Социальная сущность, социальная функция, социальная политика государства: Теоретический и сравнительно-правовой аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Пашуков, Артемий Львович

  • Пашуков, Артемий Львович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 232
Пашуков, Артемий Львович. Социальная сущность, социальная функция, социальная политика государства: Теоретический и сравнительно-правовой аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2005. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Пашуков, Артемий Львович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

СУЩНОСТНЫЙ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФЕНОМЕНА «ГОСУДАРСТВО»

§ 1. Социальная сущность государства как предмет познания историко-теоретической юридической науки

§ 2. Функциональный подход к определению социально-политической сущности государства

§ 3. Социальное государство: идейно-теоретические основания концепции и проблемные аспекты практического воплощения

ГЛАВА

СОЦИАЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА: ПРОБЛЕМЫ ПОНИМАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ

§ 1. Место и роль социальной функции в системе функций современного государства

§ 2. Юридические формы и методы реализации социальной функции государства

§ 3. Социальная политика государства: опыт сравнительно-правового анализа и теоретико-правового моделирования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная сущность, социальная функция, социальная политика государства: Теоретический и сравнительно-правовой аспекты»

Актуальность и степень изученности проблематики исследования. Актуальность диссертационной проблематики обусловлена теоретической и практической значимостью проблемных вопросов, связанных с социологическими аспектами современного теоретического государствоведения.

Вплоть до последнего времени в качестве предмета социологической юриспруденции рассматриваются правовые институты и процессы правового регулирования. Вместе с тем определение государства в качестве организации, осуществляющей управление обществом и обеспечивающей социальную стабильность и безопасность, обусловливает необходимость привлечения в процессе исследований, наряду с собственно юридическим, социологического инструментария. Конечно, социологические аспекты в теоретическом государство веден и и рассматривались и раньше, однако, как правило, работы, в которых данные аспекты затрагивались, были посвящены общетеоретическим исследованиям государства в контексте структурно-функционального и формально-юридического подходов. Что же касается работ, специально посвященных социологии государства, то приходится констатировать: в отечественной юридической литературе их попросту не было.

Настоящая диссертация представляет собой попытку осуществления комплексного социолого-юридического анализа феномена «государство» с акцентированием внимания на его социальной сущности, социальной функции и социальной политике.

Предлагаемый подход позволяет рассматривать названные феномены в качестве взаимосвязанных и взаимообусловливающих институтов, имеющих большое значение для процессов формирования в России правового государства и гражданского общества и в немалой степени влияющих на успешность осуществляемой в стране социально-правовой реформы.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования рассматриваются общественные отношения, складывающиеся в процессе оформления и реализации социальной функции государства.

Предмет исследования включает факторы, характеризующие социальную сущность государства, структурно-содержательные аспекты и критерии систематизации функций государства, параметры, определяющие место и роль социальной функции в системе функций государства, проблемы и перспективы развития социальной политики современного российского государства.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью диссертационного исследования является комплексный анализ социально-юридических характеристик государства: социальной сущности, социальной функции, социальной политики.

Достижение обозначенной цели предполагает решение следующих задач:

- дать понятие социальной сущности государства;

- осуществить ретроспективный анализ научных подходов к пониманию социальной сущности государства в истории политической и правовой мысли;

- проанализировать соотношение общесоциального, корпоративного и индивидуального интересов в процессе характеристики государства с точки зрения его социальной сущности;

- выявить значение функционального подхода для процесса определения социальной сущности современного государства;

- показать место и роль социальной функции в системе функций государства;

- охарактеризовать юридические формы и средства реализации социальной функции государства;

-осуществить анализ взаимосвязи феноменов «социальная сущность» и «социальная функция» и показать их роль как факторов, определяющих содержание социальной политики государства;

-определить основные целевые установки и ценностные приоритеты социальной политики современной России.

Методологическую основу диссертации составили принципы познания социальных явлений, в том числе политико-правовых идей, теорий, концепций в их историческом развитии и, вместе с тем, во взаимосвязи, взаимообусловленности с точки зрения теории и практики, истории и современности.

В качестве основных методов анализа использованы как общенаучные методы: восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического, системного подхода, так и специальные: конструирование рабочей гипотезы, интерпретация документов и событий, проведение аналогий между историческим прошлым и современностью.

