Социально-демографическое развитие башкирского населения на современном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат социологических наук Султанмуратов, Ильгиз Замфирович

  • Султанмуратов, Ильгиз Замфирович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 178
Султанмуратов, Ильгиз Замфирович. Социально-демографическое развитие башкирского населения на современном этапе: дис. кандидат социологических наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. Уфа. 2007. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Султанмуратов, Ильгиз Замфирович

Глава I Теоретико-методологические проблемы исследования социальнодемографического развития этносов

Глава II Основные тенденции социально-демографического развития башкир в период трансформации обгцественных отношений

Глава III Этническая идентичность как фактор социально-демографического развития башкирского населения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-демографическое развитие башкирского населения на современном этапе»

Актуальность изучения проблемы социально-демографического развития башкирского населения вызвана ситуацией демографического кризиса, устойчивой депопуляции, в которой находится Россия, не последнюю роль в которой играют активно проходягцие этнические процессы. Воспроизводство населения любой страны находится в непосредственной зависимости от вопроизводства этносов ее населяющих. В современном мире почти нет стран с моноэтничным населением, исходя из чего при изучении демографических процессов в обществе необходимо учитывать этнокультурные факторы, которые в определенной степени влияют на них. Этносы могут различатся по типу вопроизводства, иметь различную динамику демографических процессов, отличаться уровнем социально-экономического развития, что в итоге сказывается на демографическом потенциале страны.Отечественная обществоведческая наука характеризуется чрезвычайно малым количеством монографических работ по проблемам социальнодемографического развития этносов. В основном все работы написаны в рамках этнической демографии, методы которой не всегда позволяли выявить глубинные причины тех или иных этнодемографических процессов.Этому мешала и сильная идеологизированность национального вопроса в советском обществе, в котором был провозглашен курс на сближение народов, и позднее развитие отечественной этносоциологии, которая обладает значительным потенциалом для решения данной проблемы.Гораздо больше внимание этим вопросам уделяли этнографы, которые в своих работах среди прочего изучали и репродуктивные особенности этносов, роль семьи, тендерные отношения, традиции многодетности и т.д.Актуальность темы, ее научная и практическая значимость, необходимость максимально полного и комплексного рассмотрения этнической компоненты демографических процессов на примере башкирского этноса явились основанием для выбора ее в качестве темы диссертационного исследования.Степень научной разработанности темы.Научные работы, раскрывающие некоторые аспекты исследуемой темы, представлены в рамках общей демографии, этносоциологии, социологии семьи, этнографии.Несмотря на то, что важные для нас выводы содержатся уже в работах первых демографов, наиболее близко к пониманию необходимости социологического объяснения демографических процессов в различных социальных общностях, в том числе и этносах, подошли ученые X X века.Первые серьезные исследования этнодемогр^фического характера появились лишь в начале нашего столетия. Одной из значительных работ следует считать труд М.В. Птухи "Смертность 11 народностей Европейской России в конце X I X в." (Киев, 1928) В нем на основе данных первой всеобщей российской переписи населения 1897 г. показаны различия в уровне смертности разных этносов страны. В 1934 г. в Лондоне вышла работа польского антрополога и статистика Л. Кшивицкого "Примитивное общество и его демографическая статистика", в которой проанализированы процессы естественного воспроизводства у первобытных народов. Серьезные исследования, в том числе полевые, были проведены иностранными учеными А.