Социально-педагогическое проектирование региональной семейной политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Власюк, Ирина Вячеславовна

  • Власюк, Ирина Вячеславовна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2007, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 455
Власюк, Ирина Вячеславовна. Социально-педагогическое проектирование региональной семейной политики: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2007. 455 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Власюк, Ирина Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОЦР1ЛЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СЕМЕЙНОЙ ПОЛИТИКИ КАК НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1 .Общественно-исторические предпосылки социально-педагогического проектирования региональной семейной полити- 29 ки.

1.2. Потенциал развития региональной семейной политики как объективное основание социально-педагогического проектирования.

1.3. Социально-педагогические особенности проектирования региональной семейной политики (на примере Оренбургской области).

Выводы по первой главе.

Глава II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СЕМЕЙНОЙ ПОЛИТИКИ.

2.1. Анализ современных концепций исследования семьи как социокультурной ценности.

2.2. Современные научные подходы к социально-педагогическому проектированию региональной семейной политики.

2.3. Моделирование региональной семейной политики как этап развития социально-педагогического проектирования

Выводы по второй главе.

Глава III. КОНЦЕПЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРО

ЕКТИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СЕМЕЙНОЙ ПОЛИТИКИ.

3.1. Закономерности и принципы социально-педагогического проектирования региональной семейной политики.

3.2. Технология социально-педагогического проектирования региональной семейной политики.

3.3. Концептуальный проект региональной семейной политики Оренбургской области и результаты его пилотажной апробации.

Выводы по третьей главе.

Глава IV. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СЕМЕЙНОЙ ПОЛИТИКИ.

4.1. Оценка эффективности региональной семейной политики на примере г.Оренбурга.

4.2. Научно-методическое обеспечение социально-педагогического проектирования региональной семейной политики.

4.3. Социально-педагогический мониторинг региональной семейной политики.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическое проектирование региональной семейной политики»

Актуальность исследования. В условиях набирающих силу процессов глобализации, информатизации мирового сообщества, развития разнообразных альтернативных стилей жизни, усложнения психологического, эмоционального, духовного мира современного человека отмечается повышенное внимание ученых к проблемам проектирования семейной политики и семейного воспитания.

Семья является неотъемлемой частью общественной системы, которая всецело зависит от нее. Одновременно и она оказывает обратное воздействие на социальные институты, процессы и отношения в обществе. Переход к новым формам общественных отношений и хозяйствования весьма болезненно отразился на состоянии семьи как социального института и на ее субъектах. Изменяются виды социальных отношений и функциональная зависимость супругов и детей. Другой облик приобретает весь семейный уклад и стиль жизни. Сегодня, наряду с традиционными функциями (репродуктивной, воспитательной, экономической, хозяйственно-бытовой и др.), семья призвана играть роль надежного психологического «укрытия» с целью выживания в современных условиях, должна стать своеобразным «островком устойчивости». Ибо без устойчивости семьи невозможно стабильное развитие самого общества.

Однако в последнее десятилетие XX века по Оренбургской области, как и по всей России, сложилась неблагоприятная демографическая ситуация и сложная социальная обстановка. Снижение рождаемости и рост смертности обусловили отрицательный прирост населения, который не перекрывается даже значительной миграцией из других регионов. Положение, сложившееся в этой сфере, в послании Президента было справедливо названо критическим. «В среднем число жителей нашей страны ежегодно становиться меньше почти на 700 тысяч человек»,- отметил В.В.Путин. Вследствие ухудшения здоровья женщин резко выросло количество осложнений беременности и родов, растут показатели заболеваемости и смертности новорожденных. Жизненный уровень населения, несмотря на определенное улучшение положения с занятостью, продолжает оставаться чрезвычайно низким. Широкое распространение получили проституция, алкоголизм и наркомания, особенно среди подрастающего поколения. Высоким остается уровень преступности, нервно-психических расстройств, в том числе, среди молодежи. Прогрессирует число ВИЧ-инфицированных и больных СПИД. Падает качество трудового и интеллектуального потенциала общества. Наблюдаются процессы усиления трудностей в функционировании институтов экономики, образования, здравоохранения, вооруженных сил, связанных с развитием и жизнедеятельностью личности в семье, с положением семьи в обществе. Это является следствием социально-экономической дезорганизации жизни многих семей, разрушения исторически сложившихся национально-конфессиональных, нравственно-этических норм и традиций.

