Социально-экономические аспекты кадрового менеджмента на полиграфических предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гущина, Наталья Михайловна

  • Гущина, Наталья Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 207
Гущина, Наталья Михайловна. Социально-экономические аспекты кадрового менеджмента на полиграфических предприятиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1999. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гущина, Наталья Михайловна

Введение.

Глава 1. Формирование организационной культуры полиграфического предприятия

1.1. Эволюция теоретических концепций кадрового менеджмента.

1.2. Базовые цели и миссия полиграфического предприятия.

1.3. Проблемы кадрового обеспечения полиграфического производства и пути их решения.

Выводы по главе

Глава 2. Анализ кадрового потенциала полиграфической промышленности

2.1. Содержание понятия "Кадровый потенциал" и методы его исследования.

2.2. Анализ формирования кадровой политики полиграфических предприятий

2.3. Анализ экономической и социальной эффективности деятельности персонала полиграфических предприятий.

2.3.1.Методика проведение социально-экономической эффективности деятельности персонала предприятий.

2.3.2. Анализ социально-экономической деятельности персонала полиграфических предприятий.

Выводы по главе

Глава 3. Пути совершенствования кадрового менеджмента на предприятиях отрасли

3.1. Стратегическое планирование человеческих ресурсов

3.2. Совершенствование профессиональной подготовки и обучения кадров

3.3. Совершенствование диагностики профессиональной пригодности менеджеров полиграфических предприятий на основе тестирования

3.4. Применение диагностики профессиональной пригодности рабочих полиграфической промышленности на примере наборщиков на фотонаборном оборудовании.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические аспекты кадрового менеджмента на полиграфических предприятиях»

Актуальность темы. Экономическая реформа, направленная на перестройку национальной экономики, ещё к началу 1993 года привела к сложной и противоречивой социально-экономической ситуации. Возрастающий комплекс сложнейших проблем, сопровождающий переход от плановой социалистической экономики к рыночной, ставил все новые задачи, в том числе в области управления социально-экономическим развитием предприятий.

В сложившейся к настоящему времени кризисной ситуации, сдерживающей развитие промышленности в целом, в том числе и полиграфии, все более важным является становление современного менеджмента, т.е. новой системы управления на всех уровнях хозяйствования, которая позволила бы обеспечить условия, необходимые для эффективного функционирования и развития производственно-хозяйственной деятельности предприятий.

В разнообразных программах при переходе к новому типу экономики основное внимание уделяется финансовой и организационной сторонам деятельности предприятий. Что же касается кадрового менеджмента, то о нем упоминается в рамках традиционных советов по набору, обучению и управлению персоналом. Между тем люди, вынуждены работать в новых экономических условиях. Субъекты рыночных отношений, в России имеют специфические черты и характеристики менталитета, которые не укладываются в рамки готовых схем.

В полиграфической промышленности на протяжении ряда лет наблюдается сокращение производства, не укомплектованность предприятий квалифицированными кадрами, старение персонала, отсутствие системы непрерывного образования и повышения квалификации кадров, практическое отсутствие притока молодежи (особенно на государственных предприятиях), снижение реальной заработной платы, недостаточная заинтересованность персонала в результатах труда.

Одной из главных причин неудач многих предприятий является неудовлетворительное управление коллективом, недостатки в менеджменте. Далеко не на всех предприятиях отрасли сложилась современная организационная культура; на многих из них отсутствует четкое понимание миссии предприятия и его базовых целей. Не всегда осознается необходимость трансформации кадровой политики. Мало внимания уделяется кадровому планированию и социальному развитию коллектива.

