Социально-педагогические условия развития благотворительной деятельности общественных объединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Сайтбагин, Анвар Ризванович

  • Сайтбагин, Анвар Ризванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 158
Сайтбагин, Анвар Ризванович. Социально-педагогические условия развития благотворительной деятельности общественных объединений: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Санкт-Петербург. 2002. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сайтбагин, Анвар Ризванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ КАК ВИД СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ СУЩНОСТЬ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ.

1.2. ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ.

1.3. ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ КАК СУБЪЕКТ БЛАГОТВОРИТЕЛЬ-БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.4. ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ СТИМУЛИРОВАНИЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ.

2.1.ТЕХНОЛОГИЯ ПАРТНЕРСКИХ ОТНОШЕНИЙ КАК РЕСУРС БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

2.2. ОБЩЕСТВЕННОЕ ПРИЗНАНИЕ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК УСЛОВИЕ СТИМУЛИРОВАНИЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ.

2.3. МАРКЕТИНГОВАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ВНЕШНИХ СВЯЗЕЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ КАК УСЛОВИЕ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ.

2.4. ПРОЕКТНАЯ КУЛЬТУРА КАК УСЛОВИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические условия развития благотворительной деятельности общественных объединений»

В последние годы развитие благотворительности в российском обществе становится одним из важнейших приоритетов социальной политики. Это обусловлено не только огромной ролью феномена благотворительности в обеспечении нравственного здоровья общества, но и реалиями времени. Дело в том, что проблема формирования института благотворительности резко обостряется в кризисные периоды, когда для одних членов общества благотворительная деятельность становится способом сохранения душевного здоровья, для других - чуть ли не единственным условием выживания. За последнее десятилетие в российском обществе расширилась социальная база личностей, нуждающихся в поддержке - инвалиды, многие пожилые люди, беженцы, переселенцы, бездомные и т.д. Миграция, безработица, преступность, разрушение семьи, рост социальных девиаций - это тот общественный фон, который определил масштаб и остроту проблемы развития благотворительного движения в стране. Мероприятия, проводимые в рамках государственной политики, не снимают остроту проблематики указанных категорий населения. Более того, в благотворительной поддержке нуждаются не только инвалиды, мигранты или безработные, но и другие социальные группы, которые не смогли в ценностном, профессиональном и статусно - ролевом отношении адаптироваться к изменившимся реалиям. Поэтому необходим поиск ресурсов благотворительной деятельности, создание условий, способствующих развитию данного социально-культурного феномена.

Основной сферой развития благотворительности является «третий сектор» - общественные объединения и благотворительные организации, которые выступают как в роли непосредственного субъекта, так и в качестве посредника между донорами и благо получателями, от усилий которого зависит актуализация и реализация благотворительных ресурсов, а, в конечном счете - реализация альтруистического потенциала общества. Благотворительность в той или иной степени пронизывает деятельность практически всех общественных объединений. Она тесно связана с другими сторонами и направлениями их функционирования. В этой связи изучение собственно благотворительности и педагогических условий ее стимулирования требует комплексного анализа всех факторов, влияющих на общественное объединение: юридических, политических, социально-культурных, экономических и т.д.;

В последние годы общественные объединения стали значительным явлением социально-культурной и экономической реальности, элементом и организационной основой гражданского общества. Российский некоммерческий сектор сегодня - это тысячи организаций, десятки тысяч рабочих мест и десятки тысяч добровольцев, безвозмездно работающих в интересах других людей; миллионы граждан, являющихся членами общественных объединений; тысячи и тысячи общественно полезных проектов; десятки миллионов людей, получающих содействие, для многих из которых некоммерческие организации - это единственный источник помощи и надежды. Благотворительные фонды - это миллиарды рублей пожертвований наших соотечественников и миллионы долларов, поступающих от иностранных благотворительных фондов и частных лиц. Пожалуй, наиболее интересные проекты 90-х годов инициированы и осуществлены общественными объединениями. Сегодня они участвуют в обеспечении занятости населения. Коммерческие структуры, создаваемые при общественных объединениях, становятся местом работы для инвалидов, женщин с маленькими детьми, пенсионеров, несовершеннолетних людей, а также для тех, кто, имея специальное образование, не был востребован в своей профессиональной сфере, деятельности. Общественные объединения востребуют профессиональные умения и инновационные социально-культурные технологии. Сегодня третий сектор испытывает нужду в юристах, экономистах, специалистах, владеющих технологиями PR. В то же время объединения, и, прежде всего ориентированные на благотворительную деятельность, могут стать поставщиком кадров для государственного сектора, экспертной и консультативной деятельности в социальной сфере.

