Социальная динамика: философско-методологические основания дискурсивного управления в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Орлов, Михаил Олегович

  • Орлов, Михаил Олегович
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 306
Орлов, Михаил Олегович. Социальная динамика: философско-методологические основания дискурсивного управления в условиях глобализации: дис. доктор философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Саратов. 2009. 306 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Орлов, Михаил Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПАРАДИГМАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ ТЕОРИИ СОЦИАЛЬНОЙ ДИНАМИКИ.

1 §. Классическая парадигма социальной динамики.

2 §. Неклассическая парадигма социальной динамики.

3 §. Постклассическая парадигма социальной динамики: концепт глобализации

ГЛАВА 2. ДИСКУРСИВНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ДИНАМИКИ В

УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.

1 §. Методологический ресурс этики дискурса в глобализирующемся мире.

2 §. Дискурсивное управление социальной динамикой в условия глобализации Л

3 §. Институциональное измерение динамики коммуникативного сообщества

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ГЛОБАЛИЗИРУЮЩЕГОСЯ МИРА В КОНТЕКСТЕ

ДИСКУРСИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ.

1 §. Методология дискурсивного управления в условиях глобализации.147'

2 §. Институциональные характеристики дискурсивного управления коммуникативной динамикой.

3 § Факторы стратегии дискурсивного управления глобальной динамикой.

ГЛАВА 4. ДИСКУРСИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ДИНАМИКОЙ

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ СФЕР ГЛОБАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА.

1 §. Социально-политическая сфера дискурсивного управления.

2 §. Динамика глобализирующейся экономики в контексте дискурсивного управления.

3 §. Модели дискурсивной регуляции глобальных трансформаций социокультурного пространства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная динамика: философско-методологические основания дискурсивного управления в условиях глобализации»

Актуальность темы исследования

Среди проблемных областей социальной философии важнейшей представляется концептуализация оптимальных моделей регуляции социальной динамики глобализирующегося мира. Именно постижение закономерностей и особенностей социальной динамики приближают нас к пониманию самой сути и смысла» социального бытия, способствуют определению теоретико-методологических программ предотвращения и минимизации глобальных угроз и системных рисков»современности.

Прежде всего, реалии сегодняшнего дня заставляют обратить внимание на противоречивые процессы глобализации, именно они в условиях современности являются причиной масштабных изменений в обществе. Концепт «глобализация» - это аналитический фокус и теоретическая перспектива тех изменений и новых явлений, которые возникают в социальной реальности, с помощью>теоретико-методологической рецепции данного концепта открывается актуальная перспектива постижения логики трансформаций и самой природы политических, экономических и духовно-культурных процессов на всех уровнях человеческого общества. При значительном количестве трудов в данной области существует дефицит в социально-философских работах, носящих методологический характер. Имеющиеся исследования носят больше эмпирический и фактологический характер; к их недостаткам можно причислить еще и существенные расхождения в категориальном аппарате. В настоящее время термин глобализация становится наиболее употребляемым, но остается при этом и наименее проясненным. Таким образом, актуальным является разработка и уточнение категориального аппарата социальной философии, направленного на описание специфики трансформаций и логики изменений современного социума.

Поскольку процессы глобализации объединяют в себе бесконечное число аспектов социальной жизни, которые варьируются по ширине охвата — от локальных до планетарных, обладая при этом разной динамикой и направленностью, то нет никаких оснований считать глобализацию завершением или остановкой социальных изменений. В таких условиях важна и необходима философская рефлексия, так как только в рамках последней возможно выявить сущностные, глубинные характеристики глобализации. Социально-философский анализ этого феномена позволит вести более конструктивный и концептуальный диалог между исследователями в данной области. Здесь с необходимостью* возникает потребность в критическом пересмотре и реконструкции ряда классических категориальных оснований теории общественного развития и социального управления. Наиболее перспективной в данном контексте представляется разработка постклассической парадигмы мышления и использование соответствующего теоретико-методологического инструментария, позволяющего прояснить соотношение таких понятий, как социальная динамика, глобализация, социальное управление, этические императивы и традиционные ценности.

Кризисный характер современного глобального мира приводит нас к вопросу о том, какие управленческие стратегии и ориентиры, являясь наиболее эффективными, соответствуют ценностям устойчивого функционирования системы «человек - природа — общество». Не менее важной остается проблема*-как долго будет сохраняться это переходное состояние и когда оно сменится более стабильным. Интенсивные социальные изменения привели к актуализации методологических вопросов, связанных с концептуализацией управленческих практик: глобальной, межгосударственной, государственной, региональной, локальной. Каждая из этих систем управления связана с процессами глобализации и отличается механизмами, задачами и целями, а также объектом, на который направлено непосредственное влияние.

В рамках процесса глобальной динамики актуальными является анализ природы глобальных угроз и системных рисков. По мнению В'.Б. Устьянцева, различные рискогенные ситуации становятся все более заметными явлениями, влияющими на динамику общественных процессов, жизненный путь социальных сообществ и жизненный путь человека1. Для социальной философии сегодня особенно важен анализ возможных последствий различного рода экологических катаклизмов, а также предупреждение возможных негативных исходов технической и научной деятельности человечества2. Если мы говорим о глобальных угрозах и социальных рисках как о реалиях современного общества, то это означает, что в данной социальной структуре отсутствует эффективный менеджмент и система устойчивых этических императивов. Наиболее оптимальным в данных условиях представляется рассмотрение социального управления с позиций коммуникативных ценностей.

1 Устьянцев В.Б. Человек, жизненное пространство, риски. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2006. С. 150

2 См.: Гпрусов Э.В. Экология и экономика природопользования. М.: Единство, 2002.

Актуальность исследования социальной динамики глобальных процессов с философско-методологических позиций связана с тем, что глобализация обусловлена не только трансформацией локальных областей социальной системы - экономики, политики, культуры, науки, но и с более масштабными* проблемами — проблемой становления и развития современной цивилизации и её будущего. Глобализация тем самым выходит на антропологический уровень: в центре внимания человек, его сущностные характеристики, сознание, общественные инстинкты, цели и идеалы.

Концептуализация коммуникативных и ценностных основ социальной динамики сквозь призму интенций современной личности, её отношения к себе, миру и окружающим - такова одна из важнейших задач, стоящих перед современной философской мыслью.

Степень разработанности проблемы

Само понятие «социальная динамика» обладает теоретико-философской претензией на универсальную интерпретацию общественных явлений любых уровней, в том числе и глобальных масштабов. Однако в отечественной литературе данной дефиниции до последней четверти XX века отказывалось в статусе научной категории. Тем не менее с начала 90-х годов прошлого века в связи с интенсификацией глобальных процессов ряд авторов проявляет интерес к термину «социальная динамика»3.

В классической парадигме понятие «социальная динамика» рассматривается как отражение всей совокупности многообразных изменений социальной реальности, однако уже на данном теоретико-методологическом уровне мы наблюдаем концептуальную связь социальной динамики и процессов глобальных масштабов. Исторгщистский подход имеет существенное значение для изучения проблем социальной динамики и формирования проблемного поля глобальных процессов благодаря исследованиям Э.В. Ильенкова, В.Ж. Келле, М.Я. Ковальзона, С.Э. Крапивенского4. Прогрессистский подход имеет прочную методологическую основу и устоявшуюся традицию анализа социодинамики,

3 Сазонов Б.В. Анализ социальной динамики и социальных результатов инновационных процессов//Системно-деятельностная концепция исследования нововведении - М.: 1996; Сазонов Б.В. Анализ социальной динамики и социальных результатов инновационных процессов. // Системно-деятельностная концепция исследования нововведений. - M.: 1996.

4 Ильенков Э.В. Философия и культура. - М.: Политиздат, 1991; Диалектика общественного развития / Келле В.Ж., Гущин Д.А. - Л.: Изд-во ЛГУ 1998; Вазюлин В Л. Логика истории. Вопросы теории и методологии. - М.: Изд-во МГУ, 1988; Келле В.Ж., Ковальзон М.Я. Теория и история: проблемы теории исторического процесса. - М.: Политиздат, 1981; Крапивенский С.Э. К анализу категории "социальная революция". Волгоград: 1971; он же: Парадоксы социальных революций. - Воронеж, Изд-во ВГУ, 1992; Устьянцев В.Б. Диалектика форм становления общественно-экономических формации. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1983. представленную Н.Г. Козиным, И1А. Гобозовым, К.Х. Момджяном, А.А. Макаровским, И.Я. Левяш, А.П. Бутенко, Г.С. Ливановым, А.И. Уткиным5.

В неклассической парадигме наиболее четко и последовательно формируется представление о социальной динамике глобальных систем. Программно-методологический интерес и ценность здесь представляют работы О. Конта и П. Сорокина, авторы смогли наиболее полно и аргументированно использовать цившизационный и системно-функциональнальный подходы, представить концепции социальных изменений, подчеркивающие темп, фазы и стадии социальных процессов, то есть процесс перехода системы от одного уровня развития и структуры к другому.

Концепция локальных цивилизаций определяет общество как. систему, обладающую своим жизненным циклом со своими этапами, стадиями и фазами развития. Она представлена в исследованиях Н.Я. Данилевского, О: Шпенглера,

A. Тойнби, П. Сорокина. В! неклассической парадигме производится критический пересмотр методологических коллизий однолинейных моделей социальных изменений, осуществляется ориентация категорий социальной философии' на глобальные преобразования, актуализируется рассмотрение таких понятий, как сог{1югенез, социальная революция, сог}иальная эволюг{ия, социальный кризис. Социальная революция интерпретируется' как необратимая и глобальная форма социальных преобразований в трудах К. Маркса, А. Кинга, Б. Шнайдера, Дж. Тернера, Ф. Хайека, Ш. Эйзенштадта, Дж. Девиса, Л. Эдвардса, Т. Стокпол6.

Перспективные подходы к анализу управления процессами социалыюй динамики отражены в трудах таких российских ученых, как: Р.Ф: Абдеев, Ю.П. Аверин, С.В. Алешня, В.Г. Афанасьев, В.А. Бокарев, Э.Г. Винограй, А.И. Демидов, Г. Кунц,

B.Н. Иванов, Е.В. Ушакова7. В исследовании мы также опираемся на

3 Козин Н.Г. Бесконечность. Прогресс. Человек. Статус человека в объективной реальности. — Саратов: Изд-во СГУ, 1988; Гобозов И.А. Глобализация, стандартизация и шоу//Философия и общество. - 2002.-N 3(28). -С.116-132; Макаровский А.А. Общественный прогресс. - М.: Политиздат, 1990; Мишин В.И. Общественный прогресс. -Горький, 1970; Левяш И.Я. Содержание и критерий общественного прогресса. - Саратов, изд-во Сарат. ун-та, 1973; Бутенко А.П. Общественные прогресс и его критерии. - M.: 1990; Момджян К.Х. Проблемы общественного прогресса. - М.: Мысль, 1991; Ливанов Г.С. Круговорот и прогресс в развитии материальных систем. - М.: Изд-во

МГУ, 1978; Уткин А.И. Глобализация: процесс и осмысление. М., 2002.

