Социально-педагогические основы организации досуга школьников в муниципальном образовании мегаполиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Жиркова, Маргарита Владимировна

  • Жиркова, Маргарита Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 199
Жиркова, Маргарита Владимировна. Социально-педагогические основы организации досуга школьников в муниципальном образовании мегаполиса: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Москва. 2009. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Жиркова, Маргарита Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РГАНИЗАЦИИ ДОСУГА ШКОЛЬНИКОВ В МЕГАПОЛИСЕ.

1.1 Методологические предпосылки исследования проблемы влияния среды на процесс эффективной организации досуга школьника.

1.2. Современное состояние, структура и сущность досуга школьников, его специфика.

1.3. Анализ решения исследуемой проблемы в социокультурной среде мегаполиса.

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ПУТИ ЭФФЕКТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ДОСУГА ШКОЛЬНИКОВ В

МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ МЕГАПОЛИСА.

2.1. Подходы к моделированию содержания и структуры организации досуга школьников в муниципальном образовании мегаполиса.

2.2 Методическое сопровождение деятельности организаторов досуга школьников в муниципальном образовании мегаполиса.

2.3. Пути формирования социокультурного пространства муниципального образования мегаполиса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические основы организации досуга школьников в муниципальном образовании мегаполиса»

Концепция регионального развития России свидетельствует об увеличении числа городов-мегаполисов в ближайшем будущем. Уровень урбанизации в первую четверть XXI века по данным Организации экономического сотрудничества и развития будет только повышаться и к 2025 году количество крупных российских агломераций может увеличиться в семь раз. По прогнозам специалистов мегаполисы станут не только центрами притяжения трудовых и финансовых ресурсов, но и культурно - досуговыми центрами.

В связи с этим проблемы развития социально-культурной сферы больших городов попадают в разряд важнейших, и именно от успешности их решения в значительной степени зависит динамичность и устойчивость социально-экономического и культурного развития страны.

К сожалению, необходимо признать, что на протяжении последних 15-ти лет процесс преобразования отдельных крупных городов: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород в зоны культурно-досугового влияния был хаотичным и спонтанным. По оценкам международных экспертов, приведенным на Всемирном форуме Организации Объединенных Наций по проблемам больших городов, на сегодня ни один мегаполис России не отвечает современным требованиям в области организации досуга населения. Ситуация в них такова, что системный кризис социально-культурной сферы в ближайшем будущем может привести к полномасштабной социальной катастрофе, последствия которой в первую очередь отразятся на воспитании подрастающего поколения.

Негативные последствия затянувшегося кризиса проявляются уже сейчас. Лишенные возможностей для полноценного проведения досуга, дети школьного возраста часто попадают под воздействие криминогенных факторов и оказываются в группе «социального риска». С каждым годом увеличивается число преступлений, совершаемых несовершеннолетними. В настоящее время, по данным Министерства внутренних дел РФ в г. Москве, на профилактических учетах в милиции состоит 76,5 тысяч подростков в возрасте до 14 лет, из них 55,3 тысячи - за совершение общественно опасных деяний.

Специалисты в области изучения структуры досуга школьников констатируют, что телевидение, новая «виртуальная реальность», выйдя на первое место, вытеснили живое общение, и стали решающими в проведении детьми досуга. Вследствие этого трудности в общении в настоящее время испытывают до 89% школьников. Настораживает снижение значимости для подростков такой ценности, как «активный досуг». Процент подростков, определяющих для себя данную ценность как высокозначимую, изменился с 33,7% (2001г.) до 0,9% (2008г.). В своем большинстве (до 82%) современные школьники, проживающие в мегаполисах, предпочитают пассивный либо экстремальный, агрессивный по отношению к внешнему миру досуг.

В таких условиях именно внутригородские органы управления, к числу которых относятся муниципальные образования, посредством имеющихся в их распоряжении средств, призваны упорядочить или минимизировать негативные тенденции.

У муниципальных образований, численность которых составляет 125 в Москве и 111 в Санкт-Петербурге, имеются для этого необходимые социально-экономические ресурсы. В настоящее время треть всех ассигнований из бюджета мегаполисов направляется на социальные нужды (по расходам городского бюджета на душу населения Москва находится в одном ряду с Римом, Парижем, Мадридом и намного опережает такие мегаполисы, как Пекин, Шанхай, Сан-Паула, Дели), в число которых входят и расходы на обеспечение социально-культурной сферы.

Кроме того, разнообразная инфраструктура муниципальных образований, включающая производственные, социальные, образовательные, транспортные, культурные, информационные и другие структуры, передача им практически всех полномочий социального развития территории порождает совершенно новую ситуацию в характере их деятельности.

