Социально-экономическое развитие СССР в 1985-1991 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Спичков, Михаил Владимирович

  • Спичков, Михаил Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 194
Спичков, Михаил Владимирович. Социально-экономическое развитие СССР в 1985-1991 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2008. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Спичков, Михаил Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.3

РАЗДЕЛ I. Разработка и реализация программы экономических реформ в годы перестройки.15

РАЗДЕЛ II. Социальные аспекты экономических преобразований 1985-1991 гг.80

РАЗДЕЛ III. Перемены в массовом сознании советского общества в условиях нарастания кризиса государственной системы.125

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическое развитие СССР в 1985-1991 гг.»

Актуальность темы исследования. Повышенное внимание исследователей к эпохе перестройки 1985-1991 гг. объясняется стремлением научной общественности понять причины распада одного из наиболее сильных, влиятельных и, как многим казалось, наиболее перспективных государств того времени. Главная причина последовавшего на закате перестройки общегосударственного кризиса заключалась в том, что очевидное для современников военно-политическое могущество СССР сопровождалось комплексом нерешенных проблем в социально-экономической сфере. Традиционная для политической элиты СССР недооценка социальных факторов развития привела к заметному отставанию страны, обострению социальных противоречий и росту общественного недовольства. На современном этапе необходимо переосмыслить опыт и уроки переходного периода рубежа 1980-1990-х гг. для того, чтобы не повторять допущенных исторических ошибок.

Дополнительную актуальность теме исследования придает разработка на современном; этапе новых социальных проектов, направленных на повышение уровня и качества жизни россиян. Без знания исторического опыта общественно-экономических преобразований трудно разработать эффективную стратегию социального развития на долгосрочную перспективу. Очевидно, что современное социальное обеспечение населения России находится на крайне низком уровне. На пороге бедности пребывают не только традиционно наименее защищенные и малообеспеченные слои общества, но и работники сферы образования, медицины, представители творческих профессий, особенно в регионах. Комплекс современных социальных проблем берет свои корни в советском прошлом России, что заставляет переосмыслить исторический опыт общественно-политического развития СССР, для того, чтобы суметь определить пути и методы решения основных социальных проблем современности. Очевидно, что именно государство должно сыграть ведущую роль в повышении уровня и качества жизни в России.

Степень научной разработки проблемы. В отечественной историографии проблемы социально-экономического развития СССР в годы перестройки долгое время освещались крайне тенденциозно, что определялось остротой переживаемого страной и обществом политического момента1. На современном этапе появилась возможность проведения более взвешенного анализа, отказа от конъюнктурных оценок исторического прошлого.

Историография периода перестройки отличается появлением альтернативных оценок социально-экономического развития страны. Во второй половине 1980-х гг. исчезли запретные темы для объективного анализа и критики, возросли роль и значение средств массовой информации, неформальных движений, начался процесс переоценки ценностей.

На рубеже 1980-1990-х гг. много внимания историки уделяли эволюции государственной идеологии, альтернативным проектам социально-экономического развития страны, программам только появившихся политических объединений и общественных организаций2. На волне провозглашенной свободы слова появились работы, посвященные взаимодействию правящей элиты и общества, стали публиковаться данные социологио ческих опросов, различные мониторинга общественного мнения . Особый интерес с точки зрения избранной темы представляют исследования идеологических течений периода перестройки, духовного обновления в жизни

1 Баталов Э.В. Социалистическая перспектива и утопическое сознание // Коммунист. 1988. №3; Цзян Е. Политическая идеология периода перестройки. Минск, 1993. Неформальная Россия М., 1990; Политическая Москва. М., 1993; Капустин Б.Г., Клямкин И.М. Либеральные ценности в сознании россиян // Полис. 1994. № 2; Основы демократии и власти. М., Союз. 1993; Еськов Г.С. Твои права, человек. М., Союз. 1993; Вачнадзе ГА. Секреты прессы при Горбачеве и Ельцине. М., 1992; Согрин В.Н. Политическая история современной России. 1985-1994: от Горбачева до Ельцина. М., Мысль. 1994.

3 Салищева Н.Г. Перестройка политической системы СССР и её законодательное закрепление. -М., 1989; Социальная и политическая ситуация в СССР. Состояние и прогноз. - М., 1990; Ашин Г.К. Правящая элита и общество // Свободная мысль. 1993. № 7; Левада Ю.А. Элита и «масса» в общественном мнении: проблемы социальной элиты // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. 1994. № 6. общества, борьбы ортодоксального и оппозиционного течений4.

