Социально-педагогические условия формирования методической компетентности у начинающих преподавателей высших учебных заведений ФСБ России пограничного профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Киселёв, Алексей Витальевич

  • Киселёв, Алексей Витальевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 185
Киселёв, Алексей Витальевич. Социально-педагогические условия формирования методической компетентности у начинающих преподавателей высших учебных заведений ФСБ России пограничного профиля: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2010. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Киселёв, Алексей Витальевич

Введение.

Глава 1. Методическая компетентность начинающих преподавателей как проблема социально-педагогического исследования.

1.1. Теоретический анализ методической компетентности преподавателя

1.2. Проблемы становления и развития методической компетентности преподавателей вузов.

1.3. Социально-педагогические предпосылки формирования методической компетентности у начинающих преподавателей высших учебных заведений ФСБ России пограничного профиля.

Глава 2. Содержание процесса формирования методической компетентности у начинающих преподавателей высших учебных заведений ФСБ России пограничного профиля.

2.1. Модель процесса формирования методической компетентности у начинающих преподавателей высших учебных заведений ФСБ России пограничного профиля.

2.2. Критерии и показатели методической компетентности начинающих преподавателей высших учебных заведений ФСБ России пограничного профиля.

2.3. Содержание процесса опытно-экспериментальной работы по формированию методической компетентности у начинающих преподавателей высших учебных заведений ФСБ России пограничного профиля.

Глава 3. Обоснование социально-педагогических условий формирования методической компетентности у начинающих преподавателей высших учебных заведений ФСБ России пограничного профиля.

3.1 Создание сети социального партнерства в высшем учебном заведении ФСБ России пограничного профиля.

3.2. Включение начинающих преподавателей высших учебных заведений ФСБ России пограничного профиля в социально значимую деятельность.

3.3. Соблюдение и использование начинающими преподавателями высших учебных заведений ФСБ России пограничного профиля в практике обучения и воспитания курсантов традиций ведомства и учебного заведения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические условия формирования методической компетентности у начинающих преподавателей высших учебных заведений ФСБ России пограничного профиля»

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в военном образовании Российской Федерации на современном этапе, предъявляют новые требования к учебно-воспитательному процессу в высших учебных заведениях ФСБ России пограничного профиля1, отражая потребность в преподавателях с высоким уровнем теоретических знаний и практических умений, способных к профессиональному росту. В связи с этим, проблема методичегской компетентности начинающих преподавателей приобретает глубокий общественно значимый смысл для обеспечения подготовки высококвалифицированных военных кадров.

Анализ современной научной литературы показывает, что вопросы методической компетентности преподавателя рассматриваются в контексте: общетеоретического анализа профессиональной компетентности педагога (А.Г. Асмолов, Р.Х. Гильмеева и др.); методологической компетентности и методологической культуры (Т.Б. Алексеева, П.А. Баранов, Р.У. Богданова,

A.И. Кочетов, С.В. Кульневич, О.Е. Лебедев и др.); методического мышления (Н.Е. Кузовлева, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.); методической рефлексии (О.С. Анисимов, Н.Ю. Посталюк и др.); компетентности и компетенции (О.А. Абдуллина, М.В. Аверина, И.А. Зимняя, И.А. Ильин, И.И. Лейман, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Матусевич, Г.В. Мухаметзянова,

B.Г. Онушкин, Ю.И. Саенко, М.Н. Скаткин и др.).

Проведенный анализ исследований различных научных подходов показал, что проблема формирования методической компетентности начинающих преподавателей с учетом социально-педагогических условий до сих пор не являлась предметом специального социально-педагогического исследования. Кроме того, нет единого подхода к определению понятий «методическая компетентность преподавателя», «методическая компетенция преподавателя» и «методическое мастерство преподавателя».

1 Далее военно-специальные учебные заведения.

Состояние образовательной практики военно-специальных учебных заведений свидетельствует о наличии ряда противоречий между:

• потребностью в квалифицированных преподавателях и отсутствием образовательных учреждений, в которых происходит целенаправленная профессиональная подготовка преподавателей для военно-специальных учебных заведений;

• возможностями социума учебного заведения и не использование их в процессе становления начинающего преподавателя;

• требованием к повышению уровня педагогической культуры профессорско-преподавательского состава и слабым знанием молодыми педагогами традиций ведомства и учебного заведения.