Обзорная систематизация и анализ различных моделей организации досуга детей школьного возраста в муниципальных образованиях крупных российских городов (Москва, Санкт-Петербург, Хабаровск, Омск, Нижний Новгород и др.) позволили сделать вывод о том, что накопившиеся за время социально-экономического кризиса проблемы в социально-культурной сфере значительно превышают возможности органов местного самоуправления по их решению.

Исследователи проблем организации досуга школьников и молодежи в условиях больших городов (Азарова Р.Н., Астафьев О.Н., Байбородова Л.В., Бочарова В.Г., Воловик А.Ф., Евтушенко С.В., Голованов В.П., Голышев А.И., Красильников Ю.Д., Новаторов В.Е., Погрешаева Т.А., Рожков М.И., Стрельцов Ю.А. и др.) отмечают, что до настоящего времени сохраняются такие проблемы, как:

1. Проблемы в развитии социально-культурной инфраструктуры города-мегаполиса:

- неравномерность в развитии социально-культурной инфраструктуры муниципальных образований, в зависимости от их географического расположения по отношению к историческому центру столицы;

- сохраняющееся неравенство материальных возможностей различных социально- демографических и социальных групп и слоев в приобщении к культурным ценностям и услугам.

2. Проблемы в досуговой сфере муниципальных образований мегаполиса:

- неконкурентоспособность государственных досуговых учреждений в борьбе за свободное время детей и молодежи с «ночными» клубами и коммерческими досуговыми центрами по причине несформированности специфической современной инфраструктуры, а также по причине отсутствия в их деятельности инновационного содержания;

- низкий уровень досугового продукта, предоставляемого населению большинством коммерческих учреждений массового досуга, насаждающего культ жестокости, сексуальной распущенности и героизации криминала;

- неразвитость системы социальной рекламы, пропаганды лучших образцов отечественной и зарубежной культуры и искусства;

- низкий уровень взаимодействия учреждений и организаций культуры в создании и реализации совместных творческих проектов, а также неполное использование для проведения культурной политики города возможностей современной информационно-коммуникативной среды.

3. Проблемы в области воспитания гражданственности, патриотизма, национального взаимоуважения у школьников:

- на фоне успешно проводимых в городах-мегаполисах крупных, масштабных акций патриотической направленности - явная недостаточность локальных, ярких творческих проектов в деле пропаганды историко-культурных традиций России, имеющих решающее значение в индивидуальном воспитании патриотического сознания и гражданственности детей;

- предотвращение отдельных попыток национальной культурной обособленности диаспор путем повышения уровня культурного взаимообмена и взаимообогащения разных национальностей.

4. Проблемы в нормативно-правовом обеспечении, управлении и финансировании отрасли досуга школьников:

- недостаточное внедрение информационных и коммуникативных технологий в сферу практической деятельности управленческих структур, учреждений и организаций сферы досуга школьников;

- серьезное отставание средней заработной платы работников социально-культурной сферы от среднего уровня таковой в других отраслях, приводящее к недостатку и текучести квалифицированных кадров на объектах социально-культурной инфраструктуры;

- отсутствие эффективного механизма регулирования и контроля за качеством услуг, предоставляемых негосударственными учреждениями культуры и досуга;

-отсутствие эффективных механизмов привлечения внебюджетных ассигнований в сферу досуга школьников.

5. Проблемы в информационном, кадровом и научно-методическом обеспечении сферы досуга школьников:

- отсутствие планового мониторинга общественного мнения и, как следствие, отсутствие прогностических выводов о современных запросах и потребностях детского населении в социально-культурной сфере;

- недостаточно эффективное внедрение в практику учреждений культурно - досуговой сферы научных разработок, рекомендаций специалистов, лучшего отечественного и мирового опыта.

6. Проблемы в области укрепления материально-технической базы учреждений социально-культурной сферы муниципальных образований мегаполиса:

- объемы выделенных из бюджета ассигнований на материально-техническое оснащение отстают от реальных потребностей учреждений;

- уровень информатизации учреждений досуга по-прежнему значительно отстает от требований сегодняшнего дня.

7. Проблемы в области упорядочения имущественных прав учреждений досуга школьников:

- в течение длительного времени не находят решения вопросы вывода с территорий городских парков культуры и отдыха сторонних организаций, не отвечающих профилю деятельности и природоохранному статусу парков;

- по-прежнему острым остается вопрос размещения учреждений досуга для детей в зданиях других систем и ведомств.

Изучение современной практики организации детского досуга в муниципальных образованиях городов-мегаполисов России показывает, что для преодоления сложившейся ситуации государственными органами предпринят ряд мер.

В последнее десятилетие приняты важные документов в области культуры, образования, социальной политики, которые свидетельствуют о пристальном внимании государства к решению проблем воспитания подрастающего поколения, в том числе, в части организации досуга детей. Это, прежде всего такие документы, как: приоритетный национальный проект «Образование», указ Президента Российской Федерации «Об утверждении Основных направлений государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2010 года», федеральная целевая программа «Дети России» на 2007-2010 годы, государственная программа развития воспитания в системе образования России на 2007-2010 годы, федеральная целевая программа «Культура России (2006 - 2010 годы)» и др.).

