Социально-гигиенические аспекты состояния здоровья рабочих рефрижераторно-подвижного состава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Ярыгина, Марина Викторовна

  • Ярыгина, Марина Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 193
Ярыгина, Марина Викторовна. Социально-гигиенические аспекты состояния здоровья рабочих рефрижераторно-подвижного состава: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Владивосток. 2004. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ярыгина, Марина Викторовна

Перечень сокращений и условных обозначений

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10

1.1. Современное состояние проблемы изучения воздействия Ю-21 производственных факторов на организм железнодорожников

1.2. Санитарно-гигиенические вопросы здоровья железнодорож- 21-24 ников

1.3. Социально-гигиенические вопросы здоровья работников рефрижераторно-подвижного состава

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 39

2.1. Характеристика обследуемого контингента 43

2.2. Материал исследования

2.3. Методы исследования 53-61 2.3.1 Методы статистической обработки 53

2.3.2. Методы социологического исследования 57

2.3.3. Клинические методы исследования 61

2.3.4. Лабораторные методы исследований

2.3.5. Иммунологические методы

2.3.6. Основные понятия, используемые в работе 63 Перечни факторов (1-3) 64

ГЛАВА 3.СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ И ПРОФЕС- 67-105 СИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЗДОРОВЬЯ РАБОЧИХ РВД

3.1. Социально-гигиеническая характеристика рабочих рефриже раторных поездов 67

3.2. Характеристика условий труда рабочих рефрижера торного депо 71

3.2.1 Условия труда рефмехаников 71 - 76 3.2.2.Сравнительная характеристика производственных факторов вспомогательных цехов 76

3.3. Уровень и структура заболеваемости рабочих рефрижера торного депо. 79 -

ГЛАВА 4. ПРОГРАММА МЕДИКО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОХРАНЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ

РЕФМЕХАНИКОВ 106

4.1. Организация медицинского обслуживания 106

4.2. Мероприятия по улучшению состояния здоровья железно дорожников. * 108

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-гигиенические аспекты состояния здоровья рабочих рефрижераторно-подвижного состава»

В Устав ООН включено понятие "охрана здоровья: лучшие стандарты жизни, включая улучшение охраны прав человека" (статья 13). Нездоровые условия труда несут в себе угрозу фундаментальным правам человека на жизнь и безопасность личности, на возможность создания семьи, рождения полноценных детей (Федотова И.В. и др., 2001). Статья 7 раскрывает смысл права на справедливые и благоприятные условия труда. "Благоприятные условия труда" включают соответствующую оплату, а также "безопасные и здоровые условия труда". Развитию производственной гигиены посвящена статья 12 о сохранении "производственной гигиены" и защите от "профессиональной болезни (Илизе JI. Фейтшанс, 2000). В 1994 г. ВОЗ принята «Декларация по охране здоровья всего работающего населения» (Измеров Н.Ф., 2002).

В июне 1999 г. министры 52 европейских стран приняли Лондонскую декларацию о «важности введения на рабочем месте мер укрепления здоровья, а также право рабочего быть привлеченным к процессу принятия решений по поводу укрепления его здоровья на производстве» (Н.Ф. Измеров, 2002; Основные детерминанты здоровья: - [Женева: ВОЗ], 2002).

Железнодорожный транспорт - одна из ведущих отраслей транспорта, на котором более 200 тыс. железнодорожников работают во вредных и опасных условиях труда (Панкова В.Б., Степанов С.А., Белякова Н.А. и др., 2000). Вопросы безопасности движения железнодорожного транспорта зависят от уровня здоровья обслуживающих его рабочих и являются предметом национальной безопасности страны.

На железнодорожном транспорте существуют специфические условия труда и вредные производственные факторы, такие как шум, вибрация, ультразвук, электромагнитные поля, различные виды лучистой энергии, неблагоприятные климатические влияния и десинхронозы (Юрьев А.С., Капцов В.А., 2000) .

Отрасль железнодорожного транспорта является одной из базовых отраслей народного хозяйства. Вопросам охраны труда и повышению уровня здоровья рабочих, занятых в этой отрасли, в литературе уделяется большое внимание. Важным является решение проблем улучшения условий труда, что будет способствовать снижению временной нетрудоспособности, профессиональной заболеваемости и инвалидности (Абдулаев М.А.,1994; Боярчук И.Ф, 1995).

