Социально-онтологическое обоснование идеи братства: В русской философской мысли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Лобова, Татьяна Геннадьевна

  • Лобова, Татьяна Геннадьевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2005, Омск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 200
Лобова, Татьяна Геннадьевна. Социально-онтологическое обоснование идеи братства: В русской философской мысли: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Омск. 2005. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Лобова, Татьяна Геннадьевна

Введение

Глава 1. Проблема понимания единства человека и общества

1.1. Соотношение «человек - общество» как онтологическое основание социального

1.2. Изначальная укорененность социального в человеке и человека в социальном (в контексте русской философии)

1.3. Братство как ценностное содержание социальной реальности

Глава 2. Идея братства в социально - исторической практике

2.1. Типологические и функциональные характеристики идеи братства

2.2. Рефлексивный опыт братства в отечественной социальной практике: Д.И.Шаховской (Приютинское братство),

Н.Н.Неплюев (Кресто-Воздвиженское трудовое братство)

2.3. «Братство» как антитеза «псевдобратству» в современном обществе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-онтологическое обоснование идеи братства: В русской философской мысли»

Актуальность темы.

Очевидно, что сегодняшняя социальная действительность предстает в качестве индивидуалистического типа общества1, во многом это обусловлено происходящими процессами глобализации (а точнее, процессами, ведущими к созданию «универсальной цивилизации» ). В данных обстоятельствах социальное единство, солидарность, сословная и религиозная взаимосвязность уступили место параметрам личностного характера: независимости индивидов, их постоянному стремлению действовать, быть суперактивными, самостоятельными. Теперь плюрализм во взглядах, мнениях и социальных установках стал принципом жизни человека, его социальной стратегией. Современность обращает не к будущему, не к прошлому, но постоянному настоящему: важно успеть все сейчас, поэтому символом настоящего является время - постоянно бегущее и неуловимое для человека, теперь ничто и никто не в праве утверждать себя надолго, тем более, навсегда. Человек опирается и надеется только на себя самого, поэтому не случайно современность обозначается как «эра абсолютного субъективизма». Однако индустриально-урбанизированное существование человека ведет к нарушению чувства индивидуальности (А. Этциони), к его конфликту с самим собой и к пониманию личностного несовпадения со стереотипным форматом социальных практик. Выражением чего становится депрессивное состояние (общества - в том числе), ставшее образом современности. Поэтому значим вопрос о «социальных ориентирах» человека, так как последний все чаще оказывается предоставлен сам себе, хотя его социальная

1 Понятие «индивидуалистическое общество» обозначает такую модель социального устройства, когда общество не ставит перед собой задачу решительной перестройки социальной системы ради достижения универсальной обязательной для всех цели, допуская в широких пределах независимость индивидов. Оппозицией данной модели является «коллективистическое общество», в котором общая цель нивелирует свободу отдельного человека. См.: Философия: Энциклопедический словарь.М., 2004.С.312-314.

2 См.: Лапкин В.В., Пантин В.И. Парадокс Запада и генезис «универсальной цивилизации»//Цивилизация. Вып.5.:Проблемы глобалистики и глобальной истории.М., 2002. жизнь может быть достаточно активна. Оставшись один на один с миром, он о обнаруживает свою ничейностъ и ненужность миру и в мире .

Более того, очевидный субъективизм, индивидуализм утверждается как основание «постсоциальности», то есть разрушения общественности как таковой, где существование человека - это существование, лежащее за гранью социального бытия (В. Иноземцев). В данных условиях возникает вопрос о реалиях общественной жизни и возможностях для сегодняшнего человека быть в обществе, тогда, каким должно быть это общество? Исходя из этого, значимо прояснить основание «социальных ориентиров» человека в современном индивидуалистическом окружении, которое есть не условие и гарант свободы человека, но очевидность его тотального одиночества.

Роль «социальных ориентиров» определяется их наполненностью бытийственным, укореняющим человека в мире, в том числе социальном, содержанием, так они обеспечивают не формальные, но истинные и значимые связи человека и мира. Поэтому необходимо заново раскрыть онтологическое основание связи человека и общества, которая может быть выражена в «социальных ориентирах» человека, независимо от того, в какую эпоху он живет. В данном случае именно русская философская мысль, стремящаяся к целостному, всестороннему рассмотрению мира, человека, общества, обосновывала их нерасторжимость и внутреннее единство. В таком понимании Единого становится возможно говорить о взаимоукорененности человека и общества.

