Социально-экономическая эффективность деятельности учреждений социального обслуживания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шишка, Константин Петрович

  • Шишка, Константин Петрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 223
Шишка, Константин Петрович. Социально-экономическая эффективность деятельности учреждений социального обслуживания: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шишка, Константин Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Социально-экономическая миссия учреждений 4 социального обслуживания и ее реализация.

1. Представление о системе социального обслуживания на современном этапе развития социальной защиты населения.

2. Особенности экономических отношений в сфере социального обслуживания.

2.1. Взаимосвязь потребностей лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию,и развитие видов их социальной защиты.

2.2. Система стандартизации в социальной сфере.

3. Развитие системы учреждений социального обслуживания в современных условиях.

3.1. Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и и инвалидов.

3.2. Социальное обслуживание семей, женщин и детей.

4. Проблемы организации деятельности в сфере социального обслуживания.

ГЛАВА II. Социально-экономическая эффективность.

1. Теоретические подходы к определению эффективности.

2. Эффективность как интегральный показатель деятельности системы социальной работы.

3. Обзор российского и зарубежного опыта изучения, оценки и методов повышения эффективности деятельности УСО.

1 4. Основные критерии и показатели оценки эффективности. Методика ^ оценки интегральной эффективности.

ГЛАВА III. Оценка эффективности деятельности учреждений социального обслуживания (на примере Ямало-Ненецкого автономного округа).

I 1. Методы исследования в социальной работе.

2. Примерный план и инструментарий по проведению оценки эффективности УСО.

3. Социально-экономическое положение уязвимых категорий населения Ямало-Ненецкого автономного округа.

4. Анализ данных и результаты эмпирического исследования деятельности сети учреждений социального обслуживания ЯНАО.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическая эффективность деятельности учреждений социального обслуживания»

Демографические и социально-экономические процессы, динамика состояния здоровья людей в нашей стране обуславливают рост численности людей, нуждающихся в социальной защите, в частности, в медико-социальном уходе и реабилитации. Это, в свою очередь, ведет к увеличению финансовых затрат, направляемых на социальное обслуживание населения. Поэтому российскому обществу необходима не только правовая и экономическая, но и прочная теоретико-методологическая база для обеспечения эффективной деятельности в интересах социально-уязвимых слоев населения.

В свете новой экономической ситуации особое внимание уделяется поиску путей оптимизации социального обслуживания и повышению его эффективности и продуктивности. Актуальной проблемой является предоставление социальных услуг в более эффективных формах на основе государственных стандартов социального обслуживания, разработка системы оценки качества реализации социальных программ, изменение механизмов финансирования некоммерческих организаций, сокращения числа экономически и социально неэффективных учреждений социального обслуживания (УСО) и др.

Специфика государственного сектора экономики, в котором в основном сконцентрирована деятельность социальных служб, заключается в нерыночном характере отношений между производителями и потребителями услуг. Вследствие этого, основной характеристикой определения и понятия эффективности деятельности организаций, осуществляющих функции социальной защиты, финансируемых путем перераспределения средств, является отсутствие такого основополагающего постулата эффективности коммерческого сектора рыночной экономики как прибыль. Таким образом, при оценке эффективности деятельности учреждений социального обслуживания методами, используемых в рыночном секторе, возникают значительные трудности.

В тоже время, потоки финансирования деятельности социальных служб формируются не только из средств государственного или муниципального бюджета, но и за счет общественных организаций, родственных и других социальных сетей, самих клиентов УСО, а также из средств, выделяемых на финансирование государственных социальных программ.

Эффективность социального обслуживания в настоящее время в основном определяется по сравнительным экономическим оценкам затрат на различные формы оказания помощи (на дому или в стационарных условиях). Социальные результаты оказания услуг, как правило, не сопоставляются с материальными издержками.

Из всего этого вытекает необходимость формирования новых научно-обоснованных подходов к определению и оценке социально-экономической эффективности социального обслуживания, направленного на реализацию государственных социальных стандартов, сокращения неоправданных бюджетных расходов и более рациональное использования финансовых и материальных ресурсов.

Логика настоящего исследования состоит в поиске путей и приоритетов повышения эффективности деятельности учреждений социального обслуживания в изменившихся социально-экономических условиях.

В последние годы в экономической теории и практике социальной работы усилился интерес к изучению эффективности деятельности учреждений социального обслуживания. Практический опыт развития системы социального обслуживания в Российской Федерации и общепринятые положения экономической науки ставят перед исследователями проблему более четкого определения содержания эффективности деятельности УСО и разработки механизмов ее оценки.

