Социально-педагогическая реабилитация безнадзорных детей в условиях социального приюта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Карпова, Ирина Александровна

  • Карпова, Ирина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 179
Карпова, Ирина Александровна. Социально-педагогическая реабилитация безнадзорных детей в условиях социального приюта: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2005. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Карпова, Ирина Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологический анализ проблемы исследования

1.1. Исторический анализ проблемы.

1.2. Характеристика процесса социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей.

1.3. Организация, логика, понятийный аппарат и методы социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей.

Выводы по 1-й главе.

Глава 2. Специфика социально-педагогической реабилитационной работы с безнадзорными детьми в специализированном учреждении

2.1. Особенности социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей в условиях специализированных учреждений.

2.2.ГТрофессиональные особенности специалистов, занимающихся социально-педагогической реабилитацией безнадзорных детей

2.3. Социально-педагогическая реабилитационная деятельность в условиях специализированного учреждения для безнадзорных детей (на примере социального приюта для детей г.Ноябрьска).

Выводы по 2-й главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическая реабилитация безнадзорных детей в условиях социального приюта»

Такое положение дел вызывает значительный интерес к проблеме со стороны государства: ратифицирована Конвенция ООН о правах ребенка, реализуется федеральная целевая программа «Дети России», приняты федеральные законы о защите прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей. В науке и практике идет активный поиск новых форм и методов работы, направленный на успешную реабилитацию, социализацию и адаптацию безнадзорных детей.

В современной ситуации, как никогда, востребована новая педагогическая концепция работы с безнадзорными детьми, содействующая развитию социальной компетенции ребенка, его социализации и самоопределения в обществе.

Одним из звеньев системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних являются специализированные учреждения для детей, нуждающихся в социальной реабилитации. Создающиеся повсеместно, они нуждаются в новых подходах, программах, конкретных технологиях реабилитации безнадзорных детей,

1 По данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ: О положении детей в Российской Федерации. Государственный доклад. М.: 2004г. направленных, в том числе, на оптимизацию детско-родительских отношений и возвращение ребенка в родную семью.

Проблему актуализирует наличие противоречий между:

- потребностью ребенка расти и развиваться в собственной родительской семье и отсутствием механизма влияния на семью, не ц желающую создавать для этого условия;

- необходимостью формирования развивающей реабилитационной среды и отсутствием теоретически обоснованных и практически апробированных путей реализации этого.

Актуальность данной проблемы и недостаточная ее разработанность обусловили выбор темы исследования: «Социально-педагогическая реабилитация безнадзорных детей в условиях социального приюта».

Состояние разработанности проблемы. Изучению проблемы социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей посвящено значительное число исследований, разрабатываемых в рамках педагогических, психологических, медицинских и социальных направлений.

Значительный вклад в решение выделенной проблемы внесли исследования в области педагогики (И.А. Арямов, Г.М. Иващенко, Г.В. Семья, Н.М. Щелованов и др.), психологии (Л.И. Божович, И.И. Данюшевский, И.В. Дубровина, A.M. Прихожан, М.М. Семаго, H.H. Толстых и др.), медицины и здоровья подрастающего поколения (О.Ю. Кочерова, И.П. Подласый, A.A. Солнцев, О.М. Филькина, Т.Г. Шанина и др.), социальных наук (М.А. Галагузова, Е.А. Горшкова, К.Х. Мейер, A.B. # Мудрик, Р.В. Овчарова, Л.Я. Олиференко, Е.О. Смирнова, А.Б.

Холмогорова и др.).

Расширил возможность решения проблемы безнадзорности практический и научный опыт A.C. Макаренко, В.П. Кащенко, С.Т. Шацкого, В.Н. Сороки-Росинского, С.А. Калабалина и др.

В условиях социального приюта методологическую основу составляют идеи гуманистических концепций (И.Д. Демакова, О.С. Газман, И.П. Иванов, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванов и др.), личностно-ориентированного подхода (Д.А. Белухин, В.В. Рубцов, Л.Ф. Обухова, Н.Ю. Синягина, И.С. Якиманская и др.), лечебной педагогики (В.П. Кащенко, A.A. Дубровский и др.), реабилитационной педагогики (Б.Н. Алмазов, Н.П. Вайзман, A.B. Гордеева и др.), гуманистической психологии (А. Маслоу, А. Адлер и др.), гуманистической педагогики (К. Роджерс, В.А. Сухомлинский и др.), взаимодействия среды и личности детей (В.В. Морозов, С.М. Костюк, С.Н. Кошман, A.M. Прихожан, H.H. Толстых и др.).