Общественные объединения - это еще и площадка для выработки и отработки наиболее эффективных и универсальных технологий - PR, маркетинга, фандрайзинга, избирательных технологий. Западный опыт показывает: некоммерческий сектор может достигать выдающихся маркетинговых результатов при ограниченных ресурсах1. И это не случайно - дело в том, что финансовые ограничения требовали от общественных объединений применения более рискованных и оригинальных технологий по сравнению с коммерческими фирмами. Сегодня многие негосударственные организации активно используют инструментарий современного маркетинга, «делая большее из меньшего». В третьем секторе возникла проблема конкуренции и соперничества за источники финансирования (как и во всей некоммерческой сфере - в образовании, медицине и т.д.). Общественные объединения являются хорошей базой для аккумулирования финансовых средств. Как субъект фандрайзинга благотворительный фонд или общественная организация имеют гораздо больше шансов на дополнительные источники финансирования - из фондов, бюджета, за счет льготной коммерческой деятельности. Не случайно гранты как источник финансирования в общественных объединениях стоят на втором месте после пожертвований.

Некоммерческие организации сегодня - сильный партнер, с которым Например, Питер Дракер, отец современного менеджмента, назвал лидерами в менеджменте, ПР и маркетинге такие общественные объединения, как: «Девочки-скауты», «Красный крест», «Пасторальная церковь». считаются и власти, и бизнесмены. Они хорошо организованы и умеют отстаивать интересы граждан и общества, активно сотрудничают с государством, принимая участие в расширении системы социального заказа, формировании государственной социальной политики, проведении совместных мероприятий и акций (в т.ч. совместное участие в международных проектах). Государство привлекает специалистов третьего сектора в качестве экспертов крупных проектов, создает благоприятные условия для деятельности общественных объединений. О растущей роли общественных объединений свидетельствует внимание к ним местных властей. Например, в Москве приняты Законы об общественных объединениях и о социальном заказе, создан Центр социального партнерства, специализированный Информационный Центр; неправительственный фонд поддержки общественных объединений. Такой интерес не случаен. Дело в том, что на общественной арене любого цивилизованного государства взаимодействуют три силы - государственные структуры, коммерческие предприятия и некоммерческие организации. От успешности этого взаимодействия зависит стабильность экономических процессов, социальная справедливость, отсутствие конфликтов.

Однако, на фоне количественного и качественного развития «третьего сектора» весьма тревожным является тот факт, что в структуре источников формирования средств устойчиво растет доля собственной коммерческой деятельности, что свидетельствует о коммерциализации «третьего сектора» и выхолащивания альтруистической, благотворительной сущности данного социально-культурного феномена. Можно констатировать, что сегодня общественные объединения не способны реализовать альтруистический потенциал отечественной культуры. В благотворительности участвует значительное количество социально активных и ответственных граждан, но еще большее число готово принять участие в реализации различных благотворительных проектов. Этот мощный человеческий ресурс необходимо максимально полно востребовать.

