Социальная адаптация слепых и слабовидящих людей в современном обществе: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Пятакова, Наталья Павловна

  • Пятакова, Наталья Павловна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2010, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 213
Пятакова, Наталья Павловна. Социальная адаптация слепых и слабовидящих людей в современном обществе: социально-философский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Ростов-на-Дону. 2010. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Пятакова, Наталья Павловна

Введение.

1 Теоретико-методологические основы исследования социальной адаптации слепых и слабовидящих людей в современном обществе.

1.1 Теоретические основы изучения социальной адаптации слепых и слабовидящих людей в современном обществе.

1.2 Социальная реабилитация инвалидов по зрению как вид социальной адаптации в обществе.

1.3 Концептуально-методологические основы исследования инвалидов по зрению.

2 Стратегии и пути оптимизации социальной адаптации и реабилитации инвалидов по зрению в современном российском обществе.

2.1 Концепция стратегии копинг-поведения инвалидов по зрению как основа социальной адаптации их в обществе.

2.2 Специфика адаптивных стратегий поведения инвалидов по зрению в современном обществе.

2.30собенности индивидуальных стратегий социальной адаптации инвалидов по зрению через субъективность человека, духовность и «уединенный труд души».

2.4 Антропософская модель и пути оптимизации социальной адаптации инвалидов по зрению.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная адаптация слепых и слабовидящих людей в современном обществе: социально-философский анализ»

Актуальность исследования.

В настоящее время в Российской Федерации насчитывается около одного миллиона людей, имеющих нарушения зрительной функции. В Ростовской области эта цифра составляет около 80 тысяч человек, в городе Новочеркасск — одна тысяча человек. Более того, следует отметить, что для современного российского общества характерна тенденция увеличения лиц, имеющих нарушения зрительной функции, т. е. инвалидов по зрению.

Общие права инвалидов сформулированы в Декларации ОНН «О правах инвалидов». Согласно Декларации, инвалиды имеют право на уважение их человеческого достоинства; на меры, предназначенные для того, чтобы дать возможность им приобрести как можно большую самостоятельность; на образование и т.д. В Российской Федерации нормативно-правовая база в области защиты инвалидов представлена федеральным законом «О социальной защите инвалидов в РФ» (1995) и т.д. Однако положения вышеуказанного закона часто игнорируются теми, кто обязан создавать необходимые условия для нормальной жизнедеятельности инвалидов. Действующее Российское законодательство практически не защищает права инвалидов на достойное и обеспеченное существование. В законодательстве инвалидам предусмотрены такие объемы социальной помощи, которые «толкают» их на любую работу, т.к. на пенсию по инвалидности человек, лишенный зрения, прожить не в состоянии.

Инвалиды по зрению являются объектом социальной работы. В связи с тем, что сегодня государство не в состоянии оказать людям помощь в получении ощутимых социальных услуг, это должны сделать специалисты в области социальной работы. Это можно осуществить только тогда, когда инвалидам по зрению будут предоставлены все условия для возможности интеграции в современное общество путем правильного организованного процесса социальной адаптации и реабилитации. К сожалению, социальная адаптация инвалидов по зрению в настоящее время сталкивается с целым рядом трудностей. В первую очередь это связано с невозможностью или, скорее, с неопределенностью во взаимоотношениях между инвалидами и обществом. Это в свою очередь порождает ряд проблем, тщательное изучение которых требует их практического разрешения. К числу этих проблем следует отнести:

1. Отсутствие достаточно широкой, постоянно действующей непрерывной системы социальной адаптации инвалидов по зрению; 2. Несовершенство мероприятий по трудовой реабилитации инвалидов по зрению, как одного из направлений социальной адаптации и реабилитации, что связано с плохими условиями труда, низким уровнем заработной платой, большим объемом выполняемых работ с целью получения высокой заработной платы, устаревшее оборудование; 3. Низкий профессиональный уровень лиц, осуществляющих процесс социальной реабилитации; 4. Низкое качество тифлосредств, предназначенных для обеспечения нормального уровня жизнедеятельности инвалидов.

По данным ООН, на 2005 год в России насчитывается 554,9 тыс. детей-инвалидов, из них 12,9 тыс. детей, имеющих инвалидность по зрению. Стремясь изменить негативную тенденцию, всё больше используется понятие «человек с ограниченными возможностями». Однако такой подход не исчерпывает всю полноту проблем таких детей. В этом подходе ярко выражен дефицит видения социальной сущности такого человека. Проблема инвалидности не ограничивается только медицинским аспектом, она в гораздо большей степени является социальной проблемой неравных возможностей. Так, основными проблемами людей с нарушением зрения являются: нарушение их связи с внешним миром, ограниченная мобильность, бедность контактов со сверстниками и взрослыми, ограничение общения с природой, недоступность ряда культурных ценностей, а иногда и элементарного образования. Эти проблемы являются следствием не только субъективного фактора, в качестве которого выступает состояние физического и психического здоровья человека с нарушением зрения, но и объективных факторов: социальной политикой, сложившимся общественным сознанием, что подтверждается недоступностью для инвалидов архитектурной среды, общественного транспорта. Человек, имеющий инвалидность по зрению, может быть также способен и талантлив, как и его сверстники, не имеющие никаких проблем со здоровьем, но обнаружить свои способности и дарования, развить их, приносить тем самым пользу обществу, зачастую мешает неравенство возможностей. Для решения подобных проблем людей с нарушением зрения большую роль играет их адаптация к условиям современного российского общества. Это актуально в настоящее время, тем более что каждый третий человек в России относится к категории слепых и слабовидящих людей.

