Социально-экономическое развитие приграничного региона: особенности и финансовое обеспечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Немирова, Гульзида Иксановна

  • Немирова, Гульзида Иксановна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2009, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 412
Немирова, Гульзида Иксановна. Социально-экономическое развитие приграничного региона: особенности и финансовое обеспечение: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Оренбург. 2009. 412 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Немирова, Гульзида Иксановна

Введение

Глава 1. Теоретические основы социально-экономического развития приграничных регионов

1.1 Субъект Федерации как социально-экономическая система

1.2 Функциональные особенности приграничных регионов

1.3 Концепция сбалансированного социально-экономического развития приграничных регионов

1.4 Методика исследования социально-экономического развития приграничных регионов

Глава 2. Финансовые ресурсы в системе социально-экономического развития приграничных регионов

2.1 Методология финансового обеспечения сбалансированного развития приграничных регионов

2.2 Состав и структура финансовых ресурсов приграничных регионов

2.3 Управление бюджетными средствами приграничного региона

Глава 3. Роль межбюджетных отношений в сбалансированном развитии приграничных регионов

3.1 Межбюджетные отношения в системе регулирования 115 финансовых потоков субъектов Российской Федерации

3.2 Системный анализ межбюджетных отношений субъектов 134 Российской Федерации, граничащих с суверенными государствами

3.3 Структурные взаимосвязи приграничного региона в системе 159 Федерация - субъект РФ - муниципальное образование

Глава 4. Оценка социально-экономического развития приграничного региона

4.1 Анализ развития промышленности приграничного региона с 179 позиции сбалансированности

4.2 Структурный анализ ресурсного обеспечения сельского 191 хозяйства как основы повышения его конкурентоспособности

4.3 Программно-целевой метод управления развитием 202 приграничных регионов

Глава 5. Международная интеграция приграничных регионов

5.1 Приграничный регион в системе международного сотрудничества

5.2 Специфика регулирования воспроизводства кадрового 241 потенциала приграничных регионов

5.3 Воздействие приграничного фактора на социально- 257 экономическое развитие субъектов Российской Федерации

Глава 6. Перспективы сбалансированного социально-экономического развития приграничных регионов

6.1 Механизм управления сбалансированным развитием 267 приграничных регионов

6.2 Оптимизация структуры межбюджетных отношений в 282 системе сбалансированного развития приграничных регионов

6.3 Нейтрализация угроз экономической безопасности 300 приграничных регионов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическое развитие приграничного региона: особенности и финансовое обеспечение»

Актуальность темы исследования. Изменение государственного устройства, вызвавшее в 1991 году распад единого государства и формирование на его основе Российской Федерации, обусловило необходимость организации соответствующего механизма социально-экономического развития приграничных регионов. В результате того, что на государственном уровне до настоящего времени законодательно не определен статус субъектов РФ, граничащих с суверенными государствами, как приграничных регионов, не существует и эффективного механизма их социально-экономического развития. Исполнение важнейших государственных функций субъектами РФ, не компенсированное бюджетными средствами из федерального бюджета, вызывает отвлечение средств, направляемых на удовлетворение социальных потребностей постоянно проживающего в приграничных регионах населения.

Неподготовленность приграничных регионов в экономическом, правовом, инфраструктурном отношении к решению задач и функций, вызванных изменением государственной границы, отсутствие методологии управления сбалансированным развитием приграничных регионов и эффективного механизма их финансового обеспечения, сформированного на основе системного подхода, определили целевую направленность и содержание диссертации.

Выработка государственной политики управления социально-экономическим развитием приграничных регионов, адекватной изменившимся геополитическим и географическим условиям их положения на основе сочетания интересов Российской Федерации и субъектов РФ, отражает потребность в научном исследовании. Наличие совместных границ с другими странами у 57 % субъектов РФ, которые требуют усиленного внимания, а также изменяющаяся геополитическая ситуация определили актуальность выбранного направления исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы сбалансированного развития региональной экономики, её финансового обеспечения и надлежащего управления привлекают пристальное внимание учёных и практиков. Социально-экономическое развитие субъектов РФ исследуется учёными с различных научных позиций: теории региональной экономики (С.С. Артоболевский, Э.Б. Алаев, A.A. Афиногентова, П.Я. Бакланов, О.В. Голосов, Ю.Н. Гладкий, Г.М. Залозная, В.В. Кистанов, Н.В. Копылов, О.В. Лаптев, М.Г. Лапаева, H.H. Некрасов, М.В. Степанов, А.И. Татаркин, Р.Н. Федосова); сбалансированности и воспроизводства экономики (И.В. Арженовский, И.Г. Александров, Т.Г. Бродская, А.Г. Грязнова, В. Леонтьев, Е.А. Марчук, B.C. Немчинов, А.К. Осипов); размещения производительных сил с учётом геополитических особенностей (Л.И. Абалкин,

