Социальная защита военнослужащих Сухопутных войск Вооруженных сил России в 1992-2004 гг.: историческое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Гладких, Игорь Павлович

  • Гладких, Игорь Павлович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 258
Гладких, Игорь Павлович. Социальная защита военнослужащих Сухопутных войск Вооруженных сил России в 1992-2004 гг.: историческое исследование: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2007. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гладких, Игорь Павлович

Введение. 3

Глава I. Формирование института социальной защиты военнослужащих в Сухопутных войсках России. 16

§ 1. Сущность и содержание социальной защиты военнослужащих. 16

§ 2. Становление системы социальной защиты военнослужащих Сухопутных войск. 55

Глава II. Основные направления деятельности органов государственного и военного управления, общественных объединений и организаций по социальной защите военнослужащих Сухопутных войск в 1992-2004 гг. 101

§ 1. Обеспечение социально-правовой защиты военнослужащих . 101

§ 2. Реализация социально-экономических прав и гарантий военнослужащих. 126

§ 3. Особенности социальной защиты военнослужащих-участников боевых действий. 174

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная защита военнослужащих Сухопутных войск Вооруженных сил России в 1992-2004 гг.: историческое исследование»

История Российской Федерации в девяностые годы XX века и первые годы XXI столетия - это период уникальных по глубине и динамизму социально-экономических, общественно-политических и духовных преобразований страны. Внутренняя политика Российской Федерации нацелена на создание правового и социального государства, процесс формирования которого значительно осложняется внутренними и внешними проблемами, в том числе и в социальной сфере.

Одновременно с развитием российской государственности осуществлялось строительство и реформирование Вооруженных сил. Проблемы во всех сферах жизни непосредственно отразились и на военнослужащих Сухопутных войск. Некоторые из них еще более обнажились, прежде всего потому, что обусловлены спецификой этого вида, а также характером обязанностей, выполняемых военнослужащими способными к ведению боевых действий в любых условиях, с постоянным риском для жизни.

Современный этап развития военной организации российского общества, охватывает самые разные направления - от оптимизации комплектования Вооруженных сил военнослужащими по контракту до совершенствования организации всестороннего обеспечения военнослужащих всем необходимым для выполнения возложенных на них обязанностей. При этом ядром преобразований, его содержательным стержнем выступает социальная защита военнослужащих. Иными словами, речь идет в первую очередь о разработке системы широкомасштабных, целенаправленных мер по созданию новых военно-социальных структур, институтов, форм и способов деятельности по изменению статуса и условий жизни военнослужащих в соответствии с новыми социально-политическими реалиями.

В контексте решения этих важных задач существенную роль может сыграть анализ деятельности органов государственной власти и военного управления, общественных объединений и организаций по социальной защите военнослужащих Сухопутных войск в 1992-2004 гг. Сегодня эта деятельность обретает свое уникальное историческое, научное и практическое значение, заслуживает всестороннего и глубокого изучения.

Актуальность темы исследования продиктована следующими обстоятельствами:

Во-первых, недостаточной разработанностью данной темы и отсутствием в отечественной историографии комплексных исследований посвященных анализу деятельности органов государственной власти и военного управления, общественных объединений и организаций по обеспечению социальной защиты военнослужащих Сухопутных войск в 1992-2004 годах.

Во-вторых, необходимостью обобщения опыта деятельности основных субъектов по социальной защите военнослужащих в рассматриваемый период использования его в целях создания новой, более гибкой системы социальной защиты, гарантирующей всю полноту социально-правовых, социально-экономических и личных прав и свобод военнослужащих в условиях перехода Сухопутных войск России преимущественно на контрактный способ комплектования.

В-третьих, на современном этапе одной из составляющих военного потенциала государства, безусловно, является моральная готовность к защите своей Родины, во многом зависящая от уровня социальной защищенности военнослужащих. Позитивная практика органов государственной власти и военного управления по социальной защите участников боевых действий послужит формированию у личного состава высоких морально-психологических качеств и готовности выполнить боевую задачу.

В-четвертых, потребностью в дальнейшем совершенствовании содержания, форм и методов деятельности органов государственной власти и военного управления по реализации требований современной военно-социальной политики, повышению качества социального обеспечения военнослужащих, достойного уровня жизни, претворение в жизнь установленных законодательством социальных гарантий военнослужащим и членам их семей.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение автором научной и публицистической литературы, относящейся к теме исследования, показало, что к настоящему времени в науке уже сложилось определенное представление о предмете, объекте и субъектах социальной защиты, опубликовано немалое количество трудов, в которых рассматриваются вопросы тео- ' рии и методологии социальной защиты.

Проблемы социальной защиты населения рассматриваются в трудах и публикациях российских ученых В.И. Власова, В.И. Щербакова, Г.А. Коробова, П.Д. Павленка, Е.И. Холостовой, В.П. Фоминой, Т.Ф. Яркиной и др1. В них анализируются вопросы взаимосвязи социальной политики и социальной защиты, формирования и развития отечественной системы социального обслуживания; изучаются отдельные элементы и направления социальной защиты: личности, семьи, в том числе в условиях переходной экономики. Однако в них не были дифференцированы проблемы и специфика социальной защиты в Вооруженных силах Российской Федерации, в том числе в Сухопутных войсках.