Недостаточная теоретическая разработанность проблемы и практическая значимость ее решения послужили основой для выбора темы диссертационного исследования «Социально-педагогические условия формирования методической компетентности у начинающих преподавателей высших учебных заведений ФСБ России пограничного профиля».

Научная задача исследования представляет собой выявление социально-педагогических условий, позволяющих обеспечить повышение эффективности процесса формирования методической компетентности у начинающих преподавателей военно-специальных учебных заведений.

Объект исследования: процесс формирования методической компетентности у начинающих преподавателей военно-специальных учебных заведений.

Предмет исследования: социально-педагогические условия, влияющие на процесс формирования методической компетентности у начинающих преподавателей военно-специальных учебных заведений.

Цель исследования: выявить, обосновать и апробировать социально-педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности процесса формирования методической компетентности у начинающих преподавателей военно-специальных учебных заведений, и на этой основе разработать и обосновать модель процесса формирования методической компетентности у начинающих преподавателей, а также подготовить практические рекомендации по совершенствованию данного процесса.

Гипотеза исследования: повышение эффективности процесса формирования методической компетентности у начинающих преподавателей военно-специальных учебных заведений будет обеспечено, если:

- обосновать социально-педагогический, компетентностный и лично-деятельностный подходы к формированию методической компетентности начинающих преподавателей;

- разработать и внедрить модель процесса формирования методической компетентности у начинающих преподавателей военно-специальных учебных заведений;

- определить и реализовать социально-педагогические условия, оказывающие влияние на эффективность исследуемого процесса.

Исходя из проблемы, объекта, предмета, цели и гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Уточнить сущность и содержание методической компетентности педагога.

2. Выявить социально-педагогические предпосылки формирования методической компетентности у начинающих преподавателей военно-специальных учебных заведений.

3. Определить критерии и показатели методической компетентности преподавателя военно-специального учебного заведения.

4. Разработать и апробировать модель процесса формирования методической компетентности у начинающих преподавателей.

5. Обосновать социально-педагогические условия, призванные повысить эффективность процесса формирования методической компетентности у начинающих преподавателей.

Методологической основой исследования являются социально-педагогические идеи: о социальной обусловленности развития человека и общества; о социальных институтах педагогического характера как устойчивых формах профессионального развития педагога, функционирующих на уровне военного социума; о социальном взаимодействии как процессе непосредственного или опосредованного циклического воздействия социальных объектов друг на друга; о социально-педагогическом подходе к исследованию социальных явлений, компетентностного и личностно-деятельностного подходов к профессиональной деятельности педагогов, а также взгляды отечественных специалистов в области теории и практики организации методической работы с преподавателями; представления о военно-специальном учебном заведении, как о социальном институте и воспитывающем коллективе.

Теоретическую базу исследования составляют: фундаментальные и общепедагогические исследования (Я.А. Коменский, Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.). Ведущими принципами исследования стали: компетентностный подход (И.А. Зимняя,

A.К. Маркова, Ю.Г. Татур, Е.П. Тонконогая, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.); личностно-деятельностный подход в педагогике высшей военной школы (А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, В.П. Давыдов и др.); научные подходы к структуре педагогической деятельности (Г.М. Коджаспирова,

B.Г. Крысько, Н.В. Кузьмина и др.); подходы к формированию и развитию педагогического мастерства (А.К. Быков, В.А. Скакун, В.А. Сластенин, И.Ф. Харламов и др.); основы реализации социально-педагогических технологий (JT.B. Мар-дахаев, О.Г. Прохорова, Ю.В. Савин, B.C. Торохтий и др.); положения об оценке качества педагогической деятельности (В.П. Беспалько, Г.И. Хозяинов, Р.Х. Шакуров и др.); методы экспертной оценки и педагогических измерений (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Б.П. Битинас, Л.Г. Евланов, В.А. Кутузов и др.); научные подходы к профессиональному самоопределению личности с активной жизненной позицией и ее взаимосвязь с окружающей средой (Н.С. Деж-никова, М.В. Дорн, Ю.Л. Еремкин, Т.Е. Ефимова, Д.А. Коноплянский, Е.В. Предеина, С.Н. Чистякова и др.); подходы влияния профильного обучения на профессиональную и социальную деятельность (А.Н. Вербичева, t <