К проблемам управления персоналом предприятия, в том числе и в современных условиях, обращались ряд авторов у нас в стране и за рубежом. Среди них наибольший интерес представляют работы В.А. Абчука, М. Альберта, В.И. Бовыкина, И.Н. Герчиковой, П. Друкера, Е.Д. Катульского, P.P. Кашапова, Крука Д.М., Красило А.И., Ю.В. Кузнецова, Г. Кунца, В.В. Лукашевича,М. Мескона, Ю.Г. Одегова, A.M. Омарова, С. Паркинсона, J1.H. Понаморева., A.B. Попова, Г.Х. Попова, Э.А. Уткина, П. Хейне, C.B. Шекшни, Л. Якокки и многих других.

Проблемы управления персоналом в полиграфической промышленности в разное время рассматривались в научных трудах: М.Д. Акатьевой, К.А. Аникиной, В.А. Богомоловой, В.А. Виноградовой, С.М. Галкина, А.К. Ершова, Б.З. Зельдовича, Л.А. Злобиной, М.Е. Исаковой, В.А. Ковалевой, В.К. Кондрашовой, И.Ф. Коровкина, Л.Л. Кроминой, Э.А. Лебедева, Л.Н. Макаровой, Е.М. Мерзликиной, С.Н. Мирзояна, Э.В. Никольской, Г.В. Осиповой, Г.В. Павловой, Н.М. Сперанской, Г.Н. Степановой, Р.А Чванова, М.И. Фаенсона, С.Н. Яковлевой и других.

Вместе с тем, в настоящее время в условиях свободного экономического развития, теоретические и методологические аспекты кадрового менеджмента, как показал анализ результатов деятельности полиграфических предприятий, еще не нашли своего надлежащего отражения в области их кадровой политики. Кардинальное изменение роли государства в экономической жизни общества и возникшие в связи с этим современные экономические и социальные условия, определили и стратегические ориентиры деятельности предприятий, в том числе и в использовании кадрового потенциала.

Это выявило необходимость исследования и оценки теоретических и методологических вопросов кадрового менеджмента с целью формирования новой кадровой политики полиграфических предприятий с учетом социально-экономических аспектов как основы эффективной деятельности предприятий отрасли в сложившихся условиях.

Наряду с обозначенными выше факторами, специфические условия функционирования полиграфических предприятий как одной из частей отрасли книгоиздания, обосновывают необходимость рассмотрения социально-экономических аспектов кадрового менеджмента, возможности внедрения в практику принципов современной кадровой политики.

Таким образом, все перечисленные факторы и проблемы определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение социально-экономических аспектов кадрового менеджмента и разработка предложений по его совершенствованию на предприятиях полиграфической промышленности на основе исследования и анализа отечественного и зарубежного опыта.

Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:

-изучить существующие теоретические положения по проблеме и сформулировать понятие «деловое кредо современного полиграфического предприятия»;

-исследовать проблемы кадрового обеспечения полиграфического предприятия и возможные пути их решения;

-раскрыть содержание понятия «кадровый потенциал» и рассмотреть методы его исследования.

-проанализировать формирование кадровой политики на полиграфических предприятиях;

-рассмотреть эффективность деятельности персонала полиграфических предприятий;

-выявить факторы, под влиянием которых формируются потребности предприятий в развитии персонала;

-проанализировать методы оценки подготовки и обучения кадров; -разработать возможные перспективные направления совершенствования диагностики профессиональной пригодности работников полиграфических предприятий на основе тестирования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных специалистов по теории и практике менеджмента, социально-экономическому анализу, система законодательных актов, регулирующих деятельность предприятий в Российской Федерации, а также публикации в периодической печати по данной теме.

При проведении исследования были использованы экономико-математические, статистические методы, системный и ситуационный подход.

База исследования. В качестве базы исследования использованы отдельные показатели бухгалтерской и статистической отчетности полиграфических предприятий непосредственного подчинения Госкомпечати России, показатели финансово-хозяйственной деятельности семи полиграфических предприятий: ГМП «Первая Образцовая типография», ГП «Печатный двор», ГП «Владимирская книжная типография», ГУП «Саратовский полиграфкомбинат», ГУП «Тверской полиграфкомбинат детской литературы», ГП «Книжная фабрика № 1», ГУП «Чеховский полиграфкомбинат», результаты мониторинга социально-трудовой сферы отрасли книгоиздания, полученные при помощи компьютерных программ. Исследования проводились за период 1995-1997 годы.

