Социальная компетентность и профессионализм муниципальных служащих в контексте реформирования местного самоуправления в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Чертенко, Александр Лукьянович

  • Чертенко, Александр Лукьянович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 189
Чертенко, Александр Лукьянович. Социальная компетентность и профессионализм муниципальных служащих в контексте реформирования местного самоуправления в России: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Екатеринбург. 2007. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Чертенко, Александр Лукьянович

Введение.

Глава первая. Теоретические аспекты социологического анализа социальной компетентности и профессиональной деятельности муниципальных служащих в условиях реформирования местного самоуправления в современной России.

§ 1. Понятие «социальная компетентность»: теоретические подходы к определению.

§ 2. Роль социальной компетентности в повышении профессионализма муниципальных служащих.

Глава вторая. Развитие социальной компетентности муниципальных служащих и повышение уровня их профессионализма в условиях реформирования местного самоуправления в

России (на материалах Уральского Федерального округа).

§ 1. Источники, условия и факторы формирования социальной компетентности муниципальных служащих.

§ 2. Оценка социальной компетентности муниципальных служащих.

§ 3. Основные направления развития социальной компетентности и повышения уровня профессионализма муниципальных служащих.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная компетентность и профессионализм муниципальных служащих в контексте реформирования местного самоуправления в России»

Актуальность постановки проблемы. Становление эффективной системы местного самоуправления в современной России невозможно без достижения высокого уровня профессионализма в работе муниципальных служащих. На происходящие кардинальные изменения в организационном строении данной системы оказывает влияние процесс осуществления вступившего в 2006 году в силу Федерального Закона № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

С учетом реальных потребностей российского общества, сформировавшихся к началу XXI века, профессиональное развитие муниципальных управленцев отражает логику нового законодательства в сфере строительства местного самоуправления. В ее основе усиление социальной составляющей этой сферы. Отсюда закономерно актуализируется потребность в социологических исследованиях социальной направленности профессиональной компетенции и компетентности муниципальных служащих, вытекающих из особенностей их трудовой деятельности.

Во-первых, рассмотрение проблем формирования социальной компетентности чиновничества в системе местного самоуправления отражает потребность местных сообществ в углублении социального развития территориальных социумов.

Во-вторых, социологический анализ социальной компетентности муниципальных управленцев позволяет уточнить приоритетные направления в модернизации организационной структуры местного самоуправления.

В-третьих, социологическое изучение социальной компетентности муниципальных служащих может существенно повлиять на моделирование корпоративных отношений внутри органов местного самоуправления.

В-четвертых, огромное значение социологическое понимание сущности социальной компетентности приобретает в профессиональной социализации личности и определении кадровых перспектив трудовой деятельности муниципального чиновника.

В-пятых, знание содержания и форм проявления социальной компетентности муниципальных чиновников способствует достижению взаимоотношений внутренней и внешней сред муниципального управления, адекватных друг другу в современных условиях.

Благодаря сказанному, проблема социологического анализа социальной компетентности современных российских муниципальных служащих приобретает огромное теоретическое и практическое значение в контексте повышения их профессионализма и результативности реформирования системы местного самоуправления в современной России.

Степень научной разработанности темы исследования. В прямой постановке проблема влияния социальной компетентности чиновников на их профессиональную деятельность и функционирование в целом системы органов власти в современной России не получила пока полного и всестороннего рассмотрения. В то же время отдельные аспекты заявленной в диссертации проблемы рассматривались в источниках различных научных направлений.

Проблемам социальной и профессиональной детерминации жизнедеятельности личности уделяется большое внимание в работах как зарубежных (К. Альдерфер, Ф. Херцберг, Д. МакКлелланд, В. Врум, Л. Портер, Э. Лоулер, Э. Лок, С. Адаме и др.), так и отечественных авторов (В. Веснин, О. Виханский, А. Наумов, А. Карпов, О. Ромашов, Н. Шаталова и др.). Ими нередко выделяются теоретические и прикладные аспекты повышения эффективности управления персоналом государственных и муниципальных органов. В рамках этих аспектов выявляется проблематика, связанная с исследованием профессиональной и социальной компетентности чиновничества. Такая проблематика в косвенной постановке находит отражение в классических работах по теории бюрократии М. Вебера, М. Крозье, П. Бурдье, 3. Баумана, Г. Саймона и др.

