Социально-философский анализ влияния рефлексивной культуры на уровень развития регионального сознания государственного служащего тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Смирнов, Андрей Анатольевич

  • Смирнов, Андрей Анатольевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2000, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 174
Смирнов, Андрей Анатольевич. Социально-философский анализ влияния рефлексивной культуры на уровень развития регионального сознания государственного служащего: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Великий Новгород. 2000. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Смирнов, Андрей Анатольевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические принципы исследования основных характеристик деятельности, рефлексивной культуры и регионального сознания государственного служащего.

1.1. Государственный служащий в целостности региональной жизнедеятельности.

1.2. Рефлексивная культура и уровни её развития.

1.3. Понятие, структура, функции и особенности регионального сознания государственного служащего.

Глава 2. Рефлексивная культура и развитое региональное сознание: механизмы взаимодействия.

2.1. Место и роль рефлексивной культуры в процессе формирования развитого регионального сознания.

2.2. Пути и способы повышения уровня развития рефлексивной культуры и регионального сознания государственного служащего.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-философский анализ влияния рефлексивной культуры на уровень развития регионального сознания государственного служащего»

Актуальность темы исследования. Радикальная трансформация российского общественно-политического строя, происшедшая в последнее десятилетие конца XX в., привела к фундаментальным преобразованиям во всей системе региональных органов государственной власти. Одним из важнейших направлений данных преобразований явилась передача значительной части властных полномочий от федерального центра региональному уровню управления. Именно на этот уровень и был перенесён центр тяжести практического решения целого ряда проблем и задач, связанных с реформированием общественной жизни. Данное обстоятельство было вызвано тем, что прогрессивные преобразования в масштабах целого невозможны без позитивных изменений в его частях, и, поэтому, выход Российской Федерации из затянувшегося системного кризиса неразрывно связан с преодолением негативных тенденций в развитии её составляющих - регионах.

Появление позитивных изменений в регионах во многом предопределено • проведением вполне определённой региональной политики. Поскольку региональная политика представляет собой определённый вид государственной деятельности, постольку осуществлять эту деятельность приходится субъектам государственной власти регионального уровня управления, важнейшей и самой многочисленной частью которых выступают представители государственной службы. Эффективность данной деятельности прямо предопределена качеством их управленческого профессионализма. Региональное управление, в отличие, например, от отраслевого управления, обладает определённой спецификой, которая состоит в том, что регион включает в себя всё многообразие структур общества. Из этого следует, что носитель государственной власти в процессе осуществления своей управленческой деятельности должен реализовывать разнообразные и пересекающиеся функции. Это требует от него специальной подготовки и особого типа регионального сознания. При отсутствии (или недостаточной развитости) у него такого типа сознания, позволяющего учесть специфику управления регионом, все попытки административного вмешательства в естественную жизнь региональной целостности с целью её изменения в требуемом направлении заканчиваются деградацией форм хозяйственности, нарастанием негативных процессов, увеличением социальной напряжённости и, в конце концов, её разрушением.

Таким образом, развитое региональное сознание является важнейшим фактором в становлении высокого уровня управленческого профессионализма государственных служащих. Однако, повседневная практика со всей очевидностью показывает растущее несоответствие между тем уровнем регионального сознания, которым они должны обладать, и его реальным состоянием.

По мнению целого ряда исследователей (О.С. Анисимова, А.В. Брушлинского, А.А. Деркача, В.А. Лекторского, В.А. Лефевра, С.Л. Рубинштейна, И.Н. Семёнова, Г.П. Щедровицкого и др.), сущность и основные характеристики любого типа сознания субъекта деятельности в значительной мере предопределены степенью развития его рефлексии и рефлексивной культуры. Из этого следует, что проблема выявления механизма влияния рефлексивной культуры на процесс формирования развитого регионального сознания современного государственного служащего, оказавшаяся в силу конкретно-исторических условий на периферии социально-философского внимания, выдвигается в ряд актуальных исследовательских проблем.

