Социальная защита детей-сирот в Северной Осетии в годы Великой Отечественной войны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Габанти, Алла Борисовна

  • Габанти, Алла Борисовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 178
Габанти, Алла Борисовна. Социальная защита детей-сирот в Северной Осетии в годы Великой Отечественной войны: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Владикавказ. 2011. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Габанти, Алла Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Социально-экономические и политические факторы возникновения детской беспризорности и безнадзорности в Северной Осетии в 1940-е гг.

1.1. Великая Отечественная война и проблема детской беспризорности.

1.2. Правовые аспекты детского призрения в 1940-е гг.

ГЛАВА 2. Основные направления государственной политики в отношении детей-сирот в годы Великой Отечественной войны

2.1. Формы и методы детского призрения.

2.2. Борьба с детской беспризорностью и работа детских домов (1943-1945 гг.).

2.3. Питание и здоровье.

ГЛАВА 3. Детские дома Северной Осетии как институт социализации беспризорных детей в 1940-е гг.

3.1. Направления и формы учебно-воспитательной работы.

3.2. Нормы и аномалии детдомовского детства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная защита детей-сирот в Северной Осетии в годы Великой Отечественной войны»

Актуальность темы исследования. Модернизация российского общества на рубеже ХХ-ХХ1 вв. породила сложнейший комплекс социальных проблем, наиболее болезненными среди которых оказались проблемы социальной незащищенности и массовой детской беспризорности. Совершенно очевидно, что массовая детская беспризорность не только свидетельство гуманитарной катастрофы разрушающихся социальных систем, но и неизбежная «детская болезнь» всякой нарождающейся катастрофы. С этой точки зрения изучение опыта прошлого реформируемой России в решении социальных проблем не только закономерно, но и актуально.

Актуальность проблемы заставляет обратиться к урокам прошлого, учитывая особенности современного мира, потому что современная беспризорность и социальная незащищенность сирот имеет свои отличительные черты. Она проявила себя как реакция института семьи на новые условия жизнедеятельности. Сформировавшиеся в современном обществе ценности определили тенденцию выведения рождения и воспитания детей из ранга приоритетных. Семья перестала проявлять достаточную заботу о своих детях, нередко сама стала создавать условия, несовместимые с развитием ребёнка, порой даже опасные для его жизни. На сегодняшний день беспризорник - это чаще всего ребенок, имеющий родителей, которые порой забывают о своих обязанностях становясь пьяницами, наркоманами, уголовниками и т.д. Социально-экономические катаклизмы в российском социуме на современном этапе значительно ослабили институт семьи и его роль в воспитании детей.

Ученые, общественные деятели, политики вынуждены признать, что в стране отсутствует система социальной защиты детей.

Это делает актуальной научную разработку проблем, связанных с воспитанием детей, диктует принятие эффективных мер по предупреждению негативных тенденций социализации подрастающего поколения.

Детская безнадзорность нуждается в пристальном внимании и изучении ещё и потому, что переход страны к модернизационным процессам диктует воспитание качественно нового человека, обладающего не только профессиональными знаниями, но и широкой гуманитарной культурой, психофизиологической устойчивостью, позволяющими принимать верное решение в сложных нестандартных ситуациях. Формирование такого человека должно начинаться с детского возраста, и призвано стать приоритетной задачей государства.

Итак, собственно жизнь, психофизиологическое и социальное здоровье ребёнка, обеспечение оптимальных возможностей его социализации как необходимого условия формирования личности, её активной жизненной позиции, гражданственности, профессиональной зрелости делают решение «детских» проблем приоритетными для государства и актуальными для исследования.

В этой ситуации теоретическую и практическую значимость приобретает уникальный опыт, накопленный в социальной сфере в предшествующие годы.

История знает, по крайней мере, еще два периода всплеска числа беспризорных и безнадзорных за прошедшее столетие. Первый - начало 20-х годов (конец гражданской войны и голод); второй - 40-е годы XX века (период Великой Отечественной войны). Особый интерес представляет изучение истории борьбы с детской беспризорностью в Северной Осетии в 1940-е гг.

Научная актуальность исследования заключается в том, что изучение данной темы позволяет получить новое знание по проблеме социальной защиты детей военной поры, при этом рассматриваются не отдельные аспекты и сюжеты данного направления социальной политики, а целостная система охраны подрастающего поколения, действовавшая в годы Великой Отечественной войны.

Анализ региональных особенностей социальной политики в отношении беспризорных и безнадзорных детей и подростков в 1941-1953 гг. позволяет составить целостное и объективное представление об основных направлениях социальной защиты подрастающего поколения. Локализация проблемы на местных материалах поможет не только отказаться от сложившихся стереотипов ее понимания, но и определить, насколько в действительности экстраординарной оказалась деятельность детских учреждений в годы войны.

Степень изученности проблемы. Историография проблемы охраны детства условно делится на два периода: первый - советский (1940-е-1980-е гг.); второй - постсоветский, который берет начало с 1990-х гг.