Объект исследования - социально-педагогическая реабилитационная деятельность.

Предмет исследования - процесс социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей в условиях социального приюта.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и проверить опытно-экспериментальным путем модель социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей в условиях социального приюта, разработать условия ее эффективной реализации.

Гипотеза исследования:

Социально-педагогическая реабилитация безнадзорных детей в условиях социального приюта будет успешной, если:

- средством реабилитации выступает построенный методом моделирования социально-педагогический реабилитационный процесс, базирующийся на гуманистическом, личностно-ориентированном подходах, в рамках которого осуществляется сопровождение в социально-педагогическом, медико-психологическом аспектах;

- созданы содержательные, технологические и кадровые условия для социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей; организовано целенаправленное взаимодействие специалистов, воспитанников и их родителей; применены традиционные и инновационные методики и технологии социально-педагогической реабилитационной деятельности; обеспечена подготовка педагогов к освоению социально-педагогической деятельности по реабилитации безнадзорных детей; подготовка специалистов к социально-педагогической реабилитационной деятельности обеспечивается заданной моделью, учитывающей необходимые требования к личности специалистов как субъекта данной деятельности, знания личностных, социальных, психологических и физиологических особенностей воспитанников. Задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ разработанности проблемы исследования и установить взаимосвязь исторического, логического и конкретно-эмпирического элементов исследования.

2. Выявить специфические особенности процесса социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей.

3. Разработать модель социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей в условиях социального приюта, обеспечивающую социально-педагогическое и медико-психологическое сопровождение процесса реабилитации безнадзорных детей.

4. Обосновать условия успешной социально-педагогической реабилитации в социальном приюте.

5. Изучить профессиональные особенности специалистов, занимающихся социально-педагогической реабилитацией безнадзорных детей.

6. Апробировать модель социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей и программу социально-педагогического и медико-психологического сопровождения процесса реабилитации безнадзорных детей на региональном уровне.

Теоретико - методологическую основу исследования составляют гуманистические концепции формирования личности (П.П. Блонский, JI.C. Выготский, В.Н. Мясищев, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, М.М. Рубинштейн и др.), принципы воспитания (Ю.К. Бабанский, Г.П. Давыдов, И.Д. Демакова, П.И. Пидкасистый, И.Д. Чечель и др.), фундаментальные педагогические теории и концепции социальной работы (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, Л.Г. Вяткин, М.П. Гурьянова, В.В. Сериков, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Г.Н. Филонов и др.), научные разработки Б.Н. Алмазова, В.В. Абраменковой, Б.С. Братуся, О.С. Газмана, A.B. Гордеевой, И.В. Дубровиной, М.И. Лисиной, B.C. Мухиной

H.Ю. Синягиной, Н.С. Толстых, Т.И. Шульги и др.

В исследовании использованы аналитические материалы Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, ежегодные Доклады о положении детей в Российской Федерации, подготовленные Российским Детским фондом, публикации в печатных и электронных изданиях по тематике исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы:

I. Теоретические - анализ философской, педагогической, социологической и психологической литературы, нормативно-правовой базы по теме исследования, изучение массового и передового социально-педагогического опыта по вопросам социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей, информационные доклады по проблеме детской безнадзорности в органах государственной власти.

2. Эмпирические - педагогическое наблюдение, моделирование, анкетирование, собеседование, интервью, психологическое тестирование, формирующий эксперимент, количественный и качественный анализ данных, математические методы обработки данных.

Исследование проводилось в три этапа:

I этап (1998-2001гг.) - теоретическое исследование проблемы, определение гипотезы и научного аппарата исследования, разработка программы экспериментальной работы и проведение констатирующего эксперимента.

II этап (2002 - 2003гг.) - выявление социально-педагогических условий реабилитационного процесса, создание и апробация модели социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей, программы социально-педагогического и медико-психологического сопровождения процесса реабилитации детей в социальном приюте.

