, социального управления; адаптивного взаимодействия социальных систем с внешней средой (природной и общественной). Это труды И.С. Кона (72), Л.П. Буевой (19;20), Л.Н. Когана (70), Ю.Р. Вишневского (70), В,П. Фованова (158), А.К. Вавилина (158), В.П. Казначеева (63), А.Т. Москаленко (107), В.Ф. Сер-жантова (140), А.К. Уледова (153; 154) и др.

Вопросы о механизмах взаимодействия биологического и социального в человеке нашли отражение в трудах Г.И. Царегородцева (167; 168), В.П. Пет-ленко (122), А.Г. Мысливченко (109) и др.

В научной литературе исследуется диалектическое единство генетического и социально приобретенного как условие перехода от биологического к социальному уровню адаптации (67; 127). А также рассматривается переход от индивидуального уровня приспособления к надындивидуальному через формирование индивидуализированной социальности человека и постепенную (в ходе эволюции) включенность его в социальные системы. В механизме такого перехода - не только биологические средства (аккомодация, селекция, упражнения органов и т.д.), но и биосоциальные отражательные реакции, связанные с сознанием (Ф.З. Меерсон (101), И.И. Шмальгаузен (174), A.B. Сахно (137) и

ДР-)

Диалектике адаптивной эволюции посвящены также работы A.B. Георгиевского (29), исследовавшего (в рамках философских проблем естествознания) развитие живой материи, единство и многообразие адаптивных форм живого.

В отечественной литературе вопросам приспособления человека к социальным факторам уделялось и уделяется значительное внимание, однако все еще нет четкого и однозначного определения понятия "социальной адаптации", которое бы учитывало всю сложность и противоречивость этого явления (13;41;7;88;89;90;126).

Адаптивные процессы активно изучаются на всех уровнях социологического знания: на уровне философско-социологических исследований (в тесной связи с общенаучным пониманием адаптивности), на уровне отраслевых разделов социологии, на уровне конкретно-социологических исследований. Вместе с тем, по нашему мнению, в настоящее время не решен ряд методологических проблем, определяющих в значительной степени как эффективность проводимых исследований, так и формирование общей концепции адаптации человека. Сюда относятся, в первую очередь, вопросы о месте адаптивных процессов в целостной системе деятельности личности, о границах эффективного использования принципа адаптации в социологии.

Если рассмотреть те конкретные исследования, которые проводились в нашей стране, то обнаружим, что они обращены в большинстве случаев к процессам, происходящим на основных направлениях социальных перемещений в относительно стабильном и эволюционно развивающемся обществе. Это изучение адаптации сельских мигрантов в городах, молодых рабочих на производстве, студентов к вузу и т.д (134;7;133;76;4;18). Тогда как изменения, происходящие в структуре общества требуют соотнесения социальной адаптации с условиями переходного общества.

Для создания более полного представления о разработанности исследуемой проблемы необходимо отметить труды ученых - социологов и философов Северо-Кавказского региона, анализ которых обращает внимание на этносо-циологическую и этнофилософскую направленность исследований. Несмотря на обилие практических и теоретических трудов, имеющийся материал, не рассматривался через призму социальной адаптации населения в современных условиях, поэтому может быть лишь косвенно использован в исследовании. В настоящее время наработан ценный практический материал в исследовании философских и социологических проблем: этничности, феноменов массового сознания, кавказской культуры, культурно-этнического феномена "адыгагъэ", кавказской этики и морали, сложных и противоречивых духовно-культурных процессов в современном российском обществе, изучаются современные политические процессы, межэтнические, региональные и политико-идеологические проблемы, (А.Ю. Шадже (171), Р.А Ханаху (164), A.A. Хагуров (161), С.И. Ляушева (87),), культурные основы рыночных отношений (А.К. Тхакушинов (162), A.A. Хагуров (162)), проблемы "деструкции общества" (Р.Д.Хунагов

164)). Широкое распространение получила молодежная тематика, ведутся активные мониторинговые исследования в области ценностных ориентаций, особенностей сознания молодежи, результаты которых имеют практическое значение для выработки различных рекомендаций и нормативных актов (Т.И. Афасижев (9), Х.М. Казанов (62)).