В работах, вышедших в советский период, собран большой фактический материал, посвященный работе тыла в годы Великой Отечественной войны1. Авторы приводят убедительные доказательства трудностей восстановительного периода, лишений, которые испытывали советские граждане в тылу. Исследователи обосновывали роль партии в преодолении трудностей. Было обращено внимание на разработку проблем, связанных с осуществлением социальной политики в годы войны". В региональной историографии эти вопросы также получили свое развитие

Первые работы по различным аспектам политики государства в отношении детей вышли уже в годы войны. В большинстве своем это были статьи, в которых освещались вопросы государственной помощи. В этих исследованиях некоторое внимание уделяется и социальной защите детей в

1 Великая Отечественная воина советского народа. 1941-1945 гг. М., 1965;

2 Минц И. Великая Отечественная война Советского Союза. М., 1945; Вознесенский Н. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. М., 1947; Крутиков А. Великая Отечественная война Советского Союза. М., 1947; Шатагин Н.И. Коммунистическая партия - вдохновитель и организатор побед советского народа в Великой Отечественной войне. М., 1955

3 Гальцев B.C. Немецкие оккупанты на территории Северной Осетии. Орджоникидзе, 1943; Гальцев B.C., Цуциев Б. Северная Осетия в период Великой Отечественной войны. /Северная Осетия в период Отечественной войны. Дзауджикау, 1944 этот тяжелый для страны период4. Г.М. Свердлов рассмотрел спектр проблем защиты детства в годы войны - предупреждение детской беспризорности, вопросы развития сети детских учреждений, устройство детей-сирот, оказание помощи детям военнослужащих и проч.5

Эти работы явились первым опытом разработки проблем охраны детства в годы войны, они показали многогранную роль государства в охране детства.

Однако труды военного времени несут на себе определенный груз идеологических установок и акцентируют внимание в основном на положительных сторонах деятельности советского правительства и партии в отношении детей. Однако все чаще в центре внимания исследователей оказывались вопросы законодательства и педагогическая теория. Педагогические энциклопедии, сборники статей и речей видных партийных деятелей содержат только положительные оценки роли советского государства в борьбе с беспризорностью6.

В дальнейшем история детства разрабатывалась слабо. За исключением исследований педагогического и юридического содержания, вплоть до конца 1970-х гг., историография работ, посвященных проблеме детской беспризорности 1920-х—1940-х гг., представлена достаточно слабо7.

В 50-80-е гг. советская историография анализировала проблему Великой Отечественной войны довольно активно. Большое внимание уделялось деятельности партии в социальной сфере. Так, в коллективной работе «КПСС- вдохновитель и организатор побед советского народа в Великой Отечественной войне» впервые серьезное внимание было уделено

4 Например: Куяаев В.И. Забота о детях в дни Великой Отечественной войны. //Советская педагогика, 1942, №8-9; Хромцов Ф М. Оборонная работа в детских домах. М., 1942; Каиров И.А. К вопросу об укреплении дисциплины в школе //Советская педагогика, 1943, №7; Алпатов Н.И. Детские дома Узбекистана в период Великой Отечественной войны. //Советская педагогика, 1943, №8-9; Горвиц Д. Борьба с беспризорностью и безнадзорностью детей в СССР // Советское государство и право, 1940, № 5-6; Тадевосян В. Правовая охрана детства в условиях Отечественно войны. //Социалистическая законность, 1944, №1; Народное образование в СССР /Под ред И.А. Каирова. М., 1953 Кулаев Н.Х. Героические сыны и дочери осетинского народа в годы Великой Отечественной воины Ростов -на- Дону, 1953; и др

5 Свердлов Г М. Война и правовая охрана детей в СССР Ташкент, 1943

- 6См, например: Педагогическая энциклопедия М., 1964; Педагогическая энциклопедия. М , 1969.

7См, например: Гербеев Ю. Всенародная борьба за жизнь детей //Народное образование, 1977, № 9; Софинов П.Г. Из истории борьбы с детской беспризорность //Вопросы истории КПСС, 1966, №8 решению социальных вопросов в годы войны: организация жизни эвакуированного населения в новых местах проживания, обеспечение граждан продуктами питания, забота государства о семьях военнослужащих, о организация образования и здравоохранения .

Фундаментальный характер имели «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.», «Северо-Осетинская парторганизация в годы Великой Отечественной войны», «Очерки истории Северо-Осетинской партийной организации»9, в которых был собран обширный фактический материал об организации жизни фронта и тыла в годы войны. Однако даже этим крупным исследованиям присущи характерные для того времени недостатки: схематизм в изложении отдельных проблем, известная идеологическая заданность.

Что касается изучения проблемы жизнеобеспечения детей на региональном материале, то приведено оно на основе всесоюзного материала с некоторыми вкраплениями местного, что не дает полной, систематической и объективной картины10. В монографии А.И. Абаева «Рабочий класс Северной Осетии в годы Великой Отечественной войны» анализируются изменения в структуре рабочего класса. Отмечая тот факт, что в 1944 г. молодежь до 25 лет составляла почти 40% от общей численности рабочих и служащих, автор приходит к выводу, что основным контингентом пополнения рабочих кадров являлась молодежь и подростки11.

