Социально-педагогические основы управления воспитанием в системе постпенитенциарной адаптации бывших осужденных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Колесов, Владимир Иванович

  • Колесов, Владимир Иванович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2006, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 460
Колесов, Владимир Иванович. Социально-педагогические основы управления воспитанием в системе постпенитенциарной адаптации бывших осужденных: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Петрозаводск. 2006. 460 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Колесов, Владимир Иванович

Содержание. 2

Введение. 4

Глава 1. Теоретико-методологические ориентиры управления процессом воспитания бывших осужденных в новых социально-экономических условиях. 23

1.1. Сущность процесса социального воспитания. 23

1.2. Проблема теории управления в научных исследованиях. 68

1.3. Управление как система и системное управление специальными интернатами в России. 84

Глава 2. Концепция управления процессом воспитания инвалидов и граждан пенсионного возраста, освобожденных из мест лишения свободы на этапе их постпенитенциарной адаптации. 123

2.1. Философия управления процессом воспитания в специнтернате для инвалидов и граждан пенсионного возраста, освобожденных из мест лишения свободы. 123

2.2. Государственное учреждение "Специнтернат для инвалидов и граждан пенсионного возраста, освобожденных из мест лишения свободы" как учреждение особого типа. 144

2.3. Сущность и содержание воспитания в государственном учреждении "Специнтернат для инвалидов и граждан пенсионного возраста, освобожденных из мест лишения свободы". 161

2.4. Общая характеристика взрослого человека в третьем и четвертом возрасте в государственном учреждении "Специнтернат для инвалидов и граждан пенсионного возраста, освобожденных из мест лишения свободы". 175

Глава 3. Опыт социально-психологической адаптации в ГУ "Специнтернат для инвалидов и граждан пенсионного возраста, освобожденных из мест лишения свободы". 199

3.1. Исследование социальной среды пребывания граждан пенсионного возраста, освобожденных из мест лишения свободы, в ГУ "Специнтернат". 199

3.2. Управление персоналом и специфика организации деятельности в условиях специнтерната для инвалидов и граждан пенсионного возраста. 222

3.3. Психолого-педагогические аспекты индивидуального подхода к организации жизнедеятельности проживающих в Государственном Учреждении "Специнтернат для инвалидов и граждан пенсионного возраста, освобожденных из мест лишения свободы". 244

Глава 4. Моделирование системы управления процессом воспитания на этапе постпенитенциарной адаптации в ГУ "Специнтернат для инвалидов и граждан пенсионного возраста, освобожденных из мест лишения свободы". 260

4.1. Опережающие и адаптированные модели управления процессом воспитания в условиях государственного учреждения «Специнтернат для инвалидов и граждан пенсионного возраста, освобожденных из мест лишения свободы». 260

4.2. Создание условий для эффективной реализации модели управления в государственном учреждении особого типа. 277

4.3. Модернизация системы управления учреждением особого типа на примере государственного учреждения «Специнтернат». 288

4.4. Нормативно-правовая база управления государственным учреждением «Специнтернат». 305

Глава 5. Социально-педагогические условия управления жизнью и деятельностью инвалидов и граждан пенсионного возраста, освобожденных из мест лишения свободы, на этапе постпенитенциарной адаптации. 325

5.1. Социально-психологическая и социально-трудовая реабилитация в государственном учреждении «Специнтернат» для лиц без определенного места жительства. 325

5.2. Создание системы гуманистического взаимодействия работников государственного учреждения "Специнтернат". 341

5.3. Осуществление индивидуальной программы в организации общественно полезного производительного труда для жизнедеятельности проживающих в государственном учреждении «Специнтернат». 353

5.4. Международное сотрудничество по реализации управления в ГУ "Специнтернат". Российско-датский проект «Обучение персонала ГУ "Специнтернат", подобных ему интернатов и реабилитационных центров Санкт-Петербурга. 370

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические основы управления воспитанием в системе постпенитенциарной адаптации бывших осужденных»

Актуальность исследования.

В условиях сложного и неоднозначного процесса смены идеологических ориентиров и утверждения новых ценностей гуманизм, представляющий систему проявления человеческого в обществе, постепенно становится базовым ориентиром социального развития. Общество осознает необходимость серьезного и глубокого переосмысления роли и значения человека, признания человека в качестве одной из важнейших ценностей.

Социокультурный прогресс как процесс гуманизации отношений между личностью и обществом в этих условиях требует пристального внимания к пожилым людям. Становление человека в пожилом возрасте значительно отличается от предыдущих этапов его жизни. Проблема образования и воспитания пожилых людей как андропедагогическая проблема обретает все большую социальную значимость.

В различных видах социальной помощи и поддержки сейчас нуждаются многие группы россиян. В категорию особо нуждающихся попадают инвалиды и граждане пенсионного возраста, освобожденные из мест лишения свободы. Это люди, в основном утратившие принадлежность к конкретной социальной и возрастной группе, самостоятельно выразить и реализовать свои социальные интересы и жизненные потребности они не могут. Социальная защита их интересов возложена на учреждения постпенитенциарной системы - это центры адаптации и реабилитации, система специнтернатов. Специалисты и социальные работники таких учреждений в рамках комплексных программ по социальной и психолого-педагогической реабилитации совместно с самими воспитанниками поэтапно решают задачи выявления, учета и удовлетворения их социальных интересов и жизненных потребностей, интеграции в местное сообщество и в социум путем привлечения индивидуальной или в группах к посильной деятельности через малый производительный труд. Обретению социальноприемлемых моделей поведения способствуют вовлечение проживающих в культурно-массовые и воспитательные мероприятия, нестандартные формы обучения, профилактика противоправного поведения, здоровый образ жизни.