Основные теоретические, методологические и нормативно-управленческие вопросы экономики общественного сектора и социального обслуживания, его организации и финансирования рассмотрены в работах

A.M. Бабича, Е.Н. Жильцова, Н.И. Сидорова, Е.В. Сосновой, С.В. Шишкина, Т.В. Юрьевой, Л.И. Якобсона и др.

Решению проблем становления и развития отраслей, предоставляющих социальные услуги в условиях формирования в нашей стране рыночной экономики, разработке государственных стандартов социального обслуживания, системе оценки качества выполнения социальных программ посвящены труды Г.Н. Кареловой, A.M. Панова, Г.И. Климантовой, Б.А. Суслакова, Л.В. Топчий, Е.И. Холостовой, Л.П. Храпылиной, Т.В. Шеляг и др.

Разработка социальных нормативов оценки уровня жизни населения, подходы к определению эффективности программ адресной социальной поддержки и социального страхования, ряд практических вопросов организации социальной защиты социально-уязвимых категорий населения отражены в исследованиях В.Н. Бобкова, Э.Б. Гилинской, С.В. Кадомцевой,

B.А. Литвинова, В.Ф. Майера, Н.С. Маликова, О.И. Меньшиковой, Л.А. Миграновой, П.С. Мстиславского, В.Г. Павлюченко, А.А. Разумова, Л.С. Ржанициной, Н.М. Римашевской, В.Д. Ройка, А.К. Соловьева, Т.Н. Степановой, О.Л. Шахназарова, Л.П. Якушева.

Основные особенности экономических отношений в системах социальных услуг, принципы экономического устройства социальной сферы, накопленный опыт реформирования отраслей социальной сферы были проанализированы в трудах Э.Б. Аткинсона, Н. Барра, П.Ф. Друкер, Дж. Ле Гранда, К. Проппера, Р. Робинсона, Дж. Э. Стиглица.

Особый интерес для рассматриваемой темы представляет теория максимальной эффективности и социально-экономического равновесия, разработанная Нобелевским лауреатом в области экономики Моррисом Алле.

В настоящий период наблюдается рост популярности новых институциональных подходов в экономической теории. Особое значение получило направление, основанное Р. Коузом. Наиболее обстоятельно теоретические основания нового институционализма представлены в трудах О. Уильямсона и Д. Норта. Параллельно американскому направлению все большую известность приобретает новый французский институционализм. Предложенная Л. Болтански и J1. Тевено экономическая теория конвенций рассматривает множественные порядки обоснования оценок и способы оптимизации экономической деятельности. В России данное направление представлено работами В.Е. Гимпельсона, Р.И. Капелюшникова, В.В. Радаева, О.И. Шкаратана и др.

В литературе, посвященной предмету исследования, наблюдаются различия теоретических подходов экономистов и социологов к самой дисциплине «социальная работа» и к проблеме определения эффективности социального обслуживания. Анализ публикаций по проблемам социальной работы свидетельствует, что вопросы ее интегральной эффективности исследованы недостаточно. Дифференцированы точки зрения экономистов и социологов в вопросах оценки эффективности, рассматриваемых в одном случае с позиций использования экономических ресурсов, в другом, с точки зрения эффекта работы социальных учреждений через изменения, происходящих в жизни людей после получения социальной помощи и услуг в данных учреждениях.

В России до сих пор отсутствует нормативная база для создания системы государственных социальных стандартов, определяющих социальные обязательства государства перед населением. Что имеет непосредственное влияние на определение теоретических и практических аспектов социально-экономической миссии УСО: социальные стандарты ее реализации, определение социально-экономической эффективности деятельности УСО, ее критерии и показатели, а также оценка социально-экономической эффективности с учетом региональных особенностей социального обслуживания населения.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических подходов и практических механизмов оценки социальноэкономической эффективности деятельности учреждений социального обслуживания на основе изучения особенностей их социальной и экономической деятельности.