Итак, анализируя современное состояние семейных отношений, многие специалисты по семейной проблематике приходят к выводу, что институт семьи переживает системный кризис, который можно характеризовать следующими показателями: осложнение психологических взаимоотношений в семье; сокращение количества браков, увеличение числа разводов; рост смертности, сокращение продолжительности жизни; увеличение количества вдовствующих, рост сиротства; сокращение рождаемости и рост детской смертности; увеличение смертности матерей при родах, рост патологии рождаемости; увеличение количества неполных семей; рост количества абортов в детородном возрасте, особенно среди молодежи; рост количества внебрачных связей, особенно среди несовершеннолетних; рост алкоголизма, наркомании, проституции среди подростков; рост преступности и антиобщественных проявлений среди детей и подростков.

Кроме того, приводится перечень тенденций, которые оказывают негативное воздействие на социальную сущность семьи. Например, Л.В.Карцева к ним относит: пренебрежительное отношение к браку; ослабленная потребность в детях; отсутствие авторитета мужчин в глазах женщины; эмансипация детей от родителей, супругов от их родственного окружения; стремление к изоляции семьи от всего остального мира; предпочтение материального начала в семье морально-нравственному и духовному; уход от решения насущных жизненных проблем в замещающие виды деятельности — алкоголизм, наркоманию, проституцию, криминальные структуры, социальный паразитизм, религию, сектантство, разного рода движения, партии, союзы и объединения неполитического характера; игнорирование национальных и конфессиональных различий в выборе брачного партнера и иных признаков гомогамии; ранние сексуальные связи у молодежи; лояльное отношение к внебрачным половым отношениям в массовом сознании и поведении; практика освобождения юными матерями от новорожденных детей вплоть до их убийства; отрицание молодыми поколениями ценностей родителей и прародителей; «плавающее» лидерство в семье и многое другое.

Таким образом, кризисом института семьи завершилось второе тысячелетие нашей эры со своей сложной историей и фатальными прогнозами. Человечество переступило порог третьего тысячелетия, но, к сожалению, без четкой перспективы на выживание. В Оренбургской области, как и по всей России, наметилась устойчивая тенденция сокращения населения. То есть, рубеж двух тысячелетий мы переходим с семьей, не подготовленной на самовоспроизводство, самовыживание и самообеспечение.

В последнем Послании Президента РФ В.В.Путина Федеральному Собранию 2006г. отмечается, что в условиях, кризисного состояния российской семьи, актуальным представляется проведение на федеральном и региональном уровнях мероприятий, направленных на укрепление семьи, семейных ценностей, привлечение общественного внимания к проблемам семьи.

Таким образом, главной задачей начала нового тысячелетия для Оренбургской области является решение проблемы преодоления кризиса семьи и выработка программы и механизмов социально-педагогического проектирования семейной политики на определенном этнокультурном ландшафте.

Социальная рефлексия в российском обществе на все эти явления привела к началу формирования государственной семейной политики, как на федеральном, так и на региональном уровнях. В настоящее время приобретает особую актуальность вопрос о коренном переосмыслении и формировании нового качества отношения государства к семье. В общероссийском масштабе на фоне нарастания региональных различий по основным параметрам благосостояния следует отметить противоречивость динамики реформ в семейной сфере, как по целевой направленности, так и по территориальному охвату, неразработанностью программ семейной политики, критериев оценки положения семей в регионе, механизмов реализации намеченных мер, слабую координацию действий, неэффективное использование ресурсно-финансового потенциала. Большинство из имеющихся региональных программ имеют локальный и утилитарный характер, т.к. в них отсутствует научный и теоретический базис, они, в основном, ориентированы на социальные потребности отдельного индивидуума. Практически не учитывается духовный и культурный, образовательный потенциал региона.

К настоящему времени в содержании теоретических исследований недостаточно раскрыт региональный аспект института семьи и проводимой на его основе семейной политики, недостаточно исследован комплекс трудно определимых, но имеющих важное социально-психологическое и социально-педагогическое влияние на семейную сферу совокупности природно-географических, посе-ленческо-демографических, этносоциальных, социокультурных и иных условий. Это приводит к тому, что на практике недостаточно, бессистемно используется духовно-материальный потенциал социальных партнеров, негосударственных субъектов семейной политики - общественных, коммерческих, религиозных структур, средств массовой информации. Кроме того, на региональном уровне вопросы семейной и демографической проблематики не интегрированы, как правило, в сферу деятельности всех органов представительной и исполнительной власти, эти аспекты их деятельности недостаточно учитываются при формировании структур государственной власти и управления, при определении номенклатуры их функций.