Исследованию проблемы социальной защиты военнослужащих и членов их семей посвящены работы С.Ф. Викулова, В.В. Воробьева, А.В Коров-никова, В.М. Корякина, Н.Я Семенец, JI.B. Певеня, В.А. Титова2. Историогра

1 См.: Власов В.И. Социальная защита в условиях банкротства предприятия // Государство и право. 1995. № 4. С. 48-52; Щербаков В.И. Социальная защита в рыночной экономике. Трудный поворот к рынку. М. Экономика, 1990. С. 292-296; Коробов Г.А. Государственная система социальной защиты личности при переходе к рыночной экономике. Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 1996; Павленок П.Д. Теория, история и методика социальной работы. М., 2003; Теория социальной работы / Под ред. Е.И Холостовой. М., 1998; Фомина В.П. Социальная защита населения в условиях переходной экономики. М.: Изд-во МГОУ, 1998; Социальная защита семьи: современная ситуация, проблемы и пути решения / Под ред. Т.Ф. Яркиной, В.Г. Бочаровой и др.: В 2-х т. М.: ЦСП РАО, 1997.

2 См.: Викулов С.Ф. Социальная защита военнослужащих // Политические исследования. 1992. № 3; Воробьев В.В. Социальная защита военнослужащих: проблемы и способы их решения // Военная мысль. 1992. № 3; Коровников А.В. Социальная защита военнослужащих: становление, развитие и правовое регулирование. М. Диамант СВ, 1995; Корякин В.М. Актуальные проблемы реформирования системы льгот, гарантий и компенсаций, предоставляемых военнослужащим и членам их семей // Право в Вооруженных силах. 2003. № 8; Семенец Н.Я. Проблемы социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей // Социальные проблемы развития человеческих ресурсов: Сб. науч. тр. Саратов, 1997; Певень JI.B., Шишканов А.И. Состояние и перфический анализ опубликованных материалов показывает, что в них предметно и обоснованно раскрываются различные аспекты означенной проблемы, анализируется богатейшая практика, содержится ряд ценных теоретических суждений и обобщений. Однако при этом социальная защита военнослужащих подвергается научному исследованию лишь в обобщенном виде, военные люди рассматриваются как единая социальная категория граждан без ' учета особенностей видов Вооруженных сил, и в частности Сухопутных войск.

Определенным вкладом в историографию проблемы явились труды и публикации по военно-социальной работе, под которой понимается практическая деятельность субъектов по обеспечению социальной защиты военнослужащих. Существенный вклад в решение этой задачи внесли научные труды и диссертационные исследования военных ученых В.И. Марченкова, В.Г. Ма-ликова, JI.B. Калинчука, А.А. Чертополоха, П.П. Фоменко, A.M. Тютченко, К.А. Подколзина, О.В. Филимонова, Ю.П. Юрченко1.

Различные аспекты социальной защиты военнослужащих, нормативно-правового регулирования вопросов социального обеспечения, гарантий и льгот военнослужащим в соотнесении с другими категориями социально-профессиональных групп населения, анализа функциональных моделей их социальной защиты раскрываются, в монографиях и диссертациях спективы решения социальных проблем военнослужащих // Социс 2002. №5; Титов В. А. Социальная защита военнослужащих Внутренних войск и сотрудников МВД. СПб.: Ун-т. МВД России, 2003.

1 См.: Марченков В.И., Маликов В.Г. Социальная работа в Вооруженных силах Российской Федерации. М.: ВУ, 2003; Калинчук JI.B. Военно-социальный работник части: сфера деятельности и стиль работы. М.: ВУ, 2000; Калинчук Л. В., Лагуткин Н.В. Основные формы военно-социальной работы. М.; ВУ, 2003; Актуальные проблемы развития социальной работы в Вооруженных силах Российской Федерации: Монография / Под ред. А.А. Чертополоха. М., ВУ. 2004; Фоменко П.П. Деятельность органов военного управления Сухопутных войск по защите личного состава от информационно-психологического воздействия противника в военных конфликтах 80-90 годов XX века (Историческое исследование): Автореф.дис. канд. ист. наук. М.,2001; Тютченко А. М. Словарь-справочник по истории социальной работы. М., 2000; Подколзин К.А. Социальная работа в Военно-воздушных силах России, в 1992-1998 гг: Дис.канд. ист. наук. М., 2000; Филимонов О.В. Социальное самочувствие офицеров внутренних войск - участников боевых действий в Северо-Кавказском регионе: сущность, состояние и пути повышения: Дис. канд. социол. наук. М., 2003; Юрченко Ю.П. Институционализация военно-социальной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации: (Социологический анализ): Дис. канд. социол. наук. М., 2000.

А.В. Коровникова, М. В. Кибакина, Г.Г. Лозы, В. Н. Серебренникова, В.М. Корякина, А. И. Шишканова, В.В. Шуриновой1. Вместе с тем в их трудах социальная защита не являлась предметом комплексного исторического исследования, роль, задачи и содержание деятельности органов государственного и военного управления, общественных объединений в данной сфере в них не анализировались.

Несомненный интерес в плане исторического исследования проблемы представляют диссертационные исследования В.В. Комиссарчука, А.Ф. Зав-городнего . В них получили освещение отдельные стороны деятельности органов государственного и военного управления, главным образом связанные с обеспечением социально-экономической защиты военнослужащих и членов их семей в выбранных временных рамках. Но рассмотрение лишь отдельных направлений не дает полного представления о содержании, формах и методах деятельности по организации и осуществлению социальной защиты военнослужащих Сухопутных войск. Да и в целом авторы указанных диссертаций не ставили перед собой такой задачи.