Степень научной разработанности проблемы. Она определяется, с одной стороны, количественным и качественным увеличением исследований по различным аспектам профессиональной деятельности и сознания представителей государственной власти и их зависимости от рефлексии, а с другой стороны, недостаточной разработанностью целого спектра проблем, связанных с анализом условий и факторов становления развитого регионального сознания государственного служащего и зависимостью этого становления от уровня развития рефлексивной культуры.

Для разработки и последующего решения этих проблем наиболее важными, на наш взгляд, являются следующие работы и исследования:

Во-первых, исследования, посвященные анализу профессиональной деятельности и сознания государственных служащих (работы А.П. Алехина, О.С. Анисимова, Г.В. Атаманчука, В.К. Белолипецкого, Т.Н. Беляевой, В.Э. Бойкова, A.M. Брячихина, Г.П. Зинченко, В.Г. Игнатова, Н.М. Казанцева, B.C. Карпичева, В.Н. Кириллова, С.О. Майбороды, В.М. Манохина, В.И. Матирко,

A.Ф. Ноздрачёва, А.В. Оболонского, Е.В. Охотского, А.Я. Пономарёва, А.В. Понеделкова, А.И. Радченко, Н.С. Слепцова, Ю.Н. Старилова, A.M. Старостина, В.П. Таранцова, Г.А. Туманова, А.И. Турчанинова и др.).

Во-вторых, работы, рассматривающие сущностные характеристики функционирования, становления и развития сознания и самосознания субъекта деятельности (работы К.А. Абульхановой, А. Бергсона, Н.А. Бердяева, JI.M. Веккера, Е.П. Велихова, Л.С. Выготского, Ж. Годфруа, Л.П. Гримака, Б.А. Грушина, Д.И. Дубровского, А.В. Ерахтина, В.П. Зинченко, Э.В. Ильенкова,

B.А. Лекторского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурии, М.К. Мамардашвили, В.В. Налимова, В.Ф. Петренко, С.Л. Рубинштейна, В.В. Столина, Л.Д. Столяренко, В.П. Тугаринова, Е.В. Шороховой, А.Г. Спиркина и др.).

В-третьих, исследования, анализирующие закономерности развития рефлексии и рефлексивной культуры, а также механизмы взаимодействия рефлексии и сознания (работы Дж. Локка, Г.-В. Лейбница, И. Канта, И.Г. Фихте, Ф.В.Й. Шеллинга, Г.В.Ф. Гегеля, Н.Г. Алексеева, О.С. Анисимова, А.В. Брушлинского, И.А. Вайса, А.А. Деркача, Д. Дьюи, А.Е. Емельянова, А.А. Кузьмина, И.С. Ладенко, В.А. Лекторского, В.А. Лефевра, И.Г. Майзлера, С.Н. Маслова, О.Г. Павицкой, О.А. Полищука, Б.М. Полосухина, М.А. Розова, С.Л. Рубинштейна, И.Н. Семёнова, С.Ю. Степанова, Л.Д. Столяренко, П. Тейяра де Шардена, М.М. Щербинина, Ю.А. Шрейдера, Г.П. Щедровицкого и др.).

В-четвёртых, исследования, посвящённые разработке рефлексивно-акмеологических технологий обучения и формирования профессионального управленческого мышления и сознания и способов их применения в практике подготовки и переподготовки управленческих кадров (работы О.С. Анисимова, B.JI. Борзенкова, В.Н. Верхоглазенко, А.А. Деркача, A.JI. Емельянова, А.А. Звезденкова, Н.Б. Ковалёва, С.В. Кузнецова, И.С. Ладенко, С.Н. Маслова, О.Г. Прикота, Н.Е. Прянишникова, И.Н. Семёнова, С.Ю. Степанова, Т.П. Фокиной, Г.П. Щедровицкого и др.).