В условиях перестройки акценты в исторических работах смещаются с исследования деятельности партийных структур на социальную проблематику. В эти годы издаются труды, посвященные истории отдельных классов и социальных групп в обществе5. В конце 1980-х гг. продолжались научные исследования демографической политики СССР. В эти годы в научный оборот были введены новые исторические источники, благодаря чему ценность и объективность научных выводов заметно возросла. Среди историков, изучавших демографическую политику партии и правительства, необходимо выделить Л.Л. Рыбаковского, В.П. Киселеву, Л.В. Макарову, В.Н. Брындина и др.6 Интерес представляет монография Г.Б. Поляка, посвященная изучению механизмов финансового обеспечения развития у социальной сферы . Автору удалось прийти к вполне обоснованным выводам, которые имеют исключительную важность для настоящего исследования, поскольку ни в одной другой работе этот специфический вопрос должным образом не рассматривался.

На рубеже 1980-х — 1990-х гг. изменяются подходы исследователей к анализу социально-экономического развития советской деревни. Основное внимание теперь уделялось не партийно-государственным решениям в аг

4 Якушина Е.И. Демократизация духовной жизни советского общества. 1985-1991. Воронеж, 1993; Скупова И.А. Общественно-политические взгляды М.С. Горбачева. Самара, 1994; Мейер М.М. Очерк истории правозащитного движения // Преподавание истории в школе. 1990. № 5; Кузеванова Л.М. Отечественная центральная периодическая печать СССР 1985-1991 гг. (Проблемы общественном мысли). Ярославль, 1999 и др.

5 Крыштановская О.В. Политическая элита в годы перестройки / Политические процессы в условиях перестройки. - М., 1991; История советского рабочего класса / Под ред. В.Б. Тельпуховского. - М., 1988; История крестьянства СССР / Под ред. И.М. Волкова и др. - М., 1988.

6 Киселева В.П. Репродуктивное поведение и проблемы демографическом политики в области рождаемости / Второй советско-французский демографический семинар. Суздаль. 15-19 сентября 1986 г. -М., 1986; Макарова Л.В., Тарасова Н.В. Региональные особенности миграционных процессов в СССР. -М., 1986; Брындин В.Н. Деятельность КПСС по повышению роли трудовых коллективов совхозов в управлении производством. - Воронеж, 1985; Дмитроченко М.Ф. На пути хозяйственной самостоятельности колхозов (1965-1987 гг.). - М., 1988; Рыбаковский Л.Л. Миграция населения: прогнозы, факторы, политика. - М., 1987 и др.

7 Поляк Г.Б. Финансовое обеспечение социальной сферы. - М., 1988. рарной сфере, а качественным изменениям в уровне жизни крестьянства8. Историки в этот период начинают затрагивать такие вопросы общественного развития на селе, которые ранее практически не изучались9.

Распад СССР способствовал очередной смене научной парадигмы. В историографии начала 1990-х гг. период перестройки стал рассматриваться как закономерный итог социально-экономической эволюции советской государственности. В научных исследованиях преобладали критические оценки социально-экономической политики власти, реформы М.С. Горбачева рассматривались как неудачная попытка сохранения бесперспективной политической системы. В 1990-е гг. выделился блок исследований, посвященных уровню жизни и социального развития СССР в 1985-1991 гг.10 Публикации данного направления приобрели особую актуальность в первой половине 1990-х гг., когда начали проявляться социальные последствия экономических реформ эпохи перестройки".

В середине 1990-е гг. в историографии господствовали представления о закономерности и неизбежности социально-экономического кризиса СССР в годы перестройки. Историки акцентировали внимание на проявлениях массового недовольства населения, низком уровне жизни, вводе кар

8 Веселов Б.З. К вопросу о материальном благосостоянии колхозного крестьянства / Социалистические преобразования северной деревни. - Вологда, 1990; Толмачева Р.П. Повышение материального уровня колхозников Урала в 1946-1958 гг. / Материальное благосостояние тружеников уральской совет, ской деревни (1917-1985 гг.). Сборник научных трудов. - Свердловск, 1988 и др.

