Социально-гигиеническое исследование проблем здоровья населения и здравоохранения Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Бурдейн, Александр Валерьевич

  • Бурдейн, Александр Валерьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 162
Бурдейн, Александр Валерьевич. Социально-гигиеническое исследование проблем здоровья населения и здравоохранения Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2005. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бурдейн, Александр Валерьевич

Введение.

Глава 1. Проблемы здоровья населения и организации здравоохранения в районах Крайнего Севера России

Обзор литературы).

Глава 2. Организация исследования.

Глава 3. Особенности социально-экономического развития Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа.

Глава 4. Состояние здоровья и уровень организации медицинской помощи жителям Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа.

4.1. Состояние здоровья жителей Таймырского автономного округа.

4.2. Организация медицинской помощи.

Глава 5. Основные направления развития охраны здоровья Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-гигиеническое исследование проблем здоровья населения и здравоохранения Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа»

Актуальность проблемы.

В ходе административной реформы, когда часть северных автономных округов воссоединяется с административными территориями-метрополиями, возникает потребность обобщить опыт, накопленный ими во время существования их в качестве самостоятельных субъектов Федерации, в т.ч. в сфере здравоохранения. Итоги этой работы служат одновременно стартовой позицией дальнейших реформ.

Потребность в модернизации организационных основ оздоровления жителей российского Заполярья обусловлена

- экстремальными условиями жизни, усугубляющимися проблемами насильственных причин смерти, заболеваний социально значимой патологии, хронических дегенеративных болезней пожилого населения, патологии беременных, матерей и детей;

- структурой жителей: малочисленные северные народы, потомки переселенцев, длительно живущие мигранты и члены их семей, мигранты последней волны (геологи, вахтовики и т.д.);

- изменением условий социально-экономического развития Крайнего Севера. Выделение автономных округов в самостоятельные субъекты Федерации изменило условия организации медицинской помощи и ограничило доступ больных к высокоспециализированным видам ее;

- ростом численности постоянно бедных, особенно в селах. Ухудшение материального благополучия, высокий уровень безработицы, распад семей увеличивают число хронических больных и способствуют нравственной деградации жителей, прежде всего, вследствие пьянства.

В исследованиях Клокова К.Б. с сотр. (1999), Кривоногова В.П. (2001), Мухачева А.Д.с сотр. (2001), Зеленского В.М. с сотр. (2004) изучены особенности жизни в Таймырском (Долгано-Ненецком) автономном округе, однако вопросы медицинской помощи жителям с учетом типа их расселения авторы не изучали.

Это определило цель работы: по результатам комплексного социально-гигиенического исследования состояния здоровья, медико-демографических и медико-социальных проблем жителей Таймырского (Долгано-Ненецкого) ■ автономного округа разработать направления совершенствования медицинской помощи жителям заполярного региона России.

Для достижения этой цели были поставлены и решены задачи:

- изучить по данным литературы проблемы здоровья населения и организации здравоохранения в районах Крайнего Севера России;

- дать характеристику особенностей социально-экономического развития в качестве основы финансового обеспечения здравоохранения Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа;

- провести комплексную оценку состояния здоровья и уровня организации медицинской помощи жителям Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа;

- разработать мероприятия по совершенствованию охраны здоровья жителей Заполярья.

Научная новизна.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые

- изучена организация медицинской помощи жителям Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа, состояние их здоровья, влияние хозяйственных ресурсов территории, учреждений здравоохранения на здоровье населения и определены приоритеты модернизации медицинской помощи;

- обобщен опыт реструктуризации здравоохранения в протяженной, малонаселенной, заполярной территории Восточной Сибири, с малой плотностью проживания жителей, в т.ч. представителей малочисленных северных народов, когда округ, став самостоятельным субъектом Федерации, лишился поддержки Красноярского края;

- по результатам социально-гигиенического исследования на примере Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа, обоснована стратегия модернизации системы охраны здоровья населения Заполярья в условиях реформирования медицинской помощи России.

Практическая значимость.

Результаты работы использованы Министерством здравоохранения и социального развития России при подготовке стратегических решений по проблемам Крайнего Севера, Правительством округа - при принятии оперативных постановлений по охране здоровья населения.

Обосновав приоритеты модернизации медицинской помощи жителям Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа, работа одновременно решает проблемы организации медицинской помощи жителям автономных округов Крайнего Севера и Сибири.