Вопросы модернизации системы воспитания подрастающего поколения, организации полноценного досуга школьников обсуждаются на многочисленных международных симпозиумах: «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, май 2001); «XXI век: Духовно-нравственное и социальное здоровье человека» (Москва, май 2005 г.); «Игровые технологии развития и обучения детей» (Москва, октябрь 2006 г.). А также находят отражение в решениях всероссийских научно-практических конференций: «Социальные технологии в сфере культуры и досуга. Опыт. Проблемы. Инновации» (Тамбов, ноябрь 2001 г.); «Социальное участие при разработке и реализации региональных программ развития» (Москва, 2005г.); «Развитие воспитания и дополнительного образования детей: пути и поиски» (Н.Новгород, май 2007 г); «Инновационные проекты в воспитании детей и молодежи» (Москва, март 2008 г.) и др.

Благодаря принятым мерам удалось в основном остановить спад в сфере досуга школьников, добиться расширения участия государства в поддержке этой отрасли. Однако следует отметить, что деятельность многих учреждений социальной инфраструктуры муниципальных образований мегаполисов по-прежнему осуществляются без достаточного научного обоснования, без серьезной концептуальной проработки и довольно часто методом проб и ошибок.

Таким образом, изучение степени разработанности данного вопроса и реального состояния педагогической практики позволило выявить противоречия:

- между необходимостью глубокого осмысления процессов, происходящих в настоящее время в сфере досуга школьников, и недостаточной разработанностью в педагогике теоретико-методологических и методических основ исследуемого явления;

- между декларированием гуманистических основ досуга, стремлением школьников к активной позиции в досуговой деятельности и продолжающейся авторитарной практикой работы с детьми;

- между возросшими требованиями к организатору досуга школьников и реальным уровнем его профессиональной компетентности;

Потребность в поиске теоретико-методологических оснований для разработки моделей, программ, практических рекомендаций, которые позволили бы повысить эффективность деятельности учреждений социально-культурной сферы по организации досуга школьников в новых условиях демократических преобразований в России определило проблему исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Вопросам изучения теоретико-методологических основ организации социально-культурной деятельности детей и молодежи посвящены труды многих современных ученых. Среди них Р.Н. Азарова, А.В. Антонова, А.Ю. Гончарук, А.Д. Жарков, М.Б. Зацепина, Е.Г. Замолоцких, Т.С. Комарова, Ю.Д. Красиль-ников, Е.А. Леванова, С.Ю. Сенатор, Э.В. Соколов, А.В. Фатов, А.В. Шаронов, С.А. Шмаков, Б.А. Титов, Н.Н. Ярошенко и др.

Современные исследования в области профессиональной подготовки педагогических кадров для осуществления социально-педагогической работы с детьми представлены работами В.Г. Бочаровой, И.П. Клемантович, JI.E. Никитиной, А.П. Ситник, Н.Е. Щурковой и др.

Изучению основ функционирования муниципального образования как органа самоуправления посвящены исследования Э.Б. Алаева, A.M. Бурякина, Н.А. Восколович, В.Б. Зотова, В.Н. Казакова, А.В. Холопова и др.

Несмотря на наличие значительного числа исследований в области досуга школьников, представленные труды не в полной мере раскрывают подходы к его организации в условиях трансформации социально-культурной сферы России. До сих пор остается малоизученной специфика функционирования муниципального образования мегаполиса как социальной системы, способной оказывать существенное влияние на процесс эффективной организации досуга подрастающего поколения.

Актуальность исследования определяется недостаточным уровнем теоретико-методологической разработанности проблемы социально-педагогической организации досуга детей в условиях муниципального образования современного мегаполиса, что и обусловило выбор темы диссертации: «Социально-педагогические основы организации досуга школьников в муниципальном образовании мегаполиса».

Цель исследования заключается в выявлении и теоретическом обосновании социально-педагогической организации досуга школьников в муниципальном образовании мегаполиса; создании и апробации модели социально-педагогической организации досуга школьников, соответствующей основным направлениям социокультурной политики и условиям функционирования муниципальных образований российских мегаполисов; разработке методических рекомендаций для муниципальных образований по эффективной организации досуга школьников.

Объект исследования: организация досуга школьников в муниципальном образовании мегаполиса.

Предмет исследования: процесс социально-педагогической организации досуга школьников в муниципальном образовании мегаполиса.