Большое внимание в 90-е гг. XX века в российской социально-экономической литературе уделено анализу содержания происходящих в современной России общественных преобразований (А. Андреенкова, Б. Бабо-сов, А. Вардомацкий, А. Виноградов, И. Рековская, Н. Лапин, Л. Гордон и другие). Роль этих преобразований в трансформации личности современных чиновников очевидна. Прежде всего, проведенные указанными авторами исследования актуализировали внимание к особенностям отношения различных социальных групп, в том числе и управленческих кадров к процессу перехода к рынку и социальным проблемам, связанным с общественными преобразованиями в России. В этой связи содержание проблемы повышения социальной компетентности чиновника неизбежно отражает специфику адаптационных изменений к общественным преобразованиям в современной России и управления ими.

В немалой степени влияние феномена мотивации социальной жизнедеятельности личности, выявленное в исследованиях В. Асеева, Е. Ильина, В. Ковалева, А. Леонтьева, Д. Узнадзе, П. Якобсона, Дж. Аткинсона, К. Мадсена, А. Маслоу и др. отразило содержательный смысл социальной компетентности чиновников.

В публикациях С. Андреева, Г. Атаманчука, М. Афанасьева, А. Вишневского, В. Граждана, М. Дмитриева, М. Капустина, И. Клямкина, В. Никонова, В. Смолькова, Л. Якобсона и др. актуализация исследования социальной компетентности российского чиновничества осуществляется в контексте проблем реформирования государственного устройства, трансформационных изменений, анализа деформаций в функционировании государственной и муниципальной службы современной России.

Отчетливо усиление внимания специалистов к теме диссертации проявляется на фоне теоретических и прикладных исследований профессиональной и корпоративной культуры современного российского чиновничества (О. Аверина, Т. Аликин, Г. Атаманчук, В. Попов, В. Китаев, А. Митин, Л. Налимова, В. Романов, Б. Хохряков и др.). Особую роль здесь приобретают исследования социального и профессионального развития чиновничества, его социальной ориентации в современном российском обществе.

В числе приоритетных многие авторы (А. Белькова, Е. Беклемищев, В. Вилюнас, С. Костина, А. Панькова, В. Скворцов, Н. Чевтаева и др.) рассматривают вопросы деловой и профессиональной карьеры, мотивации становления и профессионального развития государственных и муниципальных служащих. В этом контексте усиливается внимание к социально-профессиональным качествам современных российских чиновников, включая образовательную, трудовую, семейно-брачную и другие сферы социальной жизнедеятельности чиновничества.

В работах Т. Базарова, В.Виноградова, И. Гущиной, Е. Климова и др. проанализированы проблемы и содержательные стороны деятельности персонала органов государственного и муниципального управления в современной России. Это существенно раздвигает методологические и методические горизонты социально-психологического и социологического анализа социальной компетентности чиновничества в России.

В работах В. Бойкова, А. Гапоненко, А. Панкрухина, Б. Ушакова и других рассматривались интересы и потребности служащих властных структур, их мотивы и стимулы, отношение к работе, социально-психологическое самочувствие. Эти элементы жизнедеятельности чиновников взаимодействуют, а нередко включаются в содержание их социальной компетентности.

Глубокий анализ правового и социального статуса современных государственных и муниципальных служащих в России проведен в работах таких авторов как Ю.Н. Старилов, Д.Н. Бахрах, В.Э Бойков, Е.В. Охотский, Е.В. Масленникова, А.Е. Лукьяненко, C.B. Гребениченко, В.М. Сергеев, В.Г. Игнатов, В.А. Сулемов, Т.Ю. Базаров, Е.А. Аксенова и др.

Составляющие коммуникативной компетентности получили отражение в работах JI.A. Петровской, Ю.М. Жукова, A.A. Бодалева.

В то же время в работах большинства социологов и психологов отсутствует комплексный и системный подходы в анализе процесса личностного социального развития современного российского чиновника. Поэтому, как правило, проблемы социальной компетентности государственных и муниципальных служащих только подчеркиваются, выделяются в общем плане, а не конкретно. При этом значительно меньше внимания в литературе уделяется социальной компетентности кадров местной администрации, хотя роль муниципальных чиновников в функционировании территориальных социумов заметно возрастает.