9 Зинченко Г.П. Социальное обновление села и возрождение крестьянских ценностей / АПК: экономика, управление, 1989. №3; Вылцан М.Д., Тюрина А.П. Изменение численности населения и трудовых ресурсов советской деревни на важнейших этапах социалистического строительства. 1917-1983 гг. Население и трудовые ресурсы советской деревни, 1987 и др. 1 10 Загладин H.B., Мунтян M.A. Смутное время. Переходный период и модернизация / Проблемы реформирования России и современный мир. - М., 1993; Перестройка и проблемы теории современного социализма. - М., 1998; Барсенков A.C. Реформы М.С. Горбачева и судьбы союзного государства / Российская государственность и общество. XX век. - М., 1999; Соколов А.К. Социальная история России новейшего времени: проблемы методологии и источниковедения // Социальная история. Ежегодник. 1998/99. М.: РОССПЭН, 1999; Гетман Е.С. О жилищных правах и обязанностях. М., 1992; Лебедева JI. Основы и приоритеты социальной защиты // США: Экономика. Политика. Идеология. 1995. №10; Социальная защита пожилых и несовершеннолетних граждан. Пермь, 1999; Социальная сфера России. Ст. сб. М., 1996; Экономика и общество. Сб. научных трудов. Пермь, 1998; Шомина Е.С. Жители и дома: организация третьего сектора в жилищной сфере. М., 1999.

11 Демографическое развитие России и его социально-экономические последствия. Материалы международной конференции. М, 1995; Попова М.Б. Социальная дифференциация и бедность населения. ^ Петрозаводск, 1998; Синявская О.В. Пенсионная реформа в России в условиях переходной экономики //

Проблемы прогнозирования. 2000. точной системы распределения12. В это время появился комплекс работ, в которых анализировалось влияние системных реформ на общественно-политическое развитие, структуру населения и отдельные социальные группы13.

Важный блок исследований составляют труды, показывающие истоки социально-политических движений, их объективную обусловленность интересами различных социальных групп и слоев14. Они также содержат интересные данные о наиболее заметных переломных моментах в политическом курсе страны, непосредственно отражавшихся на социальных процессах15. Несмотря на наличие определенных политических пристрастий авторов, работы данного плана дают богатый материал, свидетельствующий о значительном, а часто и ведущем влиянии общественности на принятие важных политических решений16.

Повышение уровня научных исследований на рубеже 1990-2000-х гг. связано с переосмыслением итогов системных реформ последних лет. В историографии появились глубокие исследования общественнополитического движения СССР в годы перестройки, ученые подробно ос] 7 вещали эволюцию общественного мнения в 1985-1991 гг. В исторических трудах наметилась тенденция панорамного изображения становления новой государственной идеологии и эволюции ее общественного воспри

12 Социальные ориентиры обновления: общество и человек / Под ред. Т.И. Заславской. М., 1990; Зубкова Е.Ю. Общество и реформы. М., 1993.

13 Пихоя Р.Г. Советский Союз: история власти. 1945-1991 гг. М., 1998; Государственное регулирование рыночной экономики. М., РАГС. 1998; Игнатовский П.А. Экономика, человек и государство. М.: Русь, 1998; Виссарионов А. Особенности государственного регулирования переходном экономики // Проблемы теории и практики управления. 1996, № 6; Соколинский В.М. Государство и экономика. М., 1996.

14 Березовский В.М. Движение диссидентов в СССР в 60-х - первой половине 80-х годов // Россия в XX веке: Историки мира спорят. М., 1994. С. 615-621.

15 Стратегия развития регионов. Теория и практика. Пермь, 1998; Реформирование России: мифы и реальность. М., 1994; Современная политическая история России (1985-1998 годы). T.I. М., 1999; Со-грин В. Политическая история современной России, 1985-1994: От Горбачева до Ельцина. М., 1994.

16 Соколов А.К. Социальная история России XX в. Человек в историческом измерении // Сборник учебно-методических материалов. Вып. 1. М., 2000; Тяжельникова B.C. «Картина мира» советского человека и ее эволюция // Сборник учебно-методических материалов. Вып. 1. М., 2000 и др.

17 Безбородое A.B., Мейер М.М., Пивовар Е.И. Материалы но истории диссидентского и правозащитного движения в СССР 50-х — 80-х годов: Учеб. пособие для студентов по курсу отечественной истории новейшего времени/Историко-архивный институт РГГУ. М., 1994.

18

ЯТИЯ .