Предметом исследования явились социально-экономические аспекты кадрового менеджмента.

Научная новизна настоящего исследования состоит в следующем: -сформулировано деловое кредо современного полиграфического предприятия, разработаны концептуальные основы определения базовых целей и миссии предприятия;

-методологически обоснована кадровая политика полиграфического предприятия;

-даны предложения по улучшению кадрового планирования на полиграфических предприятиях;

-на базе анализа существующих методов оценки деятельности предприятия предложен к использованию конкретный метод: расчет потенциальной производительности труда на полиграфических предприятиях;

-предложены методы по совершенствованию профессиональной подготовки руководителей и менеджеров полиграфических предприятий;

-подготовлены предложения по совершенствованию диагностики профессиональной пригодности работников полиграфических предприятий.

Практическая значимость работы заключается в том, что теоретическое рассмотрение поставленных задач доведено до конкретных рекомендаций с учетом специфики отрасли и современной экономической ситуации. Внедрение в практику современных методов кадрового менеджмента позволит существенно повысить эффективность использования имеющегося кадрового потенциала и улучшить качество работы предприятий полиграфических предприятий.

Методика диагностики профессиональной пригодности и приемы современного кадрового менеджмента могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки специалистов предприятий полиграфической промышленности, а также в процессе обучения студентов и аспирантов.

При написании данной диссертационной работы были использованы следующие компьютерные продукты: Microsoft Windows 95 (в качестве операционной системы), Microsoft Access 7,0 (база данных), Microsoft Word 7,0 (текстовой редактор).

Апробация работы. Результаты проведенной работы частично использованы в практической деятельности Госкомпечати России, на ГУЛ «Чеховский полиграфкомбинат». Отдельные положения внедрены в АО «Политех-4», АО «Оригинал». Материалы исследования используются в учебном процессе при чтении лекций по курсу «Управление персоналом».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (112 наименований) и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гущина, Наталья Михайловна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

1. В настоящее время кадровое планирование на подавляющем числе полиграфических предприятий отрасли отсутствует. Отчасти это объясняется отсутствием стратегии развития вообще, что обусловлено общей экономической нестабильностью, отчасти это положение продиктовано желанием сохранить персонал и отсутствием возможности провести техническую реконструкцию и обновить основные производственные фонды.

2. Основная задача планирования человеческих ресурсов состоит в обеспечении реализации текущих стратегических планов предприятия с точки зрения человеческого фактора - работников - их численности, квалификации, производительности, издержек на найм. При этом система использования работников должна быть такова, чтобы они могли давать наибольшую отдачу на своем рабочем месте. Это обеспечивается только тогда, когда способности и склонности сотрудников максимально совпадают с требованиями, предъявляемыми к нему на данном рабочем месте.

3. Целенаправленное обучение и повышение квалификации при бурном развитии новых технологий приобретает все большую значимость в обеспечение предприятия квалифицированными кадрами.

4. Ответственность за принятие решений в области кадрового планирования возлагается на руководство предприятий. Именно руководство предприятия имеет своей целью интегрировать кадровое планирование в совокупность производственных решений.

5. Эффективное планирование человеческих ресурсов положительно влияет на результаты организации благодаря:

- Оптимизации использования персонала путем расширения должностных обязанностей, перевода работников на другие рабочие места, реорганизацию производственных процессов.

- Совершенствованию процесса приема на работу. Планирование является источником информации о потребностях организации в персонале, что дает возможность обеспечить поиск и отбор кандидатов на планомерной основе, снизить издержки и избежать кризисных ситуаций, связанных с нехваткой рабочей силы.

- Организации профессионального обучения с целью компенсации, профессионального развития и т.д.