Неразвитость института социальной и социально-педагогической работы с пожилыми людьми, однотипность используемых форм и методов практики тормозят процесс осуществления Венского плана действий ООН по проблемам старения, решения задач федеральной целевой программы «Старшее поколение». Крайне низка эффективность педагогизации исполнения уголовного наказания, ресоциализации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, и, как следствие, невозможность эффективно организовать систему социального контроля над рецидивной преступностью.

Особую категорию пожилых людей составляют инвалиды и граждане пенсионного возраста, освобожденные из мест лишения свободы, которым требуется предоставление комплекса условий жизненно важного социально-реабилитационного комфорта. Деформация духовно-нравственных ценностей, распространение пьянства, бродяжничества, жестокости среди лиц, освобожденных из мест лишения свободы, влекут за собой отрицательные последствия для общества, следовательно, для таких людей необходимо создание комплекса специальных социально-педагогических условий, обеспечивающих их успешную социализацию.

Проблемам постпенитенциарного воспитания посвящены труды видных ученых-специалистов Л.В.Багрий-Шахматова, В.И.Горобцова, В.И.Гуськова, С.И.Зельдова, А.С.Михлина, В.М.Трубникова, В.А.Уткина, И.В.Шмарова, в которых рассмотрены правовые и организационные аспекты процесса ресоциализации и социальной адаптации осужденных. Вместе с тем, как показал теоретический анализ литературы, практически отсутствуют работы и специальные исследования, раскрывающие собственно социально-педагогический аспект воспитания в системе постпенитенциарной адаптации бывших осужденных.

Теоретическое осмысление и проведенный анализ практики позволили выделить ряд противоречий между:

• усиливающимся социально-психологическим напряжением, нарастающей интенсивностью социальных взаимодействий в обществе, количеством внешних и внутренних (личностных) кризисных ситуаций, переживаемых взрослым человеком, человеком пожилого возраста, и неготовностью личности к их конструктивному разрешению;

• необходимостью разработки альтернативной педагогики, выполняющей адаптивно-реабилитационную функцию в процессе воспитания граждан пенсионного возраста, освобожденных из мест лишения свободы и неразработанностью теории и технологий для решения подобных вопросов.

• гуманистически-ценностными ориентациями, представленными в системе управления процессом воспитания в специнтернатах, центрах адаптации и реабилитации, и принятием альтернативных ценностных ориентаций сообщества проживающих с учетом их предыдущего субъектного криминального опыта жизни;

• идеями современной теории управления процессом воспитания, ориентированной на продуктивное разрешение конфликтных ситуаций между социумом и личностью, ее потребностями в духовно-нравственном саморазвитии и меркантильными интересами проживающих в специнтернатах;

• реально существующими проблемами в управлении процессом воспитания граждан пенсионного возраста, освобожденных из мест лишения свободы, и отсутствием концептуальной и практико-ориентированной составляющей в системе подготовки специалистов для работы с данной категорией взрослых людей.

Недостаточная разработанность теории постпенитенциарного воспитания, в частности, отсутствие специальных исследований процесса управления данным видом воспитательных систем, несогласованность понятийного аппарата, трудности и сложности с определением как общей, так и локальной стратегии поиска оптимальной модели управления воспитанием бывших осужденных в специальных учреждениях актуализируют необходимость специального научного обоснования социально-педагогических основ управления воспитанием в системе постпенитенциарной адаптации бывших осужденных. Как показал научно-педагогический поиск, необходима разработка и реализация концепции управления процессом воспитания в государственных специнтернатах, в центрах реабилитации и адаптации, имеющая комплексный, интегративный характер. Концепция находится в пересечении проблемных полей социологии, теории социальной работы, педагогики, социальной психологии, экономики и вбирает в себя вопросы социальной политики и социальной интеграции, стратификационной теории, проблемы предупреждения маргинального существования пожилых людей.

Разработка социально-педагогических основ управления процессом воспитания в системе постпенитенциарной адаптации бывших осужденных и проектирование на их основе модели управления процессом воспитания лиц, освобожденных из мест лишения свободы, проживающих, в частности, в государственном учреждении "Специнтернат для инвалидов и граждан пенсионного возраста, освобожденных из мест лишения свободы" требовала составления теоретико-методологического контекста, изучения проблемы, обращения к специалистам по социальной работе, по социологии, исследующих соотношение "человек - ситуация" и стратегии поведения личности в различного рода ситуациях (Э. Гофман, Ю.М. Резник, Е.А. Смирнова и др.).

Комплексность исследования социального воспитания потребовала опоры на труды по психологии личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, Б.М. Ломов, С.Л. Рубинштейн, А.В. Толстых, А.А. Бодалев и др.), возрастной психологии (М.В. Гамезо, И.С. Кон), в которых раскрываются социально-психологические характеристики пожилого человека, представлены возрастные периодизации, дается психологический анализ состояний и поведения пожилого человека в кризисных ситуациях.

Значительный потенциал, заявленный проблематики содержит идеи повышения эффективности и качества управления процессом воспитания, рассматриваемые в контексте работ современных ученых (С .Я. Батышева, Ю.В. Васильева,

Ю.К. Васильева, В.В. Горшковой, Н.Н. Дьяченко, М.И. Кондакова, Ю.А. Конар-жевского, Н.М.Конжиева, А.Т. Куракина, Л.М.Лузиной, Л.Н. Новиковой, М.М. Поташника, Л.И. Рувинского, И.Т. Сенченко, П.В. Худоминского, Т.Н. Шамовой).