Достижение поставленной цели обуславливает необходимость решения следующих задач:

- обосновать методологический подход к изучению эффективности деятельности как комплексному многомерному явлению, и предложить структурную типологию основных походов к ее определению и содержанию (социологический и экономический);

- рассмотреть теоретические и практические аспекты взаимосвязи между специфическими потребностями лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации и определением их нуждаемости в социальных услугах;

- разработать подходы к определению стандартов социального обслуживания;

- изучить особенности экономической деятельности УСО в рамках государственного, общественного и рыночного секторов экономики;

- проанализировать российский и зарубежный опыт изучения эффективности оказания социальных услуг и оценке эффективности деятельности социальных служб;

- определить содержание социально-экономической эффективности деятельности учреждений социального обслуживания;

- сформировать методы и инструментарий оценки эффективности деятельности учреждений социального обслуживания;

- провести оценку эффективности деятельности учреждений социального обслуживания на примере Ямало-Ненецкого автономного округа и разработать предложения и рекомендации по ее повышению;

Объектом исследования являются учреждения социального обслуживания и их социальная и экономическая деятельность.

Предмет исследования — эффективность социально-экономической деятельности учреждений социального обслуживания в совокупности взаимоотношений, определяющих их функционирование.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных классиков экономической теории, экономической социологии, ведущих исследователей в области социальной работы и социального обслуживания, уровня жизни населения, нормативные и правовые документы по вопросам социального обслуживания населения и функционирования-рынка социальных услуг.

Информационную базу диссертационной работы составили систематические сборники и справочники Госкомстата и Минтруда России, результаты мониторинга доходов уровня жизни, проводимого Всероссийским центром уровня жизни, качественная и количественная информация, полученная в ходе социологических исследований, текущая отчетность учреждений социального обслуживания.

В процессе исследования применялись методы научной абстракции, системного количественного, качественного и факторного анализа, прогнозирования, экспертных оценок и анализа данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Специфика УСО характеризуется реализацией социальных целей и рациональным использованием нормируемых ресурсов, что обуславливает в основном не рыночную парадигму в оценке их эффективности особенно с учетом широких масштабов бедности и низкообеспеченности в нашей стране.

2. Достижение социальных и экономических норм лежит в основе определения эффективности деятельности учреждений социального обслуживания в отличие от рыночных критериев, заключающихся в максимизации прибыли на вложенный капитал. Наряду с нерыночными критериями социально-экономической эффективности, по мере роста благосостояния будет развиваться рынок услуг и их оплата счет средств потребителей, их родственников, общественных организаций.

3. Совокупность социальной эффективности и рационального использования экономических ресурсов позволяет определить социально-экономическую эффективность деятельности учреждений социального обслуживания и дать ее количественную оценку с учетом региональных особенностей социального обслуживания.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость работы заключается, прежде всего, в разработке комплекса программных мероприятий по совершенствованию системы социального обслуживания в субъектах федерации с учетом природно-климатических условий, на примере Ямало-Ненецкого автономного округа и Республики Коми.

Предложенная в диссертации методология по оценке эффективности деятельности социальных служб может быть легко адаптирована и востребована в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях при проведении исследований по оценке эффективности региональной системы социальной защиты в части социального обслуживания, при условии принятия и введения в практику системы нормативов и стандартов социального обслуживания.

Результаты исследования могут быть полезны специалистам органов государственной власти и местного самоуправления решении проблем совершенствования региональной системы социального обслуживания, а также экспертам и специалистам социальных служб, в качестве методологической основы для проведения мониторинга и оценки эффективности деятельности. Проведение на региональном уровне исследовательских мероприятий по оценке социально-экономической эффективности различных уровней социального обслуживании (макро-, мезо-, микро-) с использованием разработанной в диссертационном исследовании методики и методологии позволит сформировать план мероприятий по повышению эффективности на основе выделенных приоритетных задач.

Отдельные аспекты исследования могут быть рекомендованы для использования в разработке и уточнению федеральных и региональных нормативов и стандартов по социальному обслуживанию, ресурсному обеспечению и оценке эффективности деятельности социальных служб, а также оценке эффективности и адресности социальных программ поддержки малоимущих слоев населения в части социального обслуживания.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования, касающиеся структуры и содержания приоритетов в увеличении эффективности деятельности УСО, использовались в качестве инструментария в научно-исследовательских работах ВЦУЖ по следующим темам: «Разработка системы показателей оценки эффективности деятельности учреждений системы социальной защиты населения Республики Коми», «Оценка нуждаемости населения Ямало-Ненецкого автономного округа в услугах учреждений социальной сферы, в том числе социального обслуживания», доложены автором на конференциях.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных соискателем (в т.ч. в соавторстве) 6 печатных работах, общим объемом около 6 печ. л. (из них лично автором — 1,8 печ. л.)