В настоящий период складываются предпосылки для углубленного изучения проблемы формирования и повышения социальной компетентности современного российского чиновничества. Однако внимание к вопросам трансформации в новых условиях требований к социальной компетентности российских чиновников, особенно муниципальных служащих, проявляется недостаточно.

Не получило пока должного освещения влияние социальной компетентности на управленческую деятельность чиновников. Поэтому попытки ряда исследователей раскрыть роль и особенности отдельных компонентов социальной компетентности чиновников в повышении их профессиионализма можно расценить как отражение неизбежно возникающей глубокой и насущной потребности в изучении содержания и форм проявления социальной компетентности работников органов власти в системе местного самоуправления.

Высказанными соображениями объясняется выбор объекта, предмета и формулировка цели и задач диссертационного исследования. Его объектом выступают основные группы современных российских муниципальных служащих (на примере руководителей и специалистов органов управления в муниципальных образованиях субъектов Российской Федерации в Уральском Федеральном округе1).

Предмет исследования - влияние развития социальной компетентности муниципальных служащих на повышение их профессионализма в условиях реформирования системы местного самоуправления.

Цель и задачи диссертационной работы. Основная цель работы состоит в разработке и реализации комплексного теоретико-эмпирического подхода к социологическому анализу роли социальной компетентности муниципальных служащих как фактора повышения их профессионализма в процессе глубокой трансформации системы местного самоуправления в современной России.

Осуществление этой цели предполагает решение нескольких задач:

1 Далее сокращенно - УрФО.

1. Раскрыть содержание приоритетных методологических и методических направлений социологического анализа социальной компетентности муниципальных служащих.

2. Выявить специфику социальной компетентности муниципальных чиновников как фактора повышения их профессионализма.

3. Определить и оценить реальное состояние социальной компетентности муниципальных служащих (на примере групп руководителей и специалистов органов местного самоуправления в субъектах Российской Федерации УрФО).

4. Дать социологическую оценку зависимости профессионализма и профессиональной деятельности муниципальных служащих от уровня их социальной компетентности.

5. Выявить особенности социальной компетентности как фактора адаптации муниципальных служащих к общественным преобразованиям в современной России.

6. Сформулировать основные направления по формированию, развитию и усилению влияния социальной компетентности муниципальных служащих на повышение их профессионализма в ходе реализации реформы местного самоуправления в современной России.

Реализация поставленной цели и задач позволяет существенно углубить в социологии управления теоретико-методологическое понимание социальных основ развития кадрового потенциала муниципальных служащих. Это может существенно помочь в достижении глубоких результатов как в реформировании системы местного самоуправления в современной России, так и в получении глубоких выводов и выработке комплекса предложений по повышению эффективности деятельности органов власти в стране.

Теоретико-методологическая база диссертационного исследования. Важнейшие методологические и теоретические источники работы содержатся в произведениях основоположников ряда классических направлений социологии управления, в первую очередь социологии бюрократии (3. Бауман, П. Блау, П. Бурдье, М.Вебер, М. Крозье, К.Маркс, Р.

Мертон, Т. Парсонс, Г. Саймон, Ф.Тэйлор, А. Файоль, Ю. Хабермас, Р. Эмерсон и др.).

Особое внимание здесь было уделено системному, структурно-функциональному подходам, детерминационному и особенно факторному анализу. Элементы последнего востребованы нами в первую очередь при разработке комплексного теоретико-методологического подхода к социологическому анализу влияния социальной компетентности на повышение эффективности профессиональной деятельности муниципальных управленцев.

Авторские позиции в понимании проблемы формирования и развития социальной компетентности чиновников в огромной мере испытали влияние высказываний крупнейшего уральского социолога Л.Н.Когана и его последователей о роли в функционировании «актуальной» культуры общества социальных ценностей и их деятельностной природе. В этой связи в диссертации акцентировано внимание на рассмотрении содержания и конкретных проявлений социальных ценностей государственных и муниципальных служащих, проанализированных в работах Н. Байкова, В. Белолипецкого, А. Кудашева, В. Костина, В. Иванова, В. Игнатова, А. Понедежова и др.

Содержание социальной компетентности муниципальных служащих рассмотрено в контексте институционального и стратификационного подходов, разработанных в трудах таких зарубежных и отечественных авторов, как Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, Э.Гидденс, Д. Норт, Н. Смелзер, Л. Буева, М. Руткевич, В. Здравомыслов, Г. Зборовский, Е. Заборова, Н. Костина, В. Ядов и др.

