Социально-педагогические условия подготовки будущих учителей к организации коллективных творческих дел в школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Магомедов, Гаджимурад Мусаевич

  • Магомедов, Гаджимурад Мусаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 160
Магомедов, Гаджимурад Мусаевич. Социально-педагогические условия подготовки будущих учителей к организации коллективных творческих дел в школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Махачкала. 2000. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Магомедов, Гаджимурад Мусаевич

Введение.

Глава I. Теоретические основы подготовки будущих учителей к организации коллективных творческих дел в школе

§ I. Личностно-развивающий потенциал коллективной творческой деятельности.

§ 2. Коллективное творческое дело как педагогический феномен.

§ 3. Состояние проблемы подготовки будущих учителей к работе с коллективом школьников.

Выводы.

Глава П. Педагогические условия подготовки будущих учителей к организации коллективных творческих дел в школе

§ I. Содержание психолого-педагогической подготовки студентов к коллективной творческой деятельности в образовательном процессе вуза.

§ 2. Организация воспитательной работы "в университете как условие подготовки студентов к коллективной творческой деятельности.

§ 3. Анализ опытно-экспериментальной работы по подготовке студентов к организации коллективных творческих дел в школе.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические условия подготовки будущих учителей к организации коллективных творческих дел в школе»

Актуальность исследования. Современная ситуация общественного развития с её стремлением гуманизировать социальные институты обусловила преобразование во всех функциональных системах, в том числе и в педагогической. Изменения в системе высшего педагогического образования направлены на преодоление противоречий между традиционной организацией педагогического процесса и закономерностями развития личности, между содержанием педагогической подготовки и потребностями системы образования.

Современной школе сегодня необходим учитель не только передающий социальный опыт поколений, но и ориентирующий учащихся на овладение механизмами социального самоутверждения и самореализации, способствующий преодолению таких личностных проявлений, как эгоизм, безответственность, бездуховность, потребительство и индивидуализм, поразивших определенную часть молодежи.

Как показывают исследования (М.Д. Виноградова, Л.Г. Кирилюк, А.В. Мудрик, И.Б. Первин, Г.М. Судакова, В.А. Караковский, Л.И. Новикова и другие), развитие самостоятельности, инициативы, творческого потенциала личности наиболее интенсивно происходит в процессе совместной деятельности субъектов образовательного процесса. В этой связи возрастает роль учителя, несущего ответственность за результаты совместной деятельности с учащимися, что, в свою очередь, требует совершенствования его профессиональной подготовки

Следует отметить, что проблеме подготовки учителя уделяется должное внимание в психолого-педагогической литературе. Исследованию педагогической деятельности, психологии труда учителя посвящены работы Н.В. Кузьминой, А.И. Щербакова, В.А. Сластенина, Г.И. Хозяинова, Е.Н. Шиянова и других.

Вопросы общепедагогической подготовки учителя в системе высшего педагогического образования раскрыты в работах А.И. Щербакова, Л.Ф. Спирина, В.А. Сластенина, О.А. Абдуллиной и др. Учеными разработана профессиограмма учителя, в которой определены содержание и система теоретических знаний, а также перечень необходимых педагогических умении и навыков, раскрыта структура педагогической деятельности, представленной конструктивным, организаторским, коммуникативным, гностическим, проектировочным компонентами. Ряд исследований (З.Ф. Леонова, О.Л. Лившиц, Л.Н. Матросов) посвящен вопросам разработки содержания, форм и методов формирования знаний и педагогических умений по отдельным направлениям работы учителя-воспитателя.

Большое значение в педагогической литературе придается критериям оценки уровня знаний и умений, в том числе и в сфере воспитания (Ю.К. Ба-банский, Л.Я. Зорина, Е.Н. Кабанова-Миллер, И.Я. Лернер, Н.А. Менчинская, М.Н. Скаткин, И.Т. Огородников, П.И. Пидкасистый и др.).

Значительное число работ посвящено педагогической практике и ее роли в формировании педагогических умений. Так, вопросам теории и практики организации коллективных творческих дел посвящены работы Л.И. Бо-жович, А.В. Иванова, И.П. Иванова, Л.Г. Кирилюка, Т.Й. Конниковой, А.С. Макаренко, В.В. Маткина, А.В. Мудрика, Л.И. Новиковой, И.Б. Первина, Г.М. Судаковой, В.А. Сухомлинского и других, в которых отражены основные принципы коммунарской методики, раскрыта технология коллективного организаторского творчества, сформулированы условия педагогического успеха в реализации разнообразных творческих дел; проведен анализ использования коммунарской методики в практике воспитания школьников и студентов.