В связи с недостаточной региональной разработанностью проблемы социальной адаптации населения Республики Адыгея в условиях трансформации российского общества и возникла необходимость её изучения. Настоящее исследование может существенно дополнить теоретическую и практическую базу широко распространенных исследований по этнофилософии и этносоциологии.

К настоящему времени в западной науке накоплен немалый опыт, имеется большое число теоретических и конкретных исследований социальной адаптации. Особое внимание уделялось механизму стыковки и размежевания биологического и социального приспособления социал-дарвинистскими школами, в частности, органической школой в социологии (Т. Гоббс, О. Конт, Дж. С. Милль, А.Э. Шеффле и др.). Анализируя эволюцию понятия "социальной адаптации" в наиболее представительных школах западной социологии и философии, можно выделить: теории гуманитарной ориентации (Маслоу А., Олепорт Г., Роджерс К. и др. ), ролевая концепция (Мид Дж., Морено Дж., Линтон Р., Ньюкомб Т., Сарбин Т., Парсонс Т., Мертон Р. и др.), теории бихевиористиче-ской ориентации (Шиффер Л., Шопен Э., Тибо Дж., Келли Г., Миллер Н., Доллар Дж, Бандура А.Н. и др.); когнитивный подход (Фестингер Л., и др.); теории интеракционистской ориентации (Шибутани Т. и др.).

Оценивая вклад зарубежных классических школ в общенаучное понимание социальной адаптации, необходимо отметить, что усилиями представителей различных подходов были открыты многие закономерности этого феномена. Прежде всего, это открытое авторами гуманитарной, отчасти и интеракционистской ориентаций процессуально-дискретное понимание социальной адаптации.

Всесторонний анализ отечественной и зарубежной литературы свидетельствует об относительной изученности проблемы социальной адаптации. Все еще недостаточно разработаны концептуальные подходы, методика и методология изучения социальной адаптации в условиях крупных общественных сдвигов. До настоящего времени не создано специальных трудов социологического характера, рассматривающих адаптационные процессы в условиях трансформаций социальной структуры российского общества.

Тем не менее, в целом можно сказать, что общими усилиями исследователей различного научного направления были выдвинуты положения, имеющие серьезное значение для дальнейшей разработки проблем адаптации. И хотя, адаптационные процессы в обществе часто не рассматривались через призму комплексности, взаимосвязанности и взаимодействия различных факторов, тем не менее, идеи и подходы, выводы указанных исследователей явились существенными исходными предпосылками для выявления новых граней данной проблематики в условиях реформирования общества.

Данная работа отвечает социальному императиву, заключающемуся в том, чтобы поставить знания об адаптации на службу обществу. Обращение к данной проблеме вызвано радикальными переменами, происходящими в России, изменившимися общественными условиями.

Объект исследования: население (социальные группы) Республики Адыгея в его адаптивно-адаптирующем взаимодействии с окружающей социальной средой.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются процесс и условия социальной адаптации населения Республики Адыгея в период трансформации российского общества.

Основные понятия: личность, социальная группа, социальная среда, самооценка, притязания, ожидания, возможности, реальность социальной среды, активность личности, цели деятельности, социальные нормы, самосознание, традиции, адаптивная деятельность, адаптирующая деятельность, цели личности, общественные цели, отклоняющееся поведение, дезадаптация, аномия.

Цель диссертационного исследования. Цель представленной работы заключается в выявлении специфики процесса социальной адаптации населения Республики Адыгея в условиях трансформации российского общества.