Большое значение в раскрытии автором содержания роли социальной компетентности чиновничества в муниципальной службе имеет анализ концептуально-теоретических подходов, выработанных в рамках зарубежной и отечественной социологии и психологии управления (Б. Ананьев, М. Альберт, К. Беккер, М. Вудкок, С. Дип, А. Ковалев, М. Мескон, К. Платонов, Л. Сесмеи, Д. Френсис и др.).

При разработке автором функциональной концепции влияния социальной компетентности муниципальных служащих на их кадровый потенциал и результаты профессиональной деятельности существенное место отводится анализу содержания социально-экономических, политических, духовно-идеологических детерминант социальной и профессиональной жизнедеятельности различных групп населения России в процессе общественных трансформаций в современной России (Л. Гордон, Н. Слепцов, Н. Лапин и др.).

Углубление теоретических взглядов на природу и содержание социальной компетентности муниципального чиновничества в диссертации осуществлено на основе развития идей о социальных функциях системы органов местного самоуправления, содержащихся в работах известных российских специалистов в социологии государственного и муниципального управления В. Бойкова, Г. Зинченко, Л. Борзуновой, А. Новокрещенова, А. Оболонского, В. Лукьянен-ко, В. Сулемова, И. Ивлева и др.

В работе применялись конкретные методы социологического исследования, прежде всего, массовый анкетный и экспертный опросы, методы математико-статистического анализа.

Эмпирическая основа диссертационного исследования. В основу теоретических выводов в работе были положены результаты конкретно-социологических исследований, организованных кафедрой социологии и управления общественными отношениями Уральской академии государственной службы (научный руководитель: профессор, доктор социологических наук В.Г. Попов). В первую очередь речь идет о массовом и экспертном опросах «Социальная компетентность муниципальных служащих Ханты-Мансийского автономного округа», проведенных при непосредственным участии автора в 2004-2006 гт.(объем квотной выборки 1200 чел.).

В диссертации проводится анализ данных социологических исследований, проведенных кафедрой социологии и управления общественными отношениями УрАГС в муниципальных образованиях субъектов Российской Федерации Уральского Федерального округа:

1. «Социальное развитие малого северного города» (г. Покачи, 2002 г., тип выборки населения квотный, опрошено 1100 чел., эксперты из числа муниципальных служащих -67 чел.; г.Югорск (Ханты-Мансийский автономный округ), 2004 г., тип выборки населения квотный, опрошено 1200 чел.; муниципальные служащие- 81чел.).

3. «Профессиональная культура государственных и муниципальных служащих в Курганской, Тюменской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, Ханты-Мансийском автономном округе» (2002-2003 гг., объем квотной выборки 860 чел.; муниципальные служащие - 428 чел.).

4. «Социальное управление ЗАТО» (г. Новоуральск Свердловской области, 2005 г., объем квотной выборки 1005 чел., муниципальные служащие - 73 чел.)1.

Используемые социологические данные в основном обладают достаточно высокой статистической значимостью, подтверждены в ходе повторных измерений. В них, как правило, рассматриваются в сопоставлении результаты массовых и экспертных опросов.

В качестве дополнительных источников в работе использовались результаты исследований, проведенных Всероссийским Центром изучения общественного мнения, Российской Академией государственной службы, федеральные законы и законы субъектов федерации, касающиеся государственной власти и местного самоуправления, статистические сборники, публикации в специальных журналах и на Web сайтах.

Важно отметить, что в основных тенденциях результаты проведенных автором исследований и данные региональных и общероссийских опросов существенно не расходятся. Поэтому эмпирическая база содержания работы сложилась вполне достаточная для глубоких теоретических обобщений относительно специфики и особенностей воздействия социальной компетентности муниципальных служащих на их профессиональную деятельность в современном российском обществе.

1 Особенности методики и выборки исследований опубликованы в печати и итоговых материалах о результатах проведенных научно-исследовательских работ.

Научная новизна диссертации заключается в разработке и реализации социолого-управленческой концепции формирования и развития социальной компетентности муниципальных служащих как фактора повышения их профессионализма в ходе реформирования системы местного самоуправления в условиях общественной трансформации в современной России. Основные результаты исследования, определяющие его принципиальную научную значимость, заключаются в следующем:

1. Впервые осуществлен методологический анализ содержания когнитивного, социокультурного, деятельностного, институционального, стратификационного и структурно-функционального подходов к изучению феномена социальной компетентности муниципальных служащих. В работе сформулировано авторское понимание данного феномена как универсального когнитивного свойства, в котором выражается степень освоения муниципальными служащими институциональных, стратификационных, социокультурных особенностей профессиональной деятельности в сфере местного самоуправления.