В процессе исследования автором были использованы интерактивные методы, среди которых следует особо выделить метод междисциплинарного синтеза, позволяющий сочетать достижения современной теоретико-правовой науки и социологической юриспруденции.

К числу специально юридических методов следует отнести: историко-правовой, формально-юридический, сравнительно-правовой анализ, методы теоретико-правового моделирования и прогнозирования, интерпретации законодательных актов и правовых концепций и др.

Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, принадлежащих к различным направлениям и школам. Это труды юристов, философов, политологов, социологов, историков.

Среди отечественных работ по политико-правовой тематике подвергнуты анализу труды Ю. Е. Аврутина, С. С. Алексеева, J1 И. Антоновой, В. К. Бабаева, С. Н. Бабурина, М. И. Байтина,

B. В. Бородина, В. М. Баранова, А. М. Васильева, А. М. Величко, И. А. Возгрина, Н. Н. Вопленко, В. Г. Графского, Ю. И. Гревцова, X. С. Гуцериева, А. В. Зиновьева, С. В. Игнатьевой, И. А. Исаева, Л. И. Каска, В. Н. Карташова, Д. А. Керимова, Г. Д. Ковалева,

C. Ф. Кечекьяна, Ю. Я. Кикотя, И. Ю. Козлихина, В. М. Корельского, В. В. Лазарева, К. Е. Ливанцева, Д. И. Луковской, В. В. Лысенко, Л. А. Николаевой, А. В. Малько, Л. С. Мамута, Н. С. Малеина, Л. А. Морозвой, И. И. Мушкета, В. С. Нерсесянца, А. С. Панарина,

A. С. Пиголкина, И. Ф. Покровского, А. И. Ракитова, Р. А. Ромашова, О. В. Родионовой, В. П. Сальникова, М. В. Сальникова, А. В. Сапуна,

B. Д. Сорокина, Л. И. Спиридонова, Н. И. Уткина, А. Г. Хабибуллина, Е. Б. Хохлова, И. Л. Честнова, В. Е. Чиркина, А. И. Экимова, Л. С. Явича и др.

Научная новизна исследования предопределяется комплексностью предмета и нетрадиционными подходами к рассмотрению диссертационной проблематики.

Используемый в работе метод междисциплинарного синтеза позволяет соискателю рассматривать социальную сущность, социальную функцию и социальную политику государства в качестве взаимосвязанных и взаимообусловливающих феноменов. При этом в качестве рабочей гипотезы исследования воспринята идея, в соответствии с которой социальность, равно как и производные от нее социальная сущность и социальная функция, являются объективными признаками любого общественного объединения и присущи социуму на всех стадиях его развития. В свою очередь, социальная политика представляет собой форму управленческого воздействия, осуществляемого аппаратом управления по отношению к обществу (объекту управления) в целях упорядочения отношений в сфере социального обеспечения, а также устранения противоречий и конфликтов в данной области. В подобном понимании социальная политика возникает только с появлением «надобщественных» управленческих структур и получает наиболее образное выражение в социальной политике государства.

В диссертации исследуется генезис и эволюция научных представлений относительно социальной сущности государства, анализируются научные подходы, касающиеся отражения сущностных характеристик государства в его функциях. По мнению соискателя, структура и содержание социальной функции государства, равно как и основные пути ее реализации, определяются и получают свое нормативное оформление и закрепление в социальной политике, которая, в свою очередь, в немалой степени зависит от формы политического режима, сложившегося в конкретных исторических условиях, характерных для конкретного социума.

В диссертации на основании комплексного анализа широкого круга различных источников (теоретических, нормативных, эмпирических) конструируется теоретико-правовая модель социальной политики государства, адаптированная к современным реалиям Российской Федерации, показываются основные проблемы, имеющиеся в данной области, и намечаются перспективные пути их решения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ретроспективный анализ научных подходов к определению социальной сущности государства позволяет сделать вывод о том, что на всех этапах политогенеза обладающие публичной властью структуры стремятся к установлению определенного порядка, позволяющего обеспечивать реализацию общесоциальных, корпоративных и личных интересов членов общества, а также защиту этих интересов от противоправных посягательств. В зависимости от того, интересы каких социальных групп представляют приоритет для носителей публичной политической власти, различают общесоциальную и классовую сущность государства. В первом случае приоритетными для государственной власти являются интересы всего социума. При этом преимущественный характер общесоциальных интересов сочетается с признанием и уважением корпоративных интересов социальных меньшинств, а также субъективных интересов отдельных представителей сообщества. В свою очередь, классовая сущность государства предполагает верховенство интересов, властвующих по отношению к интересам подвластных, при этом интересы социальных групп, наделенных публичными властными полномочиями, осуществляются за счет ущемления и ограничения корпоративных и личных интересов рядовых членов сообщества.