Данная цель реализуется путем решения следующих исследовательских задач:

1. Осуществить логико-гносеологический анализ понятия социальной адаптации, раскрыть его генезис в системе научного знания;

2. Провести теоретическое и эмпирическое обоснование критериев социальной адаптации населения Республики Адыгея к современной социальной ситуации;

3. Обосновать важность изучения адаптационного потенциала населения Республики Адыгея в современных социально-экономических условиях;

4.Выявить роль социально-экономических и духовно-нравственных процессов в поддержании адаптационного потенциала и формировании типов адаптационного поведения;

5. Выделить субъекты адаптационного влияния, социальные институты и уровни в социальной структуре, оказывающие непосредственное воздействие на социальную адаптацию;

Теоретической основой исследования явились работы, содержащие базовые положения и концепции отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие различные аспекты социальной адаптации и жизни общества в целом. В частности это исследования Корель Л.В. в области социологии адаптаций. Идея о необходимости выделения двух вариететов исследования: адаптации в эволюционных и бифуркационных средах. Теоретическую основу исследования составили также положения Новоженовой И.С. о формирующихся типах адаптационного поведения в обществе. Ценными оказались теоретические и практические рекомендации Кузнецова П.С. по выделению критериев и факторов социальной адаптации.

Методологическая основа исследования. В подходе к изучению процесса социальной адаптации используются фундаментальные общенаучные методы социального познания: системный анализ, диалектико-материалистический метод, структурно-функциональный анализ, методы конкретного исторического исследования.

Специфика диссертационного исследования обусловливает применение сравнительного анализа и логических принципов выявления сущности понятий и их определения; синергетического и функционального подходов. Используется метод восхождения от абстрактной теории к практике и от неё к новым, обогащенным теоретическим представлениям.

Эмпирическую базу исследования составили материалы конкретных социологических исследований, проведенных автором в 1999-2000 годах. В трудовых коллективах промышленных предприятий города Майкопа, Гиагинско-го и Красногвардейского районов Республики Адыгея, в средних учебных заведениях города Майкопа. Объем выборочного исследования составил 882 человека. Из них 360 учащихся выпускных классов и 522 трудящихся предприятий республики. Выборочная совокупность в целом репрезентативна генеральному массиву. Отбор и опрос респондентов проходил по месту учебы и работы. Эмпирической основой для обобщений и выводов также послужили публикации в специализированных изданиях и анализ текущей литературы по данной тематике. Достоверность полученных результатов подтверждена расчетом коэффициента ранговой корреляции Спирмена.

Гипотеза исследования состоит в следующем: в условиях реконструкции социальной структуры российского общества, когда происходит трансформация материальных, экономических, социальных, политических и духовных условий существования уровень адаптационного потенциала и его адекватная оценка являются основанием для стратификации населения по уровням социальной адаптации.

Основные результаты и научная новизна работы.

Диссертация, по существу, представляет собой одно из первых поисковых исследований проблем социальной адаптации населения Республики Адыгея в условиях системного кризиса.

1. Осуществлен логико-гносеологический анализ понятия адаптации, раскрыт его генезис в системе научного знания. Конкретизировано содержание понятия "социальная адаптация". Определены и проанализированы теоретические подходы и методологические принципы исследования проблемы.

2. Обоснована система критериев, характеризующих успешность хода адаптации. В качестве индикаторов адаптации населения Республики Адыгея к современной социальной ситуации выделены: социальное самочувствие, типы адаптивного поведения и степень реализации актуализированных потребностей.

3. Дана характеристика адаптационного потенциала населения Республики Адыгея в современных социально-экономических условиях. На основании материалов социологических исследований выделены группы с различной степенью адаптированности.

4. Выявлена роль социально-экономических и духовно-нравственных процессов в поддержании адаптационного потенциала и формировании типов адаптивного поведения.

5. Выделены субъекты адаптационного влияния в социальной структуре, оказывающие наиболее непосредственное влияние на социальную адаптацию, с характеристикой их роли. Дано определение социальной защиты как инструмента экономической политики, обеспечивающего успешную социальную адаптацию.

На основании разработанной программы проведено исследование адаптации социальных групп в период трансформации общества, определены основные проблемы этого процесса и пути его оптимизации.