Анализ социально-экономического портрета региона позволяет согласовать отраслевые экономические претензии при оздоровлении населения и оптимизации профилактических, диагностических, терапевтических и реабилитационных мероприятий с ресурсными возможностями территории.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальный портрет автономных округов, декларированных в 90-е годы в качестве самостоятельных субъектов Федерации, определяет их географическое расположение, историческое развитие, структура населения, уровень деловой активности, состояние рынка труда и финансов, эффективность работы отраслей хозяйства, согласованность уровней социального обеспечения и экономического развития, соответствие системы здравоохранения состоянию здоровья населения.

2. Выделение Таймырского автономного округа в качестве самостоятельного субъекта Федерации разрушило сложившиеся межтерриториальные связи и потребовало ускоренного создания в условиях социально-экономического кризиса самостоятельной инфраструктуры здравоохранения.

3. Особенности модернизации здравоохранения Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа связаны не только с характером расселения, условиями жизни и труда населения в Заполярье, но и с иными, по сравнению с другими регионами России, стартовыми позициями в охране здоровья жителей. Результаты модернизации - основа преобразования развития здравоохранения в новых условиях воссоединения округа с Красноярским краем.

Апробация и внедрение результатов.

Полученные результаты использованы при подготовке Коллегии Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации 2004г, нормативно-методических документов окружного уровня, отраслевых административных приказов и распоряжений по охране здоровья и организации медицинского обслуживания жителей Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа. Материалы доложены на Всероссийских научно-практических конференциях 2003 г., 2004 г. и 2005 г. (г. Москва), на конференциях местного значения. Внедрение разработанного методического пособия сосредоточило усилия муниципальных органов управления, работников здравоохранения и социального развития, образования и внутренних дел на одном из критических направлений охраны здоровья жителей Крайнего Севера России - наркотизме.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Бурдейн, Александр Валерьевич

выводы

1. Социально-экономический портрет административной территории является важным идеологическим фоном и главной основой финансирования при модернизации здравоохранения. В Таймырском (Долгано-Ненецком) автономном округе, где около 45 тыс.многонационального населения проживает на 862 тыс.кв. км заполярной территории, сохраняется естественный прирост населения (+6 на 1000 жителей в 2003 г.), который сочетается с малой демографической нагрузкой (469 на 1000 трудоспособных). Однако растущей нестабильности семей сопутствует рост числа детей, рожденных вне брака, — 41,1%. Нагрузка незанятого населения на 1 трудовую вакансию достигла 7 человек. Дефицит бюджета за год удвоился. 75% предприятий и организаций убыточны. Социальное самочувствие жителей определяет рост цен. С 2002 г. цены платных услуг выросли на 30,8%, но доля медицинских среди них не превышает 1,4%. На 7% повысились цены на продовольственные товары, на 16,6% - на непродовольственные. В розничной торговле 71,2% оборота принадлежит продовольственным товарам, среди них 15,1% - продаже алкогольных напитков. Закрытие летних оздоровительных лагерей на 70% сократило отдыхающих, оставив среди них 42,3% детей из многодетных и неполных семей и 21,4% сирот. Социальную напряженность сопровождает рост почти на 8% преступлений, особенно экономических и совершенных несовершеннолетними.

2. Жители сельской местности, где, в основном, живут коренные народы, занимаются оленеводством, ловом рыбы, охотой, розничной торговлей и кустарными промыслами. Стихийная замена государственных предприятий частной формой собственности вызвал кризис демографических процессов и резко ухудшил здоровье сельского населения. Показатель смертности сельских жителей на 41% выше, чем городских. Доля коренных народов среди умерших до 17 лет поднялась до 70,6%. У 77,3% из них смерть вызвали несчастные случаи, травмы и отравления. Заболеваемость новорожденных из коренных народов выросла в 1,9 раза, в основном, за счет состояний перинатального периода (в 2,4 раза). Рост за пятилетие в 2,7 раза показателя младенческой смертности произошел за счет сельских жителей. У 78,6% умерших она связана с механическими асфиксиями по вине родителей. Сельчане стареют быстрее и живут меньше (в среднем, мужчины - 56 л., женщины - 65,8 л.). Вместе с тем, жители сел на лекарства тратят, в среднем, 147 руб. в год, тогда как горожане -880 руб.

3. Здоровье населения Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа ухудшается. Повышается заболеваемость, чаще патология переходит в хроническую. Инвалидность и преждевременная смертность от несчастных случаев, травм и отравлений сокращают трудовой потенциал, особенно малочисленных северных народов сельской местности Таймыра. Распространяется социально значимая патология (инфекции, передаваемые преимущественно половым путем, ВИЧ-инфекция, туберкулез, алкоголизм, психические расстройства, злокачественные новообразования и др.). Высокая младенческая смертность ставит вопрос об укреплении здоровья матерей и детей, об их безопасности и о санитарной грамотности родителей и их близких, особенно в изолированных сельских селениях.