2. На основе рационально-коммуникативного подхода (Ю. Хабер-мас) к социальному управлению диссертант раскрыл новый методологический смысл проблемы формирования социальной компетентности муниципальных служащих. В содержании этой проблемы он усматривает не только организационно-функциональную, но и гуманистическую направленность освоения субъектом содержания и форм системы социального управления.

3. Дана комплексная социологическая оценка социальной компетентности муниципальных служащих. Она признана в целом адекватной реальной социально-экономической, социально-политической ситуации, состоянию развития социальных сфер и характеру приоритетных социальных проблем, решаемых органами местного самоуправления. Дифференциация форм социальной компетентности чиновников отчетливо проявилась в зависимости от их социально-профессионального по должности статуса и региональной специфики. В частности, уровень социально-экономической компетентности в целом выше практически во всех группах, за исключением первых руководителей, а уровень социально-политической компетентности весьма низок, особенно среди специалистов. Компетентность в отношении социальных сфер, приоритетных социальных проблем развития муниципальных образований оказалась у чиновников далеко не всегда совпадающей с оценками населения этих сфер и проблем. Однако в большинстве случаев, несмотря на высокую значимость ситуативных моментов, муниципальные чиновники и население муниципальных образований дали однопорядковые по рангу оценки этих сфер и проблем, что свидетельствует о преобладании среди муниципальных служащих социально компетентных чиновников, в первую очередь среди специалистов.

4. Впервые проведено социологическое исследование влияния социальной компетентности муниципальных служащих на уровень их профессионализма в условиях общественной трансформации в современной России. Получены конкретно-социологические данные в муниципальных образованиях субъектов Российской Федерации УрФО о влиянии социальной компетентности муниципальных чиновников на их профессиональную деятельность, социальную и профессиональную адаптацию, управленческие ресурсы. Доказано, что от данного вида компетентности зависит общее социализационное развитие, в том числе профессиональное. Социальная компетентность муниципального чиновника является условием успешного освоения ценностей (миссии) муниципальной службы, выработки навыков работы с населением, получения опыта деловой коммуникации и основанием для профессионального воздействия на решение вопросов местного значения.

5. Определены основные направления формирования и развития социальной компетентности современных муниципальных служащих как фактора повышения эффективности их профессиональной деятельности в условиях общественной трансформации в современной России. Автор обосновывает необходимость формирования в современных условиях нового типа муниципального служащего - специалиста-«гуманитария», владеющего социальными технологиями управления, в том числе социальной адаптации населения.

Основные положения диссертационного исследования, выдвигаемые на защиту:

•развитие социальной компетентности выступает одним из приоритетных факторов повышения профессионализма муниципальных служащих;

•становление и развитие социальной компетентности муниципальных служащих отражает условия преодоления кризиса российского общества и стабилизации экономической, политической и социальной ситуации как основными детерминантами формирования и развития муниципальной службы и социально-профессиональной группы «муниципальные служащие»;

•влияние социальной компетентности основных групп муниципальных служащих на уровень их профессионализма существенным образом зависит от тендерных, возрастных, образовательных характеристик кадрового состава органов местного самоуправления, а также от стажа работы в органах власти и длительности проживания в данной местности;

• социальная адаптация и социальное самочувствие муниципальных служащих к общественным преобразованиям в современной России коррелируют с их социальной компетентностью;

•на оценку населением социальной компетентности муниципальных служащих как фактора повышения их профессионализма влияют объективные (наличие в муниципальном образовании нерешенных проблем, относительная закрытость и труднодоступность администрации муниципального образования) и субъективные (предвзятое отношение ко всему "чиновничеству", противоречивое общественное мнение, личностные характеристики респондентов) причины;

• социально-экономическая ситуация в стране и регионах обуславливает неудовлетворенность населения работой муниципальной службы, что безусловно находит отражение в занижении оценок уровня социальной компетентности муниципальных служащих и степени эффективности их профессиональной деятельности.