- Сокращении общих издержек на рабочую силу за счет продуманной, последовательной и активной политики на рынке труда.

6. Одной из центральных проблем стратегического планирования человеческих ресурсов и важнейшим направлением кадрового менеджмента является совершенствование профессиональной подготовки и обучения работников. При этом очень эффективны новые методы обучения специалистов и руководителей, среди них — деловые игры и метод рассмотрения практических ситуаций.

7. Важнейшим направлением кадровой политики предприятия должен являться процесс планирования и подготовки резерва руководителей. В его основу должны быть положены критерии отбора, дающие возможность определить способность будущих руководителей освоения новой профессиональной деятельности - предпринимательской деятельности, которая играет важную роль в становлении нового рыночного механизма экономики России.

8. Неотъемлемой частью технологической стратегии развития отрасли может стать профессионализация руководителей (или желающими ими стать) на основе внедрения системы выдачи сертификатов, подтверждающих наличие у профессиональных знаний и умений, а также личностных качеств, необходимых для занятия руководящей должности.

9. Наряду с традиционными методами приема и отбора кадров, использующихся на предприятиях полиграфической промышленности эффективно использовать для диагностики профессиональной пригодности работников специально разрабатываемые тесты, позволяющие сделать выводы о наличие или отсутствии определенных качеств у тестируемого, а также о степени выраженности этих качеств.

10. Актуальной для современного полиграфического производства, характеризующегося применением все в больших объемах дорогостоящей электронной техники (наборно-программирующих аппаратов и компьютеров, цифровых печатных систем и др.), является проблема профессионального подбора рабочих кадров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретические концепции кадрового менеджмента в XX веке претерпели серьезные изменения. Если в начале века Тейлор и его сторонники рассматривали персонал главным образом как статью затрат в бюджете предприятия, то в 90-е годы персонал стал рассматриваться как главный и самый ценный ресурс предприятия, определяющий эффективность функционирования предприятия как системы управления. Эволюция теории и практики кадрового менеджмента объяснялась рядом причин, в том числе развитием техники и усложнением технологических процессов, что безусловно требовало повышения уровня квалификации работников, гуманизации управления, совершенствования системы стимулирования и мотивации труда.

Необходимость трансформации социально-экономических оценок кадрового менеджмента стала очевидной и в нашей стране, в том числе актуальной и в полиграфической промышленности - отрасли использующей сложнейшее оборудование и высококвалифицированных работников.

1. Проведенное исследование показало, что изменения в хозяйственном механизме страны находят свое отражение в функционировании полиграфических предприятий как с положительной стороны - получении полной свободы действий, так и в достаточно негативных тенденциях, которые выражаются в следующем.

1.1. Кадровая политика на полиграфических предприятиях республиканского подчинения связана с особой природой пост-социалистических предприятий, которые являлись и до сих пор являются не только производственной, но и социально-обеспечивающей единицей. Поэтому требования экономической рациональности часто вступают в противоречие с понятием социальной ответственности.

1.2. В последние два анализируемых года заметно снизились темпы численности персонала. Однако, на протяжении последних лет наметилась тенденция сокращения удельного веса специалистов и увеличения удельного веса руководителей. В будущем это может привести к усилению бюрократизации и снижению уровня компетентности управления.

1.3. Увеличивается средний возраст персонала, возрастает доля пенсионеров. Такая тенденция характерна как для рабочих, так и для руководящего ядра полиграфических предприятий.

1.4. Негативной тенденцией является и скрытая безработица, и увеличение доли совместителей среди различных категорий работников, что объективно приводит к снижению качества работы и потери квалифицированных кадров.

1.5. Высока текучесть кадров, в том числе высококвалифицированных. Большая часть работников увольняется по собственному желанию. Однако, в настоящее время причины этого на предприятиях не анализируются.

1.6. Доля социальных выплат работникам, являющаяся эффективным механизмом мотивации к производительному труду, крайне мала (2,9 % к заработной плате в 1997г.) и постоянно снижается.