6 Маркс К., Энгельс Ф. Собр. соч. М., 1960; Крапивенский С.Э. К анализу категории "социальная революция". Волгоград, 1971; он же. Парадоксы социальных революций. Воронеж, 1992; Кинг А., Шнайдер Б. Первая глобальная революция. Доклад Римского клуба. М„ 1991; Тернер Дж. Структура социологической теории. М., 1985; ХайекФ.А. Пагубная самонадеянность. Ошибки социализма. М., 1993; Эйзенштадт Ш, Революция и преобразование обществ. Сравнительное изучение цивилизаций. М., 1999; Davis J. The "J-curve" of Rising and Declining Satisfaction as a Cause of Some Great Revolutions and Contained Rebellion. N.Y., 1969; Edwards L.P. The Natural History of Revolution. Chicago: University of Chicago Press, 1972; Stocpol T. Social Revolution in the World. N.Y.: Cambridge Univ. Press, 1994; Stocpol 'Г. States and Social Revolutions. Cambridge Univ. Press, 1997.

7 См.: Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации / Р.Ф. Абдеев. - М.: Мысль, 1994; Аверин Ю.П. Системы социального управления в обществе. Модель социологического анализа: автореф. дис. д-ра социол. наук / Ю. П. Аверин; МГУ им. М. В. Ломоносова. - М., 1997; Алешня С.В. Социальное управление как объект философского фундаментальные труды зарубежных ученых, специалистов по теории и организационной практики управления: И. Ансофф, М. Амстронг, М. Марков, о

У. Мастенбрука, А'. Файоль .

Постклассическая парадигма определяет объектом своего рассмотрения динамичность и нестабильность социальных систем, усматривает доминантную роль информационных процессов в становлении глобального мира и трансформации человеческой субъективности, оперирует целым рядом перспективных подходов и методологических программ.

Постклассические основания философии и методологи науки, применимые к социальным процессам, разрабатываются в российской философской школе П.П. Гайденко, B.C. Степиным, С.Ф1 Мартыновичем, В.Г. Федотовой9.

Пространственный подход к процессу социальной динамики глобальных процессов представлен в концепциях Pi Будона, М. Хоркхаймера, К. Левина, П. Бурдье, Э. Гидденса, Ю. Хабермаса, Р. Харре10. В' данном контексте представляют непосредственную ценность работы представителей саратовской анализа: (филос.-методол. анализ): автореф. дне. канд. фшюс. наук / С.В. Алешня; - СПб ГУ .-СПб, 1996; Демидов А.И. Категория «политическая жизнь» как инструмент человеческого измерения политики II Полис. 2002. №3; Афанасьев А.П. Оптимальное управление в линейных системах / А.П.Афанасьев - М.: Наука, 1993; Бокарев В.А. Объем и содержание понятия «управление» / В.А. Бокарев // Вопросы философии. 1966. № 11; Винограй Э. Г. Основы общей теории систем / Э. Г. Винограй. - Кемерово: Изд-во КемТРШН, 1993; Кун Т. Структура научных революций / Т. Кун. - М.: Прогресс, 1977; Основы методологии и управления / А. С. Анисимов. - М.: ВВШУ Агропром, 1991; Ушаков П.В. Традиции Запада и Востока в культуре и образовании современной России И Проблемы устойчивого развития общества и эволюции жизненных сил населения Сибири на рубеже XX-XXI вв.: тез. докл. Междунар. конф. - Барнаул: АлтГУ, 1998.

8 См,: Ансофф И. Стратегическое управление / пер. с англ. / И. Ансофф; (науч. ред. и авт. вступ. ст. Л. И. Евенко). - М.: Экономика, 1989; Армстронг М. Управление человеческими ресурсами: пер. с англ. / М. Армстронг. - М.: ИПФРА -M., 2002; Марков В.И. «Свое», «чужое» и отчуждение в культуре / В.И.Марков, - Кемерово: КемТИПП, 2002; МастенбрукУ. Управление конфликтными ситуациями и развитие организации. М.: Инфра-М., 1996; Файоль А. Общее и промышленное управление / А. Файоль. - М.: Госиздат, 1924.

9 Степин B.C. Теоретическое знание: Структура, историческая эволюция / Степин B.C.-M.: Прогресс-Традиция, 2000. - 743с; Степин B.C. Творчество культуры и прогностические функции философии // Диалектика научного и технического творчества. Обнинск, 1982. С. 40-54; Степин B.C. О прогностической природе философского знания Н Вопросы философии. 1986. № 4. С. 31-45; Stepin V. Philosophical Cognition inthe Dinamics of Culture (vor XVIII World Congress of Philosophy). M., 1988. P. 54; Гайденко П.П., Давыдов Ю.Н. История и рациональность. М., 1991. С. 20-53; Федотова В.Г. Российское развитие в условиях глобализации И Философ, науки. - 2001, - N 1. - С.5-18. -Библиогр.: 13 назв; Мартынович С.Ф. Познание и диалог в бытии философии и научного познания// Человек, диалог, понимание. Межвузовский сборник научных трудов. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1996. - С. 3-15; Федотова В.Г. Модернизация "второй" Европы // Свободная мысль. 1993. № 8.

10 Будон Р. Две грани парадигмы непреднамеренных последствий // Социальные и гуманитарные науки.- Отеч. и заруб, л-ра. Сер. 11. Социология. 1993. №2; Бэлог А. Общество как "случайный продукт человеческой активности": социальная теория и критика Макса Хоркхаймера // Социальные и гуманитарные науки.- Отеч. и заруб, л-ра. Сер 11. Социология. 1993. №2; Левин К. Определение понятия "поле в данный момент" // Хрестоматия по истории психологин. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1980; Левин К. Топология и теория поля // Хрестоматия по истории психологии. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1980; Бурдье П. Социология политики: Пер. с фр.- М.: Socio-Logos, 1993; Гидденс Э. Введение в социологию // Современная зарубежная социология (70 - 80-е годы).- М.: ИНИОН, 1993,-С. 3-20. Гидденс Э. Роберт Мертон о структурном анализе // Социальные и гуманитарные науки. Отеч. и заруб, л-ра. Сер. 11. Социология. 1993. №1; Giddens A. New rules of sociological method: a positive critique of interpretative sociologies. 2-nd ed.-Oxford, 1993; Хабермас Ю. Понятие индивидуальности// Вопросы философии. 1989 г. № 2. С.38; Хабермас Ю. Модерн— незавершенный проект// Вопросы философии. 1992 г. № 4. С.50; Habermas J. Theorie des kommunikativen Haridelns. Bd. 1. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1988; Habermas J. Der phrlosophische Diskurs der Moderne. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1985; Harre R. Personal being: A theory for individual psychology. -Cambridge: Harvard Univ. Press, 1984. философской школы: Я1Ф. Аскина, В.П. Барышкова, А.И4. Демидова,

В.П. Рожкова, В.Б. Устьянцева, О.Ф. Филимоновой, В'.Н. Ярской п.

Цивилизационный подход, отображающий специфику глобальных трансформаций, представлен в трудах современных обществоведов

К.Х. Делокарова, А.А. Зиновьева, С. Кара-Мурзы, Н.М. Мамедова, Г.Г. Пирогова,

10

И.М. Подзигуна, А.Д. Урсула . Значительное внимание сценариям цивилизационного развития России в глобализирующемся мире уделяют в своих

I Ч научных статьях В.А. Сурков и А.В. Коновалов . Геополитические принципы в анализе глобальных трансформаций представлены Ж. Аттали, 3. Бжезинским, Ф. Ратцелем, К Хаусхофером, С. Хангтингтоном; российскими исследователями -А. Дугиным, К.С. Гаджиевым, А.С. Панариным, К.В. Плешаковым, А.Н. Чумаковым14.

Неоэволюционизм глобальных процессов рассматривается- в работах Дж. Стьюардса, И. Валлерстайна, Дж. Форрестера, Ван Мэна15. Проблема

11 Барышков В.П. Аксиология личностного бытия. Саратов, 2001; Демидов А.И. Учение о политике- философские основания. М., 2001; Рожков В.П. Запад и Россия. Философские основания цивилизационной константы общественного сознания. - Саратов: Изд.-во СГУ, 1998. С. 47-70; Устьянцев В.Б. Жизненное пространство человека: ценностные и институциональные начала // Современная парадигма человека. Саратов, 2000. С. 110-114; Ярская В.Н. Время в эволюции культуры: Философские очерки. Саратов, 1989. С. 15-32; Филимонова О.Ф. Ценностно-смысловые границы личностного пространства. //Современная парадигма человека. Саратов, 2000. С. 35-38.

12 Soiokin P.A. Social and Cultural Dynamics. Vol. 1-4. N.Y.: American Book Company, 1937-1941; Подзигун И.М. Глобализация и глобальные проблемы: философско-методологический анализ. Дисс. на соискание степени доктора филос. наук. М., 2003; Делокаров К.Х. Глобализация и динамика глобальных проблем //Эпоха глобальных перемен (опыт философского осмысления). М., 2004; Зиновьев А.А. Глобальное сверхобщество и Россия. Минск, 2000; Кара-Мурза С. Открытость глобальному рынку: экономическая и виртуальная реальность // Вестн. Моск. экон. ин-та.2000. №1; Мамедов Н.М. Глобализация как современное состояние общественного развития // Эпоха глобальных перемен (опыт философского осмысления). М., 2004. Пирогов Г.Г. Глобализация и цивилизационное многообразие мира. - М.: БФР ГТЗ "Слово", 2002. С. 34-43; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992; Устьянцев В.Б. Общественное сознание в изменяющемся мире // Общественное сознание и мир человеческих ценностей. Саратов, 1993; Устьянцев В.Б. Человек, жизненное пространство, риски. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2006. - 184 с; Мунтян М.А., Урсул А.Д. Глобализация и устойчивое развитие. М., 2003.

13 Сурков В. Русская политическая культура. Взгляд из утопии //Русский журнал. 15.06.2007. http://www.russ.ru/politics/docs/russkava politicheskaya kul tura vzglvad iz utopii; Коновалов А.В. Российские национальные приоритеты и религиозные ценности // VI Межрегиональные Пименовские чтения: сб. научн. доксадов. Саратов, 2007.

