Социально-экономические проблемы земельно-хозяйственного устройства территории сельских населенных пунктов: На примере Рамонского района Воронежской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Герасимовский, Георгий Нугзарович

  • Герасимовский, Георгий Нугзарович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 157
Герасимовский, Георгий Нугзарович. Социально-экономические проблемы земельно-хозяйственного устройства территории сельских населенных пунктов: На примере Рамонского района Воронежской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2000. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Герасимовский, Георгий Нугзарович

Введение.;.

Глава I. Теоретические основы эффективности использования земель сельских населенных пунктов.

1.1. Землеустройство и проблемы эффективности использования земель сельских населенных пунктов.

1.2. Народнохозяйственное значение эффективности использования земель сельских населенных пунктов.

1.3. Анализ научного освещения и практики эффективности использования земель населенных пунктов.

Глава II. Современное состояние использования земель сельских населенных пунктов Рамонского района Воронежской области.

2.1. Природно-климатические и экономические условия района.

2.2. Население, расселение и тенденции его развития.

2.3. Земельный фонд района и тенденции его развитая.

Глава Ш. Социально - экономическая эффективность использования земель сельских населенных пунктов.

3.1. Соотношение размера сельского населенного пункта и обслуживаемой им территории.

3.2.Разработка моделей эффективности использования земель сельских населенных пунктов в Рамонском районе Воронежской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические проблемы земельно-хозяйственного устройства территории сельских населенных пунктов: На примере Рамонского района Воронежской области»

В преобразовании экономики России одним из главных направлений является социально-экономическое развитие села и сельского хозяйства в целом. Центральным звеном этой проблемы должно выступать земельно-хозяйственное устройство территории сельских населенных пунктов с учетом требований объективных экономических законов применительно к конкретным природным условиям.

По своим потенциальным природно-климатическим и производственно-хозяйственным условиям Рамонский район Воронежской области располагает всеми необходимыми предпосылками для высокопродуктивного и эффективного функционирования его территориально - производственного комплекса. Плодородные черноземные почвы, мягкий климат, хорошая связь с промышленными центрами, исторически унаследованные прогрессивные традиции крестьянского труда - все это объективно ставит аграрный сектор района, так же как и области, в выигрышное по сравнению с другими регионами России положение и обеспечивает благоприятные возможности для рационального использования земель сельских населенных пунктов: эффективного использования в нем достижений научно-технического прогресса; роста производительности труда; снижения материально-технических затрат; увеличения прибыли и рентабельности.

Однако в аграрном секторе Рамонского района сегодня прослеживаются основные тенденции охватившего все агропромышленное производство России кризисного процесса, выход из которого видится в переменах экономических отношений, форм хозяйствования и управления сельскохозяйственным производством, формировании рыночной инфраструктуры, создании полноценного рынка средств производства и материально-технических ресурсов, капитала рабочей силы.

В ряду этих задач стоят и проблемы рационального и эффективного использования земель сельских населенных пунктов и всей жизненной среды, как важнейшего фактора решения кадровых проблем села, осуществления по отношению к сельским труженикам сильной государственной политики, смягчения неизбежных при рыночных отношениях социальных противоречий и конфликтов.

Многоукладная экономика также вносит свои коррективы в социально-экономический характер использования земельных ресурсов, в том числе и земель сельских населенных пунктов. Эти процессы обуславливаются: совокупным воздействием ряда социально-экономических факторов по мере внедрения новых форм хозяйствования; сложившимися тенденциями в развитии поселков, включая межхозяйственные и хозяйственные поселки-центры; относительной стабилизацией общей численности населения в Рамонском районе при дальнейшем более умеренном росте городского и уменьшении сельского населения; сдерживанием роста численности населения городских поселений и стимулированием развития сельских населенных пунктов.

Изменения, происходящие в системе сельского расселения, являются важнейшей характеристикой социально-экономического развития современной деревни.

Сельские населенные пункты Рамонского района, так же как и области, имеют по сравнению с другими регионами страны свои специфические особенности и характеризуются сравнительно большой плотностью населения и равномерной заселенностью обширной территории.