Объекты железнодорожного транспорта: стационарные и подвижной состав, являются источниками загрязнения окружающей среды (почва, вода, воздух) (Капцов В.А. и др., 2003). В воздух попадают токсичные пары шпа-лопропиточных растворов, промывочно-пропарочных станций, отработанные газы дизельных двигателей локомотивов, котельных. Почва загрязняется нефтепродуктами локомотивных депо, компонентами шпалопропиточных и промывочно-пропарочных станций. Водные объекты загрязняются в результате промывки цистерн, вагонов, компонентами пропитки древесины шпал, а также органическими и неорганическими кислотами, фенолами, и т. д (Изме-ров Н.Ф. и.др., 2002). Негативное воздействие стационарных объектов связано с распространением в первую очередь физических факторов - шума (Кривуля С.Д., 2001).

В ряде работ предприняты попытки классифицировать факторы риска при многофакторном производственном воздействии на железнодорожном транспорте (Боярчук И.Ф., 1995; Капцов В.А., 1995; Копировский К.М., 1994). Выполнены отдельные исследования по оценке состояния здоровья железнодорожников (Коршунов Ю.Н., 1995; Кудрин В.А., 1995). В ряде работ изучались частные вопросы и социальные факторы. Комплексное социально-гигиеническое исследование по изучению влияния производственно-социальных факторов проводилось сотрудниками Московского института железнодорожной гигиены МПС России (Коршунов Ю.Н., 1994 г.). С целью приближения высококвалифицированной медицинской помощи к работникам узловых, линейных станций и разъездов предложен и успешно апробирован дорожный передвижной диагностический центр на Западно-Сибирской железной дороге (Куделькина Н.А., Щетинин А.Н., Фомичева М.Л., 2003). Однако проект оказался дорогостоящим в нынешних условиях.

Таким образом, проблема изучения условий труда и быта и состояния здоровья работников рефрижераторно-подвижного состава и разработка медико-профилактических мероприятий для снижения вредного воздействия профессиональных и производственных факторов остается весьма актуальной. Несмотря на значительный вклад (экономический, социальный, медицинский) в процесс сохранения здоровья и трудового долголетия рефрижераторных механиков, отмечается неуклонный рост заболеваемости среди работников данной профессиональной группы. Необходимо продолжить изучение производственно-бытовых условий трудовой деятельности рефмеха-ников для выявления факторов среды, существенно влияющих на состояние здоровья.

Целью исследования явилось изучение закономерностей влияния социально-гигиенических и производственно-профессиональных факторов на уровень здоровья работников рефрижераторно-подвижного состава и разработка подходов к профилактике наиболее распространенных заболеваний. Задачи:

- изучить условия труда работников, обслуживающих рефрижераторные секции, и рабочих вспомогательных цехов,

- изучить заболеваемость с временной утратой трудоспособности механиков и рабочих вспомогательных цехов,

- установить основные закономерности влияния социально-гигиенических и производственных факторов на заболеваемость рабочих рефрижераторного состава,

- разработать программу для сохранения здоровья разъездных работников железнодорожного транспорта, обслуживающих рефсекции. Объект исследования: рабочие рефрижераторно-подвижного состава и вспомогательных цехов рефрижераторного депо.

Методы исследования: социологический (анкетирование и интервьюирование), гигиенический, статистический, аналитический, расчетный, оценки и обобщения полученных и литературных данных.

Материалы исследования: листки временной утраты трудоспособности (12096), статистические карты на каждого добровольно обследуемого (267), акты санитарно-гигиенических характеристик предприятий, цехов, рабочих мест (15).

