Социально-педагогическая адаптация детей-сирот в условиях учреждений начального профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Яблоновская, Юлия Олеговна

  • Яблоновская, Юлия Олеговна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 166
Яблоновская, Юлия Олеговна. Социально-педагогическая адаптация детей-сирот в условиях учреждений начального профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Челябинск. 1997. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Яблоновская, Юлия Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Состояние проблемы в теории и практике педагогики.

1.2. Психолого-педагогические условия становления и развития личности детей-сирот.

1.3. Деятельность социального педагога в условиях учреждений начального профессионального образования.

Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА по

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ-СИРОТ.

2.1. Организация и содержание опытно-экспериментальной работы.

2.2. Организация подготовки социального педа гога к работе с детьми-сиротами.

2.3. Комплексная программа деятельности социального педагога по социально-педагогической адаптации детей-сирот.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическая адаптация детей-сирот в условиях учреждений начального профессионального образования»

Актуальность исследования. Резкое падение уровня жизни подавляющего большинства населения, обусловленное современной отечественной социально-экономической нестабильностью, особенно болезненно отражается на судьбе социально незащищенных его слоев.

Анализ сегодняшнего состояния российского общества свидетельствует об обострении социально-демографических процессов, о тенденциях деформации ценностных отношений в сфере жизнедеятельности семьи, в результате чего увеличивается количество «социальных сирот». В настоящее время в России насчитывается более 500 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; 90-95% из них - социальные сироты.

Комплекс проблем, существующих сегодня в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, способствует стойкому проявлению у детей данной категории социальной неустойчивости и тревожности. Поэтому сложной задачей становится их постинтернатская адаптация и полноценная включенность во все сферы социальной жизни.

Международной Конвенцией ООН о правах ребенка (1989г.) для детей, временно или постоянно лишенных семейного окружения, утверждено право на особую защиту и помощь, предоставляемые государством (ст. 20, разд. 1).

Указом Президента Российской Федерации от 18.08.94 г. № 1696 в качестве президентской утверждена программа

Дети России», включающая ряд целевых программ, в том числе программу «Дети-сироты». Целью последней является создание условий для нормального развития и жизнедеятельности детей, находящихся в особо трудных условиях, обеспечение их социальной защиты. Одной из задач в области защиты прав и интересов детей является совершенствование подготовки профессиональных кадров для работы с детьми - специалистов по социальной работе, социальных педагогов.

Процесс социальной адаптации детей-сирот отличается рядом особенностей становления и развития личности детей данной категории, которые затрудняют его.

Особенно остро проблема организации процесса социальной адаптации стоит в учреждениях начального профессионального образования.

Актуальность проблемы исследования возрастает и в связи с необходимостью коренного изменения и обновления образовательно-воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования. Весьма важным обстоятельством является также тот факт, что дети-сироты представляют определенную специфическую группу, которая не имеет возможности без помощи и поддержки государства и социальных институтов осуществлять собственную жизнедеятельность и поэтому нуждается в социальной защите.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования.

Теоретической базой исследования послужили философский и психологический аспекты теории личности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Э. Фромм и др.).

Влияние социальной среды на развитие личности ребенка раскрыто в трудах A.C. Макаренко, A.B. Мудрика, А .Я. Найна и др.

Проблема социального становления личности отражена в исследованиях В.Д.Семенова, Н.А.Томина, И.А.Филипповой и др.

Исследованию понятия «социальная адаптация» посвящены труды отечественных (Г.А.Гусева, И.А.Милославовой, Л.М.Растовой и др.) и зарубежных (Р.Барнера, А.Маслоу, К. и Н.Роджерс и др.) ученых.

Особенности развития личности детей-сирот раскрыты в исследованиях И.В.Дубровиной, В.С.Мухиной, A.M.Прихожан, Н.Н.Толстых и др.

Научной базой для изучения проблем подросткового возраста являются фундаментальные работы российских (Л.С.Выготского, И.С.Кона, В.С.Мухиной и др.) и зарубежных (С.Холла, Э.Эриксона и др.) ученых.

Деятельность инженерно-педагогических коллективов по формированию и развитию личности учащихся отражена в трудах Э.Ф.Зеера, Г.А.Карповой и др.

Необходимость и значимость создания в стране института социальных педагогов, их профессиональной подготовки обосновали в своих работах В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, P.A. Литвак, В.А. Сластенин и др.

Вместе с тем в немногочисленных современных публикациях по проблемам социальной адаптации личности подростка в учреждениях начального профессионального образования недостаточно полно раскрыт механизм данного процесса, не разработаны формы и методы деятельности социального педагога по социальной адаптации детей-сирот, не выделена основная форма социальной адаптации - социально-педагогическая адаптация детей-сирот.