Большое внимание историками уделялось организации промышленного, сельскохозяйственного производства, социальной

8 КПСС- вдохновитель и организатор побед советского народа в Великой Отечественной войне. М., 1969

4 История Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.; Северо-Осетинская парторганизация в годы

Великой Отечественной войны. Сб. док-тов и материалов. Орджоникидзе, 1968; Очерки истории СевероОсетинской партийной организации. Орджоникидзе, 1969

10 Чибиров Х.Т. Северо-Осетинская парторганизация в период Великой Отечественной войны. Орджоникидзе, 1957; Тедтоев Л.Л. Северная Осетия в годы Великой Отечественной войны. Орджоникидзе, 1969; Цуциев Б.Л. Экономика и культура Северной Осетии. Орджоникидзе, 1974; Кулаев Ч.С. Военно-организаторская и политическая работа местных партийных организаций в годы Великой Отечественной войны. Черкесск, 1981

11 Абаев А.И. Рабочий класс Северной Осетии в годы великой Отечественной войны. Орджоникидзе, 1975 политики Это были первые попытки осмыслить проблемы войны, очевидно, что исследователям не хватало статистического материала для представления всесторонне объективной картины охраны детства, это восполнялось традиционным и общепринятым для тех времен подчеркивании исключительной роли партии и советского государства.

В это время психологи, социологи уделяли внимание- проблемам охраны материнства и детства в СССР13, социальной политики14.

Большое внимание стало обращаться на девиантное поведение безнадзорных15. Педагоги подчеркивали важность трудового воспитания подростков16.

В 1960-е-1980-е гг. практическая деятельность государственных органов по решению проблем детской безнадзорности затрагивалась авторами статей по истории развития системы социального обеспечения в советской России17. Можно выделить исследования А.Н. Хмельницкой, И.Х.

Черваковой, в которой подробно- описаны судьбы детей, воспитывавшихся в

18 советских детских домах и интернатах . В этот период появились исследования общесоюзного и регионального плана, которые отражают государственную политику в отношении, различных социальных групп, косвенно затрагивая и проблемы охраны

12 Соколов П.В. Война и людские ресурсы. М., 1961; Лельчук B.C. Сменив мечи на орала. Рассказ о 4-й пятилетке. М., 1967; Митрофанова A.B. Рабочий класс Советского Союза в первый период Великой Отечественной войны. М., 1960; Чернявский У.Г. Война и продовольствие. Снабжение городского населения в годы Великой Отечественной войны. М., 1969; и др. пСм., например: Новикова Е.Ч. Забота партии о женщине-матери //Опыт КПСС в решении женского вопроса М., 1981.

14Дробижев В.З., Михенков В.П. и др. Социальная политика Советского государства- укрепление ведущей роли рабочего класса в социалистическом строительстве. — М., 1985.

15См., например: Семья и молодежь: профилактика отклоняющегося поведения /В.А. Балцевич, С.Н. Бурова, А.К. Воднева. Минск, 1989.

1бСм., например: Вопросы трудового воспитания и политехнического обучения в истории советской педагогики и школы. Вологда, 1976; Моховикова А.Е. Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по вовлечению женщин в сельскохозяйственное производство в годы Великой Отечественной войны. Дисс:.канд.ист. наук. Иркутск, 1967; Леонтьева М.Г. Деятельность партийных организаций по развитию политической и трудовой активности женщин-работниц в годы Великой Отечественной войны. Дисс.канд ист.наук. Новосибирск, 1967

17Дробижев В.З., Михенков В.П. и др. Социальная политика Советского государства: укрепление ведущей роли рабочего класса в социалистическом строительстве. М., 1985.

18Хмельницкая А.Н. Спасенное детство. - М., 1987; Червакова И.Х. Кров. М., 1988. детства19. Ведущей тенденцией в изучении охраны детства явилось исследование деятельности партийных, государственных и комсомольских органов, общественных организаций, направленной на обучение, воспитание, медицинское обслуживание подрастающего поколения, организацию защиты сирот и профилактики детской беспризорности20.

Таким образом, была проделана определенная исследовательская работа в области изучения вопросов социальной политики, определены основные направления и формы участия государственных и партийных органов, общественных организаций в реализации социальной защиты советских граждан. Однако строгие идеологические рамки, действовавшие в исторической науке, закрытость многих архивных фондов для исследователей не позволили воссоздать объективную картину социальной политики, проводившейся в отношении детей. Итак, можно сказать, что специфической чертой публикаций этого периода являлось преувеличение достижений и доминанта партийного подхода в решении проблемы массовой детской беспризорности. При этом слабо освещались ее масштабы и трудности содержания детей в учреждениях социального воспитания.

С начала 1990-х гг. наступает новый период отечественной историографии. Это во многом связано с расширением источниковой базы, снятием партийных методологических подходов, появлением новых направлений в исторической науке, что существенно изменило ракурс исследований21.

19 Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. М., 1970; Волков И.М. Трудовой подвиг советского крестьянства в послевоенные годы. М., 1972; Синицын A.M. Советская школа в годы Великой Отечественной войны. М., 1985

20 Черник С.А. Советская школа в годы Великой Отечественной войны. М., 1975; Александрова Г.И. Коммунистическая партия — организатор всенародной заботы о детях, оставшихся без родителей в годы Великой Отечественной войны. Иваново, 1977; ЗенковаЛ.В. Деятельность коммунистической партии по охране и воспитанию детей в годы Великой Отечественной войны. М., 1985 Журавлев СВ., Соколов A.K. Счастливое детство// Социальная история. Ежегодник, 1997.М., 1998.; Леонтьева С.Г. Поэзия пионерских праздников. //Детский сборник. Статьи по детской литературе и антропологии детства. М., 2003; Она же. Трудовое детство. //Отечественные записки. 2003. № 3; Она же. Пионер - всем пример//Отечественные записки. 2004. № 3; Прудников Б.П., Рыбалкина О.П. Профилактика беспризорности, безнадзорности наркомании среди несовершеннолетних. Административно-правовое регулирование. М., 2004.