Несмотря на расширение горизонтов научного поиска в начале 2000-х гг., проблемы общественно-экономического развития СССР в 1985-1991 гг. по-прежнему остаются пробелом в современной историографии. Анализ массива исторической литературы свидетельствует о крайне фрагментарном исследовании общественного восприятия реформ, различных социальных инициатив, динамики уровня жизни, городской и сельской повседневности. В целом, исследование историографии показало, что избранная проблема находится в начальной стадии своей научной разработки. Многие проблемы еще только обозначены, для их более углубленного исследования требуется привлечение новых архивных материалов.

Диссертант,избрал себе в качестве цели исследования комплексный анализ исторического опыта социально-экономического развития СССР на фоне нарастания кризисных явлений в стране и обществе в 1985-1991 гг.

Анализ степени научной разработки темы и поставленная цель требует решения следующих задач:

- показать особенности разработки и реализации программы экономических реформ в годы перестройки; I

- с привлечением массива источников выявить социальные аспекты экономических преобразований 1985-1991 гг.;

- проанализировать перемены, произошедшие в массовом сознании советского общества в условиях нарастания кризиса государственной системы.

Хронологические рамки исследования охватывают относительно целостный исторический период 1985-1991 гг. Необходимость системных перемен в стране ощущалась задолго до начала перестройки. Альтерна

18 Алексеев C.B. Идеологические ориентиры России: основы новой общероссийской национальной идеологии (в 2-х томах). М., 1998; Панарин A.C. Искушение глобализмом. М., 2000; Вызов Л.Г. Социокультурная трансформация российского общества и формирование неоконсервативной идентичности // Мир России. 2002. № 10; Российский либерализм на переломе двух эпох. М., 2003; Шубин A.B. Парадоксы перестройки. Упущенный шанс СССР. М., 2005 и др. тивные пути развития страны искали партийно-государственные лидеры А.Н. Косыгин и Ю.В. Андропов, однако решительные изменения в социально-экономическом развитии СССР последовали только после апрельского 1985 г. пленума ЦК КПСС, который принято считать рубежной датой перестройки. Распад Советского Союза в 1991 г. завершил советский период в истории России. Это послужило основанием для принятия этой даты в качестве верхних хронологических рамок диссертационного исследования.

Источниковая база исследования. При работе над диссертацией были использованы как опубликованные, так неопубликованные источники разного характера. Среди открытых публикаций выделяются Конституция СССР19 и опубликованные партийные и правительственные документы: официально обнародованные стенографические отчеты съездов

ОП 01

КПСС,~ материалы пленумов ЦК КПСС," постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР," сборники документов, посвященные различным сторонам партийно-государственной деятельности23.

Большое научное значение имеют изданные собрания документов и отдельные выступления лидеров партии и советского правительства24. Их

19 Конституция (Основной закон) СССР. Конституции (Основные законы) Союзных Советских Социалистических Республик. - М.: Изд-во Советов Депутатов Трудящихся СССР, 1972; Конституция (Основной закон) СССР. М., 1977.

20 Материалы XXVI съезда КПСС. - М., 1981; Материалы XXVII съезда КПСС. - М., 1986; XXVIII съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. Т. I. - М., 1990 и др.

21 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. М., 1983; Материалы пленума ЦК КПСС, 23 октября 1984 г. - М., 1984; Материалы пленума ЦК КПСС, 23 апреля 1985 г. М„ 1985; Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 11 марта 1985 г. М., 1985; Материалы пленума ЦК КПСС, 27-28 января 1987 г. - М., 1987; Материалы пленума ЦК КПСС, 15-16 марта 1989 г.; Материалы объединенного Пленума Центрального Комитета и Центральной Контрольной Комиссии КПСС, 24-25 апреля 1991 г. - М., 1991.

Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20 марта 1974 г. «О мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР». - М., 1975; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1986; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам: Сборник документов. М., 1988.

23 Ленинская аграрная политика КПСС: Сборник важнейших документов. - М., 1986; Об идеологической работе КПСС. Сборник документов. - М., 1987; КПСС о формировании нового человека. Сборник документов и материалов. 1965-1981. - М., 1982; Вопросы идеологической работы КПСС. Сборник-документов. - М., 1972; Идеологические комиссии ЦК КПСС. Документы. - М., 1998.