14 Аттали Ж. На пороге нового тысячелетия. М., 1993; Бжезинский 3. Выбор. Мировое господство или глобальное лидерство М., 2004; Бжезинский 3. Великая шахматная доска. М., 1998; Хаусхофер К. Геополитическая динамика меридианов и параллелей // Элементы. Евразийское обозрение. 1992. №1. С. 55-64; Дугин А. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. М., 1997; Гаджиев К.С. Геополитика. М., 1997; Панарин А. Агенты глобализма // Москва. - 2000. - NN 1-11; Панарин А. Искушение глобализмом. - М.: ЭКСМО-Пресс, 2002. - 416 с. - (История России. Соврем, взгляд); Панарин А.С. Глобальное политическое прогнозирование: Учеб. для вузов. — М.: Алгоритм, 2002. - 352 с; Панарин А.С. Православная цивилизация в глобальном мире. - М.: Алгоритм, 2002. -496 е.; Плешаков К.В. Гео-пдеологичсская парадигма. М., 1998; Чумаков А.Н. Культура как предел глобализации // Материалы постоянно действующего междисциплинарного семинара Клуба ученых «Глобальный мир». Вып. 3. М., 2001. С. 71-79; Чумаков А.Н. Глобализация. Контуры целостного мира: монография. М., 2005; Эпоха глобальных перемен (опыт философского осмысления). М., 2004 и др.; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М„ 2003.

15 Steward J.H. Theory of Culture Change. Urbana, 1979; Ваштерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире. М., 2001; Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире. М., 2001; Азроянц Э.А. Глобализация: катастрофа или путь к развитию? Современные тенденции мирового развития и политические амбиции. - М.: ИД "Новый век", 2002. - 416 с; Форрестер Дж. Мировая динамика. М., 2003. Ван социального кризиса глобальных систем, рассмотренная в трудах Ф. Фукуямы,

B.И. Арнольда, Дж. Gopoca, а также у российских исследователей- — Э.А. Азроянца, А.Д. Базыкина Д.Ю. Стиглица,. Ю.А. Кузнецова, В. Павленко, Е.Н. Хохриной, А. Хибник. Рискогенная динамика глобального общества анализируется в работах У. Бека. Продолжателями заданной исследовательской программы в России явились. В.Б. Устьянцев, И.А. Афанасьев, С.А. Данилов, А.В. Иванов, О.Н. Яницкий16. Анализ основных черт глобализирующегося социума содержится в теории информагрюнного (постиндустриального) социума,

17 |о осмысленной Д. Беллом и О. Тоффлером, разрабатываемой- в работах отечественных ученых —В.Ф. Анурина, B.JI. Иноземцева19.

Основополагающими походами к исследованию глобальных процессов в гуманитарной науке являются: социально-экономический подход к анализу глобальных процессов, его основными представителями являются П. Нисен, JL Энгель, С. Мюнкер, П. Вацлавик, П. Козловски, А. Неклесса, Фунг Иео-Лян . Мультикулътурный глобалистский подход концептуализирует базовые параметры глобализирующейся этничности, а его современными идеологами являются

C. Хантингтон, 3. Бжезинский и У. Бек21, вфоссийской науке - И.А. Аглиуллин,

Мэн. Волна глобализации и строительство культурной державы. Пер. с кит. С. Торопцева // Проблемы Дальнего Востока.- 2004. - №2.

16 См.: Бек У. Что такое глобализация? (Ошибки глобализма - ответы на глобализацию). М., 2001; Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. - М.: Прогресс-Традиция, 2000; Устьянцев В.Б. Человек, жизненное пространство, риски. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2006. - 184 с; Шубкин В.Н., Иванова В.А. Страхи, тревоги, способность противостоять им // Россия: трансформирующееся общество / Под ред. В.А. Ядова. М.: Издательство КАНОН-пресс-Ц, 2001; Кузьмина А.А. Риск-рефлексия в идеологии российского экологического движения // Россия: риски и опасности «переходного» общества / Под ред. О.Н. Яницкого. М.: Институт социологии РАН, 1998; Гудков Л.Д. Страх как рамка понимания происходящего И Куда идет Россия? Власть, общество личность / Ред. Т.И. Заславская. М.: Моск. высшая школа соц-ных и экономии, наук, 2000; Здравомыслов А.Г. Социология российского кризиса. Статьи и доклады 90-х годов. М.: Наука, 1999; Клямкин И., Тимофеев Л. Теневая Россия: экономико-социологическое исследование. М.: РГГУ, 2000; Шабанова М. Институциональные изменения и неправовые практики // Кто и куда стремится вести Россию? Акторы макро-, мезо- и микроуровней современного трансформационного процесса / Под ред. Т.И. Заславской. М.: Моск. высшая школа соц-ных и экономич. наук, 2001. С. 319-327. Павленко В.П. Кризисный социум. М.: Прогресс, 1999.

17 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. М., 1999.

18 Тоффлер О. Футурошок. СПб., 1997; Тоффлер О. Третья Волна. М., 2002.

19 Анурин В.Ф. Постиндустриальное и/или коммунистическое общество // Социологические исследования. 1999. №7. С. 25-33; Анурин В.Ф Постмодернизм: в поисках материального фундамента // Общественные науки и современность. 2001. №3. С. 110-121; Иноземцев В.Л. Постиндустриальное хозяйство и "постиндустриальное" общество // Общественные науки и современность. 2001, №3. С. 140-152; Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество- природа, противоречия, перспективы. М., 2000.

20 Niescn P., Benjamin Н. Anarchic der kommunikativen Freiheit. Jurgen Habermas und die Theorie der intemationalen Politik, Frankfurt/M. 2007; Engell L. Ausfahrt nacli Babylon Essais und Vortrage zur Kritik der Medicnkultur. Verlag und Datenbank fllr Geisteswissensehaft, Weimar 2000; Козловски П. Постулаты экономической этики. СПб., 1999; Munker S. u.a. (Hrsg.): Medienphilosophie. Beitrage zur Klarung eines Begriffes. Fischer, Frankfurt/M. 2003; Watzlawick P. Menschliche Kommunikation. Fornien, Storungen, Paradoxien. Frankfurt/M. 2007; Неклесса А. Проект "Глобализация": глобальные стратегии в преддверии новой эры // Безопасность Евразии. - 2000. - N 1 (янв.-июнь). - С. 157; Fung Yeou-Lan. Chinese Philosophy and a Future World Philosophy // The Philosophical Review. 2006. №57.

21 См. Хантингтон С. Кто мы9 Вызовы американской национальной идентичности. М.: ACT, 2004; Бжезинский 3., Великая шахматная доска. М., 1998; Неклесса А. Глобальная трансформация и российский узел И Россия XXI. -2003. - N 1. - С.24-59, Бек У. Политическая динамика в глобальном обществе риска // Миров, экономика и междунар. отношения. - 2002. - N 5. - С. 10-19.

•К.З.Акопян, JI.Б. Вардомский, И.В" Маруценко . Антиглобалистский подход отправной точкой* своей системы взглядов берет представление о глобальной динамике как о разрушающем факторе в области культурных и этнических отношений, его представителями являются Э.А. Азроянц, Е.Г. Андрющенко, Л.С. Гринкевич, А.В. Бузгалин, С.В. Дубовский, Чже Кунчи, Чжен Бешэн . Сквозь призму ноосферно-экологического подхода динамику глобализирующегося общества рассматривают В.И. Вернадский, Э.В. Гирусов, А.А. Горелов, В-А. Лось, Н.М. Мамедов, Ю:В.Олейников, Н.Н. Моисеев, А.Л: Романович, А.Д. Урсул, Е.Н Хохрина и другие" .

Глобальные проблемы современности эксплицированы в трудах Т.А. Акимова, Х.А. Барлыбаева, В.П. Барышкова, 3'. Баумана, Дж. Бхагвати, М.Г. Делягина, Ф:*Д.Демидова; Э.С. Демиденко, Г.А. Кругловой,. С.Б. Лаврова, И.И. Лукашук, И.И. Мазура, Н.Н. Моисеева, А.П. Назаретяна, НЗ. Попкова, А.С. Панарнна, А'.Л. Романовича, В.В. Хаскина, А.Н. Чумакова, А.Д. Урсула, М.А. Чешкова25; зарубежных исследователей: К. Балестрем, Ф. Фоэра^

22 Аглиуллин И.А. Синергетическое представление социальных систем: концепция моделирования и управления // Анализ систем на пороге XXI века: теория и практика: Материалы междунар. конф. В 4 т. - М.: Интеллект, 1996,-Акопян К.З. Культура в глобализирующемся мире // Безопасность Евразии. - 2002. - N4(10). - С.398-419; Вардомский Л.Б. Между глобализмом и регионализмом; проблемы и тенденции регионализации постсоветского пространства // Полития. - 2002. - N 1(24). - С.65-83; Маруценко И.В., Маруценко Т.Г. Современная глобализация и кризис гуманизма // Человек и Вселенная. - 2001. - N 3.

22 Азроянц Э.А. Глобализация: катастрофа или путь к развитию? Современные тенденции мирового развития и политические амбиции. - М.: ИД "Новый век", 2002; Андрющенко Е.Г. Глобализация: границы реальности и новой мифологии // Безопасность Евразии. - 2001. - N 4(6). - С.663-669; Бузгалин А.В. Глобализация, антиглобалистское движение и Россия // Альтернативы. - 2001. - N 4. - С.2-17; Бузгалин А.В. Призрак "антиглобализма" // Свободная мысль - XXI. - 2003. - N 1(1527). - С.32-42; Бузгалин А.В. Альтерглобализм: в поисках позитивной альтернативы новой империи// Век глобализации. Исследование современных глобальных процессов. ~ 2008. - N 1; Гринкевич Л.С. Глобализация мирового развития и межгосударственная эксплуатация: Науч. изд. - Томск: ТГУ, 2002; Дубовский С.В. Глобальная пирамида как результат исторического развития, характеристик социума и состояния среды // Обществ, науки и современность. - 2002. - N4. - С.173-182; Юйшина Е.А., Абрамова Н.А. Конфуцианский рационализм как духовный ресурс цивилизационного развития. - Чита, 2005.

