Социально-культурные технологии рекреации городского населения в парках культуры и отдыха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Демченко, Олег Александрович

  • Демченко, Олег Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 211
Демченко, Олег Александрович. Социально-культурные технологии рекреации городского населения в парках культуры и отдыха: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Москва. 2007. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Демченко, Олег Александрович

Введение.

Глава первая. Теоретические основы парковой рекреации городского населения.

§ 1. Социально-культурная сущность рекреационной деятельности парков культуры и отдыха.

§2. Педагогические ресурсы парковой деятельности по рекреации населения города.

Глава вторая. Технологическое обеспечение парковой рекреации населения крупных городов.

§ 1. Типология технологий рекреации городского населения в условиях парка культуры и отдыха.

§ 2. Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию технологического обеспечения парковой рекреации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-культурные технологии рекреации городского населения в парках культуры и отдыха»

Актуальность исследования. Ускорение темпов современной общественной и личной жизни, усиление интенсивности труда подавляющей части работоспособного населения России происходит на фоне тревожных изменений в социально-демографической ситуации в стране, среди которых наиболее значимым является снижение продолжительности жизни россиян и основных показателей их духовно-нравственного и физического здоровья. Особенно остро эти проблемы проявляются в жизнедеятельности населения крупных российских городов, в том числе и столицы России - Москвы.

В одном ряду с социально значимыми аспектами рекреации стоит проблема личностного развития людей, принимающих участие в рекреативной деятельности, т.к. в ней зачастую тиражируются образцы деструктивного, криминогенного, экстремального поведения различных категорий населения крупных городов, в первую очередь - молодежи.

Социально-культурная сфера крупных городов объективно нуждается в преодолении негативных тенденций в организации рекреационной деятельности населения, в научно обоснованных технологиях, стимулирующих механизмы самоорганизации в сфере досуга.

Несмотря на то, что государственное участие в развитии социально-культурной сферы постоянно сокращается, коммерческая инфраструктура досуга и рекреации развивается бурными темпами и сегодня по праву считается одной из наиболее прибыльных сфер экономики. В сфере современной рекреации имеются достаточно мощные ресурсы для педагогического воздействия на личность, способные перевести её развитие в социально одобряемое русло. Однако богатый воспитательный потенциал рекреации еще не в полной мере реализуется в деятельности учреждений культуры, в том числе парков культуры и отдыха1. Это делает актуальным

1 Далее в тексте понятия «парк», «парковое» используются в качестве синонимов понятия «парк культуры и отдыха», т.к. в данной работе речь идет не обо всех типах парков, а только о парках культуры и отдыха как особом типе учреждений культуры. обобщающее научное осмысление педагогических возможностей рекреации населения городов и конкретных условий реализации рекреативных технологий в социально-культурной деятельности городских парков культуры и отдыха.

Научная проблема исследования обусловливается противоречиями между потребностью педагогической науки в расширении представлений о процессе развития личности в условиях рекреации и отсутствием исследований, специально рассматривающих воспитательные возможности рекреации; между недооценкой научно-педагогического значения анализа различных аспектов рекреации и потребностью в конкретизации закономерностей рекреации как социально-культурного явления; между необходимостью учета в рекреативной деятельности учреждений социально-культурной сферы особенностей рекреативного поведения различных социально-демографических групп и отсутствием научно-педагогических работ, дифференцирующих рекреативные потребности населения по социально-демографическим признакам и функциональным особенностям этих учреждений и т.д.

Эти противоречия, рассмотренные в контексте деятельности современного парка культуры и отдыха, дают возможность сформулировать основную проблему исследования как необходимость выявления педагогических условий, способствующих преодолению рассогласования между изменяющимися рекреативными потребностями городского населения и неадекватной этим изменениям рекреативной деятельностью парков культуры и отдыха.

Степень научной разработанности проблемы определяется наличием теоретико-методологических и прикладных исследований различных аспектов досугового поведения людей, выполненных в философии, социологии, педагогике, теории социально-культурной деятельности и ряде других научных дисциплин.

В отечественной педагогике имеются исследования, посвященные феномену рекреации, в которых она определятся как важнейшая сфера общественной жизни и неоспоримое условие жизнеспособности личности (A.B. Баранов, JI.A. Гордон, И.Ф. Дементьева, В.Ю. Йонайтис, Э.П. Клопов,

A.К. Кодзасов, Ю.Д. Красильников, Е.А. Котляров, О.В. Филиппов и др.).

