Социально-экономические проблемы занятости в регионах с депрессивной экономикой: на примере Республики Ингушетии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Матиев, Гапур Мусаевич

  • Матиев, Гапур Мусаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 137
Матиев, Гапур Мусаевич. Социально-экономические проблемы занятости в регионах с депрессивной экономикой: на примере Республики Ингушетии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Матиев, Гапур Мусаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ НАУЧНЫХ ВЗГЛЯДОВ НА ПРОБЛЕМЫ ЗАНЯТОСТИ И ВЛИЯНИЕ БЕЗРАБОТИЦЫ НА ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ.

1.1. Генезис научных взглядов на проблему занятости.

1 .2.3анятость как социально-экономическая категория.

ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ РЫНКА ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ В РЕГИОНЕ С ДЕПРЕССИВНОЙ ЭКОНОМИКОЙ.

2.1 .Вопросы занятости в РФ при переходе к рыночным отношениям „

2.2. Анализ социально-экономических условий занятости в Республике Ингушетия.

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ И МЕХАНИЗМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЗАНЯТОСТИ В ДЕПРЕССИВНОМ РЕГИОНЕ.

3.1. Региональная политика занятости и проблемы повышения её эффективности.

3.2.Пути повышения занятости населения Ингушетии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические проблемы занятости в регионах с депрессивной экономикой: на примере Республики Ингушетии»

Актуальность темы исследования. В процессе осуществления радикальных экономических реформ резко обострились проблемы социальной сферы жизни, и прежде всего занятости населения. Состояние социального климата в стране, сбалансированный экономический рост во многом зависят от обеспечения населения занятостью. В этой связи возникает необходимость глубокого осмысления процессов, происходящих в этой области, чтобы выявить все болевые точки, а также научно обосновать критерии, методы и выработать механизмы взаимодействия всех социально-экономических субъектов для системного решения проблем в сфере занятости населения.

Реформы, которые проводились в России, породили новое явление в экономике: появились депрессивные регионы. Число субъектов, доля дотаций в бюджетах которых более 60 % - 11. Семь из которых - национальные республики Северного Кавказа, среди которых наиболее дотационным является Республика Ингушетия. Она отличается наличием целого комплекса благоприятных факторов, которые способствуют развитию ее экономического потенциала, главными из которых являются:

1. удобное расположение для организации приграничного товарообмена с другими регионами, для обеспечения транзитных перевозок из стран Закавказья, а также между портами Черного и Каспийского морей;

2. наличие биоклиматического и минерально-сырьевого потенциала;

3. благоприятная демографическая ситуация, выражающаяся в устойчивом росте населения трудоспособного возраста.

По состоянию на 2009 год руководству не удается решить проблемы занятости, а социально-экономическая ситуация характеризуется значительным отставанием от среднероссийского уровня по всем ключевым показателям. Слабо развиты рыночные отношения, практически отсутствует промышленно-производственный потенциал, наблюдается низкая платежеспособность населения, сохраняются значительные социальные и экономические риски для предпринимательской деятельности. Все это снижает инвестиционную привлекательность таких регионов, сохраняет негативные тенденции в экономике и социальную напряженность. Сейчас важно остановить дальнейшее отставание дотационных регионов, устранить причины неэффективности политики занятости и отсутствия новых рабочих мест, создать условия для приращения темпов экономического роста. Анализ отечественных и зарубежных публикаций показывает, что теоретические проблемы занятости, а вместе с тем и безработицы остаются предметом острых дискуссий в среде исследователей. Это обусловило выбор темы диссертационного исследования и определило его основные направления.

Степень разработанности проблемы. Исследование причин безработицы и ее последствий началось с момента появления различных научных школ и направлений. Разработка темы базировалась на изучении работ зарубежных ученых (А.Смита, А.Маршалла, К.Маркса, А.Пигу, Дж.М.Кейнса, М.Фридмена, Э.Фелпса, А.Оукена и других), занимавшихся вопросами занятости, безработицы, спроса-предложения, конкуренции на рынке труда и выявивших взаимосвязь с ними основных макроэкономических показателей. Существенный вклад в исследование социально-экономических проблем занятости внесли и отечественные ученые: Б.Бреев, И.3аславский,- ЛЧижова, Д.Львов, А.Котляр, С.Злупко, Э.Саруханов, А. Ананьев и другие. Важно отметить работы В.Ивановой, Т.Безденежных, А.Дадашева, направленные на изучение проблем рынка труда на региональном уровне.