Сформулирован комплекс предложений по регулированию и оптимизации процесса социальной адаптации населения республики, определены первоочередные меры в формировании механизмов социальной адаптации. В работе предпринята попытка выявления основных тенденций процесса социальной адаптации населения республики к современной социальной ситуации.

Новизна темы исследования заключается в выявлении специфики процесса социальной адаптации населения Республики Адыгея в условиях трансформации российского общества и определении некоторых путей оптимизации этого процесса.

Основные положения выносимые на защиту.

1 Коренной поворот исторического масштаба в развитии России, определившийся с начала 90-х гг. XX века поставил многочисленные вопросы, одним из которых является социальная адаптация населения к изменениям в социальной структуре общества, ведущих к трансформации материальных, экономических, социальных, политических и духовных условий существования. В связи с этим назрела необходимость детального анализа, уточнения и формулировки понятия "социальная адаптация".

Социальная адаптация определяется как процесс и результат приспособительного взаимодействия личностей, социальных общностей, институтов и организаций, любых социальноорганизованных субъектов с окружающей социальной средой, направленный на приведение во взаимное соответствие на поведенческом и ментальном уровне обоюдных требований и ожиданий. 2. В условиях переломных периодов общества серьезные коррективы в представление о реальных границах и завершенности адаптации субъекта вносят характеристики степени освоения новых поведенческих стандартов ("внешние" поведенческие реакции) и характеристики внутреннего состояния адаптанта (его "социальное самочувствие"). В связи с этим критериями, характеризующими реальное состояние и тенденции хода адаптации населения Республики Адыгея в современных условиях выделяются: социальное самочувствие, формирующиеся типы адаптивного поведения и степень реализации актуализированных потребностей.

3. Для обеспечения высоких темпов радикального реформирования общества необходим достаточный адаптационный потенциал, выражающийся в совокупности свойств, которая существует у адаптанта в скрытом виде и "задей-ствуется" в ходе адаптации (ценностно-нормативная структура адаптанта, его социальный статус, демографический статус, этнический статус, социально-психологические характеристики).

4. Статусная детерминация адаптационного потенциала порождает распространение различных моделей адаптивного поведения, помогающих субъектам адаптации либо выполнить новые требования среды, либо воздействовать на неё таким образом, чтобы восстановилось утраченное равновесие. При этом реакция субъектов адаптации на новшества среды определяет стабильность и жизнеспособность общества, она зависит от приходящейся на них адаптивной нагрузки и имеющихся стартовых возможностей. Люди в поисках выхода из создавшейся ситуации пытаются осмыслить её, сконцентрировать и мобилизовать все усилия. Происходит активный сознательный поиск, выбор и освоение на ментальном уровне инновационных моделей поведения, новых "правил игры". Поэтому осуществляя комплексный анализ тенденций формирования моделей адаптационного поведения необходимо придерживаться общности влияния духовной, культурной и экономической сфер жизни.

5. Неспособность большинства социальных групп принять вызов среды и противостоять ему ставит задачу перед субъектами адаптационного влияния, поиска средств и путей их интеграции в общество, преодоления отчуждения от общественной практики. В связи с этим институтами, оказывающими непосредственное влияние на социальную адаптацию являются: государство и общественные организации (профессиональные союзы, органы муниципальной власти, самоуправления, политические организации, органы социальной защиты).

С целью диагностики социального самочувствия субъектов адаптации необходимо внедрение социального аудита населения Республики Адыгея в период реформирования общества. Подобные исследования должны лечь в основу региональной социологии. Так как регионализм исторически выступает в качестве фактора дифференциации и структурирования общества, а также дает территориальную проекцию социальных процессов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в формировании категории "комплексный фактор адаптации" и всего сопутствующего ей понятийного аппарата, представленного в работе, является вкладом в развитие методологии исследования, социальной адаптации.

Результаты исследования могут оказаться полезными при формировании общей концепции адаптации человека, ориентированной на выявление и более адекватное выражение социальной реальности. Они позволяют комплексно подойти к исследованию процессов социальной адаптации населения к новым социально-экономическим и политическим условиям и разрешению социальных проблем, к поиску путей выхода из кризиса.