24 См.: Вернадский В.И. Труды по всеобщей истории науки. М, 1988; Вернадский В.И. Несколько слов о ноосфере // Владимир Вернадский: Жизнеописание. Избранные труды. Воспоминания современников. Суждения потомков. М, 1993; Гирусов Э.В. Система «Общество - природа». М., 1976; Гирусов Э.В., Широкова И.Ю. Экология и культура. М., 1990; Гирусов Э.В. Экология и экономика природопользования. М.: Единство, 2002; Горелов А.А. Социальная экология. Хрестоматия. М., 2002; Лось В.А. Человек и природа. М., 1978; Лось В.А. Взаимоотношения общества и природы. - М.: Знание, 1989; Олейников Ю.В., Оносов А.А. Ноосферный проект социоприродной эволюции. М., 1999; Моисеев Н.Н. Современный антропогенез и цивилизационные разломы: Эколого-политологический анализ// Вопросы философии. 1995. №1; Моисеев Н.Н. Судьба цивилизации. Путь разума. М., 1998; Моисеев Н.Н. Человек во вселенной и на Земле // Наука, общество, человек. М., 2004; Моисеев Н.Н. Мыслитель планетарного масштаба. М., 2000; Урсул А.Д. Переход России к устойчивому развитию. Ноосферная стратегия. М.: Ноосфера, 1998; Урсул А.Д. Путь в ноосферу. Концепция выживания и устойчивого развития цивилизации. М., 1993.

25 Акимова, Т. А., Хаскин, В. В. Экономика Природы и Человека. - М.: Экономика, 2006. - С. 15, 283; Барлыбаев, X. А. Общая теория глобализации и устойчивого развития. - М.: Издание Государственной думы, 2003; Он же. Человек. Глобализация. Устойчивое развитие. - М.: Изд-во РАГС, 2007; Бауман, 3. Глобализация: последствия для человека и общества. - М.: Весь мир, 2004; Бхагвати, Дж. В защиту глобализации, пер. с англ.; под ред. и со вступительной статьей ВЛ.Иноземцева. - М.: Ладомир, 2005; Глобалистика. Энциклопедия / гл. ред. И. И. Мазур, A. H. Чумаков. -М.: Радуга, 2003; Делягин М.Г. Мировой кризис: Общая теория глобализации. - М.: ИНФРА-М, 2003; Демиденко Э.С. Ноосферное восхождение земной жизни. М 2003 С. 108; Круглова, Г. А. Христианская глобалистика / Г. А. Круглова. - Минск: БГУ. 2008; Лавров С.Б. Глобальные проблемы современности: часть 3. - СПб.: СПб, 2005. С. 34; Лукашук И.И. Глобализация, государство, право, XXI век. - М: СПАРК, 2000; Моисеев Н.Н. Экологический

Р. Робертсона, Дж. Щолта, М. Уотерса, Д. Хельда, Цзинь Цзина, Дин Явея, Тао Фуюаня, Лю Шузяня 26.

Неоинституциональный подход в концептуальном анализе динамики политической, экономической и культурной сфер глобализирующегося общества используют: А.И1 Демидов, Дж. Марч, Дж. Олсон, Б. Вейнгаст, Г. Дрюри, М. Дюверже, Д.И. Аптер, С. Амин, Р.Ф. Матвеев, С.В. Патрушев, Г.Б. Питере, М.Н. Марченко, Н.В. Борисова, А.В. Рыбаков, В". Л. Тамбовцев и др27. Представители неоинституционального подхода в лице М. Кастельса, Л'. Энгеля, А.И. Демидова, Ф: Хартмана, С. Мюнкера, Г. Роте, М. Зандботе, М. Фогеля28 в своих работах фон современной политики // Общественные науки и современность. 1993. № 4. С. 138; Назаретян А.П. Цивилизационные кризисы в контексте универсальной истории. М., 2001. С. 191-194; Панарин А.С. Искушение глобализмом. М, 2002. С. 280-281; Попкова Н.В. Техносферные начала в общественном развитии: анализ современных философских идей. Брянск, 2002. С. 97-100; Романович, А. Л., Урсул, А. Д. Устойчивое будущее (глобализация, безопасность, ноосферогенез). - М., 2006; Толстых В.И. Демократия и судьбы цивилизации // Вопросы философии. 1996. № 10. С. 13-14; Урсул, А. Д. Безопасность и развитие: концептуально-методологические аспекты // Безопасность Евразии. - 2007. - № I; Урсул, А.Д., Демидов, Ф.Д. Устойчивое социоприродное развитие. - М., 2006; Он же. Социоприродное развитие в универсальной эволюции. - М., 2005; Чешков, М. А. Глобальное видение и новая наука. - М.: ИМЭМО РАН, 1998; Чешков, М. А. Глобальный контекст постсоветской России. Очерки теории и методологии мироцелостности. - М., 1999. - С. 32-34.

26 Ballestrem К., Globalisierung und und Datenbank fur Geisteswissenschaft, Weimar 2000; Foer, F. How Soccer Explains the World: An [Unlikely] Theory of Globalization. - N. Y.: Harper & Collins, 2004 (запрос «theory of globalization» на сайте www.airiazon.com [посещен 5 мая 2009 г.]); Held, D., McGrew, A. Introduction: Globalization at Risk // Globalization Theory: Approaches and Controversies / Ed. By D. Held and A. McGrew. - Cambridge: Polity. - 2007; Waters, M. Globalization. - London; N. Y.: Routledgc, 1995; Robertson, R. Globalization: Social Theory and Global Culture. - London; Thousand Oaks (Ca.): Sage Publications, 1992; Scholte, J. A., Robertson, R. (eds.) Encyclopedia of Globalization. - N. Y.; London: Routledge, 2006; Managing Globalization: Lessons from China and India. Oxford, 2006; Цзинь Цзин. Цзиньдзи чуаньчиукуа шн ба «ханиуан линлинде шуанчэнь цзэнь» / Чжюнго вэньти баокао: синь шишэ чжюнго мяньяинь яньдзень тяочжень («Холодный свет обоюдоострого меча» экономической глобализации / Сборник статей о Китае).- Бейщин: Чшунго шехуей кесюэ чубаньшэ, 2000. — С. 253; Дин Явэй, Тао Вуюань.

27 Демидов А.И. Учение о политике: философские основания. М„ 2001; March J.G., Olsen J.P. The new institutionalism: oiganizationa! factor in political life // The American political science review, Vol.78. No.3; Аптер Д.И. Сравнительная политология: вчера и сегодня // Политическая наука: новые направления. М., 2001; Вейнгаст Б. Политические институты с позиции концепции рационального выбора // Политическая наука: новые направления. М., 1999; Дрюри Г. Политические институты с точки зрения права // Политическая наука: новые направления. М., 1999; Дюверже М. Политические институты и конституционное право // Антология политической мысли, М., 1997, Т. 2; Амин С. Экономический глобализм и политический универсализм: конфликтующие структуры // Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Сер. 11, Социология: РЖ. 2003. №1. С.49-56; Матвеев Р.Ф. Аналитическая политология. Саратов, 2002; Патрушев C.B. Институцпонализм в политической науке: этапы, течения, идеи, проблемы // Политическая наука. Зарубежная политология в XX столетии. М., 2001. №2; Питере Г.Б. Политические институты: вчера и сегодня // Политическая наука: новые направления. M., 1999; Борисова Н.В. Институциональное измерение и трансформации политических режимов // Проблемы демократии и демократизации. M., 2002; Рыбаков В,А. Политика в институциональном измерении: теоретико-методологический аспект. Дис. д-ра полит, наук. M., 2003; Рыбаков В.А., Татаров A.M. Политические институты: теоретико-методологический аспект анализа // Социально-гуманитарное знание. 2002. №1; Тамбовцев В Л. О разнообразии форм описания институтов // Общественные науки и современность. 2004. №2.

28 См. Кастельс M. Информационная эпоха: экономика общества и культура. М., 2000; Engell L. Ausfahrt nach Babylon. Essais und Vortrage zur Kritik der Medienkultur. Verlag und Datenbank fur Geisteswissenschaft, Weimar 2000; Engell L. u.a. (Hrsg.): Kursbuch Medienkultur. Die maGgeblichen Theorien von Brecht bis Baudrillard. DVA, Stuttgart 2000; Hartmann F. Medienphilosophie. WUV, Wien 2000; Hartmann F. Globale Medienkultur. Technik, Geschichte, Theorien. Wien: WUV Facultas 2006; Hartmann F. Bildersprachc. Wien: WUV Verlag, 2. Auflage. 2006; Hartmann F. Mediologie. Wien: WUV Verlag. 2003; Hartmann F. Medienphilosophie. Wien: WUV bei UTB. 2000; Hartmann F. Cyber-Philosophy. Wien: Passagen. 1996; Hoffrnann S. Gescliichte des Mcdienbegriffs (Archiv fur Begriffsgeschichte/Sonderheft). Meiner, Hamburg 2002; Miinker S. u.a. (Hrsg.): Medienphilosophie. Beitrage zur Klflrung cines Begriffes. Fischer, Frankfurt/M. 2003; Rothe G. u.a. (Hrsg.): Medienzukunft, Zukunft der Medien. Nomos VG, Baden-Baden 2004; Sandbothe M. Pragmatische Medienphilosophie. Grundlegung einer neuen Disziplin im Zeitalter des Internet. Velbriick Wissenschaft, Weilerswist 2001; Sandbothe M., Nagl L. (Hrsg.): Systematische Medienphilosophie (Deutsche Zeitschrift fur Philosophie/Sondcrband; Bd. 7). Akademie-Verlag, Berlin 2005; Vogel M. Medien der Vemunft. Eine Theorie des Geistes und der Rationalitat auf Grundlage einer Theorie der Medien. Suhrkamp, Frankfurt/M. 2001. уделяли большое внимание коммуникативным и ценностным основаниям современной'глобализации.

Глобализация- как эффект социокультурных трансформаций нашла свое отображение в текстах философов постмодернистского и постструктуралистского направления М. Фуко, Ж. Делеза, Ж. Бодрийяра, Ж. Лакана, П. Козловски, М.А. Можейко; в рудах философов Поволжья: Е.В. Листвиной, Б.И. Мокина, В.А. Фриауфа, С.П. Турина, Д.В. Михеля29.

Синергетический подход позволил обратиться- к проблемам самоорганизации и нелинейной динамики глобальных процессов. Его основные принципы представлены. в трудах И. Пригожина, И.Стенгерс, Е.Н. Князевой, С.Н. Курдюмова, А.П. Назаретяна, Н.Н. Моисеева, B.C. Степина, А.С. Борщева, С.П. Поздневой, В.В. Афанасьевой, В.Ф. Петренко, О.В. Митиной и др30.