A.Г. Гранберг, В.А. Колосов, Д.С. Львов); теории систем (П.Я. Бакланов,

B. А. Благодатских, А. Л. Беседин, С. А. Валуев, Х.Н. Гизатуллин, И.Н. Дрогобыцкий, О.С. Разумов, Г.Б. Клейнер, И.И. Мазур, В.И. Мухин, В.Д. Шапиро). В исследованиях названных авторов выявлены тенденции, структурные взаимосвязи и практика применения их в сфере управления экономическим развитием субъектов РФ.

Особый интерес в региональной проблематике представляют исследования в области развития приграничных регионов в рамках социально-экономических систем (Л.Б. Вардомский, В.А. Дергачёв, С.Г. Горшенин, Н.С. Мнроненко), этнических и этнокультурных систем (Т.И. Герасименко, Б.М. Эккель), районирования и взаимосвязи с государственной границей (В.А. Колосов, В.В. Котилко, В.В. Курнышев, И.Л. Черкасов, В.Е. Шувалов, Б.Б. Родоман, B.C. Тикунов), отношений федерализма (Л.Ф. Балтенкова), угроз экономической и национальной безопасности (А.Н. Барковский, Е.А. Олейников, В.К. Сенчагов, Ю.А. Спиридонов, А.Г. Степанов, A.A. Куклин, Б.М. Штульберг). Авторы обосновали представление о развитии региона с позиций системно-структурного подхода, определения угроз экономической и национальной безопасности.

Определенный блок исследований региональной экономики реализован в переплетении с проблемами финансов (О.И. Боткин, В.В. Иванов, Б.З. Мильнер, Е.С. Строев, А.Р. Таймасов, Э.А. Уткин, К.Н. Юсупов). Важную роль в формировании финансовых ресурсов сбалансированного развития территорий сыграли работы О.В. Врублевской, Т.М. Ковалёвой, В.В. Ковалёва, Г.Б. Поляка, В.М. Родионовой, М.В. Романовского, Б.М. Сабанти, А.Г. Игудина, В.Н. Лексина, A.M. Лаврова, А. Н. Швецова.

Однако многие задачи развития приграничных регионов, особенно ставших таковыми в результате распада СССР, остались не исследованными с позиции теории систем, теории институционализма и требуют разрешения. Это прежде всего формирование структурно-сбалансированной экономики; механизма финансового обеспечения, учитывающего специфику приграничных субъектов РФ; механизма реализации принципа равенства бюджетных прав, предусматривающего формализованные подходы к разностатусным субъектам РФ, учёт угроз экономической и национальной безопасности государства, обусловленных нарушением принципа равенства и диспропорциями в структуре национальной экономики; определение воздействия миграции на социально-экономическое развитие субъектов РФ, которое имеет как негативное, так и позитивное влияние.

Названные проблемы приводят к дисбалансу между уровнем развития приграничных и неприграничных регионов, дисгармонии отраслей хозяйственного комплекса, угрозе экономической и национальной безопасности страны, увеличению дефицита бюджета субъектов РФ и, в конечном итоге, к нарушению единства в государстве и системных взаимосвязей в экономике. Функции приграничных регионов столь значимы в рамках национальной безопасности страны, а проблемы развития столь многогранны, что требуют системного подхода к исследованию проблем социально-экономического развития приграничных регионов.

Реализация такого подхода предполагает разработку методологии социально-экономического развития приграничных регионов, концепции б сбалансированного социально-экономического развития приграничных регионов (сложных социально-экономических систем открытого типа), предусматривающей организацию хозяйственной и социальной деятельности региона на основе расширенного воспроизводства, механизма финансового обеспечения, учитывающего функциональные и территориальные особенности приграничных регионов, критериев сбалансированности и конкурентоспособности приграничных регионов, определения условий сбалансированного социально-экономического развития приграничных регионов.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-методологических положений, разработка практических рекомендаций по управлению социально-экономическим развитием субъектов Российской Федерации, граничащих с суверенными государствами, и определение основных направлений формирования механизма их финансового обеспечения.