Р. Карр-Саундерсом, К.С.Фордом, Ф. Лоримером, М.Нага, а в нашей стране - Л.Е. Дарским, В.И. Козловым, Г.А. Баткисом, А.И. Пика, В.Н. Архангельским, С И . Бруком, В.Н. Кабузаном. Среди зарубежных ученых следует также отметить Р. Хилла, Дж. Блейка, К. Бека, К. Дэвиса и др., а среди отечественных - А.И. Антонова, В.А. Борисова, А.Г. Вишневского, Б.Ц. Урланиса.В теорию этноса и изучение отдельных этнических аспектов жизни общества внесли значительный вклад зарубежные исследователи Б. Андерсон, Э. Геллнер, Ф.Барт, П. ван ден Берг, К. Гирц, Э. Смит, из отечественных следует отметить Ю.В. Бромлея, А.Г. Здравомыслова, В.А. Тишкова, Р.Г. Абдулатипова, на региональном уровне - Ф.С. Файзуллина, А.Я. Зарипова, Д.Ж. Валеева, Дж.М. Гилязетдинова, P . M . Тухватуллина, Г.Т. Галиева, Р.И. Ирназарова. Для нашего исследования важны работы российских этносоциологов Л.М. Дробижевой, Г.У. Солдатовой, Ю.В. Арутюняна, М.Н. Губогло.Социально-демографическим развитием населения Республики Башкортостан занимались ученые Р.Т. Насибуллин, межнациональными семьями - З.Л. Сизоненко, социально-демографической структурой - P .A .Галин, проблемы рождаемости освеш;ены P .A. Булатовым, репродуктивного поведения - Я.В. Андрюгценко и др. Философское понимание и социологический анализ этнической идентичности башкир даны в работах Ф.С. Файзуллина, А.Я. Зарипова, P.P. Асылгужина, процессы урбанизации башкирского этноса изучены М.Д. Киекбаевым, этносоциальную стратификацию башкир анализировал Р.И. Ирназаров, P . M . Валиахметов рассмотрел представления и ценности башкир, значителен вклад в разработку общей концепции семьи и ее региональных особенностей, тендерных отношений Ф.Б. Бурхановой, Г.Ф. Хилажевой, башкирская молодежь была объектом изучения Т.Г. Мухтарова.Некоторые аспекты социально-демографического развития башкир раскрыты в трудах ученых-этнографов Н. Руденко, Р.Г. Кузеева, Н.В. Бикбулатова, историков А.З. Асфандиярова, Р.Н. Сулеймановой, М.В. Мурзабулатова, Г.А. Киньябаевой, М.М. Кульшарипова, H . H . Томашевской, М.В. Суриной, Р.З. Янгузина. Большую работу по изучению этностатистики региона и башкир провел Б.Х. Юлдашбаев.Объектом диссертационного исследования является воспроизводство социально-демографической общности - башкирского этноса Предметом исследования выступает совокупность социальньгх процессов, детерминирующих тенденции воспроизводства башкир, определяемая как социально-демографическое развитие башкирского этноса Основной целью диссертационного исследования является определение основных тенденций социально-демографического развития башкир.Достижение указанной цели обусловило постановку и решение следующих задач: 1. Систематизировать теоретико-методологические подходы к рассмотрению этнических аспектов демографических процессов и изучению социально-демографического развития этнических общностей 2. Обосновать необходимость социологического анализа социальнодемографических процессов 3. Определить на основе данных текущей статистики, переписей населения, социологических исследований основные социальнодемографические характеристики башкирского этноса 4. Выявить значение социальных факторов на развитие башкирского этноса как социально-демографической общности в современный период 5. Раскрыть роль этнической идентичности в социальнодемографическом развитии башкирского этноса Методологическая база исследования. Сложность проблемы обуславливает необходимость расширения методической базы исследования, сочетания методик и процедур, применяемых в социологии (анкетирование, интервью, контент-анализ прессы и пр.), с анализом демографических показателей и закономерностей, а также этнологического объяснения. При таком подходе социологические опросы и интервью дополняются объективными демографическими данными за разные периоды, этнологическими процедурами позволяющими учитывать принцип историзма в социальных процессах и явлениях. Последний ориентирует исследователя на выявление единства и диалектической связи различных этапов развития башкир как социально-демографической общности, требует изучения ее в органической связи с общественным прогрессом. Конкретноисторический подход к исследованию проблем урбанизации башкир предполагает изучение их как субъекта исторического процесса в изменяющихся условиях природно-естественной и социальнотерриториальной среды обитания.