Гипотеза исследования: организация досуга школьников в муниципальном образовании мегаполиса может быть эффективна, если:

- процесс организации досуга школьников основывается на модели социально-педагогической организации, имеющей целостный, открытый, системный характер;

- управление развитием сферы досуга школьников осуществляется по результатам постоянного изучения явлений и процессов в социальнокультурной сфере, мониторинга социокультурной среды, уровня включенности личности школьника в социально-культурный контекст жизнедеятельности муниципального образования;

- сущностью и содержанием социально-педагогических установок и ценностных ориентаций субъектов социально-культурной деятельности является их взаимодействие;

- развитие профессиональной компетентности организаторов досуга школьников обеспечивается соответствующей системой методического сопровождения, учитывающей проблемы муниципального уровня.

В целях реализации цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать и охарактеризовать современное состояние, структуру и сущность досуга школьников, выявить его специфику.

2. Теоретически обосновать и реализовать модель социально-педагогической организации досуга школьников в муниципальном образовании мегаполиса с учетом современной социально-культурной ситуации в России.

3. Разработать и проверить опытно-экспериментальным путем систему методического сопровождения деятельности организаторов досуга школьников муниципального образования мегаполиса.

4. Исследовать пути, обеспечивающие формирование единого социокультурного пространства муниципального образования мегаполиса.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения философских и педагогической концепций личностно-ориентированного подходов к воспитанию (Ш.А. Амонашвили, Н.А. Бердяев, Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, О.С. Газман, Э.Н. Гусинский, А.В. Гордеева, Я. Корчак, А. Маслоу, В.А. Сухомлинский, В.А. Сластенин, Ю.И. Турчанинова, С. Френе и др.); системного построения процесса воспитания (JI.B. Голованов, В.А. Караковский, Ф.Ф. Королев, Л.И. Новикова, М.М. Плоткин, H.JI. Селиванова, Ю.П. Сокольников, Э.И. Сокольникова); идеи деятельностного подхода к воспитанию растущего человека (А.Н. Леонтьев, JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, В.И. Слободчиков).

Определяющими при проведении данного исследования были положения теории взаимодействия (JI.B. Байбородова, Б.З. Вульфов, И.А. Зимняя, М.С. Каган, А.В. Мудрик, В.Н. Мясищев, М.И. Рожков, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.); научные исследования в области социально-педагогического проектирования и моделирования (С.К. Бондырева, Б.С. Гершунский, Ю.В. Громыко, Дж. К. Джонс, В.А. Жуков, A.M. Новиков, В.Е. Родионов, И.Г. Шендрик).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:

- теоретические: изучение и анализ материалов научных исследований и психолого-педагогических, учебно-методических публикаций по теме диссертации, классификация, сравнение, обобщение, проектирование и моделирование;

- эмпирические: наблюдение за процессом и результатами продуктивной деятельности школьников в ходе участия в досуговых мероприятиях; сравнение; измерение; обобщение инновационного опыта специалистов в области организации досуга школьников; опрос, беседа, анкетирование, тестирование субъектов социально-культурной деятельности;

- педагогический эксперимент: маркетинговые исследования социокультурной среды муниципального образования мегаполиса, апробация социально-педагогических технологий и экспертная оценка эффективности их применения;

- математические: регистрация, шкалирование и ранжирование полученных данных, статистическая обработка результатов исследования с помощью компьютерных программ, графическая интерпретация данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в трех муниципальных образованиях г. Москвы («Печатники», «Южнопортовый», «Рязанский»), в двадцати пяти общеобразовательных учреждениях и пяти учреждениях дополнительного образования детей.

Всего к исследованию привлечено: 35 заместителей директора по воспитательной работе, 87 педагогов дополнительного образования, 186 классных руководителей и педагогов-организаторов, 300 студентов Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова, 1050 детей и 230 родителей.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 20022008гг. и включало три этапа: поисково-теоретический, опытно-диагностический, заключительно-обобщающий.

На первом этапе (2002-2003гг.) проводился анализ литературы; изучались теория и практика организации досуга школьников в условиях большого города за рубежом и в России; определялись методологические подходы к исследованию, объект, предмет, цель и задачи, гипотеза исследования.

На втором этапе (2003-2006гг.) осуществлялась разработка концептуальных основ, модели социально-педагогической организации досуга школьников в муниципальном образовании мегаполиса и ее экспериментальная проверка; проводилась апробация системы методического сопровождения деятельности организаторов досуга школьников муниципального образования мегаполиса.

На третьем этапе (2007-2008гг.) обобщены, систематизированы результаты исследования; завершена подготовка и внедрение в практику методических рекомендаций по теме исследования.

Научная новизна исследования.

Сконструирована модель социально-педагогической организации досуга детей в муниципальном образовании мегаполиса, включающая организационную, методическую, социально-психологическую, управленческую подсистемы, обеспечивающие ее функционирование и целостность.

Разработана и описана система методического сопровождения деятельности организаторов досуга школьников муниципального образования мегаполиса, состоящая из аналитико-диагиостического, обучающего, программно-проектировочного, информационно-издательского блоков.