4. Особенность модернизации здравоохранения в Таймырском (Долгано-Ненецком) автономном округе состоит в

- проведении ее при дефиците врачебных кадров, при недостаточном лекарственном обеспечении, при ограниченных возможностях медико-технического переоснащения лечебно-профилактических учреждений, когда гарантии медицинской помощи жителям обеспечиваются, прежде всего, за счет наличных ресурсов;

- дифференциации в разных социальных группах оздоровительных мероприятий, в частности, профилактических;

- развитии выездных форм обслуживания малонаселенных районов при сохранении на местах вспомогательных коек, убыточных экономически, но обеспечивающих в показанных случаях круглосуточное наблюдение за больными.

148

5. Резервы реструктуризации здравоохранения Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа включают:

- централизованное стратегическое управление медицинской помощью, менеджмент и совершенствование планирования;

- смещение медицинского обслуживания в выделенные группы повышенного риска утраты здоровья с дифференциацией стратегий их оздоровления;

- изменение соотношения лечебно-диагностического и профилактического компонентов, в пользу профилактики. В лечебно-диагностической составляющей приоритет отдается усилению амбулаторно-поликлинического звена, в частности, доврачебной помощи за счет внедрения врачей общей практики/семейных врачей (в первую очередь, в сельской местности); стационарзамещающих технологий; выездного обслуживания с участием служб реанимации, интенсивной терапии, оптимизацией лекарственного обеспечения;

- после воссоединения с Красноярским краем налаживание кооперации с краевыми учреждениями в оказании помощи жителям округа, как на его территории, так за его пределами.

6. Реализация разработанных подходов обеспечила в Таймырском (Долгано-Ненецком) автономном округе лучшую по сравнению с другими регионами страны демографическую обстановку и большую продолжительность жизни - 66,2 г. (62,5 г. для мужчин, 71,6 г. для женщин).

Жители округа не болеют дифтерией, брюшным тифом, сибирской язвой, бешенством. С 1996 г. не регистрируются вспышки дизентерии. С 1999 г. десятикратно сократилось число случаев заболевания вирусным гепатитом. Стабилизировались показатели заболеваемости туберкулезом (58,3 на 100 тыс. нас.).

В округе ежегодно профилактически осматриваются 87,1% жителей (дети и подростки - 97-99%). Почти 40% жителей охвачено диспансерным наблюдением.

До 66,2% беременных начинают наблюдаться ЛПУ ранее 12 недель беременности. С 1997 г. отсутствует материнская смертность. Грудным вскармливанием пользуются 59,6% детей первого года жизни. Дети первых двух лет жизни обеспечены адаптированными молочными смесями за счет окружного бюджета. 56,7% школьников получают бесплатное питание, а сельские школьники - горячее питание. Педиатром осмотрено 99,9% школьников, 99,8% дошкольников.

Среди работающих нет случаев профессиональных заболеваний.

Реализуется региональная программа «Охрана здоровья коренных малочисленных народов Крайнего Севера в Таймырском (Долгано-Ненецком) автономном округе».

Аттестовано 62% врачей и 58,4% средних медицинских работников. Повысилась эффективность использования коечного фонда. В 3,2 раза вырос с 1999 г. объем финансирования Программы государственных гарантий.

По данным социологического опроса, на фоне растущей социальной напряженности проблемы в получении медицинской помощи, лечения и лекарств имеют лишь 4,7% жителей округа.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ:

- обоснование путей развития здравоохранения заполярных территорий проводить на основе их экономических и социальных характеристик;

- разработать комплекс мер по привлечению и закреплению молодых врачебных кадров в Заполярье на договорной основе, предусмотрев обучение, отбор, распределение, стажировку, повышение квалификации; оплату труда, устройство быта и режим труда;

- изучить возможности реструктуризации лекарственного обеспечения сельских районов заполярных территорий;

- продолжить крупномасштабное исследование проблемы абортов в современных условиях;

- организовать в автономных заполярных округах социально-гигиенический мониторинг здоровья жителей; распространения и влияния факторов риска утраты здоровья; результативности профилактических мер; реализации программ по оздоровлению населения; финансирования модернизации здравоохранения; лекарственного обеспечения жителей; числа лиц на учете ЛПУ в связи с немедицинским потреблением психоактивных веществ;

- разработать для автономных округов Крайнего Севера положение о финансировании медицинских услуг, объемах и источниках субсидий на неработающее население.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в ходе проведенного исследования установлено, что проблемы административных территорий Крайнего Севера, в частности автономных округов, имеют важное экономическое, политическое и социальное значение, так как тесно связаны с освоением природных богатств региона и с сохранением малочисленных коренных жителей. Каждый сектор Арктики и каждая северная территория имеет свои исторические, медико-демографические, хозяйственные, и социальные особенности. При организации медицинской помощи в Заполярье учитывается климатическая экстремальность проживания и региональные особенности труда и быта жителей; демографическая и социальная структура населения; общая направленность и опыт реформирования российского здравоохранения.