1990-е гг. были отмечены возрождением интереса к проблемам беспризорности22. Большой вклад в изучение проблемы внесла A.M. Нечаева, которая существенное внимание уделяла анализу государственной политики по охране осиротевших детей после октября 1917 г." . Серьезный анализ деятельности органов социальной защиты предпринят в работах М.Р. Зезиной, в которых проанализированы функции , и структура учреждений и ведомств, занимавшихся различными категориями детей, представлены подходы к организации внесемейного воспитания24.

В 2000-е гг. появился ряд работ, посвященных проблемам борьбы с детской беспризорностью военной поры23.

Актуальность изучения проблем безнадзорности в современный период подчеркивается большим количеством диссертационных исследований по различным регионам страны26.

Расширение круга изучаемых вопросов позволяет создать достоверную

97 картину истории Великой Отечественной войны и на региональном уровне** .

В последнее время вызывают интерес ученых и вопросы реализации государственной политики в отношении подростков, лишенных

22 См, например: Арефьев АЛ. Беспризорные дети России //Социс, 2003, № 9; Безнадзорные и беспризорные // Человек и закон, 2003, № 10; и др.

Нечаева A.M. Охрана детей-сирот в России. М., 1994. Она же. Детская беспризорность - опасное явление // Государство и право, 2001, № 6.

243езина М.Р. Система социальной защиты детей - сирот в СССР //Педагогика, 2000, № 3

25 Ромашова М.В. Советское детство в 1945-1 середине 1950-х гг.: по материалам Молотовской области. Пермь, 2007; Кринко Е., Хлынина Т., Юрчук И. На грани выживания: детские дома Кубани в 1941-1945 гг. /Советская социальная политика: сцены и действующие лица. М., 2008; Габанти А.Б. Профилактика детской беспризорности в Северной Осетии в годы Великой Отечественной войны. //Известия Алт ГУ, 2009, №4/3;. и др.

26 Загвоздкин Г.Г. Социальная политика ВКП (б) и советского государства в годы Великой Отечественной войны. Дисс.докт. ист. наук. М., 1991; Карамышева H.H. Охрана детства в СССР в годы Великой Отечественной войны (на примере Восточной Сибири). Дисс.канд. ист. наук. М., 1993; Банзаракцаева Е.В. Охрана детства в годы Великой Отечественной войны: на материалах Бурят-Монгольской АССР. Дисс.канд.ист.наук. Улан-Удэ, 2005; Рокутова O.A. Социальная защита детей и подростков в Среднем Поволжье в 1941-1950 гг. Дисс.канд. ист. наук. Оренбург, 2008; Меркурьева B.C. Реализация государственной политики в отношении детей-сирот в Сталинградской области в 1943- начале 1950-х гг. Дисс.канд. ист.наук. Астрахань, 2009

27 Например: Линец С.И. Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации: состояние и особенности развития. Ростов-на-Дону, 2003; Народы Кавказа в Великой Отечественной войне. Махачкала, 2005; Магометов A.A. Разгром немцев под Владикавказом. M.: Владикавказ, 2008; Цориев Р.И., Баликоев T.M. Национальная политика советского государства и межнациональные отношения на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Владикавказ, 2010 и др. родительского попечения, в Северо-Кавказском регионе28. В историографии Осетии проблема социальной политики в получила освещение в работе И.А. Сланова «Крестьянство Северной Осетии в первом послевоенном десятилетии (1946-1955 гг.)" . Автор указывает и на такое явление в осетинской семье, как дети без попечения родителей. Он подчеркивает, что в национальных районах Северного Кавказа, многих сирот забирали родственники, ибо так было принято с давних пор.

Как известно, социальная политика во многом зависит от состояния политического, а главное экономического, финансового развития страны. О том, в каком состоянии оказалась Северная Осетия в 1940-е гг., описывается в работе Т.Т. Худалова «Северная Осетия в Великой Отечественной войне»30. В работе анализируется демографическая ситуация в Осетии, характеризуется состояние народного хозяйства, трудности восстановительного периода. Особо автор изучает положение и роль женщины не только в промышленности, сельском хозяйстве, но и в семье.

В работах осетинских историков рассматривается процесс восстановления экономики Северной Осетии после освобождения республики. Авторы разработали схему восстановительного процесса и показали роль опыта Осетии в общенациональной политике восстановления разрушенного хозяйства. Несмотря на то, что большинство работ посвящено вопросам экономики, уделено внимание и социальной сфере. В частности, рассматриваются вопросы восстановления сети общеобразовательных и медицинских учреждений, организации бытового обслуживания и социальной защиты отдельных слоев населения.

2ЧСм. например: Кринко Е.Ф. Социальное обеспечение семей военнослужащих на Кубани в годы Великой

Отечественной войны. //Актуальные вопросы социальной политики в регионе Армавир, 2006; Ачмиз К.Г.

Дети военной поры //Вестник Адыгейского государственного университета Серия «Регионоведение».

Майкоп, 2007, №5, Агеева В.А Войной опаленное детство: система школьного и профессиональнотехнического образования Дона и Кубани в годы Великой Отечественной войны. Дисс.канд. ист.наук. Таганрог, 2007; Юрчук И.В. Политика местных властей по защите детства и ее практическая реализация в годы Великой Отечественной войны. Дисс. канд. ист.наук Ставрополь, 2008, и др.

