Социально-географические особенности развития туризма в Кировской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Конышев, Евгений Валерьевич

  • Конышев, Евгений Валерьевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2005, Пермь
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 233
Конышев, Евгений Валерьевич. Социально-географические особенности развития туризма в Кировской области: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Пермь. 2005. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Конышев, Евгений Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические вопросы изучения туризма

1.1. Туризм: понятие, структура, функции

1.2. Исследовательские подходы к изучению туризма

1.3. Методика и методы исследования туризма

ГЛАВА 2. Предпосылки развития туризма в Кировской области.

2.1. Историко-географические особенности развития туризма в 53 Кировской области

2.2. Природные предпосылки развития туризма в Кировской области

2.3. Социально-экономические условия функционирования туризма

2.4. Рейтинговая оценка природного потенциала развития туризма в 75 Кировской области

ГЛАВА 3. Анализ и оценка развития туризма в Кировской области.

3.1. Анализ туристского рынка,

3.2. Инфраструктура и индустрия туризма

3.3. Экономическая и социальная эффективность развития туризма

ГЛАВА 4. Концептуальные основы развития туризма в Кировской 126 области.

4.1. Цели и задачи формирования туристской отрасли

4.2. Приоритетные направления развития туризма

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-географические особенности развития туризма в Кировской области»

Актуальность исследования.

Становление и развитие туризма в Российской Федерации характеризуется неоднозначностью. С одной стороны эксперты Всемирной туристской организации прогнозируют лидерство России в распределении мирового туристского потока, с другой стороны доля налоговых поступлений от туризма не превышает 1,5% от величины общих налоговых поступлений. Можно выделить также, недостаточное количество предложений по внутреннему турпродукту, отсутствие четкого понимания о структуре и качестве региональных туристских ресурсов, не определено место каждого региона в общегосударственной туристской системе.

В современной науке, на наш взгляд, недостаточно изучены вопросы, связанные с проблемами территориальной организации туристского хозяйства на региональном уровне, проблема взаимодействия туротрасли с другими отраслями, влияние туризма на экономику региона и вопросы, связанные с эффективностью функционирования туризма на региональном уровне.

В статье 4 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» приоритетными направлениями развития туризма признаны въездной, внутренний, социальный и самодеятельный туризм. Для развития экономики и социальной сферы региона данные направления являются наиболее важными. Формирование и развитие регионального туризма должно дополнять специализацию экономики региона и способствовать решению насущных социально-экономических проблем.

В большинстве регионов России туризм не является отраслью специализации по ряду причин, одна из которых отсутствие продуманной туристской политики, направленной на позиционирование и продвижение турпродуктов на российском и международном рынке.

До 1998 года туризм в Кировской области развивался без контроля со стороны администрации, отсутствовала система сбора статистической информации, не были разработаны Концепция и Программа развития туризма. Кроме того, «туризм», не выделялся отдельной строкой ни в бюджете области, ни в плане ее социально-экономического развития.

Безусловно, грамотная туристская политика должна учитывать все благоприятные и неблагоприятные факторы формирования туристской отрасли в соответствии с реальным уровнем социально-экономического развития и наличием имеющихся ресурсов. Оценка имеющихся ресурсов, выявление туристских потоков, основных связей между центрами потребления туристских ресурсов и центрами формирования спроса, оценка эффективности, выявление существующих проблем и определение концептуальных основ функционирования туристкой сферы можно решить в рамках социально-экономикогеографических исследований.

Объект исследования - Кировская область как субъект Российской Федерации, в котором формируется сфера туризма.

Предмет исследования - социально-географические особенности развития туризма в Кировской области.

Целью диссертационного исследования является исследование социально-географических особенностей функционирования туристской сферы, теоретическое и практическое обоснование основных направлений развития туризма в Кировской области.

Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач:

1. Проанализировать понятийно-терминологический аппарат и основные подходы к изучению туризма.

2. Разработать комплексную методику социально-географического изучения сферы туризма.

3. Провести ранжирование районов по потенциалу развития различных направлений туризма на территории Кировской области.

4. Дать оценку развития туристской отрасли в Кировской области, определить экономическую и социальную эффективность развития туризма.

5. Разработать концептуальные основы развития туризма в Кировской области.

6. Предложить механизм реализации первоочередных задач по развитию туризма.

Методологической и методической базой исследования явились труды ведущих ученых, представителей географической и экономической науки: В.И. Азара, А.Ю. Александровой, Н.Н. Баранского, Ю.А. Веденина, В.Г. Гуляева, С.Б. Девятковой, А.И. Зырянова, В.А. Квартальнова, A.M. Коробейникова, JI.A. Меркушевой, А.А. Минца, Н.С. Мироненко, Л.И. Мухиной, B.C. Преображенского, А.И. Чистобаева, М.Д. Шарыгина и др.

