Социально-гигиеническая оценка организации службы судебно-медицинской экспертизы Республики Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шанаева, Гульнара Саттаровна

  • Шанаева, Гульнара Саттаровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 164
Шанаева, Гульнара Саттаровна. Социально-гигиеническая оценка организации службы судебно-медицинской экспертизы Республики Казахстан: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Новосибирск. 2011. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шанаева, Гульнара Саттаровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СЛУЖБЫ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ

ЭКСПЕРТИЗЫ.

1.1 Основные периоды и этапы развития службы судебномедицинской экспертизы в России.

1.2 Становление и развитие службы судебно-медицинской экспертизы в Республике Казахстан.

1.3. Оценка действующих моделей службы судебномедицинской экспертизы в странах дальнего и ближнего зарубежья.

Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика объекта и материалы исследования.

2.2 Методика собственного исследования

Глава 3 АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛУЖБЫ СУДЕБНО

МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН (на основе данных статистики).

3.1. Структура судебно-медицинских экспертиз в Республике Казахстан.

3.2. Анализ кадрового состава службы судебно-медицинской экспертизы Республики Казахстан.

3.3. Анализ технического оснащения учреждений судебно-медицинской экспертизы

Глава 4и СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОРГАНИЗАЦИИ

СЛУЖБЫ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН.

4.1. Результаты социологического опроса врачей судебно-медицинских экспертов.

4.2. Результаты социологического опроса сотрудников правоохранительных органов

Глава 5 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ БАЗЫ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СЛУЖБЫ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ РЕСПУБЛИКИ

КАЗАХСТАН.

Глава 6 ОБОСНОВАНИЕ ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ СЛУЖБЫ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-гигиеническая оценка организации службы судебно-медицинской экспертизы Республики Казахстан»

Судебно-медицинская экспертиза (СМЭ) стала неотъемлемой частью при ведении гражданских и уголовных процессов, где имеют место правонарушения, посягающие на жизнь и здоровье человека, являющимися высшими первичными ценностями, закрепленными во Всеобщей декларации прав человека. Производимые экспертами исследования способствуют эффективному расследованию и принятию правильных и обоснованных судебных решений (Мельников B.C. 2000; Пашинян Г.А. с соавт., 2007).

Возросшая общественная потребность, связанная с ростом правовой грамотности населения, и потребность судебно-следственной практики предъявляют повышенные требования к судебно-экспертной деятельности и ставят перед судебной медициной новые задачи, максимально направленные на получение научно доказанных результатов (Ерофеев C.B. с соавт., 2009; Шадымов А.Б., 2009).

Гарантией достоверности экспертных выводов в> установлении истины является множество факторов, среди которых трудно выделить наиболее или наименее важные по своей значимости. Однако бесспорно важное значение для-осуществления судебно-экспертной деятельности на высоком качественном уровне с исключением субъективного подхода имеют: квалификация экспертов, наличие современной материально-технической базы, применение новых методик (Новоселов В.П., 2008).

Несмотря на то, что судебно-медицинская служба решает многие вопросы медицинского характера, возникающие при рассмотрении гражданских и уголовных дел в судопроизводстве, аспекты организации ее крайне недостаточно отражены в специальной литературе. Однако развитие юриспруденции, значительные успехи фундаментальных и прикладных наук, принятие нового уголовного законодательства, развитие общества в целом поставили перед отечественной судебной медициной задачу решения сложных и неотложных проблем управленческого и организационного характера (Денисов,В.Н., 1996; Акопов В.И:, 1998; Новоселов В.П., 1998; Щепин О.П., 2006, 2007 и др.).

Информационно-аналитический поиск и оценка доступной литературы в Республике Казахстан (РК), показали наличие единичных публикаций, посвященных отдельным аспектам организации службы СМЭ региона, экономическим сторонам деятельности учреждений судебно-медицинской. экспертизы (Донцов В.Г., 1995;; Новоселов В.П., 1995; Ко-жахметов С., 1997; Жамиев А.С. с соавт., 2001).

Необходимость изучения и оптимизации организации службы СМЭ в Республике Казахстан: (РК), отсутствие комплексных работ по данной проблематике определило;;актуальность, научную?новизну и практическую значимость настоящего исследования.

Цель исследования

Провести социально-гигиеническую оценку, разработать и научно обосновать основные направления развития и практические рекомендации по совершенствованию организации службы СМЭ РК.

Задачи исследования

1. Провести сравнительный анализ современного состояния организации службы СМЭ в РК и за рубежом.

2. Дать оценку состояния организации службы СМЭ в РК на основе анализа государственной: статистической отчетной документации и нормативной правовой базы.

3. Изучить состояние, проблемы и перспективы организации службы СМЭ в РК на основе социологического исследования.

4. Разработать и научно обосновать основные направления развития и практические рекомендации по совершенствованию организации службы СМЭ РК.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

- проведено комплексное изучение состояния и проблем организации службы СМЭ РК (анализ статистических данных, социологический опрос судебно-медицинских экспертов и сотрудников правоохранительных органов);

- проведен анализ нормативной правовой базы, регламентирующей судебно-медицинскую деятельность РК, что позволило внести научно обоснованные предложения для ее совершенствования;

- разработаны и научно обоснованы основные направления совершенствования службы СМЭ РК.