Теоретико-методологические основы исследования составили философские положения теории общественного развития, положения общей теории управления, теории человеческой деятельности, воспитания и развития личности, общей теории управления образованием и социальной сферой, теории управления персоналом и др. Исследование имеет междисциплинарный характер, опирается на методологические и теоретические положения, разработанные учеными в области философии, социологии, экономики, педагогики, психологии, андрогогики, управления, акмеологии, профессиологии. Основу методологического, логического анализа предмета исследования составляют:

- философские положения общественного развития, тенденции социально-экономического развития и научно-технического прогресса в условиях рыночной экономики (В.Г. Афанасьев, П.Г. Бунич, Д.М. Гвишиани, С.Ю. Глазьев, А.И. Кол-ганов, Дж. Несбит, А.Л. Панибратов, Г. Перкин, У. Ростоу, М.И. Сетров, А.И. Су-бетто и др.);

- теории предвидения и прогнозирования будущего, в том числе в социальной сфере (И.В. Бестужев-Лада, Н.А. Бердяев, А.А. Богданов, В.И. Вернадский, Б.Г. Гершунский, И.А. Пригожин, А.П. Чижевский и др.);

- методологии системного, комплексного, личностно-деятелъностного подхода (Л. Берталанфи, B.C. Библер, И.В. Бондаренко, В.В. Горшкова, М.С. Каган, Д.С. Конторов, Н.В. Ляпунов, А.А. Макареня, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин, И.С. Якиманская и др.);

- общей теории управления (Ю.П. Аверин, Р. Акофф, Т. Берне, И.А. Богачек, Р. Блейк, Г. Гантт, А.К. Гастев, Ф. Герцберг, Ф. Гилберт, П. Дракер, П.М. Керженцев, У. Кинг, Д. Клиланд, Дж. Лорш, Е.Г. Молл, Э. Мэйо, А.И. Омаров, Г. Сталкер, Ф. Тейлор, Р. Уотермен, А. Файоль и др.);

- теории управления социальной сферой и повышением квалификации педагогических и руководящих кадров менеджмента в образовании (Н.Н. Аминов, Т.П. Афанасьев, А.В. Баранников, И.А. Богачек, Ю.В. Васильев, Ф. Генов, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, B.C. Лазарев, В.В. Медехов, Э.М. Никитин, А.И. Панарин, Ф.Г. Паначин, В.И. Подобед, Б. Сандер и др.);

- проблемы профессиоведения, управления профессиональным воспитанием, современные технологии воспитания, образования, личностно-ориентированного обучения (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Е.В. Бондаревская, В.Е. Гаврилов, А.К. Гастев, О.А. Дейнеко, А.К. Маркова, В.В. Сериков, Н.Н. Суртаева, В.В. Шапкин и др-);

- теории образования взрослых и непрерывного образования (С.Ю. Алферов, Т.Г. Браже, Л.Г. Брылева, В.П. Вахтеров, С.Г. Вершловский, Б.Н. Волков, Н.М. Конжиев, В.В. Горшкова, Ж. Делор, С.М. Климов, Ю.Н. Кулюткин, Е.Н. Медынский, Е.И. Огарев, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая и др.);

- проблемы постпенитенциарной педагогики (В.И. Горобцов, В.М. Литвинов, А.В. Митькина, Л.С. Новоселова, В.М. Трубников, В.Е. Южанин);

- вопросы акмеологии, валеологии образования и воспитания, развития профессионализма, здорового образа жизни (Е.Н. Богданов, А.А. Бодалев, А.С. Гусева, А.А. Деркач, Г.К. Зайцев, В.Н. Максимова, В.М. Шепель и др.).

Анализ изученной литературы подтверждает высокий интерес исследователей к разработке проблемы управления процессом воспитания в социально-педагогических учреждениях для бывших осужденных.

Указанные противоречия и теоретический анализ фундаментальных трудов и специальных исследований позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в определении сущностных изменений в управлении процессом воспитания граждан пенсионного возраста, освобожденных из мест лишения свободы, в системе постпенитенциарной адаптации.

Необходимость разрешения обозначенной проблемы определила тему исследования - "Социально-педагогические основы управления воспитанием в системе постпенитенциарной адаптации бывших осужденных".

Идея исследования состоит в разработке научных основ целостной системы и исследовании специфики управления процессом воспитания в процессе по-стенитенциарной адаптации граждан пожилого возраста, освобожденных из мест лишения свободы.

Цель исследования - разработать социально-педагогические основы управления воспитанием в системе постпенитенциарной адаптации бывших осужденных и научно обосновать концепцию управления воспитанием в государственном учреждении "Специнтернат для инвалидов и граждан пенсионного возраста, освобожденных из мест лишения свободы" в условиях современной социальной ситуации.

Объект исследования - постпенитенциарная система воспитания бывших осужденных в условиях специнтернатов и реабилитационных центров.

Предмет исследования - управление процессом воспитания в системе постпенитенциарной адаптации граждан, освобожденных из мест лишения свободы.

Гипотеза исследования строилась на предположении о том, что управление процессом воспитания бывших заключенных будет эффективно, качественно и более адаптированно к современной социокультурной ситуации при условии, если:

• Разработана, апробирована и реализована целесообразная, комплексная, педагогически ориентированная система воспитания, имеющая поэтапный характер и направленная на преодоление у социально неадаптивной личности асоциальных поступков и создание социально-нравственных установок поведения и конструктивных ориентаций в сфере общественно-полезной деятельности и жизнедеятельности;

• Созданы условия для активизации субъектной позиции ресоциализирую-щейся личности путем введения ее в мир общечеловеческих ценностей, социально-педагогического сопровождения и поддержки субъектного и личностного роста, включая оказание правовой и социально-психологической помощи после возвращения из учреждений пенитенциарной системы;

• Организована система взаимодействия и развивающегося сотрудничества всех управленческих уровней по вертикали и по горизонтали, действующая в контексте управления процессом воспитания в ГУ "Специнтернат" для его эффективной работы и приведения его в целостный механизм успешного управления.