Задачи диссертационного исследования:

- систематизировать и расширить базовые положения социально-экономического развития приграничного региона; выявить функциональные особенности, характеризующие приграничные регионы;

- разработать концепцию сбалансированного социально-экономического развития приграничных регионов; сформировать методологию исследования развития сложных социально-экономических систем открытого типа;

- разработать механизм сбалансированного социально-экономического развития регионов;

- разработать механизм управления сбалансированным социально-экономическим развитием приграничных регионов;

- расширить и дополнить теорию финансов использованием системного подхода к изучению проблем финансового обеспечения сбалансированного развития приграничных регионов; представить модель финансового обеспечения социально-экономического развития приграничных регионов;

- разработать механизм интегрированного финансового обеспечения сбалансированного социально-экономического развития приграничных регионов;

- обосновать целесообразность учёта специфики приграничных регионов при формировании межбюджетных отношений.

Объектом исследования является приграничный регион как сложная социально-экономическая система открытого типа.

Предметом исследования выступают экономические и финансовые отношения в области разграничения полномочий, предметов ведения между Российской Федерацией и её приграничными субъектами РФ и обеспечение эффективного государственного регулирования их социально-экономического развития.

Теоретической и методологической базой исследования являются фундаментальные положения экономической теории и системного анализа. Основой примененной методологии, обеспечивающей логическую стройность научного исследования, служит системный анализ как научный метод изучения системы формирования и реализации механизма управления социально-экономическим развитием приграничных регионов. Методологическую основу исследования составили также труды отечественных и зарубежных учёных по теории региональной экономики, финансов, управления, маркетинга и теории экономических систем, позволившие сформировать методологию развития сложных социально-экономических систем открытого типа, к которым относится экономика приграничного региона. Использование теории менеджмента предоставило возможность обоснования подходов к формированию и совершенствованию системы управления развитием региона.

При решении конкретных задач использовались методы сравнения, индикативного и факторного анализа, корреляционно-регрессионного анализа, балльной оценки, сетевого планирования, картографический, финансового менеджмента, бюджетирования, построения дерева целей, типологический и программно-целевой подход. Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, данные статистических источников Федеральной службы государственной статистики РФ, Интернет-ресурсы, доступные материалы о социально-экономическом развитии приграничных субъектов РФ.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке концепции сбалансированного социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, имеющих совместные границы с суверенными государствами, на основе расширенного воспроизводства и формирования эффективного механизма их финансового обеспечения, учитывающего исполнение ими приграничных функций.

Элементы научной новизны содержат следующие положения и результаты исследования, вынесенные на защиту.

1. В области региональной экономики: - систематизированы и расширены базовые положения социально-экономического развития приграничного региона. На основе определения целей, принципов, критериев представлено научное обоснование сбалансированного развития региона.

Субъект Российской Федерации (регион) следует считать сбалансированно развивающимся, если он обеспечивает поступательное улучшение благосостояния населения и развитие экономики, которое осуществляется в рамках структурно-функциональной, ресурсной и временной сбалансированности воспроизводственного цикла.

Определение функциональных, географических и социально-экономических особенностей приграничных регионов позволило уточнить содержание сбалансированного развития приграничного региона.

Приграничный субъект Российской Федерации (регион) следует считать сбалансированно развивающимся, если он обеспечивает поступательное улучшение благосостояния населения, развитие экономики, которое функционирует в рамках структурно-функциональной, ресурсной и временной сбалансированности воспроизводственного цикла, и создание условий безопасности на приграничной территории.

Представлена схема совокупной сбалансированности развития региона, которая включает структурно-функциональную, ресурсную и временную сбалансированность воспроизводственного цикла. Определены критерии сбалансированности и механизм их реализации. Предполагается, что установление определенных пропорций в области ресурсного обеспечения, соответствующих функциональной структуре развития экономики, социальной сферы и временным циклам воспроизводственного процесса, обеспечит совокупную сбалансированность развития региона.