В.Г. Гунашев, А.Р. Демченко, И.С. Идилова, J1.E. Ильина, В.И. Лях, Е.В. Сазонова, О.В. Хаказова и др.); социально-педагогические идеи социализации личности (В.Г. Бочарова, З.И. Васильева, М.П. Гурьянова, А.В. Мудрик, М.М. Плоткин, B.C. Торохтий, Г.Н. Филонов и др.).

В основу диссертационного исследования положен комплекс взаимодополняющих общефилософских, педагогических, психологических методов исследования, включающих: теоретические (анализ, синтез, классификация, моделирование и др.); эмпирические (педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, изучение документов, анкетирование, опрос и др.); математической статистики (CZ-тест Манна-Уитни, тест Уилкоксона). Перечисленные методы обеспечили целостность исследования в соответствии с поставленными целями и задачами и стали основой опытно-экспериментальной работы.

Этапы исследования:

Первый этап (2003—2006 гг.) — поисково-констатирующий: предварительный отбор, изучение научной литературы по исследуемой проблеме. Были определены объект, предмет, цели, задачи и гипотеза исследования. На данном этапе разрабатывались замысел и методика работы, изучалась практика формирования методической компетентности у начинающих преподавателей в военно-специальных учебных заведениях, выявлялось содержание, методика и организация процесса формирования методической компетентности, обобщался передовой опыт, устанавливались основные противоречия исследуемого процесса.

Второй этап (2007—2009 гг.) — формирующий: уточнение гипотезы исследования, обоснование и проверка разработанной модели процесса формирования методической компетентности у начинающих преподавателей, разработка критериев и показателей методической компетентности преподавателя, проведение опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2009—2010 гг.) — заключительно-обобщающий: проверка, обработка и анализ полученных результатов; обсуждение их на заседаниях

Ученого совета учебного заведения, кафедр и методических секций, в индивидуальных беседах с руководством кафедр, преподавателями и экспертами, выполнявшими педагогическую диагностику; формулирование основных выводов и практических рекомендаций по внедрению результатов исследования в процесс становления начинающих преподавателей; подготовка и издание публикаций по исследуемой проблеме, оформление диссертации.

Базу исследования составили начинающие преподаватели Голицын-ского пограничного института ФСБ России, Московского пограничного института ФСБ России, Хабаровского пограничного института ФСБ России и Московского областного филиала Московского университета МВД России. В опытно-экспериментальной работе принимали участие 226 человек. Из них: руководящий состав вузов — 7; начальники и заместители начальников кафедр — 32, преподаватели-методисты учебно-методических подразделений вузов — 17, ведущие педагоги кафедр - 92, начинающие преподаватели - 78, из которых составили: экспериментальную группу — 39 и контрольную группы — 39.

Научная новизна исследования заключается:

• в уточнении сущности и содержания методической компетентности преподавателя военно-специального учебного заведения как интегративного качества личности педагога, выражающегося в социально-педагогических потребностях, способности эффективно воздействовать на обучаемых на основе владения совокупностью психолого-педагогических и предметных знаний, умений, навыков, а также развития профессиональных качеств;

• в обосновании социально-педагогического, компетентностного и личностно-деятельностного подходов к реализации процесса формирования методической компетентности у начинающих преподавателей военно-специальных учебных заведений;

• в выявлении социально-педагогических предпосылок, влияющих на формирование методической компетентности у начинающих преподавателей военно-специальных учебных заведений;

• в определении факторов, влияющих на личность начинающего преподавателя: стимулирующих и сдерживающих процесс формирования методической компетентности;

• в разработке и экспериментальном обосновании модели процесса формирования методической компетентности у начинающих преподавателей военно-специальных учебных заведений, включающая этапы реализации исследуемого процесса (репродуктивный, адаптационный и творческий); пространство субъектно-объектных отношений (субъекты — руководители, методи- ' сты, педагоги, специалисты и др., объекты — начинающие преподаватели); уровни социального взаимодействия (институциональный, вузовский и межличностный); социально-педагогические условия, на основе которых осуществляется данный процесс;