Учеными доказано, что «экзистенциальный вакуум» не может обеспечить полноценного развития личности, поскольку человек живет в обществе и обеспечивает удовлетворение своих потребностей и интересов, вступая в коллективную деятельность - трудовую, коммуникативную, познавательную и др. Вот почему в современных условиях понятия «коллектив», «коллективная деятельность» необходимо наполнить новым смыслом и содержанием, утверждающими самоценность и достоинство личности, актуализируя при этом тот позитивный опыт, который накоплен педагогической наукой и практикой.

Исследуемая нами проблема весьма значима в условиях национальной республики, поскольку обычаи и традиции народа отражают его жизнедеятельность, основанную на коллективных началах, что находит подтверждение в трудах дагестанских ученых (P.M. Магомедов, Ш.А. Мирзоев, З.М. Ма-гомедова, А.М. Магомедов и другие).

Вместе с тем, обоснования педагогической наукой и практикой возможностей развития личности в процессе совместной коллективной творческой деятельности не получают необходимого воплощения в процессе профессиональной подготовки будущих учителей, а как следствие - и в современных воспитательных системах.

Таким образом, возрастающая актуальность проблемы подготовки студентов к организации коллективных творческих дел в школе, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность применительно к условиям вуза определили выбор темы исследования. Его проблема сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия, обеспечивающие подготовку студентов к организации коллективных творческих дел в школе? Решение этой проблемы и составляет цель исследования.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов педвуза к организации воспитательной работы в школе.

Предмет исследования: процесс подготовки будущих учителей к организации коллективных творческих дел в школе.

Задачи исследования:

- на основании анализа психолого-педагогической литературы обосновать личностао-развивающий потенциал коллективной творческой деятельности;

- соотнести понятия "коллективное творческое дело и коллективная творческая деятельность";

- проанализировать теорию и практику подготовки студентов к организации коллективных творческих дел;

- выявить психолого-педагогические условия подготовки студентов к организации коллективных творческих дел;

- подготовить практические рекомендации для будущих учителей по внедрению в практику результатов исследовательского поиска в сфере организации коллективной творческой деятельности школьников.

Гипотеза исследования. Профессиональная подготовка будущих учителей к организации коллективных творческих дел в школе будет эффективной при реализации следующих условий:

- осуществление в процессе психолого-педагогической подготовки единства теории и практики;

- участие студентов в различных видах коллективной творческой деятельности в вузе;

- использование в процессе подготовки к коллективной деятельности материалов народной педагогики Дагестана.

Методологической основой исследования являются: философское положение о человеке как высшей ценности общества; устоявшееся в современной педагогике и психологии положение о ведущей роли деятельности, а также целостный подход к познанию и преобразованию педагогической действительности.

Теоретическая основа научного исследования базируется на идеях об интегральных характеристиках личности и деятельности (Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, А.В. Петровский, В.А. Петровский, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, А.Й. Щербаков); на положениях о развитии личности в различных видах коллективной деятельности (Л.И. Новикова, А.В. Мудрик, И.Б. Пер-вин, С.А. Шмаков и др.); на подходах к определению содержания педагогических умений (О.А. Абдуллина, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, Е.Н. Щиянов и ДР>

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы научно-педагогического исследования: ретроспективный анализ психолого-педагогической, учебно-методической литературы, изучение передового педагогического опыта; педагогическое наблюдение (включенное), интервьюирование, анализ результатов деятельности преподавателей и студентов на основе наблюдений и анкетирования; обобщение собственного опыта работы в качестве преподавателя педагогического университета; констатирующий и формирующий эксперименты, вариационная статистика.

Организация и этапы исследования.

Исследование проводилось в Дагестанском государственном педагогическом университете, в котором приняли участие 400 студентов различных факультетов, а также учителя школ, руководители педагогической практики, преподаватели кафедры социальной педагогики и психологии Дагестанского государственного педагогического университета.

Исследование осуществлялось с 1995 г. по 2000 г. в период обучения автора в аспирантуре, а также работы в качестве преподавателя кафедры социальной педагогики и психологии Дагестанского государственного педагогического университета и председателя профкома студентов и аспирантов ДГПУ.

На первом этапе (1995-1996 гг.) изучалось современное состояние проблемы, выявлялся уровень ее разработанности в педагогической литературе и представленность в опыте работы педагогических вузов и школ. Осуществлялась разработка аппарата исследования.

На втором этапе (1996-1997 гг.) - была разработана программа констатирующего и формирующего эксперимента.

На третьем этапе (1998-1999 гг.) проводился анализ результатов исследовательской работы, обрабатывались данные эксперимента, осуществлялась разработка практических рекомендаций, связанных с подготовкой будущих учителей к организации коллективных творческих дел в школе.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нем:

- обоснованы значимость коллективной творческой деятельности для развития современных школьников, а также необходимость подготовки педагогов для организации этой деятельности;

- определены и экспериментально подтверждены условия подготовки будущих учителей к воспитательной работе по организации коллективных творческих дел;

- разработаны критерии и показатели готовности студентов к организации коллективных творческих дел;

- выявлены уровни готовности студентов к организации коллективных творческих дел;

- в процессе подготовки установлена связь академическая педагогики и народной педагогики Дагестана.