Определены и обоснованы пути формирования единого социокультурного пространства муниципального образования мегаполиса через: определение общих ценностно-смысловых оснований деятельности субъектов социально-культурной сферы; использование единых правовых норм, методик и технологий организации досуга школьников; определение социально-культурных структур, установивших между собой отношения взаимодействия; создание многоаспектной системы повышения профессиональной компетенции специалистов социально-культурной сферы и др.

Теоретическая значимость исследования.

Охарактеризованы философские, социально-педагогические, психологические подходы к пониманию досуга школьников, выявлены его структура, сущность, специфика с учетом современной социально-культурной ситуации в России.

Теоретически обоснована модель социально-педагогической организации досуга школьников в муниципальном образовании мегаполиса.

Систематизированы и уточнены методики изучения социокультурной среды муниципального образования мегаполиса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что положения и выводы проведенного исследования, научно-методические рекомендации, нормативно-правовые документы по вопросу социально-педагогической организации досуга школьников в муниципальном образовании мегаполиса позволят специалистам социально-культурной сферы создать собственные региональные модели. Система методического сопровождения деятельности организаторов досуга школьников муниципального образования мегаполиса может быть применена при планировании содержания работы муниципальных систем повышения квалификации.

Материалы диссертации нашли отражение в методических пособиях и рекомендациях, опубликованных работах; в исследовательских работах студентов, выполненных под руководством автора; в программах учебных дисциплин «Социально-педагогическое проектирование в работе педагога-психолога и социального педагога», «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», реализуемых в МГТУ им. М.А. Шолохова; в программах спецкурсов и семинаров для педагогических работников: «Социокультурное пространство муниципального образования мегаполиса как объект социально-педагогического проектирования и моделирования», «Изучение интеграционных процессов в социально-культурной сфере муниципального образования мегаполиса на основе системного подхода» и др.

Основные положения диссертации и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры теории и методики воспитательной работы МГГУ имени М.А. Шолохова (2002-2008 гг.) и на всероссийских научно-практических конференциях по проблемам организации досуга школьников (2002-2008 гг.), отмечены дипломами Лауреатов всероссийских и городских конкурсов в области воспитания и организации досуга детей (20042008 гг.).

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, представленных в исследовании, обусловлена обоснованностью теоретических позиций, опирающихся на методологические и теоретические принципы педагогики, теории воспитания личности; единством теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету исследования, качественным и количественным анализом результатов экспериментальной работы; разнообразием источников информации и взаимным сопоставлением содержащихся в нем данных; итогами включения в практику созданной модели и разработанных рекомендаций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель социально-педагогической организации досуга школьников в муниципальном образовании мегаполиса представляет собой достаточно сложную научно обоснованную систему, элементами которой выступают: цель, объект, субъект, функции, содержание, формы, технологии деятельности, средства достижения поставленных целей, материальная база и финансовое обеспечение. Модель включает в себя несколько подсистем: организационную, методическую, социально-психологическую, управленческую подсистемы, тесное взаимодействие которых обеспечивает ее функционирование и целостность.

2. Эффективность организации досуга школьников в муниципальном образовании мегаполиса обеспечивается соответствующей системой методического сопровождения деятельности специалистов социально-культурной сферы, включающей основные блоки:

- аналитико-диагностический, целью которого является совершенствование досуговой деятельности на основе социально-педагогического мониторинга;

- программно-проектного обеспечения, нацеленного на обновление содержания досуга школьников через разработку и реализацию соответствующих проектов, создание инновационных программ;

- обучающий, обеспечивающий повышение профессионального мастерства организаторов досуга школьников через отдельные объединения, стажировку, лаборатории, конкурсы и другие формы;

- информационно-издательский, направленный на информационное обеспечение, обобщение и распространение передового опыта в области организации досуга школьников.

3. Для придания социокультурной среде муниципального образования мегаполиса четко выраженных характеристик целостного социокультурного пространства, необходимо скорректировать, систематизировать и структурировать имеющиеся возможности и устремления субъектов социально-культурной деятельности.

С этой целью необходимое

- определить и акцентировать возможности реально существующих в пространстве социально-культурных структур, сделать их очевидными для других субъектов;

- скорректировать действия субъектов посредством согласования целей, сопряжения содержания, средств, форм, методов и технологий работы;

- определить субъект с системообразующими функциями, принимающий на себя полномочия по объединению потенциала всех социально-культурных структур в муниципальном образовании;

- разработать и принять к совместному исполнению интегрированные программы с учетом участия различных субъектов;

- обеспечить возможность субъектной позиции школьников, семьи в формируемом социокультурном пространстве.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка 4 таблиц, 3 рисунков, 3 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Жиркова, Маргарита Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном исследовании решены все поставленные задачи, получила подтверждение гипотеза, достигнута цель исследования, предполагающая поиск социально-педагогических основ организации досуга школьников в муниципальном образовании мегаполиса. На практике доказана эффективность созданной модели социально-педагогической организации досуга школьников в муниципальном образовании мегаполиса и системы методического сопровождения деятельности организаторов досуга школьников, а также определены пути формирования единого социокультурного пространства муниципального образования мегаполиса.