Структурно-функциональная сбалансированность — установление пропорций между функциональными расходами экономических агентов, ресурсами, обеспечиваюгцгши их исполнение в соответствии с временными циклами воспроизводственного процесса; выявлены функциональные особенности, характеризующие приграничные регионы. Особенность приграничных регионов заключается в том, что институты приграничного региона выполняют контактную и барьерную функции. Определены сферы реализации этих функций (экономическая, социальная, коммуникационная, административно-правовая, экологическая, этнокультурная) и задачи, выполняемые в рамках названных функций и сфер деятельности. Раскрыта зависимость экономики и бюджета приграничного субъекта РФ от факторов геоэкономики (уровня экономического развития и социального уклада жизни населения близлежащих территорий приграничного государства, протяженности государственной границы, транспортной инфраструктуры). Функциональные, территориальные особенности приграничных регионов и значимость решаемых задач приграничными регионами в области национальной безопасности нацеливают на формирование механизма сбалансированного развития приграничных регионов, учитывающего эти особенности;

- представлена концепция сбалансированного социально-экономического развития приграничных регионов, включающая: а) цели, принципы сбалансированного развития приграничных регионов; б) критерии сбалансированного развития приграничного региона (в области структурно-функциональной сбалансированности экономической и социальной деятельности, ресурсной сбалансированности, временной сбалансированности воспроизводственного процесса); в) направления стимулирования сбалансированного развития региональной экономики и способы их достижения; г) объём расходных обязательств Российской Федерации и приграничных регионов в области исполнения приграничных функций; д) механизм финансового обеспечения приграничного региона, направленный на его сбалансированное социально-экономическое развитие.

Отличительная черта разработанной нами концепции от других концепций (устойчивого развития, комплексного развития, инновационного развития и др.), направленных на развитие региона, заключается в том, что она учитывает воздействие геоэкономических и геополитических факторов на социально-экономическое развитие региона, масштабы расширенного воспроизводства, предусматривает сбалансированное социально-экономическое развитие региона за счет интеграции собственных бюджетных средств субъекта РФ и бюджетных средств федерального бюджета, направляемых на исполнение приграничных функций; сформирована методология исследования развития сложных социально-экономических систем открытого типа, которая включает: а) определение методов исследования и разработку собственного методического аппарата, позволяющего раскрыть проблемы выбранного объекта исследования; б) анализ региона как сложной социально-экономической системы открытого типа (учитывающей геоэкономическое, геополитическое воздействие и включение региона в международные отношения) и как условно-замкнутой системы (без учёта финансовой помощи из федерального бюджета и доходов от внешнеэкономической деятельности); в) балльную оценку социально-экономического развития приграничных и неприграничных регионов, применение которой в сочетании с картографическим методом позволило выявить тенденции, особенности развития регионов, структурные изменения экономики, определить факторы конкурентоспособности экономики приграничных регионов; г) оценку эффективности управления социально-экономическим развитием региона на основе собственной методики;

- разработан механизм сбалансированного социально-экономического развития регионов, включающий основные и специфические функции регионов, принципы сбалансированного развития регионов, позиции приоритетности развития региона в масштабе страны, источники, методы финансового обеспечения регионов и соответствующий механизм их регулирования федеральными органами власти. Механизм сбалансированного социально-экономического развития регионов выстроен на основе разработанной нами топологии, учитывающей функциональные, географические и социально-экономические особенности регионов, и представлен в виде матрицы;

- разработан механизм управления сбалансированным социально-экономическим развитием приграничных регионов, включающий организационные (правовое регулирование, оформление госзаказа на исполнение приграничных функций, менеджмент и др.) и финансовые инструменты (налоговые льготы, трансферты, льготное кредитование и др.). Рассматриваемый механизм управления развитием приграничного региона выстроен в соответствии с функциями институтов (экономических агентов), осуществляющих свою деятельность на территории приграничного региона. Разработана структурная модель взаимосвязей элементов системы управления социально-экономическим развитием региона, в которой институт власти в рамках исполняемых функций воздействует на производственную, эколого-биологическую и социальную подсистемы региона. Финансы выступают одной из важных составляющих ресурсного обеспечения и служат в модели связующим элементом регионального развития.