Методологической основой диссертации является системный подход, позволяющий рассматривать объект исследования как целостность, как систему с иерархической структурой.' Объект исследования предстает как сложная и динамичная система в трех аспектах - в структурном, функциональном и развитии. Системное изучение башкирского этноса предполагает исследование его как составной части российского социума, анализ внутренней структуры и взаимосвязи подсистем объекта.Полученные диссертантом выводы также основаны на применении общеметодологического принципа на)л1ного познания диалектики, методологии и методики прикладной и этнической социологии, демографического анализа, а также избранного использования методологических принципов и методик культурологии, этнографии, психологии.Теоретической основой исследования являются концепция демографического перехода, социологическая концепция рождаемости, семьи и социальной регуляции поведения личности, примордиалистская и инструменталистская концепции этничности и этнических процессов.Эмпирической базой исследования являются: - материалы демофафических аналитических исследований; - опубликованные материалы текущей статистики и данные переписей; -результаты социологических исследований в Республике Башкортостан (в дальнейшем - РБ) и соседних регионах, в том числе, исследования, проведенного Центром изучения национальных и языковых отношений Академии наук Республики Башкортостан, с непосредственным участием диссертанта.1 Афанасьев В.Г. О системном подходе в социальном познании//Вопросы философии, 1973, № 6. СЛОО; Садовский В.Н. Общая теория систем как метатеория//Вопросы философии, 1972, №4. 86.Генеральной совокупностью являлась учащаяся молодежь городов РБ. Исследование проводилось на основе многоступенчатой выборки репрезентативной по признакам пол, возраст, национальность, методом анкетного опроса.Объем выборки составил 803 учащихся вузов и ссузов городов РБ. На первом этапе в основных социально-экономических зонах РБ были отобраны города - образовательные центры этих зон. На втором отбирались учебные заведения среднего и высшего образования в городе. На третьем отбирались учебные группы, в которых по списку с шагом 4 отбирались единицы наблюдения; - результаты авторского социологического исследования диссертанта, проведенного в 2005-2007 гг. В качестве генеральной совокупности были выбраны люди, которые по долгу службы, научным или личным интересам, в той или иной мере занимаются проблемами воспроизводства населения, в общем плане, и башкир, в частности, ведут статистический учет и анализ демографических процессов, исследуют этнические и демографические проблемы населения, ведут общественную деятельность в рамках национально-культурных и иных объединений, выступают в печати по проблемам депопуляции, кризиса семьи и т.д. - мы назвали их «экспертами».