Научно-практическая значимость исследования. Исследовательские результаты, обобщенные и представленные в диссертации, служат основой разработки приоритетные направлений повышения кадрового потенциала органов местного самоуправления в субъектах Российской Федерации Уральского Федерального округа. Основные положения и выводы, сформулированные в работе, могут быть изложены в виде специального учебного курса для студентов вузов, обучающихся по специальности «Государственное и муниципальное управление», аспирантов, обучающихся по специальности 22.00.08 - социология управления, включены в содержание вузовского курса "Социология управления", использованы при составлении тематики выступлений перед слушателями курсов повышения квалификации работников органов государственной власти и местного самоуправления.

Апробация результатов исследования. Различные аспекты работы нашли отражение в 4 статьях автора и двух коллективных монографиях общим объемом 10.2 п.л., в выступлениях на одной международной (2006 г.) и двух всероссийских (2004, 2005 гг.) научных конференциях по проблемам регионального и муниципального управления, формирования и развития кадрового потенциала. Результаты эмпирических исследований по теме диссертации были учтены при составлении программ повышения квалификации служащих в органах местного самоуправления субъектов Российской Федерации Уральского Федерального округа.

Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры социологии и управления общественными отношениями Уральской академии государственной службы, использовались в преподавании учебных курсов "Социология", "Социология управления", в спецкурсе "Социальные проблемы современной российской бюрократии", «Кадровый потенциал муниципальной службы», прочитанных автором для слушателей Филиала Уральской академии государственной службы в г.Лангепас в 2004-2005 гг. и для студентов Нижневартовского педагогического института.

Структура диссертации. Работа объемом 189 с. состоит из введения, двух глав, включающих 5 параграфов, заключения, списка литературы, содержащего 286 наименований.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Чертенко, Александр Лукьянович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

На основании проведенного социологического анализа целесообразно высказать обобщенные оценки, выводы, предложения и рекомендации:

1. Методологический синтез когнитивного, социокультурного, дея-тельностного, институционального, стратификационного и структурно-функционального подходов в понимании феномена социальной компетентности муниципальных служащих, основанный на рационально-коммуникативном подходе (Ю. Хабермас) к социальному управлению, позволяет в целостном, системном виде представить феномен социальной компетентности как важнейший в условиях реформирования местного самоуправления в России фактор повышения профессионализма муниципальных служащих.

2. В период постепенного выхода из кризиса российского общества стабилизация экономической, политической, социальной и духовно-идеологической социокультурной ситуации выступает основным детерминантом формирования и развития муниципальной службы и социально-профессиональной группы «муниципальные служащие». Социальная ком-петентость здесь становится конкретной формой накопления необходимого социального капитала, без которого нереален высокий уровень профессионализма чиновников.

3. Становление и развитие социальной компетентности муниципальных служащих испытывает на себе в комплексной, интегративной, синтетической форме воздействие как внешней, так и внутренней социальной среды местного самоуправления. Благодаря этому социальная компетентность включается как в основные сферы социальной жизнедеятельности муниципального чиновника, так и в его профессиональную деятельность как разновидности публичной, социально-управленческой деятельности.

4. Социальная компетентность муниципальных служащих выступает универсальным когнитивным свойством, в котором выражается степень освоения ими институциональных, стратификационных, социокультурных особенностей профессиональной деятельности в сфере местного самоуправления. Это свойство является одним из результатов социализации личности, в том числе профессиональной. Включение их сферу освоения профессии (профессий) муниципальных служащих приводит к взаимодействию их социальной и профессиональной компетентности. Социальная компетентность чиновника отражает институциональность его профессиональной деятельности, административно-управленческие требования, должностные обязанности, вытекающие из специфики муниципального органа. В этом можно также усматривать обратное влияние профессиональной деятельности на социальную компетентность муниципального служащего, которая здесь непосредственным образом пересекается с компетентностью профессиональной.

5. Содержание социальной компетентности муниципальных служащих отражает специфику моделей бюрократической профессиональной культуры, в котором выделяются качества, связанные с знанием и умением практически реализовать технологии коммуникативного взаимодействия с внешней и внутренней средой местного самоуправления, социальной адаптации к общественным инновациям. Это содержание приобретает в ходе реформирования местного самоуправления и административной реформы в целом менеджерский, проектный и технологический характер. Поэтому современный муниципальный служащий обязан овладеть основами макро-и микроэкономики, менеджмента, маркетинга, психологии, информатики и статистики, обладать методами и процедурами управления (в первую очередь территориального) в кризисных и чрезвычайных ситуациях, разрабатывать и реализовывать муниципальные программы и планы с использованием новейших методов и моделей. Муниципального менеджера современной формации должны отличать организованность, коммуникабельность, широкая эрудиция, творческое мышление, высокий культурный и нравственный уровень при выборе и принятии тех или иных управленческих решений.