Территория района (1.3 тыс. км2.) отличается сравнительно высокой плотностью сельского населения: на 1 км2 приходится 27 сельских жителей, в то время как, например, в Центральном районе - 11 человек, на Северном Кавказе - 20 человек, Донецко - Приднепровском районе республики Украины - 12 человек, Поволжье - 8 человек на 1 км .

Густота сельских поселений (число сельских населенных пунктов на 100 км2) в Рамонском районе составляет 6, что в 6.1 раза выше средне республиканского показателя и в 1.9 раза ниже, чем, например, в Центральном районе.

Среднее расстояние между сельскими поселками составляет 3.8 км, что в 1.9 раза выше, чем по Российской Федерации.

Средняя людность сельского населенного пункта в районе 545 человек, что в 2.1 раза превышает средне республиканский показатель. На долю крупных поселений (с числом жителей свыше 1000 человек) здесь приходится 12.5% населенных пунктов и 36.6% сельского населения района. Удельный вес мелких поселков (до 50 человек) составлял 28.1%, причем в них проживает всего 1.7% населения.

Основная часть 59.4% - это населенные пункты средней величины (от 50 до 1000 человек), где проживает 61.7% населения.

В целом по Российской Федерации доля крупных населенных пунктов равнялась 4.8% и мелких населенных пунктов - 59%. Таким образом, доля мелких поселений в Рамонском районе Воронежской области в 2.1 раза меньше, чем в Российской Федерации, а крупных в 2.6 раза больше.

Сложность социально-экономической проблемы земельно-хозяйственного устройства территории сельских населенных пунктов заключается в том, что с одной стороны, населенные пункты материально закреплены постройками и сооружениями, исторически сложились в процессе общественного развития, тесно связаны с использованием земли, концентрацией и специализацией производства, сложившимся инженерными коммуникациями и дорожной сетью, уровнем культурно-бытового обслуживания населения. С другой стороны сельские населенные пункты находятся в постоянном диалектическом развитии, их переустройство растянуто во времени, что предопределяет разные подходы к его изучению.

Сельские населенные пункты в процессе размещения и развития производительных сил претерпевают закономерные изменения и находятся под воздействием экономических законов развития общества.

Если закон концентрации производства обуславливает укрупнение поселков, то закон пропорционального и планомерного развития агропромышленного производства требует, чтобы поселки, как центры хозяйств, так и центры производственных подразделений, находились на определенном расстоянии от мест приложения труда, чтобы земля как основа сельскохозяйственного производства была под постоянным вниманием тех, кто ее использует.

Экспертные оценки показывают, что увеличение на каждый километр расстояния от поселка до поля при прочих равных условиях снижает урожайность сельскохозяйственных культур на 1.5-2%.

Следовательно, эффективное использование земли в интересах роста урожайности и снижения потерь продукции требует удобного размещения сельских населенных пунктов относительно обслуживаемой ими территории и правильной их планировки. Такой подход совпадает с необходимостью внедрения энергосберегающих технологий, в том числе рационализацию транспортных работ, объем и стоимость которых по мере интенсификации производства будет возрастать.

Актуальность нсхледобания. Социальное переустройство села включает решение ряда сложных проблем. Наряду с материально - техническим обновлением сельских населенных пунктов, преобразованием их в благоустроенные поселки оно включает проблему совершенствования земельно-хозяйственного устройства территории сельских населенных пунктов, объективно обусловленную экономическими законами развития общества.

Успешное решение данной проблемы имеет важное и многостороннее значение: социальное, экономическое, градостроительное и т.д. В связи с этим она изучается специалистами различных отраслей знаний. Наши исследования в основном носят социально-экономический характер, хотя они касаются в определенной мере и других сторон земельно-хозяйственного устройства территории сельских населенных пунктов.

Без проведения такого исследования не представляется возможным выработать и реализовать на практике соответствующую систему социально-экономических мероприятий, направленных на решение проблем земельнохозяйственного устройства территории сельских населенных пунктов.