Конец 2001 года ознаменовал 120-летний юбилей начала систематического обучения слепых в России, начавшегося в стенах школы К.К.Грота. К настоящему времени система обучения слепых в России даёт возможность перечислить основные достижения в этой сфере: широкая и дифференцированная сеть коррекци-онно-образовательных и реабилитационных учреждений для детей с нарушенным зрением (начиная от детских дошкольных образовательных учреждений и заканчивая высшими учебными заведениями); увеличение числа людей, имеющих возможность получить высоко квалифицированную помощь на разных этапах развития; совершенствование системы психолого-медико-педагогического сопровождения лиц с нарушением зрения. В то же время, говоря о наличии успехов, достигнутых в этой сфере, необходимо иметь в виду то, что условия современного мира предъявляют всё более жёсткие требования людям, имеющим ограниченные возможности, а также то, что изменился и продолжает меняться с точки зрения ухудшения психического и физического здоровья контингент детей и в целом молодого поколения. Именно то, как, прежде всего, ребёнок, имеющий инвалидность по зрению, адаптируется к жёстким требованиям жизни, найдёт своё место в обществе, и будет зависеть от своевременно организованной, правильно разработанной системы социальной адаптации и реабилитации, которая в настоящее время сталкивается с рядом трудностей: отсутствие федеральных программ, стандартов по ряду реабилитационных и коррекционно-адаптационных дисциплин; недостатки нормативно-правовой базы, регламентирующей содержание и организацию реабилитационной деятельности учреждений для слепых и слабовидящих детей и взрослых; недостаток высококвалифицированных специалистов-тифлопедагогов и другие. Среди учёных, занимавшихся проблемами детей с нарушением зрения, следует отметить таких, как Литвак А.Г., Солнцева Л.И. и Де-нискина В.З. Назарова Н.Н., Агеев Е.Д., Ермаков В.П. и Якунин Г.А., Каплан А.И., Суворов А. В., Цукерман Г. А.и другие. В своих трудах ими были изучены медицинские и психолого-педагогические аспекты нарушения зрения, процесс у формирования личности при нарушении зрительного аппарата и другие. Однако очень мало внимания уделено проблемам социальной адаптации и реабилитации рассматриваемой нами категории. Таким образом, вопросы социальной адаптации и реабилитации слепых и слабовидящих людей, ее факторы недостаточно изучены и требуют дальнейшего изучения.

Степень научной разработанности.

Первые попытки дать толкование психической деятельности слепых принадлежит французскому энциклопедисту Д. Дидро. Начало систематического обучения слепых послужило толчком к возникновению тифлопедагогики и одновременно стало объективной предпосылкой становления тифлопсихологии. Первые попытки исследования психики слепых (вторая половина 19 века) были проведены методом интроспекции. В это же время - первые эксперименты по исследованию ощущений, представлений, памяти А. А. Крогиуса, Г. И. Челпанова. Начало 20 века - стихийный процесс формирования тифлопсихологии как самостоятельной науки. В России зарождение тифлопсихологии относится к 80 - м годам 19 века. Правда, идеи И. М. Сеченова, И. П. Павлова, В. М. Бехтерева, Н. Н. Лан-ге, А. Ф. Лазурского не нашли отражение в дореволюционной тифлопсихологии.

В середине 20 - х — начале 30-х годов в России отмечают борьбу с биоло-гизаторскими течениями в тифлопсихологии. Учение о сложной структуре дефекта Л. С. Выготского - крупнейший вклад в становление дефектологии в России. В послевоенное время в изучение психики слепых значительный вклад внесла М. И. Земцова. В работе «Пути компенсации слепоты» она обобщила весь накоплен- -ный к этому времени материал, сделала ряд принципиально важных выводов о влиянии слепоты на психическое развитие и закономерности компенсации возникающих отклонений, показала диалектику взаимоотношений двух основных факторов в компенсации: биологического и социального. Мы считаем, что опыт, накопленный в этой области смежными науками, обязательно должен быть учтен, хотя бы уже потому, что социальная философия как наука в нашей стране еще очень молода, и у нее нет таких больших наработок в этом направлении. Поэтому в диссертационной работе мы будем опираться, прежде всего, на результаты исследований ученых различных специальностей.

Обратимся к понятиям «социальная адаптация», «социальная реабилитация» и к степени разработанности проблемы. Адаптация - это социальный процесс во всем многообразии, отражение которого в понятиях связано с различными науками как естественнонаучного, так и социально-гуманитарного направлений. В физиологии адаптация изучалась в работах Г. Альберта, К. Бернара и других [297; 263], в биологии ее изучали Ж. - Б. Ламарк, Ч. Дарвин, Дж. Г. Симпсон, Г. Селье и другие. В научной литературе по этой теме существует множество подходов к сущности адаптации, ее проявлению и развитию в разных условиях. Методологическую основу составили труды М. Вебера, Э. Гидденса, П1 Бергера, Т. Лукмана, С. Эш, У. А. Томаса (теоретических подходов, ставящих акцент, соответственно, на требованиях социальной системы и на позиции самого индивида), Э. Дюркгейма, Ф. Знаненского, А. Маслоу, К. Роджерса, Эt Фромма (гуманистически экзистенциального направления), F. Блумера, Г. Айзенка (бихевиористского направления), Л. Росс, Р. Нисбетт (гуманистическая психология, социальная психология), Р. Мертона, F. Парсонса и других (феноменологическая социология).