Отсюда вытекает противоречие между необходимостью организации работы по социально-педагогической адаптации детей-сирот в учреждениях начального профес-сионального образования и неразработанностью психолого-педагогических условий ее реализации.

Таким образом, проблема исследования состоит в том, что не разработаны психолого-педагогические условия социально-педагогической адаптации детей-сирот и не выделены особенности их социально-педагогической адаптации в условиях учреждений начального профессионального образования.

Вышеназванная проблема объясняет выбор темы нашего исследования - «Социально-педагогическая адаптация де-тей-сирот в условиях учреждений начального профессионального образования».

Цель исследования - выявить особенности и психолого-педагогические условия социально-педагогической адаптации детей-сирот в учреждениях начального профессионального образования.

Объект исследования - социально-педагогическая адаптация.

Предмет исследования - процесс социально-педагогической адаптации детей-сирот в условиях учреждений начального профессионального образования.

Концептуальная идея исследования нашла отражение в следующей гипотезе.

Социально-педагогическая адаптация детей-сирот в условиях учреждений начального профессионального образования будет эффективной, если:

- конкретизировано и развито понятие «социально-педагогическая адаптация детей-сирот», определяемое как педагогически организованный процесс восприятия детьми опыта социальной жизни и познания ими многообразных социальных ролей, способствующий активному включению их в существующую социальную среду;

- определены и учтены особенности социально-педаго-гической адаптации детей-сирот в условиях учреждений начального профессионального образования, необходимые для эффективной организации данного процесса и выявления психолого-педагогических условий его протекания, к которым относятся: возрастающая степень самостоятельности в освоении социального опыта по сравнению с периодом пребывания в детском доме; освоение, наряду с бытовыми функциями, профессиональных функций, социальной роли рабочего; - выявлены и реализуются следующие психолого-педагогические условия социально-педагогической адаптации детейсирот: создание атмосферы эмоционального комфорта для снятия проявлений депривации, напряженности и тревожности; организация творческой и общественно полезной деятельности, способствующей оптимальной реализации личностных и социально значимых потребностей; осуществление профилированной подготовки социального педагога к работе с детьми-сиротами.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Выявить и проанализировать состояние проблемы исследования в психолого-педагогической теории и практике.

2. Конкретизировать и развить сущность понятия «социально-педагогическая адаптация детей-сирот».

3. Определить особенности социально-педагогической адаптации детей-сирот в условиях учреждений начального профессионального образования.

4. Выявить психолого-педагогические условия социально-педагогической адаптации детей-сирот в учреждениях начального профессионального образования.

5. Разработать и экспериментально проверить концептуальную модель деятельности социального педагога по работе с детьми-сиротами в условиях учреждений начального профессионального образования.

6. Разработать и внедрить спецкур с «Деятельность со-ци-ального педагога по работе с детьми-сиротами».

Методологической базой исследования является совокупность научных знаний о социально-деятельностной сущности личности; о социальных и психолого-педагогических проблемах развития личности; об особенностях организации и содержания деятельности с детьми различных категорий, в том числе в педагогических и социально-педагогических учреждениях.

Опытно-экспериментальные исследования проводи-лись в три этапа в течение 1993-1997 гг.

На первом этапе (1993-1994) - определялись исходные позиции исследования, производился отбор эмпирических данных о состоянии процесса социальной адаптации личности, изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная философская, психолого-педагогическая, методическая литература по проблеме исследования; определялись методологические основы и понятийный аппарат исследования.

На втором этапе (1994-1996) разрабатывалась концепция процесса социально-педагогической адаптации детей-сирот, отрабатывалась формулировка гипотезы исследования, разрабатывалась концептуальная модель деятельности социального педагога по работе с детьми-сиротами в условиях учреждений начального профессионального образования, а также структура и содержание спецкурса «Деятельность социального педагога по работе с детьми-сиротами».

На третьем этапе (1996-1997) проводились апробация и корректировка основных положений, концептуальных основ исследования, внесение изменений и дополнений в концептуальную модель деятельности социального педагога по работе с детьми-сиротами в условиях учреждений НПО, обобщались материалы исследования, формулировались выводы и осуществлялась подготовка диссертационного исследования к защите.

Экспериментальной базой исследования явились 10 учреждений начального профессионального образования Челябинской и Тюменской областей, высшие учебные заведения гг. Челябинска, Тюмени, Кустаная.

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов, взаимодополняющих и проверяющих друг друга: методы теоретического исследования (синергетический и системный подходы, абстрагирование и моделирование); эмпирические методы исследования (наблюдение, описание, диагностирование, эксперимент), а также методы анализа, синтеза, сравнения, обобщения, аналогии и другие.