В традиции русской мысли мы обнаруживаем идею братства, декларирующую не только идеал общественного устройства, указывающий на глубинный «социальный ориентир» человека. Этот ориентир заявляет об онтологическом единстве, взаимоустремленности человека к человеку, являясь духовным основанием, благодаря которому человек сам (вне зависимости от внешних обстоятельств, от смены эпох и тенденций развития)

3 См.: Душин О.Э. Дом человеческого бытия в метафизике coBpeMeHHoc™//http://anthropology.ru; Серенко Е.Б. Антропологический кризис и становление новой концепции социальной патологии//Современная парадигма человека.Саратов, 2000. удерживает социальное пространство, поскольку для него реальным и значимым становится его причастность и соучастие в жизни другого, в жизни сообщества с другим, другими. Без этого социальное бытие обесценивается, социальность заменяется «постсоциальностью», а социальный опыт человека может привести к его самоотчуждению, к «онтологической смерти», поскольку становится все более реальна тотальная атомизация и обезличивание человека (Ж. Липовецки).

Так, в рамках социальной философии и совершенно в русле русской мысли, обозначается ценностно-онтологическое рассмотрение социальной реальности, где братство как «социальный ориентир» выступает социально-онтологической ценностью, позволяющей преодолеть пропасть между ценностями отдельного человека (индивидуалистического общества), отдельной социальной группы людей и ценностями всечеловеческими, без которых невозможна взаимокоординация людей в обществе и невозможно онтологическое рассмотрение общества. Братство для русских мыслителей указывает на особый характер общественных отношений, социальное устроение, выходящее за рамки индивидуалистического и коллективистического типов общества, демонстрирующее «эпоху совершеннолетия человечества» (Н.Ф. Федоров), где социальная жизнь основана на сознательном личностном существовании человека, обнаруживаясь как гармоничное взаимодополнение свободы одного и единства всех.

Более того, нельзя отрицать, что социальная философия сегодня, исходя из положений философской мысли XX столетия, подходит к рассмотрению социальной реальности не в аспекте проблемы «должного» и «сущего», «субъекта» и «объекта», но через проблему взаимопроникновения и взаимообусловленности человека и общества 4, раскрытых на уровне

4 См.: Гречко П.К. К вопросу о предмете социальной философии//Вестник МГУ.Сер.7.Философия.1995.№1.; Кемеров В.Е. Введение в социальную философию.М., 2000.; Очерки социальной философии.СПб.,1998.; Пигров К.С. Дихотомия моделей социальной реальности в свете «основного отношения»//Социальная реальность и социальные теории.СПб., 1998.; Степин B.C. Философия и образы будущего//Вопросы философии. 1994.№6. бытийственных связей мироздания. Это может получить свое выражение в ценностно-онтологическом модусе, регистрирующем единство человека и мира в параметрах социальной реальности.

Социальная реальность не просто моделируется человеком, но она есть такое пространство, где всеобщее, метафизическое обретает себя в конкретности и действительности: «потенциально всеобщее» обозначает себя в границах «актуально всеобщего». Именно в рамках социальной философии становится возможно обосновать социально-онтологическую ценность, указывающую собой на фундаментальность связи человек -общество - мир. Чем и выступает для нас идея братства.

Исходя из сказанного, проблема данного исследования состоит в необходимости раскрыть обоснование идеи братства в русской философии как способа актуализации подлинной сущности человеческого существования в социальной жизни, указывающего и утверждающего изначальную «социальную ориентированность» человека, его социальность на уровне бытия.

Степень изученности темы.

Онтологический подход в рассмотрении социальной реальности по-разному заявляет себя в западной и русской философской традиции.

Для западной социально-философской мысли, основанием которой на сегодняшний день являются идеи Э. Гуссерля, Э. Кассирера, М. Хайдеггера, К. Ясперса, М. Бубера, одной из центральных тем становится проблема понимания социальной реальности на основе различных форм включенности в нее человека. Речь идет о работах А. Шюца - направление понимающей, относительно социального субъекта, социологии, раскрывающей принципы существования социального мира, работах Ю. Хабермаса - выделение «жизненного мира» и «системного мира» как параметров, в которых существует для человека социальный мир. Социальная реальность оказывается невозможна вне человека, поскольку она им означается, он определяет ее в качестве реальности, наделяя смыслами совместно с другими людьми (П. Бергер).

