Социально-педагогические особенности деятельности сельской общеобразовательной школы в новых экономических условиях: На примере индустриальных районов Подмосковья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Степанова, Татьяна Анатольевна

  • Степанова, Татьяна Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 146
Степанова, Татьяна Анатольевна. Социально-педагогические особенности деятельности сельской общеобразовательной школы в новых экономических условиях: На примере индустриальных районов Подмосковья: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2000. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Степанова, Татьяна Анатольевна

Введение.

Глава 1. Сельская общеобразовательная школа индустриальных районов Подмосковья как объект педагогического исследования.

§ 1. Специфика функционирования сельской школы: общее и особенное.

§ 2. Сельская школа в контексте демократизации всех сторон общественной жизни.

Глава 2. Формы и методы преобразования деятельности сельской школы в условиях переходного периода.

§ 1. Влияние сельской школы на социализацию учащихся.

§ 2. Организационные и методические основы изменения учебно-воспитательного процесса в сельской школе.

§ 3. Социально-педагогические проблемы подготовки педагогических кадров в контексте многообразия меняющихся потребностей сельской жизни.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические особенности деятельности сельской общеобразовательной школы в новых экономических условиях: На примере индустриальных районов Подмосковья»

Коренные изменения социально-экономических условий сельской жизни, переход к рыночной экономике со всеми вытекающими отсюда последствиями порождают множество проблем, которые не могут быть решены без активного участия сельской школы, которая, в свою очередь, нуждается в существенных преобразованиях, адекватных происходящим в современном обществе переменам. Жизнь предъявляет к ее выпускникам совершенно другие требования по сравнению с теми, какие были несколько лет тому назад. Она определяет необходимость быть конкурентоспособным на рынке труда, обладать большой социальной ответственностью и способностью принимать важные самостоятельные решения экономического, юридического и нравственного порядка.

Сельская школа сегодня - это всеобъемлющая форма педагогической и социально-экономической деятельности на селе. От ее работы зависит как жизнедеятельность сельского хозяйства в целом, так и результативность проводимых в нем реформ. Однако сельские школы существуют в различной среде. Одни находятся в глубинке, в значительном отдалении от больших поселений, где не развита инфраструктура и состав учащихся которых малочисленный. Другие органически вписаны в индустриальные районы и обладают признаками городских школ, хотя по существу остаются сельскими образовательными учреждениями. Здесь отсутствует значительная территориальная разобщенность населения, имеет место достаточная информационная насыщенность и плотное промышленное окружение.

Если в целом по стране - как отмечает А.Ф. Иванов - у обычных выпускников сельских школ заметно ниже уровень общеобразовательной подготовки, невысоки самооценка и жизненные притязания, то об индустриальных районах Подмосковья этого не скажешь. Так например, в

Коломенском районе ежегодно до 8% выпускников средних школ награждаются золотыми или серебряными медалями, а 50% поступают в высшие учебные заведения. Кроме того, в близлежащих городах зачастую расположены педагогические институты и училища, что позволяет вести педагогическую, учебно-методическую и культурно-массовую работы на достаточно высоком уровне.

В российском обществе в силу многих причин сельская школа всегда считалась не просто образовательным учреждением, а своего рода духовным стержнем сельского сообщества, цементирующим культурную, экономическую. И социальную жизнь региона. Известны случаи, когда одна лишь школа своим авторитетом и активностью учителей спасала деревню от окончательной гибели. Без нее невозможны ни сельская семья, ни само сельскохозяйственное производство, что необходимо учитывать реформаторам аграрного сектора. А пока она оказалась в зоне хронической нестабильности. Ей крайне трудно реализовывать конституционное право граждан на получение полноценного образования независимо от места жительства. Положение сельской школы резко ухудшилось в 1992 году, когда ее финансирование стало осуществляться в основном из муниципальных бюджетов, имеющих, как правило, очень ограниченные возможности. И тем не менее несмотря на скудность ее материально-технической базы, сельская школа располагает значительными внутренними резервами для повышения эффективности своих социально-педагогических функций. Однако для решения этой задачи необходимо четко уяснить особенности деятельности сельской школы, расположенной в условиях конкретного региона.