Население концентрируется, главным образом, в городах. Плотность его проживания мала. В структуре его можно выделить и жителей малочисленных народов - аборигенов этого региона, и потомков пришлых переселенцев, и мигрантов первого поколения, длительно живущих и осевших на Севере, которые имеют семьи и детей, наконец, мигрантов с ограниченным сроком пребывания в Заполярье (геологи, вахтовики, контрактники и т.д.), не имеющих и не оставляющих корней пребывания.

Формирующийся в режиме социального исключения слой постоянно бедных в северных селах отличает экономическая и пространственная изоляция от основных источников жизнеобеспечения. При этом бедность связуется с классовой позицией, этничностью и тендером. И экономический рост не сократит (и не может сократить) объемов и масштабов бедности.

При планировании здравоохранения на Севере, в ходе определения социально-экономических приоритетов его развития необходимо учитывать особенности формирования здоровья человека в экстремальных условиях Севера.

В последнее десятилетие здоровье жителей сибирских районов, в частности, Крайнего Севера, в т.ч. сельских, ухудшается. Параллельно увеличивается потребление алкоголя, наркотиков и токсических веществ.

Вымывание из северных регионов в другие районы страны мигрантов с одновременным сбросом накопленной ими патологии формирует молодую структуру приполярного населения с преобладанием трудоспособных возрастных групп и детей при низком удельном весе пенсионеров. Вместе с тем, для патоморфоза многих заболеваний, в т.ч. хронических, в северных условиях характерно, что из-за более быстрого истощения резервных возможностей организма они развиваются раньше, в более молодом возрасте с атипичных (инапперцептных) симптомов, нередко одновременно с функциональными нарушениями. Одновременно суживаются возможности реабилитации.

В работе сформулировано понятие социально-экономического портрета территории как взаимосвязи географических особенностей, структуры населения региона (в т.ч. этнической), уровня деловой активности, состояния рынка труда, финансов, эффективности отраслей хозяйства, уровня социального обеспечения, состояния здоровья населения и системы здравоохранения.

В Таймырском (Долгано-Ненецком) автономном округе при отрицательном балансе миграции сохраняется прогрессивная динамика постоянно проживающего населения. На 1 женщину фертильного возраста приходится 1,5 ребенка. 21,9% жителей моложе трудоспособного возраста, а 9,7% - старше. Коэффициент демографической нагрузки - 469 нетрудоспособных на 1000 трудоспособного населения.

В 2003 г. показатель естественного прироста населения достиг (+6) на 1000 жителей: в сельской местности - (+8,2) против (+4,9) в городах. Вследствие непрочности семейных отношений, увеличивается число детей, рожденных вне брака - 41,1% (в сельской местности 46% против 37,5% в городах).

Существенно больше ожидаемая продолжительность жизни в Таймырском АО - 66,2 г. (62,5 г. - мужчин, 71,6 г. - женщин).

В селах растет численность коренных малочисленных народов, в т.ч. долган (более 5500 чел.) и ненцев (более 3000). Они старятся быстрее. Продолжительность в селах меньше, чем в городах. Одновременно сокращается число детей и подростков.

Оживлена хозяйственная деятельность субъектов различных форм собственности. Растет заработная плата работающих. Увеличиваются социальные выплаты. Компенсационные выплаты сокращают разрыв доходов работников бюджетной сферы и предприятий. Вклады населения в Сбербанке РФ достигли, в среднем, 5814 руб. Однако доля жителей с минимальными доходами в округе больше, чем в соседних территориях. Задолженность по заработной плате на транспорте и в сельском хозяйстве превысила месячный фонд ее. Число безработных увеличилось почти до 1700 человек. Потребность предприятий в работниках растет, но нагрузка незанятого населения достигает 7 человек на 1 вакансию.

Доходы окружного бюджета за год выросли на 13,6%, а расходы - на 15,7%, в итоге удвоился его дефицит. 75% предприятий и организаций убыточны. Бюджет пополняют, в основном, предприятия топливной промышленности (добыча угля). В сельской местности (33,7% населения) вместо государственных предприятий созданы промыслово-рыболовецкие артели, крестьянско-фермерские и семейно-родовые хозяйства с частной формой собственности. Основа сельского хозяйства - оленеводство.