В целом, анализ научных трудов и публикаций, непосредственно или опосредованно относящихся к проблеме социальной защиты военнослужащих, позволяет сделать вывод, что в российской исторической литературе нет специального исследования деятельности органов государственной власти,

1 См.: Коровников А. В. Правовая и социальная защита военнослужащих (теоретико-правовое исследование). Дис. . докт. юрид. наук. СПб., 2000.; Кибакин М. В. Социальная защищенность офицеров внутренних войск и её обеспечение в современных условиях: (Социологический анализ). Дис. . канд. социол. наук, М., 1995.; Лоза Г.Г. Социальная защита военнослужащих в условиях формирования гражданского общества. Дис.д-ра полит. наук. М., 2000.; Серебренников В. Н. Социально-экономическая защищенность военнослужащих в условиях перехода к рынку: Дис. канд. экон. наук. М., 1995.; Корякин В.М. Правовые основы военно-социальной работы в Вооруженных силах Российской Федерации: Дис. канд. юрид. наук. М., 1998.; Шишканов А.И. Социальная защита военнослужащих Российской Федерации в современных условиях состояние, пути повышения. Дис. . канд. социол. наук. М., 2001.; Шуринова В.В. Социальная защита военнослужащих в условиях реформирования российского общества: политическое содержание и обеспечение: Дис. канд. полит, наук. М., 2001.

2 См.: Комиссарчук В.В. Деятельность органов государственного и военного управления по социальной защите военнослужащих: исторический опыт и уроки (1985-1991 гг.): Дис.канд. ист. наук. М., 1993.; Завгородний А.Ф. Деятельность государственных органов, общественно-политических организаций по социальной защите военнослужащих Красной Армии и их семей в 1921 - 1941 гг. Дис.д-ра ист. наук. Спб., 2001. органов военного управления, общественных организаций и объединений по социальной защите военнослужащих Сухопутных войск в 1992-2004 годах.

Таким образом, отмеченные обстоятельства, актуальность, дискуссион-ность, а также недостаточная теоретическая разработанность проблемы социальной защиты обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили его объект, предмет, цели и задачи.

Объектом данного исследования выступает социальная защита военнослужащих Сухопутных войск Вооруженных сил России.

Предметом научного исследования является деятельность органов государственной власти и военного управления, общественных объединений и организаций по обеспечению социальной защиты военнослужащих Сухопутных войск в 1992-2004 гг.

Хронологические рамки исследования - 1992-2004 гг. определены с учетом актуальности проблемы и в соответствии с замыслом настоящей научной квалификационной работы.

Выбор нижних хронологических рамок диссертации обусловливается тем, что историческим фактом в 1992 г. стало создание и строительство новых Вооруженных сил Российской Федерации1, а в их составе Сухопутных войск как самого многочисленного их вида. Именно в это время происходят коренные изменения изучаемой системы, которые выразились в разработке принципиально новой модели социальной защиты военнослужащих, в изменениях целей, задач и функций, некотором снижении качественных характеристик как объектов, так и субъектов социальной защиты.

Выбор завершающей грани исследования связан с окончанием этапа становления системы социальной защиты и началом модернизации льгот, У компенсаций и пособий военнослужащим , а также тем, что именно в

1 См.: Указ Президента Российской Федерации от 7мая 1992 г. № 466 «О создании Вооруженных сил Российской Федерации».

2 См.: Федеральный закон «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных

2004 г. в соответствии с целевой программой1 Сухопутные войска вступили в новый этап военного строительства, связанный с началом перевода более 60 соединений и войсковых частей на контрактный способ комплектования. Все это объективно потребовало от государства перехода от существующей системы социальной защиты военнослужащих Сухопутных войск к такой модели, которая соответствовала бы требованиям рыночной экономики, новым реалиям в военном строительстве и улучшала социально-экономическое положение офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат, походящих военную службу по контракту.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе конкретно-исторического подхода, используя архивные источники, осуществить комплексный анализ деятельности органов государственной власти и военного управления, общественных объединений и организаций по социальной защите военнослужащих Сухопутных войск в 1992-2004 гг., обобщить опыт этой деятельности, выявить исторические уроки, сформулировать выводы и практические рекомендации.

Для достижения этой цели диссертант поставил следующие задачи:

- на основе изучения документов и научной литературы раскрыть сущность и содержание социальной защиты военнослужащих Сухопутных войск;

- исследовать становление системы социальной защиты военнослужащих Сухопутных войск в указанный временной период;

- выявить и проанализировать основные направления деятельности органов государственной власти, органов военного управления, общественных объединений и организаций по решению проблемы социальной защиты военпредставительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 122-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 2004. № 35. Ст. 3607.

1 См.: Постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2003 г. № 523 «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей на 2004-2007 годы». нослужащих Сухопутных войск, при этом показать разнообразие содержания, форм и методов работы в данной сфере;

- опираясь на результаты диссертационного исследования, сформулировать научно обоснованные выводы и исторические уроки, а также выработать практические рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование системы социальной защиты военнослужащих Сухопутных войск.

Теоретико-методологические основы исследования. При написании диссертации автор руководствовался общей теорией познания и такими общенаучными принципами, как объективность и историзм в изучении явлений, процессов, связей и отношений. Под объективностью соискатель подразумевает рассмотрение исторической действительности во всем многообразии, отказ от преднамеренного отбора фактов в интересах какой-либо заданной версии или схемы. Принцип историзма предполагает анализ каждого исследуемого факта в его развитии, взаимосвязи, взаимообусловленности, единстве прошлого, настоящего и будущего.

