Социально-гигиенические аспекты инвалидности у пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской атомной электростанции и современные подходы к их реабилитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, кандидат медицинских наук Болтенко, Жанна Вячеславовна

  • Болтенко, Жанна Вячеславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.52
  • Количество страниц 176
Болтенко, Жанна Вячеславовна. Социально-гигиенические аспекты инвалидности у пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской атомной электростанции и современные подходы к их реабилитации: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.52 - Социология медицины. Москва. 2008. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Болтенко, Жанна Вячеславовна

Введение

1. Охрана здоровья населения, пострадавшего вследствие аварии на Чернобыльской АЭС - важная медико-социальная проблема.

Обзор литературы).

2. Методика и организация исследования.

3. Состояние и динамика инвалидности у пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, проживающих в Липецкой области

3.1. Анализ первичной инвалидности у пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС, проживающих в Липецкой области за период 20022006 гг.

3.2. Анализ результатов переосвидетельствования инвалидов из числа участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, проживающих в Липецкой области за период 2002-2006гг.

3.3. Анализ общей инвалидности вследствие аварии на ЧАЭС у лиц, проживающих в Липецкой области за период 2002-2006гг.

4. Социально-гигиенические и психологические особенности больных и инвалидов из числа участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, находившихся на восстановительном лечении в ГУЗ «Областная больница №2» г. Липецка за период 2002-2006гг.

4.1 .Социально-гигиеническая характеристика контингента больных и инвалидов из числа ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, находившихся на восстановительном лечении в ГУЗ «Областная больница №2» г. Липецка за период 2002-2006гг.

4.2 Психологические особенности больных и инвалидов из числа участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, находившихся на восстановительном лечении в ГУЗ «Областная больница №2».

5. Комплексная реабилитация больных и инвалидов из числа ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции в ГУЗ «Областная больница №2» г. Липецка в 2002

5.1 Комплексная реабилитация больных и инвалидов из числа ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС в ГУЗ «Областная больница №2» г. Липецка на стационарном этапе восстановительного лечения.

5.2 Комплексная реабилитация больных и инвалидов из числа ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС в ГУЗ «Областная больница №2» г. Липецка на амбулаторном этапе восстановительного лечения.

5.3 Комплексная реабилитация больных и инвалидов из числа ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС на санаторно-курортном этапе восстановительного лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-гигиенические аспекты инвалидности у пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской атомной электростанции и современные подходы к их реабилитации»

Актуальность исследования.

Одной из приоритетных проблем на современном этапе является изучение медико-социальных последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции с учетом их научной разработки комплексных программ реабилитации пострадавших (Т.А.Марченко, 2002-2005; В.П.Харченко, 2002-2006; А.П.Бирюков, 2006; Н.Л.Абазиева, Д.И.Лаврова, С.Н.Пузин, 2007).

Актуальность решения данной проблемы, несмотря на прошествие 20 лет после техногенной катастрофы, не уменьшается, а с каждым годом возрастает в связи с увеличением числа участников ликвидации аварии на ЧАЭС, нуждающихся в мерах государственной поддержки, в проведении комплексных реабилитационных мероприятий, направленных на восстановление здоровья, профессионального и психологического статуса (И.Е.Орлов, 1996; П.Н.Любченко, 2002-2006; Т.М.Левина, Г.М.Румянцева, А.Л.Степанова, 2006).

Для разработки и реализации комплексных программ реабилитации пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС необходимо проведение научных исследований заболеваемости, инвалидности у данного контингента лиц, нуждаемости их в различных видах социальной помощи и реабилитации как в целом по Российской Федерации, так и отдельным ее субъектам.

По данным литературы наибольшее изучение медико-социальных и психологических последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции проводилось в первые десять лет после аварии (Л.К.Смулеева, А.А.Борец 1995; П.Н.Любченко, В.В.Лябин, В.В.Нечипоренко, О.В.Павлова, 1997; Н.А.Мешков, Б.Н.Рыжов, Н.Б.Холодова, 1998).

За последние годы выполнены единичные работы, посвященные вопросам социальной защиты и реабилитации пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС (Т.А.Марченко, 2004; И.А.Галстян с соавт., К.М.Надеждина, 2006; Н.Л.Абазиева, Д.И.Лаврова, С.Н.Пузин, 2007).

Специальных исследований по изучению динамики и структуры инвалидности у пострадавших вследствие ликвидации аварии на ЧАЭС, потребностей данной категории инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации, возможностей их реабилитации в Липецкой области не проводилось.

Всё вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования.

Разработать современные подходы к комплексной реабилитации инвалидов вследствие аварии на ЧАЭС на основе социально-гигиенического исследования инвалидности.

Задачи исследования.

1 .Изучить динамику и структуру первичной инвалидности у пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской атомной электростанции, проживающих в Липецкой области за период 20022006гг.

2.Проанализировать 1 результаты переосвидетельствования инвалидов из числа пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС, проживающих в Липецкой области за 2002-2006 гг.