2. Социальная функция современного государства включает целевые установки и задачи, с решением которых связывается обеспечение достойных условий существования для всех членов социума и, вместе с тем, создание равных и справедливых возможностей для развития каждой конкретной личности. Содержание социальной функции современного российского государства предполагает деятельность, направленную на:

-обеспечение формально равных стартовых возможностей в сфере стремления к получению социальных благ для всех представителей общества;

- обеспечение и защиту при помощи государственных гарантий «минимума человеческого достоинства» для представителей социально незащищенных слоев населения;

- сочетание стабилизационной и стимулирующей роли государства в социальной сфере.

3. Социальное государство выступает в качестве гаранта социальной стабильности и осуществляет деятельность, направленную на обеспечение стабильности в сфере социального обеспечения и недопущение ухудшения социального положения граждан (прежде всего это относится к представителям социально незащищенных групп, выступающих в качестве государственных иждивенцев). Наряду с обеспечением социальной стабильности, деятельность социального государства направлена на побуждение членов социума к инициативной деятельности осуществляемой в целях самостоятельного удовлетворения собственных социальных запросов.

4. Социальная политика представляет собой комплексную характеристику государственного управления, включающую доктринальную, нормативную, организационную, инструментальную, процедурную составляющие, при помощи которых государство реализует социальную функцию. Таким образом, социальная политика выступает в качестве внешней формы выражения социальной функции государства. В свою очередь, целевые установки и ценностные приоритеты, положенные в основу типологизации социальной политики, равно как и формы, средства, методы ее практического воплощения, позволяют говорить о специфике социальной сущности государства на различных этапах его социально-исторического и политико-правового развития.

5. Типологию социальной политики в условиях демократического политического режима представляется целесообразным осуществлять в контексте двух подходов: либерального и социал-демократического. Для либерального подхода, получившего наиболее яркое выражение в США, характерно стремление к минимизации государственного участия в финансировании социальных программ, направленных на компенсационные выплаты в адрес материально не обеспеченных представителей социума. При этом в качестве основополагающего принимается принцип негативного права: «государство не мешает, но и не помогает людям в повышении их собственного благополучия». В рамках социал-демократического подхода (Швеция, Канада) государство активно вмешивается в деятельность частного и корпоративного бизнеса. В качестве основного направления государственной политики принимается курс на формирование и поддержку «среднего класса», выступающего в качестве основы социальной стабильности и социального компромисса. Социальная политика государства в рамках данной модели может быть сведена к трем основным направлениям: стимулирующему; стабилизирующему; ограничительному.

6. Процесс формирования социальной политики в условиях постсоветской России может быть охарактеризован при помощи известной гегелевской формулы: тезис - антитезис - синтез. Отказ от этатистской модели предполагающей практически полное огосударствление сферы социального обеспечения (тезис) сопровождался практически моментальным переходом к «дикому капитализму» в котором государство, по сути, самоустранилось из сферы социального обеспечения и защиты, избрав роль «ночного сторожа» (антитезис). В современных условиях имеет место попытка создания синтезированной модели, в рамках которой совмещаются либеральные ценности (декларируемые на законодательном уровне: многообразие и паритет видов и форм собственности, первичность и неотъемлемость частной собственности, конкуренция претендентов на те или иные социальные блага, «разведение» государственных и личных интересов, борьба с монополиями и т. д.) и этатистские установки (использование административного ресурса для навязывания бизнесу «правил игры с государством», осуществление социальных реформ без выяснения отношения к ним со стороны населения, наличие неоправданно большого количества государственных иждивенцев (прежде всего речь идет о государственной бюрократии и силовых структурах), отсутствие реальных стимулов, способных инициировать деловую активность населения и т. д.).