Социальная адаптация-и реабилитация связаны с социализацией человека и являются ее важнейшим механизмом. Такое понимание социальной адаптации представлено в трудах 3. Фрейда, Э: Дюркгейма, Ж. Пиаже, Дж. Мида, Г. Блумера (идеи символического интеракционизма), Т. Парсонса, Н. Смелзера. В* отечественной литературе соотношение социализации и адаптации раскрыто в исследованиях таких отечественных ученых, как О. И. Зотова, И. К. Кряжева, П. С. Кузнецова, Г. И. Янина, В. И. Лебедева, Б. Д. Парыгина-, А. А. Налчаджяна, Я. Рей-ковского, С. А. Беличевой, Л. Г. Ионина, И.' А. Милославской, А. В. Петровского, А. А. Радугина, К. А. Радугина, X. Ф. Сабировой, Ж. Т. Тощенко, Ю. Р. Хайрул-линой, Л. В. Кореля, А. М. Растовой, М. В. Ромма, К. В. Рубчевского, Л. К. Синцовой, Л. Л. Шпака и других, которые в общем виде рассматривают адаптацию как общий момент или часть процесса социализации. Концептуальным основам социальной адаптации и реабилитации посвящена монография Л. А. Кайгородо-вой. Необходимо отметить труды С. Д. Артемова, В. Н. Судакова, О.1 Н. Дудченко, А. В. Мытиль, О. Н. Ежова; П. С. Кузнецова, Е. С. Балабановой, Г. А. Балла, Ф. Б. Березина, С. М. Бурькова (значение адаптации для психологии личности, в широком и узком смысле), В. Ю. Верещагина (философские проблемы теории адаптации человека), Р: Р: Винькова, О. А. Власовой (адаптация к трудовой деятельности и адаптация женщин в условиях переходного периода), А. С. Горбатенко (особенности адаптации в группах), Л. С. Гурьевой, Л; Н. Бондаренко, И. Ф; Де-вятко, И. С. Дискина, Е. М. Аврамовой (адаптация населения и элит), Т. Г. Дичева (методологические и социальные'аспекты адаптации человека), В. И. Кавериной (социальная адаптация детей — сирот), И. И. Ляхова (управление социальной адаптации), Е. В. Фуденского (кризис психологических механизмов адаптации) и другие труды. В социологических и психологических исследованиях под адаптацией понимается процесс и результат установления гармоничных взаимоотношений между личностью и социальной средой (Г. М. Андреева (психология социального познания); Л: Ш Буева, И; В; Бурдова; О; В! Бурьянова, Т. Дорохина; Hi А. Ермоленко; О: И: Зотова, П. С. Коряко, И. К! Кряжева, Э. С. Маркарян, Д. В;. Ольшанский, А. II. Фистегеев, Е. В. Таранов, ML А. Шабанова, М: А. Шибалис; Ю. Н. Давыдов, В. А. Ядов (социально-философская и социологическая теория и методология). В работах этих авторов отражается, стремление уходить от понимания социальной адаптации как простого приспособления; интерпретировать процесс и- результат адаптации ' в контексте: сопряжения * «логики; системы» - и «логики субъекта». Тем не•:■ менее,,в рамках такого понимания социальной адаптации не до конца прояснен ряд вопросов?о специфике различных деструктивных явлению в социальной! среде, в частности; вопросы относительно особенностей протекания-' адаптивных* процессовшежду индивидом и обществом. Проблемы - реабилитации ■ инвалидов? рассматриваются; в трудах Холостовой E.Hi, Лукьяновой И.Е. (опыт реабилитации инвалидов за рубежом); Лазарева В.Ф., Долгушина А.К. (модель центра медико-социальной; реабилитации молодых инвалидов), Соколовой И.А. (организация-социальнойреабилитации инвалидов); Дементьевой;Н;Ф., Модесто-ва А.А. (социальная реабилитация в; центрах социального обслуживания), Устиновой Э:В;, Еусевой НЖ. (формы и методы реабилитации), Рубцовой НЮ:, Лавровой Д.И., Кйндрас Г.П., Либмаи Е.С. (экспертно-реабилитационная-диагностика), Колосова Ю.В., Кальмет Х.Ю., Новиковой К.Н. (социальная реабилитация инвалидов), Ярской-Смирновой- Е .Рi (социальное конструирование инвалидов) и другие. Проблемам • социальной реабилитации инвалидов по зрению посвящено недостаточно работ и исследование процесса социальной реабилитации? инвалидов* по зрению необходимо углублять и продолжать.

Проблемы, связанные: с функционированием: системы, социальной? адаптации и реабилитации; рассматриваются в рамках задач социальной- политики^ государства,, поскольку по большей- части отнесены, действующим законодательством Российской Федерации к компетенции органов социальной защиты населения. В этом ключе в отечественной; литературе поднимались вопросы; философско-методологического и политического характера в работах И. М. Байнова, Ю. Г. Волкова, В. IO. Верещагина, К. С. Гаджиева. В трудах этих ученых рассматриваются также задачи государственной политики в сфере социальной; защиты населения, роль органов власти- и управления;. как на федеральном, так: и региональном (местном) уровнях. Ал В. Герасимов, И. М. Дынин, А. В. Кинсбургский, М. Н. Топалов, Т. А. Коробейникова, А. В. Коровников; акцентируют внимание на проблемы социальной реабилитации различных категорий населения. Изучается деятельность органов власти и управления по созданию необходимых условий, направленных на обеспечение оптимального функционирования системы, социальной реабилитации и развития различных регионов, социальных общностей и отдельных индивидов. А. Г. Здравомыслов, Т. И. Заславская, В. Т. Лисовский, О. В. Бондаренко анализируют социальные процессы, происходящие в трансформирующейся России, ценностные ориентации и жизненные стратегии различных групп населения. Особенности психологических реакций, поведения, специфика жизненных стратегий и методика работы органов социальной защиты с людьми, пережившими различные пограничные, трудные жизненные ситуации, в том числе и инвалидов по зрению, получили рассмотрение в трудах Р. А. Абдурхманова, А. А. Айдарашева и А. А. Максимова, Ю. А. Александровского, И. Е. Ерохина, А. М. Климовича и О. А. Логвиновой, Б. И. Колозина, И. П. Короленко, Ф. П. Ксмо-линского, В. А. Лукова, В. С. Мякотных, С. И. Съедина и других. Однако системных разработок по социальной адаптации и реабилитации инвалидов по зрению и методик их практического применения не достаточно и явно не хватает, ^так же как и недостаточно или практически нет социально-философского осмысления проблем и факторов социальной адаптации слепых и слабовидящих людей.

Цель исследования: проанализировать социальную адаптацию слепых и слабовидящих людей в современном обществе.