Научная новизна исследования.

1. Конкретизировано и развито понятие «социально-педагогическая адаптация детей-сирот», определяемое как педагогически организованный процесс восприятия детьми опыта социальной жизни и познания ими многообразных социальных ролей, способствующий активному включению их в существующую социальную среду.

2. Определены следующие особенности социально-пе-дагогической адаптации детей-сирот в условиях учреждений начального профессионального образования, позволяющие оптимально организовать данный процесс и выявить психолого-педагогические условия, необходимые для его эффективного осуществления:

- возрастающая степень самостоятельности в освоении социального опыта по сравнению с периодом пребывания в детском доме;

- освоение, наряду с бытовыми функциями, профессиональных функций, социальной роли рабочего.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что выявленные психолого-педагогические условия социально-педагогической адаптации детей-сирот в учреждениях начального профессионального образования позволяют разрабатывать методику работы с детьми данной категории в условиях любых образовательно-воспитательных учреждений; разработанная концептуальная модель деятельности социального педагога по работе с детьми-сиротами в условиях учреждений НПО дает возможность представить основные направления социально-педагоги-ческой адаптации детей-сирот и организовать работу социального педагога с этой категорией учащихся в соответствии со спецификой ее содержательного функционала.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе выявленных психолого-педагогических особенностей и условий социально-педагогической адаптации детей-сирот автором разработаны спецкурс «Деятельность социального педагога по работе с детьми-сиротами» и методические рекомендации для социальных педагогов, работающих с детьми-сиротами.

Данные спецкурс и методические рекомендации позволяют эффективно осуществлять социально-педагогическую адаптацию детей-сирот в условиях образовательно-воспитательных учреждений.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена: исходными теоретическими положениями; применением комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; этапным характером опытно-экспериментальной работы, личным уча-стием в ней автора, апробацией выводов, сделанных в изыскании, в педагогической практике учреждений начального профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов работы.

Теоретические положения внедрены в практику работы учреждений начального профессионального образования и высшей педагогической школы в виде учебно-методических пособий, статей в сборниках научных трудов, методических рекомендаций.

Результаты исследования излагались и были одобрены на: научно-практических семинарах по проблемам обновления воспитательной работы в системе начального профессионального образования (Москва, 1992, 1994); научно-практических конференциях системы профессионально-технического и начального профессионального образования Челябинской области (Челябинск, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997); международной научной конференции «Социальная педагогика: опыт и проблемы» (Челябинск, 1993 г.); научном семинаре Ассоциации европейских волонтеров (Челябинск, 1993 г.); Международном научном семинаре по проблемам подготовки социальных педагогов (Екатеринбург, 1994 г.); Всероссийской конференции «Сотрудничество семьи, детей и социальных педагогов в процессе социализации личности ребенка» (Челябинск, 1995 г.); международной конференции «Общество. Молодежь. Дети». (Челябинск, 1995 г.).

Материалы диссертационного исследования, разработанный автором спецкурс «Деятельность социального педагога по работе с детьми-сиротами» используются в процессе подготовки студентов по специальности «Социальная педагогика» в ЧГПУ, Челябинском институте развития профессионального образования, УГППУ, Тюменском институте развития профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-педагогическая адаптация детей-сйрот в условиях учреждений начального профессионального образования базируется на конкретизированном и развитом понятии «социально-педагогическая адаптация детей-сирот», трактуемом нами как педагогически организованный процесс восприятия детьми опыта социальной жизни и познания ими многообразных социальных ролей, способствующий активному включению их в существующую социальную среду.

2. К особенностям социально-педагогической адаптации детей-сирот в условиях учреждений начального профессионального образования, позволяющим оптимально организовать данный процесс и выявить психолого-педагогические условия, необходимые для его эффективного осуществления, относятся:

- возрастающая степень самостоятельности в освоении социального опыта по сравнению с периодом пребывания в детском доме;

- освоение, наряду с бытовыми функциями, профессиональных функций, социальной роли рабочего.

3. К психолого-педагогическим условиям, обеспечивающим эффективность процесса социально-педагогической адаптации детей-сирот в учреждениях начального профессионального образования, относятся:

- создание атмосферы эмоционального комфорта для сня тия проявлений депривации, напряженности и тревожности;

- организация творческой и общественно полезной деятельности, способствующей максимальной реализации личностных и социально значимых потребностей;

- осуществление профилированной подготовки социального педагога к работе с детьми-сиротами.