• в определении социально-педагогических условий (создание в военно-специальных учебных заведениях сети социального партнерства; включение начинающих преподавателей в социально значимую деятельность; соблюдение и использование начинающими преподавателями в практике обучения и воспитания курсантов традиций ведомства и учебного заведения) обеспечивающих повышения эффективности процесса формирования методической компетентности у начинающих преподавателей военно-специальных учебных заведений.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании использования потенциала социума учебного заведения в процессе формирования методической компетентности у начинающих преподавателей; в определении социально-педагогических предпосылок формирования методической компетентности у начинающих преподавателей (включение начинающих преподавателей в различные виды социальной деятельности; готовность опытных педагогов предоставить свой педагогический и методический опыт для формирования методической компетентности начинающих преподавателей; зрелость социальных отношений в среде учебного заведения; рост у начинающих преподавателей социально-педагогических потребностей, проявляющихся в стремлении усваивать социально-педагогический опыт и развивать профессиональные качества; повышение уровня развития социальной активности у начинающих преподавателей в совместной с курсантами учебно-воспитательной деятельности); в уточнении понятия «методическая компетентность преподавателя», как интегративного качества личности педагога; в определении критериев и показателей сформированности методической компетентности преподавателя; в обосновании повышения эффективности процесса формирования методической компетентности у начинающих преподавателей военно-специальных учебных заведений от социально-педагогических условий (создание в военно-специальных учебных заведениях сети социального партнерства; включение начинающих преподавателей в социально значимую деятельность; соблюдение и использование начинающими преподавателями в практике обучения и воспитания курсантов традиций ведомства и учебного заведения); в раскрытии сущности и дополнения содержания процесса формирования методической компетентности у начинающих преподавателей военно-специальных учебных заведений, включающего репродуктивный, адаптационный и творческий этапы.

Практическая значимость исследования заключается в разработке, апробировании, внедрении в методическую работу военно-специальных учебных заведений модели процесса формирования методической компетентности у начинающих преподавателей на основе реализации возможностей социума; в разработке диагностического инструментария для определения уровня методической компетентности преподавателя. Результаты исследования могут быть использованы: в методической работе учебного заведения-в интересах повышения уровня методической компетентности профессорско-преподавательского состава; на курсах переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров; в методической подготовке адъюнктов (аспирантов) и курсантов (студентов).

Достоверность исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных параметров исследования; применением комплексной методики исследования, соответствующей его объекту, предмету, цели, гипотезе, задачам; подтверждением гипотезы исследования на практике; репрезентативностью экспериментальной базы, сопоставимостью полученных результатов с педагогической практикой военно-специальных учебных заведений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методическая компетентность преподавателя военно-специального учебного заведения выступает как интегративное качество личности педагога, выражающееся в социально-педагогических потребностях, способности эффективно воздействовать на обучаемых на основе владения совокупностью психолого-педагогических и предметных знаний, умений, навыков, а также развития профессиональных качеств.

2. Социально-педагогическими предпосылками формирования методической компетентности у начинающих преподавателей военно-специальных учебных заведений являются: включение начинающих преподавателей в различные виды социальной деятельности; готовность опытных педагогов предоставить свой педагогический и методический опыт для формирования методической компетентности начинающих преподавателей; зрелость социальных отношений в среде учебного заведения; рост у начинающих преподавателей социально-педагогических потребностей, проявляющихся в стремлении усваивать социально-педагогический опыт и развивать профессиональные качества; повышение уровня развития социальной активности у начинающих преподавателей в совместной с курсантами учебно-воспитательной деятельности.

3. Модель процесса формирования методической компетентности у начинающих преподавателей включает: этапы реализации исследуемого процесса (репродуктивный, адаптационный и творческий)', пространство субъектно-объектных отношений (субъекты — руководители, методисты, педагоги, специалисты и др., объекты — начинающие преподаватели); уровни социального взаимодействия (институциональный, вузовский и межличностный); социально-педагогические условия, на основе которых осуществляется данный процесс.