Анализ результатов исследования позволил разработать рекомендации в адрес муниципальных образований мегаполисов по эффективной организации досуга школьников, затрагивающие всю цепочку продуктивного решения проблемы: выявление проблем - целевая установка - научное обоснование - комплексное психолого-педагогическое исследование - определение содержания - выбор методов, методик, технологий - управление - показатели эффективности - результативность.

1. Для разработки муниципальной политики в социально-культурной сфере муниципального образования мегаполиса, определяющей стратегию развития системы организации досуга школьников, следует использовать метод программно-целевого проектирования и моделирования, включающий в себя разработку моделей, программ и проектов, прогнозирование социально-культурного развития территории. Его применение обеспечивает согласование интересов и соорганизует деятельность всех субъектов социально-культурной сферы муниципального образования, является гарантом прозрачности деятельности учреждений социально-культурной сферы, позволяет установить характеристики результативности работы.

2. Эффективность социально-культурной деятельности муниципальной общности основывается на интеграции организационных, правовых, экономических, социальных возможностей муниципального образования, при жестком выполнении функций каждым социально-культурным институтом и соблюдении требования их соподчиненности.

Для этого требуется установить четкие правила деятельности всех учреждений, составляющих социально-культурную инфраструктуру, вне зависимости от форм собственности, предусмотреть создание межвеждомственных управленческих структур (комиссия, комитет, совет и т.п.), в которые входят представители разных ведомств и общественных объединений.

3. Контроль за исполнением нормативно-правовых актов, предписаний, принятых программ и решений внутри структуры управления муниципальной социально-культурной сферы повышает эффективность управления. Система контроля обязательно должна быть перекрестной, т.е. ни в коем случае нельзя сосредотачивать все контрольные функции в одном специальном контрольном подразделении.

4. Публичность деятельности учреждении социально-культурной сферы является условием вовлечения муниципальных сообществ в решение задач организации полноценного досуга школьников и расширения гражданского участия. Принцип публичности деятельности - эффективное средство установления отношений доверия между учреждениями и населением, повышающее коэффициент реализации муниципальных программ и проектов вдвое.

5. Важно широкое привлечение к реализации проектов общественности, властных структур, осуществление межведомственных, межрегиональных контактов и международных связей в решении задач организации досуга школьников, продуктивной творческой коммуникации детей и педагогов.

6. Анализ внешней и внутренней социокультурной ситуации является условием гибкого реагирования социально-культурной инфраструктуры на изменения. Системный анализ (мониторинг) каждой функциональной структуры муниципального образования позволяет правильно определить ее место в общей деятельности, производить «разложение» пакетов задач по реализации совместной деятельности и ставить диагноз по изменению деятельностного статуса относительно целей (требований), выдвигаемых на данном этапе его внедрения.

Инерционность структур, закрепленная в различных ранее созданных формах организации, не может быть преодолена без внешнего искусственно-технического действия, направленного на контролируемое разоформление сложившейся структуры. Задача устранения рассогласований и приведения системы деятельности в нормальное (запрограммированное) состояние решается за счет позиции организатора. Компенсировать возникающие затруднения организатор может, опираясь на представление о функционирующей системе и используя имеющиеся у него полномочия. Он может комбинировать элементы структур организации, образовывать новые структуры, дополнять структуры новыми связями и элементами, использовать статус функционального элемента в социальной структуре для действия в профессиональной или административной системе и др.

7. Развитию мотивации организаторов досуга школьников по совершенствованию своей деятельности способствует целенаправленная работа, включающая оценку и развитие профессиональных навыков; расширение компетенций; формирование объективной системы требований к продвижению по службе на основе публичных и прозрачных процедур в соответствии с компетенцией и др.

8. Эффективное решение задач организации досуга школьников учреждениями социально-культурной сферы возможно только при условии "открытости" каждого из них. "Открытость" предполагает, прежде всего, опору и ориентированность своей деятельности на проблемы конкретной личности, ее семьи. Открытая социально-педагогическая система аккумулирует всевозможные виды и формы деятельности школьников, взрослых, позволяет создать многообразие инициативных самодеятельных формирований, насыщать жизнь жителей муниципального образования реальными социально значимыми делами, связанными с организацией досуга.