24 Брежнев Л.И. Отчет Центрального Комитета КПСС XXVI съезду Коммунистической Партии Советского Союза и очередные задачи партии в области внутренней и внешней политики // Известия, анализ способствует пониманию механизмов решения наиболее острых социально-экономических проблем страны. Документация государственных органов власти представлена постановлениями Совета министров СССР25 и сборниками советских законов и указов органов государственной л/ власти." Кроме того, были проанализированы сборники документов, освещающие частные направления политического и социально-экономического развития Советского Союза. Чрезвычайно важным источником при изучении социальной политики партии и правительства являются статистические сборники,27 мемуары видных деятелей советской эпохи и периодическая печать. Представляют интерес впервые опубликованные материалы о деятельности цензуры, которая действовала под руководством партии вплоть до распада СССР в 1991 г." Автор использовал работы лидеров государства, в которых отразилась официальная оценка взаимодействия власти и общества.29

Автор использовал документы из Государственного архива Российской Федерации и Российского государственного архива новейшей истории, которые отражают официальную точку зрения на происходящие события. Интерес представляют хранящиеся в архивах документы высших органов государственного управления, постановления ЦК КПСС, аналити

24.02.81; Горбачев М.С. Об аграрной политике КПСС в современных условиях. Доклад на Пленуме ЦК КПСС 15 марта 1989 года // Сельская жизнь, 16.03.89; Горбачев М.С. Наращивать интеллектуальный потенциал перестройки // Литературная газета. 11 января 1989; Горбачев М.С. Октябрь п перестройка: революция продолжается. 1917-1987 гг. - М., 1987; Горбачев М.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. - М., 1988 и др.

Постановление Совета Министров СССР от 29 декабря 1984 г. «Об упорядочении организации коллективного садоводства и огородничества» / СП СССР, 1985. №2; Собрание постановлений и распоряжений Правительства СССР. - М., 1988 и др.

26 Сборник законов СССР. 1948-1967. - М., 1968; Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР. - М., 1975; Кодекс законов о труде РСФСР с изменениями и дополнениями на I января 1985 года. - М., 1985 и др.

27 Народное хозяйство СССР за 70 лет: Юбилейный статистический ежегодник. - М., 1987; Охрана здоровья в СССР. Статистический сборник. - М., 1990; Население СССР на 70 лет. Статистический сборник. - М., 1987 и др.

28 Исключить всякие упоминания. Очерк истории советской цензуры. М.: Время и место. 1995; История советской политической цензуры: документы и комментарии (центр хранения современных документов). М., 1997.

29 Горбачев М.С. Политический доклад Центрального Комитета КПСС XXVII Съезду Коммунистической партии Советского Союза. М., 1986; Горбачев М.С. О ходе реализации решений XXVII съезда КПСС и задачах по углублению перестройки. М., 1988 и др. ческие записки, директивные письма, отчеты, протоколы заседаний, переписка центральных органов правления с их местными отделениями, оригиналы распоряжений, инструкции, справки и др. Значительная часть архивных материалов собрана в одном из центров изучения общественно-политического движения в СССР — обществе «Мемориал». В его фондах собраны разрозненные документы по истории и деятельности практически всех политических организаций, существовавших в СССР в годы перестройки. Здесь хранятся обращения, заявления, письма, документы уставного характера этих организаций и др. При работе над темой были задействованы документы Центра документации «Народный архив», в котором находится подборка личных дел известных активистов общественно-политического движения.

В целом, источниковая база подбиралась с учетом специфики темы исследования и оказалась достаточно полной и разнообразной.

Научная новизна диссертационной работы определяется оригинальностью авторского замысла, суть которого состоит в сопоставлении возросших социальных потребностей общества и ограниченных экономических возможностей советского государства рубежа 1980-1990-х гг.

Автор делает вывод о том, что, стремясь заручиться общественной поддержкой после апрельского пленума ЦК КПСС 1985 г., руководство страны заметно увеличило капиталовложения в развитие социальной сферы. Во второй половине 1980-х гг. возросло материальное поощрение трудящихся, ускорились темпы строительства жилья, бытовых объектов и т.д. Власть открыто провозгласила окончательные сроки решения жилищной проблемы. Однако нарастание кризисных явлений в экономической жизни не позволило реализовать намеченные социальные программы. Противоречие между социальными ожиданиями и экономической реальностью эпохи перестройки способствовало обострению общественного недовольства.