6. Профессионализм как характеристика полноты, всесторонности и объема реализации профессиональной квалификации муниципальных чиновников взаимосвязан с социальной компетентностью. Последняя в части освоения знаний, умений и навыков решения социальных вопросов местного значения коррелирует с уровнем освоения профессии (профессий) муниципальных служащих. Социальная компетентность влияет на формирование условий успешной социальнро-профессиональной и трудовой адаптации муниципальных служащих в ходе освоения ими должности и содержания работы, профессиональной социализации, связанной с освоением ценностей (миссии) муниципальной службы, выработки навыков работы с населением, получения опыта деловой коммуникации. Социальная компетентность отражается в выборе профессии (профессий) муниципальных служащих, без чего невозможен процесс их вхождения в профессиональную сферу, а потому и процесса профессионализации. Выбор этой профессии (профессий) здесь в основном вторичен, носит редуцированный характер.

7. Социальная компетентность муниципальных служащих воплощается в решении ими социальных вопросов местного значения - создании условий для массового отдыха жителей поселений, содействии в установлении опеки и попечительства над нуждающимися, организации библиотечного обслуживания населения, решении жилищных проблем, предоставлении образовательных услуг, создании условий предоставления медицинских, бытовых, досуговых, ритуальных и иных услуг, охране памятников культуры, обеспечении условий для развития массовой физической культуры и спорта и др.

8. Проведенное комплексное социологическое и социально-статистическое сравнительное исследование влияния социальной компетентности муниципальных служащих на уровень их профессионализма в условиях общественной трансформации в современной России позволяет сделать вывод о приоритетности среди источников, условий и факторов формирования социальной компетентности муниципальных служащих их статусную по должности дифференциацию. Определенное воздействие оказывают тендерные, демографические, особенно возрастные различия, стаж работы в должности и в органах власти. Стаж, опыт работы, сложившийся у муниципальных служащих в зависимости от их статусной по должности дифференциации неоднороден. Руководители чаще всего имеют больший стаж работы, постольку их отношение к социальным знаниям, сказывается вполне определенным образом: чем опытнее муниципальные служащие, тем среди них меньше социально-компетентных чиновников. Наоборот, среди частично компетентных и некомпетентных более опытные служащие в большей степени востребуют социальные знания. Существенными представляются как факторы, влияющие на характер социальной компетентности, предшествующие места работы и особенности должностей, предшествующих ныне занимаемой муниципальной должййсВвжное место в оценке уровня социальной компетентности чиновников имеет их образовательный уровень и, особенно, профиль профессионального образования. Этот фактор, как правило, коррелирует со сферой профессиональной деятельности, предшествующей переходу в органы местного самоуправления. При всех различиях в приоритетах образование для муниципальных служащих по специальности "Государственное и муниципальное управление" не является типичным. Отсюда интеллектуально-рациональной основа их социальной и профессиональной компетентности в основном содержит специальные знания, экономические и правовые. В то же время место социальных знаний расширяется в данной основе социальной компетентности.

10. Среди приоритетных социальных чувств и настроений современных муниципальных служащих, как и среди населения, в основном доминируют надежда и оптимизм. Их преобладание среди муниципальных служащих существенно. Аналогично, оценивается и такое настроение, как "желание бороться с несправедливостью", равнодушие и апатия ко всему. Переживания страха, тревоги, растерянности и безысходности не могут играть решающей роли, поскольку значительно уступают позитивным и конструктивным чувствам и настроениям. Это означает, что освоение и реализация муниципальными чиновниками норм социальной жизнедеятельности осуществляется в условиях конструктивного поиска путей решения социальных проблем, организации дееспособной системы жизнеобеспечения населения, формирования и развития благоприятного морально-психологического микроклимата в органах местного самоуправления.

