Социальная сфера малого города как объект управленческой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Свистунова, Елена Александровна

  • Свистунова, Елена Александровна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 223
Свистунова, Елена Александровна. Социальная сфера малого города как объект управленческой деятельности: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2004. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Свистунова, Елена Александровна

Введение 3 Раздел 1.Социальная сфера малого города в условиях трансформации российского общества 15 Раздел 2.Проблема выбора приоритетов социальной политики

Раздел 3. Пути совершенствования системы муниципального управления развитием социальной сферы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная сфера малого города как объект управленческой деятельности»

Продолжающаяся трансформация российского общества наиболее болезненно отразилась на его социальной сфере. Состояние социальной сферы выражает условия жизнедеятельности населения, сохранения его здоровья, роста образовательного, профессионального и культурного уровня, а также степень социального благополучия. В нынешнем состоянии социальной сферы сохраняется тенденция неполноценного воспроизводства человека.1 Эта тенденция складывается из целого ряда взаимосвязанных процессов, к которым относятся: депопуляция и прежде всего сокращение численности населения в трудоспособном возрасте; ухудшение здоровья населения, саморазрушительное поведение (алкоголизм, курение, наркомания); нарастающая инвалидизация; падение трудовой морали и этики; падение уровня квалификации и образования, отсутствие возможностей или желания получать современное образование, повысить квалификацию или пройти переподготовку. Усиливается поляризация доходов населения, чрезвычайно высокой остается доля обедневших россиян, неблагоприятны условия воспроизводства качественного потенциала населения России. Более половины детей находятся в группе семей с доходами ниже прожиточного минимума, т.е. в бедных и нищих семьях, еще одна треть — в домохозяйствах мало- и среднеобеспеченных и только остальные 15-17% имеют удовлетворил тельные (или хорошие) условия жизни. В тяжелом состоянии оказались все отрасли социальной сферы и особенно образование, здравоохранение, пенсионное обеспечение. Так, государственное финансирование школьного образования снизилось вдвое. Серьезно подорвана социальная инфраструктура.

Вместе с тем стабилизация экономической и политической обстановки в стране, ее внешней и внутренней политики создают условия для противодействия негативным тенденциям в социальной сфере, восстановления ее потенциала и постепенного перехода к его наращиванию.

1 См.: Чернейко Д. Прогноз воспроизводства капитала - необходимый элемент экономической стратегии // Человек и труд. - 2001. - № 3. - С.28.

2 См.: Римашевская Н.М. Качественный потенциал населения России: взгляд в XXI век // Проблемы прогнозирования. - 2001. - № 3. - С. 42.

В контексте этой стратегической задачи особую важность и актуальность приобретают вопросы эффективного управления социальной сферой муниципальных образований и, прежде всего, городов. Большая часть потребностей человека удовлетворяется по месту его жительства, и уровень их удовлетворения зависит от социальной сферы города, района, степени ее развития.

Социальная сфера города, ее функционирование и развитие становятся важнейшим объектом управленческой деятельности, и это требует как социальных, так и комплексных социологических исследований. Их актуальность определяется: во-первых, необходимостью непрерывного поиска оптимальных технологий управления социальной сферой города; во-вторых, насущной потребностью в обобщении и практическом использовании позитивного опыта различных муниципальных образований в управлении этой сферой.

Особую важность и актуальность приобретают задачи управления социальной сферой малых городов, образованных в основном за счет градообразующих предприятий, большая часть из которых оказалась в кризисном положении.

Степень научной разработанности темы. Специальных исследований по управлению социальной сферой малого города пока нет, но есть достаточное число публикаций по более общим или близким по содержанию темам. Укажем, прежде всего, на публикации, освещающие социальную сферу общества, методологические вопросы ее анализа (работы Г.И. Осадчей, С.А. Шавеля, сборники научных работ, подготовленные и изданные под редакцией Н.И. Исаева, Т.Ю. Коршуновой, И.В. Козловой, Н.А. Платоновой и других исследол вателей), состояние и тенденция изменения социальной сферы в нынешних условиях (авторы - A.M. Бабич, М. Дмитриев, Е.Н. Жильцов, Е.В. Егоров).4 Идет

3 См.: Осадчая Г.И. Социальная сфера общества: теория и методология социального анализа. - М., 1996; Социальная сфера (Н.И. Исаев, Т.Ю. Коршунова и др.). - М., 2000; Социальная сфера: проблемы развития в современных условиях: Сб. научн. трудов / Под ред. Козловой И.В., Платоновой Н.А. - М.: ГАСБУ, 1996; Шавель С.А. Социальная сфера общества и личность. -М., 1998.