Положения, выносимые на защиту:

- на здоровье механиков рефрижераторных секций оказывает влияние и определяет долю вклада каждого значимого фактора в процесс возникновения и формирования заболеваемости с ВУТ комплекс социально-гигиенических факторов: возраст, стаж работы по специальности, семейное положение, психологический климат в семье, а также химические компоненты (пары щелочи, масляный аэрозоль), физические факторы (вибрация, шум);

- наиболее высокий уровень заболеваемости (болезни органов дыхания: острые респираторные заболевания, хронические бронхиты, фарингиты; болезни костно-мышечной системы; болезни нервной системы; болезни органов чувств) отмечен у механиков рефсекций, проработавших по профессии более 5 лет в возрасте до 25 лет, а также более 15 лет в возрасте 50 лет и старше;

- на этапе формирования предболезни целесообразно использовать соответствующие компоненты блока превентивной реабилитации, направленные на снижение возможности развития болезни, согласно разработанной лечебно-профилактической программе охраны здоровья механиков рефрижераторных секций.

Новизна исследования: - впервые дана комплексная оценка здоровья железнодорожников, обслуживающих рефрижераторные секции, в зависимости от социально-трудовых и социально-бытовых условий с учетом личной заинтересованности в сохранении трудового долголетия;

- выделены ведущие социально-гигиенические и производственно-профессиональные факторы, определяющие возникновение и распространение различных заболеваний среди рефмехаников;

- предложена программа организации медико-профилактической помощи и социальной адаптации рабочих, обслуживающих рефрижераторно-подвижной состав.

Практическая ценность работы состоит в том, что на основании ком-• плексного изучения условий труда и быта установлены закономерности распространения заболеваний среди рабочих рефрижераторно-подвижного состава и предложена программа медико-профилактической помощи и социальной адаптации, которая внедрена в санатории-профилактории Уссурийского РВД «Радуга», санатории-профилактории «Экспресс», санатории-профилактории Ружинской дистанции пути ДВЖД, в деятельность Амурского зонального центра Госсанэпиднадзора на транспорте (водном и воздушном), Дальневосточного дорожного центра Госсанэпиднадзора МПС РФ.

Апробация работы: материалы работы доложены на 13 конференциях, в том числе на 9 конференциях с международным участием: Международная конференция "Медицина XXI века" - Кыргызстан, Бишкек, 1998; Всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы здравоохранения Сибири», Ленинск-Кузнецкий, 1998; региональная конференция «Приморские зори» — Владивосток, 1999; Всероссийская научно-практическая конференция «Региональные проблемы экологии и здоровье населения», Ангарск, 1999; III ДВ региональная конференция «Новые научные технологии в ДВ регионе», Благовещенск, 1999; Всероссийская научная конференция с международным участием «Актуальные вопросы профилактики неинфекционных заболеваний» Москва, 1999; Международная научная конференция молодых ученых «Проблемы экологии и рационального природопользования стран Азиатско-Тихоокеанского бассейна», Владивосток, 1999; конференция с международным участием «Приморские зори», Владивосток, 2000; Всероссийская научно-практическая конференция «Оценка риска для здоровья от неблагоприятных факторов окружающей среды: опыт, проблемы и пути их решения», Ангарск, 2002; Всероссийская научная конференция с международным участием «Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье человека», Новосибирск, 2002; научно-практическая конференция «Вопросы формирования здоровья и патологии человека на Севере: факты, проблемы и перспективы», Якутск, 2002; конференция с международным участием «Фундаментальные и клинические аспекты охраны здоровья детского и взрослого населения Дальневосточного региона», Хабаровск, 2003; Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы железнодорожной медицины», Москва, 2003; XXXIX научно-практическая конференция "Здоровья работающего населения", Новокузнецк, 2004.

Автор выражает искреннюю признательность научному руководству Института в лице заместителя директора Института по НИР, к.б.н., доценту Э.А. Эндаковой; научному руководителю зав. ЛМЭИ НИИ MKBJI д.м.н., профессору П.Ф. Кику за терпеливое внимание и возможность самостоятельного творческого подхода к работе; а также за содействие и помощь в работе зав. ЛМПРС д.м.н. Журавской Н.С.; главному врачу профилактория "Радуга" Уссурийского РВД ДВЖД Жукову Н.Г.; к.т.н., доценту Горборуковой Т.В.; с.н.с. ЛБМИ к.б.н. Виткиной Т.И.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Ярыгина, Марина Викторовна

Выводы

В результате исследования установлено:

1. На здоровье рефмехаников Уссурийского рефрижераторного депо оказывает влияние комплекс социально-гигиенических и производственно-профессиональных факторов. Среди социально-гигиенических факторов следует выделить образ жизни рефрижераторных механиков, а также специфику производственного процесса (длительные командировки и невозможность своевременного оказания медицинской помощи), способствующих возникновению и формированию профессионально обусловленной патологии.