Достижение поставленной цели осуществляется в результате поэтапного решения следующих исследовательских задач:

- исследовать понятие и осуществить научный анализ теоретических подходов социальной адаптации слепых и слабовидящих людей в современном обществе, выявляя недостатки и преимущества каждого из них;

- проанализировать понятие, дать анализ содержания процесса социальной реабилитации инвалидов по зрению как вида социальной адаптации;

- выявить закономерности осмысления социальной адаптации и реабилитации слепых и слабовидящих людей в контексте исследований отечественных и зарубежных ученых на основе комплексного, социально-философского, деятельност-но-активистского, феноменологического подходов и гуманистической концепции личности;

- определить и проанализировать специфику концептивной копинг-стратегии поведения; особенности адаптивных стратегий слепых и слабовидящих людей;

- исследовать и выявить преимущества стратегии саморазвития личности в социальной адаптации инвалидов по зрению;

- проанализировать особенности индивидуальных стратегий социальной адаптации слепых и слабовидящих людей через субъективность человека, духовность, человечность и уединенный «труд души»;

- обосновать пути оптимизации процессов социальной адаптации и реабилитации инвалидов по зрению.

Объектом исследования в диссертации выступают слепые и слабовидящие люди в современном обществе.

Предметом исследования является социальная адаптация слепых и слабовидящих людей в современном обществе.

Теоретической и методологической основой диссертации является системный подход, основные положения которого изложены в отечественной и зарубежной литературе таких авторов, как А. И. Аверьянов, И. В. Блауберг, В. В. Кар-тышев, А. М. Мирский, В. Н. Садовский, А. И. Усмов, Э. Г. Юдин и другие. Первые исследования проблем слепых и слабовидящих людей рассматривались Д. Дидро, А. А. Крогиусом, Г. И. Челпановым, И. М. Сеченовым, И. П. Павловым, В.-М. Бехтеревым, Н. Н. Ланге, А. Ф. Лазурским, Л. С. Выготский, М. И. Земцовой, А. В. Суворовым, В.З. Денискиной и другими авторами. Применение системного подхода в рамках гуманистической концепции позволяет наиболее полно раскрыть проблемы и стратегии социальной адаптации слепых и слабовидящих людей.

Большое значение для полного исследования имеет социокультурный подход, основанный П. А. Сорокиным и развитый современными отечественными авторами А. Г. Здравомысловым, Н. И. Лапиным, И. М. Клямкиным, Б. Г. Капустиным. и другими. Принципиально важно здесь признание взаимопроникновения культуры и социальности, понимания социальной реальности, проблем и стратегий социальной адаптации слепых и слабовидящих людей в современном обществе. Для учета общегуманистического контекста исследования - теоретический метод сопоставления и диалектического отождествления макро - и микроуровней, общечеловеческого (глобального) и индивидуально-личностного, чтобы при анализе подробностей не упустить из виду целого, всего «ансамбля». Важны также экзистенциальный и аксиологический методы, позволяющие полнее представить и исследовать тему работы. При выборе методологии исследования важную роль сыграла работа П. Бергера и Т. Лукмана «Социальное конструирование реальности», где разработан феноменологический подход к проблеме. Суть стратегии методологии исследования составил комплексный подход, реализующий возможности системного, аналитического, экзистенциального, деятельностного, аксиологического, феноменологического, нормативистского, интерпретативного и диалектического подходов и методов. Разработка вопросов, касающихся особенностей процессов социальной адаптации и реабилитации личности в современном российском обществе строилось с учетом теоретико-методологических подходов, сформированных в работах целого ряда отечественных (Л.В. Корель, А.А. Нал-чаджян, Л.Л. Шпак, М.В. Ромм, Д.В. Ольшанский и другие) и зарубежных ученых (Т. Парсонс, Р. Мертон, Э. Фромм, В. Франкл, П. Бергер, Т. Лукман, Л. Филлипс и другие). Помимо этого был использован ряд исследований слепых и слабовидящих людей (М.И. Земцова, Л.И. Солнцева, А.И. Каплан, В.П. Гудонис и другие). Методы исследования — метод причинно-следственных связей, конкретно-исторический, формально-логический, метод восхождения от абстрактного к конкретному, конкретно-исторический (анкетирование).

Научная■ новизна диссертационного исследования заключается в следующем: исследовано понятие и осуществлен научный анализ теоретических подходов социальной адаптации слепых и слабовидящих людей в современном обществе в ракурсе гуманистической концепции личности, выявлены преимущества и недостатки каждого из них; проанализировано понятие, дан анализ содержания процесса социальной реабилитации инвалидов по зрению; впервые выявлены закономерности осмысления социальной адаптации и реабилитации слепых и слабовидящих людей в контексте комплексного и социально-философского подходов к исследованиям отечественных и зарубежных ученых; определены копинг-стратегии поведения, критерии эффективности, специфика, факторы и модель социальной адаптации как вида реабилитации слепых и слабовидящих людей в обществе; исследованы и выявлены преимущества стратегии саморазвития личности в социальной адаптации инвалидов по зрению; проанализированы особенности социальной адаптации слепых и слабовидящих людей через такие индивидуальные стратегии социальной адаптации инвалидов по зрению, как субъективность, духовность, человечность, уединенный «труд души»;

- обоснованы пути оптимизации процессов социальной адаптации и реабилитации инвалидов по зрению;

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Существование разнообразных подходов к изучению социальной адаптации и реабилитации инвалидов по зрению является само фактором недостаточности ис-следованности этого вопроса. На основе тщательного анализа теоретических подходов к исследуемому вопросу, социальная адаптация слепых и слабовидящих людей рассматривается как процесс активного приспособления индивида или группы к определенным условиям, нормам и ценностям социальной среды, не столько в принятии отдельных компонентов, элементов системы, сколько в социокультурном, психологическом освоении меняющегося'типа целостной системы общественных отношений, способности пережить и приспособиться к явлениям и ситуациям, вызывающим сложные проблемы и отрицательные эмоции. Это процесс поведенческого и психологического освоения индивидами социального пространства. Успешность социальной адаптации зависит как от характеристики самого индивида, так и от социальной среды, комплекса реабилитационных мероприятий, наличия факторов социальной адаптации. Социальная адаптация слепых и слабовидящих людей находится в зависимости от имеющейся системы приоритетов и механизмов реализации законодательно закрепленных, социальных, правовых и экополитических гарантий органов управления всех уровней, иных институтов, а также от системы социальных служб. Социальная адаптация выходит за рамки простого приспособления и достижения равновесия с окружающей средой. Как объективно-субъективный процесс взаимодействия личности с социальной средой, он ведет к формированию адаптированности - особого состояния, в котором согласовываются взаимные ожидания, потребности, требования и оценки, как личности, так и социальной среды.