Сложные проблемы сельской школы привлекали и привлекают к себе внимание, как ученых, так и педагогов-практиков. Не утратил своего значения и

Ь опыт Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого.

Огромный вклад в ее разработку внес В. А. Сухомлинский.

Многосторонняя деятельность сельской школы освещалась в 60-80-х годах в трудах Т.А. Заславской, B.C. Селиванова, Г.Ф. Суворовой, П.А. Жильцова, А.Е. Кондратенкова, Л.И. Новиковой.

В последнее десятилетие внимание к сельской школе усилилось, что нашло свое отражение в исследованиях A.M. Цирульникова, М.П. Щетинина, в обобщении опыта белгородских педагогов, ищущих нестандартные пути развития сельской школы. Особый интерес представляет работа А.Ф. Иванова "Интеграция педагогических и социальных факторов как условие повышения эффективности работы сельской школы" и работа В.Н. Николаева "Научно-педагогические основы формирования социально ценностных потребностей у сельских школьников".

Появилась реальная надежда на усиление помощи сельской школе со стороны Федеральных органов власти. Министерство образований России выступило инициатором программы "Развитие системы образования на селе (1999-2001 гг.),' которая была одобрена решением коллегии от 12.10.99 г. Российская академия образования приступила к реализации научной комплексной программы "Развитие системы образования в сельском социуме: интеграция науки и практики" (20002002 гг.).

Налицо стремление преодолеть единообразие сельской школы, расширить ее деятельность, усилить единство педагогических и социально-экономических факторов в подготовке школьников, которым предстоит жить и работать в условиях других производственных отношений, нежели их родителям. Вместе с тем стремительность происходящих на селе перемен, а также специфика функционирования * сельской школы в той или иной среде позволяет говорить о том, что разработка данной проблемы далека от своего завершения. Это и обусловило выбор темы исследования: "Социально-педагогические особенности деятельности сельской общеобразовательной школы в новых экономических условиях" (на пример«, индустриальных районов Подмосковья).

Проблема исследования заключается в выявлении особенностей функционирования сельской школы индустриальных районов Подмосковья в условиях перехода к рыночным отношениям, в раскрытии как внешних (экономических, социокультурных), так и непосредственно педагогических факторов, обусловливающих ее деятельность.

Цель исследования - определить социально-педагогические факторы, обусловливающие деятельность сельской школы в индустриальных районах Подмосковья.

Объект исследования - учебно-воспитательная деятельность сельской школы индустриальных районов Подмосковья.

Предмет исследования - совершенствование учебно-воспитательной деятельности сельской школы индустриальных районов Подмосковья в условиях переходного периода.

Задачи исследования: раскрыть специфику функционирования сельской школы индустриальных районов Подмосковья в новых социально-экономических условиях; исследовать взаимосвязь и взаимозависимость различных факторов деятельности сельской школы с социально-экономическими преобразованиями, происходящими в обществе в целом и в аграрном секторе в частности; определить пути и средства совершенствования учебно-воспитательного процесса в сельских школах индустриальных районов Подмосковья; обосновать необходимость расширения функций педагогических институтов в процессе подготовки педагогических кадров для сельских школ, детерминированных социально-экономическими изменениями макро и микросреды.