Однако, несмотря на значительное число подобных работ, целенаправленно проблема взаимосвязи развития регионального сознания государственного служащего с ростом его рефлексивной культуры фактически не разрабатывалась, и её характерные особенности всё ещё остаются нераскрытыми. Поскольку данная проблематика пока ещё не получила своего систематического и предметного оформления, постольку она требует дальнейшего продолжения специальных исследований.

Цель исследования. Цель настоящей работы состоит в выявлении и социально-философском анализе совокупности детерминант, составляющих механизм влияния рефлексивной культуры на рост регионального сознания государственного служащего.

Объект исследования. Объектом исследования выступает региональное сознание государственного служащего в процессе рефлексивной самоорганизации своей профессиональной деятельности.

Предмет исследования. Предметом исследования являются факторы и условия влияния уровней развития рефлексивной культуры государственного служащего на рост его регионального сознания.

Гипотеза исследования. Последовательное формирование всё более высоких уровней развития рефлексивной культуры государственного служащего позволяет качественно изменить содержание и структуру его регионального сознания, акцентировать его внимание на те причины профессиональных затруднений, которые связаны с недостаточностью оформления регионального сознания, отсутствием в нём соответствующих критериев и технологий выявления базовых характеристик регионального бытия, способов позиционного самоопределения и непротиворечивого совмещения местных, региональных, межрегиональных и федеральных проблем и задач. Под воздействием развитой рефлексивной культуры в «плане» сознания государственного служащего ситуационные и проектные представления о регионе дополняются ценностными, теоретико-концептуальными, проблемно-задачными и стратегическими компонентами. Процесс появления в региональном сознании данных компонентов наиболее полно реализуется и контролируется в ходе проведения специальных проектно-проблемных тренингов, объединённых в систему модульного обучения, базирующегося на технологиях рефлексивной самоорганизации государственного служащего при решении им проблем и задач регионального управления.

Задачи исследования. Достижение поставленной цели предполагает последовательное решение следующих задач:

1. Провести понятийно-концептуальный анализ представлений исследователей о профессиональной деятельности государственного служащего регионального уровня управления, раскрыть сущностные характеристики этой деятельности.

2. Проанализировать основные концепции рефлексии и рефлексивной культуры и оценить их значимость в раскрытии влияния уровней развития рефлексивной культуры на рост регионального сознания государственного служащего.

3. Осуществить логико-методологическую реконструкцию содержания и форм бытия регионального сознания государственного служащего. Определить основные параметры его типов и уровней развития.

4. Выявить условия и факторы развития ценностных, теоретико-концептуальных, проблемно-задачных и стратегически-проектных компонентов регионального сознания государственного служащего.

5. На основе данных условий и факторов разработать и апробировать на практике модульную систему специальных проектно-проблемных тренингов с целью совершенствования процесса формирования развитой рефлексивной культуры и регионального сознания государственных служащих регионального уровня управления.

Методология исследования. В качестве методологической основы диссертации использовались: методологические принципы социально-философского анализа, методы системно-сферного подхода, методы культурологического подхода, деятельностный подход, методы акмеологического моделирования, принципы содержательно-генетической логики, методы игрового моделирования, методы эмпирических исследований.

Теоретическая основа исследования. В качестве теоретической базы исследования были использованы: работы, раскрывающие сущность и основные характеристики государственного управления и профессиональной деятельности государственного служащего регионального уровня управления; основополагающие труды философов, психологов, культурологов, методологов и акмеологов, посвященные анализу сознания и самосознания субъекта деятельности; работы классиков философии, современных отечественных и зарубежных авторов, рассматривающие общие вопросы становления и развития рефлексии и рефлексивной культуры, а также проблемы взаимодействия рефлексивной культуры и сознания.

Научная новизна работы и положения, выносимые на защиту:

1. В диссертации разработана и представлена модель профессиональной деятельности государственного служащего регионального уровня управления. Профессиональная деятельность государственного служащего рассмотрена через призму общефилософских категорий "в-себе", "для-себя" и "для-иного", что позволило обобщить громадное количество исследований, посвященных различным аспектам профессионального бытия государственного служащего, выявить и содержательно описать сущностные характеристики его деятельности.