4. Эффективность процесса формирования методической компетентности у начинающих преподавателей военно-специальных учебных заведений находится в прямой зависимости от социально-педагогических условий: создание в учебных заведениях сети социального партнерства; включение начинающих преподавателей в социально значимую деятельность; соблюдение и использование начинающими преподавателями в практике обучения и воспитания курсантов традиций ведомства и учебного заведения.

Личный вклад автора состоит: в непосредственном руководстве и проведении опытно-экспериментальной работы; в анализе результатов теоретического и экспериментального исследования; во внедрении в процесс становления начинающих преподавателей военно-специальных учебных заведений модели процесса формирования методической компетентности у начинающих преподавателей на основе создания социально-педагогических условий, в разработке диагностического инструментария для определения уровня методической компетентности преподавателя.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всей опытно-экспериментальной работы (ОЭР). Предварительные данные исследования нашли отражение в научных статьях, опубликованных в г. Москве, Московской и Калининградской областях. Рекомендации по внедрению и использованию результатов исследования докладывались и обсуждались на VIII Всероссийском социально-педагогическом конгрессе «Социальное образование и кадровое обеспечение социальной сферы» (Российский государственный социальный университет), на VIII Международном социальном конгрессе «Россия в глобальном мире: новые реалии и перспективы развития» (Российский государственный социальный университет), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования воспитательной работы в органах ФСБ России» (Голицынский пограничный институт ФСБ России), на годичных научных чтениях «Технологии обеспечения социального благополучия человека и общества в условиях выхода из глобального кризиса» (Российский государственный социальный университет), на XXVII научно-практической конференции «Подготовка кадров в интересах оперативно-служебной деятельности органов безопасности» (Калининградский пограничный институт ФСБ России), заседаниях Ученых советов, методических советах, кафедр, методических секций, инструкторско-методических занятиях с профессорско-преподавательским составом военно-специальных учебных заведений. Материалы исследования используются в процессе формирования методической компетентности начинающих преподавателей в период становления их в должности.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 185 страницах печатного текста и включает: введение, три главы, заключение, список литературы (170 наименований, в том числе 3 иностранных), в тексте использованы 10 таблиц, 5 диаграмм, 3 рисунка, 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Киселёв, Алексей Витальевич

2. Результаты исследования показали, что совершенствование процесса формирования методической компетентности у начинающих преподавателей военно-специальных учебных заведений является одной из важных задач в становлении их в должности преподавателя, способными успешно решать задачи по подготовке офицерских кадров. Анализ педагогической практики военно-специальных учебных заведений показал, что формирование методической компетентности у начинающих преподавателей имеет социально-педагогические предпосылки: включение начинающих преподавателей в различные виды социальной деятельности; готовность опытных педагогов предоставить свой педагогический и методический опыт для формирования методической компетентности начинающих преподавателей; зрелость социальных отношений в среде учебного заведения; рост у начинающих преподавателей социально-педагогических потребностей, проявляющихся в стремлении усваивать социально-педагогический опыт и развивать профессиональные качества; повышение уровня развития социальной активности у начинающих преподавателей в совместной с курсантами учебно-воспитательной деятельности.

3. Исходя из компетентностного подхода к формированию методической компетентности начинающих преподавателей военно-специальных учебных заведений позволило определить критерии ее сформированное™: мотивационно-целеполагающий; аксиологический; когнитивный; операционный; аналитико-рефлексивный; индивидуальный.

Опираясь на позицию Н.В. Кузьминой, уровень сформированное™, методической компетентности начинающих преподавателей определялся через оценку развития у них педагогических умений как внешнего проявления ее показателей, разделяя их на компоненты системы педагогической деятельности: диагностический, прогностический, проектировочный, организаторский, оценочный, регулятивный, коммуникативный, умения использовать технические средства обучения, конструктивный.