Методы. В диссертационном исследовании применялись следующие методы и подходы: системно-структурный, исторический, анализа, синтеза, картографический, бальной оценки, экспертных оценок, статистические, математические.

Информационная база. В работе использованы материалы, предоставленные Управлением международных связей и межрегионального сотрудничества, Управлением охраны окружающей среды и природопользованию, Управления по физической культуре, спорту и туризму, территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Кировской области; фондовые материалы Российской Государственной библиотеки, Пермской областной библиотеки им. A.M. Горького, Кировской областной библиотеки им. А.И. Герцена, библиотеки Пермского госуниверситета, фондовые материалы кафедры социально-экономической географии ПГУ и кафедры географии и методики преподавания географии ВятГГУ.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней:

- предложена авторская классификация основных функциональных направлений развития туризма в природной среде;

- применен новый подход при ранжировании территории Кировской области по природному потенциалу для развития туризма;

- разработана комплексная методика социально-географического изучения развития туризма на региональном уровне;

- научно обоснованы перспективные направления функционирования туризма;

- определены концептуальные основы развития туризма в Кировской области.

Практическая значимость заключается в использовании результатов диссертационного исследования при разработке Концепции развития туризма Кировской области, с последующим включением основных положений Концепции в стратегию социально-экономического развития региона до 2010 года. Результаты исследования могут быть использованы региональными властями при разработке программы развития туризма.

Методика социально-географического исследования может быть использована при изучении развития туристской отрасли в других регионах РФ.

Материалы диссертации используются при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по курсам: «Экономика и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризме», «Маркетинг в социально-культурном сервисе и туризме», «Туроперейтинг».

Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Территориальные общественные системы: проблемы делимитации, развития, управления» (Пермь, 2005); на региональных научно-практических конференциях «Географические проблемы Уральского Прикамья» (Пермь, 2003), «Проблемы географии

Урала и сопредельных территорий» (Челябинск, 2004); на научно-теоретической конференции студентов и аспирантов «Гуманитарные проблемы современного информационного общества» (Киров, 2005);

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и 29 приложений. Основной текст изложен на 161 страницах и содержит 25 рисунков и 15 таблиц. Список литературы включает 120 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Конышев, Евгений Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование социально-географических особенностей развития туризма в Кировской области позволяет сделать следующие выводы:

1. Туризм представляет собой сложную динамическую систему, основными структурными элементами которой являются: потребитель туристского продукта, производитель туристского продукта, территория, которая генерирует туристские потоки и туристский район, где происходит потребление туристского продукта.

2. Туристская система любого региона представляет собой результат исторического развития, в ходе которого происходит взаимодействие природных предпосылок и социально-географических условий, присущих конкретному региону.

3. Изучение туристской системы необходимо производить комплексно с учетом ее сложности и неоднородности. Для комплексного изучения туризма можно использовать социально-экономико-географические методы исследования, что позволяет рассмотреть объект с позиций системности, регионализма, размерности, перспективности и др., используя различные подходы, выработанные в географической науке.

4. Для изучения социально-географических особенностей развития туризма была предложена методика, учитывающая все его компоненты.

Предпосылки формирования туристской системы. При анализе предпосылок развития туризма учитывались природные ресурсы и условия, которые оказывают влияние на развитие отдельных направлений туризма. В Кировской области имеются все условия для развития отдельных направлений туризма в природной среде, культурно-исторического и санаторно-оздоровительного. Туризм в природной среде ориентирован в большей степени на внутреннего потребителя (за исключением охоты), а санаторно-оздоровительный на внешнего потребителя. В области имеются уникальные туристские объекты, на основе которых возможно формирование туристского предложения для внутрироссийского и международного рынков.

Анализ социально-экономических условий функционирования туризма выявил наличие относительных преимуществ перед другими регионами, наряду с факторами, которые оказывают негативное влияние на развитие всей экономики региона. В целом среди районов Кировской области прослеживается территориальная дифференциация по уровню социально-экономического развития и по наличию природных предпосылок для развития туризма. Для более подробного рассмотрения природных предпосылок применительно к конкретным направлениям развития туризма в природной среде в заключении было проведено ранжирование районов Кировской области по потенциалу развития основных направлений природного туризма. В результате все районы были поделены на три группы по каждому направлению в зависимости от имеющегося потенциала. Районы, входящие в одну группу обладают схожим потенциалом, что должно учитываться при формировании на их территории туристских продуктов.