Социальная онтология западноевропейской мысли ориентирована на субъекта социальной реальности, являющегося обозначающим эту реальность началом. Обосновать данную позицию стало возможно во многом благодаря идеям Э. Гуссерля, который понятием «жизненный мир» фиксирует существование своеобразной «естественной установки сознания». Благодаря этой установке человек может понимать себя и свое социальное место, причем это понимание не рефлексируется, хотя лежит в основе человеческого совместного существования как основание взаимокоординации, проявляющейся в социальной реальности. В этом отношении социальный опыт рассматривается через призму непосредственного означения его человеком, а внимание приковано в большей степени к процессу и результату этого означения. В данном контексте идея братства оказывается не чужда и западным мыслителям, но здесь она выступает в качестве своеобразной «манифестации» человеческой сущности, ее бытийственного содержания. Хотя речь не идет об отнесении данной идеи и данного феномена к онтологическому основанию социальной реальности. Усмотрение братства на уровне человеческой сущности, так или иначе, обращает Н. Аббаньяно, Г. Марселя, Э. Левинаса к идее о том, что истинный смысл социальной реальности не в том, что она отчуждает человека от самого себя, порабощая его, но в том, что человек, сосуществуя вместе с другими, и может только реализовать свое подлинное Я. Последнее позволяет говорить о подлинности, о смысле социальной реальности, что проявляется в человеческой солидарности. Именно подлинность социального бытия есть условие быть человеку, осуществляя свой фундаментальный выбор стать самим собой в качестве человека. При этом важно развернуть социальную реальность в контексте не только собственных человеческих начал, но и в контексте того, что может быть обозначено как основа целостности мира (Бытие), через что есть и человек, и социальная реальность, через что преодолевается замкнутость субъективного мира личности, а человек оказывается захвачен всей своей сущностью надындивидуальной реальностью общества.

Поиск единства (онтологического основания), возвышающегося над противоположенностью человека и общества, становится контекстом, в котором мыслится проблема онтологических основ социальной жизни для таких отечественных мыслителей, как П.Я. Чаадаев, А.С. Хомяков, Н.Ф. Федоров, B.C. Соловьев, Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, C.J1. Франк, П.А. Флоренский. В своих размышлениях о социальном бытии человека, они выходят за рамки собственного бытия человека. Это позволяет обозначиться своеобразной позиции по отношению к связи человек - общество: признавая «трансцендентальную глубину» за каждым элементом бытия (здесь и человек и общество как таковое) раскрывается реальность «бытия соборного всеединства» как единства множества, которому одновременно присуща «полная взаимопроникнутость и взаимораздельность всех его элементов». Это позволяет иначе, чем это проделано в европейской традиции, обосновать феномен общества, сохранив момент конкретности и всеобщности одновременно.

В русской философской традиции мы сталкиваемся с пониманием человеческого существования не просто как части существующего мира, части социальной реальности. Связь человек - общество - мир определяются здесь не столько по отношению друг к другу, сколько их отношением к символическому Центру, реальность которого задает контекст их существования и осуществления (принцип «всеединства», который получил свое философское обоснование в работах П.Я. Чаадаева, B.C. Соловьева, C.JI. Франка). Таким образом раскрывается внутренняя связь указанных «элементов», которая обуславливает их возможное единство (в аспекте онтологии социальной реальности это нашло свое выражение в идеи «соборности», фундаментальный характер которой обозначил А.С. Хомяков, как актуальное проявление всеединства и соборности становится «Общее дело» Н.Ф. Федорова, «МЫ - философия» C.JI. Франка, «философии хозяйства» С.Н. Булгакова). Глубинность данной связи конкретна и реальна, но не обусловлена внешними обстоятельствами, поэтому поддерживать ее, опираясь только на существующую реальность, оказывается недостаточно -что приводит к отчуждению личности обществом.

Специфическая направленность русской мысли на «целостное» постижение реальности, жажда раскрытия тотальной связанности «элементов» мира, позволила русским мыслителям обнаружить и обосновать реальность подлинного единства (здесь можно вспомнить о характерном для русского мировоззрения поиске «правды» - «единстве справедливости, богоугодной жизни и теоретической истины, то есть, усвоения подлинного, истинного бытия»5). Это единство заявляет себя в историческом процессе идеей Богочеловечества, в историческом христианстве - идеей Вселенской церкви, в философском знании - «живознанием», в отношении человека -пониманием его как личности (живая изначальная устремленность к Сверхличному началу - Богу, становлением в этой устремленности через постоянное преодоление себя), в социальной реальности - идеей «подлинной общности», «соборного «МЫ»», общества как «дополненной или расширенной личности», а личности - «сжатым или дополненным обществом» (B.C. Соловьев). Здесь идея братства уже не есть символическая условность, субъективная сторона объективной реальности (социального бытия), но есть воплощенная «правда» жизни в социальной реальности. Так о братстве говорят П.Я. Чаадаев, Н.Ф. Федоров, С.В. Соловьев, Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, C.JI. Франк, П.А. Флоренский. Причем братство все время обозначается в рамках существующей реальности, а не реальности трансцендентной. Отец Сергий Булгаков (вслед за Н.Ф. Федоровым) говорит о братстве как о «сочетании храмовой и внехрамовой литургии», держится оно исключительно на «внутренней дисциплине, единстве в соборности».