29Сланов И.А. Крестьянство Северной Осетии в первом послевоенном десятилетии. 1946-1955. Владикавказ, 1997.

30 Худапов Т.Т. Северная Осетия в Великой Отечественной войне. Владикавказ, 1992.

Кроме указанных выше работ, использовались также труды о культурном развитии, о роли всеобуча. Среди таких работ можно выделить труд В. Черджиева «Решающие успехи культурной революции в Северной

31

Осетии (1933-1941 гг.)» . В ней говорится о роли школы, призванной сыграть решающую роль в культурно-техническом прогрессе, о необходимости коренного улучшения учебно-воспитательной работы во всех детских учреждениях, об обязательном начальном образовании. Здесь приводятся данные о росте количества учебных заведений, особенно в сельской местности.

Некоторая информация о развитии сети учреждений общественного воспитания и специального образования в содержится в работе «От века к веку. Страницы истории образования в Северной Осетии» **. В работе рассматриваются некоторые этапы развития образования в республике, в том числе в годы войны, проблемы и перспективы стоящие перед образовательной системой. В одном из разделов работы говорится ; о сложившейся социально-экономической и политической ситуации, влияющей на рост числа детей-сирот, а также детей-беспризорников в регионах России.

Проблема военного детства привлекает внимание и зарубежных исследователей. Среди них английский историк К. Келли. На протяжении последних нескольких лет она работает над историей детства в России, правильно полагая, что нигде опыт детства не был так культурно и политически насыщен, как в России XX века. В рамках исследовательского проекта она привлекла к работе и отечественных историков33. По её мнению, история российского детства не противоречит общим процессам

31 Черджиев В. Решающие успехи культурной революции в Северной Осетии (1933-1941 гг.). Орджоникидзе, 1960

32 Черджиев A.B., Белогуров А.Ю. От века к веку. Страницы истории образования в Северной Осетии. М., 2001.

33 Сенявская Е.С. Психология войны в XX веке: исторический опыт России. М„ 1999.

Вельцер X. История, память и современность// Неприкосновенный запас. 2005. № 2-3; Келли К. «Маленькие граждане большой страны». //НЛО, 2003, № 60; Она же. «Хочу быть трактористкой!». //Социальная история. Ежегодник. 2003. М., 2003; Она же. «Школьный вальс». //Антропологический форум, 2005, №1 и др. модернизации (глобализации) детства на Западе, проходившим по универсальным и транснациональным принципам.

Проблемы советского детства стали предметом изучения Ю. Фюрст. В диссертационном исследовании «Последнее сталинское поколение: молодежь, государство, комсомол, 1945-1953» она говорит о важности понятия «поколение» для советского общества34. Она подчеркивает, что военное поколение детей было уже далеко от революционных событий, чтобы идентифицировать себя с Октябрем 1917 г., и в то же время было слишком юным, чтобы участвовать в Великой Отечественной'войне. Новая генерация заполняла эту пустоту новым набором идентифицирующих свойств, которые противоречили советским нормам и ценностями и -сознательно или подсознательно - должны были отделять их носителей от поколения отцов.

Таким образом, в работах исследователей получили освещение такие вопросы, как формирование правовой основы государственной* политики в отношении детей на разных этапах исторического развития, проблема борьбы с беспризорностью как социальным явлением 1940-х гг. В то же время на региональном уровне эти проблемы не получили достаточной разработки в исторической науке.

Между тем, многие вопросы жизнеобеспечения и социальной адаптации детей в годы Великой Отечественной войны остались за рамками исторических исследований (состояние детских учреждений Осетии в период Великой Отечественной войны, особенности и проблемы устройства на новых местах детского населения, формы помощи детям и общественные инициативы в решении этого вопроса).

На основе проведенного исследования мы пришли к выводу, что, в целом, проблемы детской безнадзорности в Северной Осетии в 1940-е гг. практически не освещены, нет фундаментального исследования по данному вопросу. Недостаточно изучены мероприятия партийных, государственных и

34 Фюрст Ю. Последнее сталинское поколение молодежь, государство, комсомол, 1945-1953 Лондон, 2005 общественных организаций по реализации государственной политики в области социально-правовой охраны несовершеннолетних в Северной Осетии, это определило выбор темы диссертационной работы.

Объектом исследования является социальная политика государства по защите детей-сирот в годы Великой Отечественной войны.

Предмет исследования*— деятельность советских, партийных органов, различных детских учреждений и общественности Северной Осетии в сфере жизнеобеспечения и воспитания детей, организация' борьбы с беспризорностью и безнадзорностью в 1940-е гг.

Цель работы — комплексное изучение государственных мероприятий, направленных на социальную защиту детей-сирот в Северной* Осетии в годы войны.

Реализации цели исследования предполагает решение следующих задач:

• рассмотреть историческую обусловленность детской беспризорности;

• • проанализировать правовые основы защиты детей в годы Великой

Отечественной войны и в последующие годы;

• выявить особенности восстановления сети государственных учреждений в Северной Осетии в годы войны;

• проследить процесс формирования и развития материальной базы детских домов;

• раскрыть важнейшие направления борьбы за поддержание здоровья и полноценного питания воспитанников детских домов;

• рассмотреть формы организации учебно-воспитательного процесса и досуга воспитанников детских домов;

• изучить причины детской преступности.