Репрезентативность достигалась отбором экспертов из городов и районов основных социально-экономических зон РБ, также при поиске экспертов использовался метод «снежного кома», когда эксперты сами называли людей, подходящих для выборки. Часть экспертов (95 человек) была опрошена в ходе неформализованных интервью, мнения оставшихся были выявлены методом неформализованного контент-анализа публикаций в республиканской прессе за 2005-2006 гг. (газета «Республика Башкортостан» на рус. языке, газета «Вечерняя Уфа» на баш. языке, журнал «Дочь Башкортостана» на баш. языке). Всего было выявлено мнение 150 человек (86 женщин и 64 мужчины), которых можно сгруппировать в три пропорционально представленные (по 50 человек) категории (названия и деление также условно): - «эксперты-профессионалы», которые повседневно занимаются вопросами воспроизводства населения на различных уровнях (служащие Башстата (Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РБ), органов ЗАГС, врачи) «эксперты-зд1еные», объектом исследования которых являются демографические и этносоциальные процессы в обществе, проблемы воспроизводства этносов, их всестороннего развития «эксперты-энтузиасты» - это общественные деятели, журналисты, депутаты представительных органов государственной власти, активисты национально-культурных и иных объединений, которые обеспокоены демографической ситуацией, положением башкирского этноса, здоровьем населения и т.д.В результате исследования теоретических разработок по проблемам социального, демографического, этнокультурного развития башкирского этноса и анализа эмпирического материала, отражающего различные аспекты этих процессов, мы получили следующие результаты, содержащие, на наш взгляд, элементы научной новизны: 1) обоснована необходимость использования социологических методов и методологии для изучения влияния социальных факторов на демографическое развитие этнических общностей; 2) уточнено понятие «социально-демографическое развитие» с учетом его использования для изз^ения этнических общностей и межэтнических отношений; 3) выявлены основные современные социально-демографические характеристики башкирского этноса; 4) определены основные тенденции социально-демографического развития башкир как социальной общности и факторы, воздействующие на этот процесс; 5) раскрыта важная роль этнической идентичности для социальнодемографического развития башкирского этноса, выявлены основные функции этнической идентичности как детерминирующего фактора этнодемографических и этносоциальных процессов Теоретическая значимость исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования позволяют рассмотреть этнические факторы демографических процессов в обществе, внимание к которым было незначительно. В работе содержатся теоретический и практический материал для дальнейших исследований взаимосвязи этносоциальных и демографических явлений и процессов, а, в конечном итоге, поиске скорейшего пути выхода нашей страны из демографического кризиса.Практическая значимость исследования. Выводы и практические разработки, полученные в результате диссертационного исследования, могут быть использованы при подготовке переписей населения, изучении этносоциальной структуры общества, в рамках преподавания обществоведческих дисциплин на гуманитарных факультетах вузов.Апробация результатов исследования. Основные научные результаты и выводы исследования отражены в 23 публикациях и прошли апробацию на международных, всеросийских и межрегиональных конференциях, среди которых: Всероссийская научно-практическая конференция «XV Уральские социологические чтения «Возрождение России: общество - управление - культура - молодежь»» (Екатеринбург, 2005), Всероссийская научно-практическая конференция «Демографическое развитие России в X X I веке: стратегический выбор и механизмы осуществления» (Москва, 2006), Международная научно-практическая конференция «Россия и Башкортостан: история отношений, состояние и перспективы» (Уфа, 2007), VII Конгресс этнографов и антропологов России (Саранск, 2007) и др. Также диссертант принял участие в разработке проекта Государственной программы РБ «Башкиры Росийской Федерации» на 20082017 гг. раздел 2.4 «Создание условий для социально-демографического развития башкир РФ», участвовал в реализации государственных научнотехнических программ РБ и проекта РГНФ № 07-03-84302 а/у.Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Султанмуратов, Ильгиз Замфирович