Еще один источник средств пополнения бюджета - торговля. Объем реализации потребительских товаров стабилен. Запасы обеспечивают 133 дня торговли. На рыночную торговлю приходится 3,6% оборота, а на индивидуальных предпринимателей, реализующих товары вне рынков, - 38,4%. До 71,2% оборота розничной торговли обеспечивают продовольственные товары. Доля алкогольных напитков (в основном, водки) в обороте составила 15,1%, но объем реализации их сократился с 2002 г. почти на 18%.

Как показывают социологические опросы населения, в округе нарастает социальное напряжение. Неудовлетворительное социальное самочувствие жителей округа по данным социологического исследования определяет, прежде всего, рост цен: на 30,8% на платные услуги, где доля медицинских не превышает 1,4%; на продовольственные товары - на 7%, на непродовольственные - на 16,6%. Закрытие части летних оздоровительных лагерей уменьшило число отдохнувших детей с 2002 г. на 70%; среди них -42,3% детей из многодетных и неполных семей и 21,4% сирот. Социальную напряженность подтверждает рост почти на 8% числа преступлений (экономических на 16,5% и совершенных несовершеннолетними - на 19,8%). Вместе с тем, недовольство медицинским обслуживанием высказывают лишь 4,7% жителей Таймыра.

Здоровье жителей округа ухудшается. Показатель общей заболеваемости вырос с 1197,6 на 1000 чел. в 1999 г. до 1387,2 в 2003 г. (+15,8%), а первичной -с 748,8 на 1000 чел. до 875,4 (+17%). В структуре заболеваемости превалируют болезни органов дыхания (461 на 1000), а также травмы, отравления и другие последствия внешних причин у детей (107,8 на 1000 детей). Особенно выросли показатели заболеваемости болезнями перинатального периода (+181,5%), мочеполовой системы (+83%), кожи и подкожной клетчатки (+79,5%).

Число случаев и дней временной нетрудоспособности работающих сокращается, но чаще выявляются тяжелые и хронические формы заболеваний, приводящие к инвалидности. В округе учтено 1523 инвалида (3,5% населения), в т.ч. 254 ребенка. Неспособность адекватного поведения ограничило жизнедеятельность 37% инвалидов, передвигаться - 30,7%, общаться - 18,5%. Впервые признано инвалидами 178 человек (38 детей). Показатель детской инвалидности выше российского на 13,5%. Чаще других ограничивают жизнедеятельность детей двигательные нарушения (29,1%), висцеральные и метаболические расстройства (22,8%), нарушения зрения (15,4%).

Структура причин смерти за пятилетие изменилась незначительно. Первое место занимают болезни кровообращения - 41% (364 на 100 тыс. нас. против 358,9 в 1999 г.); второе - внешние причины смерти - 32% умерших

137

283,1 на 100 тыс. нас.), в основном, вследствие алкогольного опьянения мужчин трудоспособного возраста; третье - злокачественные новообразования, в основном, органов пищеварения, молочной железы, органов дыхания - 98,9 на 100 тыс. жителей (10% умерших).

Среди умерших 55,6% - жители городов. Показатель смертности сельских жителей на 41% выше, чем городских. Мужчин среди умерших -64,4%. Показатель их смертности на 80% выше, чем женщин.

Случаев материнской смертности с 1997 г. в округе не было, но показатель детской смертности на 32% выше российского. Доля коренных народов среди умерших до 17 лет выросла с 52,9% до 70,6%. Среди умерших в этом возрасте 77,3% погибли от несчастных случаев, травм и отравлений, 9% -от онкологических заболеваний, по 1 случаю - от врожденных аномалий, заболеваний органов дыхания и перинатальных состояний.

Показатель младенческой смертности детей в Таймырском АО выше, чем по Красноярскому краю на 84,4%, но по городским поселениям - на 20,5%, а по сельской местности, где суровый климат сочетается с особенностями быта коренных народов, - на 91,6%. Младенческая смертность на дому связана на 78,6% с механическими асфиксиями по вине родителей. За пятилетие этот показатель вырос в 2,7 раза.

Высока гинекологическая заболеваемость женщин. С 1999 г. вдвое выросла частота эрозий шейки матки; на 21,5% стало больше воспалительных заболеваний женской половой сферы. Чаще встречаются расстройства менструальной функции.