4 См.: Бабич A.M., Жильцов Е.Н., Егоров Е.В. Социальная сфера в условиях перехода к рынку. - М.: РАУ, 1993; Дмитриев М. Социальная сфера в условиях финансового кризиса: проблемы адаптации // Вопросы экономики. -1999.-№2. процесс становления особой отрасли социологического знания - социологии социальной сферы.5

Особенности социального развития города в период радикальных экономических реформ рассматриваются в монографии П. И. Бурак,6 состояние и тенденции изменения социальной инфраструктуры города — в публикациях П.И. Бурак, С.С. Ильяева, И.А. Рождественской.7 Укажем также на работы, в которых исследуются социальные последствия экономической трансформации российского общества (Н.М. Римашевская, М.Н. Руткевич, Р.В. Рывкина и др.).8 Важно определить стратегию социального развития России на ближайший период и перспективу, модель ее успешного развития. Этот аспект освещается в публикациях Л.А. Беляевой, Е. Гонтмахера, В. Рожкова, А. Шаронова и других авторов.9 Нарастает число публикаций по вопросам обновления социальной политики российского государства, правильного выбора ее приоритетов (работы К.И. Микульского, О.А. Митрошенкова, Н.Ф. Наумовой, Н.Е. Тихоновой и О.И. Шкаратана, В. Торлопова, Е.П. Яковенко и других исследователей)10. Региональный аспект социальной политики исследуется в работах

5 См.: Ковалев В.Н. Социология социальной сферы. - М., 1993; Осадчая Г.И. Социология социальной сферы. -М., 1999.

6 См.: Бурак П.И. Социальное развитие города в период радикальных экономических преобразований. — М.: Картолитография, 1994.

7 См.: Бурак П.И., Рождественская И.А. Социально-инфраструктурный комплекс города в условиях перехода к рынку. - М.: Картолитография, 1994; Ильяев С.С. К вопросу об укреплении социальной инфраструктуры малых городов России // Технология социального управления. Вып. 1. - М. - Белгород: Центр социальных технологий, 1996.

8 См.: Римашевская Н.М. Социальные последствия экономической трансформации в России // Социологич. исследования. - 1997. - № 6; ее же. Качественный потенциал населения России: взгляд в XXI век // Проблемы прогнозирования. - 2001. - № 3; Руткевич М.Н. Процессы социальной деградации в российском обществе // Социологич. исследования. - 1998. - № 6; Рывкина Р.В. Образ жизни населения России: социальные последствия реформ 90-х годов // Социологич. исследования. - 2001. - № 4.

9 См.: Беляева Л.А. Стратегии выживания, адаптации, преуспевания // Социологич. исследования. -2001. - № 6; Гонтмахер Е. Важно добиться синхронизации процессов в экономике и социальной сфере // Человек и труд. -2000. - № 12; Рожков В. Стратегия социального развития России на ближайшие годы // Человек и труд. - 2000. -№ 10; Шаронов А. Социальная сфера и социальная политика: умеренная либерализация // Российский социально-политический вестник. - 1998. -№ 1.

10 См.: Микульский К.И. Экономическая реформа и социальная политика // Вопросы экономики. - 1993. - №12; Митрошенков О.А. Социальная логика в России: мегатенденции 1999 - 2010 гг. // Социально-гуманитарные знания. - 1999. - №1; Наумова Н.А. Социальная политика в условиях запаздывающей модернизации // Социологический журнал. - 1994. - №1; Тихонова Н.Е., Шкаратан О.И. Российская социальная политика: выбор без альтернатив? // Социологические исследования. - 2001. - №3; Торлопов В. Основные исследования социальной политики в условиях рыночной экономики // Российский социально-политический вестник. - 1998. - №3; Яковенко Е.П. Социальная политика переходного периода // Социально-экономические вопросы становления рыночных отношений. - СПб, 1997.