Дискурсивная jметодология, реализуемая* в концептуальных программах дискурсивной этики, трансцендентальной прагматики, коммуникативного подхода и социального управления применительно к процессу глобальных:

29 Фуко М. История сексуальности. Т. 1, Воля к знанию // Воля к истине: по ту сторону знания, власти и сексуальности. М.: Касталь, 1996; Лакан Ж. Семинары, Книга 2: «Я» в теории Фрейда и в технике психоанализа (1954/1955). М.: Гнозис, Логос, 1999; Делез Ж., Гваттарп Ф. Капитализм и шизофрения. Т. 1. Анти-Эдип. М.: Изд-во ИНИОН, 1989; Делез Ж. Логика смысла; Фуко М. Theatrum philosophicum. М.: Раритет; Екатеринбург: Деловая книга, 1998; Бодрийяр Ж. Система вещей. М.: Рудомино, 1995; Бодрийяр Ж. О совращении // Ad Marginem'93. Ежегодник Лаборатории постклассических исследований Института философии Российской Академии наук. М.: Ad Marginem, 1994. С. 324-353; Козловски П., Постулаты экономической этики. Санкт-Петербург, 1999; Листвина Е.В. Современнз Д. В. Воплощенный человек: от ность и тенденции развития. - Саратов: Издательство Саратовского университета, 2001.— 168 с; Листвина Е.В. Социокультурная ситуация: опыт исследования. Саратов: Издательский центр «Наука», 2008. - 82 е.; Фрпауф В.А. Язык. Сознание. Человеческая реальность. Абсолютно другое. Саратов: Научная Книга. 2005. - 230 е.; Мнхель Д. В. Тело в западной культуре. Саратов: Научная книга, 2000.

30 Глобализация: синергетический подход. М., 2007; Князева Е.Н., Курдюмов С.Н. Синергетика: начала нелинейного мышления // ОНС 1993.- №2. - С. 38-51; Князева Е.Н., Курдюмов С. Законы эволюции и самоорганизации сложных систем,- М.: Наука, 1994.- С. 20; Князева Е.Н. Сложные системы и нелинейная динамика в природе и обществе // Вопросы философии. 1994. № 4; Рузавин Г. И. Самоорганизация и организация в развита общества// Вопросы философии. 1995. № 8.С. 63-72; Назаретян А.П. Синергетика в гуманитарном знании: предварительные итоги // Общественные науки и современность. 1997. №2. С, 91-98. Он же. Модели самоорганизации в науках о человеке и обществе // Синергетика и образование. М., 1997. С. 95-104; Борщев С.А. Развитие в контексте синергетики // Современная картина мира: общество, время, пространство. Саратов, 2001. С. 7-11; Афанасьева В.В. Детерминированный хаос: феноменологическо-онтологический анализ. Саратов: «Научная книга», 2002; Малшецкии Г.Г. Нелинейная динамика - ключ к теоретической, истории? // Общественные науки и современность. 1996. № 5. Международный Московский синергетический форум (некоторые итоги и перспективы) // Вопросы философии. 1996. № 10,11; Петренко В.Ф. Митина О.В. Семантическое пространство политических партий // Психологический журнал. 1991. N6; Петренко В.Ф. Митина О.В. Психосоматическое исследование политического менталитета (Россия 1991, 1993 гг.) // Общественные науки и современность". 1994. № 6; Петренко В.Ф. Митина О.В. Методологические аспекты изучения динамики общественных систем // Тез. XI Междунар. конф. по логике, методологии и философии науки и техники; Синергетика. Труды семинара. Выпуск 1. М. Изд. МГУ. 1998; Хохрина Е.Н. Философско-методологические проблемы выживания человечества в условиях развития глобального экологического кризиса. Самара, 2001; Моисеев Н.Н. Алгоритмы развития. М., 1987; Моисеев Н.Н. Путь к созданию. М., 1992; Теория самоорганизации и организационное проектирование (пособие по неклассической методологии / Под редакцией Т.П. Фокиной, Ю.А. Корсакова. Саратов, 1997; Степин B.C. Динамика научного знания как процесс самоорганизации // Самоорганизация и наука: опыт философского осмысления. М., 1994; Делокаров К.Л. Социосинергетика и образование // Синергетика и образование. М., 1997; Бенсонов Б.Н. Образование - прорыв в XXI век. М., 1998; Буданов В.Г. Концепция естественнонаучного образования гуманитариев: эволюционно-синергетический подход. Высшее образование в России. 1994. № 4; Евин И. Синергетика мозга и синергетика искусства. М., 2001; Бралсе Г.Н. Синергетика и творчество. Самара, 2001. трансформаций, наиболее полно нашла свое выражение в трудах К.-О. Апеля, Ч. Филмора, Ю. Хабермаса, К.-Г. Итлинга, Н. Лумана, X. Майера, Дж.Р. Серля, Р: Симонса, П. Ульриха и др31. Вышеозначенное направление нашло свое развитие в исследованиях отечественных философов: В.Н. Белова, А.Л. Стризое, Л.И. Тетюева, О.В. Костиной, С.В. Тихоновой, В.Н. Фурса, М.А. Шаткина32. Фундаментальное значение для'развития идей современного трансцендентализма

О -5 применительно к области глобалистики имеют труды А.В. Назарчука .

Антропологический подход• к исследованию проблем глобализирующегося* мира представлен в исследованиях К.Г. Юнга, А. Печчеи, Р.К. Мертона; в трудах российских ученых: Г.Ф. Сунягина, О.А. Лосевой, Е. Ярской-Смирновой, Л

А.А. Налчаджяна, Д.А. Леонтьева '.

Теоретический поиск при анализе и разработке концепций социальной динамики глобальных процессов показал, что> наиболее исследованными являются категории и подходы классической и неклассической социальных парадигм. Наибольшей актуальностью в рассмотрении' обладают теоретические ег методологические программы, постклассического стиля мышления, позволяющие осуществить методологический синтез, выявить направление, интенсивность R степень управляемости глобальной динамики- в-современном мире,

31 Apel К.-О., Das Anliegen des angloamerikanischen Kommunitarismus in der Sicht der Diskursethik. // Brumlik M., Brunkhorst H. (Hrsg.), Gemeinschaft und Gerechtigkeit. Frankfurt, 1993. S. 169-172; Apel K.-O., Das Problem der phanomenologischen Evidenz im Lichte einer transzendentalen Semiotik. // M. Benedikt/R. Burger (Hrsg.), Die Krise der Phanomenologie und die Pragmatik des Wissenschaftsfortscliritts. Wien, 1986. C. 78-99; Apel K.-O., Fischer'St. Global Markets and the Global Village in the 21st Century. Berlin, November 19, 1999.-http://\vww.imf.org/extemal/np/speeches/l999/111999.htm; Habermas J. Theorie des kommunikativen Handelns. Bd. 1. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1988; Habermas J., Erlauterung zur Diskrusethik. Frankfurt/M., 1991; Habermas J. Glauben und Wissen. Friedenspreis des deutschen Buchhandels. Frankfurt/M. 2002; Luhmann N., Okologische Kommunikation. Opladen 1990; Maier H. Verteidigung der Politik. Recht - Moral - Verantwortung, Zurich 1990.

32 Тетюев Л.И. Трансцендентальная философия. Современный проект. - Саратов: изд-во Саратовского ун-та. 2001. - 291; Костина О.В. Онтология коммуникации. Автореферат дисс. докт. филос. н. Саратов, 2005; Тихонова С.В. Коммуникационные структуры социальной мифологии. Саратов: СГСЭУ, 2008. - 244 е.; Фуре B.H., Коммуникация и трансформация культуры. Минск, 2005; Шаткин М.А. Персональная идентичность: функции, структура, становление. Дне. канд. филос. наук. Саратов. 2005.

33 Назарчук А.В. Тенденции и проблемы глобализации в свете социально-этической концепции К.-О.Апеля: Автореф. лис. д-ра филос. наук / МГУ им. Ломоносова. - М., 2002. - 48 с; Назарчук А.В. Этика глобализирующегося общества. - М.: Директмедиа Паблишинг, 2002. - 381 с;

34 См.: Юнг. К.Г. Собр. соч.: Пер. с нем.- М.: Канон, 1995; Печчеи А. Человеческие качества. М., 1985; Сунягин Г.Ф. О двух великих страхах // Философская Самара: электронный интернет-журнал. 2008. www.phil63.ru: Мертон Р.К. Социальная теория и социальная структура // СоцИс.- 1992.-№4;Мертон Р.К. Явные и латентные функции // Американская социологическая мысль: Тексты,- М.: Изд-во МГУ, 1994; Ярская-Смирнова Е. Социокультурный анализ нетипичности. Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 1997; Лосева О.А. Соотношение методологических и аксиологических детерминаций исторического познания: философский анализ. Дис. . д-ра филос. наук. Саратов, 2004. - 472 с„ Ярская-Смирнова Е. Взгляды снаружи. Взгляды изнутри. «Мать Россия» в постсоветской антропологии // Генедерные исследования. 1999; Налчаджян А.А. Социально-психологическая адаптация личности (формы, механизмы и стратегии).- Ереван, 1998; Куусн П. Этот человеческий мир / Пер с англ. М.: Прогресс, 1988; Эссер X. "Привычки", "стереотипы" и "рациональный выбор": теория рационального выбора // Социалън. и гуманит. науки. Отеч. и заруб, л-ра. Сер. 11. Социология. - 1993.- № 2; Леонтьев Д.А. От социальных ценностей к личностным: социогенез н феноменология ценностей регуляции деятельности И Вестник Моск. ун-та. Сер. 14. Психология.-1996.-№4.

Объект исследования

Объектом исследования является социальная динамика глобализирующегося общества: её особенности, формы и регуляция.

Предмет исследования

Предметом диссертационного исследования выступает социальное управление глобальными изменениями современного мира.

Основная цель исследования

Целью данной работы является философско-методологическое обоснование дискурсивного управления как оптимального вида регуляции глобальных процессов и минимизации планетарно-масштабных рисков, проявляющихся во всех сферах жизнедеятельности социума.

В соответствии с поставленной целью определена логика решения следующих задач:

1. Осуществить методологический анализ концептуальных схем глобализации в контексте социально-философской теории, определить философские предпосылки его обоснования в рамках классической, неклассической и постклассической рациональности.

2. Выявить категориальные основания динамики глобализирующегося социума и осуществить синтез методологических программ дискурсивной теории, пространственного, институционального и аксиологического подходов для аргументации ценности этических принципов и ориентиров для оптимизации программ социального управления в условиях глобализации.

3. Изучить и адаптировать теоретико-методологический ресурс этики дискурса и трансцендентальной прагматики для минимизации социокультурных и экологических рисков реального коммуникативного сообщества; сформулировать дискурсивные правила использования власти.

4. Аргументировать необходимость и важность введения в пространство обществоведческих наук программы этизации управленческих решений, от которых зависит стабильность современного мира, перспективы бытия человечества и природы.