Гипотеза исследования предполагает, что подготовка выпускников сельских общеобразовательных школ индустриальных районов Подмосковья, способных эффективно трудиться в условиях становления рыночных отношений, может успешно осуществлят1^%сли: подготовка сельских школьников к самостоятельной жизнедеятельности проходит с учетом качественно новых социально-экономических изменений, происходящих в обществе; учебно-воспитательный процесс в школе оптимально соответствует требованиям, предъявляемым ходом экономических реформ в сельской хозяйстве; учащиеся в дополнение к общеобразовательной программе получают знания не только сельскохозяйственного, экономического, юридического, но и этического характера, что исключительно важно для формирования высоких нравственных качеств подрастающего поколения; педагогические институты осуществляют дифференцированную подготовку учителей в зависимости от места их будущей деятельности; аналогичная дифференциация имеет место и в практике подготовки преподавательских кадров для педагогических институтов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется тем, что выявлены и сформулированы теоретические подходы к рассмотрению процесса развития образовательной системы сельской школы индустриальных районов Подмосковья с учетом современных социально-экономических изменений общества; определены социально-педагогические факторы совершенствования учебно-воспитательного процесса сельской школы индустриальных районов Подмосковья; разработаны основные закономерности и принципы формирования социально ценных потребностей у сельских школьников; определены особенности интеграции воспитательного потенциала сельской социальной среды со школьной, адекватные современным условиям состояния агропромышленного комплекса; намечены пути и методы изменения образования в условиях сельской школы, обусловленные многоукладностью современной хозяйственной жизни, особенностями социальной и культурной инфраструктуры сельской микросреды, спецификой сельского быта.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты, основанные на целостном представлении особенностей социально-педагогических факторов, определяющих деятельность сельских школ индустриальных районов, позволяют выявить адекватные подходы к развитию системы школьного образования селе в современных условиях, а также разработать рекомендации, способствующие планомерному и целенаправленному совершенствованию всех этапов подготовки сельских учащихся к жизнедеятельности в обществе.

Материалы исследования могут быть использованы для внедрения при создании программ учебной и воспитательной деятельности сельских школ, а также программ повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Теоретической базой исследования являются: основные положения рыночной экономики, способствующие ^ изменению системы образования и воспитания в контексте социальноэкономических преобразований, выявленные в исследованиях Г.Н.

Филонова, А. Волович, Г.Ф. Суворовой, Г.М. Иващенко, Б.М. Бим-Бада, Б.С. Гершунского, Д.М. Шакирова, П.Н. Осипова и др.; теории социального воспитания молодежи и школьников, разработанные в трудах В.И. Тарасенко, Т.Н. Мальсковской, A.A. Ручки, А.Г. Здравомыслова, Н.В. Иванчук, H.H. Михайлова, Л.Ю. Сироткина, А.Г. Асмолова, А.Н. Леонтьева и др.; идеи целостного педагогического процесса, его интеграция со всеми воспитательными факторами среды (И.С. Маренько, Г.Г. Габдуллин, В.Д. Семенов, О.Г. Максимова, Н.М. Таланчук, A.B. Мудрик, Л.И. Рувинский, В.Г. Бочарова, М.М. Плоткин и др.);

Методы исследования. Для успешного решения намеченных задач исследования и проверки исходной гипотезы использовались следующие методы: теоретический анализ экономической и педагогической литературы; педагогические наблюдения, мониторинг; анкетирование учащихся, их родителей, фермеров и представителей других сельскохозяйственных профессий; анализ и обобщение опыта работы современных сельских школ индустриальных районов Подмосковья.

Базу исследования составили 35 сельских общеобразовательных школ Коломенского и Ступинского районов Московской области, фермерские семьи, где воспитываются дети школьного возраста.

Исследование проводилось в течение 3 лет (1996-1999 гг.).

На первом этапе (1996-1997 гг.) были определены исходные позиции исследования, его гипотеза и методы. Намечена программа работы и определены опытно-экспериментальные школы.

На втором этапе (1997-1998 гг.) после углубленного научно-теоретического исследования была начата целенаправленная опытно-экспериментальная работгцв соответствии с поставленными задачами вносились изменения в ее программу в связи с динамикой общественного развития.

На третьем этапе (1998-1999 гг.) продолжался уточняющий эксперимент, на основе которого велась разработка теоретической концепции, предложенной к защите, а также проводилась ее апробация в виде разработанных методических пособий и научных публикаций. Одновременно результаты исследования оформлялись в виде диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования

Апробация основных положений и внедрение результатов исследования осуществлялись через работу с учителями сельских школ Коломенского и Ступинского районов Московской области, с преподавателями Коломенского педагогического института, через методические пособия, публикации и участие в конференциях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особенности деятельности сельской школы, расположенной в индустриальных районах Подмосковья, проявляется в том, что она, с одной стороны, является сельским образовательным учреждением со всеми специфическими особенностями, а с другой - во многом походит на городскую школу, поскольку находится в непосредственной близи крупных городов, где имеет место высокая плотность населения, современная инфраструктура и широкий выбор промышленных предприятий, на которых поколениями работают сельские жители. В таких школах, как правило, полный комплект учащихся.