На современном этапе развития производительных сил сельского хозяйства общественный сектор не удовлетворяет потребности в сельскохозяйственной продукции. Это предопределяет потребность развития личных подсобных хозяйств, которые являются источником получения дополнительных продуктов питания и доходов населения. Сельский житель сейчас имеет в среднем 75-80% дополнительных доходов от ведения личного подсобного хозяйства.

В настоящее время личное подсобное хозяйство, бесспорно, играет существенную роль в общем объеме производства продуктов питания по молоку и мясу 40-50%, овощам и картофелю 80-90% и является значительным подспорьем в получении дополнительной сельскохозяйственной продукции. Поэтому имеется общественная необходимость развития личных подсобных хозяйств. Это экономически выгодный источник производства животноводческих и растениеводческих продуктов, а их увеличение здесь не связано с крупными капитальными вложениями. Здесь наряду с экономическими имеются и положительные социальные факторы: повышение благосостояния, воспитание у подростков и молодежи любви к труду и усиление привлекательности сельского образа жизни, эффективное использование свободного времени, возможность применить труд пенсионеров и привлечь таким образом в сферу производства дополнительные трудовые ресурсы.

В рамках настоящего исследования не представляется возможным дать развернутые предложения по решению всей совокупности правовых, социальных, экономических, технических и организационных проблем, связанных с земельно-хозяйственным устройством территории сельских населенных пунктов.

В специальной литературе очень слабо освещены вопросы использования земель сельских населенных пунктов и их земельно-хозяйственное устройство. Поэтому необходимо разработать теоретические, методологические и методические вопросы повышения социальной, экономической и экологической эффективности интенсификации использования земель сельских населенных пунктов, что является актуальной проблемой современной аграрно-экономической науки.

Исследования, проведенные в диссертации, явились составной частью работ выполняемых в соответствии с планом научных исследований межкафедральной проблемы по разделу №14. "Разработать научно-методические основы землеустройства и информационного обеспечения рационального использования и охраны земельных ресурсов ЦЧЗ в условиях рыночных отношений" (номер государственной регистрации 01.96.0051696).

Цель и задачи исследования. В диссертации поставлена цель на основе трудов отечественных ученых, анализа размещения сельских населенных пунктов, обобщения практики проектирования, разработать вопросы теории и научно-методические рекомендации по комплексному обоснованию земельно-хозяйственного устройства территории сельских населенных пунктов Рамон-ского района Воронежской области и повышению эффективности использования этих земель.

Научная новизна работы заключается в дальнейшем, более детальном рассмотрении теоретических положений проблемы эффективности использования земель сельских населенных пунктов, в разработке эффективной методики обоснования соотношения размера сельского населенного пункта и обслуживаемой им территории, в определении мероприятий по улучшению использования земель населенных пунктов, находящихся в ведении сельских администраций, в процессе разработки схем и проектов землеустройства, с определением необходимых для этого нормативов и расчетных показателей.

Результаты проведенных исследований позволяют вынести на защиту:

- предложение по обоснованию соотношения размера сельского населенного пункта и обслуживаемой им территории;

- комплексную методику по улучшению использования территории сельских населенных пунктов, разрабатываемые в схемах (проектах) планировки и землеустройства, рекомендации по их реализации.

Практическая ценность работы заключается в том, что результаты исследований могут быть широко использованы при разработке и экономическом обосновании эффективности использования земель сельских населенных пунктов в проектах межхозяйственного и внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственных предприятий, схемах землеустройства районов, в схемах (проектах) районной планировки, разрабатываемых проектными институтами ЦЧОНИИгипрозем, ЦЧОагропромпроект, Воронежагропромпроект и т.д. Апробация их на примере Рамонского района показывает высокую эффективность применения рекомендуемой методики, осуществление других мероприятий.

Методология и методика исследования. В силу сложности, многообразия и разных подходов в определении эффективности использования земель сельских населенных пунктов, важной методической задачей является необходимость всестороннего комплексного охвата решения проблемы.