Хронологические рамки охватывают период 1941-1945 гг. В годы Великой Отечественной войны проблемы, связанные с социальной, защитой детей, приобрели особую остроту и значимость. В военные годы их решение оказалось трудновыполнимым в условиях разрухи. Контекст исследуемых событий и процессов предполагает выход за рамки военного времени для более полного представления о преодолении широкомасштабной детской беспризорности в Осетии.

На протяжении 1940-х гг. перед государством и обществом стояли в целом одинаковые задачи: сохранить жизнь и здоровье детей, обеспечить их обучение и воспитание.

Методологической основой диссертационной работы послужили основополагающие принципы исторической науки - объективность и историзм, предполагающие необходимость глубокого анализа событий и фактов, их объективную оценку для формирования более адекватной картины прошлой реальности, рассмотрение познаваемого объекта не как статичное застывшее явление, а в движении и развитии, тесной взаимосвязи с внешними условиями.

Под научной объективностью автором понимается видение предмета исследования таким, каким он существовал в реальности, на фоне всех изменений, которые происходили с советским обществом в изучаемый период, вне зависимости от субъективных наслоений, содержащихся в источниках и в оценочных суждениях историков.

Работа выполнена на стыке истории, социологии, социальной педагогики и культурологии. Поэтому правомерно применение междисциплинарных методов исследования, позволяющих поставить и решить вопросы реализации государственной политики в отношении детей-сирот в 1940-е гг.

Использовались и специальные научные методы. Историко-генетический метод позволил раскрыть причинно-следственные связи и закономерности развития беспризорности как социального явления 1940-х гг., показать изменения условий и способов социализации беспризорных детей.

Историко-сравнительный метод дал возможность раскрыть сущность изучаемых явлений по сходству и различию присущих им свойств, провести сравнение детской беспризорности и ее ликвидации в разные временные отрезки и на различных территориях.

Историко-типологический метод помог посредством выделения существенных признаков выявить институты социализации беспризорных детей.

Большое значение для работы имел диахронный метод, позволяющий выделить качественные изменения изучаемых социальных проблем во времени, установить время таких изменений.

Широко применялся также статистический метод, который позволил обобщить фактический материал по определенной проблеме и выявить количественные изменения.

Источниковая база исследования. Источники по избранной проблеме разнообразны и обширны, представлены как опубликованными, так и извлеченными из Центрального государственного архива РСО-Алания.

Первая группа представлена нормативными документами % которые определили стратегию партии и правительства в детском вопросе и дали установку соответствующим наркоматам.

Другим важным источником являются делопроизводственные документы - приказы, инструкции, положения, распоряжения отдельных

36 ведомств, наркоматов .

Значительную помощь в анализе процесса становления и развития государственной политики в области борьбы с детской безнадзорностью в Северной Осетии оказали статистические материалы, сборники документов, справочники, библиографические указатели и словари, хроники событий,

КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд 9-е. М., 1985; Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938-1941 гг. М., 1944; Директивы ВКП (б) и постановления Советского правительства о народном образовании. Сб. документов. М., 1947; Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР (1938-1958). М., 1959; Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне (июнь 1941 - 1945). Док-ты и материалы. М, 1970; и др.

36 Сборник документов о школе. Молотов, 1944; Сборник приказов и инструкций Министерства юстиции СССР. 1936-1948. М., 1949; Документы ЦК КПСС и ЦК ВЛКСМ о работе Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина. М., 1970; Профсоюзы СССР. Документы и материалы в 4-х тт. М., 1963; Здравоохранение в годы Великой Отечественной войны. Сб. док-тов и материалов. М., 1977 исторические очерки . Тематические сборники документов содержат законодательные акты и постановления, касающиеся народного образования, пионерского движения, семейного, брачного законодательства, охраны

•50 материнства и детства .

Большой интерес представляют сборник «Дети ГУЛАГа. 1918-1956», в котором опубликованы директивные документы, рассекреченные гулаговские и другие официальные постановления, свидетельства частных лиц и самих - в ту пору несовершеннолетних - жертв репрессий, а также «Советская жизнь. 1945-1953», сосредоточивший материалы личного и официального происхождения о демографических, экономических, социокультурных аспектах послевоенной повседневности.

Документы местных органов исполнительной власти (отчеты, справки, докладные записки и т.д.), опубликованные в сборниках документов, позволяют проследить специфику работы по организации помощи детям. В сборнике документов и материалов «Культурное строительство в Северной

39

Осетии» напечатаны документы о создании домов ребенка, детских домов на территории Северной Осетии. Особое внимание обращено на предоставление полноценной медицинской помощи, получение образования и т.д.

Ценные материалы извлечены из сборника «История Владикавказа (1981-1990 гг.)40. В сборнике приводится статистика: о наличии детских домов в 20-е - 40-е годы в городе Владикавказе, о мероприятиях Народного Комиссариата просвещения и др.

Основной фактический материал извлечен из ЦГА РСО-А и ЦГА ИПД РСО-А. В работе использованы архивные документы, впервые извлеченные из фондов Центрального государственного архива РСО-Алания.

37См. например: Дети ГУЛАГа. 1918- 1956: Россия. XX век. Документы /Под ред. акад. А.Н. Яковлева; сост. С.С. Виленский и др. М., 2002 и др.

38 Директивы и документы по вопросам пионерского движения. М., 1959; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференции и пленумов ЦК (1898-1954). Часть П. М., 1954; Народное образование в СССР: Общеобразовательная школа: Сборник документов 1917 - 1973. М., 1974; Справочник по вопросам охраны детства. М., 1956. и др.