Практическая значимость

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты исследования позволили создать объективную картину состояния и перспектив развития службы СМЭ РК.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке нормативных правовых актов, регламентирующих судебно-медицинскую деятельность и стандартов технического оснащения службы СМЭ.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебно-педагогическом процессе и научно-исследовательской работе на кафедрах социально-гигиенического и судебно-медицинского профилей медицинских вузов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Основными проблемами организации службы СМЭ РК являются: дефицит квалифицированных кадров; низкий уровень материально-технического обеспечения рабочих мест экспертов, не отвечающий требованиям производства СМЭ; отсутствие нормативных нагрузок и механизмов оплаты труда медицинского персонала с учетом сложности, качества и сроков проведения экспертиз.

2. Для совершенствования нормативной правовой базы службы СМЭ необходима разработка пакета нормативных документов по производству отдельных видов СМЭ, порядку и методам производства экспертиз, оценке результатов исследования, применению оборудования и реактивов, процессам программирования экспертиз и производству экспериментов.

3. Основными направлениями развития службы СМЭ в РК являются: совершенствование нормативной правовой и институциональной базы деятельности службы; обеспечение научного и методического сопровождения процессов развития службы СМЭ; совершенствование организации повышения профессиональной подготовки персонала; внедрение современных методов управления службой СМЭ, контроля исполнения, оперативное внедрение в экспертную практику достижения судебно-медицинской науки и апробированных методов исследования.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации доложены на:

- Международной научно-практической конференции «Унифицированное обеспечение качеством и модернизация клинической лабораторной диагностики» (Алма-Ата, 19-20 июня 2008г.);

- Международной научно-практической конференции «Значение и роль стандартизации в управлении здравоохранением» (Астана, 2—3 октября 2008 г.);

- Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики» (Астана, 20—21 ноября 2008 г.);

- Международной Генеральной Ассамблее «Право на здоровье» (Алматы, 12-14 мая 2010 г.);

- Межрегиональной конференции Межрегионального общественного объединения «Судебные медики Сибири» (Новосибирск, 27-28 мая 2010 г.).

Публикации

По материалам исследования опубликовано 15 печатных работ, в том числе 3 - вжурналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 164 страницы машинописного текста, включает в себя 6 таблиц и 27 рисунков. Список литературы содержит 224 источников, в том числе 34 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Шанаева, Гульнара Саттаровна

6. Результаты исследования позволили разработать и научно обосновать основные направления развития (совершенствование нормативной правовой и институциональной базы деятельности, обеспечение научного и методического сопровождения процессов развития, совершенствование организации повышения профессиональной подготовки персонала, - внедрение современных методов управления службой СМЭ, контроля исполнения, оперативное внедрение в экспертную практику достижения судебно-медицинской науки и апробированных методов исследования) и практические рекомендации по совершенствованию организации службы СМЭ РК.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

I. Для использования органами управления здравоохранением и службы СМЭ РК:

1. Результаты комплексной социально-гигиенической оценки состояния, основных проблем и перспектив развития службы СМЭ РК.

2. Стандарты технического оснащения СМЭ: танатологического отдела, амбулаторного приема, судебно-гистологического отделения, химико-токсикологического (судебно-химического) отделения; судебно-биологического отделения, медико-криминалистического отделения; лаборатории исследования ДНК.

3. Результаты-анализа нормативной? правовой'базы, регламентирующей судебно-медицинскую деятельность в РК.

4. Проект Закона «О судебно-медицинской» экспертизе в РК», который отражает единый-порядок организации и производства СМЭ независимо от формы собственности учреждений службы, порядок финансирования и оплаты труда сотрудников учреждений СМЭ в соответствии с действующим законодательством РК,»а' также нормы по удовлетворению требований ОБСЕ и Конституции РК, касающиеся защиты прав граждан при выборе им альтернативных судебно-экспертных-учреждениях.

5. Основные направления развития службы СМЭ РК, включающие: совершенствование нормативной правовой и институциональной базы деятельности; ' • обеспечение методического сопровождения процессов- развития службы; совершенствование организации повышения* профессиональной подготовки судебно-медицинских экспертов и среднего медицинского персонала; внедрение современных методов управления службой СМЭ, контроля исполнения, оперативное внедрение в экспертную практику достижения судебно-медицинской науки и апробированных методов исследования.

6. Рекомендации по совершенствованию организации службы СМЭ РК, включающие: пересмотр нормативной правовой базы - внесение изменений и разработка дополнений в Правила производства СМЭ и исследований (экспертиза живых лиц, лабораторных исследований); разработка документации по социальной защищенности сотрудников (пенсионные льготы, связанные с вредными условиями работы, дополнительная оплата труда при работе во вредных и опасных условиях (экспертиза ВИЧ-инфицированных); разработка штатных нормативов в соответствии с выполняемым объемом работы; улучшение материально-технической базы; возобновление взаимодействия службы с кафедрами последипломной подготовки врачей судебно-медицинских экспертов; приведение в соответствие санитарно-гигиенических условий для работы судебно-медицинским экспертам; модель ЦСМ РК и механизмы взаимодействия с правоохранительными органами, позволяющие более эффективно управлять службой СМЭ.

II. Кафедрам общественного здоровья и здравоохранения, судебной медицины ФПКиППв: рекомендации, разработанные в результате проведенного исследования, могут быть использованы на этапе последипломного образования руководителей структурных подразделений СМЭ на циклах факультетов повышения квалификации и профессиональной подготовки врачей.