Концептуальные основы организации полноценного отдыха обоснованы в зарубежных исследованиях рекреации, которые в основном направлены на социологические и психологические аспекты рекреативной деятельности человека (Макс Каплан, Джон Келли, М.Ньюмейер, Дж. Нэш, Стенли Паркер, Джей Шивере и др.). Изучение зарубежной теории и практики рекреации - важный источник обновления социально-культурной деятельности. Однако сравнительные исследования парковой рекреации носят единичный характер. Кроме диссертации Е.Г. Доронкиной, целиком посвященной рекреации в США2, научный анализ рекреативной работы зарубежных парков можно найти лишь в отдельных разделах публикаций по теории досуга за рубежом (JI.A. Акимова, Е.И. Григорьева, Е.Г. Доронкина,

B.З. Дуликов, Е.М. Клюско, A.B. Соловьев, М.Е. Мамбеков, H.H. Ярошенко и

ДР-)

Большое внимание уделяется изучению рекреативной деятельности как важного компонента экономической деятельности различных регионов Российской Федерации, особое внимание уделяется рекреационному комплексу в контексте управления инновациями в региональной экономике; проблемам экономики народонаселения и демографии; экономике природопользования и др. Эти проблемы рассматриваются в связи с изучением рынка курортно-рекреативных и туристско-рекреационных услуг

2 Доронкина Е.Г. Теория и практика организации рекреационной деятельности в США: Автореф. дис. канд. пед. наук: 13.00.05 / Моск. гос. ин-т культуры. - М., 1990. -16 с.

Ф.М. Биджиева, Г.С. Писарева, Л.И. Попова, С.И. Ручка, Е.А. Семенихина, С.А. Туменова, М.Н. Халкечев и др.)3.

Однако акцент на экономической составляющей рекреационной деятельности в определенной мере сдерживает применение научных результатов этих работ в педагогическом исследовании.

Социологические исследования рекреации - одно из наиболее продуктивных направлений научного осмысления этого феномена. В современной отечественной социологии это направление успешно разрабатывает A.C. Орлов4, хотя в последнее время появились работы новых авторов по этой проблеме (Т.А. Юдина и др.)5.

Педагогические аспекты рекреации успешно изучаются в рамках научной специальности «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры». Здесь понятие «рекреация» является ключевым в педагогическом программировании физического воспитания школьников (С.Ф. Гытлан,

3 Биджиева Ф.М. Институциональные и ценовые механизмы развития рынка социальных услуг курортно-рекреационного района: Дис. . канд. экон. наук: 08.00.05. - Ростов н/Д, 2003. - 167 е.; Гончарова Е.Ю. Развитие рекреационной сферы в системе региональной экономики (На материалах Ставропольского края): Дис. канд. экон. наук: 08.00.05. - Ставрополь, 2003. - 191 е.; Писарева Г.С. Разработка маркетинговой стратегии устойчивого развития предприятий туристско-рекреационного комплекса в регионе: На материалах Республики Адыгея: Автореф. дис. . канд. экон. наук: 08.00.05 / Рост. гос. ун-т. - Ростов н/Д, 2002. - 21 е.; Попова Л.И. Влияние социально-демографических особенностей населения на характер рекреационного природпользования: (На прим. Сум. обл.): Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. геогр. наук: 11.00.02 / МГУ им. М. В. Ломоносова. Геогр. фак. - М., 1989. - 21 е.; Ручка С.И. Формирование механизма проведения маркетинговых исследований в сфере рекреационных услуг: На прим. санитар.-курорт. комплексов Моск. обл.: Дис. . канд. экон. наук: 08.00.05. - М., 1998. - 161 е.; Семенихина Е.А. Реформирование региональной системы управления территориально-рекреационным комплексом (На примере Сочинского ТРК): Дис. . канд. экон. наук: 08.00.05. - Ставрополь, 2004. - 202 е.; Туменова С.А. Стратегия управления развитием регионального рынка рекреационных услуг (На материалах Кабардино-Балкарской Республики): Дис. . канд. экон. наук: 08.00.05. - Нальчик, 2003. - 146 е.; Халкечев М.Н. Управление рекреационной деятельностью региона: Дис. . канд. экон. наук: 08.00.05. - М., 1997. - 148 е.; и др.

4 Орлов A.C. Теоретические и прикладные проблемы социологии рекреации: Дис. . д-ра социол. наук: 22.00.01. - М., 1993. - 326 е.; Орлов A.C. Социология рекреации / A.C. Орлов; Рос. АН, Ин-т социол., Центр комплекс, социал. исслед. и маркетинга. - М.: Наука, 1995. - 146 с. и др.

5 См. напр.: Юдина Т.А. Рекреативная институциональность современной России: Дис. . канд. социол. наук: 22.00.04. - Ставрополь, 2002. - 172 с. и др.

И.Н. Никулин, E.H. Степанова и др.)6, рекреации различных возрастных категорий (детей и подростков, юношей, женщин и т.д.) (H.A. Анашкина, Г.А. Мильграм, Т.Ш. Насырова, Л.Г. Рубис, Т.Г. Суржок и др.)7, а также в процессе реабилитации инвалидов (Н.В. Ганзина, Е.В. Новичихина, о

O.A. Шпитальная и др.). При этом сущность рекреации как социокультурного феномена практически не рассматривается.

Специальное изучение воспитательного потенциала рекреативно-оздоровительных технологий как средства формирования здорового образа жизни представлено в диссертационном исследовании Т.В. Ганыпиной, которое выполнено в контексте теории социального воспитания, но содержит богатый материал по проблемам культуры и досуга9.