В.Н. Бобкова, Ф.З. Мичуриной, С.Н. Смирнова.11 Обоснованы новые концепции и модели социального управления в целом (работы Ю.Е. Волкова, Г. Дмитриенко, В.Н. Иванова и его соавторов; Л. Карапетяна, М.Н. Руткевича)12 и приме1 нительно к современному городу в частности (работы С.А. Обозова и др.).

Успешное управление социальной сферой города возможно посредством использования инновационных социальных технологий, теоретические и прикладные аспекты которых рассматриваются в публикациях Н.С. Данакина, Л.Я. Дятченко, А.К. Зайцева, В.Н. Иванова, И.А. Ильяевой, Г.А.Котельникова, М. Маркова, Н. Стефанова и др. исследователей.14 Актуальной задачей становится также рациональное использование ресурсов муниципального управления, финансовых,15 информационных,16 кадровых17 и других18. Система муниципального самоуправления не может успешно функционировать без активного участия населения в решении городских проблем.19

11 См.:Бобков В.Н.Учет региональной дифференциации доходов и уровня жизни при выработке социальной политики // Федерализм. - 1999. - №2; Мичурина Ф.З. Проблемы и перспективная ориентация социальной политики // Территория и общество. - Пермь, 1996; Орлов С, К региональным аспектам социальной политики // Российский экономический журнал. - 1997. - №2; Смирнов С.Н. Региональные аспекты социальной политики. -М.: ГелиосАДВ, 1999.

12 См.: Волков Ю.Е. Социальное управление как вид управленческой деятельности в общественных системах // Социально-политический журнал. - 1997. - №3; Дмитриенко Г. Концепция антросоциального управления обществом // Проблемы теории и практики управления. - 1998. - №2; Карапетян JL Концептуальные вопросы социального управления // Проблемы теории и практики управления. - 1999. - №5; Основы современного социального управления. Теория и методология (под ред. Иванова В.Н.). - М.: Экономика, 2000; Руткевич М.Н.Постмодернизм или социотропизм // Социологические исследования. - 1995. - №3.

13 См.: Обозов С.А. Корни и ветви власти (новые подходы к управлению городом) //Бизнес-ровно.-1993.-№11.

14 См.: Данакин Н.С. Теоретические и методологические основы проектирования технологий социального управления. - Белгород: Центр социальных технологий, 1993; Зайцев А.К. Внедрение социальных технологий в практику управления // Социальное развитие предприятия и работа с кадрами. - М.: Экономика, 1989; Иванов В.Н. Социальные технологии в современном мире. - М.: Славянский диалог. 1996; Ильяева И.А., Кузнецова Т. Н. и др. Технологии социальной работы. - М,- Белгород: Изд-во БелГУ, 2000; Котельников Г. А. Социолого-синергетический подход к социальной защите населения // Российский журнал социальной работы. - 1995.-№3; Марков М. Технология и эффективность социального управления. - М.: Прогресс, 1992; Стефанов Н. Общественные науки и социальная технология. -М.: Прогресс, 1976.

15 См.: Барский А., Данков А., Микулин М. Финансовая база местного самоуправления // Вопросы экономики. -1999. - №3; Пешеходов Ю.В., Водопьянов С.Ю. Современные проблемы финансирования социальной сферы // Финансы. - 1998. - №10.

16 См.: Закупень Т. Качественные аспекты информации в органах государственного управления // Проблемы теории и практики управления. - 1997. - №6.

17 См.: Комаров Е.Н. Системный подход к развитию персонала в социальной сфере // Управление персоналом. -1997.-№6.

18 См.: Юдин П.А. Социальные ресурсы местного самоуправления. - Белгород: Центр социальных технологий, 1996.

19 См.: Заборова Е.Н. Участие граждан в управлении городом // Социологич. исследования. - 2002. - №2; Лев-чик Д.А. Комитеты общественного самоуправления: тенденции развития // Социологич. исследования. - 2002. -№2; Шеденков С.А., Юдин П.А. Муниципальная система общественного самоуправления. - Белгород: Центр социальных технологий, 1996.