• Спроектированы социально-педагогические, профилактические, реабилитационные мероприятия, а их реализация осуществляется с учетом интеграции концептуальных общепедагогических подходов и реализации прогностически-эталонной модели управления воспитанием данного контингента.

• Систематически контролируется эффективность механизма социально-психологической и социально-трудовой реабилитации проживающих посредством общественно-полезного труда, нарабатывается позитивный опыт индивидуальной и совместной производственной деятельности, приобретаются элементы культуры, добротворчества, духовности во взаимодействии с окружающими.

• Непрерывно повышается качество профессиональной деятельности специалистов и сотрудников при работе с проживающими.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать состояние современных теоретических исследований, посвященных проблемам управления социально-педагогическими системами воспитания и работе специалистов в постпенитенциарной системе;

2. Обосновать концепцию и определить содержание и структуру постпенитенциарной адаптации граждан (инвалидов, лиц пожилого возраста);

3. Конкретизировать понятийный аппарат доминантных терминов исследования;

4. Охарактеризовать с позиций междициплинарного подхода специфику управления процессом воспитания бывших осужденных при постпенитенциарной адаптации и теоретически обосновать систему социально-педагогических условий его протекания;

5. Разработать и апробировать в практической деятельности модель управления процессом воспитания в ГУ "Специнтернат" и в других центрах реабилитации и адаптации субъектов постпенитенциарной системы;

6. Создать и теоретически обосновать модель профессиональной компетентности как системообразующего фактора управления процессом подготовки руководителей специальных учреждений постпенитенциарной системы;

7. Разработать и внедрить в практическую деятельность специальных социально-педагогических учреждений научно-методические рекомендации по совершенствованию процесса управления воспитанием в системе постпенитенциарной адаптации бывших осужденных.

Основными методами исследования были различные виды научно-педагогического анализа: социально-педагогический, психолого-педагогический, сравнительно-педагогический, системный, проблемный, диагностический, моделирования и проектирования социальной среды, изучение влияния нововведений и т.д.; методы социологических опросов, их анализ, обобщение, интерпретация. В рамках эксперимента использовались: наблюдения, беседы, опросы проживающих ГУ "Специнтернат", монографическое изучение личности, анализ соответствующей документации в сочетании с целенаправленным изучением нормативно-правовых документов; создание ситуаций морального выбора; качественный и количественный анализ результатов эксперимента.

Экспериментальной базой исследования явились:

- ГУ "Специнтернат для инвалидов и граждан пенсионного возраста, освобожденных из мест лишения свободы", где с 1996 по 2005 год проводилось исследование процессов воспитания граждан, освобожденных из мест лишения свободы;

- Центр социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, № 2 Колпинского р-на Санкт-Петербурга;

- Центр реабилитации для лиц, освобожденных из мест лишения свободы, Фрунзенского р-на Санкт-Петербурга;

- Центр реабилитации для лиц, освобожденных из мест лишения свободы, Центрального р-на Санкт-Петербурга;

- Центр социальной реабилитации и адаптации Краснодарского края;

- Центры социальной адаптации г. Череповец Вологодской области и др.

Основные этапы исследования:

• Первый этап (1996 - 1999 гг.). Анализ и осмысление проблемы исследования; осмысления им кризисных жизненных ситуаций и стратегий поведения в них; раскрытие факторов, детерминирующих соотношение "человек - кризисная ситуация"; предпосылок осуществления воспитания граждан, проживающих в учреждениях постпенитенциарного типа. Историко-теоретический анализ воспитания и обучения граждан, освобожденных из мест лишения свободы в России и за рубежом. Разработка теоретико-методологических основ воспитания в системе постпенитенциарной адаптации лиц, осовбожденных из мест лишения свободы; разработка и проверка первых программ по воспитанию бывших заключенных.

• Второй этап (2000 - 2002 гг.). Проверка и уточнение основных положений концепции управления процессом воспитания в системе постепенитенциар-ной адаптации; диагностика воспитательных потребностей лиц, освобожденных из мест лишения свободы и оказавшихся в кризисной ситуации; отбор содержания управления процессом воспитания, составление и конкретизация воспитательных программ; обоснование и разработка методического обеспечения воспитательного процесса для лиц, освобожденных из мест лишения свободы; создание инструментария мониторинга эффективности управления воспитанием в системе постпенитенциарной адаптации бывших осужденных, включая оценку его результатов, определение и уточнение психолого-педагогических и организационных условий в управлении процессом воспитания граждан, освобожденных из мест лишения свободы; изучение влияния социально-психологического воспитания на преодоление ими кризисных ситуаций.

• Третий этап (2003 - 2005 гг.). Разработка и апробация модели системы управления процессом воспитания инвалидов, освобожденных из мест лишения свободы, в постпенитенциарной адаптации; разработка и внедрение в практику деятельности социально-педагогических учреждений научно-методических рекомендаций по совершенствованию управления воспитанием в условиях постпенитенциарной адаптации; анализ результатов исследования и представление их в виде текста диссертации.