2. Социальная адаптация инвалидов по зрению приобретает вид социальной реабилитации, поскольку сама инвалидность выступает результатом дезадаптированно-сти индивида как неспособности реализовать свои потребности и цели, соответствуя при этом требованиям социума. Реабилитация в целом предполагает восстановление этой способности с учетом тяжести инвалидности и ее последствий. Для этого необходимо создание в реабилитационных учреждениях для инвалидов по зрению такой реабилитационной среды, которая будет способствовать формированию у реабилитируемых личностных и поведенческих навыков, коррекции и развитие структуры позитивной личности инвалида по зрению, восстановлению коммуникативных связей с социальным окружением, перспективой образования, развитию трудовых навыков и обеспечению социальной поддержки и правовой защиты.

3. В контексте специальных, социологических, социально-философских, психологических исследований выявлена закономерность осмысления стратегий адаптации слепых и слабовидящих людей, которая состоит в том, чтобы создать условия, в которых инвалиды по зрению смогут в максимальной мере, несмотря на свой физический и психический дефект, проявить свои способности и получить все, что им положено по закону, будут жить, сохраняя чувство собственного достоинства и уважения к себе окружающих их людей. В этом плане субъектный подход представляет ориентацию, направленность действий (самореализация), актуализация субъективности," как духовно-мыслительного и субъективно-идеального состояния. Сама субъективность рассматривается как креативное свойство личности, активные действия и способ ориентации. Комплексный подход исследования включает: анализ проблем социальной адаптации слепых и слабовидящих людей; анализ специфики, особенностей социальной адаптации; адаптационный,путь и стратегии развития инвалидов по зрению с учетом особенностей социальной адаптации посредством приспособления индивидов к меняющимся условиям жизни, изменению стереотипов сознания и поведения, форм социальной организации и регуляции, норм и ценностей, образа жизни и способов жизнедеятельности, механизмов коммуницирования, трудовой адаптации слепых и слабовидящих людей. Комплексный подход реализует возможности системного, аналитического, экзистенциального, деятельностного, аксиологического, теории компенсации, феноменологического, диалектического, субъектного подходов и методов. Гуманистическая концепция личности представляет проект аутентической целостной личности, стремящейся к самореализации и гармоническому развитию, характеристиками которых являются любовь, творчество, альтруизм, развитие собственного «Я», доброта, базовые стремления позитивны и конструктивны.

4. Специфика стратегий социальной адаптации как вида реабилитации инвалидов по зрению на основе копинг - стратегии проявляется как: 1) преодолевающее поведение, то есть поиск и применение новых форм поведения, принятие новых социальных тенденций и норм; 2) поведение, сфокусированное на полноте реализации себя в жизни («сейворинг») как наиболее благоприятный эмоциональный фон для достижения успеха в адаптации; 3) гибкость мышления, установок и поведения для решения проблем улучшения своего положения, преодоления стресса. В рамках первого фактора большое значение для адаптации инвалидов по зрению имеет концепция копинг - поведения, понимающаяся как процесс, опосредующий приспособление, которое поможет преодолеть стрессовое событие с помощью стратегий: разрешения проблем, поиска социальной поддержки и стратегии избегания стресса на основе положительной адаптации личности к ситуации. Стратегия — наиболее полное и интегральное проявление личности, выражает целостность жизненного мира, его устремленность в будущее и способность активного изменения жизни в соответствии с запросами и вызовами будущего. Главные критерии эффективности социальной адаптации и реабилитации инвалидов по зрению: 1) улучшение здоровья (физического, психического, социального); 2) повышение эффективности психики (развитие способностей, качества, надежности функционирования); 3) повышение уровня системности (организованности, самоуправления, автономии, субъективности); 4) субъективная удовлетворенность значимыми для инвалида о зрению сторонами жизнедеятельности. Складываются модели социальной адаптации инвалидов по зрению: экспертная, «клиент - центрированная», «центрированная на окружении», целеориентированная реабилитация и адаптация. Наиболее успешный стиль адаптации инвалидов по зрению — преодо-левающее-гибкий и уверенно-коммуникабельный.

5. Стратегия саморазвития слепых и слабовидящих людей - это творчество, самотворчество, основная черта личности, которая стремится преодолеть проблему, иметь свое мнение. Это сознательная деятельность человека, направленная на возможность более полной реализации себя как личности в соответствии с сознательно выбранными целями, идеалами, убеждениями. Этапы стратегии саморазвития инвалидов по зрению включают: саморазвитие в процессе овладения навыками самообслуживания в быту, затем саморазвитие в процессе совместно-раздельно-бытовой, игровой и других видах деятельности, сознательное саморазвитие в большой игре и в реализации всевозможных увлечений, в зрелом творчестве и самотворчестве на основе адекватной самооценки рефлексивного, исследовательского отношения к самому себе, самотворчества и самосозидания.