2. Высокая заболеваемость в начале трудового стажа объясняется срывом адаптационных возможностей организма работающих в ответ на неблагоприятное воздействие производственных факторов данной производственной среды и формированием состояния предболезни. В общей структуре ЗВУТ в этой профессиональной группе наибольший удельный вес в случаях и днях нетрудоспособности приходится на болезни органов дыхания, которые составили 39,4 и 238,6 соответственно на 100 работающих. На втором месте в структуре заболеваемости стоит класс болезней системы кровообращения: 18,9 в случаях и 124,8 в днях нетрудоспособности; на третьем месте - класс болезней органов пищеварения (13,8 и 118,3 соответственно) и болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани (13,4 и 117,8 соответственно на 100 работающих).

3. Существенное значение имеют не учитываемые рабочими, но представляющие наибольшую опасность с гигиенической точки зрения для организма рабочих, обслуживающих рефрижераторный подвижной состав:

- химические вещества (пары щелочи, сернистый ангидрид, окись углерода);

- отрицательные параметры микроклимата: пониженная температура в холодный период года, повышенная температура и влажность воздуха в теплое время года, перепады скорости движения воздуха; - повышенный уровень шума и вибрации на рабочих местах и в местах отдыха рабочих.

4. С увеличением возраста и стажа отмечается рост показателей ЗВУТ: чем старше работник и больший стаж его работы в профессии, тем выше показатели заболеваемости и продолжительности одного случая нетрудоспособности. Это связано, прежде всего, с истощением клеточного и гуморального иммунитета организма рефмехаников, работающих в экстремальных производственных условиях, а также с появлением в связи с возрастными изменениями новых заболеваний, по которым предусмотрено более длительное прерывание трудового процесса.

5. Существенный рост заболеваемости с ВУТ среди рефмехаников отмечается в возрасте до 25 лет, т. е. при профессиональном стаже равном или больше 5 лет, а также в возрасте старше 50 лет при профессиональном стаже больше 20 лет.

6. На трудовой процесс значительно влияет фактор психологической совместимости разъездных рабочих в бригадах, обслуживающих рефрижераторные секции. Длительные поездки, нерегламентированный по времени в поездках труд, необходимость замены и взаимопомощи, а также индивидуальные установки требуют особого подхода к подбору кадров в бригады для исключения конфликтных ситуаций.

7. Использование этапа превентивной медицинской реабилитации по снижению неблагоприятного воздействия факторов производственной среды в разработанной программе первичной и вторичной профилактики способствует повышению уровня здоровья особенно у рабочих с большим стажем по профессии (табл. 19).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В научные исследования:

1. Продолжить научные изыскания по оздоровлению и сохранению здоровья рабочих рефрижераторно-подвижного состава, используя методические рекомендации, направленные на совершенствование медико-профилактической помощи работающим.

2. Совершенствовать медико-профилактическую помощь рефмеханикам, внедряя в практику методики, основанные на проведении мероприятий превентивной реабилитации для оздоровления рабочих.

3. Продолжить усовершенствование системы социально-гигиенического мониторинга здоровья и условий труда рабочих Уссурийского РВД ДВЖД.

В административные органы и производство предложено:

1. Повысить качество обучения руководителей и работающих во вредных условиях по вопросам гигиены и охраны труда.

2. Разработать систему стимулирования работодателей и рабочих, направленную на улучшение условий труда в основных производствах

3. Внедрить разработанную систему охраны здоровья рабочих в соответствии с действующими законодательствами.

4. Внедрить разработанные режимы труда и отдыха, учитывая длительность нерегламентированных поездок.

5. Создать на производстве центр гигиены труда рабочих рефрижераторно-подвижного состава с функциями гигиенического обучения руководителей, специалистов и рабочих основных производств, социальной защиты, информационно-методического обеспечения по профилактике заболеваний и реабилитации, а также аттестации и сертификации рабочих мест по условиям труда.