Научная литература, специально посвященная социальным и культурным процессам, отражает процесс постоянного поиска и уточнения теоретических обоснований, основных понятий, содержания, видов и направлений социально-культурной деятельности, в которую рекреационная сфера входит в качестве подраздела. В этой связи необходимо отметить

6 Гытлан С.Ф. Педагогические основы рекреативно-досуговой деятельности школьников на переменах: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. пед. наук: 13.00.01. - М., 1991. - 16 е.; Никулин И.Н. Подготовка будущего учителя к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися общеобразовательной школы: Дис. канд. пед. наук: 13.00.08. - Белгород, 2000. - 209 е.; Степанова E.H. Формирование рекреационной физической культуры у школьников: Автореф. дис. канд. пед. наук: 13.00.04. - СПб., 2005. - 21 е.; и др.

7 Анашкина H.A. Социокультурные факторы и социально-педагогические механизмы формирования рекреативно-оздоровительной деятельности женщин: Автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04. - М., 1996. - 31 е.; Мильграм Г.А. Социально-педагогические технологии гуманизации оздоровительно-досугового процесса в лечебно-рекреационном комплексе: Автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.01. - Казань, 2001. - 22 е.; Насырова Т.Ш. Функциональная морфология и управление двигательной активностью студенток вуза на рекреационных занятиях: Автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04. - СПб., 2004. - 23 е.; Рубис Л.Г. Физическая рекреация молодежи средствами самодеятельного туризма: Дис. . канд. пед. наук: 13.00.04. - СПб., 1995. -173 е.; Суржок Т.Г. Физическая рекреация в профессиональной подготовке будущих менеджеров: Автореф. дис. канд. пед. наук: 13.00.04. - СПб., 2004. - 24 с. и др.

8 Ганзина Н.В. Система рекреативно-восстановительных мероприятий в социальной адаптации инвалидов с последствиями детского церебрального паралича: Автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04. - М., 1997. - 27 е.; Новичихина Е.В. Методика игровой деятельности в адаптивной двигательной рекреации неслышащих детей 8-11 лет: Дис. . канд. пед. наук: 13.00.04. -Хабаровск, 2005. - 251 е.; Шпитальная O.A. Физическая рекреация младших школьников с проблемами интеллекта в условиях детского дома: Автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04. -СПб., 2000.-22 е.; и др.

9 Ганьшина Т.В. Рекреативно-оздоровительные технологии формирования здорового образа жизни молодежи: Дис. канд. пед. наук: 13.00.02.- Тамбов, 2005.-233 с. научные изыскания, проводимые в МГУКИ, где ведутся исследования методологических, теоретических и методических основ социально-культурной деятельности, а соответственно - социально-кулмурных и кулыурно-досуговых технологий, к которым относятся и рекреационные. Этот аспект основательно разрабатывается представителями московской школы социально-культурной деятельности (А.Д. Жарков, JI.C. Жаркова, Ю.Д. Красильников, Г.Н. Новикова, Ю.А. Стрельцов, В.М. Чижиков, H.H. Ярошенко и др.)10, а также санкт-петербургской школы социально-кулыурной деятельности (М.А. Ариарский, Г.М. Бирженюк, A.A. Конович, А.П. Марков, A.B. Соколов, A.A. Сукало, Б.А. Титов, В.Е. Триодин и др.)11.

Наличие источников, в которых проблема рекреации изучена с применением научного аппарата различных отраслей знания (экономика, искусствоведение, культурология, социология, отдельные отрасли педагогики), с одной стороны, свидетельствует об актуальности и необходимости комплексного изучения процесса рекреации, а с другой -определяет необходимость педагогического исследования технологий рекреативной деятельности. В этой связи нужно указать на то, что практически неизученным остается феномен парковой рекреации. Несмотря на то, что исследования в этом направлении выполнялись советскими и российскими учеными, их результаты нуждаются в современном

10 Бакланова Т.И. Педагогика художественной самодеятельности: Уч. пособие.- М.: МГИК, 1992; Бакланова Н.К. Профессиональное мастерство специалиста культуры: Уч. пособие. -М.: МГУКИ, 2003; Новикова Г.Н. Технологические основы социально-культурной деятельности.- М.: МГУКИ, 2004; Стрельцов Ю.А. Человек в мире общения: Основы досуговой синергетики.- М.: МГУКИ, 1999; Ярошенко H.H. Социокультурная деятельность: парадигмы, методология, методика: Монография. -М.: МГУКИ, 2000; Жарков А.Д., Технология культурно-досуговой деятельности: Учебное пособие. -М: МГУКИ, 1999; Жаркова Л.С., Жарков А.Д, Чижиков В.М. Культурно-досуговая деятельность: теория, практика и методика научных исследований.- М.: МГУ К, 1994; Культурно-досуговая деятельность: Учебник / Под ред. А.Д. Жаркова, В.М. Чижикова,- М., 1998; Киселева Т.Г., Красильников Ю.Д. Социально-культурная деятельность.- М.: МГИК, 1993; Киселева Т.Г., Красильников Ю.Д. Социально-культурная деятельность. История, теоретические основы, сферы реализации, субъекты, ресурсы, технологии. -М.: МГУКИ, 2001; Социальные технологии в сфере культуры и досуга. Опыт. Проблемы. Инновации / Материалы Всероссийской научно-практической конференции (ноябрь 2001). -Тамбов: Изд-во Тамб. ГУ, 2001.