11. Социальную компетентность муниципальных служащих можно оценить в целом как адекватную реальной социально-экономической, социально-политической ситуации, состоянию развития социальных сфер и характеру приоритетных социальных проблем, решаемых органами местного самоуправления. Социально-нравственная компетентность муниципальных служащих выразилась достаточно определенно в степени овладения ими нормами служебного этикета и в доминирующих жизненных ценностях. Дифференциация форм социальной компетентности чиновников отчетливо проявилась в зависимости от их социально-профессионального по должности статуса и региональной специфики. Анализ показал, что уровень социальной компетентности различен у чиновников в зависимости от ее разновидности. Если уровень социально-экономической компетентности в целом выше, хотя и недостаточно высок, практически во всех группах, за исключением первых руководителей, то уровень социально-политической компетентности весьма низок, особенно среди специалистов, как на Севере, так и на «большой земле». Компетентность в отношении социальных сфер, приоритетных социальных проблем развития муниципальных образований оказалась у чиновников далеко не всегда совпадающей с оценками населения этих сфер и проблем. Однако в большинстве случаев, несмотря на высокую значимость ситуативных моментов, муниципальные чиновники и население муниципальных образований давали однопорядковые по рангу оценки этих сфер и проблем, что свидетельствует, на наш взгляд, преобладании среди муниципальных служащих социально компетентных чиновников, в первую очередь среди специалистов.

12. Адекватная реальной ситуации в стране, регионах и муниципальных образованиях, хотя и невысокая в целом, оценка социальной компетентности муниципальных служащих, особенно первых руководителей, затрагивает глубинные основы функционирования системы органов местного самоуправления в период их коренного реформирования. Она может рассматриваться как важный индикатор, позволяющий фиксировать в этот период направления социального и профессионального развития муниципального чиновничества.

13. Формирование и развитие компетентности в вопросах социального взаимодействия и взаимоотношений между людьми во внешней и внутренней среде муниципальной службы в современных условиях становится ключевым направлением повышения профессионализма чиновников. В нем отчетливо выделяется потребность в использовании в их профессиональной деятельности социально ценностных качеств, сформированных в социализационных процессах, в которые муниципальные служащие когда-либо включались. Это позволяет достаточно определенно утверждать, что сегодня, как никогда, современная муниципальная служба нуждается в особого рода чиновнике - «гуманитарии», социальная компетентность которого связана не только с широким кругозором во внешней и внутренней социальными средами, но и владением социально-коммуникационными технологиями, позволяющими выйти на уровень управления этими средами.

14. Важнейшим направлением, связанным с повышением уровня профессионализма муниципальных служащих, является становление и совершенствование профессионально-образовательных, деловых, коммуникационных знаний и умений. Данное направление в значительной мере получает технологический характер. Муниципальный служащий должен владеть технологиями установления социальных контактов, организации коллективного восприятия и конструктивного отношения к муниципальным проектам со стороны различных групп населения.

15. Развитие социальной компетентности выступает приоритетным направлением в социально-профессиональной и трудовой адаптации чиновничества, без чего невозможен рост его профессионализма. Особую значимость это направление приобретает в условиях усложнения и роста трудностей в работе современных муниципальных чиновников. За последние годы выполняемая работа стала легче для каждого седьмого опрошенного муниципального служащего, в то время как труднее она представляется для 37,5% опрошенных. Затруднился ответить примерно каждый десятый, а для остальных работа отчасти стала легче, отчасти труднее, то есть полученные ответы также не совсем определенные. При этом в основном затруднения связаны с увеличением объема работы (почти каждый четвертый ответ), изменением законодательной базы (каждый седьмой ответ), ростом нестабильности (каждый десятый ответ), отсутствием необходимого опыта в овладении компьютерными технологиями (каждый двенадцатый ответ) и др.

16. Изменения в трудовой сфере, как видим, касаются значительной части муниципальных служащих. Для большинства из них «хорошая работа», прежде всего, связана с высокой оплатой. Каждый четвертый опрошенный указал на это. В то же время каждый пятый респондент считает важнейшим в ней наличие смысла жизни. Для каждого шестого ценностно значимым является в труде моральное удовлетворение, для каждого восьмого - возможность творческой самореализации. Среди остальных свойств хорошей работы для чиновников выделяются ее общественно полезный характер, возможность общения с людьми, саморазвития и др. При этом отметим, что «хорошая работа» как квалифицированная, профессионально компетентная деятельность отражена в ответах всего двух процентов опрошенных.