Тенденция к коммерциализации общественных объединений требует, с одной стороны, освоения новейших технологий менеджмента и маркетинга, с другой, - стимулирования социально-значимых видов деятельности, и, прежде всего благотворительности. К сожалению, маркетинговый профессионализм благотворительного сектора остается на низком уровне. А именно, уровень организации партнерских взаимоотношений с бизнесом, властью, СМИ, проектная культура инициаторов и исполнителей благотворительных программ, качество фандрайзинговой деятельности определяют состояние благотворительной деятельности в целом, моральный климат и мотивацию участников благотворительных программ. Поэтому особую актуальность приобретает проблема подготовки специалистов, соответствующих потребностям и требованиям третьего сектора, способных эффективно решать широкий круг социальных и личностных проблем.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена, с одной стороны, огромным благотворительным потенциалом общественных объединений, с другой, - его частичной реализацией в связи с ограниченными финансовыми ресурсами и доминированием в структуре мотивации участников и членов объединений коммерческих мотивов деятельности.

Совокупность обозначенных выше проблем определила актуальность исследования, цель которого - изучить благотворительную деятельность общественных объединений и определить социально-культурные и психолого-педагогические условия, способствующие усилению благотворительной активности.

Данная цель обусловила необходимость последовательного решения ряда задач:

1. Рассмотреть благотворительность как социально-культурный и педагогический феномен и выявить его историко-культурные предпосылки и духовно-нравственную основу.

2. Охарактеризовать виды, формы и сферы благотворительной деятельности.

3. Выявить специфику и проблемное поле благотворительной деятельности общественных объединений.

4. Разработать технологию партнерских отношений как ресурс благотворительной деятельности общественных объединений.

5. Выявить возможности и условия стимулирования благотворительности путем обеспечения общественного признания.

6. Обосновать маркетинговую сущность социальных связей общественного объединения и их возможности ресурсного обеспечения благотворительности.

7. Определить условия эффективности разработки и реализации благотворительной программы.

Объект исследования - благотворительная деятельность общественных объединений как социально-культурное и педагогическое явление.

Предмет - социально-педагогические условия развития благотворительной деятельности общественных объединений.

База исследования - общественные объединения Дворца культуры им. В.П. Капранова.

Предварительный анализ теоретических и практических аспектов изучаемого вопроса позволил сформулировать исходную гипотезу, состоящую из следующих предположений:

1. Развитие благотворительной деятельности общественных объединений и расширение ее социальной базы зависит от целенаправленной системы социально-педагогического стимулирования и качества маркетинговой деятельности (и, прежде всего паблик рилейшнз и фандрайзинга).

2. Общественное признание существенно усилит мотивацию благотворительной деятельности и будет способствовать более полной востребованности человеческого потенциала альтруизма.

3. Выстроенные по закону маркетинговых коммуникаций внешние связи общественного объединения позволят повысить социальный статус субъектов благотворительности, установить партнерские отношения с другими социальными силами и привлечь дополнительные финансовые источники.

4. Благотворительная деятельность обладает мощным маркетинговым ресурсом в силу того, что она решает наиболее актуальные социальные проблемы и реализует базовую ценность культуры. Реализация этого ресурса в системе социальных коммуникаций (путем его конвертирования в имя, популярность, социальный статус благотворителя) позволит привлечь внимание общественности к данному явлению и расширить источники финансирования благотворительных программ.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретической основой исследования феномена благотворительности стали труды российских и зарубежных философов, социологов, педагогов. Анализ феномена благотворительности как социально-культурного и социально-экономического явления предпринят такими отечественными исследователями как Н.А.Бердяев, Н.О.Лосский, В.С.Соловьев, П.Г.Мижуев, С.Гогель, И.И.Янжул, В.А.Поссе, Е.Никитин, М.К.Соколовский, Т.Ф.Шмолер, О.Бобошко. Разработка духовно-нравственных и социально-психологических аспектов предпринимательства была предпринята М.М.Вебером, Г.П.Федотовым, В.В.Агафоновой, А.И.Агеевым, Р.Г.Апресян, В.Радаевым, А.Соболевской, Ю.Ольсевич. Историко-культурные, правовые и экономические вопросы благотворительности и меценатства исследуются в работах Е.Л.Катасоновой, П.А.Хижняк, З.А.Жирухина, С.В.Воронина, Г.А.Мироновой, В.Нильсен, А.Н.Боханова, П.В.Власова, Н.Г.Думовой, И.В.Толстиковой, Т.М.Казовской. Теоретической основой исследования социально-психологических механизмов и факторов благотворительности стали работы таких известных философов, культурологов, социологов и психологов, как С.Н.Иконникова, А.С.Запесоцкий, Б.Д.Парыгин, Г.Л.Тульчинский и других. В разработке психолого-педагогического аспекта темы автор опирался на труды М.А.Ариарского, Г.М.Бирженюка, Л.Г.Брылевой, А.П.Маркова, В.Е.Триодина, А.А.Сукало.