Личное участие соискателя заключалось в теоретической разработке концептуальных идей и положений по исследуемой теме, в непосредственном осуществлении и руководстве проведением опытно-экспериментальной работы в качестве исследователя и аналитика.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- разработанная совокупность концептуальных положений и выводов содержит решение новой научной проблемы;

- впервые на научно-методологическом уровне исследованы условия, факторы, причины формирования и функционирования системы постпенитенциарного воспитания и социально-педагогической адаптации инвалидов и лиц пожилого возраста, освобожденных из мест лишения свободы;

- конкретизирован аппарат дефиниций категориального уровня по постпенитенциарной педагогике;

- на основе системного, комплексного, индивидуально-ориентированного, интерактивно-модульного, профессионального подходов теоретически обоснованы педагогические условия, необходимые и достаточные для эффективного управления процессом воспитания в системе постпенитенциарной адаптации бывших осужденных;

- разработана, теоретически обоснована и апробирована на практике модель управления процессом воспитания в ГУ "Специнтернат для инвалидов и граждан пенсионного возраста, освобожденных из мест лишения свободы" в совокупности целей, задач, принципов, функций, содержания, средств, психолого-педагогических условий и эффективности ее реализации;

- спроектирована эталонная модель профессиональной компетентности как системообразующего фактора системы управления процессом воспитания.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что она развивает теорию постпенитенциарного воспитания в условиях радикальных социальных перемен и раскрывает особенности управления процессом воспитания инвалидов и лиц пенсионного возраста в специальном социально-педагогическом учреждении. В исследовании:

- обоснованы теоретические подходы к проектированию системы управления воспитанием инвалидов и лиц пожилого возраста на этапе их постпенитенциарной адаптации; проведенное исследование можно квалифицировать как решение важной научной проблемы повышения качества и эффективности управления процессом воспитания в системе постпенитенциарной адаптации инвалидов и лиц пожилого возраста, освобожденных из мест лишения свободы;

- теоретическое обоснование концепции управления воспитанием в ГУ "Специнтернат для инвалидов и граждан пенсионного возраста, освобожденных из мест лишения свободы" рассматривается как новое решение проблемы социальной реабилитации инвалидов и лиц пожилого возраста на этапе их постпенитенциарной адаптации;

- представлен анализ социальной реабилитации, ранее осуществляемый в проблемном поле двух концептуальных социологических подходов: с точки зрения социоцентрических теорий (рассматриваются социальные проблемы конкретного индивида посредством изучения общества в целом) и на теоретико-методологической платформе антропоцентризма (раскрываются аспекты повседневного межличностного взаимодействия).

В ходе исследования:

- установлено, что проблемы анализа дезадаптации граждан, освобожденных из мест лишения свободы, решаются в социальном контексте (дезадаптация с социологической точки зрения - это "ненормальная" норма или "нормальное" отклонение) главной остается проблема социальной нормы;

- дана психолого-педагогическая интерпретация социальных проблем, связанных с лицами, освобожденными из мест лишения свободы, в целом. Их социальная реабилитация, в частности, осуществлена в данном исследовании в плоскости социологических концепций более общего уровня обобщения сущности этого социального явления - концепции социализации;

- раскрыта значимость реабилитации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, не только самой по себе, но и как средство их интеграции в социум, как механизм создания равных возможностей лицам, освобожденным из мест лишения свободы, для того, чтобы они были социально востребованы;

- выявлены теоретические основы управления процессом воспитания в специнтернате. С позиций системного подхода выявлены условия эффективного подбора специалистов для работы с проживающими с позиций научного управления, взаимодействия в социальной сфере;

- предложена модель концепции управления процессом воспитания в ГУ "Специнтернат для инвалидов и граждан пенсионного возраста, освобожденных из мест лишения свободы";

- модель создана на основе целостного подхода к развитию личности проживающих, определены компоненты модели: способность и готовность к управлению процессом воспитания. Модель управления процессом воспитания рассматривается как цель управления системой в специнтернате, представляет собой интегральную характеристику специнтерната, личностных и нравственных качеств человека, отражающихся в реальной жизни, опирающихся на жизненный опыт;

- проведена проверка эффективности реализации модели системы подготовки специалистов для работы в условиях постпенитенциарной системы;

- обоснована необходимость разработки новой правовой базы для социальной сферы постпенитенциарных учреждений в пределах действующей нормативно-правовой базы Российской Федерации. Установлены и обоснованы методы использования концепций, отражающих общемировые тенденции обусловленного развития, а также принцип моделирования в управлении процессом воспитания.

Практическая значимость исследования определяется востребованностью разработанной и экспериментально апробированной системы управления процессом воспитания инвалидов и лиц пенсионного возраста, освобожденных из мест лишения свободы, и тем, что содержащиеся в диссертационной работе и публикациях теоретические положения и выводы, а также составленные на основе разработанной модели научно-практические рекомендации по совершенствованию управления процессом воспитания в ГУ "Специнтернат" проверены в многолетнем опыте, который позволяет существенно повысить показатели воспитанности лиц на этапе их постпенитенциарной адаптации в специнтернате.

Предложенная концепция научного управления процессом воспитания в ГУ "Специнтернат" и комплексная программа ее реализации могут быть полностью или частично включены в новые исследовательские и организационно-педагогические проекты системы постпенитенциарной адаптации. Основную значимость имеют созданный автором научно-практический инструментарий, который может быть использован в процессе профессиональной подготовки персонала для успешного взаимодействия со спецконтингентом проживающих.

Разработаны технологии психологического, педагогического и информационного обеспечения, предусматривающие применение разнообразных средств оказания психологической помощи проживающим, преобразования их отношения к труду, окружающему миру, себе в процессе их жизнедеятельности.

Положения, выносимые на защиту.

1. Социально-педагогические основы управления процессом воспитания в постпенитенциарной системе явились основой перевоспитания бывших заключенных. Важнейшее место занимают методы убеждения, приучения, принуждения, доверия. Каждый из названных элементов постпенитенциарного воспитания имеет свою педагогическую характеристику, то есть рассчитан на определенный воспитательный эффект. Залогом успеха педагогической работы с бывшими заключенными явилось вариативное применение всех методов воспитания в комплексе, в системе. Метод убеждения является основным в воспитании бывших осужденных: с помощью этого метода у воспитанников формируется самое важное - сознание человека.