Отдельные аспекты проблемы управления социальной сферой малого города освещаются в диссертационных исследованиях О.В. Быхтина, Н.И. Кры-сина, И.В. Лосева, Н.Н. Минакова, А.А. Пашкова, Н.А. Фатеевой, С.А. Шеден-кова, E.JI. Шилкиной, П.А. Юдина.20

Таким образом, социальная сфера как объект управления пока рассматривается преимущественно на федеральном и региональном уровнях. Недостаточно освещен муниципальный уровень управления социальной сферой. Практически нет исследований по вопросам управления социальной сферой малого города, а таких городов в России свыше 800.

Становится все более очевидным противоречие между общественной потребностью в совершенствовании управления социальной сферой малых российских городов, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью концептуальных моделей и технологий управления, с другой стороны. С данным противоречием связана основная проблема диссертационного исследования - проблема совершенствования управления социальной сферой малых городов России.

Актуальность темы исследования, степень ее научной разработанности, сформулированная научная проблема обусловливают выбор объекта и предмета диссертационной работы, ее цели и задач.

Объектом диссертационного исследования является социальная сфера малого города, предметом исследования - управление социальной сферой малого российского города. Цель исследования - обоснование условий и путей совершенствования управления социальной сферой малого города, повышения ее эффективности.

20 См.: Быхтин О.В.Междисциплинарный аспект технологизации деятельности местного самоуправления. Ав-тореф. дис. канд. социол. наук. - Белгород, 2003; Крысин Н.И. Управление развитием монопрофильного города: проблемы, опыт, тенденции (социологический аспект). Автореф. дис. канд социол. наук. - Тюмень, 2001; Лосева И.В. Управление социальной сферой современного монопрофильного города. Автореф. дис. канд. социол. наук. - Тюмень, 2001; Минаков Н.Н. Социальные основы жилищно-коммунальной реформы. Автореф. дис. канд. социол. наук. - Белгород, 1999; Пашков А.А. Динамика социальной мобильности населения в муниципальном образовании (социологи?. анемия). Автореф. дис. канд социол. наук. - М., 2000; Фатеева Н.А.Социальная эффективность местного самоуправления: критерии и методика оценки. Автореф. дис. канд. социол. наук. - Белгород, 2002; Шеденков С.А. Социальная защита населения в условиях местного самоуправления. Автореф. дис. канд. социол. наук. - Белгород, 1996.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- определение сущностных особенностей социальной сферы и ее качественных уровней, выявление и характеристика специфики социальной сферы малого города;

- анализ состояния социальной сферы современного российского общества и тенденций ее изменения;

- анализ проблемы выбора приоритетов социальной политики и условий его оптимизации;

- социальная и социально-психологическая характеристика населения г. Михайловки Волгоградской области;

- определение и характеристика путей совершенствования системы муниципального управления развитием социальной сферы.

Основная гипотеза исследования заключается в предположении о том, что совершенствование управления социальной сферой малого города возможно при условии: во-первых, правильного выбора приоритетов социальной политики на муниципальном уровне; во-вторых, активного и широкого применения инновационных технологий управления; в-третьих, комплексного и рационального использования имеющихся ресурсов (экономических, финансовых, информационных, социальных и т.д.).

Теоретические основы исследования. Диссертационное исследование основано на фундаментальных положениях классической и современной социологии, а также социологии управления и социологии социальной сферы.

Особенно важное значение для диссертации имеют следующие концепции, идеи и положения.

1. Концепция социального государства и социально-ориентированной экономики, которая нацеливает развитие социальной сферы на рост благосостояния населения, удовлетворение его материальных, социальных и духовных потребностей, профессиональный и личностный рост человека (работы

А.А. Васиной, С. Калашникова, А.С. Мамута, А. Нестеренко, В.Г. Смольникова).

2. Идея новой, эффективной социальной политики, свободной от недостатков ее «либеральной» и «советской» моделей, учитывающей позитивный опыт других стран, а также национальные условия и традиции (О.А. Митро-шенко, Н.Ф. Наумова, А.С. Панарин, В. Торлопов, А. Шаронов).

3. Концепция антросоциального управления обществом, ориентированная на конкретных людей, обеспечение условий для их социальной самореализации, гуманизацию условий общественной и частной жизни (Г. Дмитриенко, М.Н. Руткевич).

4. Концепция качества жизни населения, идея ее использования как интегрального критерия социальной эффективности местного самоуправления (В.Н. Бобков, О.А. Платонов и др.).