5. Разработать авторскую концепцию дискурсивного управления, ориентированного на ценности социальной ответственности в сферах политики, экономики и культуры.

6. Выделить коммуникативные и дискурсивные компоненты неоинституционального подхода, рассмотреть его основные модели и определить методологическую ценность в описании процессов социальной динамики. Сформулировать институциональные эвристические характеристики дискурса и его символической составляющей.

7. Обозначить формы влияния массовой культуры и инновационных технологий на сознание современного человека, сформулировать проблему антропологической эволюции на уровне сознания и психики, инициированной социальной динамикой в условиях глобализации. Предложить нормативные константы, обладающие универсально-ценностной значимостью для цивилизационно-планетарного жизнесозидания.

8. Проанализировать и систематизировать институциональные, коммуникативные и аксиологические особенности функционирования политических, экономических и культурных пространств глобализирующегося мира; реконструировать цивилизационные модели социальной динамики в условиях глобализации.

9. Определить важные для формирования стратегии национальной безопасности России ориентиры социальной политики Китая; провести компаративистский анализ рецепции глобализации в трудах российских, немецких и китайских представителей немодернистского подхода.

Основным методологическим принципом* работы избирается постклассический принцип дополнительности, дающий возможность осуществления методологического синтеза в процессе исследования сложных, динамично изменяющихся явлений современной глобализации. Разработка ключевых категорий и анализ теоретического материала осуществляется на основе научно-рационального мышления с доминированием логико-теоретической составляющей познания. Это объясняется, прежде всего, особенностью изучаемых парадигм, выраженных в классических, неклассических и постклассических формах рационального дискурса.

Применяются подходы неклассической парадигмы: цивилизационный; структурно-функциональный и компаративистский. Методологический синтез конкретно проявляется на уровне сопряжения диалектического, системно-функционального, ретроспективно-исторического и культурно-типологического подходов.

Используется теоретико-методологический ресурс постклассической парадигмы: концептуальная- реконструкция социальной динамики глобальных процессов и разработка управленческих стратегий осуществляется благодаря объединению программ пространственного, неоинституционального и ценностного подходов с дискурсивной методологией, представленной коммуникативным подходом, трансцендентальной' прагматикой и этикой дискурса. Осуществляется обращение к философским концепциям постструктурализма, синергетики и неомодернизма.

Существенное влияние на формирование авторской концепции оказали теоретические разработки социокультурных проблем представителей саратовской школы философии: В.В. Афанасьевой, В.И. Барышкова, В:Н. Гасилина, А.И. Демидова, Е.В. Листвиной, Б.И. Мокина, В1ГТ. Рожкова, В.Б. Устьянцева, О.Ф. Филимоновой.

Научная новизна диссертационного исследования

Научная новизна диссертации определяется авторским подходом к постановке проблемы, обоснованием предмета анализа, стратегической целью и конкретными задачами исследования, а также способами их решения. В исследовании" впервые на основе теоретико-методологических ресурсов постклассической парадигмы выдвинуто и обосновано новое направление анализа социальной динамики в условиях глобализации, представленное авторской концепцией постклассической модели регулирования социальными изменениями. В результате развития социально-философской методологии были достигнуты следующие результаты:

1. Выдвинута авторская концепция методологического синтеза пространственного, институционального, ценностного и дискурсивного подходов, позволяющая выявить и исследовать особенности социальной динамики и её взаимообусловленность выбором управленческих программ в условиях глобализации.

2. Аргументирована методологическая направленность концептов: «социальная динамика», «динамика жизненного пространства», «дискурсивное управление», «этика дискурса», «коммуникативные трансформации», «информационный взрыв».

3. Выявлены сущностные характеристики глобальных изменений социального пространства: интегративная трансформация, реорганизация и самоорганизация социальных систем; актуализация и интенсификация глобальных угроз и рисков, доминирование коммуникативно-дискурсивного фактора.

4. Введены методологически ориентированные авторские уточнения понятийного содержания категорий «социальная динамика глобальных процессов», «этика дискурса», «дискурсивное управление», «стратегии конфронтационного и вариативно-игрового управления», «цивилизационно-планетарное жизнесозидание».

5. Доказана правомерность методологического использования антиглобалистического, мультикультурного и социально-экономического подходов, а также принципов системности, идеализации, коммуникативности и диалогичности для коррекции программ стратегического действия в постклассической модели управления.

6. Обоснована методологическая эффективность применения* неоинституционального и институционально-сетевого подходов для теоретической разработки институциональных характеристик оптимального управления коммуникативными трансформациями.

7. Выделены три основополагающих фактора: ценностный, параметральный и сферореализационный, влияющие на управленческий процесс в фазах прогнозирования перспективы, принятия и реализации социально-значимого решения.

8. Определена универсальная ценностная максима - «цивилизационно-планетарное жизнесозидание», выступающая основанием социально-ответственной деятельности и оптимального управления процессами социально-политической, экономической и духовно-культурной сфер в условиях глобальных рисков и системного кризиса.

9. Реконструированы вестернизационная, дестабилизационная, ассимилятивно-религиозная- и модернизационно-традиционалисткая цивилизационные модели коммуникативной регуляции социокультурных систем в условиях глобализации. Аргументирован авторский акцент на теоретико-методологический потенциал модернистско-традиционалистической стратегии для современного российского общества.

Положения, выносимые на защиту

1. Эффективный методологический инструментарий для разработки глобальных процессов социальной динамики содержит постклассическая парадигма, так как входящие в ее методологический ресурс принципы интегрализма, холизма, когерентности и коммуникативности позволяют осуществить синтез пространственного, институционального и ценностного подходов к проблеме социального. Это достигается благодаря выбору в качестве доминанты дискурсивного принципа. Методологический синтез указанных подходов позволяет выявить такие сущностные характеристики социальной динамики, как процессуальность; отражение в общественном сознании изменяющейся системы отношений «человек-общество-природа»; связь характера управленческих стратегий с направленностью глобальных тенденций, а коммуникативных процессов — с интенсивностью социальных изменений; влияние стратегий конфронтационного и вариативно-игрового управления на ориентацию глобальных процессов.

2. На категориально обозначенном методологическом основании социальную динамику в условиях глобализации можно определить как процесс существования и развития социальных систем, отражающий взаимодействие человека* и общества в планетарных масштабах и стремящийся к повышению уровня адаптации с внешней средой через преобразования индивидуальных ценностей, норм и жизненных стратегий. Социальная динамика ориентирована на становление всеобъемлющей взаимосвязанной пространственно-временной структуры, функциональные связи которой определяются обширным числом правил и конвенций, принимаемых разного рода сетями, спецификой социальной стратификации и социокультурной памятью конкретного общества. Глобальные процессы носят амбивалентный характер, сочетая циклическую последовательность и равномерность с метастабильной нелинейной изменчивостью, способной продуцировать глобальные угрозы и системные риски. В пространстве современной цивилизации направленность и интенсивность социальной динамики определяется особенностью реализуемых управленческих моделей, от которых зависят диспозиция сил и характер отношений социальных субъектов на глобальном уровне.

3. Доминантой, конституирующей целенаправленную деятельность социума, выступает управление, которое синтезирует и регламентирует продуктивную активность индивидуальных и социальных субъектов, способствует генезису, функционированию, трансформации или разрушению социокультурных связей, апеллирует к субъект-объектным отношениям, выступающим источником изменений жизни человека, общества и природы. В условиях глобализации, вызванной спецификой человеческой деятельности, социальная динамика оказывается' непосредственно детерминирована теми управленческими программами, которые получили наибольшее распространение в человеческой практике. Наиболее оптимальным вариантом регуляции процессов усложняющейся социальной динамики представляется дискурсивное управление, которое определяется как процесс упорядочения социальной системы, осуществляемый посредством сотрудничества и согласования различных, чреватых конфликтами интересов, реализуемый на основе стратегического действия, ограниченного моральным принципом. Универсальным моральным основанием выступает ценность цивилизационно-планетарного жизнесозидания. Компонентами, регулирующими действия , в рамках дискурсивного управления, являются компетентность, аргументированность, публичность, ответственность, диалогичность. Действия, соотнесенные с данными компонентами, приобретают легитимный статус, оптимальный потенциал и в наименьшей степени оказываются способны нанести урон жизненному пространству человека, общества и природы.

4. Правомерность использования постклассической модели управления как эффективного варианта оптимизации глобальных процессов социальной динамики обосновывается, во-первых, определением коммуникативного аспекта «социального», обусловленного неразрывной связью смысловых структур и преобразований в обществе. Во-вторых, корреляционной ролью дискурсивной этики, ориентированной на решение нормативных коллизий коммуникации на основе выработки универсальных программ коллективной ответственности за будущее планетарной цивилизации и самосохранение жизненного мира человека. В-третьих, в ситуации изменения структуры социальной системы одним из факторов постклассической методологии выступает игровая программа, определяющая решение задач в условиях краткосрочной ситуативной перспективы. Роль постклассической модели управления заключается в конституировании правил экономических и социально-политических игр постсовременного-мира.

5. Ценностное отношение к глобальным процессам дает возможность осмыслить глобализацию с позиции новых императивов коммуникативного общества: императива коммуникативности и императива диалогичности. Императив коммуникативности интерпретирует универсалистскую этику как идеал для коррекции управленческих социальных программ, концептуальным ориентиром которых предлагается^ ценность жизнесозидания! Императив диалогичности культивирует представление о коммуникативном равноправии и достоинстве человеческой' личности, что способствует наибольшей легитимации решения и является фактором минимизации риска социального отчуждения в^ глобальном сообществе на уровнях индивидуального и социального субъектов, а также этнической общности. Кроме того, императив диалогичности позволяет сформулировать такие методологические принципы дискурсивного- управления социальными процессами, как принцип минимизации' конфликтов, принцип нормативно-правовой регламентации управленческих решений , и принцип сохранения* культурных ценностей и достижений.

6. Магистральным фактором* конструктивного управления^ глобальными процессами является соотнесение социальных преобразований с универсальной ценностью цивилизационно-планетарного жизнесозидания. В' тоже время особенности управления определяются взаимозависимостью следующих факторов - ценностного, параметрального, сферореализационного, - влияющих на принятие, реализацию и прогноз социально-значимого решения. Ценностный фактор ориентирует на максимы ответственности и социальной справедливости, преломляющиеся в партикулярном измерении. Параметральный фактор указывает на то, что магистральное условие и одновременно среду принятия решений в процессе управления в глобализирующемся социуме представляют параметры коммуникативных процессов. Сферореализационный фактор вскрывает специфику принятия и реализации решений, определяемую сферами общественной жизни. Важнейшими из них являются политические, социально-экономические и культурно-духовные институты, формирующие жизненное пространство глобализирующегося планетарного сообщества.