11 Ариарский М А. Прикладная культурология как область научного знания и социальной практики. -СПб., 1999; Марков А.П. Бирженюк Г.М. Основы социокультурного проектирования: Уч. пособие. -СПб., 1998; Триодин В.Е. Педагогика клубной работы. -М., 1984. переосмыслении. Проблематика парковой рекреации активно разрабатывалась в исследованиях НИИ культуры, выполненных в 1980 -1990-е годы12. Сегодня эти исследования можно рассматривать как свидетельство глубокой проработки социологического аспекта проблемы, но жесткая привязка результатов исследований к историко-социальной ситуации советского периода делает невозможным перенос полученных результатов в деятельность современного парка. Специально посвящены деятельности парков культуры и отдыха научные исследования А.Х. Дзиова, В.Я. Викторова, В.Л. Кабанова и др. Однако в них социально-культурные технологии рекреационной деятельности городских парков культуры и отдыха не рассматриваются в качестве предмета исследования.

Объект исследования - рекреационная деятельность парка культуры и отдыха.

Предмет исследования - процесс применения социально-культурных технологий в рекреации городского населения в парках культуры и отдыха.

Цель исследования - научно обосновать и экспериментально апробировать технологическую модель социально-культурной рекреации городского населения в парках культуры и отдыха.

Задачи исследования:

1. Выявить социально-культурную сущность и специфику рекреации;

2. Определить содержание рекреативных потребностей городского населения как субъекта рекреативной деятельности парков культуры и отдыха;

3. Обосновать типологию современных социально-культурных технологий парковой рекреации населения;

12 Парк и отдых: Сб. статей / Сост. Л.Г. Лабурдова, В. П. Телегина. - М.: НИИ культуры, 1980. -168 с. - (Труды НИИ культуры, Т. 94); Парк и отдых: Модель парка культуры и отдыха малого города / Сост. JI. Г. Лабурдова, В. П. Телегина]. - М.: НИИК, 1982. - 151 с. - (Труды НИИ культуры, Т. 116); Парк и отдых. Современный парк в системе организации досуга населения: [Сб. ст.] / М-во культуры РСФСР, АН СССР, НИИ культуры; [Редкол.: Е.М. Петоян (отв. ред.) и др.]. -М.: НИИ культуры, 1989. - 189 е.; Программа социологического исследования "Парк в вашей жизни" / М-во культуры РСФСР; АН СССР; НИИ культуры и др. - М., 1989. - 117 е.; и др.

4. Разработать и экспериментально апробировать педагогическую технологию комплексной рекреации городского населения в парках культуры и отдыха.

Гипотеза исследования заключается в том, что эффективность рекреации городского населения в парках культуры и отдыха существенно возрастает при соблюдении следующих педагогических условий:

• учет сущностных особенностей рекреативной деятельности населения города;

• комплексное использование двух групп социально-культурных технологий рекреации городского населения: первая группа -технологии организации рекреативной деятельности и стимулирования рекреативной активности; вторая группа -технологии формирования рекреативных потребностей и стилей поведения;

• включение в воспитательную деятельность парка культуры и отдыха технологий формирования потребностей и ценностей рекреации личности и социальных групп.

Методологическую основу исследования составляют философские, психолого-педагогические положения об активной роли среды и социальных институтов (организованных сред) в формировании культуры личности, о социально-педагогической обусловленности социальных отношений политическими и социально-экономическими факторами. В исследовании мы опирались на личностно-деятельностный подход, определяющий систематизацию и взаимосвязь интересов личности и общества, а также на идеи синергетики и междисциплинарного подхода к управлению сложными социально-культурными системами.

Теоретическая основа исследования. В качестве теоретической основы диссертации были взяты: диалектическая теория познания; научные концепции о человеке как объекте и субъекте социального развития и саморазвития в трудах классиков отечественной педагогики (П.П. Блонский, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.); идеи о гуманизации образования и воспитания (Ю.П.Азаров, Ш.А.Амонашвили,

Д.В. Вилькеев, JI.A. Волович, К. Роджерс, О.С. Газман, P.A. Валеева и др.);

10 положения о роли микросреды и ее воспитательного пространства как фактора формирования личности (В .Г. Бочарова, A.B. Мудрик, В.Ш. Масленникова, H.JI. Селиванова и др.); идеи коллективно-творческой и средовой организации отдыха (И.П. Иванов, Л.И. Новикова, В.А. Караковский, В.М. Коротов, О.С. Газман и др.); социально-культурного воспитания (А.Д. Жарков, Ю.Д. Красильников, Ю.А. Стрельцов, В.Е. Триодин, В.М. Чижиков, H.H. Ярошенко и др.).