5. Концепция стратегического управления социальной сферой, т.е. управления в ситуациях кризисов и рисков (A.M. Бабич, Л.А. Беляева, П.И. Бурак, Е.В. Егоров, Е.Н. Жильцов, И.А. Рождественская, В. Рожков).

6. Социально-синергетический подход к управлению социальной сферой города, выражающий собой новую методологию исследования и моделирования социальных процессов (К.Х. Делокаров, Г.А. Котельников, Н.В. Поддуб-ный).

7. Теоретические положения о технологиях социального управления, их проектировании и практическом применении, оптимизации управления социальными системами посредством его технологизации (Н.С. Данакин, А.К. Зайцев, В.Н. Иванов, Г. Марков, В.И. Патрушев, Н. Стефанов, В.М. Шепель).

8. Теоретические положения о комплексном и рациональном использовании ресурсов муниципального управления вообще и управления социальной сферой города в частности (В.Н. Иванов, Дж. Иванцевич, А.А. Лобанов, В.А. Мальцев, В.И. Патрушев, П.А. Юдин).

Методы исследования. В ходе диссертационного исследования использованы методы системного, функционального и сравнительного анализа, конкретно-исторический подход к изучаемым явлениям, статистические методы сбора и анализа данных. Сбор первичной информации проводился посредством анкетного опроса населения и муниципальных служащих, экспертного опроса, анализа федеральных, региональных и муниципальных нормативно-правовых актов об управлении социальной сферой.

Эмпирическая база исследования. В качестве эмпирических источников исследования выступают:

- федеральные, региональные и муниципальные статистические данные, относящиеся к управлению социальной сферой;

- федеральные, региональные и муниципальные нормативно-правовые источники, относящиеся к управлению социальной сферой;

- материалы отчетов муниципальных образований г. Михайловки Волгоградской области, г. Губкина Белгородской области и г. Новомосковска Тульской области о социально-экономическом развитии в 2000-2002 годах;

- данные прикладного социологического исследования «Совершенствование системы управления социальной сферой г. Михайловки», проведенного диссертантом в 2003 году (было опрошено 800 жителей и 100 работников муниципальных служб города, тип выборки - многоступенчатая квотная);

- данные социологического исследования «Социальное состояние и самочувствие населения Белгородской области», проведенного при участии диссертанта в 2001 году в 11 муниципальных образованиях Белгородской области, включая города Старый Оскол, Губкин, Валуйки, Алексеевка (N = 1350);

- данные исследований, проведенных российскими социологами по проблемам качества жизни (г. Белгород, руководитель В.Н. Бобков), адресной социальной поддержке населения (г. Тольятти, руководитель О.А. Лытова), социальному самочувствию населения (г. Новомосковск, руководитель В.Н. Лазарев), укрепления социальной инфраструктуры малых городов (г. Губкин, руководитель С.С. Ильяев), социальным основам жилищно-коммунальной реформы (г. Новомосковск, руководитель Н.Н. Минаков), инвестиционной готовности жителей города (г. Челябинск, руководители - Н.Ф. Павлова, Д.Б. Иванова).

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

- в обосновании и реализации функционально-типологического подхода к исследованию социальной сферы, выявлении и характеристике тенденций ее изменения, особенностей социальной сферы малого российского города;

- в определении и характеристике условий оптимального выбора приоритетов социальной политики, которые связаны с а) с разрешением противоречий, возникающих в процессе выбора, б) ориентацией на принципы эффективной социальной политики, в) учетом социальных и социально-психологических характеристик местного сообщества;

- в систематизации и характеристике инновационных технологий и ресурсов муниципального управления социальной сферой.

В соответствии со сформулированными пунктами научной новизны диссертационной работы на защиту выносятся следующие ее положения и выводы.

1. В диссертации обоснован и реализован функционально-типологический подход к исследованию социальной сферы. Социальная сфера определяется как сфера целостного воспроизводства человека, выполняющая три основные функции: 1) функцию простого воспроизводства или выживания, 2) функцию адаптации и 3) функцию развития. В зависимости от доминирующей функции социальной сферы выделяются три ее качественных уровня (низкий, средний, высокий). Сущность социальной сферы и ее принципиальное отличие от других сфер общественной жизни заключается в том, что в ней человек выступает: 1) в статусе цели, 2) в качестве целостной личности, 3) в качестве индивидуальности.