3.Выявить социально-гигиенические особенности общего контингента инвалидов из числа пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС, проживающих в Липецкой области.

4.Изучить медико-социальные и психологические характеристики контингента больных и инвалидов, пострадавших вследствие аварии на

ЧАЭС, проходивших комплексную реабилитацию в областной больнице №2 г. Липецка.

5.Определить потребность инвалидов из числа пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС в различных видах медико-социальной реабилитации. б.Разработать современные подходы к комплексной реабилитации пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС и изучить возможность их реализации в Липецкой области.

Научная новизна исследования.

Впервые изучены динамика и структура первичной инвалидности, результаты переосвидетельствования за пять лет инвалидов, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС, проживающих в Липецкой области.

Выявлены социально-гигиенические особенности общего • контингента инвалидов из числа пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС. г

Изучены медико-социальные и психологические характеристики контингента больных и инвалидов, проходивших реабилитацию в областной больнице №2 г. Липецка.

Определены социальные потребности инвалидов из числа пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС.

Изучены возможности комплексной реабилитации пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС в областной больнице №2 г. Липецка.

Практическая значимость работы.

Полученные в результате исследования данные о динамике и структуре инвалидности, о социально-гигиенических особенностях общего контингента инвалидов из числа пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской атомной электростанции являются информационной базой для формирования комплексной целевой программы «Социальная поддержка и реабилитация инвалидов в Липецкой области».

Выявленные дифференцированные потребности инвалидов вследствие аварии на ЧАЭС в различных видах медико-социальной реабилитации использованы органами и учреждениями социальной защиты населения Липецкой области при определении объемов финансовых средств на оказание им адресной социальной помощи.

Разработанные стандарты медицинской реабилитации инвалидов и стандарты восстановительной медицины при наиболее инвалидизирующих заболеваниях, развившихся у пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС, использованы при проведении реабилитационных мероприятий в ЛПУ Липецкой области.

Полученные данные о результативности комплексной реабилитации больных и инвалидов из числа пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС могут являться обоснованием для дальнейшего развития реабилитационных учреждений для указанной категории лиц и выделения финансовых ресурсов на эти цели.

Основные положения, выносимые на защиту.

1 .Показатели первичной инвалидности, результаты переосвидетельствования инвалидов, социально-гигиенические характеристики общего контингента инвалидов из числа пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС, изучение которых необходимо для разработки комплексных программ социальной поддержки и медико-социальной реабилитации.

2.Дифференцированные потребности инвалидов из числа пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС в различных видах медико-социальной реабилитации для планирования на региональном уровне мер государственной социальной поддержки, реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации данного контингента лиц.

3.Современные методические подходы и стандарты реабилитации инвалидов вследствие аварии на ЧАЭС для повышения качества и эффективности реабилитационных мероприятий.

4.Результаты реализации комплексных программ реабилитации инвалидов из числа пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС для научного обоснования развития сети реабилитационных учреждений для указанной категории лиц в Липецкой области.

Апробация диссертации Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции ФГУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Основные положения работы доложены на научно-практических конференциях в г. Самаре (2006), Липецке (2007), Казани (2007), Ростове-на-Дону (2007), Воронеже (2008), Москве (2008).

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на циклах тематического усовершенствования врачей-экспертов ФГУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 176 страницах печатного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Материалы диссертации иллюстрированы 34 таблицами, 23 рисунками. Библиографический

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Болтенко, Жанна Вячеславовна

выводы

1. Изучение динамики численности впервые признанных инвалидами вследствие аварии на Чернобыльской атомной электростанции, проживающих в Липецкой области, за период 20022006 гг. выявило снижение их числа в 2003 г. - на 31,7%, в 2005 г. — на 4,2%, в 2006 г. - на 43,5%, за исключением 2004 г., когда отмечался рост численности данной категории инвалидов по сравнению с 2003 г. на 10,4%.

В контингенте ВПИ вследствие аварии на ЧАЭС преобладали лица трудоспособного возраста (80,1%), мужчины среднего возраста (44,6%), инвалиды III группы (66,8%), инвалиды вследствие болезней системы кровообращения (96,5%).

2. Число повторно признанных инвалидами вследствие аварии на ЧАЭС, проживающих в Липецкой области, за 2002-2006 гг. составило 796 человек. В динамике за исследуемый период численность данной категории инвалидов имела тенденцию к росту в 2003 г. - на 34,4%, в 2005 г. - на 13,6%, в 2006 г. - на 16,2%, за исключением 2004 г., когда определялось уменьшение их числа на 10,9%.

В контингенте инвалидов вследствие аварии на ЧАЭС, прошедших переосвидетельствование за 2002-2006 гг., преобладали мужчины среднего возраста (50,7%), инвалиды II группы (52,4%), инвалиды вследствие болезней системы кровообращения (82,1%).