6. К индивидуальным стратегиям социальной адаптации слепых и слабовидящих людей относятся: стратегия субъективности, духовности, человечности, уединенного «труда души». Стратегия субъективности определяется как активный результат приобщения к общечеловеческим ценностям, духовной культуре, как открытость субъективным переживаниям, как принцип самосозидания, самореализации личности. На основе усвоения общечеловеческих духовных ценностей духовность для инвалида по зрению как особенность адаптации и компонент культуры, проявляется во всех отношениях: экологических, политических и социальных, и тесно связана с моралью, нравственностью и религией. В качестве стратегии адаптации слепых и слабовидящих людей> духовность в современном обществе понимается как симбиоз идеального, морального и гуманистического в социокультурном контексте общества. В обществе и культуре мира, в повседневном общении стратегия человечности является одним из факторов личностного становления духовности, в ходе которого она должна интериоризироваться в сущность, в закон, смысл жизни личности инвалидов по зрению, становясь особенностью социальной адаптации и реабилитации слепых и слабовидящих людей в обществе. В рамках субъективного подхода, чтобы подняться до уровня сознательного саморазвития, как самотворчества, самосозидания инвалидов по зрению, необходимо рефлексивное исследовательское отношение к самому себе, адекватная самооценка на основе уединенного труда души - состояние полного, ничем не нарушаемого уединения отдельности и отстраненности, это право и сам факт пребывания человека в никем не нарушаемой принадлежности самому себе. Уединенный «труд души» для слепого и слабовидящего человека — это состояние, в котором происходит обретение господства над своими умом, душой, своим самочувствием, над собой. Уединенность, стратегия субъективности способствуют саморазвитию слепых и слабовидящих людей, уединенный «труд души» над собой и своим недугом помогает приобрести полноценность жизни, адаптироваться к социальной реальности, на уровень самостоятельности, разрешимости своих проблем, формируемости образа жизни в соответствии с личностным потенциалом, который достаточен для преодоления любого кризиса и инвалидности по зрению, отчуждающей человека от общества. Стратегия субъективности помогает достичь социальной и нравственной зрелости самости.

7. Пути оптимизации процесса социальной адаптации и реабилитации инвалидов по зрению предусматривают: восстановление социально-приемлемого статуса инвалида по зрению в обществе через трудоустройство и включение в позитивно-ориентированные группы, коллективы людей, психокоррекционную и психосоциальную адаптационную работу, обеспечение приемлемого материального и жилищного положения, восстановление позитивных межличностных связей и отношений человека с другими людьми и в семье, повышение активности и самостоятельности человека на микро-, мезо- и макроуровнях социотехнологий, адаптационных программ для инвалидов по зрению. Исследование инвалидов по зрению в школе - интернате № 33 города Новочеркасск привело к выводу о том, что адаптационный путь развития включает формирование адаптационной модели развития слепых и слабовидящих людей. Пути оптимизации и реабилитации инвалидов по зрению включают: 1) формирование у слепых и слабовидящих людей осознанной мотивации на включение инвалидов в реабилитационно-адаптационный процесс; 2) создание условий для инвалидов по зрению такой реабилитационной среды, которая помогает восстановить и сформировать и реабилитируемые социально-приемлемые личностные и поведенческие навыки; 3) коррекция и развитие позитивной личности инвалида по зрению; 4) осуществление комплекса терапевтических мероприятий для реабилитации и адаптации слепых и слабовидящих людей; 5) коррекция взаимоотношений и коммуникативных связей с ближайшим окружением; 6) формирование реальной жизненной перспективы на основе получения образования, развития трудовых навыков, социальной поддержки и защиты инвалидов по зрению. Антропософский, адаптационный путь развития инвалидов по зрению включает: формирование доверия к окружающему миру, самоценности, самоуверенности, самости и автономии, желания и действия, инициативы, ролевого поведения, целеустремленности, трудолюбия, активности, умения находить новые решения, формирование чувства тождественности, целостности «Я», необходимости общения, потребности в понимании, признании, активности, уверенности, чувства собственного достоинства, полноты жизни, преодоление одиночества через различные виды социальной адаптации и реабилитации инвалидов по зрению.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется, прежде всего, необходимостью социально-философского анализа факторов социальной адаптации и реабилитации слепых и слабовидящих людей в современном российском обществе. Разработка проблемы является важным направлением в философии личности, ее становлении и развитии, саморазвитии, социальной адаптации и реабилитации. Анализ материалов исследования показывает, что реальный путь воплощения человечности в образе жизни личности - не столько ее формирование, сколько саморазвитие. В диссертации на основе научного, нормативного и прикладного материала предпринят анализ социальной адаптации и реабилитации слепых и слабовидящих людей, разработка конкретных мер по совершенствованию деятельности, направленной на социальную адаптацию и реабилитацию слепых и слабовидящих людей. В результате исследования детализированы известные и определены новые стратегии адаптации и реабилитации слепых и слабовидящих людей. Основные положения и рекомендации могут быть использованы в последующих научных исследованиях по рассматриваемой проблеме в практической деятельности определенных учреждений и ведомств, осуществляющих различные формы и виды реабилитационной и адаптационной работы; в процессе преподавания и подготовки научных и методических пособий лекционных курсов по социально-философским проблемам инвалидов, в том числе и инвалидов по зрению.

Апробация работы.

По рассматриваемым вопросам автор выступал на межрегиональных научных конференциях в городе Новочеркасске в 2005 - 2009 годах; на третьей и четвертой международных конференциях «Человек и общество: поиски, проблемы, решения» в 2007, 2008 годах. Материалы диссертация отражены в сборниках научных трудов студентов, аспирантов и соискателей НГМА в 2005, 2006, 2008, 2009, 2010 годах, в журнале «Гуманитарные и социально-экономические науки», в монографиях: «Ориентиры гуманизма, человечности, духовности, саморазвития личности как факторы социальной адаптации слепых и слабовидящих людей в современном российском обществе» и, «Социальная реабилитация слепых и слабовидящих людей в современной России», «Сравнительный анализ деятельности реабилитационных центров для детей и подростков с ограниченными возможностями за рубежом и в современной России: социологический аспект», «Социальная адаптация слепых и слабовидящих людей в Российском обществе». Общий объем 16 печатных работ составляет 37, 5 печатных листов. Диссертационное исследование прошло апробацию и обсуждалось на заседании кафедры философии НГМА. Структура работы, цель, задачи и избранные направления определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка использованных источников, приложения.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Пятакова, Наталья Павловна