Практическая значимость исследования состоит в том, что подготовка студентов к организации коллективных творческих дел в школе, проводимая по разработанной методике, позволяет активизировать совместную деятельность учителя и учащихся, способствует решению проблемы социализации молодежи. Исследование сопровождалось разработкой и применением в практике обучения студентов материалов прикладного характера, в частности был разработан спецкурс для студентов факультета физического воспитания «Организация коллективных творческих дел (КТД) в школе».

Материалы диссертации могут быть использованы преподавателями педагогических институтов, университетов, педагогических училищ и школ при чтении лекций по педагогике, социальной педагогике, методике воспитательной работы, а также при проведении спецсеминаров и чтении спецкурсов по вопросам организации воспитательной работы в школе.

Достоверность научных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике, репрезентативностью выборок, разнообразием источников информации, статистической значимостью экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

- коллективная творческая деятельность - основное средство воспитания и развития личности, позволяющее преодолеть стереотип о том, что детство - лишь подготовка к жизни;

- овладение методикой коллективных творческих дел предоставляет возможность в каждом «деле» реализовыватъ разнообразную коллективную деятельность (игровую, трудовую, познавательную и др.) с учетом потребностей, интересов, возможностей и творческого потенциала школьников, направленную на преобразование мира и заботу об окружающих;

- готовность будущих учителей к организации коллективных творческих дел в школе имеет уровневую структуру, обусловленную развитием личностного и деятельностного компонентов готовности;

- единство теоретической и практической психолого-педагогической подготовки студентов к организации коллективных творческих дел, участие студентов общественно полезных делах в вузе, использование в процессе подготовки к коллективной деятельности материалов народной педагогики Дагестана способствуют совершенствованию уровня готовности студентов к коллективным творческим делам.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования были обсуждены и одобрены на научных сессиях преподавателей и сотрудников Дагестанского государственного педагогического университета, на конференциях в 1996,1997,1998,1999 годах. Они навали также отражение в материалах разработанного спецкурса «Организация коллективных творческих дел (КТД) в школе» и опубликованных работах автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Магомедов, Гаджимурад Мусаевич

ВЫВОДЫ

Проблема готовности студентов к реализации коллективных творческих дел в школе потребовала определения и изучения условий, в которых подготовка будет продуктивной. К таковым условиям мы относим психолого-педагогическую подготовку студентов, воспитательную работу в вузе, предпринимательскую деятельность студентов.

Анализ содержания базовых курсов и авторского элективного курса показал, что студенты получают необходимую подготовку по организации коллективных творческих дел в школе. , в процессе лекционных и практических занятий, в период педагогической практики.

В ходе опытно-экспериментальной работы в соответствии с критериальными показателями мы определили уровни готовности будущих учителей к организации КТД: номинальный, несовершенный, достаточный и совершенный.

Изучение авторского спецкурса «Организация коллективных творческих дел в школе» позволило добиться положительной динамики достаточного уровня готовности и уменьшения количества студентов, имеющих несовершенный уровень готовности к КТД.

Кроме того, нами отмечено, что положительное влияние на углубление психолого-педагогических знаний, теоретических и практических умений оказывает коллективная творческая деятельность студентов в вузе. Так, педагогическая олимпиада, ставшая традиционной в университете способствовала выработке организаторских, коммуникативных умений, раскрыла творческий потенциал каждой личности.

Приобщение студентов к предпринимательской деятельности также помогает накоплению практического опыта, развитию умений взаимодействовать в коллективе, принимать нестандартные решения, адекватно оценивать свои возможности. ГГЪ '

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Задачей нашего исследования была разработка системы подготовки студентов педагогических вузов к организации коллективных творческих дел в школе. В этой связи нами была изучена психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования, а также практика подготовки студентов к ведению воспитательной работы с детьми. На основе проведенного исследования был сделан вывод о том, что подготовка к организации коллективных творческих дел включает в себя:

- формирование психологической готовности к этой работе (внутреннего влечения студента к работе с детьми, стремления творчески поставить воспитательный процесс и тем самым обеспечить решение задач воспитания школьников);

- формирование педагогических умений;

- установление связи между теорией и практикой воспитания, т.е. о готовности к организации КТД можно говорить лишь тогда, когда получают развитие личностные качества будущего учителя и формируются теоретические и практические умения.