2. Демократизация всех сторон жизни сельского социума невозможна без активного участия школы, имеющей основополагающее значение в развитии современного села. Она поддерживает и скрепляет систему связей и отношений между организациями и учреждениями, находящимся в сфере ее педагогической деятельности.

3. Многосторонняя задача совершенствования учебно-воспитательного процесса в сельской школе вытекает из ее изменившейся общественной роли, состоящей в подготовке подрастающего поколения к новым формам жизнедеятельности, в которых провозглашаются совершенно иные, а не традиционные социальные ценности.

4. Устоявшаяся технология подготовки и переподготовки учительских кадров не отвечает новым общественным потребностям. В педагогических вузах она обезличена; их выпускники работают и в городских школах, и в сельских, и в тех, которые находятся в индустриальных районах. Дифференциация учебных программ, приведение их в соответствие с местом будущей деятельности студентов позволит молодым педагогам безболезненно вписаться в образовательно-воспитательный процесс и в наибольшей степени соответствовать требованиям переходного периода. Эффект значительно повысится ^ , аналогичной перестройкой подготовки преподавательских кадров для всей системы педагогических вузов.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Степанова, Татьяна Анатольевна

Заключение

Проведенное нами исследование социально-педагогических особенностей деятельности сельской общеобразовательной школы в новых экономических условиях подтвердило актуальность данной проблемы в контексте продолжающегося реформирования всех сторон нашей жизни.

Остановимся на том, что проанализировано, расширено и конкретизировано нами в процессе исследования с точки зрения поставленных задач и обозначенной гипотезы.

1. Рассмотрев состояние сельской школы под углом зрения происходящих в обществе перемен, мы пришли к выводу, что становление рыночных отношений вызвало к жизни села острые экономические и духовно-нравственные противоречия, глубоко затронувшие мировоззрение и миропонимание учащихся, коренным образом меняя структуру их социальных ценностей. В частности, стали меняться жизненные планы выпускников сельских школ. Они стали больше ориентироваться не на продолжение учебы, а на поиск работы и на самоутверждение в предпринимательской сфере.

В этих условиях сельская школа, будучи важнейшей и всеохватывающей формой социальной деятельности в деревне, призвана адекватно реагировать на появление новых жизненных установок своих учеников, изменив учебно-воспитательный процесс в сторону его более полного соответствия требованиям переходного периода, в котором находится и еще долгое время будет находиться наша страна. От ее деятельности напрямую зависит как жизнеспособность сельского хозяйства в целом, так и результативность проводимых в нем реформ.

2. Нами показано, что сельские школы существуют в различной среде. Одни находятся в малонаселенных районах в значительном отдалении от больших городов, где слабо развита инфраструктура и преобладают малочисленные школы. Другие расположены в индустриальных районах вблизи больших городов и имеют многие признаки городских школ, хотя и остаются сельскими образовательными учреждениями. Здесь имеет место высокая плотность населения, достаточная информационная насыщенность и близкое промышленное окружение, где из поколения в поколение трудятся сельские жители. В качестве объекта педагогического исследования мы выбрали два индустриальных района Подмосковья: Коломенский и Ступинский, в которых функционируют многие промышленные предприятия в том числе и федерального значения.

Мы рассмотрели специфику таких школ, которая практически не исследована. Показали взаимосвязь и взаимозависимость различных факторов деятельности сельских школ с коренными социально-экономическими преобразованиями, происходящими в нашем обществе. Образование в сельской местности находится под прямым воздействием особенностей земледельческого труда, который в настоящее время активно меняет свою экономическую сущность, что связано с ликвидацией колхозов, многообразием форм собственности и структурными изменениями в аграрном секторе.