Новизной отличается авторский тезис о том, что начатые в стране реформы не опирались на средний класс советского общества, проводились авторитарно-мобилизационными методами и изначально не предполагали использование частной инициативы. В целях сохранения существующей системы воспроизводился традиционный партийный механизм решения хозяйственных задач - через организацию массовых кампаний. В поисках выхода из надвигающегося экономического кризиса лидеры партии и правительства стремились использовать опыт ускоренной индустриализации страны начала 1930-х гг. По аналогии с той эпохой ставка была сделана на активизацию механизмов централизованного планирования в целях достижения ускоренного роста. Новая промышленная стратегия власти заключалась в перенесении экономического центра тяжести с военного производства на модернизацию гражданской экономики. Данный курс соответствовал новым внешнеполитическим реалиям конца "холодной войны", в частности, отказу партийно-государственного руководства от нового витка гонки вооружений. Приоритетное развитие сельского хозяйства и машиностроения в годы перестройки автор связывает с усилением позиций аграрной элиты и промышленного директората.

В диссертации впервые выявлена и показана взаимосвязь социально-экономических преобразований эпохи перестройки с провозглашенной политикой «гласности». Ограниченная критика хозяйственного механизма должна была стать инструментом антиведомственной борьбы в руках М.С. Горбачева. Творческая энергия интеллигенции была умело направлена на критику мешавших реформам бюрократических структур. Если на первом этапе перестройки гласность способствовала рационализации структуры управления, то по мере углубления политических преобразований она стала главным средством разрушения страны.

Исследование показало, что если на начальном этапе перестройки тезис о переходном состоянии советского общества еще позволял характеризовать многие социальные проблемы как временные и откладывать их решение на неопределенный срок, то на рубеже 1980-1990-х гг. власть окончательно утратила кредит народного доверия. Неудача социальной политики партии и правительства в 1985-1991 гг., при том, что властью открыто провозглашалась социальная направленность преобразований в экономике страны, привела к разочарованию большинства населения не только в политике перестройки, но и в самой возможности улучшить свое материальное положение и социальное обслуживание без существенных изменений в политической системе государства. В начале 1990-х гг. из-за нерешительности власти и отсутствия единой позиции в вопросе расширения и углубления начатых в стране преобразований партийно-политическая элита лишились поддержки большей части общества, что стало одной из причин распада политической системы СССР в 1991 г.

Методологической основой исследования являются принципы диалектики, историзма, объективности, комплексности, социального подхода, предполагающие рассмотрение источникового материала во всем его многообразии, без каких либо заранее заданных оценочных суждений. В ходе исследования автор основывался на сочетании общегосударственного и регионального подходов. С этих позиций исследован весь комплекс проблем, представленных в диссертации. Применение данных методов и подходов определяется целью, задачами исследования и спецификой используемых источников.

Научно-практическая значимость. Материалы исследования будут способствовать углублению и расширению проблематики дальнейших теоретико-методологических и историографических работ по проблемам социально-экономического развития СССР. Выводы и рекомендации диссертанта могут быть использованы при определении и разработке новых научных направлений с учетом тех концептуальных подходов и оценок, которые отражены в диссертации. Ее содержание может быть учтено при подготовке учебно-исторической литературы для студентов исторических факультетов, как по конкретной проблематике, так и по современной отечественной историографии.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях автора. Диссертант принимал участие в ряде научных конференций, на которых выступал с докладами по проблемам социальной политики СССР.

Структура диссертации была определена в соответствии с целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, а также списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Спичков, Михаил Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной диссертации рассмотрены концептуальные основы социально-экономической политики правительства М.С. Горбачева и особенности ее воплощения в жизнь в условиях системного кризиса советского государства.

К середине 1980-х гг. экономические и социальные проблемы в СССР достигли такой глубины, что грозили принять необратимый характер. В этих условиях во второй половине 1980-х гг. стало закономерным заметное обновление политической элиты страны. Уход руководителей, закрепившихся у власти еще в 1930-1950-е гг., и появление нового поколения политических лидеров, возглавляемых Генеральным секретарем КПСС М.С. Горбачевым, давали основания надеяться на существенное изменение экономической и социальной политики советского государства.

С приходом к руководству М.С. Горбачева начался новый этап реформирования советской экономической модели. В экономической науке не существовало хотя бы относительного единства по поводу механизма трансформации модели хозяйствования, которая сложилась в СССР к началу 1980-х годов. В то же время нараставшая стагнация давила на политиков и требовала действия. В этих условиях и партийные, и хозяйственные управленцы склонялись к принятию не очень сложных, но, как казалось, безусловно полезных и назревших решений. Горбачев и его соратники возмущались бюрократизмом, ведомственностью, административной волокитой, заорганизованностью. Ликвидация этих недостатков, по мнению многих, позволила бы обществу двинуться вперед. Подобный «рационально-социалистический» подход предопределил характер преобразований 1985-1986 гг. Их целью было провозглашено ускорение социально-экономического развития страны.