2. Социальная сфера и инфраструктура малых городов имеет ряд существенных особенностей: 1) тесное переплетение производственной сферы и социальной сферы; 2) связь социальной сферы с наличием крупного, градообразующего предприятия; 3) относительная концентрированность социальной инфраструктуры; 4) сохранение особо напряженной социальной обстановки из-за сокращения производства на градообразующих предприятиях или их закрытия; 5) дискриминационный правовой и социально-экономический статус многих из малых городов, поскольку они не являются субъектами местного самоуправления.

3. В изменении социальной сферы в современных условиях проявляется несколько тенденций: 1) сохранение функциональной недостаточности,

2) децентрализация социальной сферы и инфраструктуры, 3) муниципализация социальной сферы и инфраструктуры, 4) реструктуризация социальной инфраструктуры, 5) коммерциализация социальной сферы и ее инфраструктуры, 6) стратификация социальной сферы и ее инфраструктуры.

4. Успешное осуществление социальной политики обусловлено оптимальным выбором ее приоритетов, что связано прежде всего с нахождением балансов между: а) противоположными интересами, б) текущими и перспективными интересами, в) экономической эффективностью и социальной справедливостью, г) экономической эффективностью и социальной защитой населения, д) технико-экономической целесообразностью и экологической безопасностью, е) патерналистскими и либеральными установками, ж) частными и общественными благами, з) деятельностными и потребительскими ориентациями населения. Оптимальный выбор приоритетов социальной политики предполагает следование принципам реальной и потенциальной осуществимости, активности, системности, многоуровневости, полисубъектности, единства социальной и экономической политики, согласованности текущих и перспективных целей, социальной стандартизации, обоснованности и прогнозируемости, субси-дарной ответственности, дифференцированного подхода, ресурсной обеспеченности, рациональности, адресности социальной помощи, доступности социальных услуг, баланса платных и бесплатных социальных услуг, социального страхования, социальных гарантий, а также заявительному принципу. Оптимальный выбор приоритетов социальной политики связан также с учетом социальных и социально-психологических особенностей местного сообщества, а именно: 1) жизненных ценностей и их иерархии; 2) жизненных ориентаций;

3) социального состояния, потребностей и уровня их удовлетворения; 4) социального самочувствия; 5) общественного мнения; 6) поведенческих стереотипов; 7) уровня и форм социальной активности.

5. Система муниципального управления социальной сферой нуждается в совершенствовании, которое возможно по двум основным направлениям: а) направлению технологизации, б) направлению комплексного ресурсного обеспечения. Технологизация муниципального управления как способ его оптимизации осуществляется посредством использования таких инновационных технологий, как проблемно-ориентированная технология, функционально-диагностическая технология, технология социальной паспортизации, технология социального прогнозирования, программно-целевая технология, технология реинжиниринга, технология территориального самоуправления, технология социального партнерства.

6. Эффективное управление развитием социальной сферы города возможно на основе комплексного использования ресурсов: административного, организационного, ресурса социального взаимодействия, нормативно-правового, экономического, финансового, информационного, кадрового, идеологического, социокультурного. Результаты проведенного исследования свидетельствуют: 1) о значительности многих из выделенных видов ресурсов; 2) о неиспользованности или недостаточной использованности многих из них; 3) о важности и актуальности задачи более рационального и эффективного использования имеющихся ресурсов.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его положения, выводы и рекомендации по выбору приоритетов социальной политики, использованию инновационных технологий управления социальной сферой малого города, комплексному и рациональному использованию ресурсов могут быть использованы при разработке и осуществлении эффективной муниципальной политики, подготовке и реализации комплексных и целевых программ развития социальной сферы. Инструментарий и методика прикладного социологического исследования могут быть востребованы при проектировании и проведении аналогичных или близких по теме исследований в других муниципальных образованиях.

Материалы диссертационного исследования могут быть полезными при разработке учебных курсов «Социология управления», «Социология социальной сферы», «Менеджмент в социальной сфере», «Теория социального управления», «Муниципальное управление».

Внедрение и апробация результатов исследования. Теоретические и практические результаты исследования нашли применение в процессе разработки целевых муниципальных программ по профессиональному образованию, развитию социальной сферы, информатизации местного самоуправления. Они использовались также при совершенствовании образовательного процесса в филиале Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии, разработке и чтении учебных курсов по менеджменту.