3. Общая численность инвалидов вследствие аварии на ЧАЭС, проживающих в Липецкой области, за период 2002-2006 гг. составила 1022 человека, и в динамике за пять лет отмечался рост числа инвалидов в 2003 г. - на 11,9%, в 2005 г. - на 9,3%, в 2006 г. - на 5,7%, снижение в 2004 г. - на 6,3% по сравнению с предыдущими годами.

Общий контингент инвалидов вследствие аварии на ЧАЭС характеризовался преобладанием мужчин среднего возраста (49,1%), инвалидов III группы (50,2%), инвалидов вследствие болезней системы кровообращения (86,1%).

4. Анализ контингента больных и инвалидов из числа участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, находившихся на восстановительном лечении в ГУЗ «Областная больница №2» г.Липецка, выявил преобладание лиц молодого возраста (71,3%), лиц мужского пола (98,8%), участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в 1987-1988 гг., после сооружения саркофага (58,1%), рабочих строительных специальностей (36,1%), больных и инвалидов в основном с заболеваниями нервной системы (85,6%), болезнями системы кровообращения (12,3%).

5. Изучение психологического статуса участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС показало, что у 46% обследованных выявлены нарушения эмоционально-волевой сферы в виде повышенной раздражительности, нарушения сна, неустойчивого настроения; у 28% -нарушения основных психических функций в виде снижения памяти, внимания, восприятия; у 17% - изменения личностного статуса в виде понижения или повышения самооценки, наличия конфликтов в семье и коллективе; у 84,3% обследованных - признаки психологической дезадаптации, что определило характер мер по социально-психологической реабилитации данного контингента лиц.

6. Изучение потребности больных и инвалидов из числа участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в мерах медицинской реабилитации выявило ее дифференциацию в зависимости от наличия и тяжести инвалидности. В среднем в динамическом диспансерном наблюдении она составляла 89,6%, в амбулаторном восстановительном лечении - 78,9%, в стационарном восстановительном лечении - 85,2%, в физических методах реабилитации - 51,3%, в механических методах реабилитации — 26,1%, психотерапевтических мерах реабилитации — 89,9%.

7. Комплексная реабилитация больных и инвалидов из числа ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС осуществлялась на трех этапах: стационарном, амбулаторном, санаторно-курортном. На стационарном этапе мероприятия по комплексной реабилитации проводились в соответствии со Стандартами медицинской помощи данному контингенту лиц, Стандартами по восстановительной медицине и включали медикаментозное лечение (99,8%), методы аппаратной физиотерапии (50,6%), лечебной физкультуры (15,6%), водолечебные процедуры (15,3%), массаж (13,6%), мануальную терапию (0,7%), психотерапевтические мероприятия (76,9%).

Анализ эффективности стационарного этапа реабилитации показал, что улучшение отмечалось в 98,2% случаев, без перемен - в 1,3%, ухудшение - в 0,5% случаев.

Амбулаторный этап реабилитации данного контингента лиц включал углубленную диспансеризацию и оказание медицинской помощи.

Санаторно-курортный этап реабилитации предусматривал лечение в местных санаториях (46,3%), в санаториях Кавказских минеральных вод (29,4%).

8. Изучение медицинской активности больных и инвалидов из числа ликвидаторов аварии на ЧАЭС в аспекте медицинской реабилитации позволило выделить четыре группы лиц с высокой (8,2%), достаточной (24,9%), низкой (60,9%), крайне низкой (6%) медицинской активностью, определить присущие каждой группе медико-социальные признаки, выявить причины недостаточной медицинской активности данного контингента лиц и сформулировать основные направления по совершенствованию их медицинской реабилитации на региональном уровне, включающие необходимость утверждения федеральных и региональных стандартов реабилитации больных и инвалидов из числа ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, положения о специализированных центрах комплексной реабилитации данного контингента лиц, определения квот с учетом потребности на высокотехнологическую медицинскую помощь, повышения квалификации специалистов по проблемам радиационной медицины и комплексной реабилитации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Данные анализа первичной инвалидности и результатов переосвидетельствования инвалидов из числа участников ликвидации аварии на ЧАЭС, проживающих на территории Липецкой области, являются информационной базой для разработки региональных комплексных программ реабилитации ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

2. Социально-гигиеническая характеристика общего контингента инвалидов, участников ликвидации аварии на ЧАЭС может служить основой для формирования оптимальных мер социальной защиты данной категории населения.

3. Данные о потребностях инвалидов из числа пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС в различных видах медицинской реабилитации могут использоваться при планировании объемов медицинской и реабилитационной помощи данному контингенту лиц в Липецкой области.

4. Разработанные Стандарты оказания медицинской помощи больным и инвалидам из числа ликвидаторов аварии на ЧАЭС, Стандарты по восстановительной медицине могут быть использованы в лечебно-профилактических учреждениях Липецкой области и других субъектах Российской Федерации.

5. Разработанные основные направления по совершенствованию комплексной реабилитации больных и инвалидов из числа участников ликвидации аварии на ЧАЭС, проживающих в Липецкой области, могут быть использованы в других субъектах Российской Федерации для решения важной государственной задачи - оптимизации реабилитационной помощи указанной категории населения.