2. В области финансов, денежного обращения и кредита: - расширена и дополнена теория финансов использованием системного подхода к изучению проблем финансового обеспечения сбалансированного развития приграничных регионов. Теоретическая база, характеризующая механизм финансового обеспечения и финансовые ресурсы, рассмотрена с позиции теории систем. Это позволило выявить проблемы, тенденции и структурные взаимосвязи приграничного региона в системе Федерация -субъект РФ - муниципальное образование. Приграничный регион представлен в виде сложной социально-экономической системы открытого типа, ресурсное обеспечение которого формируется в рамках определенных экономических и финансовых отношений. Уточнено содержание понятий «финансовое обеспечение субъекта Российской Федерации», «финансовая политика», «финансовый механизм» с позиции сбалансированного развития; представлена модель финансового обеспечения социально-экономического развития приграничных регионов. Приграничный регион наряду с особенностями обладает и функциями, характерными для типовых регионов, поэтому с учётом действия экономических законов разработана модель финансового обеспечения типового региона, включающая нормативно-правовую базу, принципы, способы, источники, формы финансирования региона. Предложена также модель финансового обеспечения приграничного региона, конкретизирующая модель типового региона, учитывающая функции институтов, принимающих участие в социально-экономическом развитии приграничного региона, состав и структуру их финансовых ресурсов, соблюдение баланса интересов Российской Федерации и ее приграничных субъектов, исходящее из разграничения расходных обязательств;

- разработан механизм интегрированного финансового обеспечения сбалансированного социально-экономического развития приграничных регионов. Предусмотрено, что сбалансированное развитие региона в части формирования собственной финансовой базы осуществляется за счет стимулирования воспроизводства экономики и эффективного использования ресурсного, кадрового, научно-технического и др. потенциалов региона. Предлагается расходные обязательства, относящиеся к компетенции Российской Федерации, но реализуемые приграничными субъектами РФ, финансировать посредством интеграции средств федерального бюджета в бюджет приграничного субъекта РФ в части исполнения регионом приграничных функций путём выделения субвенций из Федерального фонда компенсаций, субсидий из Фонда софинансирования и программно-целевого финансирования; обоснована целесообразность учёта специфики приграничных субъектов РФ при формировании межбюджетиых отношений.

Новизна подхода заключается в обосновании факторов риска на основе анализа сценариев (синергетического, дезинтеграционного и интегрированного) развития приграничных регионов в зависимости от способов регулирования этих отношений. Дезинтеграционная модель отражает сценарий развития приграничного субъекта РФ в случае неполного обеспечения региона доходными источниками, вызванными межбюджетными отношениями, не учитывающими особенности регионов. Модель интегрирования приграничного региона в другую систему характеризуется тем, что при разногласии в методах управления и неудовлетворенности общественными благами подсистема может рассмотреть вариант интегрирования с другой системой, удовлетворяющей её потребности. Определено, что реализация межбюджетных отношений будет эффективной при использовании синергетической модели, предусматривающей сбалансированное развитие регионов за счёт более чёткого разграничения расходных обязательств между Российской Федерацией и субъектами РФ и интеграции средств федерального бюджета в бюджет приграничного субъекта РФ в части решаемых приграничных задач. Предложена методика расчёта дополнительной финансовой нагрузки на бюджет приграничного субъекта РФ, обусловленной исполнением приграничными субъектами РФ расходных обязательств Российской Федерации в области усиленной правоохранительной деятельности, социальных расходов в области здравоохранения, образования, предоставления жилищных услуг, вызванных приемом мигрантов. Исполнение приграничных функций нами классифицировано как востребованное общественное благо. Цена этой услуги определена затратным способом. Выделение доходов из федерального бюджета в объеме, компенсирующем затраты на реализацию важного общественного блага приграничному региону, будет способствовать сбалансированному социально-экономическому развитию региона.

Вынесенные на защиту положения являются новыми и соответствуют п.п. 5.16, 5.17 специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (5. Региональная экономика), п.п. 1.6 специальности 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит (часть 1. Финансы) паспорта специальности ВАК.

Теоретическая значимость исследования. Основные положения диссертации развивают теорию региональной экономики: уточнением содержания базисных понятий в области сбалансированного развития региона; расширением методологии исследования сложных социально-экономических систем открытого типа (приграничных регионов); концепцией сбалансированного социально-экономического развития приграничных регионов, направленной на расширенное воспроизводство экономики региона; определением функциональных особенностей приграничного региона; выявлением тенденций развития экономики приграничного региона; разработкой критериев сбалансированности и конкурентоспособности приграничного региона; разработанной схемой совокупной сбалансированности региона; разграничением расходных обязательств исполнения приграничных функций; обоснованием целесообразности учёта особенностей приграничных субъектов РФ при формировании межбюджетных отношений.