В качестве научного инструментария также применялись общие и специальные методы исследования. Из общенаучных методов автор выделил: логический, анализа и синтеза, системного подхода, и другие. Среди специальных исторических методов особое значение имели: метод периодизации, ■ сравнительно-исторический метод и метод актуализации. Метод периодизации позволил проанализировать отдельные этапы становления и развития органов воспитательной работы Сухопутных войск, проследить изменение форм и способов социальной защиты военнослужащих. Применение сравнительно-исторического метода дало возможность выявить основные сходства и различия изучаемого явления, провести сравнение социальной защиты военнослужащих Сухопутных войск по времени и в пространстве, а также определить особенности социальной защиты участников боевых действий. Метод актуализации способствовал разработке практических рекомендаций для ' дальнейшей деятельности по социальной защиты военнослужащих на основе «уроков истории».

Комплексное использование указанных принципов и методов позволило исследовать деятельность органов государственной власти и военного . управления, общественных объединений и организаций по социальной защите военнослужащих Сухопутных войск в 1992-2004 гг. максимально объемно, с учетом влияния всех факторов.

Источниковая база диссертации представляет собой несколько групп. В ходе работы автор изучил более 160 источников и литературы, из которых большинство нашло свое отражение в материалах диссертации.

Первая группа - законодательные акты высших органов государственной власти: Конституция Российской Федерации, Федеральные законы и нормативные акты Президента, Правительства и субъектов Российской Фе- • дерации1, приказы и директивы Министра обороны, директивы начальника Генерального штаба, приказы главнокомандующего Сухопутными войсками.

1 См.: Конституция Российской Федерации. М., 1999; Федеральный закон «Об обороне»; Федеральный закон «О статусе военнослужащих»; Федеральный закон «О ветеранах», Федеральный закон «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции» Федеральный закон «О борьбе с терроризмом»; Закон РФ «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республике Таджикистан, а также выполняющим задачи по защите конституционных прав граждан в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах»; Указ Президента Российской Федерации от

7 мая 1992 г. № 466 «О создании Вооруженных Сил Российской Федерации»; Указ Президента РФ от 29 сентября 1992 г. №1659 «О мерах по социальной защите военнослужащих, бывших военнослужащих и членов их семей»; Указ Президента РФ от 30 апреля 1996 г. №614 «О дополнительных мерах по реализации Федерального закона «О ветеранах»; Указ Президента РФ от 25 ноября 1996 г. №1592 «О мерах по обеспечению военного строительства в Российской Федерации»; Указ Президента РФ от 30 сентября 1997 г. №1062 «О совершенствовании порядка обеспечения жильем военнослужащих и некоторых других категорий граждан»; Указ Президента РФ от 1 июня 2002 г. № 537 «О денежном довольствии военнослужащих» (с изменениями от 30 сентября 2004 г.); постановление Правительства РФ от 26 июня 1995 г. № 605 «Об утверждении Положения о вещевом обеспечении военнослужащих»; постановление Правительства РФ от 13 января 1999 г. № 51 «О порядке предоставления льготных кредитов на строительство индивидуальных жилых домов, строительство, ремонт садовых домиков и благоустройство садовых участков членам семей военнослужащих, потерявших кормильца»; постановление Правительства РФ т 27 февраля 1999 г. № 232 «О порядке проведения ежегодного мониторинга социально-экономического и правового положения военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей»; постановление Правительства РФ от 26 июня 1999 г. № 692 «О порядке зачета срока военной службы в местностях с неблагоприятными климатиче

Важность обращения к этой группе источников заключается в том, что именно эти документы определяли нормативно-правовую базу социальной защиты военнослужащих. Исследуя их, соискатель определял основные цели, , задачи и направления деятельности по социальной защите военнослужащих в Вооруженных силах вообще и в Сухопутных войсках в частности.

Вторая группа источников - документы и материалы Российского государственного военно-исторического архива, Российского государственного военного архива, текущих архивов главных и центральных управлений Министерства обороны, Главкомата Сухопутных войск, военных округов, соединений и частей. Изучение этих документов позволило получить фактические данные, содержащие богатый опыт работы по социальной защите военнослужащих1. Особый интерес представляют материалы об опыте деятельно- ■ сти органов государственного и военного управления по социальной защите личного состава Сухопутных войск в ходе боевых действий в СевероКавказском регионе.

Третья группа источников - охватывала труды по теории и методологии социальной защиты военнослужащих. Особого внимания заслуживают источники, хранящиеся в фондах отдела военной литературы Российской государственной библиотеки, Российской государственной публичной исторической библиотеки, библиотеки Военного университета.

Четвертая группа источников - результаты военно-социологических исследований, проведенных Социологическим центром ВС РФ, в частях и соединениях Сухопутных войск, а также публикации центральной и военной печати по исследуемой проблеме. Значительная часть материала была поскими или экологическими условиями в стаж работы для получения процентной надбавки к оплате труда».

1 РГВИА ф. 29. оп. 36. д. 2855; РГВА, ф. 4, оп.15 а, д. 209. д. 445; Текущий архив Главного управления воспитательной работы Министерства обороны Российской Федерации 1992-2004; Текущий архив Управления воспитательной работы Сухопутных войск 1992-2004; Текущий архив продовольственной службы Управления Тыла Сухопутных войск; Текущий архив медицинской службы Управления Тыла Сухопутных войск; Текущий архив Управления воспитательной работы СКВО; Текущий архив Управления воспи- . тательиой работы MB О. черпнута в журналах «Ориентир», «Ракурс», «Право в Вооруженных силах», «Новая и новейшая история» и газеты «Красная звезда». В этих и других периодических изданиях был собран ценнейший материал о практике социальной защиты в войсках.