Для постепенного перехода учреждений социально-культурной сферы на модели "открытого" типа необходимо:

- полноценное использование в содержании, формах, технологиях социально-культурной деятельности интеллектуального, социального, культурного, нравственного и производственного потенциала социокультурной среды;

- обеспечение непрерывности и преемственности в содержании социально-культурной деятельности в различных социальных институтах (в семье, учреждениях, общественных объединениях, неформальных объединениях и т.п.) и на всех этапах социализации личности школьника;

- разработка и предоставление детскому населению возможности широкого выбора видов досуговой деятельности, позволяющей каждому и "брать" для себя и "отдавать" окружающим людям, обществу; воспитывать культуру досуга;

- построение социально-педагогической работы на принципах реализации активной субъектной позиции личности, развития социального творчества; оказание помощи в создании муниципального центра поддержки детских и молодежных социально-культурных инициатив;

- разработка и обоснование предложений по финансово-ресурсному и кадровому обеспечению учреждений "открытого" типа; осуществление мер по устранению устаревших, не работающих структур.

9. Ведущей идеей моделирования и программирования социально-культурной деятельности институтов социально-культурной сферы на муниципальном уровне следует взять идею построения взаимодействия всех субъектов социально-культурной сферы муниципального образования мегаполиса на целостной концепции.

Целью взаимодействия следует считать выработку такой педагогически обоснованной стратегии, которая предполагает четкое понимание реальной ситуации развития личности, рассмотрение ее потребностей, мотивов, жизненных планов. Успешное взаимодействие всех социальных институтов возможно только на основе глубокого анализа закономерностей развития общественной жизни, а также при определении сущности ее содержания, социально-педагогических технологий, способствующих принятию оптимальных решений в социально-культурной деятельности на муниципальном уровне.

10. Для придания муниципальной среде мегаполиса четко выраженных характеристик целостного муниципального социокультурного пространства, необходимо:

- определить и акцентировать возможности реально существующих в пространстве социально-культурных структур, сделать их очевидными для других субъектов;

- скорректировать действия субъектов посредством согласования целей, сопряжения содержания, средств, форм, методов и технологий работы;

- определить субъект с системообразующими функциями, принимающий на себя полномочия по объединению потенциала всех социально-культурных структур в муниципальном образовании;

- разработать и принять к совместному исполнению интегрированные программы с учетом участия различных субъектов;

- обеспечить возможность субъектной позиции школьников, семьи в формируемом социокультурном пространстве.

11. Успешность социально-воспитательного процесса зависит от качества проведения систематической диагностики потребностей, возможностей данного муниципального сообщества, от ориентации институтов социально-культурной сферы на работу с семьей на профессиональной педагогической основе. Ведущими принципами деятельности социальных инфраструктур муниципального образования мегаполиса необходимо сделать обеспечение полной доступности и природосообразности участия школьников из разных социальных групп в любой досуговой программе, интеграция их в единое сообщество.

12. В центре внимания организаторов досуга детей школьного возраста должны находиться не формы организации досуга, а новое содержание, новые технологии, направленные на восстановление связей между поколениями, воспитание у школьников чувства сопричастности к истории своей страны, формирование навыков и устойчивой мотивации к улучшению общества в целом.

Количество акций (досуговых программ, мероприятий) не должно быть показателем социальной активности участников досуговой деятельности. Это предполагает следование не логике «мероприятий», а принципам выделения все новых усложняющихся задач для социального сопровождения различных групп детей с целью получения устойчивого эффекта социального самоопределения. Акции должны проводиться в соответствии с существующими потребностями местного сообщества. Главное, чтобы результатом проведения было решение выявленных проблем.

13. Необходимо обеспечить доверительные отношения с участниками досуговой деятельности через проявления уважения и внимания к ним. Инициатива и самостоятельность школьников, развитие системы самоуправления, создание разнообразных детских общественных объединений следует сделать приоритетными направлениями в организации их деятельности. Путями реализации принципа самоуправления могут стать: создание единого информационного пространства по проблемам социальной адаптации детей группы риска, детей с «особыми нуждами»; инициация и поддержка деятельности объединений (центров, клубов и др. структурных или неформальных объединений для групп детей со сходными индивидуальными или личностными качествами, реально существующими в детском сообществе).

Анализ результатов исследования позволил сделать следующие выводы:

1. Досуг школьника определяется как осмысленная, наполненная предметным содержанием, насыщенная разнообразными видами деятельность, осуществляемая в свободное время по собственному выбору. Особенностью досуга школьника является ярко выраженные физиологический, психологический и социальный аспекты.

Он основан на добровольности при выборе рода занятий и степени активности; способствует самовыражению, самоутверждению и саморазвитию личности через свободно выбранные действия; направлен на раскрытие природных талантов и приобретение полезных для жизни умений и навыков; формирует позитивную Я - концепцию и социально значимые потребности личности и нормы поведения в обществе. Изменения, происшедшие в содержании и структуре досуга современного школьника связаны с тем, что доминируют культурно-потребительские виды и формы досуговой деятельности, преобладает стихийно-групповой характер проведения досуга.