Заключение.

Проведенное диссертационное исследование было посвящено исследованию социально-демографического развития башкирского этноса. Недостаточная изученность этнических аспектов демографических процессов привела нас к необходимости конкретизировать понятие «социально-демографическое развитие этноса», которое после проведенного анализа литературы и определения основных критериев выделения этноса как социально-демографической общности было определено нами как -совокупность процессов изменения количественных и качественных характеристик этноса как социально-демографической общности. Критерием рассмотрения различных аспектов социальных отношений в рамках нашего исследования была выбрана степень влияния того или иного социального явления, процесса или института на демографическое поведение представителей этносов.

Для анализа социально-демографического развития этноса нами были выбраны из теоретико-методологического аппарата демографии следующие показатели: рождаемость и репродуктивное поведение, смертность и самосохранительное поведение. В свою очередь, социология обладает значительными теоретическими разработками и эмпирическими материалами по следующим важным проблемам: трансформация института семьи, социальные (в т.ч. этносоциальные) факторы репродуктивного и самосохранительного поведения, социальные факторы смертности, социальные факторы рождаемости, брачное (матримониальное) поведение, межнациональные семьи, этническая идентичность, этническая маргинальность, образ жизни современного человека.

Рождаемость и смертность - являются основными интегральными показателями воспроизводства этнической общности. «Этнический аспект рождаемости возникает под воздействием целого ряда факторов, связанных с особенностями хозяйственной деятельности тех или иных народов, распространенными среди них формами социальной и семейной организации, культурой, бытом, традициями и установками, влияющими на демографическое поведение этих национальных групп».1 Были проанализированы основные факторы, влияющие на рождаемость этноса, в результате, была обоснована решающая роль современном обществе социальных факторов демографических процессов. Особую роль играет фактор расселения этноса, уровень его урбанизированности, который во многом детерминирует развитие многих сторон жизнедеятельности этнической общности.

Центральное место в воспроизводстве населения, в том числе и этносов, занимает семья. Анализ этнических особенностей социально-демографических процессов, проведенный нами, позволяет нам постулировать следующие положения :

5) формирование и фунционирование института семьи имеет свои особенности у различных этносов, связанные с их уровнем социально-экономического, культурного, политического развития, условиями проживания, демографическим показателями и структурой

6) существуют общие тенденции для всех этносов, выражающиеся, по мере их развития как социальных общностей, интеграции в общее культурное, информационное, экономическое пространство мирового сообщества, - в постепенном нарастании кризисных явлений, характерных для всех развитых обществ современности

7) семья - является основным институтом, где происходит вопроизводство этноса не только биологические, но и социально. Учет происходящих изменений в семье - основное правило при исследовании развития этносов. Особое внимание следует уделять изучению той системы ценностей, которая доминирует у представителей этноса по поводу семьи, детей, семейного образа жизни.

1 Козлов В.И. Этническая демография. - В кн.: Марксистско-ленинская теория народонаселения. М.,1974. с. 111

Одним из главных принципов исследования процессов демографического и социального воспроизводства этнических общностей должно являться, по нашему мнению, принцип социологического рассмотрения процессов формирования под воздействием множества факторов особого типа социальных отношений, детерминирующих в конечном счете демографическое поведение представителей специфичной социально-демографической общности - этноса.

По данным Всероссийской переписи населения 2002 года в Российской Федерации проживает 1673389 башкир, которые составляют 1,15% общей численности населения страны. Башкиры - четвертый по численности этнос России и относится к семи народам страны, численность которых превышает 1 млн. человек. Этническая история башкир развивалась на территории Южного Урала, районов Приуралья и Зауралья и прилегающих с юга степей (иногда используется выражение «исторический Башкортостан» для этой территории). Этим вызвано преимущественное расселение башкир на территории современных Республики Башкортостан, Челябинской области, Оренбургской, Свердловской, Самарской, Саратовской, Курганской и Пермской областей, а также Республики Татарстан. Процессы ускоренной урбанизации и индустриализации в XX веке, в которые были вовлечены и башкиры способствовали активным миграциям, в результате которых образовались многочисленные диаспоры в других регионах России и странах зарубежья.

На современном этапе своего развития башкирский этнос может быть охарактеризован как многочисленная, среднеурбанизированная (47,5%), представленная на всех уровнях социальной стратификации, имеющая развитую этнонациональную культуру, определившаяся политически этносоциальная общность — нация.1

1 Нация понимается нами как этнос, обладающий языковым, культурно-психологическим своеобразием, развитыми социально - экономическими чертами, территориально - политической обособленностью. См: Бромлей Ю.В. Основные разновидности национальных общностей (понятийно - терминологические аспекты)//Научный коммунизм. 1990. №1.

Башкирский этнос находится в стадии старости невысокого уровня. Также у башкир выявился значительный перевес мужчин в половой структуре этноса - на 1000 мужчин приходится 1109 женщины: характерны такие явления как нехватка молодых женщин в сельских районах и соответственно нехватка молодых мужчин в городах. Главная проблема башкирского общества, так же как и общероссийского, острая нехватка и потери мужчин трудоспособного возраста. Выявленные диспропорции в половой структуре существенно ограничивают воспроизводство этноса в первую очередь тем, что затрудняется поиск брачного партнера для башкира в деревне, для башкирки - в городе.