Методы исследования. Для решения исследовательских задач применялись следующие методы: теоретический анализ философской, социологической, педагогической, психологической и культурологической литературы, программно-методической документации по вопросам образования и воспитания (специальные программы и рекомендации Министерства культуры, методические сборники по вопросам организации воспитательного процесса в парках культуры и отдыха); обобщение педагогического опыта деятельности парков (в том числе, изучались материалы архивов государственного парка культуры и отдыха «Таганский» и государственного сада культуры и отдыха им. Н.Э. Баумана (г. Москва), научно-методические публикации в журналах «Парк», «Праздник» и др.); комплексный метод опытно-экспериментальной работы; метод наблюдения; метод устного и письменного опроса (беседа, анкетирование, интервьюирование и др.); анализ результатов совместной творческой деятельности работников парка; статистические методы; социально-культурное моделирование.

В рамках исследования был осуществлен организационно-педагогический эксперимент, в котором участвовали представители различных возрастных и социальных групп. В программу эксперимента входила задача многолетней апробации авторской модели взаимодействия структурных подразделений парка, обеспечивающей успешную реализацию комплекса социально-культурных технологий рекреации, что позволило проследить в динамике изменение показателей рекреации городского населения (реальной, ситуативной и потенциальной аудитории парка культуры и отдыха), а также проверить достоверность полученных результатов в сравнении с контрольной группой.

Организация исследования. Исследование осуществлялось в течение четырех лет с 2002 года по 2007 год и включало три основных этапа.

Первый этап (2002-2003 гг.) включал теоретический анализ научных источников, законодательных и нормативных документов по проблеме исследования, социологической, медицинской и педагогической литературы, посвященной рекреационной проблематике. Также изучался практический опыт организационно-педагогической деятельности городских парков культуры и отдыха, готовилась к разработке модель организационно-педагогической деятельности. Результатами этого этапа стали выводы о степени изученности проблемы в педагогической теории социально-культурной деятельности, разработка теоретической концепции исследования.

Второй этап (2003-2004 гг.) - констатирующая часть опытно-экспериментальной работы. На этом этапе проводилась проверка педагогической эффективности авторской экспериментальной программы, внедренной в деятельность городского парка культуры и отдыха «Таганский» (г. Москва) (экспериментальная группа), и сравнительный анализ рекреативной деятельности посетителей сада культуры и отдыха им. Н.Э. Баумана (г. Москва) (контрольная группа).

Третий этап (2005-2007 гг.) стал этапом подведения итогов опытно-экспериментальной работы, в которой был реализован комплекс социально-культурных технологий рекреативной деятельности населения г. Москвы. На основании анализа эмпирических данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, была уточнена теоретическая концепция, сделаны выводы о правильности гипотезы исследования, сформулированы научно-практические рекомендации.

Базой для проведения исследования выступало Государственное учреждение культуры парк культуры и отдыха «Таганский» (Центральный административный округ г. Москвы), а также городские парки культуры и отдыха московского мегаполиса, в частности государственный сад культуры и отдыха им. Н.Э. Баумана.

В трехлетней опытно-экспериментальной работе в парке «Таганский», проведенной по авторской программе, приняли участие более 2000 посетителей парка разных возрастных категорий (детей дошкольного, младшего школьного и подросткового возраста, взрослых трудоспособного возраста, пенсионеров, инвалидов, ветеранов войны и др.), а также 848 участников самодеятельных объединений клубного типа, действующих в парке.

Анализ эффективности авторской программы проводился в 2004-2004 гт. по результатам опроса 1300 респондентов (2004 г. - 423 чел., 2005 г. - 422 чел., 2006 г. - 455 чел.), принадлежащих к постоянной, ситуативной и потенциальной аудитории парка культуры и отдыха «Таганский». В качестве контрольной группы были опрошены 615 посетителей сада культуры и отдыха им. Н.Э. Баумана (2004 г.- 193 чел., 2005 г. - 210 чел., 2006 г. - 212 чел.).

Научная новизна исследования. Впервые в теории социально-культурной деятельности, на основе системно-деятельностного подхода выявлены и научно обоснованы:

• сущность парковой рекреации, а также разработано научное представление о её компонентной структуре и технологической обеспеченности;

• специфика рекреативных потребностей населения крупных городов, которая определяется комплексом проблем социально-экономических, социально-культурных и экологических проблем городской жизни (дисгармонии рекреативного сознания и рекреативного поведения, депопуляция, ухудшение здоровья, экологический кризис и др.);

• совокупность технологических условий, обеспечивающих педагогически эффективную рекреацию городского населения в парке культуры и отдыха.

Впервые научно обоснована актуализация в системе технологической деятельности парка культуры и отдыха социально-культурных технологий формирования рекреативных потребностей и стилей поведения, которые составляют технологический резерв деятельности современного парка культуры и отдыха в условиях крупного города.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

• установлена последовательность перехода рекреативных потребностей личности в рекреативную деятельность. Рекреативная потребность при наличии ситуации, дающей возможность ее осуществления, превращается в деятельность лишь после формирования психологической установки на рекреацию, формулой которой становится последовательность «рекреативная потребность —» социально-культурная ситуация —► установка на рекреацию —> рекреативная деятельность»;

• обоснована диалектическая взаимосвязь социального и личностного уровней парковой рекреации населения крупных городов;

• разработана типология технологий социально-культурной деятельности, ориентированных на обеспечение социального и личностного уровней рекреации.