Переходный период характеризуется сложностью и противоречивостью: значительным сокращением производства сельскохозяйственной продукции, появлением большой армии безработных, утратой единой идеологии, резкой поляризацией общества, социальной нестабильностью, усилением влияния криминалитета, отсутствием многих законов, соответствующих потребностям сегодняшнего дня, пагубным влиянием СМИ, внедряющих в сознание подрастающего поколения новые стереотипы поведения.

Государство по существу отказалось регулировать процессы, происходящие в аграрной сфере, что находится в противоречии с практикой других стран, оказывающих своему сельскому хозяйству всемерную поддержку.

Сельская школа индустриальных районов оказалась в трудном положении. Каналы социальной мобильности для ее выпускников оказались значительно суженными: городские предприятия, где всегда работали многие сельские жители, прекратили прием новых работников, продолжение учебы становится все более недоступным по материальным причинам, а возможности трудоустроиться в самом селе крайне ограничены.

3. Мы проанализировали целый ряд исследований, касающихся проблем подготовки сельских школьников к работе в новых условиях хозяйствования и во многих из них имеют место утверждения, с которыми нельзя согласиться.

Во-первых, распространено мнение будто в нашей стране уже сложились рыночные отношения. В действительности же мы находимся в самом начале длительного переходного периода, но даже если предположить, что этот период уже пройден, то все равно говорить о рынке применительно к сельскому хозяйству можно с большими оговорками; во всех странах оно существует благодаря щедрым государственным субсидиям и жесткому государственному регулированию всей аграрной сферы.

Во-вторых, совершенно необоснованно противопоставляются колхозы фермам, подчеркивая анахронизм первых и безусловную прогрессивность вторых. Суть не в формах хозяйствования, а в системе производственных отношений. Изначально колхозы являлись крупными кооперативными негосударственными предприятиями, находящимися в собственности объединившихся крестьян и малоэффективными они стали благодаря соответствующей государственной политики, в которой всегда присутствовали элементы продразверстки. 80% сельскохозяйственной продукции производится в США именно на крупных агропромышленных предприятиях, а не на фермах. И у нас уже имеется немало примеров, когда на базе колхозов появились такие предприятия, ставшие рентабельными благодаря экономической самостоятельности и заинтересованности своих работников в результатах своего труда.

В сельском хозяйстве должны иметь место разнообразные формы собственности и жизнь сама решит насколько эффективна каждая из них, только следует отказаться от искусственных приоритетов, основанных больше на расхожих представлениях, нежели на скрупулезном экономическом анализе. Многообразие предполагает их безусловное равенство по отношению друг к другу, как гарантия того, что каждая из них будет развиваться, полностью используя свой хозяйственный потенциал, не деформируясь и не подавляя друг друга.

В-третьих, изменение подготовки учащихся сводится, как правило, лишь к усилению экономической направленности, оставляя в стороне необходимость совершенствования общекультурной основы личности, как необходимой предпосылки демократических преобразований.

Смена форм собственности и переход к рыночным отношениям - это всего лишь часть всеобъемлющего процесса демократизации нашей жизни, причем часть небольшая и не главная. Во главу угла следует поставить формирование зрелой и эффективной личности, умеющей распорядиться своими естественными свободами, олицетворяющей творческий ум и высокие духовно-нравственные качества. К такому выводу пришло большинство опрошенных нами педагогов сельских школ индустриальных районов. Кроме того, были опрошены родители большой группы учеников, окончивших школу несколько лет тому назад и успевшие поработать на предпринимательском поприще. По их мнению молодых бизнесменов характеризует в первую очередь не дефицит тех или иных знаний, а низкий нравственный уровень, способный превратить их в беспринципных хищников. Таков результат образования без воспитания.