7. Применение дискурсивного управления в рамках социальнополитической динамики предполагает, что политика должна являться интерсубъективным дискурсом и согласовываться с социальным принципом ответственности, поэтому именно в публичной составляющей политических институтов и заключается методология конституирования оптимального политического сообщества. Политика интерпретируется как рационально-ценностное реагирование, действие в ответ на возникающие проблемы в сложном и многомерном мире. Дискурсивное управление преобразует политику в сеть дискурсов и переговоров, с помощью которых создается поле принятия рационального решения в ходе обсуждения стратегических, этических и других проблем. Конструктивные составляющие реализации политического' дискурса отражаются в моделях делиберативной политики, «правового порядка мирового гражданства» и диалоговой модели. При этом целесообразно определить методологическое преимущество диалоговой модели по сравнению с консенсуальной. Парадоксальность последней заключается в том, что в ней, с одной стороны, расхождения участников взаимодействия подавляются, латентно накапливая при этом напряженность, чреватую конфликтами; с другой стороны, консенсус ориентирован на поддержание межличностных отношений и поэтому мало эффективен при необходимости выхода из проблемной ситуации.

8. Экономическое пространство является сложным, нестабильным самоорганизующимся образованием, поэтому оптимизация динамики социально-экономических институтов может осуществляться на уровне конституирования устойчивой системы правил и организации рыночных отношений (формального порядка). Системный кризис актуализировал значение коммуникативного подхода, что выражается в поиске стабилизирующих программ, прежде всего, в формировании правил конструктивного экономического диалога, партнерства и сотрудничества. Концептуализация специфики изменений социокультурного пространства отражена в вестернизационной, дестабилизационной, ассимилятивно-религиозной, модернизационно-традиционалистской моделях. Коммуникативные модели регуляции динамики культуры обозначают новые риски, а так же перспективы устойчивого существования глобального мира. Так, вестернизационная модель, связанная с всемирным масштабом тотальной трансляции западно-американских ценностей, воплощается в обществе массового потребления, патологии которого вызвали в начале XXI века системный социально-экономический кризис. Дестабилизационная модель, функционирующая на. основе конфронтационного управления, выражает противостояние западно-американского и незападного миров, ведущее к истощению жизненных ресурсов обоих. Ассимилятивно-религиозная модель-формируется религиозными системами, претендующими на ассимиляцию социальных групп в рамках традиционно-консервативных идей, что компенсирует психологическое давление кризисного социума, но одновременно содержит опасность развития сепаратизма и экстремизма.

9. Свою эффективность в условиях системного кризиса демонстрирует модернизационно-традиционалистская модель, успешно реализуемая в сфере китайской социокультурной политики и ряде других государств с развивающейся-инновационной экономикой. Она сочетает качества вариативно-игрового управления, предполагает наращивание оснований для эффективного взаимодействия на международном уровне при сохранении государственной целостности и традиционных ценностей перед вызовами глобальной динамики и одновременном использовании инновационного технико-технологического ресурса. Применяемые элементы коммуникативной регуляции способствуют выработке программы- устойчивого развития государства в глобальном* мире. Данная стратегия обладает теоретико-методологическим потенциалом и для российской социальной политики. При этом следует учитывать, что эскалация кризиса социальных систем в условиях нарастания глобального дефицита с наибольшей вероятностью приведет к возникновению новых моделей организации социальной динамики - обществу экономии ресурсов.

Теоретическая и методологическая значимость диссертации

Данная работа открывает новое направление в социальной философии, посвященное осмыслению глобализации как формы социальной динамики, продуцирующей как новые политические, экономические, культурные возможности, так и угрозы, способные привести человечество к единовременной катастрофе. Ответом на вызов данной социокультурной ситуации может стать дискурсивное управление институциональными сферами глобализирующегося мира. Впервые осуществленный. синтез пространственной и дискурсивной методологии открывает новые горизонты для соотнесения управленческих стратегий и этических программ в современном обществе. Выводы, полученные в диссертации, инициируют поиск новых философских оснований для понимания происходящих с человеком и обществом изменений в условиях перехода от индустриализма к постиндустриализму и являются элементом новой всеобъемлющей философской картины феномена социальных изменений в контексте современной цивилизации.

Результаты исследования вносят значительный вклад в разработку современной постклассической философской парадигмы и способствуют сближению предметных областей социальной философии, философии политики и философии культуры.

Практическая и социокультурная значимость диссертации

Концепция, сформулированная автором, является ответом на социальный запрос о развитии критических теоретизаций глобализации и может служить одной из версий установления философского смысла социальной динамики в условиях развитого индустриального и постиндустриального общества. Глобализация будет всегда оставаться продуктом общественного сознания и социокультурных инноваций, осуществляющим свою экспансию на территории жизненного пространства локальных общностей или реальных личностей. Но только при наличии развитых форм рефлексии о социальной динамике глобальных процессов эта экспансия может принимать управляемый со- стороны самой личности характер. Представленная в работе авторская интерпретация глобализации как проекта, осуществление которого инициирует эволюцию, как социальных институтов, так и самой человеческой природы, становится главным практическим и социокультурным эффектом этого диссертационного исследования.

Поворот к проблеме глобализации, о которой то эмоционально, то сдержанно рассуждают политики, технократы, организаторы производства и сферы СМИ, не может быть полным, если при этом происходит молчаливое игнорирование глобализации как динамичного процесса, нуждающегося в оптимальной регуляции. Разворачивание дискуссий о глобальных изменениях, которые начались в отечественной философии, появление всё новых публикаций представителей гуманитарных наук, свидетельствуют об осознании современной интеллектуальной элитой важности проблематики глобализации для нашего общества. Поддержание этих дискуссий на теоретико-методологическом уровне соответствует требованиям национальных интересов современной России. В соответствии с этим, представленные изыскания могут быть использованы при разработке и модернизации концепции национальной безопасности России, определении стратегий и границ социального контроля, для управления» системными рисками современного общества. Полученные результаты могут быть использованы как методологические ориентиры при выработке программ дипломатического взаимодействия и ведения межнациональных переговоров со странами, представляющими для России стратегический интерес или потенциальную угрозу - США, Китаем, Германией Украиной, Грузией и рядом других.

Результаты диссертации так же могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов по социальной философии, философии культуры, философской антропологии, культурологии, психологии, педагогике, спецкурса «Глобальные проблемы современности». Основные выводы работы могут стать программным ориентиром для организации воспитательного^ процесса современной молодежи.

Апробация работы

Главные положения, результаты исследования и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались на заседаниях кафедры теоретической и социальной философии СГУ.

Основные положения и выводы исследования рассматривались на международных, всероссийских и региональных конференциях и симпозиумах: всероссийских Аскинских чтениях «Современная картина мира: общество, время, пространство» (Саратов, 2001), международной конференции «Социальная память и власть» (Саратов, 2003), региональной конференции «Религиозный фактор в современной России» (Саратов; 2003), всероссийской научной конференции «Закон. Человек. Справедливость», (Саратов, 2003), региональной научно-практической конференции «Философия, человек, цивилизация: новые горизонты XXI века» (Саратов, 2004), региональной научно-практической конференции «Общество риска: цивилизационный вызов и ответы человечества» (Саратов, 2005), на международном семинаре «Ценности и идеалы современной молодежи: Запад и Россия» (Италия, Турин, 2005), четвертых Аскинских чтениях «Время. Пространство. Ценности цивилизации» (Саратов, 2006), международной научно-практической конференции «Культурные трансформации в информационном обществе» (Саратов, 2007), международной научной конференции «Этнический фактор в процессе социальных трансформаций» (Саратов, 2007), международном научном симпозиуме «Время культурологии» (Москва, 2007), заседаниях общественного Совета при Полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе (Нижний Новгород, 2007, 2008), Всероссийских Пименовских чтениях (Саратов, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Российский интеллектуал: Исторические судьбы и цивилизационные перспективы» (Саратов, 2008), Международной научно-практической конференции «Славянский мир: общность и многообразие» (Саратов, 2009), расширенных заседаниях комиссии по образованию и науке Общественной Палаты РФ (Москва, 2008, 2009).

Основные положения диссертации отражены в 40 публикациях общим объемом 47 п.л., двух авторских монографиях: «Постклассическая парадигма социальной динамики: философский анализ» (Москва, 2007, объемом 10 п.л.); «Социальная динамика глобального мира» (Саратов, 2008, объемом 17,8 п.л.), в том числе в одной коллективной монографии «Общество риска и человек: онтологический и ценностный аспекты» (Саратов, 2006)

Базовые идеи работы и материалы, использованные при ее написании, были апробированы в ходе лекционного курса «Постклассические парадигмы-социальной динамики» для студентов факультета философии и психологии СГУ.

Структура работы

Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав и заключения. В конце работы помещен список использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Орлов, Михаил Олегович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования мы аргументировали положение о том, что через изменения в области политики, культуры, экономики социальная динамика влияет и на все условия жизни человечества. Методология социальной динамики в применении к процессу глобализации раскрывает новые грани социально-философского анализа современного мироустройства, выявляет такие факторы, общественной жизни, значение которых начинает проявляться в полной мере только сейчас. Однако справедливым будет утверждение, что эти новые факторы и грани показывают не только новые возможности для общества, новые горизонты роста и развития, но и конкретизируют потенциальную опасность, угрозу, которая- может быть понята как локально, так и в масштабе всей* человеческой цивилизации. Мы вынуждены констатировать, что социальные риски, возникающие в результате глобализации, еще пока плохо поддаются социально-философскому анализу. Установки классической методологии оказались бессильными перед проблемами новой цивилизации. Особенностью^ методологии социальной динамики классической и неклассической парадигмы является полное или частичное нивелирование случайных факторов-и процессов самоорганизации в функционировании интенсивной динамики, а также отсутствие учета действий личности, индивидуальности в социальной структуре (субъективный фактор). Структурно-функциональный подход рассматривает возможные социальные трансформации с позиций редукционизма, выстраивая при этом жесткую цепь причинно-следственных связей. Это также становится непреодолимым затруднением в решении существующих проблем самоорганизации глобальной динамики. В сложившейся ситуации стало необходимым обращение к постклассической парадигме и ее методологическими и концептуальными установками.

Преодолеть проблемы, с которыми столкнулись предшествующие подходы, в данном исследовании позволил синтез структурно-функциональной теории и пространственного подхода с дискурсивной методологией. С иных позиций рассмотрено место, занимаемое социальной синергетикой в исследовании бытия социума. Переосмыслены и категории социальной философии - социальное развитие, прогресс, исторический процесс и смысл истории. Перспективным в исследовании глобальной динамики оказалось применение концепций» трансцендентальной? прагматики и; дискурсивной этики; Полученные результаты могут быть предложены в качестве программ воздействия-на процесс глобальной динамики в; контексте дискурсивного управления, основанием которого является ценностно-нормативная база.