Совокупность положений и выводов диссертации дает возможность для дальнейшей теоретической разработки проблем социально-культурной педагогики парковой рекреации.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в практику технологической модели по организации и управлению рекреационной деятельностью парка.

Основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в ходе разработки комплексных программ социального развития, предусматривающих комплексную рекреацию населения мегаполисов, крупных российских городов. Педагогические выводы диссертации могут стать основой для дальнейших исследований в области организационно-педагогических технологий рекреации, подготовки учебных курсов по данной тематике.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась в ходе выступлений на научно-практических конференциях в Московском государственном университете культуры и искусств, научно-практических конференциях вузов культуры, в ходе обсуждения диссертации на заседании кафедры социокультурного менеджмента МГУКИ. Основные результаты диссертационного исследования представлены в пяти научных публикациях автора, в том числе в статье, опубликованной в научном журнале «Вестник МГУКИ», включенном в перечень ВАК РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность рекреации как социально-культурного явления определяется целостностью её структурных компонентов: рекреационных потребностей и ценностных ориентаций личности; индивидуальных психологических установок и стилей рекреативного поведения личности; рекреационной активности личности, т.е. её мотивированного стремления к удовлетворению рекреационных потребностей; рекреативной деятельности как формы реализации рекреативной активности.

2. Население крупных городов является субъектом парковой рекреации, т.е. инициатором и участником рекреационной деятельности парка культуры и отдыха, которая представляет собой совокупность просветительных, развивающих, развлекательных, спортивно-оздоровительных технологий. Результатом социально-культурной рекреации населения выступает улучшение психофизиологического статуса личности; оптимизация социально-психологических отношений; формирование рекреативной культуры личности.

3. Технологии рекреации городского населения в парках культуры и отдыха целостно представлены в следующей типологии: а) Технологии формирования рекреационных потребностей и ценностей личности (сферы реализации - РЯ-деятельность парка, информационная поддержка рекреативной деятельности парка); б) Технологии стимулирования рекреационной активности личности (сферы реализации - социально-культурный менеджмент, маркетинг культурных услуг парка); в) Технологии организации рекреативной деятельности (сферы реализации - культурно-творческая и социально-педагогическая деятельность посетителей парка); г) Технологии формирования установок и стиля рекреативного поведения личности (сферы реализации - индивидуально-личностная работа и социально-психологическая поддержка участников парковых объединений).

4. Авторская организационно-педагогическая модель парковой рекреации городского населения основывается на взаимодополнительном использовании двух групп технологий: первая группа - технологии организации рекреативной деятельности и стимулирования рекреативной активности; вторая группа - технологии формирования рекреативных потребностей и стилей поведения. Введение в воспитательную деятельность парка культуры и отдыха технологий формирования потребностей и ценностей рекреации личности и социальных групп является наиболее важным инновационным компонентом социально-культурных технологий парковой рекреации.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Демченко, Олег Александрович

Выводы из второй главы

Структурные компоненты рекреации могут быть соотнесены с социально-культурными технологиями:

• организационно-педагогический уровень воспитания личности в ситуациях досуга и рекреации, направленный на сохранение, развитие и обеспечение нормального функционирования пространственной и материальной среды, построения системы культурно-досуговых мероприятий рекреативной направленности, обеспечивается технологиями организации рекреативной деятельности и стимулирования рекреативной активности (группа традиционных технологий);

• воспитательно-социализирующий уровень - ориентированный на целенаправленную помощь личности в усвоении норм, правил и способов рекреации обеспечивается технологиями формирования рекреативных потребностей и стилей поведения (инновационно-технологический резерв). Типология технологий социально-культурной деятельности, ориентированных на обеспечений рекреации населения мегаполиса, построенная на основе представления о сущности и структуре рекреации, охватывает следующие группы технологий: 1. Технологии формирования рекреационных потребностей и ценностей личности (сферы реализации - РЛ-деятельность парка, информационная поддержка рекреативной деятельности парка); 2. Технологии стимулирования рекреационной активности личности (сферы реализации - социокультурный менеджмент, маркетинг культурных услуг парка); 3. Технологии организации рекреативной деятельности (сферы реализации - культурно-творческая и социально-педагогическая деятельность посетителей парка); 4. Технологии формирования установок и стиля рекреативного поведения личности (сферы реализации - индивидуально-личностная работа и социально-психологическая поддержка участников парковых объединений).

Авторская организационно-педагогическая модель парковой рекреации в мегаполисе основывается на взаимодополнительном использовании двух групп технологий: первая группа - технологии организации рекреативной деятельности и стимулирования рекреативной активности; вторая группа -технологии формирования рекреативных потребностей и стилей поведения. Введение в воспитательную деятельность парка технологий формирования потребностей и ценностей рекреации личности и социальных групп является наиболее важным инновационным компонентом социально-культурных технологий парковой рекреации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование всесторонне развитой личности может осуществляться при условии педагогического воздействия на все сферы бытия, в том числе и на сферу свободного времени. Включение рекреации в область социально-культурного исследования обусловило необходимость по-новому взглянуть на сущность организационной и воспитательной деятельности парков, которую сегодня нельзя ограничить только задачами рациональной организации досуга. Социально-культурная деятельность парков составляет важный элемент жизни современного российского общества, является одной из составных частей формирующейся сегодня в крупных городах системы рекреации, восполнения физических и духовных сил личности, а также воспроизводства ценностей культуры.