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что положения и выводы, формулируемые и обосновываемые в ней, дополняют, развивают и конкретизируют ряд разделов общей теории права и государства. Кроме того, комплексный характер диссертации предопределяет значимость результатов исследования для философии и социологии права, политологии, истории государства и права, истории политических и правовых учений, конституционного, административного права, а также ряда других отраслевых и прикладных юридических наук.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические результаты могут быть использованы: в дальнейшей научной деятельности по направлению, обозначенному темой диссертационного исследования; в практической деятельности государственных органов и общественных организаций, определяющих основные направления и способы осуществления социальной политики; в процессе подготовки и преподавания спецкурсов «Социальная политика современной России», «Социальная функция государства и механизм ее реализации в Российской Федерации» и др.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры теории и истории государства и права Санкт-Петербургского университета аэрокосмического приборостроения и кафедры теории государства и права Московского университета МВД России.

Основные положения, выводы и рекомендации исследования нашли отражение в публикациях по теме проведенного исследования, а также в выступлениях диссертанта на: межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, 19 декабря 2002 г.); международной научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, 24 декабря 2003 г.); всероссийском научно-методологическом семинаре «Зарубежный опыт и отечественные традиции в Российском праве» (Санкт-Петербург, 28-30 июня 2004 г.); IV международной научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, 24 декабря 2004 г.).

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, две главы, объединяющих пять параграфов, заключение и список литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Пашуков, Артемий Львович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключительной части диссертационного исследования необходимо осуществить обобщение изложенных материалов и на этой основе сформулировать выводы по работе в целом.

Осуществление сущностного анализа феномена «государство» позволяет утверждать, что в наиболее общем виде социальная сущность государства может быть определена как его социальное предназначение.

В подобном понимании попытки выявить социальную сущность государства усматриваются еще в учениях античных мыслителей. Так, Платон видел социальное предназначение государства в достижении единой цели - блага всего полиса. Сходные идеи о социальной сущности государства высказывал и Аристотель. В своем труде «Политика» мыслитель, также как Платон, усматривает основное предназначение государства в достижении общего блага.

В средневековых учениях сущность государства связывается, прежде всего, с божественным волеустановлением. Наиболее ярким выражением политико-правовой мысли данного периода является теологическое учение святого Августина, который выдвинул идею прогрессивного развития общества, целью которого является счастье, воплощенное в Боге. Некоторым сходством с учением Августина обладает теологическая концепция Фомы Аквинского. По его мнению, важнейшая задача государства в лице монарха - вести граждан к добродетельной жизни. Для этого необходимо сохранение мира и обеспечение благосостояния граждан. Но конечной целью и смыслом существования социального бытия является достижение небесного блаженства и к этой цели ведет человека уже не государство, а церковь.

Политико-правовая мысль эпохи Возрождения характеризуется диаметрально противоположным подходом к феномену «государство». Вместо одностороннего и однозначного теологического воззрения, концепции государства и права этого периода в целом исходили из земных интересов и потребностей человека.

Данная тенденция не могла не отразиться и на понимании социальной сущности государства. Как и в эпоху Античности политико-правовая мысль Возрождения, а затем и Просвещения усматривает основное предназначение государства в служении земным интересам, земному благу. Своей кульминации это подход достиг в доктрине народного суверенитета Ж.-Ж. Руссо. Рассматривая суверенитет как «общую волю» народа, Руссо, выделяет три составляющие народного суверенитета: неотчуждаемость, неделимость, верховенство. Из концепции народного суверенитета французский философ выводил и сущность государства, предназначение которого он усматривал именно в выражении общей воли народа.

Новым этапом в исследовании проблемы сущности государства стал марксизм. В данном учении особый акцент делался на классовой сущности государства, которое, сообразно классовой теории, «есть машина для поддержания господства одного класса над другим» (В. И. Ленин).

В рамках современного государствово ведения широкое распространение получил подход, в соответствии с которым сущность государства усматривается в обеспечении безопасности социума, интересы которого оно выражает. В этой связи весьма показательна, например, концепция датского исследователя Т. Хойрупа, который видит основное социальное предназначение государства в защите соответствующей социальной системы. По его мнению, первым условием, которое позволяет вообще говорить о государстве, является то, что мы имеем дело с субъектом, который обладает способностью защитить себя, чтобы оставаться признанным членом мировой государственной системы. В таком смысле понятие государства теоретически является конечной точкой в теории государственных отношений.