Анализ и оценка развития туристского рынка Кировской области проводился по трем направлениям:

Оценка туристских предпочтений различных групп населения. Использовался метод опроса, так как официальной статистики по данному показателю не ведется. После обработки анкет были получены данные, дающие характеристику потенциального потребителя туристского продукта. Большинство жителей проводит летний отдых, не выезжая за пределы Кировской области. Однако, из-за малого предложения турпродуктов внутри области и устоявшихся стереотипов более 50% населения организовывает свой отдых самостоятельно, проводя его на даче или в деревне. Данное положение относится скоре всего к большинству регионов средней полосы России. Этот вид отдыха является наиболее доступным для городских жителей, он является самым традиционным и продолжительным. Среди представителей различных возрастных групп наибольшей туристской подвижностью характеризуется группа от 21 до 31 года. Среди различных видов отдыха предпочтение отдается активным формам. Хотя мы в исследовании не уточняли, что граждане понимают под активным отдыхом. Возможно, различные группы вкладывают в данное понятие различный смысл. Однако, можно утверждать, что большинство населения области выберет путешествие в природной среде, но с возможностью сочетать его с пассивным отдыхом. Поэтому стоит задача по разработке в области туристских предложений, учитывающих данный принцип. Например, отдых в санатории можно сочетать с организацией экскурсий на примечательные объекты показа (Котельническое местонахождение парейазавров, скалы на р.Немда, «поющие пески» у с.Атары). Рассматривая водные и пешеходные туристские маршруты необходимо предусмотреть комфортабельные места размещения и отдыха, возможно в виде спортивно-оздоровительных туристских комплексов.

Основные потребители внутреннего турпродукта - это граждане с ежемесячным доходом от 3000 до 6000 руб. на человека, соответственно и туристские предложения должны находиться в этом ценовом диапазоне, что на наш взгляд, сказывается на качестве обслуживания.

В целом туристский рынок Кировской области находится на стадии становления и обладает достаточной емкостью для организации внутреннего туризма. Хотя в настоящее время предложения по внутреннему турпродукту ограничены и не отвечают требованиям качества. - При анализе развития туристской индустрии применялся метод группировки, что позволило определить групповую принадлежность предприятий, оказывающих туристские услуги. Это необходимо для более качественного учета налоговых поступлений от туризма, определения расходов туристов и определении механизмов государственного регулирования туристских предприятий.

- Определение социальной и экономической эффективности функционирования туристской отрасли. За период с 2001 по 2003 гг. прослеживается снижение показателя бюджетной эффективности, что позволяет сделать вывод о слабой эффективности государственной политики в области туризма. Наблюдается диспропорция по экономическим показателям эффективности функционирования отдельных предприятий туризма, в частности наиболее высокие они на санаторных предприятиях, домах отдыха и гостиницах. На предприятиях, оказывающих социальные услуги низким является их экономический результат. Показатели социальной эффективности так же неоднородны по районам области. Большинство из них имеют низкий уровень потребления туристских услуг, слабую обеспеченность местами размещения и низкий коэффициент использования наличных мест размещения, что говорит о низком уровне доступности потребления услуг. На общем фоне выделяются районы, на территории которых находятся предприятия санаторно-курортной сферы и крупные города с предприятиями размещения.

Заключительным этапом социально-географического исследования сферы туризма является определение концептуальных основ развития туризма в Кировской области. В соответствии с существующими экономическими и социальными условиями развития Кировской области становление и комплексное развитие сферы туризма должно опираться на следующие основные положения: приоритет внутреннего, въездного и социального туризма, формирование и продвижение внутреннего турпордукта через развитие туроперейтинга, направленного на прием туристов на территории области, создание основного турподукта, направленного на следующих потребителей: городское население с ежемесячным доходом 1800- 3000 руб. на члена семьи и туристов из-за пределов области с более высокими денежными доходами, ориентация на самобытность культуры и местные ресурсы, первоочередное развитие базовых районов и направлений туризма.

Концепция исходит из принципа необходимости смены проводимого курса государственного регулирования сферы туризма на политику устойчивого развития многоотраслевого туристского комплекса, а также изменения подхода к постановке целей, задач и методов развития туризма на текущий и прогнозируемый периоды. Проект концепции является основой для разработки комплекса мероприятий по развитию туризма, предусматривающих объединение усилий органов исполнительной и законодательной власти области, органов местного самоуправления, туристско-спортивных общественных объединений, всех заинтересованных организаций, а также отдельных граждан. В основе концепции лежит определение целей и задач формирования туристской отрасли, определение перспективных районов и направлений туристского освоения, что позволит более адресно распределять имеющиеся ресурсы, и в заключении разрабатывается механизм реализации концепции. Реализация концепции позволит сформировать на территории Кировской области туристскую отрасль, способную выполнять социальную функцию по восстановлению жизненных сил человека, а также являющуюся источником поступления денежных средств в бюджет области.