5 Франк С.Л. Русская философия, ее характерная особенность и задача/Франк С.Л. Русское мировоззрение. СПб.,1996.

С. Л. Франк отмечает, что братство есть «некоторая онтологическая реальность» и оно должно блюсти «потенциальное единство».

Рассмотрение идей русских мыслителей в аспекте социальной онтологии заявило о себе недавно. Указание на особое понимание того, что человек уже укоренен в мире, он не существует отдельно и вне мира, поэтому он может раскрыть свою связь с ним, позволило А.А. Овчарову, З.В. Фоминой говорить об идеал-реалистической концепции социального бытия (Н.О. Лосский, С.Л. Франк). Здесь человек предстает как «конкретно - идеальная определенность» бытия, и человеческая духовность есть то, через что раскрывается смысл и ценность социального опыта.

В исследованиях И.И. Евлампиева, А.Н. Лазаревой, Ю.С. Комарова, В.В.Кравченко, А.Л. Казина делается вывод о том, что онтологическое измерение социальной жизни подводит русскую философскую мысль не к созданию общественного идеала, но к реальному стремлению раскрыть глубинный смысл социального опыта как такового в существующих социальных условиях. Указывая на понятия «всеединство», «соборность», такие исследователи как С.Б Макскжова, А.И. Вознесенская, В.И. Холодный, Н.С. Коваленко подчеркивают, что понятия эти не есть только логические конструкты для русской мысли, но есть реальности самой жизни, которую человек может пережить.

Таким образом, можно говорить о необходимости онтологического анализа идеи братства, поскольку она для русской мысли есть больше, чем простая фиксация «органического единства» социальной жизни. Здесь речь идет о Единстве становящемся, а не ставшем. В свете этого особую актуальность приобретает проблема ценностных ориентиров существования человека и парадигмы существования человечества вообще, что непосредственно связано с осмыслением направленности процесса развития человека и общества. В русской философии мы сталкиваемся с обоснованием становления идеального в социальном, что является основанием онтологических по своей природе ценностных ориентиров как критериев и социального развития человечества в целом и оправдания социального опыта в условиях современной эпохи постиндустриализма. Данный аспект раскрывается в работах А.В. Гулыги, Е. Троицкого, В.Н. Сагатовского, Н.И. Бирюкова и В.М. Сергеева, В.Б. Шепелевой, для которых идея развития человечества сопряжена с утверждением взаимодополнения и взаимораскрытия человеческого в социальном и социального в человеческом в границах мироздания. Что оказывается созвучно ценностному пониманию идеи братства, как конкретного проявления всеединства и соборности в самой реальности. Однако исследователями русской философии братство специально не рассматривается.

Чаще к идее братства обращаются в специальной литературе, где идет речь о различных братствах в истории человечества через описание их своеобразной социально - исторической практики. Так можно выделить работы, посвященные братствам в православной традиции, которые появились сравнительно недавно, поскольку все же большая часть авторов связывает идею братства с эзотерическими учениями (Э. Шюре, М. Холл, Б. Гливер, Г. Шустер, Идрис Шах). В последних братство обосновывается как сообщество посвященных, Знающих, братство выводится за рамки социального опыта человека, а сама социальная реальность нивелируется в своем значении.

В целом, следует отметить, что на сегодняшний день отсутствует социально -онтологическое обоснование идеи братства и не рассмотрено ее значение относительно взаимосвязи человека - социальной реальности - мира.

Объектом исследования выступает социальная реальность в контексте ее бытийственных связей.

Предметом исследования является идея братства в русской философии, выступающая онтологическим (духовным, смысловым) «измерением» социальной реальности, как специфически проявленное Всеединство, и социально-исторические формы братства, как непосредственная объективация данной идеи.

Целью диссертационного исследования является раскрытие социально-онтологической природы идеи и феномена братства и его обоснование, как укорененной в социальном бытии всечеловеческой ценности.

Для реализации поставленной цели в работе формулируются следующие задачи исследования:

1. Определить предельные условия, при которых не только человек может быть укоренен в социальной реальности, но и социальная реальность может быть укоренена в человеке.

2. Раскрыть основные понятия русской философской мысли («всеединство», «соборность», «МЫ - мировоззрение») в их онтологическом контексте и взаимосвязи, обозначив социальную реальность как особую (отличную от природного мира и отдельного человека) форму бытия, где братство указывает на проявленное и действенное «всеединство».

3. Показать ценностное выражение социальной реальности как свидетельство онтологического характера связанности и укорененности человека и общества, проявленной в феномене братства.