Уточнение основных понятий («-финансовое обеспечение субъекта Российской Федерации», «финансовая политика», «финансовый механизм»), позволивших сформировать модели и механизм финансового обеспечения сбалансированного социально-экономического развития приграничных регионов, расширение методологии финансового обеспечения сбалансированного развития приграничных регионов системным подходом к решению проблем их финансового обеспечения следует рассматривать как определённый вклад в теорию финансов в части надлежащего теоретико-методологического обеспечения региональных финансов.

Практическая значимость. Основные положения и выводы диссертации ориентированы на использование федеральными и региональными законодательными и исполнительными органами власти при разработке механизма управления сбалансированным социально-экономическим развитием приграничных регионов. Предложенные модели, схемы, методики, механизмы, алгоритмы и рекомендации нацелены на надлежащее проецирование обязанностей Российской Федерации и ее субъектов на доходную часть их бюджетов и обеспечение на этой основе расширенного воспроизводства экономики регионов.

Практическое значение имеют: методология исследования сложных социально-экономических систем открытого типа, применимая ко всем приграничным регионам; методика расчёта финансовой нагрузки на бюджет приграничного субъекта РФ; методика оценки эффективности управления социально-экономическим развитием региона. Они рекомендованы к применению как федеральными органами власти при формировании государственной стратегии регионального развития, так и субъектами РФ при разработке стратегии сбалансированного развития региона.

Результаты морфологического анализа федеральных и региональных целевых программ, обнажающие проблемы финансирования приграничных регионов, рекомендации по выявлению и предупреждению угроз экономической безопасности приграничных регионов, сформированные на основе выявленных тенденций их развития, будут полезны при разработке государственной стратегии экономической и национальной безопасности России, концепции социально-экономического развития субъектов РФ на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Теоретические разработки, методики оценки, принципы и методы регулирования сбалансированного социально-экономического развития субъектов РФ рекомендуются к использованию в процессе преподавания дисциплин «Региональная экономика», «Национальная и региональная экономическая безопасность», «Долгосрочная финансовая политика». Методологические разработки в области теории финансов; принципы формирования межбюджетных отношений; модели, направленные на ресурсное обеспечение регионов в части финансового обеспечения, предлагаются для преподавания дисциплин: «Финансы», «Бюджетная система РФ», «Бюджет и бюджетная система РФ».

Апробация и внедрение основных результатов работы. Методика расчёта финансовой нагрузки на бюджет приграничного субъекта РФ апробирована при разработке региональной целевой миграционной программы Оренбургской области на период 2006 — 2010 годов. Её использование позволило выявить дополнительные источники финансирования для решения миграционных, жилищных, правоохранительных, социальных задач приграничного региона. Механизм финансового обеспечения сбалансированного социально-экономического развития приграничного региона использован при разработке раздела

Финансы и межбюджетные отношения» в программе «Социально-экономическое развитие Оренбургской области на период до 2010 года».

Предложения, сформированные в рамках построения дерева целей по учёту и контролю за деятельностью участников внешнеэкономической деятельности апробированы в ООО «ФОРС - Центр разработки» при реализации проекгно-исследовательской программы ИРС «Доход». Они направлены на эффективное исполнение институтами федерального ведения (таможенными органами) контактной и барьерной функций на территории приграничных регионов и обеспечение конкурентоспособности экономики системы открытого типа.

Результаты диссертации внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» и Оренбургского филиала ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» при преподавании курсов «Национальная и региональная экономическая безопасность», «Долгосрочная финансовая политика», «Бюджетная система РФ», «Бюджет и бюджетная система РФ».

Диссертация подготовлена в рамках научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», проводимых в соответствии с госбюджетной темой № ГР 01200301460 «Управление бюджетными ресурсами региона», а также в соответствии с научными темами Института экономики Уральского отделения Российской академии наук: «Анализ угроз экономической безопасности Оренбуржья» (2.1.5, № ГР 01.970002569), «Особенности развития материально-технического и социально-экономического базиса территорий Оренбургской области» (индекс научного направления 3.2.3, № ГР 01.940003725), «Воздействие финансового управления на социально-экономическое развитие территорий» (6.3.6, № ГР 01990004316).