Особое место занимает анализ публикаций, посвященных «третьему сектору» России. Среди огромного числа изданий особое внимание было уделено следующим работам: О.Алексеева. Третий сектор, или благотворительность для «чайников». - М., 1997; Ю.Качалова. Социум: новая-реальность, которая зависит от нас. - М., 1997; Правовой статус некоммерческих организаций в России (пособие составлено коллективом авторов под руководством президента Международного благотворительного фонда политико-правовых исследований «Интерлигал» Н.Беляевой. - М., 1996; П.Гамольский, Л.Куке. Налогообложение и бухгалтерский учет для некоммерческих организаций в России. - М., 1996; Терминология российского некоммерческого сектора. Словарь-справочник (составитель М.Слободская). - М., 1996; Гражданские инициативы и будущее России. Под общей редакцией М.И.Либоракиной и В.Н.Якимца. - М., 1997. Концептуальные аспекты благотворительности как социально-культурного феномена и направления реформирования социальной политики изложены в материалах Первого Всероссийского совещания участников благотворительной деятельности «Пути развития благотворительности как важного элемента формирующегося в России гражданского общества» (Москва, 21 сентября 2001 г.). Однако, до сих пор практически нет исследований, в которых содержится теоретическое осмысление такого важного направления деятельности общественных объединений, каким является благотворительность.

Цель исследования и характер решаемых задач обусловили комплексность подхода, объединение инструментария и методик исследования различных наук гуманитарного профиля. В исследовании использованы методы теоретического анализа, включенного наблюдения, экспертных оценок, анкетирование, интервьюирование. Исследование осуществлялось в несколько этапов. На первом этапе изучалась теория и история вопроса, был сделан анализ благотворительности как феномена духовной жизни общества. На основе анализа информационно-статистических материалов были выявлены общие тенденции развития благотворительности в сфере досуга, ее субъекты и сферы приложения. На втором этапе проведено эмпирическое исследование с целью изучения общественных объединений как субъекта благотворительности в культурно - досуговой сфере. На третьем этапе был осуществлен педагогический эксперимент, суть которого заключалась в апробации разработанных методических рекомендаций.

Апробация работы осуществлялась в форме: а) опубликования результатов исследования в печати; б) участия автора в инструктивно-методических семинарах, совещаниях и различных формах учебы руководителей общественных объединений на базе ДК им. В. П. Капранова; в) в процессе опытно-экспериментальной деятельности по созданию условий стимулирования благотворительной деятельности общественных объединений Московского района г.Санкт-Петербурга.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Сайтбагин, Анвар Ризванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования, осуществлявшегося на протяжении более десяти лет, менялась политическая, экономическая, культурная, социальная ситуации в России. Все это не могло не сказаться на деятельности благотворительных организаций. С одной стороны, происходил их количественный рост, укреплялись формы их взаимодействия и координации, совершенствовались механизмы взаимодействия с государством, коммерческим сектором, с другой - нарастали объективные и субъективные трудности их функционирования. Сегодня условия, формы и другие параметры благотворительной деятельности существенно отличаются от тех, что наблюдались в начале 90-х годов прошлого века, когда данное исследование проходило свои первые этапы. Тем не менее, есть основания утверждать, что за прошедшее десятилетие избранная автором в качестве центральной проблема, определяемая противоречием между огромным благотворительным потенциалом общественных объединений и его частичной реализацией в связи с ограниченными финансовыми ресурсами и доминированием в структуре мотивации участников и членов объединений коммерческих мотивов деятельности, подтвердила свою актуальность.