2. Основными принципами, определяющими процесс управления воспитанием лиц, освобожденных из мест лишения свободы, на этапе их постпенитенциарной адаптации являются: включение бывших осужденных в активную общественно полезную деятельность; сочетание требовательности к бывшим осужденным с гуманным и справедливым отношением к ним; опора в процессе воспитания на положительные качества личности; связь процесса воспитания с жизнью страны; соблюдение законности в процессе воспитания и постпенитенциарной адаптации; целенаправленность актов воспитания в условиях постпенитенциарной адаптации; соответствие средств, форм и методов воспитания и постпенитенциарной адаптации, гуманистическая, нравственная направленность процесса воспитания в постпенитенциарной системе; принцип дифференцированного и индивидуального подходов.

3. Концепция управления процессом воспитания в специнтернате особого типа имеет поэтапный характер и включает в себя основные фазы: а) исследование современной ситуации, проводимое в переходном трансформируемом социуме, когда речь идет о сравнительно новых проблемах, требующих погружения в глубь ситуаций, более того, - труднейших жизненных ситуаций, - надежным является направленность на гуманное взаимодействие проживающих и персонала для решения социально-психологических вопросов. При использовании способов продуктивного повседневного общения нарабатывается воспитательный механизм в модели поведения и отношений к окружающим, б) изменение жизненной ситуации проживающего в специнтернате в положительную сторону путем прохождения реабилитации, адаптации, ориентированных на приобщение их к жизни без правоограничений, связанных с наказанием, в новой или изменившейся социальной среде, формирование адаптационных навыков и способностей, изменение системы личностных установок и требований, предъявляемых средой, включение в активную общественно полезную деятельность при наличии положительной взаимообусловленной социальной направленности среды и личности воспитанника, совместимости социальных ожиданий среды и социально-нравственных позиций, ценностных ориентаций личности.

4. Специфические функции управления процессом воспитания бывших заключенных на этапе постпенитенциарной адаптации в специализированном социально-педагогическом учреждении: реабилитационная, компенсирующая, социально-психологическая, педагогической поддержки, профилактическая, информационно-просветительская, преодоления трудностей социализации и адаптации инвалидов и граждан пенсионного возраста.

Содержание и средства управления процессом воспитания как социально-педагогической системой, в которой осуществляется процесс воспитания взрослых заключается: а) в специфике деятельности работников постпенитенциарной системы - проявлении наивысшей доброжелательности к лицам, поступившим в специнтернат; б) недопущении на эмоционаьлном уровне снижения у проживающих уверенности в себе; в) в способах реабилитации, на положительном уровне, компенсирующих повышенную импульсивность волевой регуляцией поведения; г) в воспитании стремления к честности и исполнительности, приближении проживающего к адаптации к положительному образцу жизни и адекватному восприятию себя и окружающих.

5. Модель непрерывной многоуровневой системы управления процессом воспитания инвалидов и граждан пенсионного возраста, освобожденных из мест лишения свободы, в специальных социально-педагогических учреждениях и подготовка специалистов для специнтернатов базируется на специфическом (в том числе и региональном) компоненте, содержание которого строится с учетом особенностей деятельности и общения со спецконтингентом с точки зрения их участия в социальной жизни интерната и базируется на необходимости изменения социального статуса лиц, освобожденных из мест лишения свободы, создания внешних условий жизнедеятельности субъекта воспитания и удовлетворения его насущных потребностей в жилье, пище, одежде, заработке, обеспечения положительной взаимообусловленной социальной среды, утверждения морально-нравственных ценностей в сознании бывших заключенных, формирования новых жизненных перспектив и привлечения их к общественно-полезному, производительному труду. Вовлечение проживающих в процесс общественно полезного, производительного труда на всех этапах воспитательного процесса способствует стимулированию развития их культурных потребностей. Это способствует дальнейшему проектированию стратегии повышения достигнутого ими уровня воспитанности в рамках управления процессом воспитания.

6. Приоритетной в построении алгоритма управления процессом воспитания инвалидов и лиц пенсионного возраста, освобожденных из мест лишения свободы, на этапе постпенитенциарной адаптации бывших осужденных явилась структурно-функциональная модель, представляющая собой сложное многофункциональное явление. Взаимодействие социальной среды и ее субъектов в специнтернате на определенном этапе жизнедеятельности проживающих и сотрудников, приводит к качественным сдвигам, скачкам, кризисам, "социальным переходам" из одного состояния в другое. Психолого-педагогическое воспитание проживающих в специнтернате выступает в качестве одного из многих факторов кризисной ситуации, имеющей объективный характер, так как процесс перевоспитания представляет собой сложный и мучительный процесс. Роль психологического воспитания проживающих в кризисных ситуациях состоит в том, что оно способствует переводу социальной компетентности субъектов с актуального на требуемый уровень, снятию противоречия между проявлениями среды и личностью.