Основные положения и выводы диссертации доложены и обсуждены на академических чтениях РААСН (Белгород, 2001), региональной научно-практической конференции «Современные проблемы технического, естественно-научного и гуманитарного знания» (Белгород, 2001), на секции «Социально-экономические и гуманитарные исследования» Международного конгресса «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (Белгород, 2003), Международной научной конференции «Перспективы синергетики в XXI веке» (Белгород, 2003), региональной научно-технической конференции «Региональные технологические и экономико-социальные проблемы развития строительного комплекса Волгоградской области» (Волгоград, 2003).

По материалам диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 3,8 п.л.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социологии Белгородского государственного технического университета им. В.Г. Шухова.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Свистунова, Елена Александровна

Основные результаты диссертационного исследования заключаются в следующих положениях и выводах.

1. Социальная сфера как сфера целостного воспроизводства человека выполняет три основные функции: 1) функцию простого воспроизводства или выживания, 2) функцию адаптации и 3) функцию развития. В зависимости от доминирующей функции социальной сферы выделяются три его качественных уровня (низкий, средний и высокий). Сущность социальной сферы и ее принципиальное отличие от других сфер общественной жизни заключается в том, что в ней человек выступает: 1) в статусе цели, 2) в качестве целостной личности, 3) в качестве индивидуальности.

Социальная сфера взаимосвязана с другими сферами общественной жизни, в частности с производственной. Причем возможны два основных варианта на взаимосвязи, взаимодействия: деструктивный и конструктивный. Важное значение имеет обеспечение согласованности развития производственной сферы и социальной сферы, что достигается посредством использования социализации и гуманизации как целевой функции социальной сферы и ее технологи-зации - как инструментальной функции.

2. Социальная сфера и инфраструктура малых городов имеет ряд существенных особенностей: 1) тесное переплетение производственной сферы и социальной сферы; 2) связь социальной сферы с наличием крупного, градообразующего предприятия; 3) относительная концентрированность социальной инфраструктуры; 4) сохранение особо напряженной социальной обстановки из-за сокращения производства на градообразующих предприятиях или их закрытия; 5) дискриминационный правовой и социально-экологический статус многих из малых городов, поскольку они не являются субъектами местного самоуправления.

3. Изменение социальной сферы в современных условиях характеризуется следующими тенденциями: 1) сохранение функциональной недостаточности, 2) децентрализация социальной сферы и инфраструктуры, 3) муниципализация социальной сферы и инфраструктуры, 4) реструктуризация социальной инфраструктуры, 5) коммерциализация социальной сферы и ее инфраструктуры, 6) стратификация социальной и ее инфраструктуры.

Знание и учет тенденций изменения социальной сферы и ее инфраструктуры имеют принципиально важное значение для выбора приоритетов социальной политики.

4. Выбор приоритетов социальной политики связан прежде всего с нахождением: 1) баланса противоположных интересов, 2) баланса текущих и перспективных интересов, 3) баланса между экономической эффективностью и социальной справедливостью, 4) баланса между экономической эффективностью и социальной защитой населения, 5) баланса между технико-экономической целесообразностью и экологической безопасностью,6) баланса между патерналистскими и либеральными установками, 7) баланса частных и общественных благ, 8) баланса между деятельностными и потребительскими ориентациями населения.

5. Выбор правильных приоритетов социальной политики предполагает следование принципам реальной и потенциальной осуществляемости, активности, системности, многоуровневости, полисубъектности, единства социальной и экономической политики, согласованности текущих и перспективных целей, социальной стандартизации, обоснованности и прогнозируемости, субсидарной ответственности, дифференцированного подхода, ресурсной обеспеченности, рациональности, адресности социальной помощи, доступности социальных услуг, баланса платных и бесплатных социальных услуг, социального страхования, социальных гарантий, а также заявительному принципу.