В ходе исследования автором была рассмотрена благотворительность как социально-культурный и педагогический феномен, и выявлены его историко-культурные предпосылки и духовно-нравственная основа, охарактеризованы виды, формы и сферы благотворительной деятельности, выявлены специфика и проблемное поле благотворительной деятельности общественных объединений, разработана технология партнерских отношений как ресурса благотворительной деятельности общественных объединений, выявлены возможности и условия стимулирования благотворительности путем обеспечения общественного признания, обоснована маркетинговая сущность социальных связей общественного объединения, определены условия эффективности разработки и реализации благотворительных программ.

Тем самым можно говорить о том, что достигнута целевая установка всего исследовательского проекта, которая состояла в том, чтобы изучить благотворительную деятельность общественных объединений и определить социально-культурные и психолого-педагогические условия, способствующие усилению их благотворительной активности.

В ходе исследования в целом подтвердилась исходная гипотеза, суть которой выражается в том, что: а) развитие благотворительной деятельности общественных объединений и расширение ее социальной базы зависит от целенаправленной системы социально-педагогического стимулирования и качества маркетинговой деятельности (и прежде всего паблик рилейшенз и фандрайзинга); б) общественное признание существенно усилит мотивацию благотворительной деятельности и будет способствовать более полной востребованности человеческого потенциала альтруизма; в) выстроенные по закону маркетинговых коммуникаций внешние связи общественного объединения позволят повысить социальный статус субъектов благотворительности, установить партнерские отношения с другими социальными силами и привлечь дополнительные финансовые источники; г) благотворительная деятельность обладает мощным маркетинговым ресурсом в силу того, что она решает наиболее актуальные социальные проблемы и реализует базовую ценность культуры. Реализация этого ресурса в системе социальных коммуникаций (путем его конвертирования в имя, популярность, социальный статус благотворителя) позволит привлечь внимание общественности к данному явлению и расширить источники финансирования благотворительных программ.

В то же время исследование позволило дополнить и расширить данную гипотезу и сформулировать итоговые выводы, которые и служат предметом защиты. На защиту выносятся:

1. Теоретические положения о благотворительности как социально ориентированной, добровольной, бескорыстной деятельности, в основе которой лежат нравственные ценности альтруизма, коллективизма и любви к ближнему. В таком качестве она является, с одной стороны, эффективным средством воспитания и самореализации личности, с другой - средством решения актуальных социальных и личностных проблем.

2. Обоснование культурно-досуговой сферы как пространства с наиболее широким выбором объектов и видов благотворительной деятельности. Для участника общественного объединения благотворительность детерминирована мотивами социальной ответственности и самореализации и позволяет удовлетворить высшие духовные потребности в социальных контактах, признании, самоуважении, самореализации.

3. Система условий стимулирования благотворительной деятельности общественных объединений, включающая:

3.1. Организационные:

- интеграция и конвертирование ресурсов за счет создания региональных и общенациональных ассоциаций, объединяющих различные группы и виды объединений. Основные функции региональных консультативно-координационных структур будут состоять: в координации деятельности благотворительных организаций; создании механизмов самоконтроля и саморегуляции путем расширения системы общения, координации и партнерства, развития различных форм взаимодействия между объединениями; выявлении потребностей в оказании помощи соответствующим категориям нуждающихся групп населения; в разработке и экспертизе благотворительных программ; экспертной и аналитической деятельности по разработке нормативных актов, направленных на развитие и поддержку благотворительной деятельности; организации конкурсов на право участия в благотворительных программах; сертификации благотворительных организаций; в обеспечении связи со СМИ и пропаганде деятельности благотворительных организаций с целью формирования благоприятного общественного мнения по отношению к благотворительной деятельности. Предварительно необходимо осознать саму необходимость объединения - лидеры объединений должны принять идеологию сотрудничества, прийти к неизбежности и продуктивности консолидации; организация информационно-просветительной и методической деятельности инфраструктурных объединений по стимулированию благотворительной активности путем отбора адекватных форм и сфер благотворительной деятельности в социально-культурной сфере, формирования отношения к благотворительности, как к способу реализации личностного потенциала;