III этап (2003 - 2005гг.) - анализ полученных данных, апробация результатов исследования в практике работы реабилитационных учреждений, обобщение полученных результатов на конференциях и семинарах регионального уровня; оформление диссертации.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в течение, восьми лет на базе муниципального специализированного учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации "Социальный приют для детей" (далее социальный приют) города Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа. В исследовании приняли участие 893 воспитанника, 500 их родителей или близких родственников, 20 специалистов социального приюта. Отдельные элементы исследования апробированы в аналогичных учреждениях автономного округа.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в обосновании совокупности социально-педагогических и медико-психологических факторов, необходимых для эффективной реабилитационной деятельности. С позиции проблемы, решаемой на современном этапе, сделан ретроспективный анализ реабилитации безнадзорных детей. Результаты исследования углубляют, расширяют и конкретизируют теоретико-методологические представления о социально-педагогической реабилитационной деятельности с детьми, лишенными родительского попечения. В исследовании раскрыты социально-педагогические, социозащитные, медико-психологические, организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективный социально-педагогический реабилитационный процесс, в частности, оптимизацию детско-родительских отношений. Раскрыта сущность моделирования социально-педагогической реабилитационной деятельности. На основании теоретико-методологического анализа проблемы определены показатели общего развития социально-педагогической реабилитационной деятельности. В исследовании уточнены характеристики целостного социально-педагогического реабилитационного процесса, обоснованы условия осуществления личностно-ориентированного подхода к социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей в условиях социального приюта на основе принципов систематичности и последовательности.

Практическая значимость. Выстроенная научно-обоснованная система социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей и разработанная модель социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей, программа социально-педагогического и медико-психологического сопровождения реабилитационного процесса в учреждении могут быть рекомендованы к применению в аналогичных учреждениях. Определены наиболее эффективные методы реабилитации безнадзорных детей. Выделены основные показатели эффективности проведения социально-педагогического реабилитации безнадзорных детей. Разработаны новые технологии реабилитации и адаптации в социальном пространстве безнадзорных детей и их родителей. Полученные в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы для практического применения в работе муниципальных специализированных учреждений для безнадзорных детей, для дальнейшего исследования проблем социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей.

Положения, выносимые на защиту:

Разработанная модель социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей, целостно представляющая систему методов, условий реабилитации, отображающая взаимосвязи внешних и внутренних факторов воздействия на воспитанников и программа социально-педагогического и медико-психологического сопровождения реабилитационного процесса обеспечивают социальную защиту, стабилизацию психологического состояния безнадзорных детей, оптимизацию детско-родительских отношений, адаптацию к жизни в замещающей семье или интернатном учреждении .

Эффективной реализации модели социально-педагогической реабилитации и программы социально-педагогического и медико-психологического сопровождения процесса реабилитации безнадзорных детей в условиях социального приюта способствует реализация комплекса условий: специально-организованное взаимодействие субъектов реабилитационного процесса, применение традиционных и инновационных технологий, профессиональная готовность специалистов к организации реабилитационной деятельности.

Успешному решению задач социально-педагогической реабилитации в условиях социального приюта способствует освоение педагогами социально-педагогической деятельности , которая обеспечивается системой мер, реализуемых в большей части в конкретном специализированном учреждении.

Достоверность и надежность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных положений работы, использованием методов, адекватных его целям, задачам и логике; теоретической и практической проработанностью основных положений и выводов; результатами экспериментальной работы; комплексным характером поэтапного эксперимента; внедрением полученных результатов в практику работы специализированных учреждений, востребованностью предлагаемых научно-практических разработок.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования обсуждались в научных докладах и выступлениях на ежегодных региональных совещаниях по развитию учреждений социальной помощи семье и детям в Ямало-Ненецком автономном округе (г.Ноябрьск, 2000г.; г.Тарко-Сале,2003г.; г.Тюмень, 2003г; Ноябрьск, 2005г.). Методики, представленные в диссертационном исследовании, нашли отражение в статьях сборников научно-практических материалов: «Формирование толерантности и профилактика экстремизма», «Научное исследование и Российское образование: идеи и ценности XXI века», «Проблемы психолого-педагогического сопровождения субъектов образовательного процесса». Программа «Социально-педагогическое и медико-психологическое сопровождение процесса реабилитации детей в муниципальном специализированном учреждении» обсуждалась на научно-практических конференциях по проблеме исследования (г.Москва, 2003г., г.Ульяновск, 2002г.), окружном семинаре-практикуме по деятельности социальных учреждений (г.Новый Уренгой, 2002г.) и рекомендована к использованию на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Основные концептуальные положения исследования получили поддержку в педагогических коллективах специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации Ямало-Ненецкого автономного округа, Тюменской области, внедрены в практику их деятельности.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Карпова, Ирина Александровна

Результаты исследования подтверждают справедливость выдвинутой гипотезы, достигнута цель исследования и решены поставленные задачи. Проведенное исследование позволило сформулировать обобщенные выводы, основные практические рекомендации и определить наиболее перспективные технологии социально-педагогической реабилитационной работы с безнадзорными детьми в условиях специализированного учреждения.