Кроме того, подготовка к организации коллективных творческих дел должна включать теорию и практику в их единстве. Необходимо повысить самостоятельность студентов в изучении теории, а также включать их в практическую педагогическую деятельность в течение всего периода обучения в вузе, для чего шире использовать деловые игры, задания творческого характера, активные формы ведения занятий. Это позволит сформировать у студентов такие необходимые в современном обществе качества, как инициативность, самостоятельность, ответственность, деловитость.

Учитывая, насколько сильны на Кавказе народные традиции и как велика их роль в воспитании подрастающего поколения, при подготовке студентов к воспитательной работе необходимо уделять внимание изучению прогрессивных традиций народной педагогики, образов, обычаев, которые могут быть использованы в нравственном, трудовом, физическом, эстетическом воспитании школьников.

Для успешной организации воспитательной работы со школьниками, будущие воспитатели сами должны обладать теми качествами, которые они хотят воспитать. В этой связи необходимо больше внимания уделять воспитательной работе со студентами, включать их в разнообразные виды деятельности: познавательную, художественную, трудовую, предпринимательскую, организаторскую и т.д.; воспитывать у них качества, необходимые современному человеку, прогностические умения и навыки, развивать инициативность, деловитость, предприимчивость и самостоятельность.

В целях лучшей подготовки студентов к ведению воспитательной работы в школе необходимо использовать следующую систему организации их деятельности:

1 - изучение педагогической теории:

- изучение педагогической литературы, разработка конспектов внеклассных воспитательных мероприятий, составление планов работы классного руководителя, составление психолого-педагогических характеристик личности школьника и классного коллектива, обсуждение их на практических занятиях в период изучения педагогики и психологии;

2 - формирование педагогических умений, отработка их в академической группе:

- проведение бесед, игр, конкурсов, викторин в студенческой группе, отработка умений определить цель воспитательного мероприятия;

- отбор содержания, соответствующего этой цели, подведение итогов и оценка проделанной работы:

3 - включение студентов в коллективную творческую деятельность:

- организация смотров художественной самодеятельности, проведение недель студенческой науки, педагогических олимпиад; отработка организаторских, коммуникативных умений, умений учитывать индивидуальные особенности и способности участников проводимого мероприятия;

4 - изучение и анализ результатов деятельности:

- просмотр видеозаписи выступлений команд различных факультетов, их анализ с точки зрения отбора содержания, его соответствия теме выступления, оформления, убедительности и выразительности изложения, четкости и слаженности действий членов микрогруппы;

5 - организация практической деятельности в школе в период педагогической практики:

- разъяснение значимости организации коллективных творческих дел, формирование личности школьника на установочных конференциях, где определяются цели и задачи педпрактики;

- организация консультаций в школе как методистами по предмету, так и методистами кафедр педагогики и психологии с целью оказания помощи в организации коллективных творческих дел;

- посещение и анализ внеклассных воспитательных мероприятий (КТД); организация видеозаписи лучших КТД, проводимых в школе;

- подведение итогов, оценка и самооценка педагогической деятельности; организация выставок на итоговых конференциях, ознакомление студентов с лучшими разработками, отчетами о проведении КТД.

Необходима также организация предпринимательской деятельности студентов с целью формирования у них коммуникативных и организаторских умений:

- разъяснение сущности предпринимательства, формирование установки на предпринимательскую деятельность;

- изучение основ предпринимательской деятельности;

- организация практической предпринимательской деятельности на базе факультетов университета и при непосредственном руководстве и контроле со стороны студенческого общества «Педагог».

На основе проделанной работы можно сформулировать некоторые рекомендации.

Как показало проведенное исследование, часть студентов 2, 3 и 4 курсов не обладает (по их собственному мнению) педагогическими умениями, необходимыми для организации коллективных творческих дел, что свидетельствует об их незаинтересованности данным видом деятельности. В связи с этим мы считаем, что необходимо прием в педагогический университет проводить с учетом данных о направленности личности абитуриентов, их отношении к педагогической деятельности, проявления интереса к работе с детьми, а также личностных качеств, необходимых в педагогической профессии.

В процессе изучения дисциплин психолого-педагогического блока необходимо, уделять внимание теории КТД - формированию умений определять цель, задачи, содержание, формы КТД. Учитывая влияние народных традиций на систему воспитания школьников, а также роль коллективных форм народного творчества в формировании социально значимых качеств личности, больше опираться в организации воспитательной работы на народную педагогику, ввести ее изучение на всех факультетах университета. С учетом необходимости и значимости работы педагога с различными социальными группами учащихся, включить в программу госэкзамена по педагогике вопросы по социальной педагогике и психологии. Госэкзамены проводить с участием кафедр психологии и социальной педагогики и психологии.

Исследуя состояние проблемы подготовки будущих учителей к организации КТД в школе, мы пришли к выводу, что создание необходимых условий будет способствание выпуску из университета студентов, имеющих достаточный уровень готовности к организации коллективных творческих дел.