- повышение социально-психологической и маркетинговой культуры партнерства - за счет выстраивания взаимовыгодного характера отношений между общественными объединениями, сферой бизнеса и органами государственной власти.

- соответствующее кадровое и технологическое оснащение благотворительной деятельности - путем организации постоянно действующей системы подготовки менеджеров для неправительственных некоммерческих организаций - специалистов, умеющих строить эффективную социальную политику, владеть ПР - технологиями, фандрайзингом, методами и формами организации социального партнерства.

3.2. Социально-педагогические:

- утверждение в общественном сознании благотворительности как важнейшей составляющей жизни общества, способствующей развитию культуры, общества и человека;

- повышение уровня и популярности благотворительной деятельности за счет повышения социального статуса объединений, организаций и лидеров, пользующихся авторитетом и доверием;

- ресурсное обеспечение благотворительности путем реализации маркетинговой природы социальных связей общественного объединения;

- проблемно-целевой подход в разработке и реализации благотворительных программ.

На основании данных итоговых положений работы возникает возможность объективно оценить ее научную новизну, которая, как представляется, состоит в многоуровневом анализе благотворительности как социально-культурного явления, в социально-культурной, социологической и педагогической характеристике общественных объединений как основного субъекта благотворительной деятельности. Системный подход позволил разработать условия развития благотворительной деятельности общественных объединений, эффективные технологии поиска и востребованности необходимых для ее осуществления ценностных, психологических, человеческих и финансовых ресурсов. Теоретически обоснованы функции благотворительности, выявлены и классифицированы факторы, влияющие на ее содержание и темпы развития; раскрыты психолого-педагогические механизмы включения субъектов сферы бизнеса в меценатскую деятельность. Идеологический и педагогический смысл имеет обоснование необходимости внедрения в общественное сознание ценности благотворительности, усиления ее личностной, духовно-нравственной мотивации.

Оценивая реальную практическую значимость результатов исследования, а также возможности их дальнейшего использования, отметим, что анализ социально-педагогических аспектов благотворительной деятельности общественных объединений, обоснование ее видов и форм, специфических для культурно-досуговой сферы позволили определить систему социально-педагогических технологий и условий стимулирования благотворительной деятельности, включающих: а) методы и формы эффективных партнерских отношений как ресурс развития благотворительности; б) условия стимулирования благотворительности путем обеспечения общественного признания; в) возможности ресурсного обеспечения благотворительности путем реализации маркетинговой природы социальных связей общественного объединения; г) методику разработки и реализации благотворительной программы. В итоге были сформулированы методические рекомендации: для общественных объединений как основных субъектов и посредников благотворительной деятельности; для властных структур, в компетенции которых находится создание условий для оптимального функционирования третьего сектора; для системы подготовки и повышения квалификации работников социальной и культурной досуговой сферы.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в подготовке специалистов социально-культурной сферы, руководителей досуговых объединений, лидеров общественных и благотворительных организаций, а также в деятельности менеджеров социально-культурных программ.

В ходе исследования наметились также проблемы, требующие своего рассмотрения в ходе реализации других исследовательских проектов по данной и сопредельным аспектам темы. Прежде всего, требует специального осмысления проблема мотивации благотворительной деятельности и методик ее развития. Нуждается в дальнейшем совершенствовании технология маркетинговой, фандрайзинговой, PR-деятельности общественных объединений, занимающихся благотворительностью. Наконец, особая тема -подготовка руководителей общественных объединений, профессионально владеющих современными методами благотворительной деятельности.