2. Осуществлён социально-философский анализ всех наиболее известных концепций рефлексивной деятельности и рефлексивной культуры. Построена модель рефлексивной культуры и уровней её развития.

3. Впервые в исследовательской практике разработана многофакторная модель регионального сознания государственного служащего, выделены типы и уровни его развития.

4. Исследован механизм взаимосвязи между ростом рефлексивной культуры и качественными изменениями в региональном сознании государственного служащего. Выявлено, что влияние уровней развития рефлексивной культуры на рост регионального сознания представляет собой процесс перестройки форм и способов его организации и функционирования под воздействием средств рефлексивной культуры.

5. Установлено, что наиболее важным условием в деле повышения рефлексивной культуры государственных служащих выступает их участие в специальных проектно-проблемных тренингах, базирующихся на рефлексивной самоорганизации управленца при решении им региональных проблем и задач.

6. Разработана и описана специальная модульная система обучения государственных служащих. Её основной задачей выступает формирование у региональных макроуправленцев развитой рефлексивной культуры и соответствующего ей типа регионального сознания.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретико-методологическое значение работы состоит в разработке оснований и критериальной базы для более глубокого социально-философского анализа феномена регионального сознания. Представленные многофакторные модели регионального управления, профессиональной деятельности, рефлексивной культуры и регионального сознания государственного служащего вводят в социальную философию целый комплекс новых понятий и представлений, что существенно расширяет познавательные возможности в деле продолжения дальнейших исследований по данной проблематике. Материалы исследования могут быть использованы в практике подготовки курсов по социальной философии, кратологии, государственному и муниципальному управлению, политологии, социальному планированию и прогнозированию, регионоведению, региональной политике, социологии управления. Полученные результаты дают возможность для последующей доработки, развития и широкого применения на практике модульной системы проектно-проблемных тренингов по обучению государственных и муниципальных служащих, обеспечивающей необходимые и достаточные условия для развития их рефлексивной культуры и формирования развитого регионального сознания.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались: на научной конференции "Ценности культуры в настоящем, прошлом и будущем" (Новгород, октябрь 1998 г.); в рамках работы методического семинара "Муниципальное управление" для преподавателей учебных центров по обучению государственных и муниципальных служащих (Краснодар, апрель 1999 г.); на методическом семинаре "Местные сообщества в местном самоуправлении" (Москва, июнь 1999 г.); на методическом семинаре по обсуждению учебных программ по подготовке преподавателей муниципальных дисциплин в рамках проекта "TACIS" (Новгород, сентябрь 1999 г.); на региональной конференции "Стратегическое планирование муниципалитетов" (Псков, январь 2000 г.).

Внедрение результатов исследования:

1.Для Новгородского филиала Северо-Западной академии государственной службы РФ разработан проект "Программы комплексного исследования проблем жизнедеятельности и устойчивого развития районов Новгородской области и формирования кадров для аналитических служб районных администраций" (1998 г.).

2.Для Новгородского филиала Северо-Западной академии государственной службы РФ разработана "Программа модульного обучения по повышению уровня профессиональной подготовленности государственных и муниципальных служащих регионального уровня управления". В рамках данной программы с обучаемыми групп 5-96 (Д) и 5-97 (Д) проведено пять модулей (март - сентябрь 1998 г.)

3.В МНОУ "Диалог" в рамках программы по повышению уровня профессиональной подготовки государственных и муниципальных служащих с работниками областной и районных администраций проведено несколько организационно-деятельностных и организационно-коммуникативных игр по темам: "Организация технологического цикла управления деятельностью в практике работы макроуправленца" (октябрь 1998г.) "Технология проектирования аналитической деятельности в практике работы макроуправленца регионального уровня управления" (декабрь 1998г.); "Организация сложной коммуникации в процессе подготовки и принятия управленческого решения" (октябрь - декабрь 1999 г.).