4. Модель процесса формирования методической компетентности у начинающих преподавателей военно-специальных учебных заведений имеет сложную иерархическую структуру и обеспечивает упорядочение и взаимосвязь всех субъектов данного процесса, как внутри учебного заведения, так и за его пределами и включает в себя: этапы реализации исследуемого процесса (репродуктивный, адаптационный и творческий); пространство субъектно-объектных отношений (субъекты — руководители, методисты, педагоги, специалисты и др., объекты — начинающие преподаватели); уровни социального взаимодействия (институциональный, вузовский и межличностный); социально-педагогические условия, на основе которых осуществляется^ данный процесс. Разработанная модель основана на системном, технологическом^ и лич-ностно-деятельностном подходах, и включает компоненты: цели и задачи повышения результата данного процесса; средства их достижения; содержание организационно-управленческой» деятельности, определяемой набором управленческих функций; роль,и место каждого субъекта данного процесса и др. Целостность модели, как системы, обеспечивается посредством взаимосвязанных этапов, обеспечивающих взаимодействие всех субъектов(процесса формирования методической компетентности у начинающих преподавателей военно-специальных учебных заведений.

5. Сущность, повышения эффективности процесса формирования методической компетентности у начинающих педагогов, состоит в переходе педагогической системы, охваченной социальной сферой учебного заведения, на более высокий качественный уровень. Переход осуществлялся на основе внедрения в него социально-педагогических условий: создание для начинающих преподавателей в военно-специальном учебном заведении сети социального партнерства; включение начинающих преподавателей в социально значимую деятельность; соблюдение и использование начинающими преподавателями в практике обучения и воспитания курсантов традиций ведомства и учебного заведения.

6. Полученные результаты ОЭР показали, что на повышение эффективности процесса формирования методической компетентности у начинающих преподавателей военно-специальных учебных заведений влияет социально-педагогического условия, как организация взаимодействия субъектов педагогического пространства в виде создания сети социального партнерства. ОЭР показала, что главным условием эффективности данного процесса является организация взаимодействия начинающих преподавателями с различными субъектами педагогической сферы по трем взаимосвязанным уровням: институциональном, вузовском и межличностном.

Полученные результаты показали существенное влияние данного условия на развитие у начинающих преподавателей ЭГ педагогических умений: проектировочные (умение формулировать цели учебной дисциплины с учетом требований, предъявляемые профессиональной деятельностью; умение планировать учебную дисциплину с учетом поставленной цели; умение определять рациональные виды деятельности курсантов, способствующие успешному овладению знаниями, умениями и навыками; умение корректировать свою деятельность с учетом реакции обучающихся; умение устанавливать межпредметные связи учебного курса); оценочные (умение анализировать эффективность процесса решения педагогических задач; умение оценивать степень соответствия достигнутых и запланированных целей; умение анализировать сильные и слабые стороны деятельности обучающихся); регулятивные (умение своевременно отказаться от прежних педагогических решений, потерявших актуальность; умение корректировать деятельность обучающихся на решение педагогических задач; умение корректировать процесс решения педагогической задачи на любом этапе деятельности; умение формулировать новые профессионально-педагогические задачи); коммуникативные (умение говорить выразительно и эмоционально; излагать материал в соответствии с содержанием учебного занятия; умение предвидеть и конструктивно разрешать проблемы вопросы); использовать технические средства обучения (умение разрабатывать планы учебных занятий с использованием технических средств обучения; умение подготавливать презентации и микропрезентации экранных наглядных материалов; умение изготавливать раздаточный материал, подбирать программное обеспечение и задания для индивидуальной работы обучающихся; умение находить необходимую в учебно-воспитательном процессе информацию в сети «Интернет»; умение подобрать учебный материал, позволяющий развивать профессиональные способности с учетом удовлетворения познавательных потребностей курсантов); конструктивные (умение отобрать материал для учебного занятия; умение выделять ключевые понятия и выявлять в них закономерности; умение планировать логические переходы от одного этапа учебного занятий к другому; умение располагать теоретический материал от простого к сложному; умение делать выводы по данной теме с учетом перехода к последующей): Полученные результаты свидетельствуют о правильности выдвинутой гипотезы, влияния взаимодействия субъектов учебно-профессиональной среды военно-специального учебного заведения, направленного на оказание социальной поддержки начинающему педагогу, на повышение результата процесса формирования у молодых педагогов методической компетентности

7. Результаты внедрения в процесс формирования методической компетентности у начинающих преподавателей военно-специальных учебных заведений второго социально-педагогического условия как включение начинающих педагогов в социально значимую деятельность обеспечило повышение эффективности данного процесса.