Содержащиеся в работе теоретические положения, эмпирические показатели могут быть использованы: в решении проблемы оптимизации важнейших форм социальной адаптации личности в обществе, в первую очередь для управления указанным процессом; для изучения основных тенденций, а также факторов, оказывающих влияние на адаптабельность социальной группы, что чрезвычайно важно для углубления представления о социальной ситуации в республике, социальном самочувствии и особенностях развития.

Материалы диссертации можно включить в учебные курсы по социологии, социальной философии, специальные курсы по социальным аспектам экологического знания, использовать при проведении занятий по дисциплине "Экология человека", в дипломных работах, так как они детализируют определенные стороны действительности.

Работа может быть использована социологами-специалистами, а также в системе повышения квалификации работников государственной службы и социальной сферы как материал для чтения лекций, отдельных спецкурсов, разработки учебных программ для руководителей, занимающихся решением социальных проблем. Теоретический и практический материал может быть использован: в практике государственных органов, неправительственных организаций, общественных объединений; выводы могут быть полезны управленческим структурам различных отраслей по корректировке процессов вхождения в рынок, по реализации программ адаптации населения различных регионов России.

Предложенная в диссертации модель адаптивного" процесса положена в основу программы социологических исследований проблем социальной адаптации трудовых коллективов промышленных предприятий Республики Адыгея, проводимых кафедрой охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов Майкопского государственного; технологического института.

Методические приемы, использованные в исследовании, могут служить основой при создании конкретных методик для диагностики уровня социальной адаптации в обществе во время радикального изменения всех общественных отношений, они помогут наиболее полно рассмотреть различные аспекты отношения населения республики к проводимым преобразованиям, наметить наименее болезненные пути его вхождения в новую социально-экономическую ситуацию. Практическая значимость исследования определяется также тем, что знание специфики включенности людей в общественную жизнь, уровня их социальной адаптации к новым условиям жизни является одним из условий совершенствования социальных отношений у нас в стране и в мире,

Научно-практическая значимость работы связана с ее непосредственным выходом на решение сложной и актуальной для современного этапа социального развития проблемы социальной адаптации. Итоги проведенного исследования дают возможность улучшения деятельности и выработки новых подходов к организации работы по социальной адаптации. Для социальной ситуации страны характерны социальная нестабильность, кризис нормативных представлений об отношении личности и общества, изменение социальной идентификации и смысла жизни людей, усиление социальной стратификации, кризис механизмов социальной регуляции. В связи с этим результаты исследования актуальны и могут быть использованы в решении проблемы оптимизации важнейших форм социальной адаптации личности в обществе, в первую очередь -для совершенствования управления процессом адаптации, поисков способов укрепления социальной солидарности, социального порядка и совершенствования человеческого потенциала России.

Представленные в диссертации аналитический и источниковый материал может восполнить некоторые пробелы в исследовании процессов социальной адаптации в период глобальной трансформации всего российского общества, изменения его структуры. Теоретические положения и выводы, полученные в результате исследования, могут быть также использованы в качестве концептуально-методологической основы для дальнейшего изучения проблемы; положены в основу при выработке научно-обоснованных практических рекомендаций в плане гармонизации отношений в республике; при формировании приоритетных направлений в исследовании социальной адаптации населения исполнительными и законодательными органами.

Полученные результаты имеют теоретическую, практическую и мировоззренческую значимость и направлены на реализацию проблем социальной адаптации при комплексном подходе к изучению человека. Настоящая работа может рассматриваться как составная часть формирующегося целостного учения адаптологии.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в докладах на научно-практических конференциях 19982001гг., проводившихся в Майкопском государственном технологическом институте, Адыгейском государственном университете и в публикациях. Результаты и анализ данных исследований также апробирован в учебном процессе: в лекциях и семинарах по «Социологии» и «Экологии человека».