Использование этих источников дало возможность диссертанту опереться на значительный документальный и фактический материал, который стал базой для обобщений и выводов, позволил ввести в научный оборот ряд новых документов и фактов.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней на основе современных достижений исторической науки впервые всесторонне и комплексно решается научная задача - обобщение опыта деятельности органов государственного и военного управления, общественных объединений и организаций по социальной защите военнослужащих Сухопутных войск в 1992- , 2004 гг., извлечение уроков из этого опыта, формирование выводов и практических рекомендаций для дальнейшего совершенствования системы социальной защиты военнослужащих.

Новизна исследования обусловлена также и следующими обстоятельствами:

Во-первых, в научный оборот впервые вводится ряд архивных документов и материалов, неизвестных ранее научной общественности.

Во-вторых, на основе вновь полученных данных показан процесс становления системы социальной защиты в исследуемый период, раскрыта эво- , люция органов воспитательной работы Сухопутных войск, в том числе военно-социальных структур.

В-третьих, изучены и проанализированы основные направления, формы и методы социальной защиты военнослужащих Сухопутных войск в указанных выше хронологических рамках, а также выявлены особенности деятельности основных субъектов по социальной защите участников боевых действий.

В-четвертых, сформулированы конкретные выводы и обобщения по проблеме, выработаны научно-практические рекомендации, направленные на активизацию законодательной и практической деятельности органов государственной власти, органов военного управления в данной области.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

- Сущность и содержание социальной защиты военнослужащих Сухопутных войск.

- Обоснование процесса становления системы социальной защиты военнослужащих Сухопутных войск в рассматриваемый период.

- Результаты анализа основных направлений деятельности органов государственной власти и военного управления, общественных организаций и объединений по социальной защите военнослужащих Сухопутных войск в 1992-2004 гг.

- Выводы, уроки и научно-практические рекомендации, направленные , на совершенствование системы социальной защиты военнослужащих Сухопутных войск в современных условиях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно представляет собой обогащенное новыми архивными данными, комплексный анализ и обобщение такой важной проблемы, как социальная защита военнослужащих Сухопутных войск, восполняющей существенные пробелы в изучении истории соответствующего периода Вооруженных сил и его Сухопутных войск.

Основные идеи и выводы диссертации могут быть использованы:

- государственными и военными органами Российской Федерации в целях совершенствования системы социальной защиты военнослужащих с учетом накопленного опыта и для возможной корректировки некоторых сторон военно-социального законодательства;

- в интересах улучшения стиля и методов деятельности командиров, штабов, органов воспитательной работы, соответствующих общественных объединений и организаций, иных негосударственных образований, выполняющих задачи социальной защиты военнослужащих;

- в образовательном процессе для расширения и углубления знаний, в первую очередь слушателей факультета руководящего состава Военного университета и курсантов военно-учебных заведений;

- при подготовке учебно-методической и учебной литературы по организации социальной защиты в Вооруженных силах Российской Федерации.

Апробация исследования Результаты исследования были использованы при выработке Управлением воспитательной работы Сухопутных войск организационно-методических указаний для войск с целью оптимизации деятельности органов военного управления по социальной защите военнослужащих. Практические выводы нашли свое применение при разработке основных направлений совместного сотрудничества органов военного управления Московского военного округа с государственными и общественными организациями г. Москвы в интересах социальной защиты военнослужащих.

Основные идеи и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, использованы автором в ходе педагогической практики со слушателями и курсантами.

По теме исследования имеется шесть публикаций, общим объемом более 4 п.л.

Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и использованной литературы и приложений, содержит 12 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Гладких, Игорь Павлович

Результаты исследования, выводы и уроки, сделанные на основе анализа опыта деятельности органов государственной власти, органов военного управления, общественных объединений и организаций по социальной защите военнослужащих Сухопутных войск в 1992-2004 гг. позволили сформулировать некоторые перспективные научно-практические рекомендации:

Во-первых, с учетом опыта организации социальной защиты в исследуемый период, Главному командованию Сухопутных войск целесообразно выступить с инициативой об установлении запрета на внесение в законодательство изменений и дополнений, отменяющих либо уменьшающих гарантии и льготы военнослужащим Сухопутных войск, если это не компенсировано адекватным повышением денежного содержания и не обеспечено обязательным ежегодным выделением в федеральном бюджете средств на эти цели.

Во-вторых, для решения социальных проблем военнослужащих представляется необходимым разработать и принять нормативный документ, регулирующий вопросы социальной защиты военнослужащих Сухопутных войск и членов их семей, в котором были бы конкретизированы цели, задачи, содержание и организация социальной защиты различных категорий военнослужащих, а также отдельным разделом урегулированы вопросы социальной защиты участников боевых действий.

В-третьих, поскольку явно заниженный размер денежной компенсации, выплачиваемой военнослужащим взамен продовольственного пайка не соответствует реальным затратам на питание военнослужащих по установленным нормам, назрела необходимость Главкомату Сухопутных войск выступить с законодательной инициативой о приведении размеров указанной компенсации к реальной стоимости продовольственного пайка.