В процессе исследования мы. установили, что корни трансцендентальной прагматики; лежат в англо-саксонской традиции лингвистической философии; вь философском трансцендентализме и герменевтике. В рамках трансцендентальной; прагматики открываются; широкие: возможности для- исследования; социальной коммуникации; так как, здесь мы находим уникальное сочетание изучения; речевых процессов и интерсубъективной составляющей; мышления; Дискурсивные методологические принципы, находящиеся; в, русле идей трансцендентальношпрагматики и действующие в контексте социально-этических проблем; в современном научном; сообществе вызывают большой интерес и; дискуссию, связано это с исследовательским потенциалом, которым обладает данное направление. В рамках неомодернизма; этика- приобретает лингвистический априорный характер и в качестве императива становится универсализирующим принципом. Этот принцип должен признаваться как этико-нормативная база коммуникации. Следуя данной логике, мы можем; сделать важный для социальной; философии методологический вывод, что принимаемые, решения будут этически обоснованными только лишь в случае достижения полного консенсуса в их отношении. Однако необходимо учитывать, что достижение полноценного консенсуса возможно только в случае устранения; глубоких социальных конфликтов:

Выявлено, что ориентация на этические установки в коммуникативном обществе открывает реальные возможности стабилизации социальной системы, а ценности коммуникативного общества могут быть восприняты в рамках реальных социальных процессов, однако это не должно носить дестабилизирующий характер и приобретать утопические формы. Поэтому предложенный проект дискурсивного управления направлен на решение конкретных практических вопросов в рамках глобальной динамики и может носить прикладной; характер.

Одним- из достоинств этого проекта является его способность снять методологическое несоответствие между традиционными установками и. инновационными факторами. Решения в рамках дискурсивного управления возникают как ответ на требования современного общества, так как возникшие вопросы уже не могут быть решены с помощью традиционных методов. Именно в контексте дискурсивного управления возможно интегрировать этические ценности в реальные условия коммуникативного сообщества. Ценностным основанием концепции дискурсивного управления с полным правом-может быть названо стремление к достижению консенсуса в обсуждении социально-значимых проблем мировой общественности.

Важным вкладом в развитие социального управления в рамках философии, стало выявление существенных черт дискурсивного управления, которое, во-первых, не связано с тем, что характеризуется как индивидуалистский атомизм, напротив, определяет личность как существо социальное. Во-вторых, дискурсивное управление принимает и даже отстаивает историко-культурную» идею: существует методологический компромисс между тенденциями к индивидуалистской фрагментации и стремлениями к формам абстрактной универсализации. В-третьих, принципы дискурсивного управления совместимы и сообразны с динамическими процессами существования институтов и социальных общностей: различных, добровольных ассоциаций, сообществ — всё зависит от того, как они образованы. Дискурсивное управление, в отличие от дискурсивной этики, может быть отчетливо привязано к определенной моральной установке или идейным приоритетам.

Ценности дискурсивного управления приобретают особенный смысл в связи с рисками современного мира. Своими интенциями обеспечить защиту «всемирных социальных благ», участвуя в разработке экономических правил, приемлемых для всех цивилизованных государств, сопротивляться доминированию культурных стереотипов и унификация всех сфер жизни, данная управленческая программа будет способствовать трансформации глобализации в ресурс для умножения социального прогресса, свободы и ответственности. Она также может позволить усилить рефлексию относительно демократических ценностей в момент, когда политический радикализм достигает крайности, а популизм усугубляет сложность поиска ответов на то множество фрустраций, которые испытывает социальный организм. Дискурсивное управление может дать методологический стимул целостной философской рефлексии о ценностях социально-ориентированной государственной модели, содержащей материальные, психологические и интеллектуальные факторы свободы.

Важным для социальной философии оказывается то, что дискурсивное управление способно концептуально противостоять императиву стратегического институционального действия, когда партиям необходимы эффективные лозунги и мобилизующая риторика, а не анализ и проблематизация. Но когда социальная реальность конституирует такие ограничения; что они сами интенсифицируют действия и решения, сам смысл политического реагирования теряет значительную часть своего традиционного значения. Чтобы не трансформироваться в тотальную прагматику и менеджмент, политическому действию необходимы регулятивные ценности и идеи. Подобные идеи, концепты и ценности сегодня может предложить дискурсивное управление. Таким образом, данный вопрос не относится к абстрактной теории, а имеет непосредственную конкретную значимость для конституирования социального действия.

Дискурсивное управление может внести свой вклад в определение политических актов, отвечающих данным приоритетам. Политические действия направлены на то, чтобы стимулировать интенсивную и дифференцированную социальную и культурную динамику, в которой возможно актуальное развитие и конструктивное самовыражение личности, позволяющие каждому являться субъектом общественной жизни. Гражданская потребность принимать участие в общественных дискуссиях — это новая и неизбежная реальность социальной динамики глобальных процессов. Дискурсивное управление — сегмент традиции неконформистской политической мысли, открытой для опровержений, активистской и соответствующей тенденциям социальной динамики глобальных процессов.

Пристальное внимание в контексте глобальной динамики уделяется рискам различного рода - экологическим, политическим, социальным, культурным и т.д. Не предлагая окончательных решений этих проблем, дискурсивное управление пытается структурировать их, оказывает неоценимое содействие в попытке осознания^ индивидом ответственности за собственные действия, тем. самым, приближая возможное разрешение глобальных рисков552.

В социально-философской литературе отмечается недостаток самостоятельных, методологически и теоретически выверенных концепций, посвященных этой проблеме. Отсутствие единого парадигмального контекста' глобализации сделало необходимым поиск универсального основания глобальных процессов: По мнению автора,- на эту роль с полным на то основанием может претендовать постклассическая парадигма социальной динамики. Новая социально-философская категория определена нами как социальная^ динамика глобальных процессов, подразумевающая под собой тенденцию, к интеграции / дезинтеграции различных государств, созданию единого мирового сообщества и трансформацию национальных границ. Разговор о социальной} динамике глобальных процессов становится конструктивным с позиций коммуникативной и информационной методологии. Развитие коммуникации* повлияло- на трансформацию пространства и времени и дало возможность говорить, о- глобализации как^ интенсивном цивилизационном становлении. В1' контексте коммуникативных связей возникает также и феномен информационного общества. Мировые масштабы, которые предполагает под. собой глобализация, делают для социума реальностью достижение идеального коммуникативного сообщества. Вместе с " ценностями коммуникативного сообщества возникают и однозначные этические основания, в соответствии* с которыми может быть оценен процесс глобализации.

Дискурсивное управление напоминает о необходимости учитывать и тот факт, что коммуникативные каналы трансляции информации могут использоваться и в негативном ключе, отнюдь не для достижения справедливого коммуникативного общества. Возникает положение, при котором все более укрепляется неравенство между агентами коммуникации и подрываются основы этической, коммуникативной и ценностной рациональности. Развертывание подобной стратегии, а также ее укоренение, является одним из самых тревожных и опасных социальных рисков, которые могут возникнуть в поле социальной динамики. В межцивилизационном пространстве это может проявляться в

332 См.: Гирусов Э.В., Широкова И.Ю. Экология и культура. M., 1990; Гирусов Э.В. Экология и экономика природопользования. M.: Единство, 2002. углублении разлома между развитыми и развивающимися странами, к «информационному голоду» последних. Именно эта проблема становится основополагающей в вопросе о ценностных ориентирах глобальной социальной динамики, о трансформации нормативно-правовой базы, тенденциях и формах классовой борьбы в мире.

В результате философско-методологического анализа*, неоинституционального подхода установлено; что социальная динамика глобальных процессов взаимообусловлена изменением структуры важнейших социальных институтов — экономических, культурных, политических, а также, что немаловажно, религиозных. Процесс трансформации в экономических институтах соответствует общим тенденциям глобальной динамики. Международная интеграция и создание транснациональных союзов становятся главными направлениями роста, развития и одновременно проблематизации экономической сферы. Однако, несмотря на довольно большой дискурсивный потенциал, в рамках современной экономики с наибольшей силой проявляется риск коммуникативного неравенства, о чем говорилось выше. Здесь этические принципы легко могут быть заменены на индивидуально-стратегические. Это, естественно, негативно сказывается на социальной системе.

Важными для проблемно-методологического поля философии политики и права можно считать выводы о нивелировании таких понятий, как суверенитет, государственная граница, демократическая легитимность. Наряду с этим, выявлена тенденция укрепления позиций международных институтов, мировой нормативно-правовой базы, неправительственных организаций, универсализация ценностных оснований. В политической сфере социальный риск глобализации связан с формированием однополярной мировой политической системы и выпадением из нее некоторых стран, которые не сумели адаптироваться к вызовам современности.

Определенный вклад в развитие философии культуры и философии религии внес проведенный социально-философский анализ сферы культуры, характеризующейся также тенденциями к всеобщей интеграции и созданию идеала мировой культуры без каких-либо границ. Традициям в подобной культурной системе отводится маргинальная роль, происходит постепенный отказ от них. В связи,с этим в сфере культуры, дискурсивное управление предполагает право любой нации на культурную самоидентификацию, которое однако при этом-должно сочетаться с универсальной мировой ценностно-нормативной базой. Религия также является важнейшим элементом культурной идентичности. Она может одинаково служить как процессам социальной интеграции, так и дезинтеграции — увеличению социальной нестабильности и конфликтов: В связи с этим важно правильно выстраивать двусторонние отношения религиозных общин и вертикали власти, религии и социума. Таким образом, процессы глобальной динамики, при условии грамотного социального управления, способны содействовать становлению общества с развитой системой коммуникативных и диалогических связей.

Дальнейшую перспективу в исследовании философских проблем социальной динамики глобальных процессов могут составить такие направления, как исследование трансформации . и динамики жизненного пространства глобального социума; изучение путей изменения социальной макроэтики; компаративистский анализ проектов глобализации России, Америки,' Китая w Индии; выявление регуляторов легитимной защиты демократических свобод и ценностей; рассмотрение потенциала и рисков общества глобального контроля. Но главной, на наш взгляд, является анализ проблемы эволюции человека постиндустриальной цивилизации, поскольку именно от этого зависят дальнейшие пути глобализации и образ всей социальности.

Данные положения открывают перспективы социально-философских, политических, культурологических исследований по разработке, обоснованию и внедрению новых социальных практик, построенных на гармоничном взаимодействии отдельного индивида и глобального общества.