4. Рассмотреть различные исторические практики братств и определить основные формы объективации идеи братства в социальной реальности. Показать феномен братства на различных структурных уровнях социальной реальности.

5. Определить специфику соотношения идеи «братства» и «псевдобратства» в условиях современного общества, что позволяет подтвердить социально- онтологический статус идеи братства.

Методология.

Решение поставленных задач осуществляется на основе методологических разработок русской философской мысли, речь идет об использовании идеал -реалистического подхода6. Основные принципы последнего можно свести к

6 о том, что русская философская мысль определяется идеал - реалистической позицией в отношении раскрытия и познания бытийственных основ мироздания говорят такие современные исследователи как А.А. Овчаров и Л.М. Марцева. См.: Овчаров А.А. Онтология социального бытия: идеал-реалистическая социально-философская концепция. Дисс.:докт.фил.наук. Новосиб.,1999.; Марцева Л.М. Принципы теоретизирования в русской философии//Международные юридические чтения:Материалы научно-практической конференции. следующему 7: во-первых, обоснование и анализ взаимосвязанного единства идеального и реального как осмысление связей трансцендентального и действительного бытия, основанием чего является онтологическое христианство в его креативном осуществлении. Во-вторых, идеал-реализм заявляет себя как отличный от западного реализма метод осмысления действительности, он позволяет увидеть явления идеального в вещественном, материальном, конкретном. Это способ осмысления идеального как объективно существующего, пронизывающего действительное бытие. В-третьих, основанный на принципе реализма метод приобретает общефилософскую универсальность и конкретность в историко-философской и социально-философской направленности русской мысли.

В диссертационном исследовании используется сравнительно-исторический метод. При анализе соотношения и взаимосвязанности принципа «всеединства», «соборности» и идеи братства, бытийствующей в социальной реальности в виде определенных форм, используется диалектический метод (категории «общее» - «особенное» - «единичное»). Таким образом, диалектика позволяет осознать и осмыслить идею братства в ее онтологических связях и отношениях с конкретной социальной реальностью. В работе привлекаются элементы системного подхода (используется дуада категорий «человек - общество», расширенная о

Разумовым В.И. до триады «человек - общество - мир» ).

Так же используются идеи С.Л.Франка относительно обозначения онтологического подхода к анализу социальной реальности через использование категорий «действительности» и «реальности»9.

Научная новизна и результаты диссертационного исследования определяется поставленными в ней целью и задачами, а именно: социальная

Омск, 2004.; Марцева Л.М. Синтез идеального и реального в методологии русской философии//Личность, творчество и современность. Сборник научных трудов.Выпуск 8.Красноярск, 2005.

7 См: Франк С.Л. Сущность и ведущие мотивы русской философии//Франк С.Л. Русское мировоззрение.СПб.,

1996.; Марцева Л.М. Методология идеал-реализма в русской философии//Теория и история. Научный журнал.

2005.№1.

8 Разумов В.И. Феномен общества//Философия: история и современность 2004-2005.:Сб.науч.тр.Новосибирск

Омск, 2005.

9 См: Франк С.Л. Духовные основы общества/Франк С.Л. Духовные основы общества.М.,1992. онтология, раскрывающая предельные основания общества, фиксирует, что социализация человека происходит не только на основании субъективных качеств, но на основании социальной реальности, включающей фундаментальные основы мироздания вообще. Поэтому встает вопрос о ценности и значимости социального опыта человека относительно мироздания, выражением чего выступает социально-онтологическая ценность. В ранге такой ценности мы рассматриваем идею братства. Братство совмещает социальную и онтологическую плоскость, выступая в таком единстве в качестве ценности. Так как ценность есть человеческая потребность в обнаружении и наполнении социальных практик бытийственным содержанием, смыслом. Социально-онтологический характер братства раскрывается в христианской традиции, определяющей контекст русской философской мысли, хотя идея братства существует в иных традициях. Речь идет о так называемой гностической традиции, представленной в различных учениях, проводниками и носителями которых являлись многочисленные братства в истории человечества.

Идея братства в христианстве, обращена не просто к отдельному человеку, но человеку, живущему в мире рядом с другими людьми, и указывает на новое действенное основание мира - Любовь. Благодаря этому человек ищет союза с ближним, обращен и устремлен к единению с ближним. На этом обретенном идеальном основании человек строит свое человеческое социальное бытие.

В традиции русской философии братство указывает собой на неодинокость человека и принципиальную значимость его взаимодействия с другими, которые равны ему в онтологическом статусе (триада «Я» - «ТЫ» -«МЫ»). Социальный характер братства проявляется в том, что совместное действие на основах внутренней открытости и укорененности становится реальной силой, благодаря которой человек всем своим существом вовлекается в мир своего существования с другими людьми, через что становится и он сам и окружающая социальная реальность.