Предлагаемые реформы можно было определить как попытку сохранить административно-командный социализм, придав ему элементы деморазличных слоев общества. В мае 1985 г. было принято постановление по совершенствованию оплаты труда научных работников, конструкторов и технологов промышленности, а в июле - о повышении материальной заинтересованности некоторых категорий работников аграрной сферы. Решением 12 декабря 1985 г. улучшалось материальное стимулирование мастеров, начальников цехов и участков предприятий, постановление от 17 октября 1986 г. предусматривало введение новых тарифных ставок и окладов, а также снятие ограничений на фонд заработной платы в производственных отраслях.

Социальная тематика становится приоритетной практически во всех выступлениях политических лидеров государства. В соответствии с постановкой новых социальных задач особое внимание стало уделяться строительству школ, детских садов, больниц и поликлиник. Специальное постановление касалось поощрения садоводства и огородничества. Комплексная программа развития производства товаров народного потребления и услуг на 1986-2000 гг. обещала прорыв на этом направлении. Наиболее грандиозной была программа «Жилье-2000», которая предусматривала решение одной из наиболее болезненных социальных проблем в СССР. Согласно документу, каждая семья к 2000 г. должна была иметь квартиру или жить в собственном доме.

Несмотря на существенное увеличение капиталовложений в социальную сферу, правительству М.С. Горбачева не удалось коренным образом улучшить социальное обслуживание основной части населения и поднять уровень жизни. Причины этого заключаются, прежде всего, в провале экономической политики власти и мер по выходу страны из кризиса. Ослабление идеологического влияния над общественным сознанием, постепенное разрушение «железного занавеса» и банкротство политики перестройки в целом до крайности обострили социальные проблемы и сделали кратии и рыночных отношений, не затрагивая коренных основ политического строя. Главным движителем нового курса ускорения виделся научно-технический прогресс (который был оценен в те дни как единственное средство, способное поднять производительность труда), техническое перевооружение машиностроения и активизация «человеческого фактора»

В 1985-1986 гг. произошла вынужденная активизация социального направления государственной политики СССР. Руководством были сформулированы новые задачи в области образования и здравоохранения, системы социального обеспечения и заработной платы, в сфере жилищного строительства. По мнению автора, все это породило своеобразную «рево- \ люцию ожиданий», за которую руководству страны пришлось расплачиваться в дальнейшем.

В условиях кризиса доверия к власти, лидеры партии и правительства стремились использовать решение основных социальных проблем в политических целях. Уже 14 мая 1985 г. были приняты постановления о первоочередных мерах по улучшению материального благосостояния пенсионеров и малообеспеченных семей, усилению заботы об одиноких престарелых гражданах, а также о распространении льгот участников Великой Отечественной войны на ленинградцев, работавших в городе в период блокады. В мае 1985 г. был принят документ, предусматривавший улучшение пенсионного обеспечения рабочих, служащих, колхозников и их семей. В январе 1986 г. были повышены пособия на детей военнослужащих и выплаты вдовам, а также пособия для одиноких матерей. Тогда же вводились надбавки к зарплате работникам социальной сферы. В мае 1986 £ г. были повышены пенсии пенсионерам, постоянно проживающим в сельской местности, а в сентябре введены дополнительные льготы участникам Великой Отечественной войны и семьям погибших военнослужащих.

Во второй половине 1980-х гг. правительством было намечено осуществление ряда мер по повышению заработной платы представителям их решение невозможным в рамках существовавшей на тот период политической системы.