Более того, в научных работах до сих пор нет единого мнения по поводу того, что же представляет собой категория «занятость», отсутствует унифицированная классификация видов и форм занятости: имеются самые различные толкования этого понятия и критерии классификации.

Недостаточная разработанность проблемы предопределило объект, предмет, цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе социально-экономических тенденций на рынке труда и разработке эффективной концепции и механизмов решения проблем занятости населения в депрессивном регионе.

Для реализации указанной цели необходимо:

1) проанализировать и сопоставить подходы различных экономических школ к вопросам регулирования занятости;

2) исследовать виды и формы занятости на региональном уровне, их особенности;

3) провести комплексный социально-экономический анализ условий жизни населения в Республике Ингушетия (далее РИ) во взаимосвязи с государственной и региональной политикой занятости;

4) изучить факторы, влияющие на занятость населения.

Объектом диссертационного исследования являются процессы, происходящие в сфере занятости, и тенденции на рынке труда.

Предметом исследования являются социально-экономическиё проблемы занятости населения.

Теоретико-методологической основой исследования является институциональный подход к анализу социально-экономических процессов в сфере занятости населения. Методической основой послужили общенаучные методы индукции, дедукции, анализа, синтеза и др., а также периодические издания, статьи, труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные проблемам занятости и безработицы. Среди них можно отметить работы Л.Абалкина, А. Ананьева, О.Богомолова, Б.Бреева, И.Заславского, С.Злупко, Дж.Кейнса, Я.Корнаи, А.Котляра, С. Кузьмина, Д.Львова, Ю.Овсиенко, А.Оукена, В.Рулева, Э.Саруханова, С.Смирнова, Л.Чижовой, А. Нанавян, Н.Шмелевой, Ю.Яковца и др., а также Т.Безденежных, А.Дадашева, В.Ивановой, исследующих региональные проблемы занятости и безработицы.

Эмпирической базой исследования послужили законодательно-правовые акты МОТ, ООН, Российской Федерации (далее РФ), РИ, направленные на регулирование занятости населения и борьбу с безработицей, статистические материалы Росстата РФ и РИ, результаты социологических опросов ВЦИОМ.

Научная новизна заключается в выявлении путей повышения занятости в регионе, характеризующемся депрессивным состоянием экономики и сложным социально-психологическим климатом.

В диссертации получены следующие основные научные результаты:

1. Обобщены критерии, позволяющие осуществлять классификацию видов и форм занятости в социальном и институциональном разрезе, разработан новый вариант их классификации;

2. Рассмотрены отличительные особенности регионов с депрессивной экономикой, включая, прежде всего, занятость, рынок труда, и их влияние на социально-экономическую динамику. Раскрыта причина отнесения Ингушетии к категории депрессивных регионов и показатели, характеризующие степень депрессивности РИ;

3. Выявлены социальные группы, деятельность которых в условиях действующей институциональной системы играет деструктивную роль в решении не только проблем занятости в РИ, но и в развитии общего процесса социально-экономической деградации республики. Произведен расчет потерь валового регионального продукта Ингушетии от безработицы;

4. Предложены возможные пути повышения занятости в регионе, включая предоставление бизнесом и властью новых рабочих мест, позволяющих обеспечить постепенное решение проблем занятости молодежи, развития малого предпринимательства, повышения инвестиционной привлекательности региона и ответственности бизнеса и аппарата управления.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные диссертантом теоретические научные результаты дополняют современные концепции занятости в быстро меняющихся социально-экономических условиях хозяйствования, обосновывают необходимость выработки новых подходов к проблеме занятости населения.

• Результаты диссертации могут найти применение при выработке государственной и региональной социально-экономической политики, при формировании эффективной системы управления человеческими ресурсами, а также при подготовке проектов законодательных и иных нормативных актов, посвященных вопросам регулирования социально-экономических отношений на региональном уровне.

Полученные научные результаты могут быть использованы при освещении ряда тематических вопросов по дисциплинам: экономика и социология труда, трудовые отношения, институциональная и региональная экономика.