Аномалий родовой деятельности стало больше на 11,9%. Затрудненные роды участились с 6,8% в 1999 г. до 44,9% в 2003 г. Чаще применяется кесарево сечение (17,8%). Участились осложнения беременности: анемии, болезни щитовидной железы, поздний токсикоз и венозные осложнения.

Закончились абортами 4,8% случаев беременности (3,9% в 1999 г.). Число абортов за пять лет увеличилось на 18%, хотя показатель их частоты на 1000 женщин фертильного возраста и на 100 родов уменьшился. Чаще стали делать аборты женщины 20-24 лет (28,7% всех абортов). У них отмечен рост

138 самопроизвольных абортов - с 5,8 до 9,9%. Доля абортов у первобеременных -9,7%, из них более половины (58,9%) - у 15-19-летних. Женщины коренных народов за пятилетие на 52% стали чаще прибегать к абортам. У девочек до 14 лет показатель стабилен, а у девочек - подростков вырос с 46,7 до 55,4 % случаев беременности.

Специальным исследованием установлено, что на частоту абортов влияют:

- географический фактор, который действует опосредованно через традиции, обычаи народов, местное общественное мнение, гигиеническое образование и санитарную грамотность жителей;

- доступность консультативной и медицинской помощи, мощность и разветвленность территориальной коечной базы, в т.ч абортариев;

- обеспечение жильем (жилая площадь на 1 жителя), скученность;

- социальная неустойчивость: страх, растерянность и протест против реалий;

- доля расходов на покупку алкогольных напитков.

Ухудшение здоровья беременных женщин увеличивает число больных новорожденных. Заболеваемость новорожденных из коренных народов выросла в 1,9 раза, в основном, за счет состояний перинатального периода (в 2,4 раза).

Для Таймырского автономного округа характерны высокие показатели детской заболеваемости (2224 на 1000 детей), прежде всего, за счет патологии органов дыхания, а также инфекционных и паразитарных болезней, суммарная доля которых в заболеваемости превышает 60%. Актуальна проблема социально значимой патологии - курения и алкоголизма, в частности, молодежи.

Программы охраны здоровья населения Таймырского АО финансируются существенно лучше, чем в других территориях России. При малой доле поступления средств из ФОМС (в абсолютном выражении она значительна) основой финансирования здравоохранения остается бюджет.

Округ лучше, чем соседние территории, обеспечен врачами и средним медицинским персоналом, хотя укомплектованность работниками здравоохранения не превышает 60%. Особенно она низка в сельской местности.

Средняя нагрузка на 1 аптеку в округе - 8,6 тыс. чел, а по России - 2 тыс. Ассортимент ограничен 2500 наименованиями лекарств (по России зарегистрировано более 17 тыс., а с учетом дозировок и форм - более 40 тыс.) Преобладают готовые формы заводского изготовления. По данным опроса, до 30% посетителей аптек не получают необходимых препаратов. Торговые наценки на лекарственные средства и изделия медицинского назначения достигают 80%). В среднем, жители городов на лекарства тратят 880 руб., сел -147 руб.

На 1 жителя Таймырского АО приходится 9,9 амбулаторно-поликлинических посещений, т.е. больше, чем в других регионах Сибири. При этом значительна доля посещений с профилактической целью (50,5%). Ежегодно профилактически осматриваются 87,1% жителей (дети и подростки-97-99%). Почти 40% жителей охвачено диспансерным наблюдением.

Территорию отличает очень высокая обеспеченность больничными койками (202,9 на 10 тыс. нас). Это обеспечивает высокий уровень госпитализации (361,6 на 1000 жителей) при снижении показателей работы койки, оборота ее, длительности пребывания больных в стационаре снижаются. С 1999 г. коечный фонд сократился на 124 койки (12,4%), но в сельской местности - лишь на 14 коек. С 20 мест в 2000 г. дневной стационар окружной больницы расширился в 2003 г. до 29, а число пролеченных выросло в 2,8 раза.

В 1999-2000 г. служба скорой помощи выполнила более 31,2 тыс.выездов и оказала медицинскую помощь почти 33 тыс. больных, а в 2002-2003 гг. -около 25,7 тыс.выездов и 26 тыс.человек. При сокращении выездов к хроническим больным на 45% увеличилось число выездов по поводу внезапных заболеваний. Санитарная авиация ежегодно эвакуирует из тундровых поселков более 650 пациентов.

В ходе исследования показано, как при оздоровлении населения Крайнего Севера России реализуются стратегии ВОЗ, как жителям Заполярья

140 обеспечивается социальная справедливость в получении доступной, качественной, профилактически направленной, результативной медицинской помощи.