Исследование, которое было проведено нами с позиций теории, методики и организации социально-культурной деятельности, позволило всесторонне рассмотреть парковую рекреацию городского населения как особый социально-культурный феномен, а также показать пути для повышения её педагогической эффективности.

В процессе рекреационной деятельности парка осуществляется физиологическая и психологическая регенерация и идет формирование определенных общественно полезных качеств, а это и есть итоговый результат, ценный и в личностном, и в общественном отношении. Однако пути к столь важному социальному результату многообразны и с трудом поддаются унификации. Именно поэтому диссертант стремился представить такой образ рекреационной деятельности парка культуры и отдыха, в котором отражаются, с одной стороны, особенности субъекта рекреации -населения города, а с другой - особой педагогической среды, которая сформирована в современных российских парках культуры и отдыха.

С позиций системно-деятельностного анализа в первой главе диссертационного исследования рекреация личности была представлена нами как целостность: рекреационных потребностей и ценностей личности;

168 индивидуальных установок и стилей рекреативного поведения личности; рекреационной активности личности как немотивированного стремления к удовлетворению рекреационных потребностей; рекреативной деятельности как формы реализации рекреативной активности.

На обширном теоретическом материале показано, что рекреация, или восстановительный отдых, является самостоятельной сферой человеческого бытия, не уступая по своей значимости другим сферам жизнедеятельности человека.

Сделан вывод о том, что сущность рекреации как социально-культурного явления определяется целостностью и взаимодополнительностью её структурных компонентов: рекреационных потребностей и ценностей личности; индивидуальных установок и стилей рекреативного поведения личности; рекреационной активности личности как мотивированного стремления к удовлетворению рекреационных потребностей; рекреативной деятельности как формы реализации рекреативной активности.

Специфика рекреационной деятельности проявляется в том, что рекреация осуществляется в свободное время. Это создает предпосылки для её глубокой интеграции с другими видами, формами культурно-досуговой деятельности, т.к. рекреация наследует весь спектр развивающих возможностей досуга, но имеет собственную специфику (особые рекреативные потребности и формы рекреативной деятельности).

Рекреация детерминируется не только объективной потребностью человеческого организма в восстановлении своего психофизического баланса, но и потребностями в усвоении социальных норм и правил рекреативного поведения; потребностью в освоении социокультурного пространства досуга и рекреации; потребностью в «овладении» ресурсами рекреативно-досуговой инфраструктуры.

Население крупных городов является субъектом парковой рекреации, т.е. инициатором и участником рекреационной деятельности парка культуры и отдыха, которая представляет собой совокупность просветительных, развивающих, развлекательных, спортивно-оздоровительных технологий. Результатом социально-культурной рекреации населения выступает улучшение психофизиологического статуса личности; оптимизация социально-психологических отношений; формирование рекреативной культуры личности. Особенно четко эта закономерность проявляется в Москве, которая во многих случаях опережает другие города России по уровню культурных запросов населения и уровню развития инфраструктуры досуга и рекреации.

Действительно, глубокая социально-демографическая стратификация населения Москвы находит отражение и в системе социально-культурной деятельности. Преодоление разобщенности и дезинтегрированности населения мегаполиса в сфере социально-культурной деятельности - одно из важных направлений работы парка культуры и отдыха.

Условия деятельности, создаваемые окружающим пространством и создаваемым целенаправленным действием, в значительной степени определяют поведение личности. Они осознаются и оцениваются ею с точки зрения своих потребностей и интересов, вызывают у нее чувство удовлетворенности или неудовлетворенности. Неудовлетворенность ведет к культурной активизации личности. Учреждения культуры и искусства призваны быть условиями, или пространством, проявления культурной активности в обществе.

Типологические черты парка в современных условиях мегаполиса в целом можно охарактеризовать следующим образом. Рост общей трудовой нагрузки и изменение потребностей людей привели не только к уменьшению свободного времени, но и к замене одних видов деятельности другими. Полученные данные свидетельствуют о сокращении времени на учебу и повышение квалификации, об увеличении его затрат на просмотр телепередач при сокращении посещений учреждений культуры. Незначительны изменения в продолжительности активной деятельности

170 физкультурой и спортом, творчеством, любительскими занятиями. Усилилась ориентация на семью, её материальное благополучие. Выросла потребность в семейном общении, повысилась ценность детей, а также условий для их образования и воспитания. Темпы развития культурно-образовательной сферы заметно снизились, сократилось свободное время, усилился информационно-восстановительный характер его использования. Все это заблокировало повышение духовной культуры личности и творческой самореализации.

Проведенные в парке исследования позволили выделить несколько групп потребностей, лежащих в основании мотивации посещения парка жителями города: в самовыражении и самореализации, в познании и самосовершенствовании, в смене деятельности и самоутверждении, в общении и общественно значимой коллективной деятельности, в отдыхе и наслаждении.