Апробация результатов исследования. Исследование выполнено на кафедре "Институциональная экономика" Государственного университета управления. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях "Актуальные проблемы управления" (2007, 2008), на Всероссийских научных конференциях молодых ученых и студентов "Реформы в России и проблемы управления" (2007, 2009) и на Международной конференции "Институциональная экономика: развитие, преподавание, приложения".

Внедрение результатов исследования. Разработанные в диссертации рекомендации и методические материалы рекомендованы для использования в практической деятельности республики. Министерством труда и социального развития РИ рассмотрено, одобрено и принято предложение по использованию методики расчета потерь валового регионального продукта (далее ВРП) от безработицы как обобщающего показателя по оценке эффективности политики занятости. Материалы диссертации могут применяться при проведении учебных занятий по дисциплине "Управление персоналом".

Публикации. По результатам исследования опубликовано 4 научные работы, общим объемом 1,0 п.л., в том числе 1 статья в журнале "Вестник университета (ГУУ)", рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ. В работах раскрыты основные теоретические положения, эмпирические результаты, изложенные в диссертации.

Объем и структура работы. Диссертация содержит 137 машинописных страниц, состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы из 147 наименований и приложений (13 стр.).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Матиев, Гапур Мусаевич

Выводы и рекомендации

Экономический кризис 2008 - 2009 гг. наглядно продемонстрировал переход от "рынка труда работника" к "рынку труда работодателя".

К сожалению, действующая государственная социально-экономическая политика не ориентирована на поощрение активной трудовой деятельности, а скорее, наоборот, стимулирует пассивность людей, смирившихся с прозябанием в бедности, с отсутствием работы. Помощь нуждающимся семьям, а в особенности поощрение желания людей (и особенно молодежи) трудиться - мощный рычаг, который способен вытолкнуть человека с социального дна.

При выборе профессии люди должны руководствоваться не социальным статусом, которого они хотят достичь, престижностью модных специальностей и т.п., а ее востребованностью на рынке труда, личными склонностями и способностями.

Неготовность населения и бизнесменов к современным рыночным требованиям привела к ухудшению их материального положения и снизила возможности ведения бизнеса. Люди, стараясь удовлетворить свои нужды, стремятся найти альтернативные источники доходов. Кто-то получает свой заработок без привязки к рабочему месту (например, телеработники), другим платят за работу, которую можно выполнять на дому, третьим не хватает тех денег, которые они получают на основной работе, поэтому они прибегают к работам по договору, разовым и случайным заработкам (т.е. включаются во вторичную занятость). Между величиной различных способов дохода нет корреляции: доход по месту основной работы может превышать доход от дополнительной работы, но может наблюдаться и обратная картина. Определенная корреляция наблюдается между числом альтернативных мест получения дохода и эффективностью деятельности индивида: распараллеливание деятельности ведет к угнетению здоровья индивида, снижению его профессионализма, сокращению времени общения с семьей и т.п. В свою очередь, в тяжелые времена, подобные сегодняшним, предприниматели стремятся сократить расходы, в том числе путем трансформации форм занятости.

По степени депрессивности Ингушетия кратно превышает не только пороговые значения европейских стран, но и среднероссийские показатели, будучи особенно депрессивным даже на фоне близлежащих депрессивных регионов.

В настоящее время в Ингушетии отсутствуют условия для обеспечения достижения и поддержания сбалансированного протекания экономических, демографических и социальных процессов, способствующих выводу республики из состояния глубочайшей депрессивности. Необходимым, с учетом специфики исторически обусловленных неформальных норм общения, условием повышения занятости и соответственно качества жизни населения является налаживание постоянного и открытого диалога между властями республики и ее гражданами. Институционализация (не обязательно формальная) такого диалога может способствовать решению накопившихся в республике социально-экономических проблем, и ее можно рассматривать в качестве эффективного дополнения к предложенным в работе мерам по решению проблем занятости в регионе с депрессивной экономикой.

Задача региональных властей — не допустить снижения уровня занятости в сфере формальной экономики, так как это грозит повышением занятости в неформальной (теневой) экономике, усилением социально-экономического кризиса, падением рождаемости, деградацией населения, ростом криминальных проявлений.