Заключение

Социальная адаптация рассматривается как процесс психологического и поведенческого освоения индивидами в нашем исследовании инвалидов по зрению того социального пространства, которое формируется сегодня во всей его полноте. Состояние адаптированности возникает при таком типе взаимоотношений инвалидов по зрению и общества, когда они без длительных внешних и внутренних конфликтов, начинают продуктивно выполнять свою роль, ведущую деятельность, удовлетворять свои смысложизненные потребности и выполняют те социальные роли, которые к ним предъявляет эталонная группа, свободно творчески самоутверждаются в современном обществе, избегая социальной дезадаптирован-ности. Методология исследования строилась с учетом теоретико-методологических подходов отечественных (JI.B. Козель, JI.JI. Шпак, М.В. Ромм, А.А. Налчаджян и др.) и зарубежных ученых (Т. Парсонс, Р. Мертон, JI. Филлипс, П. Бергер, Т. Лукман, Э. Фромм и др.), на основе исследований слепых и слабовидящих людей (М.И. Земцовой, Л.И. Солнцевой, А.И. Каплан, В.П. Гудонис и др.). Комплексный подход реализовал возможности системного, аналитического, экзистенциального, деятельностного, аксиологического, нормативного, интерпрета-тивного, феноменологического и диалектического. Социальная адаптация рассматривается в диссертации как вид реабилитации, поскольку сама инвалидность выступает результатом дезадаптированности инвалидов по зрению как неспособность реализовывать свои потребности и цели, соответствуя при этом требованиям социума. Реабилитация в целом предполагает восстановление этой способности с учетом тяжести инвалидности и ее последствий. Наше исследование проводилось в рамках гуманистической концепции личности на основе стратегий человечности, духовности, соучастия людей в саморазвитии друг друга на основе милосердия, как реальной конкретной человечности и гуманности, ориентированной на полноценное развитие и саморазвитие личности и адаптацию инвалидов по зрению в общество.

В рамках гуманистической концепции человечность предъявлена (задана) изначально в духовной культуре человечества и в повседневном общении между людьми как один из многих факторов личностного становления, в ходе которого человечность должна интериоризироваться в сущность, в закон, смысл жизни личности слепых и слабовидяих. Развитие личности инвалидов по зрению осуществимо лишь как саморазвитие, т.е. личность сама себя развивает личными усилиями, собственной активностью при участии других людей. Иными словами, развитие и саморазвитие диалектически тождественны. Первоначальное саморазвитие личности носит стихийный, неосознаваемый характер. Сознание и самосознание формируются только в процессе такого стихийного первоначального саморазвития. Чтобы подняться до уровня сознательного саморазвития, как самотворчества, самосозидания инвалидов по зрению необходимо рефлексивное исследовательское отношение к самому себе, без которого невозможна трезвая, адекватная самооценка.

Высокое полноценное развитие личности слепых и слабовидящих невозможно без следующих стратегий: 1) без субъективности, саморазвития, копинг — стратегии, духовности, гуманизма, «уединенного труда души»; 2) стратегий такого уровня самостоятельности, уровня разрешимости своих проблем, уровня фор-мируемости образа жизни в соответствии с личностным потенциалом, который обеспечил бы возможность быть внутренне свободным, т.е. быть самим собой; 3) стратегий такого уровня самосодержательного, глубокого, творческого общения, который оказался бы достаточным для преодоления любого кризиса, т.е. достаточным для того, чтобы не бояться будущего и достаточно в нем себя реализовать. По критерию внутренней логики стратегии саморазвития инвалидов по зрению выделяются следующие этапы: 1) стихийное саморазвитие в процессе овладения навыками самообслуживания в быту и под руководством и с помощью близкого взрослого; 2) стихийное саморазвитие в процессе совместно-разделенной, бытовой, игровой, трудовой и т.д. деятельности; 3) стихийно-сознательное саморазвитие в большой ролевой игре и в реализации всевозможных увлечений; 4) самосознательное саморазвитие в зрелом творчестве и самотворчестве.

Личностная адаптация и реабилитация инвалидов по зрению по существу совпадает с процессом становления человеческой личности. Можно наметить следующие типы этого процесса: 1) осознание своей непохожести на других; 2) осознание того, что все настроены доброжелательно, готовы участвовать в решении возникающих проблем; 3) ответная готовность на такое же доброжелательное отношение к окружающим, попытки реализовать его в собственном поведении; 4) активная сознательная организация помощи себе и собственная постоянная готовность прийти на помощь другим, использование своей уникальной ситуации даже если эта ситуация какой-либо тяжкой физической инвалидности) для личностного и творческого роста, собственного и окружающих людей (это высший этап личностной самореабилитации, становящейся сознательной).

Социальная политика является фактором адаптации инвалидов по зрению в общество. Особенности адаптации слепых и слабовидящих людей заключаются в применении социальных технологий, в контексте социальной работы, как совокупности стратегий и методов, средств и приемов организации человеческой деятельности на социальные процессы и системы, в нашем исследовании на инвалидов по зрению. Эффект достигается за счет расчленения функции на необходимые и достаточные операции, за счет исключения бесполезных действий, четкого распределения операций между исполнителями, координации действий, алгоритмизации деятельности и экономии ресурсов. Этим занимаются специальные реабилитационные учреждения, службы социальной работы и психологические службы. Специфика стратегии сознательной адаптации проявляется как; 1) преодолевающее поведение, т.е. поиск новых социальных тенденций, норм, форм поведения; 2) поведение, сфокусированное на полноте реализации себя в жизни («сейво-ринг»); 3) гибкость мышления, установок и поведения.