39 Культурное строительство в Северной Осетии. В 2-х тт. 1917-1977. Орджоникидзе, 1983.

40 История Владикавказа 1981-1990 гг. Владикавказ. 1991.

В фонде Отдела народного образования исполнительного комитета Владикавказского окружного совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (ФР. 49) отложились документы по работе с беспризорниками. Они позволяют разобраться в том, какие органы непосредственно занимались проблемой детской беспризорности и безнадзорности, проследить, куда направлялись выявленные дети-сироты. Ежегодные отчеты учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, дают возможность ясно представить себе всю тяжесть существования ребят в детских домах, а также проследить за тем как выполнялись распоряжения и постановления правительства в отношении детей-сирот.

Следующую группу источников составляют указы, постановления и решения, извлеченные из фондов Совета Министров СОАССР (ФР. 629), Исполнительного комитета Орджоникидзевского городского Совета депутатов и трудящихся (ФР. 56). Исполнительного комитета СевероОсетинского областного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (ФР. 42). В них содержатся конкретные предложения по улучшению работы всех государственных учреждений, занимавшихся проблемами детства, беспризорности и безнадзорности в республике.

Были изучены фонды Северо-Осетинской комиссии по улучшению быта детей (ФР. 639), школы Северной Осетии (ФР. 488), это дало возможность изучить мероприятия местных властных структур в области преодоления детской безнадзорности в республике.

В фондах 303 и 41 проведен архивный поиск и осуществлен анализ документов, отражающих условия жизни детей, беременных женщин. Выявлены данные о характере и причинах заболеваемости и смертности этих слоев населения.

Основная информация отложилась в ф. 786 (Министерство образования СО АССР). В этих документах содержатся приказы, распоряжения, инструкции, положения. Разработанные руководством для организации работы наркоматов; справки об отчетах детских домов. Они включают в себя большое количество делопроизводственной документации. Специфика отчетов как типа источников заключается в следующем: с одной стороны, они имеют четко выраженную структуру и освещают разные аспекты деятельности детских учреждений, с другой - эти документы, составленные строго в соответствии с требованиями Наркомпроса РСФСР, носят зачатую формальный характер. Материалы Северо-Осетинского ОблОно содержат ценные количественные и качественные показатели положения маленьких граждан: численность беспризорных и безнадзорных, патронируемых и опекаемых, состояние материальной базы детских домов и т.д.

Документы фондов Северо-Осетинского обкома ВКП (б) и городского комитета ВКП (б), содержат данные, раскрывающие особенности отношения местных партийных органов к проблеме подрастающего поколения.

В фонде Северо-Осетинского обкома ВЖСМ (ЦГА ИПД РСО-А. Ф. 22) отложились документы о работе комсомола среди беспризорных детей, шефстве комсомольцев над детскими домами республики.

Важнейшим источником исследования явилась периодическая печать — центральные и региональные газеты: «Правда», «Комсомольская правда», «Социалистическая Осетия», а также журналы «Советская юстиция», «На путях к новой школе», «Народное просвещение», «Красная Новь» и др. На их страницах содержится информация о борьбе с беспризорностью в целом по стране и в Осетии, в частности. Отдельную группу источников составляют публицистические (в основном пропагандистские) произведения, касающиеся повседневной жизни детей в Советском Союзе41; к этой же группе можно отнести учебно-методическую литературу, издававшуюся в помощь советским воспитателям и педагогам.

Массовые женские («Работница»), педагогические журналы («Советская педагогика»), детские и юношеские газеты («Пионерская

41 Дети о Сталине. М., 1939; Дети-патриоты Советской Родины. M., 1948; Кулик A.C. Городок на Каме. Эпизоды из жизни детского дома. Город Оханск. М., 1950; Парфенова M.H. За счастье детей. М., 1955; Русанова О. Дети народа. М., 1948; Счастливое детство/ Сост. альбома и автор очерка Л.В. Хотиловская. М., 1950. правда», «Большевистская смена»), общая пресса («Звезда») в большей степени формировали, чем отражали действительность. Они содержат различные вербальные и визуальные материалы о детстве. Если фактическая информация о детях и родителях в них искажена и требует проверки, то официальные представления, общественные ожидания и настроения в отношении детей, освещавшиеся в публикациях, являются ценным материалом для интерпретации.

В целом источниковая база исследования весьма обширна. Одной из главных её отличительных особенностей является разнообразие и «многоуровневость» источников и содержащейся в ней информации, что способствует решению исследовательских задач.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

• впервые комплексно проанализированы проблемы детской беспризорности и безнадзорности в Северной Осетии в годы Великой Отечественной войны;

• предпринята попытка системного изучения применявшихся в регионе методов профилактики беспризорности;

• проанализирован процесс становления и развития системы государственных попечительских учреждений, опыт их работы на различных этапах исторического развития;

• впервые проведен анализ проблем, связанных с совершенствованием учебно-воспитательного процесса и развития форм досуга беспризорных детей и подростков в детских домах Северной Осетии;

• введены новые архивные документы, позволяющие всесторонне проанализировать механизмы партийного руководства системой государственных попечительских учреждений, формы шефской помощи, законодательное регулирование социальной защиты детей-сирот на региональном уровне.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации, основные выводы и положения могут быть использованы в обобщающих работах по истории социальной политики, при подготовке лекционных курсов по новейшей истории Осетии, спецкурсов по социальной истории, по краеведению. Основные выводы диссертации могут быть приняты к сведению при разработке программ, направленных на реабилитацию сирот, на предупреждение негативных девиаций в поведении несовершеннолетних и профилактику социального сиротства.