Проделанный исторический экскурс позволяет утверждать, что на всех этапах политогенеза государство стремится к установлению определенного порядка, позволяющего обеспечивать реализацию интересов представителей различных социальных групп или общества в целом, сохранять стабильность социальной системы, противостоять тенденциям деструктивного, разрушительного характера.

В зависимости от того, интересы каких социальных групп отстаивает государство, различают общесоциальную (общечеловеческую) и классовую сущность государственной деятельности. Направленность государственной деятельности на обеспечение интересов всех членов общества предполагает общесоциальную (общечеловеческую) сущность государства. В том случае, если основной задачей государства объявляется защита интересов представителей одного класса (сословия, страты и т. п) за счет ущемления интересов других классов, то речь идет о классовой природе государственной деятельности.

Выступая в качестве наделенного властью субъекта, государство использует власть целенаправленно. При этом характер соответствующих целеполаганий, а также круг задач, с решением которых связывается достижение поставленных целей, определяется феноменом «функции государства». В диссертации отмечается, что термин «функция» используется в самых разных отраслях знания: в математике, физике, кибернетике, медицине, психологии и т. д. В юридической науке метод функционального анализа, активно используется как в общей теории права и государства, так и в научных дисциплинах отраслевого и прикладного характера.

В современном теоретическом государствоведении функция понимается двояко: во-первых, функция государства определяется через его социальное предназначение, заключающееся в определении целей задаваемых динамикой социально-политического развития общества и решаемых в процессе достижения поставленных целей задач; во-вторых, понятие функции государства отождествляется с понятием его деятельности.

По мнению диссертанта, данные подходы представляют собой, принципиально разные направления в теории функций государства, характеризующиеся как достоинствами, так и недостатками.

В контексте диссертационной проблематики представляется целесообразным рассмотрение функции государства в качестве системного явления, в качестве элементов которого выступают целевая составляющая, задачи с которыми связано достижение цели и, наконец, фактическая деятельность государства, связанная с решением поставленных задач. Подобное комплексное восприятие функции государства позволяет сделать вывод о том, что именно содержанием функций определяется социальная сущность государства на конкретном этапе его исторического развития.

В системе функций государства, социальная функция занимает одно из ведущих мест. Посредством реализации данной функции: создаются достойные условия жизни для всех членов сообщества; осуществляется социальная защита безработных, пожилых, инвалидов, многодетных семей, сирот, детей в неполных семьях, а в условиях межнациональных конфликтов - беженцев и вынужденных переселенцев; происходит укрепление социальной справедливости и солидарности в обществе, а также гуманного демократического строя, охраняющего индивида.

Анализируя различные точки зрения на определение понятия «социальная функция государства», автор предлагает под социальной функцией современного государства понимать целевые установки и задачи, с решением которых связывается обеспечение достойных условий существования для всех членов социума и, вместе с тем, создания равных и справедливых возможностей для развития каждой конкретной личности.

В содержание социальной функции современного российского государства диссертант включает:

- материальную поддержку нуждающихся;

- психологическую помощь, направленную на сохранение самоуважения личности и оздоровление микроструктуры среды с целью восстановления самостоятельности;

- создание для каждого члена общества достойных условий существования и равных жизненных шансов в социальной сфере;

- гарантированность самореализации граждан в экономической деятельности для получения соответствующих материальных благ.

Вместе с тем, говоря о создании в рамках осуществления социальной функции достойных условий существования для каждого индивида, необходимо отметить, что у каждого члена общества складывается собственное представление о критериях, характеризующих «достойное существование». Поэтому диссертант считает целесообразным согласиться с авторами, которые предлагают заменить достаточно абстрактную формулировку «права на достойное существование», более конкретной категорией, а именно - «гарантированным минимумом человеческого достоинства».

Реализация социальной функции государства представляет собой процесс активного государственно-правового воздействия на юридически значимые общественные отношения, складывающиеся по поводу обеспечения «минимума человеческого достоинства» в отношении представителей социально незащищенных социальных групп, а также выработки действенных мер, позволяющих, с одной стороны, стимулировать проявления позитивной социальной активности, а с другой - не допускающих усиления «тенденций социального паразитизма».