1.7. На предприятиях накопилось много проблем, связанных с обучением работников и повышением их квалификации.

2. Проведенное исследование позволяет выделить в качестве приоритетных следующие задачи, стоящие как перед предприятиями, так и перед отраслью в целом:

2.1. Для преодоления складывающихся негативных тенденций в кадровом менеджменте необходима разработка продуманной кадровой политики, отсутствующей сегодня как на отраслевом уровне, так и на уровне большинства предприятий. Узловыми вопросами этой политики должны стать подготовка и переподготовка кадров для отрасли печати, укрепление кадрового состава предприятий, осуществление взвешенной социальной политики;

2.2. Кадровая политика предприятия должна быть направлена на повышение эффективности производства. Продолжающееся падение спроса на полиграфическую продукцию, и, как следствие, недогруженность мощностей многих предприятий, требует принятия правильных управленческих решений, позволяющих расширить номенклатуру, ассортимент выпускаемой продукции, изучая специфику потребительского спроса, конъюнктуры цен, налоговой политики, конкурентной среды и т.п.;

2.3. Достижение конечных экономических и социальных показателей зависит от рационального использования имеющегося потенциала предприятия. В условиях рынка важнейшим оценочным фактором является рентабельность предприятия. Ее величина зависит в первую очередь от минимизации всех затрат, связанных с производственным процессом, а также от уровня производительности труда работников.

Предложенная схема ориентации на достижение максимальной производительности труда с использованием анализа потенциальной производительности, рассчитанной исходя из меры строения производства, дает возможность руководителям предприятий выявить возможные резервы и рационально использовать имеющиеся ресурсы.

2.4. Рассчитанные среднеотраслевые показатели общей рентабельности и рентабельности продукции, среднемесячной заработной платы, выплат социального характера, использования средств из фонда потребления, средств на охрану труда и повышение квалификации на одного работника, а также нормативные значения коэффициентов текущей ликвидности, обеспеченности собственными средствами и погашения ликвидности могут служить ориентиром для предприятий отрасли при разработке бизнес-планов, принятии управленческих решений;

2.5. Развитие рыночных отношений требует подготовки кадров предпринимателей, а также наличия предпринимательских способностей у высшего звена руководителей полиграфических предприятий. Действенным стимулом к профессионализации руководителей может стать предложенная нами система специальной подготовки и переподготовки с выдачей сертификата руководителя полиграфического предприятия;

2.6. Наряду с действующей практикой отбора руководящих кадров на полиграфическом предприятии рекомендуется использовать предложенный тестовый метод отбора для диагностики профессиональной пригодности руководящих кадров.

2.7. Для современного полиграфического производства, характеризующегося применением все в больших объемах дорогостоящей электронной техники ( фотонаборного оборудования, компьютеров, цифровых печатных систем и др.) актуальной становится выявленная проблема профессиональной ориентации профессионального подбора кадров.

Учитывая то, что вытеснение отечественных предприятий на внутреннем российском рынке полиграфической продукции иностранными фирмами объясняется целым рядом причин, в том числе морально и физически изношенными основными фондами, отсутствием должной государственной поддержки, непродуманной государственной налоговой политикой и т. п., а также понимая, что к сожалению, не может быть процветающих отраслей в условиях глубокого системного кризиса охватившего российскую экономику, необходимо проводить как радикальные изменения в управлении, так и мобилизовать внутренние ресурсы предприятий.

Одним из таких ресурсов на наш взгляд является формирование организационной культуры, философии предприятия, создание делового кредо определение миссии, базовых целей и кодекса поведения сотрудников на уровне каждого предприятия). Причем деловое кредо должно быть не только четко сформулировано и доведено до каждого работника, но оно должно стать частью личной мотивации его труда.

Таким образом, сплоченная и целенаправленная деятельность персонала могла бы стать первым шагом в преодолении кризисных явлений на полиграфических предприятиях.