1. На основе теоретико-методологического анализа рассмотрены научные исследования о реабилитационном процессе в различных его аспектах -педагогическом, социальном, психологическом, медицинском. Рассмотрены методологические концепции гуманистического воспитания, лечебной педагогики, реабилитационной педагогики, гуманистической психологии, гуманистической педагогики. Выявлено, что существуют разнообразные подходы к организации реабилитационного процесса. Наиболее оптимальным для социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей определен личностно-ориентированный подход, основанный на принципах гуманности, системности и последовательности.

2. Исторический анализ проблемы детской безнадзорности и последующая реабилитация безнадзорных детей, оставшихся без попечения родителей, позволил определить основные причины безнадзорности в России и европейских странах в ХУН-ХХ веках, изучить методы реабилитации и формы устройства безнадзорных детей. В прошедший исторический период главной причиной массовости безнадзорности являлись войны, эпидемии, стихийные бедствия и т.д. Вполне логично выглядит забота о безнадзорных детях со стороны церкви, государства, общественных организаций. Соответственно и методы противодействия безнадзорности были адекватны причинам - детям предоставляли кров, еду , одежду. Вполне логично выглядит забота об осиротевших детях со стороны вышеназванных институтов, в дальнейшем сиротские заведения заботились о профессиональном образовании, трудоустройстве, жилищных условиях своих воспитанников.

3. В ходе исследования установлено, что специфическими учреждениями, способными противостоять росту безнадзорности детей, восстановить их социальный статус, вернуть к общественно полезной деятельности являются специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации. Особенностями этих учреждений является то, что они открыты для всех детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Учреждения для безнадзорных детей выполняют особые функции, которые отличают их от других учреждений системы профилактики - защита прав и законных интересов детей, решение индивидуальных проблем безнадзорных детей, восстановление их деформированного социального статуса.

4. Впервые дана характеристика социально-педагогического реабилитационного процесса. Раскрыты его целостность, целенаправленность, многофакторность, непрерывность. Установлено, также, что характерной чертой социально-педагогического процесса является отдаленность результатов. Использование характеристик социально-педагогического реабилитационного процесса учтено в практической работе при составлении программы социально-педагогического и медико-психологического сопровождения безнадзорных детей, модели социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей в условиях специализированного учреждения.

5. Разработана программа социально-педагогического и медико-психологического реабилитационного процесса безнадзорных детей в условиях специализированного учреждения. Определено, что профессиональное сопровождение - главная междисциплинарная и координирующая составляющая всей технологии реабилитационного процесса, вытекающая из его характерных особенностей, и создающая условия для успешной социально-педагогической реабилитации.

6. Разработана и апробирована модель социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей в условиях специализированного учреждения, которая определяет методы, формы, технологии социально-педагогической реабилитации. Представленная модель учитывает характеристику реабилитационного процесса, направления деятельности учреждения, кадровые и материальные ресурсы Социального приюта. Апробирование модели проверено на разработке 490 индивидуальных программ реабилитации, которые реализованы и дали определенные результаты.

7. В ходе исследования определены профессиональные особенности специалистов-реабилитаторов, занимающихся социально-педагогической реабилитацией. Установлено, что эффективность реабилитационного процесса зависит не только от специфических свойств, но и от общей культуры, личностных качеств специалистов. Разработана структура профессиональных особенностей специалистов-реабилитаторов, учитывающая наиболее значимые их черты, влияющие на успешность проведения реабилитации.

8. Разработаны критерии эффективности, позволяющие определить качество проведенных мероприятий в разрезе действий специалистов, и качество социально-педагогического процесса в целом. Представленная пятиуровневая система оценки направлена на выявление сформированности важнейших качеств личности безнадзорного ребенка, его социальную защищенность и адаптированность в общественной среде.

Заключение

В работе изучены проблемы социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей в условиях муниципального специализированного учреждения.

На примере муниципального учреждения «Социальный приют для детей» города Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа в течение восьми лет проведена экспериментальная работа. Данная проблема является актуальной для современного общества, так как детская безнадзорность как социальная проблема, имеющая тенденцию к увеличению, рассматривается в качестве угрозы национальной безопасности страны, если не будут приняты кардинальные меры по ее устранению.