7. Прогностический потенциал исследования создает предпосылки для развертывания исследований, разработки и экспериментального изучения моделей в управлении процессом воспитания на разных этапах жизни человека, индивидуально-психологического подхода к людям пожилого возраста, по воле судьбы оказавшихся в местах лишения свободы, а затем - в специнтернате, нуждающихся в срочной помощи, в социально-психологической реабилитации. Организация реальной социально-педагогической помощи на этапе постпенитенциарной адаптации в специнтернате со стороны специалистов, направленной на установление толерантных отношений среди проживающих и реализацию воспитательного потенциала, управления в условиях конфликтной реальности, социального и психологического консультирования проживающих, а также использования в процессе социального воспитания элементов психотерапии для людей, находящихся в критической ситуации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными теоретико-методологическими позициями, интеграцией различных подходов к решению поставленной проблемы: полнотой рассматриваемого предмета изучения, подвергнутого анализу на уровне сущности, явления и действенности; применением комплекса методов исследования, адекватного цели, предмету, задачам и логике исследования, целенаправленным обобщенно-теоретическим анализом практики управления процессом воспитания граждан, освобожденных из мест лишения свободы, на этапе их постпенитенциарной адаптации, проживающих в специнтернатах в России и за рубежом, оптимальным сочетанием теоретического и эмпирического аспектов исследования; результатами многолетней опытно-экспериментальной работы; широкой научной апробацией результатов исследования на всероссийских и региональных научно-практических конференциях; корректным сочетанием качественного и количественного анализа материалов опытно-экспериментальной работы.

Апробация результатов исследования.

Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены Правительством Санкт-Перербурга и Ленинградской области при Комитете по труду и социальной защите населения проживающих на территории

Ленинградской области (1999 - 2001 гг.), а также социальном коллоквиуме Правительства Санкт-Петербурга (1998, 1999, 2001, 2003, 2004 гг.), обсуждались на заседаниях лаборатории Управления образования взрослых Российской академии образования (1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004 гг.), в РГПУ им. А.И. Герцена (2002 г.), в Ленинградском областном Университете им. А.С. Пушкина (2000, 2002, 2003, 2004 гг.), обсуждались на международной научно-практической конференции 18-19 ноября 2003 года в Санкт-Петербурге, на межведомственной научно-практической конференции 28 апреля 2004 г. в Санкт-Петербурге, на Всероссийской конференции молодых ученых в Санкт-Петербурге в 2004 г. в ГНУ "Институт образования взрослых".

Структура и объем диссертации.

Диссертация содержит результаты теоретического и экспериментального исследования, изложенные на 458 страницах машинописного текста, и состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, состоящего из 420 наименований, 17 рисунков, 7 таблиц, 23 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Колесов, Владимир Иванович

• Заключение.

Анализ состояния практики, а также наблюдения за судьбами проживающих в специнтернате, освобожденных из мест лишения свободы, оставшихся без жилья, родственников, показывает, что до сих пор имеет место тенденция отстранения интернатных учреждений от личностных проблем своих воспитанников. Эта ситуация в ряде случаев обостряется тем, что под воспитанием в подобных типах учреждений понимается не психолого-педагогическая поддержка, а подавление личности и воздействие на нее. Все это поставило исследователей перед необходимостью изменения концептуальных подходов к организации управления процессом воспитания и социализации инвалидов и граждан пожилого возраста, освобожденных из мест лишения свободы.

Перед учреждениями социальной защиты - центрами адаптации и реабилитации, специнтернатами, - стоит задача удовлетворения потребностей и интересов проживающих, привлечения их к трудовой деятельности через малый производительный труд, к культурно-массовым мероприятиям, а также к здоровому образу жизни.

При разработке концепции управления процессом воспитания и развития интернатного учреждения мы исходили из того, что за прошедшие годы, несмотря на все сложности, эти учреждения сумели выжить, сохранили кадры, научно-методическую и материальную базу. Однако сегодня необходимо перестроить работу в учреждениях социальной защиты населения соответствии с имеющимися условиями.

В ходе исследования было установлено, что только многофункциональность, гибкость, открытость и динамичность развития позволит учреждениям такого типа решать в современных условиях, совместно с другими социальными институтами, занимающимися вопросами воспитания лиц, освобожденных из мест лишения свободы, основную задачу воспитания активной социализированной личности.

Принимая во внимание важнейшее условие дальнейшего демократического развития России, укрепление гражданского общества и развитие правового государства, мы пришли к выводу, о необходимости создания условий для приобретения необходимых в современных условиях навыков, моделей поведения и опыта решения проблем в социальной, педагогической, психологической и духовно-нравственной сфере.

Такой подход к пониманию управления процессом воспитания позволил обратить серьезное внимание на понятие компетентности как смыслоопределяющее. ГУ "Специнтернат для инвалидов и граждан пенсионного возраста, освобожденных из мест лишения свободы" ориентирован в большой степени на а) управление процессом воспитания, передачу предметного воспитания; б) подготовку к действиям в новых условиях жизни через реабилитацию и адаптацию, в) на создание условий для проявления индивидуальности и практических умений и навыков во всех сферах жизнедеятельности. Вот почему среди приоритетов воспитания в специнтернате, в центрах реабилитации и адаптации, а также в деятельности проживающих-воспитанников - личные достижения: освоение, созидание, овладение культурным богатством общества. В этом контексте понятие управления процессом воспитания раскрывает содержательную сторону воспитания проживающих, направленного на достижение результатов. Решить задачи управления процессом воспитания возможно через систему воспитания. Теоретический анализ воспитания лиц, освобожденных из мест лишения свободы, показал, что в современной России складываются реальные социальные, экономические, технологические, психолого-педагогические предпосылки для реализации идей социального воспитания личности в новых экономических условиях России.