В связи с этим на защиту выносятся следующие положения:

1. Обращение социально-философского знания к аксиологическому рассмотрению социальной реальности позволяет не только говорить о ценностях, носящих социальный характер, но раскрыть социально-онтологическое измерение социальной реальности, выраженное в идее братства как социально-онтологической ценности, являющейся проявлением осмысления степени своей человечности, своей духовности, позволяющей раскрыть в мире его бытийственные основания и утверждать сообразно им мир и самого себя, в том числе, мир социальный.

2. Рассмотрение феномена братства указывает на социально-онтологическое основание, укорененное в самом человеке, благодаря чему он оказывается носителем социально-исторического, духовного опыта социума. Так братство есть первичный способ социального бытия, уравновешивающий социально-стереотипное и онтологическое в социальной реальности.

3. Социально-онтологический характер феномена братства раскрывается через идеи русской философской мысли, основанной на православной христианской традиции, это позволяет обосновать братство в контексте самой социальной жизни, чего не удается сделать в рамках эзотерической, мистической традиции.

4. Братство в качестве социально-онтологической ценности выявляет социальную ориентированность человека, являющуюся в этом смысле осознанным, личностным основанием социальной реальности, что позволяет понять надындивидуальный характер общественной жизни как проявление раскрытой внутри себя пронизанности «единичного общим, живое присутствие целого в каждом». Поэтому человек есть существо социальное, невозможное вне единого целого, вне надындивидуального, объемлющего собой отдельные части и тем самым ставшего условием их существования.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Основные положения работы, имеющие методологическое и мировоззренческое значение, могут быть использованы при подготовке курсов по социальной философии, по русской философии, по философской антропологии, в разработке спецкурсов и спецсеминаров по указанным дисциплинам, а так же при составлении учебных и методических пособий для студентов и аспирантов.

Рассмотрение социальной реальности с позиций социально-онтологической ценности братства позволяет обнаружить подлинность социального бытия и подлинность человека в социальном бытии. Различные социальные феномены (трудовая деятельность, «жизненный мир», «системный мир», идеология, язык) определенным образом организуют человека и его поведение в «социальной ойкумене», но, не затрагивая глубинного изначального единства человека с миром, определяются лишь какой-то стороной человеческого существа. Братство же есть такая ценность, которая связана с захваченностью человек, фактически он сам становится через братство и в этом становлении обнаруживается в нем уже присутствие социальной реальности как его неформального присутствия в последней, обусловленного собственным духовным осмыслением этой реальности относительно своей человеческой подлинности. Такое неформальное неразрывное единство человек - общество может быть понято как проявление преодоления своей отдельности и самодостаточности. Братство в этом смысле становится личностным раскрытием онтологического основания социальной реальности 10. В этом смысле человек и общество не противопоставляются, а оказываются соположены друг другу, что выступает бытийственной основой социальной реальности.

10 под «личностью», вслед за С.Л.Франком и Н.А.Бердяевым, мы понимаем подлинную реальность «Я» человека, которая не укладывается в какие - либо внешние объективные рамки, не может быть ими объяснена. Личность есть то подлинное и глубинное в человеке, которое выходит за пределы «обыденного чувственного мира и рациональных критериев истины и добра». Поскольку личность соотносится с Абсолютной реальностью, Богом, для нее проблема Добра и Зла, Истины есть проблема самоопределения и самоустановления, без чего личность невозмолсна. «Личность для природного индивидуума есть задание. Личность нельзя мыслить ни биологически, ни психологически, ни социологически. Личность духовна и предполагает существование духовного мира». Укорененность личности в духовном мире обнарулсивает ее как «носителя и творца сверхличных ценностей», которые ее созидают. (См.: Бердяев Н.А. О назначении человека. М., 1998.С.62 -63.).

Апробация.

Диссертационное исследование выполнялось на кафедре философии Омского государственного университета. Основные положения и выводы были изложены и обсуждены на заседании кафедры философии социально-гуманитарных и экономических наук ОмГМА, на теоретическом семинаре аспирантов кафедры философии ОмГУ, на расширенном заседании кафедры философии ОмГУ. Отдельные положения диссертационной работы нашли свое отражение в девяти публикациях и в выступлениях автора на Всероссийской научной конференции «Историк на пути к открытому обществу» - Омск, 2002; V Всероссийской научной конференции с международным участием «Культура и интеллигенция России между рубежами веков. Метаморфозы творчества. Интеллектуальные ландшафты (k.XIX - XXI вв.)» - Омск, 2003.; V Всероссийской научно-практической конференции «Русский вопрос: история и современность» - Омск, 2005.; научной конференции «Интеллигенция России и Запада в XX - XXI вв.: поиск, выбор и реализация путей общественного развития» - Екатеринбург, 2004.; региональной научной конференции «Университеты как регионообразующие научно - образовательные комплексы» - Омск, 2004.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и используемой литературы. Содержание работы изложено на 181 странице. Список источников и литературы состоит из 280 наименований.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Лобова, Татьяна Геннадьевна