На основе выводов разработана программа исследования социальной адаптации. Сформулированные в диссертации теоретические положения, предлагаемые методические приемы и практические рекомендации проверялись и совершенствовались в ходе прикладных социологических исследовании, проведенных автором в 1999-2000 гг.

Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на кафедре социологии и политологии Майкопского государственного технологического института, а также на кафедре философии и социологии Адыгейского государственного университета в 2001 году.

Основные положения диссертации изложены в 6 публикациях (5 статей, 1 тезис), общим объемом 2.0 печатных листа.

Структура работы. Поставленная цель и специфика исследуемой проблемы определили логику решения основных задач и общую структуру работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав (4 параграфов), заключения, приложения и списка основной цитируемой и использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Ачох, Сулиет Халидовна

Заключение

Проведенный теоретический анализ и практические исследования позволили сделать следующие выводы.

В условиях глобальной реконструкции общества, когда реально создаются все предпосылки для усиления рассогласований взаимоотношений субъектов социальной адаптации, как на уровне страны в целом, так и в отдельных её регионах особо необходима выработка системы помощи социальным группам, социальная адаптация которых в силу каких-либо причин затруднена. В связи с этим важна правильная организация этого процесса.

Необходимость дальнейших планомерных исследований продиктована результатами, полученными в ходе эмпирических исследований, которые показали, что: адаптивная нагрузка, приходящаяся на субъекты адаптации, довольно высока и различна, так же различна и их реакция на новшества среды. Эта реакция выражается в определенных адаптивных стратегиях. В частности, установлено, что опрошенные рабочие городской и сельской местности ориентированы на "затратный" способ адаптации, предполагающий минимизацию издержек, выбор линии наименьшего сопротивления, как внешнего так и внутреннего. Наблюдается тенденция к сбережению адаптивных ресурсов, так как они ограничены. Согласно субъективным оценкам, среди опрошенных сформирован легитимный тип адаптационного поведения. Респонденты предпочитают использование законных путей обеспечения определенного достатка для себя и своей семьи и сохранения своего социального статуса.

Таким образом, анализ данных исследования позволил сделать вывод о том, что адаптационный потенциал современного социума Республики Адыгея явно недостаточен для обеспечения высоких темпов радикального реформирования и вызывает распространение "защитного" адаптивного поведения, в основе которого лежит стратегия самоограничений. Это обусловлено как объективными социально-экономическими условиями, таки субъективными - его адаптационным потенциалом. Около 18% опрошенных, отнесенных к группе с низкой адаптацией и 50% со средней, позволяют утверждать это.

Для успешной социальной адаптации важно преодолеть занижение субъектом адаптации своего адаптивного потенциала, так как пассивная и выжидательная тактика тормозит адаптивный процесс, а завышение - чревато срывами, сбоями и неудачами. А стабильность общества определяется степенью адаптированности населения к социальным условиям.

Для эффективного решения комплекса реформ необходимо изучение социальной адаптации на уровне социума, трудовых коллективов и среднестатистического жителя республики. Это необход имо потому, что выход Республики Адыгея на путь свободного экономического, культурного и политического развития зависит от критического (пока пеисчисленного) объема человеческих ресурсов, способности людей к переустройству жизни в условиях реформ и социальных изменений. Необходимо осмысление способности населения справиться с вызовом времени, выдерживать нагрузки исторического развития. В основу критерия социальной адаптации могут быть положены социальное самочувствие адаптанта, степень реализации актуализированных потребностей и как основной результат тип адаптационного поведения.

Для более полного владения ситуацией необходимо иметь достаточную информацию о ходе социальной адаптации населения в современных социально-экономических условиях, которые определены как «бифуркационные». С этой целью целесообразно внедрение социального аудита с целью диагностики социального самочувствия населения Республики Адыгея в период реформирования общества В связи с изложенным считаем целесообразной организацию мониторинговых центров, целью которых будет являться сбор, обработка и анализ информации о социальной адаптации населения в системе регион-субъект федерации - Центр.