В рамках подобного подхода к пониманию процесса реализации социальной функции государства представляется целесообразным выделение подготовительного этапа, этапа непосредственной реализации социальной функции, а также этапа юридического оформления полученных результатов.

В ходе первого подготовительного этапа происходит «воссоединение» факторов, являющихся условиями и предпосылками осуществления социальной функции государства. К таким факторам, относятся: инструменты правового регулирования - нормы права; правосубъектные лица (индивиды и коллективы); юридические факты (фактические составы), выступающие в качестве факторов, инициирующих начало процесса реализации названной функции.

Только представленные в совокупности обозначенные условия позволяют в реальности осуществить права и обязанности субъектов, участвующих в процессе реализации социальной функции государства. К примеру, для того чтобы был начат процесс реализации социальной функции в образовательной сфере, необходимо чтобы имели место следующие рассматриваемые в совокупности обстоятельства: нормативно-правовая база, регламентирующая соответствующие отношения; субъекты, осуществляющие образовательную деятельность, а также субъекты, стремящиеся приобрести соответствующую подготовку; фактические составы, с которыми связывается непосредственное начало правового регулирования.

Вторым и основным этапом является собственно реализация того или иного социального права. В качестве формы реализации в данном случае выступают правореализационные отношения, характеризующиеся специфическим объектом (подлежащие реализации, либо охране социальные права), субъектным составом (наделенные правосубъектностью участники соответствующих общественных отношений), содержанием (корреспондирующими друг другу субъективными правами и обязанностями).

На заключительном этапе процесса реализации социальной функции государства происходит юридическое оформление полученных в ходе соответствующих правореализационных отношений результатов. При этом, как правило, эти результаты оформляются специальным правовым актом.

Осуществление социальной функции предполагает наличие соответствующих правовых средств, при помощи которых обеспечивается достижение поставленных целей и получение планируемых результатов.

При характеристике правовых средств выявляются их отличительные черты и особенности как институционально-функциональных образований правовой действительности, действенных инструментов, используемых в процессе решения разнообразных задач, определяемых целевыми установками социально-политического развития.

В качестве методов реализации социальной функции государства следует рассматривать взаимосвязанные приемы и способы государственно-правового регулирования, обусловливающие эффективное государственное воздействие на общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением и охраной социальных прав субъектов.

В современной теоретико-правовой науке выделяются два первичных, исходных метода государственно-правового регулирования, которые с учетом тех или иных модификаций могут быть задействованы, в том числе и в процессе реализации экономической функции государства. Это метод централизованного (императивного) регулирования - метод субординации и метод децентрализованного диспозитивного регулирования - метод координации.

При централизованном регулировании юридическая энергия исходит сверху, от властных государственных органов, доминирующее место здесь занимают властно-императивные предписания. Подобный характер имеют и правовые средства, обеспечивающие процесс правового регулирования в рамках этого метода и называющиеся поэтому властно-императивными. Общие начала властно-императивных правовых средств определяются в императивных нормах права, которые формируются с достаточной четкостью, категоричностью и выступают в виде непререкаемых правил поведения. Метод централизованного регулирования в сфере реализации социальной функции государства имеет место в государствах с тоталитарной и авторитарной формой политического режима. В условиях названных режимов в основу взаимодействия государства и общества положен принцип «социальная значимость индивида определяется степенью его полезности для государства».

При этом действует система распределения социальных благ, основанная на отношении государства к субъектам, претендующим на получение того или иного блага. В условиях демократических режимов метод централизованного регулирования в социальной сфере используется, как правило, в экстремальных ситуациях, вызванных катаклизмами природного, техногенного, политического характера. При этом использование данных методов в сфере реализации социальной функции носит вынужденный, временный характер.