6. Правильный выбор приоритетов социальной политики связан с учетом социальных и социально-психологических характеристик местного сообщества, а именно: 1) жизненных ценностей и их иерархии; 2) жизненных ориентаций; 3) социального состояния, потребностей и уровня их удовлетворения; 4) социального самочувствия; 5) общественного мнения; 6) поведенческих стереотипов; 7) уровня и форм социальной активности. Две жизненные ценности имеют сравнительно большую значимость для местного населения («семья, отношения в семье» и «материальное благополучие»). У жителей преобладает установка на субъектные модели достижения жизненного успеха, что дает основание рассчитывать на возможный рост их социальной и профессиональной активности. Наибольшее беспокойство жителей вызывает низкая оплата труда, неопределенное будущее детей и опасное состояние окружающей среды. Индекс удовлетворенности работой составляет 0,56. Не в полной мере используется трудовой потенциал местного населения. Неудовлетворенность населения состоянием медицинского обслуживания связана прежде всего с плохой его организацией и дороговизной медикаментов. В сфере образования наибольшее беспокойство вызывают материальные трудности и плохая дисциплина. Индекс социальной защищенности населения, определяемый по субъективным критериям, равен всего 0,27 (при максимальном значении, равном 1). Основным фактором и показателем социальной защищенности выступает материальный достаток, социальной незащищенности - неудовлетворительное материальное положение. Подавляющее большинство жителей не удовлетворено состоянием и качеством жилищно-коммунального обслуживания. В социальном самочувствии жителей негативные чувства, вызываемые будущим (неопределенность, тревога, страх), совмещаются с оптимистическим настроем на жизнь. В городе преобладают неформальные виды социальной поддержки — родственный и дружеский. Невысок уровень социальной активности населения, которая проявляется прежде всего в формах заботы о собственной семье и участия в общественных движениях.

7. Предложено два основных направления совершенствования системы муниципального управления социальной сферой - технологическое и ресурсное. Обоснована целесообразность использования следующих социальных технологий:

- проблемно-ориентированной технологии, нацеленной на диагностику социальных проблем местного сообщества, определение возможностей и условий их успешного разрешения;

- функционально-диагностической технологии, суть которой в оценке и повышении качества выполнения управленческих функций;

- технологии социальной паспортизации, цель использования которой -комплексная оценка социального состояния местного сообщества на основе соответствующей системы критериев и показателей;

- технологии социального прогнозирования, нацеленной на выявление тенденций изменения социальной сферы, разработку и реализацию комплекса мер, содействующих усилению позитивных тенденций и ослаблению негативных;

- программно-целевой технологии, суть которой заключается в научно обоснованной разработке целевых социальных программ, мобилизации соответствующих ресурсов и определении путей их рационального использования;

- технологии реинжиниринга, ориентированной на совершенствование системы муниципального управления социальной сферой посредством использования рефлексивного моделирования;

- технологии территориального самоуправления населения, обеспечивающей его массовое и эффективное участие в решении городских проблем;

- технологии социального партнерства, цель которой - в актуализации деятельности субъектов социального управления, координации их совместных действий и повышении эффективности этих действий.

8. Эффективное управление развитием социальной сферы города возможно на основе комплексного использования ресурсов: административного, организационного, ресурса социального взаимодействия, нормативно-правового, экономического, финансового, информационного, кадрового, идеологического, социокультурного. Результаты проведенного исследования свидетельствуют: 1) о значительности многих из выделенных видов ресурсов; 2) о неиспользованности или недостаточной использованности многих из них; 3) о важности и актуальности задачи более рационального и эффективного использования имеющихся ресурсов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило в целом гипотезу о том, что совершенствование управления социальной сферой российского города возможно при условии правильного выбора приоритетов социальной политики на муниципальном уровне, активного и широкого применения инновационных технологий управления, комплексного и рационального использования имеющихся ресурсов.

В ходе исследования:

- обоснован функционально-типологический подход к анализу социальной сферы;

- определены сущностные характеристики социальной сферы и ее качественные уровни;

- определены особенности социальной сферы и инфраструктуры малых российских городов;

- выявлены тенденции изменения социальной сферы в современных условиях;

- выявлены и охарактеризованы основные противоречия, возникающие при выборе приоритетов социальной политики;

- обоснованы и систематизированы принципы эффективной социальной политики;

- выделены и описаны социальные и социально-психологические характеристики местного сообщества, значимые для выбора приоритетов социальной политики;

- выделены и описаны инновационные технологии управления социальной сферой города;

- обоснована возможность комплексного и рационального использования ресурсов управления социальной сферой города.