Следовательно, налицо всеобщее осознание необходимости перехода сельского образования в новое качественное состояние, определяющее стратегическую линию его развития. Такой переход займет не один год, а на сегодняшний день можно констатировать тот факт, что сельская молодежь стала одной из многочисленных групп населения, не имеющих работы, что усиливает социальную напряженность в обществе. С наибольшими трудностями объективного и субъективного характера молодежь сталкивается при вступлении в сферу трудовых отношений. Точной цифры безработных не знает никто, поскольку далеко не все молодые люди обращаются в службу занятости, а подростки в возрасте от 14 до 16 лет согласно закону не могут быть официально причислены к этой категории граждан, хотя многие из них вынуждены трудиться по материальным причинам. Что же касается 16 - 18-летних, то им в законодательном порядке полагаются существенные льготы на производстве, что не выгодно руководству предприятий, чем активно пользуется частный сектор и криминальные структуры. При этом до сих пор так и не приняты целевые государственные программы содействия занятости молодежи.

4. Рассмотрев сложившуюся ситуацию мы пришли к выводу, что сельская школа индустриальных районов Подмосковья обладает педагогическим потенциалом для подготовки своих учеников к продуктивной профессиональной деятельности, занимаясь которой они смогут раскрыть свои способности в условиях постоянной востребованности результатов своего труда, полученных в малых формах хозяйственной деятельности. Нами были учтены следующие обстоятельства.

Во-первых, сельская семья, в отличие от городской, располагает материально-вещественными средствами производства, сконцентрированными в приусадебном хозяйстве, которые создавались трудом нескольких поколений, т.е. имеет место уже готовая форма малой хозяйственной деятельности.

Во-вторых, если раньше площадь приусадебного надела строго ограничивалась, то сейчас его можно расширять, что создает условия не только для интенсивного, но и для экстенсивного способа ведения хозяйства.

В-третьих, большинство таких хозяйств уже носит частично товарный характер, когда определенная доля их продукции идет на продажу. Нередко они являются единственным источником существования для семьи.

В-четвертых, если иметь в виду, что главным структурным подразделением любого производства является отдел сбыта, то приусадебные хозяйства индустриальных районов Подмосковья находятся в этом плане в предпочтительном положении: здесь имеется разветвленная сеть дорог с твердым покрытием и очень емкий рынок в столице и близлежащих городах.

В-пятых, сельские школьники, как правило, с малых лет приобщены к работе в своих хозяйствах и в достаточной мере обладают соответствующими знаниями и навыками, позволяющими использовать профессиональные возможности их личности, что выгодно отличает их от городских сверстников, трудовое обучение которых почти всегда начинается «с чистого листа».

Таким образом, приусадебные хозяйства индустриальных районов имеют благоприятные возможности для развития и в этой связи задача сельской школы сводится к тому, чтобы подготовить своих выпускников к эффективной работе в этих хозяйствах, вооружив их не только агротехническими, но и юридическими, организационно-экономическими и информационнотехнологическими знаниями. Трудовое воспитание сельских школьников расширяется и конкретизируется применительно к малым формам хозяйств, подтвердивших свое полное право на существование.

5. Нами разработан курс «Приусадебное хозяйство», которое целесообразно изучать в старших классах сельских школ. Основополагающими принципами при его разработке стали интеграция, связь образования с потребностями личности и сельскохозяйственного производства, преемственность, проблемность и технологичность.

Курс рассчитан на три этапа обучения. На первом этапе у школьников должна быть сформулирована готовность к профессиональному выбору, обеспечивающим достаточно полную реализацию их возможностей и интересов в процессе личностного самоопределения. Они получают полное представление о мире профессий, о состоянии молодежного рынка труда как в целом по стране, так и непосредственно в агропромышленной сфере и конкретно в их регионе. Учащиеся сформулируют для себя проблему выбора с учетом имеющихся альтернатив. Постепенно будет выделяться наиболее для них предпочтительная - малое сельское предпринимательство, как соответствующее их личному опыту трудовой деятельности, семейным традициям и достаточно престижное в шкале ценностей современной молодежи. Таким образом сформируется высокий уровень готовности к принятию решения о профессиональном выборе, опираясь на устойчивость сложившейся иерархии мотивов и ценностей трудовой деятельности.