Несмотря на оживление творческой активности и относительное повышение производительности труда на рубеже 1980-1990-х гг., реформирование экономической системы все чаще давало сбои. Из всего комплекса причин, обусловивших данное явление, следует выделить три основных. Во-первых, страна вступила в череду непрекращающихся экономических экспериментов, ни один из вторых не успевали довести до конца. Это, естественно, не могло дать должной отдачи. Не видя реальных результатов от своей деятельности, рабочие и труженики села довольно быстро разочаровывались не только в своей деятельности, но и в инициативах власти по проведению экономических реформ. Во-вторых, по мере реализации экономической реформы 1987 г., начал демонтироваться традиционный аппарат управления экономикой. Новый еще не был отлажен и не мог не давать серьезных сбоев. Потеря управления экономикой была одной из важнейших причин неэффективности начатых преобразований. В-третьих, властям так и не удалось решить задачу социальной ориентации проводимых реформ, которая декларировалась с весны 1985 г. Более того, с каждым годом (не в последнюю очередь, по причине значительного повышения заработной платы всем категориям работников в 1987-1989 гг. и прекращения поступлений в бюджет доходов от продажи алкогольной продукции) снабжение населения элементарными продуктами питания ухудшалось. В стране появился дефицит товаров и услуг.

Экономический кризис проявился в росте государственного долга страны. Если за 1981-1985 гг. учтенный внутренний государственный долг возрос на 37,8 млрд. рублей, то за 1986-1990 гг. его прирост составил почти 400 млрд. руб. С учетом того, что к концу 1989 г. чистый внешний долг СССР увеличился более чем вдвое по сравнению с уровнем 1984 г., становилось очевидно, что государство оказалось практически на грани банкротства. Золотые запасы страны сократились с 2500 тонн до 200 тонн.

В работе показано, что экономическая ситуация, сложившаяся к лету 1990 г., характеризовалась снижением темпов роста промышленного и сельскохозяйственного производства, которое перешло к этому времени в экономический спад, углублявшийся с каждым месяцем; выходом из-под контроля ситуации в финансовой сфере (так как бюджетный дефицит, внутренний государственный долг и объем денежной массы увеличивались с ускорением); ухудшением внешнеэкономического положения страны и утратой государством стратегических золото-валютных резервов; почти полным вытеснением потребительского рынка нормированном («талонным») распределением товаров и торжеством «черного рынка»; предельной социальной напряженностью в обществе; попытками республиканских и местных органов власти в условиях отсутствия единой государственной программы экономической реформы искать выход из кризиса поодиночке, что, естественно, вело к дальнейшей дезинтеграции страны и еще большему углублению кризиса.

Все это, а также политика «гласности» и раскрепощение сознания населения привели (наряду с усиливающейся критикой всего советского этапа отечественной истории) к отходу значительной части населения от приверженности марксистско-ленинским идеям и социалистическим принципам.

В первой половине 1991 г. спад производства охватил все отрасли хозяйства страны. Только за первый квартал 1991 г. произведенный национальный доход упал на 10 процентов. Лавинообразно распадались хозяйственные связи. Только за январь-март. 1991 г. в промышленности по заключенным договорам потребителям было недопоставлено продукции более чем на 7 миллиардов рублей (в то время - почти 9 млрд. долларов). Финансово-кредитная система оказалась почти разрушенной. В первом квартале 1991 г. в союзный бюджет из запланированных 55 миллиардов рублей поступил лишь 21 миллиард. Государство фактически лишилось возможности реализовывать важнейшие программы, в первую очередь социальные. При общем сокращении валютных поступлений резко увеличились платежи по внешнему долгу. К весне 1991 г. в стране имелось уже 2 миллиона безработных. Резкое снижение жизненного уровня вызывало серьезные социальные выступления. В марте 1991 г. бастовало 542 предприятия. Только из-за забастовок шахтеров прямые и косвенные потери производства в расчете на месяц превысили 4 миллиарда рублей.

В условиях затягивания рыночных преобразований дотации государства нерентабельным предприятиям превышали к этому времени 120 миллиардов рублей. Все это еще больше способствовало дезинтеграции страны. Единое государство продолжало держаться лишь благодаря силовым структурам. Однако, после августовских событий 1991 г. и эти подпорки рухнули. Распад СССР стал практически неминуем. За короткое время в стране был разрушен ряд высокотехнологичных производств, произошла утрата целых научных школ, которая лишила Россию возможности участвовать в мировой конкуренции. Соответственно, снизился культурный уровень, были значительно ослаблены системы образования и здравоохранения.

Несмотря на допущенные ошибки, период 1985-1991 гг. был объективно необходим обществу для осознания бесперспективности существовавшей социально-экономической системы и выработки программы перехода к новой модели развития. Значительная инерционность общественного развития не позволила избежать этого периода «переоценки ценностей», а накопленные в это время знания и навыки, идеи оказались необходимыми для последующих реформ.