Основные положения и выводы диссертации докладывались на Всероссийском научном симпозиуме по мини-экономике (г. Екатеринбург, 2002 г.), международном форуме «Роль малого и среднего бизнеса в развитии приграничного сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан» г. Оренбург, 2006 г.), 10 международных (гг. Курган, Оренбург, Киров, Москва), 11 всероссийских научных и научно-практических (гг. Екатеринбург, Оренбург, Киров, Уфа, Москва, Казань), а также 2 межрегиональных и 2 межвузовских конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав,

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Немирова, Гульзида Иксановна

Результаты исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Изменения государственного устройства страны определили необходимость исполнения приграничными субъектами РФ барьерной, контактной функций и задач, исходящих из их выполнения. Основанием для этого служат Конституция РФ, федеральный закон «О государственной границе Российской Федерации», Бюджетный кодекс РФ, Таможенный кодекс РФ, Концепция безопасности Российской Федерации. Однако имеются области решения совместных функций, где недостаточно чётко определены расходные обязательства Российской Федерации и приграничных субъектов РФ, что вызывает дополнительную неучтённую нагрузку на бюджеты субъектов РФ (муниципальных образований) и потребность в исследовании этих проблем.

2. Выявлены функциональные особенности, характеризующие приграничные регионы. Исполнение приграничных функций классифицировано как востребованное общественное благо. Определены сферы реализации приграничных функций (экономическая, социальная, коммуникационная, административно-правовая, экологическая, этнокультурная) и задачи, выполняемые в рамках названных функций и сфер деятельности. Функциональные, территориальные особенности приграничных регионов и значимость решаемых приграничными регионами задач в области национальной безопасности нацеливают на формирование механизма сбалансированного развития приграничных регионов, учитывающего эти особенности.

3. На основе теории региональной экономики, теории систем, теории финансов разработана методология, которая позволила обосновать концептуальные подходы к сбалансированному развитию приграничных регионов, провести типологию регионов. Концепция сбалансированного социально-экономического развития приграничных регионов включает: а) цели, принципы сбалансированного развития приграничных регионов; б) критерии сбалансированного развития приграничного региона; в) направления стимулирования сбалансированного развития региональной экономики и способы их достижения; г) объём расходных обязательств Российской Федерации и приграничных регионов в области исполнения приграничных функций; д) механизм финансового обеспечения приграничного региона, направленный на сбалансированное социально-экономическое развитие региона.

4. На основе теории институционализма и теории равновесия разработан инструментарий управления сложной экономической системой открытого типа, включающий: 1) механизм сбалансированного социально-экономического развития регионов; 2) механизм управления сбалансированным социально-экономическим развитием приграничных регионов; 3) структурная модель взаимосвязей элементов системы управления социально-экономическим развитием региона; 4) предложена методика исследования уровня развития региональных социально-экономических систем, обусловленных изменением географических, геополитических и институциональных условий; 5) методика учёта финансовой нагрузки на бюджет приграничного региона; 6) методика оценки результативности деятельности института власти субъекта РФ.

5. Научно обосновано и подтверждено результатами системного анализа, что экономика приграничного субъекта РФ представляет собой сложную экономическую систему открытого типа, обладающую положительными и отрицательными составляющими. Выявлены угрозы экономической безопасности приграничных субъектов РФ, обусловливающие воздействие на национальную безопасность страны, предложен научно-обоснованный подход к их устранению и предупреждению. Определены тенденции развития приграничных регионов, которые следует учитывать при разработке приоритетов регионального управления и формировании федеральных целевых программ, обеспечивая этим экономическую и национальную безопасность страны.

6. Уточнено содержание базовых понятий в области сбалансированного развития экономики приграничного региона и его финансового обеспечения, позволивших разработать модели и механизм финансового обеспечения сбалансированного социально-экономического развития приграничных регионов, модель формирования межбюджетных отношений. Рассмотрены сценарии синергетического, дезинтеграционного и интегрированного развития приграничных регионов в зависимости от способов регулирования межбюджетных отношений, на основе которых обоснована целесообразность учёта специфики приграничных субъектов РФ при формировании межбюджетных отношений.

7. Проведенные теоретико-методологические разработки, концептуальные подходы, изложенные в диссертации, направлены на сбалансированное и экономически безопасное развитие приграничных регионов. Они рекомендуются к использованию институтам власти федерального и регионального ведения при выработке государственной стратегии социально-экономического развития территорий и выстраивании межбюджетных отношений между Российской Федерацией и приграничными субъектами Российской Федерации.