4.В рамках программы "TACIS" была разработана и прошла апробацию со стороны международных экспертов "Рабочая программа модульного обучения государственных и муниципальных служащих" (сентябрь 1999 г.).

Содержание диссертации представлено автором в следующих публикациях:

1 .Российский опыт реформирования и проблемы формирования регионального сознания нового типа // Вестник Новгородского Государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. - 1996. - №4. - 0,4 п.л. (в соавт., авт. 0,3 п.л.)

2.Уровни развития рефлексивной культуры и их роль в процессе формирования регионального сознания макроуправленцев // Вестник дополнительного профессионального образования. - 1996. - Вып. 4. - 0,4 п.л.

3.Эффективность модульного обучения. Форма организации и структура модуля. Внедрение модульного обучения в учебный процесс // В сб.: Организация модульной системы обучения в деле формирования университетского образования нового типа. - Новгород: НовГУ, 1997. - ОД п.л. (в соавт., авт. 0,03 п.л.)

4.Университетский тип образования и проблемы подготовки госслужащих регионального уровня управления // В сб.: Организация модульной системы обучения в деле формирования университетского образования нового типа. -Новгород: НовГУ, 1997.- 0,2 п.л.

5.Исследование особенностей развития регионального сознания управленческих кадров области. (По материалам организационно-деятельностных игр) // В сб.: Организация модульной системы обучения в деле формирования университетского образования нового типа. - Новгород: НовГУ, 1997.-0,2 п.л.

6.Программа повышения уровня профессиональной подготовленности государственных служащих регионального звена управления // В сб.: Организация модульной системы обучения в деле формирования университетского образования нового типа. - Новгород: НовГУ, 1997. - 0,2 п.л.

7.Региональное сознание госслужащих и уровень развития их рефлексивной культуры // В сб.: Человек - сам себе непонятный. - Новгород: НовГУ, 1997. - 0,2 п.л.

8.Модульная система обучения в деле повышения уровня рефлексивной культуры и формирования регионального сознания макроуправленцев // Управленческое консультирование. - 1998. - № 1. - 0,1 п.л.

9.Региональные аспекты мышления государственных служащих: Методическое пособие. - М.: Изд-во РАГС, 1998. - 1,6 п.л. (в соавт., авт. 0,4 п.л.)

10.Формирование регионального сознания // В кн.: Анисимов О.С. Акмеология и методология: проблемы психотехники и мыслетехники. - М.: Изд-во РАГС, 1998. - С. 660 - 694. - 1,4 п.л. (в соавт., авт. 0,4 п.л.)

11 .Региональная политика и региональное сознание // В кн.: Основы политологии (учебно-методическое пособие для высших учебных заведений). -Новгород: НовГУ, Новгородский филиал СЗАГС, 1999. - 0,6 п.л.

12.Акмеологические технологии формирования культуры мышления государственных и муниципальных служащих // Управленческое консультирование. - 1999. - № 1. - 0,3 п.л.

13.Акмеологические технологии формирования культуры мышления у обучаемых //В сб.: Методика преподавания гуманитарных дисциплин. -Новгород: НовГУ, 2000. - 0,5 п.л.

Структура диссертации. Она предопределена принятой формой организации научно-исследовательской деятельности. Работа состоит из введения, двух глав, разбитых на пять параграфов, заключения и списка литературы. Общий объём диссертации составляет 173 страницы, из них 39 страниц занимает библиография, включающая 422 источника.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Смирнов, Андрей Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование "Социально-философский анализ влияния рефлексивной культуры на уровень развития регионального сознания государственного служащего" было посвящено выявлению совокупности детерминант, составляющих механизм подобного влияния.

Социально-философский анализ наиболее известных концепций рефлексивной деятельности позволил нам выявить её сущностные характеристики и основные закономерности развития. Было показано как потребность в преодолении затруднений, возникающих в ходе организации рефлексивных процессов, ведёт к возникновению рефлексивной культуры, под которой понимается система способов и средств организации рефлексивной деятельности, созданная на основе специальных критериев.