Результативность воспитательного взаимодействия в управлении процессом воспитания и в целом - всего процесса психолого-педагогического воспитания в социальном направлении оценивается посредством непрерывной обратной связи на всех его этапах. Выбор форм и методов в управлении процессом воспитания проживающих зависят от тех задач, которые ставят перед собой организаторы воспитательного проекта на конкретном этапе. Для основных положений авторской концепции социального воспитания взрослых в условиях специнтерната важно то, в какой мере они способствовали успешной интеграции проживающих в местное сообщество на индивидуальном и групповом уровнях. Проведенные исследования позволяют сформулировать следующие выводы:

• В динамично меняющихся социальных, экономических и политических условиях, когда кризисы социума вызывают проблемы обслуживания пожилых людей, когда они особенно нуждаются в психолого-педагогической поддержке, направленной на восполнение возникающего кризиса социальной компетенции личности. В качестве такой педагогической и психологической поддержки выступает процесс воспитания в социальной сфере, представляющий собой организованный процесс, направленный на овладение воспитывающими знаниями, умениями и навыками, необходимыми для осуществления личностью основных психолого-педагогических функций, результатом которого является правильный подход к решению производственных вопросов. Процесс воспитания проживающих, освобожденных из мест лишения свободы, организуется и реализуется с соблюдением условий, предъявляемых новыми социально-экономическими ситуациями.

• В современной России складываются реальные предпосылки для реализации идей воспитания взрослых, освобожденных из мест лишения свободы: для их воспитания предоставлены все социальные льготы. Складываются благоприятные для реализации данной программы условия:

- культурно-исторические, обусловленные большой историей педагогического и социального воспитания, уходящие корнями в христианство,

- социально-педагогические, состоящие в демократизации воспитания, преодолении социально-психологической предопределенности получения воспитания через образование,

- становление и развитие образовательных учреждений,

- новые подходы к организации процессов воспитания,

- становление различных административно-правовых форм (государственных и негосударственных),

- экономические преобразования, заключающиеся в том, что выходящая из кризиса экономика все в большей степени требует от работников более высокого уровня социальной и профессиональной компетентности,

- технологические новшества, представленные совершенствующимися технологиями передачи информации и воспитания,

- психологические особенности, заключающиеся в традиционной воспитанности россиян,

- педагогические нововведения, характеризующиеся интенсивной модернизацией форм и методов в процессе воспитания в разном возрасте, возросшей степенью академической свободы в управлении процессом воспитания.

• Кризисная ситуация представляет собой сложные многосторонние явления, сутью которых является взаимодействие элементов социальной среды на определенном этапе жизнедеятельности человека или группы людей, приводящее к качественным сдвигам, скачкам, кризисам, «социальным переходам» из одного состояния в другое. Социальное воспитание выступает в качестве одного из макрофакторов кризисной ситуации, имеющего субъективный характер, так как эта сторона воспитания представлена преимущественно неформальным воспитанием. Роль социального воспитания проживающих в данном учреждении в кризисных ситуациях состоит в том, что оно способствует, посредством перевода социальной компетентности с актуального на требуемый уровень, снятию противоречия между проявлениями среды и личностью.

• Социально-педагогическое воспитание проживающих базируется на теоретических положениях с привлечением специалистов конкретной направленности. Методологическая основа социально-педагогического воспитания представлена междисциплинарным, культурно-логическим, средовым и ситуационным подходами, а также единством личностного и деятельностного подходов. Цели и содержание социально-педагогического и психологического воспитания взрослых определяются на основе сочетания принципа удовлетворения образовательных потребностей отдельной личности с принципом учета интересов и потребностей различных социальных слоев и групп: принципы гуманизации и гуманитаризации дополняются в концепции принципом социализации, предполагающим достижение социальным воспитанием более полного соответствия стремительно меняющимся воспитательным потребностям общества и отдельных социальных групп.

• Приоритетным в построении алгоритма в управлении процессом воспитания проживающих в учреждении особого типа является самостоятельность воспитания, под которой понимается большая доля участия самих воспитанников в организации своего воспитания и опора на социальный, профессиональный, в целом - жизненный опыт проживающего, использованный в качестве одного из основных источников воспитания. Совместная деятельность воспитанников и воспитателей осуществляется на всех этапах воспитательного взаимодействия: планирования, реализации, оценивания и коррекции. Контекстность социального и психолого-педагогического воспитания предполагает учет качества выполнения обучаемыми основных социальных функций и конкретных условий жизнедеятельности.

• Рассмотрев различные подходы к определению управления процессом воспитания, в нашем исследовании мы ориентировались на исследования ряда ученых, которые рассматривают управление как взаимодействие субъектов. При этом имеется в виду неразрывность прямого и обратного воздействия, а также органическое сочетание изменений воздействующих друг на друга субъектов. Помимо этого, в подобном взаимодействии усматривается целостная, внутренне дифференцированная, саморазвивающаяся система управления процессом воспитания. А такое понимание управления уже предполагает взаимное изменение управляющих и управляемых, а главное -диктует изменения и самого управления процессом воспитания взаимодействия как смены состояний. Данная позиция, на наш взгляд, наиболее точно отражает суть управления процессом воспитания в учреждении особого типа. • Специальное исследование данного вопроса позволяет утверждать, что управление процессом воспитания рассматривается как трехаспектный процесс:

• 1) управление процессом воспитания и его развитием как целостной системы;

• 2) управление данным процессом, нацеленное на создание и укрепление этой целостности;

• 3) управление, характеризующееся ориентацией на включение каждого проживающего (воспитанника) и специалистов учреждения в систему коллективных дел и отношений в наиболее благоприятной позиции.

• Что касается первых двух аспектов управления, то, на наш взгляд, они выполняют традиционные функции управления процессом воспитания: информационно-аналитическую, мотивационно-целевую, планово-прогностическую, организационно-исполнительскую, контрольно-диагностическую и регулятивно-коррекционную. Специфику же управления процессом воспитания в специнтернате для лиц, освобожденных из мест лишения свободы раскрывает третий аспект управления - корректирующее управление, - в который может входить несколько функций, связанных между собой. Воспитание, в данном случае, выступает как процесс психологопедагогической помощи проживающим в становлении их субъективности, социализации и жизненном самоопределении.