Социально-педагогическая работа с массовой разнородной аудиторией имеет принципиальное значение для деятельности парка, поскольку здесь используется особый специально отобранный, педагогически осмысленный, композиционно оформленный и художественно воплощенный материал. Воздействие его рассчитано на массовое восприятие и предполагает учет групповых и коллективных реакций: возбуждения и переживания общественно ценных эмоций и чувств, размышления над поставленной задачей.

Специфические условия парка культуры и отдыха обусловливают особенности организационно-педагогических технологий, их применимость и эффективность. Так, познавательные и зрелищные программы, связанные с просветительной функцией, обязывают специалиста парка культуры и отдыха, действующего в нестабильных аудиториях, учитывать свойства непроизвольного внимания, реакции посетителей на все яркое, новое, эмоционально заразительное. Непроизвольное внимание, связанное с любопытством, легкой переключаемостью, способствует непосредственности восприятия.

Сущность опосредованных педагогических технологий заключается в том, что субъект не делает непосредственных указаний объекту в отношении желаемого поведения, но изменяет ситуацию так, что объект сам выбирает соответствующую форму предметной деятельности или способ поведения (уже в качестве субъекта деятельности). Необходимость использования методов опосредованного воздействия вызвана также требованием применения наибольшего разнообразия субъекта, согласно которому неопределенность в поведении объекта может быть уменьшена за счет соответствующего увеличения разнообразия действия субъекта.

Важнейшим фактором, воздействующим на неорганизованную аудиторию, является эстетически организованная среда, представляющая собой отдельную организационно-воспитательную технологию. Для того чтобы парк культуры и отдыха стал центром познавательной и культурно-развлекательной деятельности, необходимо стимулировать освоение эстетически организованной среды, ценностей материальной духовной культуры, не только современных культурных ценностей, но и культурных традиций.

Кроме того, к разряду организационно-педагогических следует отнести и различные технологии в экономико-управленческой и коммерческой сфере рекреации. Парк необходимо рассматривать с экономической точки зрения как функционирующую организацию. Если рассматривать современный процесс жизнедеятельности структурных элементов в организации деятельности парка культуры и отдыха, то можно условно представить их в виде последовательно сменяющихся этапов: зарождения, входа в экономическое поле деятельности, обретения статуса собственно коммерческой деятельности и выхода из поля экономической деятельности. Для оптимизации процесса оказывается необходим новый метод планирования: бизнес-план, который выполняет, по меньшей мере, три

172 функции: развивающую, где идеи развития парка опираются на нравственные основы; регулирующую, когда бизнес-план корректирует действия целого коллектива людей и их компаньонов; прогнозирующую, поскольку это документ, содержащий предложения потенциальным инвесторам.

На решение организационных проблем рекреационной деятельности парка культуры и отдыха оказывают влияние как объективные, так и субъективные факторы в двух основных аспектах: во времени и в пространстве. Развиваясь во времени, парк культуры проходит четыре главных этапа, для каждого из которых характерны специфические задачи, виды деятельности, характер системообразующих связей, организационные формы, методы и приемы эмоционального воздействия. В то же время развитие каждого компонента системы организации деятельности парка культуры приводит к превращению его в педагогический комплекс условий, создающий возможности всестороннего воздействия на аудиторию.

Отношения населения к парку культуры и отдыха регулируются в основном экономическими методами, которые выступают в роли действующих компонентов организации деятельности парка культуры. Такие сложные механизмы, как самофинансирование, расширение объемов платных услуг, создают значительные возможности изменить отношение населения к паркам культуры и отдыха. Инновационный потенциал нового хозяйственного механизма не ограничивается согласованием спроса и предложения культурных программ и услуг. Объектом воздействия парка культуры становятся также такие базовые детерминанты поведения людей в сфере досуга, как ценностные ориентации, индивидуальные значения и мотивы выбора услуг. Поэтому организация деятельности парка культуры и отдыха представляет динамичное формирование многообразных социально-культурных технологий, позволяющих осуществлять рекреации городского населения.

Сокращение диапазона контактов с населением побуждает парки культуры расширять спектр деятельности, организовывать многочисленные новые, неизвестные варианты сообществ. Это, в свою очередь, позволяет паркам культуры и отдыха искать пути расширения их аудитории и устанавливать новые связи с социокультурными группами и слоями населения, ранее не пользовавшимися их услугами.

Реальное содержание рекреационной деятельности парков культуры и отдыха делает возможным расширение их аудитории за счет высокодоходных социокультурных групп населения, мотивационный спектр которых состоит, в основном, из ориентации на развлекательные формы досуга.

Проведенное нами исследование показало также, что организацию деятельности парков культуры и отдыха следует направлять в соответствии с его рекреационной, природоведческой ориентацией, способствующей удовлетворению потребностей населения в индивидуальном, коллективном и семейном отдыхе. Паркам культуры следует больше внимания сосредоточить на расширении услуг, развивающих творческие способности человека, способствующих формированию рекреационной культуры населения.