Полученные данные свидетельствуют о существенном влиянии данного условия на развитие педагогических умений: диагностические (умение ана 5 1 лизировать педагогические ситуации; умение выявлять проблемы и формулировать цели педагогической деятельности; умение выявлять индивидуально-психологические особенности обучающихся; умение проводить самоанализ и самооценку; умение формулировать задачи по достижению поставленных целей); прогностические (умение моделировать несколько вариантов решения педагогической задачи; умение прогнозировать результаты возможных вариантов педагогической деятельности; умение предвидеть трудности решения профессионально-педагогических задач; умение предвидеть факторы, способствующие успешному решению педагогической задачи; умение выбрать оптимальный вариант решения педагогической задачи); организаторские (умение организовать индивидуальную и групповую деятельность курсантов; умение творчески подходить к решению профессионально-педагогических задач; умение организовать самостоятельное изучение курсантами учебного материала). Анализ результатов также позволил определить влияние данного уровня на существенное развитие организаторских и коммуникативных умений у начинающих преподавателей ЭГ.

8. Не менее важным социально-педагогическим условием, повышения результата процесса формирования методической компетентности у начинающих преподавателей военно-специальных учебных заведений, является соблюдение и использование начинающими преподавателями в практике обучения и воспитания курсантов традиций ведомства и учебного заведения. Исследование показало, что наиболее существенными и эффективными из них являются: беззаветная преданность и горячая любовь к Родине, постоянная готовность защищать ее до последней капли крови; непримиримость к врагам Отечества, высокая бдительность; верность воинскому долгу, военной присяге, самоотверженность к выполнению поставленных задач; любовь к Пограничной службе, к своей части и подразделению; постоянное стремление к совершенствованию своего профессионального уровня, неустанная борьба за высокую боевую готовность, образцовый порядок, организованность и дисциплину; войсковое товарищество и коллективизм, уважение к командиру; любовь к оружию и др.

Полученные данные свидетельствуют о том, что данное условие позволило развить у начинающих преподавателей ЭГ педагогические умения: организаторские (устанавливать доверительные взаимоотношения со всеми субъектами педагогической деятельности; создавать требовательно-доброжелательную обстановку совместной деятельности); оценочные (рефлексивно оценивать себя; объективно оценивать достижения и недостатки собственной педагогической деятельности); регулятивные (управлять собой); коммуникативные (объективно и тактично критиковать партнера по общению; воспринимать и учитывать критику в свой адрес).

9. В диссертационном исследовании достоверность полученных результатов проверенна с помощью вторичной статистической оценка U — тестом Манна-Уитни и тестом Уилкоксона, которые подтвердили достоверность полученных результатов и правильность положений гипотезы исследования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В целях повышения качества процесса формирования методической компетентности у начинающих преподавателей военно-специальных учебных заведений рекомендуется:

1. Органам управления образованием военно-специальных учебных заведений:

• рассмотреть возможность ежегодного проведения ведомственных мероприятий по повышению уровня методической компетентности начинающих педагогов;

• разработать документы, регламентирующие порядок проведения мероприятий, связанных со становлением начинающих преподавателей, в которых предусмотреть место социально-педагогический условий.

2. Руководству вузов и кафедр:

• рекомендовать использовать разработанную в диссертации модель по формированию методической компетентности у начинающих преподавателей в рамках Программы становления начинающего преподавателя;

• использовать методику определения методической компетентности в процессе контроля проведения учебных занятий профессорско-преподавательским составом, а также в период конкурсных испытаний кандидатов на замещение должностей профессорско-преподавательского состава;

• с целью повышения качества экспертной оценки поощрять лиц, привлекаемых в качестве экспертов по определению методической компетентности;

• рекомендовать систематическое проведение научно-практических конференций и семинаров по обмену опытом в проведении методической работы с профессорско-преподавательским составом;

• практиковать на заседаниях ученых советов вузов, заседаниях кафедр обсуждение вопросов по проблеме совершенствования уровня методической компетентности профессорско-преподавательского состава на основе использования социума;

• издать публикации по воинским традициям ведомства, которые можно эффективно использовать в воспитании курсантов военно-специальных учебных заведений.