В работе применялись следующие методы исследований: статистический, монографический, расчетно-конструктивный, корреляционный, экспериментального проектирования, экономико-математического моделирования с применением ЭВМ. Это обусловлено целью исследования и необходимостью использования логичных факторов и расчетов. При проведении социологических исследований применялись анкетные опросы и интервью, социальный эксперимент.

В работе автор опирался на исследования ученых-аграрников: П. Н. Пер-шина, С. А. Удачина, М. А. Гендельмана, Г. И. Горохова, В. Я. Заплетина, В. А. Кирсанова, Г. А. Кузнецова, М. Д. Спектора, Г. В. Чешихина, В. П. Троицкого, М. С. Шкурка, В. А. Вашанова, Н. А. Кузнецова и др.

Создание современной нормативной базы исследований - непременное условие доведения теоретических и методических проработок до практических предложений. Эффективность мероприятий по земельно-хозяйственному устройству территории сельских населенных пунктов трудно измерить. С одной стороны она способствует развитию производства сельскохозяйственной продукции, улучшению экономических показателей и увеличению выхода продукции. С другой стороны эффективное использование земель сельских населенных пунктов направлено на улучшение условий жизни людей, их рационального размещения по территории.

Являясь управляемым фактором социально-экономического прогресса, оно способствует правильному размещению производительных сил, разумному использованию трудовых ресурсов, росту культуры населения. Эффект отдельных мероприятий может быть выражен в деньгах. Так, можно рассчитать, что дает строительство одной крупной фермы вместо двух мелких. Подобные расчеты можно суммировать и вывести общий экономический эффект по группе хозяйств. Труднее оценить социальный эффект - возможность населения обучать детей в крупных школах, получать квалифицированную медицинскую помощь. Многозначность проблемы выливается в трудности окончательной оценки предлагаемых мероприятий в области социально-экономической. Поэтому в этой плоскости необходимы дальнейшие усилия по синтезированию всех показателей эффективности использовании земель сельских населенных пунктов.

В процессе работы использовались материалы годовых отчетов о наличии земель и распределении их по категориям, угодьям и пользователям как по Ра-монскому району, так и в целом по Воронежской области за несколько лет, материалы годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, экспликации земель по сельским населенным пунктам Рамонского района, статистические сборники, инструкции и методические руководства, данные исследований ученых и специалистов в области экономики земельных отношений, землеустройства, расселения населения и планировки населенных пунктов.

Апробация работы. Основные результаты исследования опубликованы в 9 статьях общим объемом 16 печатных листов, в том числе 5 статей в соавторстве.

Материалы по исследуемой проблеме обсуждались и были в целом одобрены на научных конференциях Воронежского государственного аграрного университета им. К. Д. Глинки.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, который включает 203 наименования и приложений. Объем диссертации: 127 страниц текста, 15 рисунков, 14 таблиц, 25 формул и 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Герасимовский, Георгий Нугзарович

Выводы и предложения

1. Повышение эффективности использования земель сельских населенных пунктов должно начинаться с улучшения проектных работ по составлению схем (проектов) районной планировки, схем и проектов землеустройства. В современных условиях особую важность приобретает вопрос о земельно-хозяйственном устройстве территории сельских населенных пунктов в увязке со схемой землеустройства района, проектами планировки и застройки села, проектами межхозяйственного землеустройства и внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственных предприятий.

2. Существующая система расселения, определяющая рациональное размещение трудовых и материально-технических ресурсов Рамонского района Воронежской области сложилась под влиянием многообразных исторических, природных и социально-экономических факторов. Анализ сельского расселения района показал, что мероприятия по реконструкции расселения, которые осуществлялись в 60 - 70 годы, не принесли ожидаемых результатов. Продолжалась миграция сельского населения в города, что осложняло формирование трудовых коллективов и не способствовало эффективному использованию как на приусадебных участках, так и в сельскохозяйственных предприятиях.

В настоящее время условиям реальной действительности более полно отвечает групповая система расселения, которая заключается в комплексном развитии взаимосвязанной сети сельских и городских населенных мест.