Башкирский этнос отличается относительно высокими показателями рождаемости по сравнению с другими этносами совместного проживания, т.е. башкиры находятся еще в стадии естественного прироста, связанным с преимущественно сельским расселением и влиянием сохраняющихся традиционных репродуктивных установок. Однако данные переписи 2002 года свидетельствуют о массовом распространении двухдетной и однодетной семьи, реже - трехдетной, среди башкир, что в свою очередь служит своего рода предвестником начала депопуляционной стадии развития.

Большая доля молодежи в возрастной структуре этноса способствует сглаженным проявлениям тенденций смертности, свойственных всему российскому обществу.

Возрастает доля разведенных, значительная часть башкир живет вместе, не регистрируя отношений. Однако, у башкир относительно большая доля людей состоящих в браке, чем в среднем по России, а тенденции нерегистрируемых отношений выражены слабее. Башкиры относятся к этносам со значительной долей межэтнических браков - 21,9%, что является негативным фактором.

По последней переписи населения башкирский этнос почти наполовину - городской (47,5%). Урбанизированность башкир имеет региональные различия. В ряде регионов большинство башкир проживает в городе, в ряде других больше сельских башкир. Существенным преобладанием доли городских башкир над сельскими отличаются Свердловская, Челябинская, Тюменская области, Ханты-Мансийский автономный округ. Последние два -регионы, куда башкиры уезжают на работу, этим и объясняется городской тип расселения. Свердловская и Челябинская области отличаются от северных регионов, тем что башкиры в них коренное население, а большая доля городских жителй среди них вызвана развитой крупной промышленностью этих регионов, привлекающей башкир из сел области в города, а также из Башкортостана и других регионов.

Урбанизация имела определяющее значение для развития башкирского этноса в XX веке. Став к концу века наполовину городской нацией, башкиры тем самым в кратчайшие сроки прошли процессы социально-экономической, культурной, политической интеграции в российское и мировое общество. Одним из результатов этой интеграции является то, что этнос все больше становится подвержен демографическим тенденциям развитых стран и этносов с одной стороны, и тенденциям утери своих атрибутивных черт (язык, культура, менталитет), с другой.

Село являясь естественной средой длительного исторического существования этноса играет главную роль в воспроизводстве этноса не только в демографическом плане, но и в этническом. Современное российское село характеризуется разрушением основных своих институтов, несформированностью новых форм социального взимодействия и экономического воспроизводства. Специфика башкирской деревни заключается в ее неутратившейся ценности для этнического сознания башкир, сохранении и актуализации в наши дни многих традиционных черт общинной самоорганизации. Влияние урбанизации на село будет возрастать, под давлением новых условий экономической жизни будет меняться и село. Перспектива этнического развития башкир видится нам в таком взаимодействии города и деревни, при котором бы происходило социально-экономическое, политическое, культурное развитие этноса с сохранением собственно этнического компоненета. Причем наше мнение таково, что этнические ценности должны доминировать - в этом залог устойчивого развития всего общества. В социально-демографическом аспекте такое видение проблемы подразумевает сохранение традиционных репродуктивных установок в городе на уровне 3 желаемых детей, всестороннее социально-экономическое развитие башкир, которое позволило бы этим устремлениям успешно сбываться. Необходима внутриэтническая интеграция сельских и городских башкир, роль новейших аграрных технологий будет возрастать в XXI веке, будет существенно меняться облик села, которое благодаря современным технологиям, развитию инфраструктуры постепенно будет догонять город по условиям жизни, с другой стороны - история развития городов во всем мире свидетельствует о тенденции расширения сферы влияния городов на многие сотни километров вокруг себя. Этническая субкультура в своей самодостаточности способна, на наш взгляд, эффективно транслировать традиционные ценности (в том числе демографического характера), язык, культуру даже в условиях современного города, где этому способствуют развитые средства коммуникации, сеть культурных и образовательных учреждений, высокий уровень жизни. Но это возможно только при сохранении значительной доли этноса, проживающей в исторически определившихся для них местах проживания, и при поддержании связей между многоплановым потенциалом сельской доли этноса и возможностями развития этого потенциала не только городе, но и в самой деревне. 72% всех экспертов, опрошенных нами, считают, что потенциал села не исчерпан и не должен быть исчерпан в интересах башкир и всего общества.