На втором этапе будут изучены экономические и правовые основы сельскохозяйственного производства, его особенности по сравнению с другими отраслями хозяйственной жизни, история его развития за рубежом, в нашей стране, в их регионе. Они знакомятся с налоговой системой, узнают, что такое собственность, инвестиции, залог, себестоимость, прибыль, доход, кредит, договор, маркетинг, зарплата и многое другое, без чего невозможна полноценная предпринимательская деятельность. Они четко осознают свои права и обязанности и как бизнесмена, и как гражданина.

Все это создаст необходимые предпосылки для перехода к третьему этапу обучения, где сельским школьникам предстоит опираясь на приобретенные знания тщательно проанализировать деятельность конкретных приусадебных хозяйств в их родном селе, выяснить, насколько велика их прибыльность, оправдана ли специализация, ориентация на те или иные рынки сбыта и др. После чего для каждого хозяйства с учетом его особенностей будет разработан научно-обоснованный перечень рекомендаций, нацеленный на повышение его эффективности. Все рекомендации подтверждаются соответствующим технико-экономическим обоснованием. И сразу же после окончания школы молодые люди смогут вплотную приступить к их реализации каждый в своем приусадебном хозяйстве. Поскольку рекомендации разрабатывались коллективно, то всегда будет возможность их исправить и дополнить под организующим началом школы.

Такие маленькие предприятия в перспективе могут перерасти в более крупные, но даже если этого не произойдет, то в любом случае выпускники сельских школ не пополнят ряды безработной молодежи, а сразу и безболезненно приобщатся к привычному для них виду трудовой деятельности. В этом, на наш взгляд, и стоит важная роль сельских школ индустриальных районов Подмосковья.

6. На основе проведенных опросов мы пришли к выводу, что учителя сельских школ не обладают достаточной квалификацией для результативной перестройки учебно-воспитательного процесса в соответствии с требованиями переходного периода. То же самое можно сказать и о тех, кто заканчивает педагогические вузы и в ближайшее время придет в школьные классы. Первопричина такого несоответствия, по нашему глубокому убеждению, коренится в системе подготовки преподавательских кадров педагогических вузов и в самой программе обучения студентов. Особая специфика работы преподавателей требует не кандидатов и докторов наук как таковых, а целевым образом подготовленных специалистов, которые еще находясь в аспирантуре имели бы четкую установку относительно своей будущей деятельности. На нее должна быть сориентирована и тематика готовящихся диссертаций. Мы полагаем, что всех студентов правомерно разделить на три группы, исходя из места их будущей работы: городская школа, сельская школа, школа, расположенная в индустриальных районах. Для каждой группы нужны свои программы и свои преподаватели.

Обезличенный подход к нашей общеобразовательной школе, игнорирование специфики среды, в которой она функционирует, породил такой же подход и к подготовке учительских кадров.

Все звенья логической цепочки: аспирант - преподаватель педагогического вуза - студент - учитель - ученик призваны работать на конечную цель - подготовку выпускника сельской школы индустриальных районов, способного органически вписаться в любую производственную структуру города или деревни, или создать свою5 предвидя будущие потребности общества.

7. Существует недопустимая отстраненность педагогических вузов индустриальных районов от сельских школ, расположенных в их регионе. Они не работают в постоянном и тесном контакте. Между тем вузы вполне могут предоставить старшеклассникам компьютерные классы, проводить с ними и с их учителями регулярные занятия и т.д. Кроме того, их экономические кафедры способны взять на себя функции мониторинга, отслеживая нынешние и перспективные потребности своего региона в рабочей силе определенной квалификации с тем, чтобы целенаправленно влиять на процесс профессиональной ориентации выпускников общеобразовательных школ.

Приведенные нами аргументы позволяют сделать главный вывод нашего исследования; максимальный учет особенностей деятельности сельской общеобразовательной школы, расположенной в индустриальных районах, перестройка ее учебно-воспитательного процесса с позиций новых реалий общественной жизни способны оказать позитивное воздействие на социальное развитие села и подготовку учащейся молодежи к трудовой деятельности в условиях новых производственных отношений.