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 197 страниц основного текста, включая 24 таблицы, 4 графика, 3 схемы, а также 3 приложения на 16 страницах.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шишка, Константин Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Источником научной новизны и практической ценности полученных * результатов автор считает примененную исследовательскую стратегию, основанную на комплексном теоретико-методологическом исследовании и практической оценке социально-экономической эффективности деятельности учреждений социального обслуживания, а также применении полученных результатов для определения приоритетных направлений развития региональных учреждений социального обслуживания:

- предложены научно-обоснованные подходы к классификации I) специфических потребностей на примере лиц пожилого возраста по I следующим признакам: поддержание здоровья, материальное благополучие, культурное развитие, продолжение образования, ! реализация духовного потенциала, сохранение достоинства, включенность в жизнь общества, сохранение привычной среды жизни;

- обоснованы основные факторы разработки социальных стандартов деятельности социальных служб: а) количество и качество социальных услуг, предоставляемых различным категориям населения; б) нормативы рационального использования ресурсов учреждений социального обслуживания и формирования их сети;

- проведено обобщение российского и зарубежного опыта изучения эффективности оказания социальных услуг, позволившее определить теоретическую и практическую разработанность данной проблемы и провести критический анализ ее современного состояния;

- раскрыто содержание социально-экономической эффективности учреждений социального обслуживания: щ а) социальная эффективность в диссертационном исследовании определена степенью реализации стандартов социального обслуживания; б) экономическая эффективность определена степенью реализации норм расходов ресурсов, используемых в деятельности УСО; в) социальная и экономическая эффективности рассмотрены как ^ составляющие интегральной социально-экономической эффективности определенной их суммированием с учетом весов значимости; г) количественное значение социально-экономической эффективности позволит проранжировать степень участия ее составляющих — какую долю в общем значении занимает каждая составляющая эффективности, и на основании этого выделить приоритетные задачи, решение которых должно способствовать повышению эффективности деятельности УСО.

I) Автором были разработаны методические рекомендации по оценке эффективности деятельности учреждений социального обслуживания, включающие анализ спроса и потребления социальных услуг, проведение контент-анализа, углубленные качественные интервью и социологический опрос.

Также проведена оценка социально-экономической эффективности | деятельности учреждений социального обслуживания в Ямало-Ненецком автономном округе. Отсутствие законодательно утвержденных нормативов ресурсной обеспеченности и стандартов социального обслуживания населения не позволило в полной мере использовать разработанную методику оценки эффективности. Поэтому основной упор в практической части исследования, сделан на проверку правильности выбранных критериев по разработке нормативов и стандартов деятельности УСО.

Полученные результаты также позволили выявить основные проблемы в развитии системы социального обслуживания в округе и предложить основные пути повышения эффективности УСО заключающиеся в: а) государственном (региональном) регулировании: * - разработка норм объемов и стандартов качества социальных услуг для различных категорий населения с учетом специфических особенностей населения округа;

- актуализация минимальных государственных социальных норм, норматив, стандартов и нормативов финансовых затрат, необходимых для формирования минимальных расходов на функционирование социальной сферы;

- доработка нормативно-правовой базы в сфере оказания услуг учреждениями социального обслуживания с учетом полученных нормативов и стандартов; б) развитие новых форм финансирования:

- увеличение объема платных услуг;

- поиск возможностей применения квазирыночных отношений;

- увеличение доли общественных форм участия: благотворительность, волонтерство, родственных связей; в) развитие систем управления, мониторинга и контроля в системе социального обслуживания:

- создание отраслевых баз данных, по учету лиц, нуждающихся в социальных услугах;

- создание системы оценки качества предоставления социальных услуг государственными (муниципальными) и негосударственными организациями и систему оценки эффективности расходования бюджетных средств в социальном обслуживании;

- разработка институтов давления клиентов на персонал УСО: механизмы подачи и рассмотрения жалоб, участия в оплате услуг и проч.

Наиболее важными выводами проведенного исследования, с точки зрения автора, следует считать следующие:

•S В основу результатов деятельности УСО должны быть положены стандарты социального обслуживания, основанные на изучении социальных и экономических потребностей людей, из числа социально-уязвимых категорий.

•S В диссертации предложено определение социально-экономической эффективности УСО, основанное на суммировании с учетом весов значимости социальной и экономической эффективности их деятельности; предложен механизм использования интегральной оценки эффективности для выделения приоритетных направлений развития деятельности УСО.

S Теоретико-методологические основы, разработанные в ходе диссертационного исследования, нашли практическое применение в обосновании рекомендаций в области развития сети учреждений социального обслуживания в Ямало-Ненецком автономном округе.