В четвертых, автор считает, что в интересах подготовки специалистов по организации социальной защиты военнослужащих назрела необходимость создания единого военно-учебного заведения в Сухопутных войсках, где предусмотреть подготовку офицеров по военно-социальной работе на основе экономически обоснованного государственного заказа и приведения квалификационных требований к специалистам данного профиля в соответствие с изменяющими социальными условиями в обществе и в Сухопутных войсках.

Дальнейшему росту квалификации офицеров - воспитателей могут способствовать всеармейские конкурсы и смотры на звание лучшего по профессии, победителей и призеров которых целесообразно представлять для назначения на вышестоящие в должности, другие меры морального и материального характера.

В-пятых, в условиях перехода войск на контрактный способ комплектования было бы уместным на уровне Главного командования Сухопутных войск разработать и обосновать механизм, основные направления совместного сотрудничества с государственными и общественными организациями по объединению усилий в социальной защите военнослужащих. Наряду с этим активнее использовать общественные объединения и организации для повышения престижа армии и привлекательности военной службы в Сухопутных войсках.

В-шестых, наряду с максимальным использованием возможностей санаториев, домов отдыха для восстановления сил военнослужащих было бы целесообразно рассмотреть вопрос об изыскании дополнительных денежных средств на приобретение путевок для военнослужащих Сухопутных войск, а также расширение коечных мощностей путем строительства и покупки новых санаториев и домов отдыха. Реализация этих мер позволила бы сохранить здоровье военнослужащих Сухопутных войск, а также укрепить его желание продолжить военную службу.

Учитывая большое научное и практическое значение проблемы социальной защиты военнослужащих, представляется необходимым продолжить ее разработку. Предметом дальнейшего научного исследования могли бы стать следующие проблемы:

Деятельность органов государственного и военного управления по социальной защите военнослужащих (по историческим периодам развития Вооруженных сил и военных округов).

Исторический опыт социальной защиты ветеранов военной службы.

Социальная защищенность семей военнослужащих в современных условиях.

Реализация вышеизложенных выводов и рекомендаций способствовала бы совершенствованию деятельности органов государственной власти и военного управления по социальной защите военнослужащих в современных условиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование деятельности органов государственного и военного управления, общественных организаций и объединений по социальной защите военнослужащих Сухопутных войск в 1992-2004 годы позволяет сделать некоторые выводы и обобщения:

Во-первых, анализ документов и архивных источников показал, что под социальной защитой военнослужащих Сухопутных войск понимается деятельность органов государственного и военного управления, общественных организаций по реализации установленных для военнослужащих и членов их семей всей полноты социально-правовых, социально-экономических прав свобод и законных интересов, а также компенсации ограничений и тягот военной службы, системой льгот и гарантий.

Исследование подтвердило, что содержание социальной защиты носило выраженный функционально-деятельностный характер. Ее основные элементы можно представить в методологическом плане через структуру деятельности по решению вопросов социально-правовой и социально-экономической защиты. Структурно социальная защита военнослужащих Сухопутных войск включала объект и субъект, имела свою цель и задачи, осуществлялась политическими, экономическими, правовыми средствами, методами и формами.

Во-вторых, в исследуемый период была создана система социальной защиты в Сухопутных войсках России. С этой целью органами государственной власти и военного управления был разработан и реализован основательный пакет законов и других правовых документов, которые составили правовую базу социальной защиты военнослужащих. Принимались меры по совершенствованию структуры органов воспитательной работы в Сухопутных войсках, организована профессиональная подготовка кадров, вводится новое направление деятельности органов военного управления - военно-социальная работа. Однако в силу нерешенных многих социально-экономических и политических проблем в Российском государстве и обществе «военные» законы, в том числе по социальной защите военнослужащих, выполнялись далеко не полностью. Это находило свое выражение в неполном финансировании социальных программ в интересах военнослужащих, ограничении и без того скудных компенсаций, в хронических перебоях в выдаче денежного довольствия.

В-третьих, практическая деятельность органов государственного и военного управления, общественных объединений и организаций по решению проблем социальной защиты военнослужащих Сухопутных войск осуществлялась по двум основным направлениям: обеспечение социально-правовой защиты военнослужащих, реализация социально-экономических прав и гарантий военнослужащих Сухопутных войск.

Наиболее эффективными формами и методами социально-правовой защиты выступали: разработка и принятие нормативно-правовой базы социальной защиты; изучение состояния и прогнозирование развития социальных процессов в воинских частях и воинских коллективах; правовое воспитание; законное реагирование на обращения по социальным вопросам военнослужащих и членов их семей; взаимодействие органов военного управления с органами военной прокуратуры и судами, с региональными органами представительной и исполнительной власти в сфере защиты социальных прав военнослужащих.

Материалы исследования свидетельствуют, что формами реализации социально-экономических прав и гарантий военнослужащих были: обеспечение личного состава всеми видами довольствия; пенсионное обеспечение; предоставление жилья; выполнение страховых гарантий; медицинское обеспечение военнослужащих и членов их семей; торгово-бытовое и почтовое обслуживание.

В-четвертых, опыт войн и локальных вооруженных конфликтов XX века, боевых действий российских войск в Северо-Кавказском регионе на рубеже III тысячелетия показал, что важным направлением деятельности органов государственной власти, командиров, штабов, органов воспитательной работы являлась социальная защита военнослужащих Сухопутных войск участников боевых действий. Её особенность состояла в том, что она включала: дополнительные денежные выплаты; первоочередное предоставление жилья; организацию комплексной социальной реабилитации; дополнительное медицинское и санаторно-курортное обеспечение; материальную помощь; право на переподготовку и иными льготами, гарантиями и мерами социальной защиты. Все это в максимальной степени способствовало воспитанию у военнослужащих высоких морально-боевых качеств, формированию у них готовности полностью и качественно выполнить боевую задачу.