Особое внимание было уделено основным типам отношений, существующим между рефлексивной деятельностью и рефлексивной культурой. Были выделены пять функций рефлексивной культуры и основные элементы её структуры. Нами было выделено четыре уровня развития рефлексивной культуры: 1) "естественный" ("низкий") уровень, 2) "естественно-искусственный" ("средний"), 3) "искусственно-естественный" ("высокий") и 4) "искусственный" ("высший"). "Естественному" уровню свойственно наличие стихийно сложившихся средств и способов организации рефлексивных процессов. "Естественно-искусственный" уровень характеризуется применением критериев для осуществления ситуационного и проектного типов рефлексивного анализа и использованием апробированных образцов такого применения. "Искусственно-естественный" уровень позволяет применять в ходе осуществления рефлексивной деятельности концептуальные, проектные и ситуационные критерии, а также использовать общезначимые модели организации рефлексивных процессов. В рамках "искусственного" уровня развития рефлексивной культуры субъект рефлексивной деятельности дополняет ранее применявшиеся критерии - ценностными и проблемными критериями и обладает технологиями перестройки образцов и моделей организации рефлексивных процессов в более совершенные варианты.

Региональное сознание государственного служащего рассмотрено нами как способность к оперированию различного рода знаниями и представлениями о жизнедеятельности региона с фиксацией траектории их движения с помощью определённых способов и средств. Была представлена многофакторная модель структуры регионального сознания, включающая в себя четыре компонента: подсистему знаний и представлений об основных характеристиках жизнедеятельности объекта регионального управления, подсистему знаний и представлений о сущностных характеристиках деятельности основных субъектов регионального управления, подсистему знаний и представлений о способах и технологиях построения и оперирования знаниями, подсистему знаний и представлений о способах и формах самоопределения и самоорганизации государственного служащего в рамках свой профессиональной деятельности.

Было выделено два типа и два уровня развития регионального сознания государственного служащего. Первый тип мы обозначили как "смысловое" региональное сознание, которое характеризуется тем, что его носители стихийно (некритериальным образом) оперируют с содержанием сознания. Данному типу сознания соответствует "естественный" ("докультурный") уровень его развития. Второй тип регионального сознания представляет собой "критериально обеспеченное" сознание, которое характеризуется тем, что его носители оперируют с содержанием сознания на базе "интеллектуальных" и "ценностных" критериев. Этому типу сознания соответствует "искусственный" ("культурный") уровень его развития.

Нами были рассмотрены условия и факторы влияния рефлексивной культуры на механизм формирования "критериально обеспеченного" типа регионального сознания. Было определено, что основными детерминантами, влияющими на формирование развитого регионального сознания выступают уровни развития рефлексивной культуры государственного служащего.

Была разработана и апробирована на практике специальная программа модульного обучения государственных и муниципальных служащих, позволяющая существенно повысить уровень рефлексивной культуры региональных управленцев и оказать существенное влияние на формирование у них развитых форм регионального сознания.

Итак, можно считать, что выдвинутая гипотеза получила своё подтверждение, что задачи диссертационного исследования были выполнены, а цель достигнута.

Следует отметить, что тема диссертационной работы продолжает оставаться перспективной для дальнейшего продолжения исследований, основными направлениями которых могли бы стать:

1. Исследование особенностей и взаимосвязи региональных, общечеловеческих и национальных ценностей в сознании государственных служащих.

2. Культурологический анализ взаимосвязи национального характера и регионального сознания государственных служащих.

3. Сравнительный анализ региональной компоненты в сознании различных социальных групп населения регионов.

4. Исследование особенностей и способов формирования регионального сознания государственных и муниципальных служащих в различных регионах Российской Федерации.

5. Проведение конкретных социологических исследований по выявлению и сравнению уровней развития рефлексивной культуры и регионального сознания различных отрядов государственных и муниципальных служащих.