Иной характер носит метод децентрализованного регулирования. В правовых нормах, «сверху» определяются лишь общий «контур» такого регулирования, общий фон, на который накладывается самостоятельная, автономная деятельность субъектов. Метод децентрализованного регулирования также предполагает определенную «императивность»; автономная деятельность субъектов предполагает упорядоченную свободу, не переходящую в произвол. Вместе с тем, юридическая энергия исходит здесь в большей степени «снизу», от самих субъектов правового регулирования, которые самостоятельно осуществляют выбор правовых средств, используют их по своему усмотрению, на началах общего установления правомерности поведения. Правовые средства, обеспечивающие правовое регулирование на началах децентрализованного (диспозитивного) метода могут быть названы диспозитивными.

В качестве важнейшего фактора процесса социального преобразования в диссертации рассматривается социальная политика государства. Социальная политика охватывает деятельность органов власти, направленную на регулирование положения, отношений и взаимодействия основных элементов социальной структуры общества, а ее функции заключаются в согласовании долгосрочных интересов социальных групп как друг с другом, так и с интересами общества как целостности. В данном случае социальная политика не сводится лишь к отдельной узкой функции государства, направленной только на некоторые группы общества, ее сущность видится в регулировании государством комплекса универсальных социальных отношений, складывающихся в обществе, и в обеспечении условий для полноценного развития всех социальных групп и граждан общества. В связи с этим, социальную политику можно определить как целенаправленную, организованную деятельность государства, обеспечивающую повышение уровня социальной справедливости в обществе и создание равных условий для развития и реализации потенциала каждого из его членов. Государство в цивилизованном обществе является центральным, но не единственным субъектом социальной политики. Его роль в значительной степени подкрепляется ролью множества институтов гражданского общества, которым государство делегирует широкий спектр функций. Однако особенность, уникальность роли государства заключается в его ответственности за социальную стабильность в обществе, устойчивость социального положения граждан, семей, социальных групп, общества в целом. Это обусловлено самой природой государства как единственного политического и правового субъекта, обладающего всем спектром властных полномочий.

Говоря о социальной политике демократического государства нельзя обойти вниманием такой важный аспект данной проблемы, как определение места и роли государства в установлении и поддержании системы экономических гарантий в социальной сфере. В последнее время все больше дискуссий возникает по вопросу о том, должно или не должно государство оказывать непосредственную экономическую поддержку социально незащищенным слоям населения. Как правило, выделяются два основных подхода к решению этой проблемы. С определенной долей условности они могут быть названы либеральным и социал-демократическим.

Для либерального подхода, получившего наиболее яркое выражение в США, характерно стремление к минимизации государственного участия в финансировании социальных программ направленных на компенсационные выплаты в адрес материально не обеспеченных представителей социума. При этом в качестве основополагающего принимается принцип негативного права: «государство не мешает, но и не помогает людям в повышении их собственного благополучия». Основным методом, посредством которого государство регулирует экономические отношения в данной области выступает метод общедозволительного регулирования, в соответствии с которым индивидуальные и корпоративные субъекты могут улучшать собственный статус всеми не запрещенными законом (а значит - и государством) силами и средствами. Государство в условиях подобной схемы оказывает безвозмездную материальную поддержку только в отношении тех представителей социума, которые не могут самостоятельно позаботиться о себе.

В рамках социал-демократического подхода государство активно вмешивается в деятельность частного и корпоративного бизнеса. При этом в качестве основного направления государственной политики принимается курс на формирование и поддержку «среднего класса», выступающего в качестве основы социальной стабильности и социального компромисса. Социальная политика государства в рамках данной модели может быть сведена к трем основным направлениям:

- стимулирующему;

- стабилизирующему;

- ограничительному.

Стимулирующее воздействие государства на экономику проявляется, прежде всего, в поддержке малого и среднего бизнеса, путем установления льготных правил налогообложения, побуждающих субъектов к активному развитию.

Стабилизирующее воздействие предполагает государственную заботу о «среднем классе», что проявляется в установлении достаточно высокого минимума «социального достоинства», а также в государственном финансировании широкого круга социальных программ в сферах образования, медицинского обслуживания и т. п.

Что касается ограничительного воздействия, то оно направлено на представителей крупного бизнеса и имеет своей целью ограничение получения сверхприбылей, за счет установления прогрессивного налога на добавленную стоимость и последующее перераспределение финансовых потоков. Основной задачей государственной политики при этом является снижение социальной напряженности, возникающей в результате противопоставления наименее и наиболее обеспеченных представителей социума и, как следствие этого, возможных социальных катаклизмов.