Активная социальная политика государства в русле социальной работы и социальных технологий является одним из важнейших условий социальной адаптации слепых и слабовидящих людей в общество. Социальная адаптация осуществляется по отношению к инвалидам по зрению на основе поведенческих и психологических стратегий. Критерии эффективности социальной адаптации и реабилитации инвалидов по зрению включают: 1) улучшение здоровья (физического, психического и социального); 2) повышение эффективности психики (развитие способностей, качества, надежности функционирования); 3) повышение уровня системности (организованности, самоуправления, автономии, субъективности); 4) субъективная удовлетворенность значимыми для инвалидов по зрению сторонами жизнедеятельности.

В исследовании используется концепция копинг- поведения как процесс, опосредующий приспособление, направленное на преодоление стрессовых ситуаций. Проанализировано 3 основных типа стратегий поведения в контексте социальной адаптации: 1) стратегии разрешения проблем; 2) поиска социальной поддержки; 3) стратегия избегания стресса на основе формирования позитивной адаптации слепых и слабовидящих людей. Выделяются следующие стили поведения: нормативный стиль (необходимо развивать склонность к «преодолевающим реакциям», уверенности в себе); гибкий стиль (необходимо преодолеть недостаток взаимодействия); уверенный стиль (необходимо преодолеть недостаток гибкости); социабельный тип адаптации (необходимо развивать гибкость); устойчивый стиль адаптации; наиболее предпочтительный стиль адаптационного поведения: преодолевающе-гибкий и уверенно-коммуникабельный. С позиций особенностей социальной адаптации как вида реабилитации выделяются, на наш взгляд, несколько моделей адаптации инвалидов по зрению: экспертная адаптация, когда профессионал работает с конкретной проблемой; «клиент-центрированная» адаптация, когда специалист работает с личностью клиента; «центрированная» на окружении инвалида по зрению, происходит в контексте трансдисциплинарного подхода; целеориентированная реабилитация предполагает разработку индивидуальной программы с учетом целей, результатов, потребностей, ресурсов человека, стратегии, методов, длительности. Таким образом, активным адаптированным может быть только тот человек, который ощущает свое отличие от других людей; понимающий, что данное действие может совершить только он; идентифицирующийся с какой-либо группой, сохраняющий чувство ответственности за свои поступки и ощущающий себя свободным делать то, что он считает нужным.

Для достижения оптимизации социальной адаптации и реабилитации инвалидов по зрению на основе саморазвития личности необходимы следующие действия: восстановление социально-приемлемого статуса инвалида по зрению в обществе через трудоустройство и включение в позитивно-ориентированные группы, коллективы людей, обеспечение приемлемого материального и жилищного положения, восстановление позитивных межличностных связей и отношений человека с другими людьми и в семье, повышение активности и самостоятельности человека на микро-, мезо- и макроуровнях. Исходя из диссертационного исследования, социальная политика «в русле» адаптационной работы с инвалидами по зрению и социальные технологии являются важнейшими условиями успешной адаптации слепых и слабовидящих людей в общество в контексте адаптивных стратегий поведения, духовности, саморазвития личности, человечности, субъективности, уединенного «труда души», копинг - стратегий поведения инвалидов по зрению. Исследования проблем инвалидов по зрению, к счастью, показывают не только негативное влияние слепоты и слабовидения на человека, но и пути коррекции и компенсации недостатков в развитии, связанных с нарушениями зрения. И эти пути коренятся в личности человека, его воле, в умении преодолевать трудности, в большой работоспособности, в желании достичь успехов в избранной деятельности на основе антропософской адаптационной модели социальной адаптации. Для реализации социальной реабилитации необходимо обеспечение незрячих вспомогательными тифлотехническими средствами: для передвижения и ориентировки (трость, системы для ориентации — локаторы лазерные, световые и др.); для самообслуживания — тифлосредства культурно-бытового и хозяйственного назначения (кухонные приборы и приспособления для приготовления пищи, для шитья, ухода за ребенком и др.); для информационного обеспечения, обучения (приборы и приспособления для чтения, письма по Брайлю, системы «говорящая книга», специальные компьютерные устройства и др.); для трудовой деятельности — тифлосредства и приспособления, которыми незрячих обеспечивает производство в зависимости от вида трудовой деятельности. Для лиц с остаточным зрением и слабовидящих необходимы специальные средства коррекции зрения: увеличивающие приставки, лупы, гиперокуляры, телескопические, сферо-призматические очки, а также некоторые тифлотех-нические средства бытового, хозяйственного и информационного назначения. Применение тифлотехнических средств наряду с другими реабилитационными мероприятиями создает предпосылки для достижения равных со зрячими возможностей и прав для разностороннего развития, повышения, культурного уровня, раскрытия творческих способностей незрячих, их активного участия в современном производстве и общественной жизни. Инвалиды с патологией зрения испытывают определенные трудности при необходимости самостоятельного пользования транспортом. Для слепых важны не столько технические приспособления, сколько адекватная информация — вербальная, звуковая (ориентирующая, предупреждающая об опасности и др.).

Слабовидящий человек нуждается при пользовании транспортом в изменении величины указателей, усилении контрастности цветовой гаммы, яркости освещения объектов, транспортных элементов, которые позволяют ему использовать, дифференцировать, различать транспортные средства и устройства (световые табло, контрастная окраска пограничных — верхней и нижней — ступеней, края платформы и др.). Для человека с полной утратой зрения доступ к общественному транспорту возможен лишь с посторонней помощью. Большую роль в социальной реабилитации слепых и слабовидящих (инвалидов по зрению), в улучшении качества их социальной защиты и расширении объема социальных услуг играет в Российской Федерации Всероссийское общество слепых (ВОС), где осуществляются самые различные формы социальной реабилитации, способствующие их интеграции. В системе ВОС имеется широкая сеть производственных предприятий и объединений, где созданы специальные условия организации труда, учитывающие функциональные возможности незрячих. Порядок обеспечения инвалидов техническими и иными средствами, облегчающими их труд и быт, определяется Правительством Российской Федерации.