Ориентация на взаимосвязанное развитие сельского и городского расселения является рациональной территориальной организацией сельского населения, так как в этом случае основой их формирования служат в определенной степени все сферы агропромышленного комплекса.

3. Установлена закономерность увеличения как площади обслуживаемой одним сельским поселком, так и увеличения площади, приходящейся на одного сельского жителя в разрезе общей площади, сельскохозяйственных угодий и пашни. Особенно нужно отметить, что в сельских населенных пунктах с численностью жителей более 501 человека приходится больше удельной площади земель (в расчете на один сельский населенный пункт) и большая удельная площадь земель сельских населенных пунктов (в расчете на одного человека) приходится на населенные пункты с численностью населения до 50 человек.

Данная закономерность объясняется исторически сложившимся расселением и размещением населенных пунктов в Рамонском районе. Для определения вида зависимости произведен подбор уравнений методом наименьших квадратов в программе APPROX,-наилучшим образом описывающих исходные данные.

4. Анализ использования земель сельских населенных пунктов, проведенный на большом фактическом материале, указывает на необходимость комплексного подхода к решению вопросов использования земель сельских населенных пунктов, которые должны осуществляться в общей системе мер по развитию личного подсобного хозяйства.

Исследованиями установлено, что важно определить не только пути и методы эффективного и рационального использования приусадебных земель , но и место решения этих вопросов в- общей совокупности мероприятий по земельно-хозяйственному устройству территории сельских населенных пунктов. От этого выбора в решающей степени зависит обоснованность принятых решений, необходимая степень их разработки и возможность реализации. Особая роль при этом должна принадлежать проектам планировки и застройки сельских населенных пунктов, проектам внутрихозяйственного землеустройства.

5. Нами определено оптимальное соотношение размера сельского населенного пункта и обслуживаемой им территории. По разработанной методике определения эксплуатационных и транспортных издержек было получено при помощи ЭВМ два уравнения регрессии, которые показали, что оптимальный размер поселка - 786 человек, а обслуживаемая территория этим поселком в Рамонском районе составила 1698 га, в т.ч. сельскохозяйственных угодий

1415 га, пашни - 1312 га.

Проверка выведенных значений эксплуатационных и транспортных издержек по тесноте связи с параметром крупности населенного пункта показывает их высокую корреляционную зависимость. В диссертации подробно разработана методика такого обоснования, характеризующаяся более детальным учетом влияющих факторов, аналитическим расчетом, применением ЭВМ, выводом рабочих формул и т.д.

Оптимальный размер территории находится в сложной зависимости от многих экономических и естественных условий. Совокупное влияние этих условий, которые в практике не являются постоянными, предопределяет в каждом конкретном случае свой оптимальный вариант размера землепользования.

6. В общем объеме производства сельскохозяйственной продукции на личные подсобные хозяйства приходится молока - 40%, мяса - 50%, овощных культур - 80%, картофеля - 90% и т.д.

Наши исследования показали, что успешному развитию личных подсобных хозяйств и повышению эффективности использования земель сельских населенных пунктов способствуют координации работ по выявлению результатов их развития: определение специализации и связей личных подсобных хозяйств с сельскохозяйственными предприятиями, проведение ряда организационных мероприятий.

7. В процессе проведения землеустроительных работ необходимо намечать эффективные мероприятия по улучшению использования земель сельских населенных пунктов. Предложена комплексная методика по улучшению использования данных территорий. Рассчитана товарная продукция по растениеводству и животноводству в зависимости от размера семьи и приусадебных участков, в результате математической обработки которых получены уравнения для определения товарной продукции в личных подсобных хозяйствах. Рассмотрены вопросы по уточнению и использованию необрабатываемых и недоиспользуемых земель как в пределах черты сельского населенного пункта, так и за его пределами.

Рекомендации и предложения по земельно-хозяйственному устройству территории сельских населенных пунктов будут способствовать наиболее полному, эффективному и научно-обоснованному использованию данных территорий, определению места решения этих вопросов в системе государственных мероприятий.