Основные направления и характер социальной защиты военнослужащих Сухопутных войск в период с 1992 по 2004 гг. зависели от целого ряда факторов: коренные преобразования в политической, социальной, материальной и духовной сферы общества, вызванные распадом Советского Союза и образованием новых суверенных государств. Этот фактор был главным при определении основных направлений строительства Вооруженных сил вообще и Сухопутных войск в частности. Второй фактор - кризисное состояние российской экономики, определяемое хроническим дефицитом бюджетных средств, приводило к обвальному секвестрованию расходов по всему блоку социальных вопросов - жилищное строительство, продовольственное и вещевое обеспечение, медицинское, торгово-бытовое обслуживание. Третий фактор заключался в непосредственном участие Сухопутных войск в разрешении и разблокировании военных конфликтов, в том числе и на территории собственной страны (Чечня 1994-1995 гг., 1999-2004 гг.; Дагестан 1999г.).

Исследование этих факторов позволило выявить следующие тенденции в области становления, развития и реализации задач социальной защиты военнослужащих Сухопутных войск в исследуемый период.

Первая тенденция проявлялась в заметном усилении внимания государства к вопросам социальной защиты и уровню жизни военнослужащих и членов их семей, постепенном отходе от остаточного принципа в решении социальных проблем личного состава.

Вторая тенденция выражалась в некотором возрастании уровня социальной защищенности военнослужащих Сухопутных войск в связи со стабилизацией внутриполитической обстановки, укреплением экономики страны, ростом национального дохода и повышением материального благосостояния населения.

Третья тенденция проявлялась в постепенной замене некоторых натуральных льгот и гарантий военнослужащих, на компенсационные пособия и выплаты, а также в расширении адресной помощи различным категориям личного состава.

Четвертая тенденция заключалась в том, что значительное влияние на развитие системы социальной защиты военнослужащих оказывали боевые действия по защите государственного суверенитета и территориальной целостности России. Особый характер задач, выполняемых военнослужащими Сухопутных войск в период боевых действий, предопределяли дополнительные меры социальной защиты - участников боевых действий.

При реализации социальной защиты в исследуемый период необходимо было учитывать следующие особенности:

- Сухопутные войска - наиболее многочисленный вид Вооруженных Сил. Он включает целый ряд родов войск, специальных войск различающихся своим предназначением, вооружением, характером выполнения задач, а нередко и условиями дислокации.

- Особенность состояла в том, что она проводилась в условиях реформирования Сухопутных войск России. Если в начале изучаемого периода доля войск в общей системе Вооруженных сил составляла 64%, то к 2004 году лишь - 33%.

- Существенной особенностью являлось то, что военнослужащие Сухопутных войск по призыву и по контракту, успешно вели и по сей день ведут борьбу с международными бандами террористов в ходе проведения контртеррористической операции на Северном Кавказе, с риском для жизни выполняют миротворческие задачи.

Названные факторы, условия и особенности оказали влияние на место и роль социальной защиты в Сухопутных войсках. Диссертант отмечает, что в исследуемый период социальная защита была обращена на реализацию прав, льгот и гарантий военнослужащих; совершенствование механизмов и институтов социальной защиты; охрану их жизни и здоровья, а также иные меры, направленные на создание условий жизни и деятельности, соответствующих характеру военной службы и ее роли в обществе.

Проведенное исследование показало, что становление системы социальной защиты военнослужащих шло по следующим основным направлениям: совершенствование законодательной и нормативно-правовой базы социальной защиты военнослужащих Сухопутных войск; развитие органов государственного и военного управления, общественных организаций и объединений; совершенствование содержания, форм и методов их деятельности в интересах социальной защиты военнослужащих Сухопутных войск.

Совершенствование законодательной и нормативно-правовой базы социальной защиты военнослужащих Сухопутных войск. В рассматриваемый диссертантом исторический период в России создан значительный массив нормативно-правовых актов о социальном обеспечении, правах и льготах военнослужащих. Источниками права социальной защиты для военнослужащих Сухопутных войск явились Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации - Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации, постановления Правительства, приказы и директивы министра обороны, директивы Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, приказы Главнокомандующего Сухопутными войсками, приказы и распоряжения командиров.

Приоритетными законами, подготовка которых была продиктована факторами экономического, социального и политического характера, а также связана с реализацией положений новой Конституции, являлись: Федеральные законы «О статусе военнослужащих», «О воинской обязанности и военной службе», Законы РФ «Об обороне», «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей» и ряд других.

Одновременно с разработкой и принятием пакета законодательных актов, направленных на усиление социальной защищенности военнослужащих Сухопутных войск, на повестку дня встала проблема их реализации. Для решения наиболее приоритетной группы задач социальной защиты была необходима, прежде всего, реализация закона «О статусе военнослужащих». На него возлагались большие надежды, считалось, что социальные права военнослужащих будут надежно защищены, что государство обеспечит их всем необходимым, чтобы они могли полностью направить свои способности и энергию на защиту Отечества.

Несомненно, что с принятием этого закона удалось на некоторое время снизить социальную напряженность в войсках. Однако большинство положений закона не действовали, так как механизм их реализации не был определен, соответствующие нормативные акты не были приняты и, как следствие, средства не выделены. Разрыв между провозглашенным в законе статусом и реализацией установленных прав и льгот обострил старые и вызвал к жизни новые социальные проблемы военнослужащих. Одни и те же положения закона трактовались по-разному, в зависимости от интересов органов власти в центре и на местах. Такое положение создавало условия для произвольной корректировки законов в неблагоприятную для военнослужащих сторону.