Для этого и модернизировалась структура здравоохранения Таймырского автономного округа. Ускорило этот процесс ухудшение здоровья жителей, отсутствие необходимой инфраструктуры при выделении округа в самостоятельный субъект Федерации, разрушение традиционных связей с ЛПУ Красноярского края. Содержанием модернизации стала реструктуризация отрасли. (Под реструктуризацией понимается приведение организационной структуры лечебно-профилактических учреждений в соответствие с потребностями населения в медицинской помощи, развитием клинической практики и управления.)

В северной малонаселенной территории ни одна проблема в рамках отраслевого подхода не решается - только скоординированной деятельностью разных отраслей и ведомств, местной и государственной власти. Интеграционный подход позволяет выделить стратегические приоритеты медико-социальной помощи и поддержать, в первую очередь, нуждающихся. Управленческие функции разграничиваются по вертикали и горизонтали. Гарантии медицинской помощи жителям Севера обеспечиваются наличными ресурсами здравоохранения.

Развитие здравоохранения заполярных районов опирается на данные социально-гигиенического мониторинга здоровья жителей; факторов риска утраты его, последствий профилактических мероприятий; хода реализации федеральных и региональных оздоровительных программ; модернизации здравоохранения; лекарственного обеспечения; числа лиц на учете в связи с потреблением наркотических веществ, а также объема финансирования медицинских услуг, в т.ч. неработающему населению.

Приоритетно амбулаторно-поликлиническое звено, в частности, доврачебная помощь. Предпочтение отдается жизнеобеспечению, медицинскому наблюдению и уходу, поддержке престарелых, больных, инвалидов, их семей в домашних условиях. В систему медико-социальной

141 помощи интегрируется общественное движение само- и взаимопомощи больных, инвалидов, членов их семей, когда человек самостоятельно решает свои проблемы, его лишь информируют о способах решения. Развиваются стационарзамещающие технологии и выездное обслуживание. Все это сокращает потребность в стационарном обеспечении. Однако в северных районах нельзя обойтись без круглосуточных коек. Они нужны, чтобы уточнить диагноз; для долечивания; при острых случаях, не допускающих транспортировки; для больных, подлежащих лечению в учреждениях другого уровня, когда они ожидают транспорт (санитарную авиацию). Эти учреждения экономически убыточны, их возможности (лечебно-диагностические и роста профессиональной квалификации персонала) ограничены. Они станут перспективными лишь при интенсивном освоении богатств региона, но необходимы уже сейчас.

Важнейшая роль принадлежит квалификации медицинских работников (особенно специалистов), их готовности к работе в северных условиях. В свою очередь, закрепление в округе работников первичного звена обеспечит переход на врача (фельдшера в качестве помощника врача) общей практики, особенно в сельских тундровых поселениях.

Одновременно растет значимость медико-технического оснащения (соответственно стандартам и нормативной потребности) лечебно-профилактических учреждений и конкретных рабочих мест, в первую очередь, амбулаторных.

Наряду с укреплением в селениях опорных пунктов здравоохранения развиваются выездные формы помощи. В округе накоплен многолетний опыт работы передвижного медицинского отряда по программе «Охрана здоровья коренных малочисленных народов ТАО». Отряд специалистов проводит массовые осмотры тундрового населения, в т.ч. флюорографические, и оздоровительные мероприятия (иммунопрофилактика, амбулаторное обслуживание взрослых и детей, диспансеризация, выявление, нуждающихся в углубленном обследовании и лечении). Работникам местных ЛПУ оказывается организационно-методическая помощь.

Своеобразие выездной работы на Таймыре связано с тем, что сообщение между населенными пунктами 10 зимних месяцев возможно только воздушным транспортом, который зависит от погоды. На два летних месяца добавляется водный транспорт. Санитарная авиация обслуживает только сельских жителей. При средней по Федерации потребности в санитарной авиации 1,7 вылетов в год на 1000 сельского населения, в Республике Саха (Якутия) - 26,2, а на Таймыре - 43,5. Другая особенность выездной помощи состоит в том, что пациенты из тундровых поселков эвакуируются сразу в окружные ЛПУ, где находятся до выздоровления.

В оздоровительных мероприятиях для всех жителей обязательны контроль веса, роста, кровяного давления. Чаще всего оказывается помощь каждодневного спроса (первичная) - по педиатрии, терапии, акушерству -гинекологии, стоматологии, хирургии. Нередко выявляется потребность в периодической помощи, которая требует участия муниципальных медицинских учреждений - по травматологии, кардиологии, урологии, отоларингологии и др. Эпизодически, в сложных случаях возникает потребность в высокоспециализированной помощи в окружных учреждениях и за пределами округа.