Для руководства предприятия:

1. Внедрить систему подбора членов бригад рефмехаников по принципу психологической совместимости

2. На основании применения методов диагностики выделить группу рабочих с преморбидным состоянием.

3. Из числа рефмехаников со стажем до 5 и более 15 лет выделять группы риска по возможности возникновения заболеваний и проведения мероприятий превентивной реабилитации.

В учебный процесс и систему гигиенического образования и воспитания населения:

1. Включить материалы по результатам работы в учебный процесс кафедр медицины труда соответствующих учебных заведений как пример решения задач профилактики неблагоприятного влияния производственных факторов на состояние здоровья рабочих рефрижераторно-подвижного состава.

2. Обязательно ввести систему гигиенического обучения руководителей и рабочих с обязательным прохождением курса первой медицинской помощи для рефмехаников.

Заключение

В результате проведенного нами исследования установлено отрицательное влияние длительно действующих производственных факторов на организм железнодорожников.

Изучение условий труда позволило выделить основные факторы, неблагоприятно воздействующие на организм рабочих. Для лиц, обслуживающих реф-рижераторно-подвижной состав таковыми являются: промышленны аэрозоли (пары масляного аэрозоля и щелочи, сернистого ангидрида и окиси углерода), неблагоприятные параметры микроклимата, шум, вибрация в рабочей зоне и бытовых помещениях, превышающие ПДК и ПДЧ. Неблагоприятно действующие профессионально-производственные факторы обусловливают высокую заболеваемость с ВУТ рабочих (болезни органов дыхания, сердечно-сосудистой, опорно-двигательной систем, желудочно-кишечного тракта).

На обследованных рабочих вспомогательных цехов, сборочного и теле-жечного, оказывают отрицательное воздействие промышленные аэрозоли, уровни которых, согласно актам ЦСЭН, регулярно превышают ПДК (сварочный аэрозоль - в 1,7-7,5 раза, наждачная пыль - в 4-6,8 раза, сернистый газ - 1,1-2,3; пыль - 50-54 раза). Поскольку цехи представляют собой одно помещение с общей вентиляцией, эти химические вещества действуют на всех работающих в цехе независимо от профессии.

Рабочие малярного отделения, расположенного обособлено, подвергаются действию паров бензина, толуола, ксилола, уровень которых превышает гигиенические нормы в воздухе в 1,5-2,5 раза. Взаимно усиливающим действием наряду с промышленными аэрозолями обладают повышенная влажность, высокая температура воздуха летом, низкие температуры и сквозняки в зимнее время года.

Сравнительное изучение заболеваемости с ВУТ рабочих вспомогательных цехов показало высокую распространенность болезней органов дыхания, кост-но-мышечной и кровеносной систем.

Изучение структуры и функционирования системы медицинского обслуживания железнодорожников позволило выявить, что лечебно-профилактические мероприятия должны быть направлены прежде всего на лиц группы риска с донозологической диагностикой, а не на имеющих хронические заболевания.

В связи с вышеизложенным в основу разработанной нами программы профилактики производственнообусловленных заболеваний положены принципы улучшения условий труда, повышения адаптационно-защитных возможностей и детоксикации организма работающих.

Система мер повышения состояния здоровья железнодорожников, по нашему мнению, должна состоять из трех блоков:

- санитарно-гигиенические мероприятий, направленных на снижение концентрации химических веществ в воздухе;

- медицинских мероприятия, заключающиеся в улучшении профессионального отбора при приеме на работу и выявлении лиц, входящих в группу риска по развитию производственно-обусловленных заболеваний при периодических медицинских осмотрах с целью проведения дальнейшей экспертизы профессиональной пригодности, диспансеризации и оздоровления. Проведение мероприятий, направленных на повышение реактивности и детоксикацию организма, профилактическими курсами 2-4 раза в год в условиях здравпунктов, поликлиники или профилактория;

- лечебно-профилактические и реабилитационные мероприятия для лиц, имеющих хроническую патологию различных органов и систем, в условиях стационара, поликлиники, профилактория, санаториев и курортов.