Апробация результатов исследования. Основные положения и 1 выводы исследования были представлены в докладах на 2-й региональной конференции «Актуальные проблемы гуманитарных наук» (Владикавказ, 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы национальной безопасности России в XX - XXI вв.: К 65-летию Победы в Великой Отечественной войне» (Адлер, 2010 г.); региональной конференции, посвященной 65-летию Победы (Владикавказ, 2010 г.), а также отражены в четырех публикациях.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Габанти, Алла Борисовна

Заключение

Итак, в период Великой Отечественной войны детские дома стали главным социализирующим институтом, который взял на себя тяжелую миссию социального призрения и воспитания беспризорных и безнадзорных детей.

В детском доме, по мнению властей, помимо получения знаний и усвоения официальной идентичности, у детей и подростков формировались основные навыки общения и взаимодействия, завязывались дружеские и товарищеские отношения. В нем они проводили большую часть времени, активно участвовали в пионерской и комсомольской жизни, превращаясь в настоящего советского гражданина и патриота: грамотного, культурного, законопослушного, преданного партии и родине.

В годы войны большое число детей-сирот направлялись в многочисленные, терпящие большие лишения детские дома. Наряду с морально-психологическими проблемами приспособления к детдомовской жизни, дети сталкивались с тяжелыми материальными трудностями. Общее положение детских домов Осетии в 1940-е гг. свидетельствует о том, что их первостепенной задачей было выживание.

На протяжении 1940-х гг. положение детских домов Северной Осетии оставалось сложным. Центральные, а за ними и республиканские власти принимали соответствующие решения, призванные обеспечить нормальные условия для работы детских домов и жестко контролировали их выполнение.

Система социально-правовой охраны несовершеннолетних, созданная государством в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период, содержит ценный опыт организации и деятельности попечительских учреждений для сирот и успешного взаимодействия власти и общества в решении широкого спектра вопросов, касающихся преодоления последствий войны и поддержки детей, потерявших родителей.

Своеобразными способами выживания оказывались апелляция к вышестоящим инстанциям, привлечение внимания общественности к своим проблемам, поиск шефских организаций, создание своих подсобных хозяйств. Дети и сами стремились найти дополнительные источники существования (сбор подаяния, подрабатывание в частных хозяйствах, на. вокзале). Советские власти; подобные действия прямо запрещали, поскольку считалось, что они могут дискредитировать социалистический*строй.

Проблемы военного существования вынуждали многих детей и подростков- рано начинать.работать. К труду дети и подростки приобщались в школе, и в детском доме, и в колонии. Через, трудовое взросление: дети быстро интегрировались во взрослый мир, что» могло; вызвать к нему озлобление и ожесточение, отчуждение от пропагандистских лозунгов и идеалов.

С другой- стороны, необеспеченность, нужда заставляли« некоторых воспитанников < детских домов совершать неблаговидные поступки. Все это могло провоцировать распространение аномального поведения среди детей.

В целом же законных способов для самостоятельного приобретения » дополнительных источников питания у воспитанников было мало, поэтому участились побеги из детских домов, совершение краж и проч.

Милиция и прокуратура фиксировали рост правонарушений и преступлений среди детдомовцев. Для борьбы с этим явлением действовала целая сеть государственных учреждений (детские комнаты милиции, приемники-распределители, трудовые и трудовые воспитательные колонии). Они «латали» лакуны в существующей системе социализации.

В колонии нередко попадали дети, впервые совершившие малозначительные преступления из-за голода или нищеты.

Однако в первые годы после войны грозило перерасти в норму. Несмотря на то, что вопрос о беспризорных детях в 1940-е гг. не отходил на периферию государственного внимания; по объективным причинам дети были меньше всего защищены от тягот военной и послевоенной жизни, что порождало детскую девиацию. Поэтому в 1940-1950-е гг. особое внимание отводилось усовершенствованию профилактической и карательно-репрессивной системы защиты детства.

Деятельность детских домов Северной Осетии, выполнявших необходимые социальные функции, продолжалась порой, невзирая на те или иные прямые властные решения. Свою роль нередко играли настойчивость, профессионализм и эффективность действий их руководства и персонала, уровень квалификации которого, безусловно, снизился во время войны, а также масса других объективных и субъективных факторов.

Вместе с тем, как свидетельствует опыт существования детских домов Северной Осетии в предвоенный период, основные направления их деятельности практически не изменились. Решались те же проблемы материальной и технической необеспеченности детских учреждений, привития навыков самостоятельности их воспитанникам и повышения педагогической квалификации работников, обеспечения собственным подсобным хозяйством. Однако, если в 1920-1930-е гг. детские дома рассматривались в качестве одной из форм воспитательных учреждений сирот, беспризорников и детей-лишенцев, то в 1940-е гг. они превратились для большинства детей в единственный источник выживания и пространство относительно мирной жизни.

Конечно, детские дома с их казарменной обстановкой, порой ненамного лучше лагерей, не могли заменить детям семью, но само их существование позволило спасти десятки тысяч детских жизней.