Проблемы медицинского обслуживания смещаются в группы повышенного риска утраты здоровья. Каждой социальной группе свойственен свой набор патологии. Наибольшему риску подвержены лица пожилого и старческого возраста. Различаются и стратегии оздоровления. В ходе модернизации соотношение лечебно-диагностического и профилактического компонентов изменилось в пользу профилактики, реабилитации больных, в первую очередь, с социально обусловленной патологией. Дифференцированно по социальным группам (коренные жители, потомки пришлого населения, длительно живущие переселенцы, мигранты первой волны и др.) распространяются медицинские знания. Организуется общественность. Обеспечена иммунопрофилактика населения и надзор за санитарно-противоэпидемическим режимом хозяйственных объектов. Разъяснительной работой на индивидуальном, групповом и семейном уровнях охватываются подростки и трудоспособное население.

В основу оздоровительных стратегий положена ответственность людей за собственный безопасный образ жизни и безопасность окружающих, в т.ч. малолетних детей, а именно, регулярный прием пищи, сбалансированной (с учетом места проживания) по калориям, белкам, витаминам и минеральному составу; профилактика травматизма (соблюдение противопожарной, транспортной и бытовой безопасности); ограничение курения, алкоголя, отказ от потребления других веществ, действующих на психику человека, в т.ч. наркотиков; контроль состояния зубов; упорядочение половых связей, выбор приемлемого способа контрацепции.

Качество медицинского обслуживания и результативность помощи контролирует фонд ОМС по стандартам с поправкой на условия ее оказания и ресурсные возможности учреждения.

Внедрение в Таймырском автономном округе результатов исследования позволило

- сохранить благоприятную демографическую динамику (естественный прирост, ожидаемая продолжительность жизни);

- стабилизировать эпидемическую ситуацию: нет случаев дифтерии, брюшного тифа, сибирской язвы, бешенства, вспышек дизентерии. Сократилась заболеваемость вирусным гепатитом. Стабильна заболеваемость туберкулезом;

- ежегодно профилактически осматривать 87% жителей округа, а диспансерным наблюдением - почти 40% жителей.

До 66,2% беременных поступают под наблюдение ранее 12 недель беременности. С 1997 г. нет материнской смертности. Грудным вскармливанием пользуются 59,6% детей первого года жизни. Дети первых двух лет обеспечены адаптированными молочными смесями. 56,7% школьников получают бесплатное, а все сельские школьники - горячее питание. Педиатром осмотрено 99,9% школьников, 99,8% дошкольников.

Среди работающих нет случаев профессиональных заболеваний.

144

Реализуется региональная программа «Охрана здоровья коренных малочисленных народов Крайнего Севера в Таймырском (Долгано-Ненецком) автономном округе», преследующая цели:

- материальной помощи малообеспеченным гражданам, в т.ч. в лекарственном обеспечении, витаминами, изделиями медицинского назначения;

- организации санаторно-курортного отдыха, оздоровления и лечения, в т.ч. детей, оплату оперативного и индивидуального лечения;

- оказания медицинской помощи (ежегодные бесплатные для населения осмотры, обследование и лечение в стоматологической поликлинике для малообеспеченных и многодетных семей 2 раза в год;

- проведения культурно-массовые мероприятия по сохранению традиций коренных народов.

В 3,2 раза вырос с 1999 г. объем финансирования Программы государственных гарантий. Аттестовано 62% врачей и 58,4% средних медицинских работников. Повысилась эффективность коечного фонда.

В конечном счете это сказалось на результатах социологического опроса, когда на трудности в получении медицинской помощи и лекарств указали лишь 4,7% жителей округа.

Перспективы развития Таймырского здравоохранения связаны с освоением природных богатств округа и с прибыльностью оленеводства, рыболовства, охоты. Это возможно лишь при глубокой переработке продукции в местах производства.

При объединении, согласно итогов референдума, субъектов Федерации необходимо установить квоты планового лечения жителей округа в ЛПУ краевого подчинения, регулируя долевое участие округа в финансировании краевых учреждений. В настоящее время учреждения здравоохранения округа немедицинских услуг не оказывают, но расширение амбулаторного обследования и лечения в окружных и краевых учреждениях требует бытоустройства больных и сопровождающих их лиц с приемлемой оплатой стоимости проживания в пансионате при ведущих ЛПУ.

145

Наконец, перспектива внедрения телемедицинских информационных технологий безусловно изменит существующие и породит принципиально новые организационные формы работы, укрепит связь внебольничных структур со стационарами.