Развитие органов государственного и военного управления, общественных организаций и объединений в интересах социальной защиты военнослужащих Сухопутных войск. С 1993 года Президент Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации является главой государства, согласно федеральных законов он определяет основные направления внутренней и внешней политики государства. Рекомендации по проведению в жизнь политики в области обороны вырабатывает, действующий при Президенте России Совет безопасности.

В целях обеспечения эффективного контроля в сфере социальной защиты военнослужащих в 1993 году при Президенте Российской Федерации были созданы и действовали: Комиссия по правам человека, временная наблюдательная комиссия по соблюдению конституционных прав и свобод граждан, Совет по социальной политике, другие органы.

В системе исполнительной власти большая роль принадлежала Правительственной комиссии по социальным вопросам военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. На основе изучения и анализа социальной обстановки в Сухопутных войсках она принимала важные решения по многим принципиальным вопросам, относящимся к социальной сфере войск.

В рассматриваемый автором исторический период, постепенно складывалась организационная структура органов социальной защиты военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы. В 72 субъектах Российской Федерации в системе органов исполнительной власти были введены подразделения или специалисты, занимавшиеся социальной защитой военнослужащих. Их структура и масштаб отличались большим разнообразием. В Хабаровском крае, например, был образован соответствующий департамент, в Краснодарском крае - комитет, в Тверской области - центр социальной реабилитации. Активно работают отделы в Астраханской, Курской, Калужской, Новосибирской, Пензенской, Самарской, Сахалинской областях. Всего в ранге отделов военно-социальные структуры созданы в 38 областях.

Однако главная роль в проведении в Сухопутных войсках государственной социальной политики, организации социальной защиты военнослужащих принадлежала органам военного управления. В исследуемом периоде в интересах улучшения социальной защиты военнослужащих Сухопутных войск происходили также изменения в структуре и функциях органов военного управления. В этом плане одной из главных задач постоянно действовавших органов высшего военного руководства - Военных советов, стала задача обеспечения социальной и правовой защиты личного состава.

В 90 - годы XX века в ходе реформирования органов по работе с личным составом, а затем и органов воспитательной работы Сухопутных войск центральным аппаратом Министерства обороны осуществлялись мероприятия с целью придания им функции социальной защиты военнослужащих. В результате принятых решений в 1995 году в составе органов воспитательной работы были введены структуры и должностные лица военно-социальной работы.

Существенное развитие в исследуемом периоде получают общественные объединения, провозглашавшие своей целью социальную защиту военнослужащих. Если в 1992 году их насчитывалось около 50 общественных организаций и 25 коммерческих структур предусматривавших своей задачей -социальную защиту военнослужащих, то к 2004 году в Российской Федерации было образовано уже около 300.

Автором проанализированы основные направления деятельности субъектов по социальной защите военнослужащих Сухопутных войск в 1992-2004 гг. Как показало исследование, приоритетными из них были: обеспечение социально-правовой защиты военнослужащих; реализация социально-экономических прав и гарантий военнослужащих; социальная защита участников боевых действий.

Социально-правовая защита представляла собой систему политических, социально-экономических и личных прав, льгот и гарантий со стороны общества для военнослужащих, установленных нормативными правовыми актами, а также деятельность по обеспечению процесса их реализации.

В диссертации рассмотрена деятельность органов государственного и военного управления, по социально-экономической защите военнослужащих Сухопутных войск. Как показало исследование, она была направлена на реализацию их социально-экономических прав и гарантий удовлетворение материальных потребностей на уровне обеспечивающем благоприятные условия службы и быта, которые компенсировали социальные риски, стимулировали активность военнослужащих в решение задач боевой готовности и боевой подготовки в Сухопутных войсках.

Вместе с тем основные показатели социально-экономического положения военнослужащих Сухопутных войск на протяжении всего периода оставались низкими, и были обусловлены, прежде всего, глубоким экономическим кризисом и как следствие, хроническим недофинансированием социальной сферы.

Наибольшую неудовлетворенность у военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вызывал уровень денежного содержания и нерегулярность повышения окладов. Существенно, в исследуемом периоде, возросло число военнослужащих, не удовлетворенных стоимостью продовольственного пайка. Разница его реальной стоимости - 60 рублей в сутки и той, которую получали военнослужащие - 20 рублей в сутки вызывало возмущение у большинства военнослужащих. Недостаточный уровень социально-экономической зашиты, являлся одним из основных факторов досрочного увольнения военнослужащих с военной службы.

Боевые действия частей и соединений Сухопутных войск на территории Чеченской Республики в 1994 - 1996 гг. и продолжающиеся с августа 1999 г. по сегодняшний день контртеррористические операции в Северо-Кавказском регионе России актуализировали проблему социальной защиты участников боевых действий. Деятельность органов государственной власти по социальной защите участников боевых действий представляла собой совокупность нормативно-правовых, организационных, финансово-экономических, информационных и других мероприятий на всех управленческих уровнях.

Как показал анализ, в исследуемый период социальная защита строилась в соответствии с этапами боевых действий, которые отличалась содержанием, применяемыми формами и методами, силами и средствами, временными показателями. Первый охватывал подготовку боевых действий, второй - собственно боевые действия, третий - завершение боевых действий, восстановление боеспособности войск.