2. Исследование показало, что специфика формирования муниципальных образований современного города-мегаполиса порождает разобщенность в деятельности социально-культурных учреждений, создает замкнутость социально-педагогической работы со школьниками, семьями и общественностью. Негативные явления в спонтанном формировании социально-культурной инфраструктуры муниципальных образований приводят к нарастанию опасности превращения свободного времени в зону повышенного риска, к уменьшению видового разнообразия досуговых учреждений, снижению активности досуговой деятельности школьников, уменьшению степени их включенности в культурно-творческий процесс.

Преодолению проблем в области организации досуга школьников способствует взаимодействие деятельности учреждений социально-культурной сферы внутри муниципального образования, а также координация и согласованность действий с аналогичными муниципальными образованиями мегаполиса на основе модели, имеющей целостный, открытый, системный характер.

3. Модель социально-педагогической организации досуга школьников в муниципальном образовании мегаполиса представляет собой достаточно сложную научно обоснованную систему, элементами которой выступают: цель, объект, субъект, функции, содержание, формы, технологии деятельности, средства достижения поставленных целей, материальная база и финансовое обеспечение.

Модель включает в себя несколько подсистем: организационную, методическую, социально-психологическую, управленческую подсистемы, тесное взаимодействие которых обеспечивает ее функционирование и целостность.

Применение модели позволяет увидеть внутреннюю структуру процесса организации досуга школьников в муниципальном образовании мегаполиса, предвидеть результаты функционирования системы, обнаружить «точки роста», разрывы в логической цепи, проблемные зоны, а также мысленно прогнозировать возможности и последствия разных вариантов нововведений. Благодаря реализации модели создается педагогически ориентированная социально-культурная инфраструктура муниципального образования мегаполиса, обеспечивающая необходимые условия для полноценного досуга школьников, формирования социально-культурного пространства и искоренения причин отклоняющегося поведения в детской среде.

Как показало исследование, фокусирование на определенных видах деятельности и четкая ориентация на конкретную проблематику территории во многом повышает эффективность функционирования модели, поскольку обеспечивает пристальное и постоянное внимание к получателям услуг.

В работе над моделью организации досуга школьников в муниципальном образовании мегаполиса может принимать участие широкий круг людей, принимающих исходную концепцию и готовых в ее рамках вести исследовательский поиск. Главным в построении отношений субъектов деятельности должно стать отношение «ответственной зависимости» (А.С. Макаренко).

Модель может быть трансформирована и на другие территории. Адаптацию модели целесообразно проводить с опорой на конкретные социально-экономические, культурно-исторические, научно-методические, кадровые условия, в которых предполагается ее осуществление.

4. Основным кадровым звеном в работе учреждений социально-культурной сферы муниципального образования мегаполиса является организатор досуга. Методическое сопровождение его деятельности, понимаемое как система взаимосвязанных функций (обучающей, коррекционной, консультационной, психотерапевтической, адаптационной), действий, процедур, методов, техник, мероприятий, обеспечивающих оказание квалифицированной помощи специалисту на протяжении всей его профессиональной карьеры, создает основу для формирования муниципального педагогического сообщества и способствует эффективной организации досуга школьников в муниципальном образовании.

Структура методического сопровождения включает основные блоки: аналитико-диагностический, программно-проектного обеспечения, обучающий, информационно-издательский.

В программу развития профессиональной компетентности организаторов досуга школьников целесообразно включить вопросы: функции, права, обязанности современных социально-культурных институтов по отношению к семье и личности школьника, концепции и программы современной социокультурной политики; методика и технология диагностики личности и ее микросреды; проведение социально-педагогических исследований, технологии досуговой деятельности, а также суть и направления деятельности муниципального образования по организации досуга школьников.

5. Основными путями формирования единого социокультурного пространства муниципального образования мегаполиса являются: формирование общей идеи, обладающей мощным интеграционным потенциалом (которой может стать идея организации досуга школьников); определение общих ценностно-смысловых оснований деятельности субъектов социально-культурной сферы; применение единых правовых норм, методик и технологий организации досуга школьников, соответствующих определенному цивилизационному этапу развития общества; определение социально-культурных структур, установивших между собой отношения взаимодействия и сориетированных на решение широкого спектра социальных задач; педагогически обоснованное, планомерное, равномерное и целенаправленное развитие сети досуговых учреждений; создание многоаспектной системы повышения профессиональной компетенции специалистов социально-культурной сферы.

Проведенное исследование не исчерпывает рассматриваемой проблемы. Научный поиск в этой области может быть продолжен как в направлении разработки новых форм и методов мониторинга досуговой деятельности школьников в мегаполисе, так и совершенствования системы повышения профессионального мастерства специалистов социально-культурной сферы.

В ходе осмысления результатов исследования наметились новые задачи, решение которых имеет принципиальную важность. Среди них дальнейшее углубленное изучение и теоретико-методологическое обоснование процессов построения социокультурного пространства муниципального образования, организационно-методическое обеспечение деятельности организаторов досуга школьников и другие вопросы.