Заключение

Говорить о фундаментальном характере связи человек - общество возможно, если обратиться к триаде человек - общество - мир, указывающей на то, что общество как «универсальная среда существования человека» является тем, через что человек «включается» в мироздание. Так и человек, и общество, через мир, раскрываются друг для друга, являясь не первый взгляд совершенно несоизмеримыми величинами, поскольку мир есть то, что объемлет собой их существование и через основания мира человек может быть обращен к обществу, а общество - к человеку.

В обращенности человека к подлинному бытию, к основаниям мироздания вообще социальная реальность раскрывается в качестве осуществляющегося взаимодействия человека с миром, олицетворением чего является взаимосвязь с другим человеком. В итоге для «Я» «социальность - это не только объект», но уже и его «собственная» человеческая ситуация, отражающая его укорененность в мироздании. На основании этой укорененности человек и оказывается открыт для другого человека, что позволяет быть их взаимоориентированному единству.

В свете этого, социальная реальность есть проявление социального в жизни «Я» и «ТЫ». Отличие социальной реальности от мира животного в том, что только с человеком она обнаруживается не как способ наиболее удобного и комфортного существования, но как реальность, в которой человек обозначается и может идентифицировать себя через связь с миром в целом.

Рассмотрение социальной реальности в контексте единства мироздания, как онтологической соразмеренности и онтологического равенства всех, кто обнаруживает себя в этом мироздании, связано с идеей братства. В братстве мы сталкиваемся с раскрытием и признанием этой онтологической единосущности, обуславливающей возможность взаимодействия относительно места социальной реальности в самом мироздании.

Братство демонстрирует органическую (никем не навязанную, но уже данную) связь между людьми, благодаря которой социальная реальность и возможна в качестве сверхиндивидуального целого, не отрицающего индивидуальное своеобразие каждого человека. Таким образом, вопрошая об онтологической характеристике социальной реальности, важно осмыслить последнюю не с точки зрения ее самодостаточности, но с точки зрения понимания ее как «репрезентации бытия». В этом случае реальной становится сопринадлежность человека и общества, где братство указывает на его основание и возможности. Тем самым человек преодолевает свое «зияние» в мире, свою «заброшенность» и одиночество в социальных отношениях. Без осознания братства с другими людьми сама социальная деятельность обесценивается, поскольку не раскрывается сверхиндивидуальная реальность как таковая, через которую человек (в его онтологическом измерении) и становится человеком. Соединив в себе два мира (природный и божественный), он соединяет собой «безусловное» и «условное», раскрывая сущность мира. Братство же есть открывшееся Единство в мире людей, в социальном мире, проявленное через «предельные основания» мира и существующее в мире.

Социальная реальность - реальность, где надындивидуальное заявлено вместе с индивидуальным. Для человека же всегда проблематично соотнести себя с обществом, найти «способ» укоренения себя в нем, благодаря которому он не потеряет свою свободу. В этом смысле сила братства в том, что человек, захваченный братством, обнаруэ!сивает социальный мир как «естественное соучастие» людей друг с другом в их взаимной ориентированности и открытости друг другу. Это позволяет осуществиться «равновесию» между человеком и обществом, приводящем не к их взаимоотрицанию, но их взаимоустановлению.

Рассмотрение идеи братства в социально - онтологическом аспекте, с использованием социально-исторического опыта «объективации» данной идеи позволяет сформулировать следующие выводы:

• поскольку социальная реальность в контексте социальной онтологии не может быть сведена исключительно к реальности человека или мира, можно говорить о существовании некой внутренней глубинной связи между обозначенными явлениями. Эта связь не только является «условием» «включения» человека в социальную реальность, но и предполагает, что она может быть обнаружена человеком «в самом себе» как адекватная для него «форма» присутствия в мире вместе и во взаимодействии с другими людьми. Социальная реальность, приобретая «адресата», сама является своеобразным «адресом» для человека. В этом аспекте социальная реальность раскрывается как особая характеристика и «репрезентация» бытия