4. Разработанная концептуальная модель деятельности социального педагога по работе с детьми-сиротами в условиях учреждений начального профессионального образования строится в соответствии с профессионально профилированными видами деятельности данной категории специалистов.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений. Список литературы включает 200 наименований, из них 8 - на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Яблоновская, Юлия Олеговна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ В результате решения задач опытно-экспериментальной работы были выявлены психолого-педагогические условия со-циально-педагогической адаптации детей-сирот в условиях учреждений начального профессионального образования; к которым относятся:

- создание атмосферы эмоционального комфорта для снятия проявлений депривации, напряженности и тревожности; организацию творческой и общественно полезной деятельности, способствующей оптимальной реализации личностных и социально значимых потребностей; осуществление профилированной подготовки социального педагога к работе с детьми-сиротами.

В процессе исследования было установлено, что психолого-педагогические условия обеспечивают успешность социально-педагогической адаптации детей-сирот, если в их основу положены содержание, формы и приемы деятельности социального педагога, опирающиеся на реальные проблемы социальной жизни детей-сирот.

Исследование показало, что эффективность работы социального педагога с детьми-сиротами определяется качеством их социально-педагогической адаптации, активным включением их в социальную деятельность. Эти факторы и были положены в основу разработки концептуальной модели деятельности социального педагога по работе в учреждениях начального профессионального образования с учащимися данной категории.

Разработанная модель дает возможность представить основные направления социально-педагогической адаптации детей-сирот и организовать работу социального педагога с этой категорией учащихся в соответствии со спецификой ее содержательного функционала. Модель является вариативной, но достаточно универсальной.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема социально-педагогической адаптации детей-сирот в условиях учреждений начального профессионального образования - одна из трудноразрешимых проблем в настоящее время. Вместе с тем данный процесс является значимым для дальнейшего развития личности, что особенно актуализируется в современных социально-экономических условиях, предъявляющих особые требования к личности современного человека.

• Предмет нашего диссертационного исследования - соци-ально-педагогическая адаптация детей-сирот в условиях учреждений начального профессионального образования.

Целью нашего исследования было выявление психолого-педагогические условия и особенности социально-педагогической адаптации детей-сирот данных учреждений.

Концептуальная идея исследования была отражена в гипотезе.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования.

Поставленные задачи определили ход опытно-экспериментального исследования.

Проведенное исследование подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы. Результаты исследования позволяют сформулировать следующие выводы.

1. Выполненное исследование носит теоретико-практический характер и направлено на решение одной из наиболее актуальных проблем - проблемы социально-педагогической адаптации детей-сирот в условиях учреждений начального профессионального образования.

2. Анализ научной и методической литературы способствовал конк-ретизации и развитию понятия «социально-педагогическая адаптация детей-сирот», которое определено нами как педагогически организованный процесс восприятия детьми опыта социальной жизни и позна- ния ими многообразных социальных ролей, способствующий активному включению их в существующую социальную среду.

3. В ходе исследования определены особенности социально-педагогической адаптации детей-сирот в условиях учреждений НПО, необходимые для эффективной организации данного процесса и выявления психолого-педагогических условий его протекания., к которым относятся: возрастающая степень самостоятельности в освоении социального опыта по сравнению с периодом пребывания в детском доме; освоение, наряду с бытовыми функциями, профессиональных функций, социальной роли рабочего.

4. Выявлены психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса социально-педагогической адаптации детей-сирот в учреждениях начального профессионального образования, к которым отнесены: создание атмосферы эмоционального комфорта для снятия проявлений де-привации, напряженности и тревожности; организация творческой и общественно полезной деятельности, способствующей оптимальной реализации личностных и социально значимых потребностей; осуществление профилированной подготовки социального педагога к работе с детьми-сиротами.

5. Разработанный и внедренный спецкурс «Деятельность социального педагога по работе с детьми-сиротами» способствовал повышению эффективности деятельности социальных педагогов по социально-педагогической адаптации детей-сирот в процессе опытно-экспериментальной работы.

6. Разработанные концептуальная модель деятельности социального педагога по работе с детьми-сиротами в условиях учреждений на-чального профессионального образования и комплексная программа деятельности социального педагога по социально-педагогической адаптации детей-сирот строятся в соответствии с профессионально профи-лированными видами деятельности данной категории специалистов.

Основные положения исследования, апробированные нами в ходе эксперимента, подтвердили корректность выдвинутой гипотезы.

В заключение следует отметить, что осуществленное нами иссле-дование не претендует на полноту раскрытия всех аспектов рассматриваемой актуальной проблемы.

Дальнейшего изучения требуют такие вопросы, как методика социально-педагогической адаптации детей-сирот, управление процессом социально-педагогической адаптации детей-сирот. Необходима более углубленная разработка диагностики социально-педагогической адаптации и последующего мониторинга жизнедеятельности детей-сирот.