Преимущественная занятость в сельском хозяйстве, малая представленность в высококвалифицированных профессиях, предпринимательстве и финансовой сфере, объективно способствуют сохранению экономического оставания башкир от основного населения, особенно в части размера доходов.

Образовательный фактор влияет на социально-демографическое развитие башкир двояко: объективно способствуя социальному росту человека, его развитию как личности, он существенно понижает репродуктивные установки из-за более высоких требований к воспитанию детей или вообще отказа от детей ради собственной свободы у людей, получивших хорошее образование .

Несмотря на более благоприятные демографические показатели у башкир, по сравнению с общероссийскими, увеличивается нестабильность башкирской семьи, выражающаяся в росте количества разводов, неполных семей, незарегистрированных форм сожительства. Исследование одиноких матерей-башкирок показало невозможность в их ситуации дать полноценное воспитание и образование детям, обеспечить приемлемый уровнь жизни, социально-психологическую защиту. На селе велика разводимость по причине алкоголизма мужа, который затем не в состоянии выплачивать алименты. Даже в районах в преобладающим башкирским населением отмечается тенденция роста внебрачной рождаемости, что является признаком кризиса башкирской семьи. Воспроизводственный потенциал современной башкирской семьи во многом находится под влиянием тех же факторов, что и среднероссийская семья.

Семья как социальный институт развит, имеет свои особенности и существует в естественной форме только у этнической общности. По мере утраты и ослабления, под воздействием многих причин, собственно этнических свойств происходит и ослабление защиты общности от воздействия идеологии экономизма, эгоизма.

Сохранение и развитие этнических культур - главное условие сохранения и развития ценностей подлинно человеческих, не замыкающихся на одной личности. Основной вывод, к которому пришел диссертант, заключается в утверждении того, что семья и этнос как системы социальных отношений взаимосвязаны и благополучие одной из них невозможно без благополучия другой. Именно развитость института семьи в традиционном понимании ее как системы отношений трех уровней - супружества, родительства, родства, будет определять социально-демографическое развитие башкирского этноса.

Этническая идентичность, понимаемая нами как осознание личностью своей принадлежности к определенной этнической общности (или группе), а также разного рода представления, образы мыслей и чувства, разделяемые членами этой общности, является на современном этапе развития общества маркером развитости этноса как социальной общности. Позитивные формы этнической идентичности благоприятно сказываются на формировании демографического поведения представителей этноса, тогда как слабая выраженность этнической идентичности, ее маргинальные типы являются фактором, могущим привести в последующем к утере или смене своей этнической идентичности, тем самым существенно меняется численность, структура этноса, нарушаются процессы воспроизводства этноса. Современные информационные технологии позволяют человеку поддерживать свою идентичность, общаясь с себе подобными в любое время суток, любом месте и множеством способов. Так, создание таких Интернет-ресурсов как Башкирский независимый форум, Башкирский чат предоставило возможность общаться башкирам на родном языке, на общие темы, согласовывать свои действия, обсуждать злободневные проблемы, организовывать встречи и различные мероприятия, знакомится, находить друзей; в таких порталах знакомства между парнями и девушками проходят легче, интереснее и успешней. Различного рода коммуникации позволяют современному человеку быть в информационном поле своего этноса, постоянно повышать свои знания, умения и навыки, осваивать родной язык и письмо на нем. На наш взгляд, появление глобальных информационных сетей не является однозначно негативным фактором глобализации, так как параллельно с насаждением массовой дегуманизирующей культуры присутствует возможность распространять и развивать свою этническую культуру, консолидироваться для преследования общих целей, в том числе социально-демографического характера.

Ощущение своей принадлежности к этносу, спокойной гордости за него положительно сказывается на демографическом поведении человека, его психическом развитии, воспроизводстве этнической культуры, передаче языка последующим поколениям.