• обосновывается это онтологическое единство, в традиции русской философской мысли, через идею «всеединства»: человека - общества -мира. Сам смысл существования общества, как сверхиндивидуального феномена, в особом единстве личностей, основанного на том, что люди становятся связаны в новое, благодаря их внутренней единосущности, что выражено в идее «соборности». Сверхиндивидуальный же характер общества не отрицает уникальность личности, более того, само поддержание единства общества обусловлено личностным основанием, поэтому онтологическое единство - это всегда единство конкретного «Я» и конкретного «ТЫ». Без этого смысл их единства как единства «МЫ» не может быть обозначен, без этого невозможно понять, что существующая реальность раскрывает в себе некоторое онтологическое «измерение». Здесь идея братства несет смысл внутренней единосущности, связывающей между собой людей. В признании этой единосущности «становится» взаимодействие между людьми, поскольку братство есть фактическое признание некой общности вообще, принадлежность к которой человек «разделяет и признает» неизбежно совместно с другими

• братство выступает как социально-онтологическая ценность, поскольку раскрывает онтологическое по своей природе основание социального целеполагания. Человек в своей предельности как возможности быть соразмерным другому обнаруживает реальность собственной укорененности в мире (идея «соборности») как Целостности (идея «всеединства»). Социальная реальность в свете братства открывается «общим безусловным целым» для различных людей, единых в своем «основании». Братство есть «момент» очевидности для «Я» его уже открытости для «ТЫ», что осуществляется в различных сферах их возможного взаимодействия (опыт Приютинского братства, опыт Кресто-Воздвиженского братства)

• социально-историческая практика братств показала, что в христианской традиции, а конкретнее - в православной христианской традиции (идеи Д.И. Шаховского), мы можем говорить о социально-онтологическом характере идеи братства, поскольку именно в ней, в отличие от традиции эзотерической, мистической, обоснован социальный опыт человека. Здесь в братстве совмещается «стремление к индивидуальному» и «тяготение к безусловному и сверхиндивидуальному» в опыте взаимодействия с конкретными людьми и в конкретных жизненных ситуациях социальной реальности. Братство в данной традиции не противопоставлено миру «тварному», оно в нем, более того, именно это «местонахождение» братства определяет его смысл и ценность

• в реальности «псевдобратства» обозначается проблема современного человека и современного социума: возможно единство, если только мы похожи с другим во всем. Только так человек, якобы, преодолевает ситуацию одиночества, ставшей одной из характеристик восприятия человеком своего места в современном обществе. Преодолеть же одиночество на самом деле оказывается возможно только с тем, кто не похож на тебя, поскольку эта очевидная разность (как «Я» и

ТЫ») и является условием становления человека (на этом «стоит» идея братства). Псевдобратство основано на ценности самого себя, со своими особыми интересами, целями, задачами, но здесь нет ценности другого как инакоеого мне. Поэтому взаимодействие между людьми может быть обесценено, так как в общении «одинаковых» отсутствует «горизонт Иного», в движении к которому участники взаимодействия находятся в постоянной возможности собственного самообнаружения через «прикованность к «ТЫ»». В последнем случае нет «обезличивания», здесь «ТЫ» - постоянная актуальность «Я», требующая взаимозахваченности и взаимоудержания, что есть «ситуация» братства, когда «Я» и «ТЫ» тождественны не самим себе, но друг другу.

Данная тема может быть расширена в рамках социально - философского знания. Актуальным остается вопрос о братстве как родовом феномене человечества, обнаруживающим себя в разных мировоззренческих плоскостях (восточная традиция - идея братства в китайской и японской культуре, в культуре Древнего мира - Египет, Вавилон, в античной и римской традиции, в мифологии разных народов). Особое место занимает традиция мужских союзов в социальной практике человечества, где, вероятно, мы так же сталкиваемся с идеей братства, но в ином ракурсе.

Гражданское общество, соединяющее собой «жизненный» и «системный» мир, «включая» их друг в друга, может быть обозначено и с позиций идей братства. Это позволяет предполагать, что идея гражданского общества есть некоторая «рационализация» идеи братства, обусловленная спецификой европейской культуры, ее основополагающими принципами, меняющимися на протяжении всей истории народов Европы (идеи О. Шпенглера). То есть, в зависимости от типа культуры, от особенности традиции, мы сталкиваемся с разными вариантами представленности идеи братства относительно социально - исторической практики человечества вообще.

Остается вне рассмотрения и проблема обоснования братства как одного из архетипов коллективного бессознательного, что может объяснить постоянную захваченность и неизбежную обращенность к нему человечества. В этом случае, мы уже говорим о том, что братство неотделимо от человека, более того, само братство, заявляя о себе на уровне коллективного бессознательного, обнаруживается как «вечный зов» и объяснить его только на рациональном основании оказывается недостаточно и неправомерно. То есть, братство - это «ситуация», которая переживается и проживается в обращенности человека к другому человеку, что свидетельствует о тотальной необходимости не просто «быть», но «быть вместе с Другим».