В последние годы из-за недостаточного научного нормативно-правового, информационного и методического обоснования многие различные по содержанию, целевой направленности и территориальному охвату программы укрепления и развития семьи оказались не в состоянии обеспечить комплексный, системный подход к решению задач семейной политики, оставались локальными и утилитарными по своему характеру, неэффективными по результатам.

Можно отметить также наличие плюрализма в подходах к обоснованию методологии, выбору технологий, механизмов стабилизации института семьи, что сдерживает процесс его реформирования. На ментальном уровне идеология семейной политики в современном российском обществе отсутствует, её нормативно-правовые основы и критерии эффективности взаимодействия семьи и государства не разработаны.

Современные научные представления о сущности семейной политики государства опираются на процесс развития теоретических представлений о семье и ее социальном взаимодействии с обществом. На этой основе решается вопрос о предмете семейной политики, который выделяется среди проблем общесоциального характера и отражает специфику функционирования семьи как социального института и субъекта семейной политики (С.В.Дармодехин).

Научная база для разработки семейной политики начала формироваться в России еще в 70-е годы. Характер научных исследований в тот период определяется тем, что дефицит трудовых ресурсов, связанный с экстенсивным и трудозатратным характером экономики, обусловил взгляд на семью как на поставщика будущих работников. Содержание исследований определялось политикой государства, направленной на социальную ориентацию экономики, а также явно обозначившимися предпосылками к обострению демографической ситуации.

В связи с этим до настоящего времени в отечественной литературе семья рассматривается преимущественно как элемент социально-экономической системы общества, а также как объект «социального обеспечения». Данный подход предполагает удовлетворение базовых потребностей семьи - в её материальном благосостоянии, получении образования, охране здоровья, обеспечении безопасности членов семьи. Эта система ценностных установок государственно-правового характера определяется тем, что семья и ее отдельные члены рассматриваются утилитарно - в качестве создателей материальных благ общества, множителей его экономического потенциала, исполнителей защитных функций государства. При этом семья воспринимается государством не как самостоятельная и самодостаточная ценность и первичное условие самоорганизации общества, а как самопроизводная данность, поддерживая которую можно усилить функциональные возможности государства. При таком взгляде на семью государственная семейная политика является лишь инструментом реализации государственной политики более высокого ранга.

Два десятилетия назад обозначилась тенденция преодоления рамок демографического подхода к семейно-ориентированным исследованиям. Расширение предмета изучения, выход за пределы традиционной демографии связаны с именами А.Г.Харчева и М.С.Мацковского, которые занимались исследованиями отношений между социальными и демографическими явлениями.

Впоследствии такой подход был концептуально развит рядом отечественных ученых (А.И.Антонов, А.Г.Волков, С.И.Голод, В.А.Сысенко, Б.Ц.Урланис). Включение в понятие «брачно-семейные отношения» внутренних (взаимодействие семьи и личности, супругов, родителей и детей, братьев и сестер) и внешних взаимодействие с обществом, социальными институтами, неформальными образованиями) связей (М.С.Мацковский) означало формирование принципиально нового исследовательского направления. При этом ученые настаивали на необходимости использования в исследованиях семьи комплексного подхода и опоры на более широкую теоретическую базу. Кроме того, М.С.Мацковский указывал на возможность исследования специфики содержания и реализации функций государства по отношению к институту семьи.

К этому же концептуальному ряду следует отнести опыт социологического анализа целенаправленного, комплексного, научно обоснованного воздействия на процессы, протекающие в одной из важнейших сфер жизни людей - брачно-семейных отношениях, а также выбора средств и методов такого воздействия, изложенный Г.А.Заикиной. Субъектом такого воздействия, по мнению ученого, выступает социальная политика в качестве социального феномена, присущего нашему времени. Подобной точки зрения придерживались в те же годы М.Г.Панкратов, Н.Г.Аристова, Т.А.Гурко.

80-е годы XX века можно считать началом оформления парадигмы исследования семьи в системе социальных институтов общества, её взаимодействия с государством как сложной совокупности экономических, политических, правовых, нравственных и иных социальных отношений.

Новый этап в развитии научных взглядов в этой области относится к началу 90-х годов XX века и связан<с осознанием особой роли семьи в трансформирующемся обществе и необходимости осуществления целенаправленной семейной политики. К этому времени была сформулирована задача научной разработки семейной политики как системы деятельности государства, предпринят опыт определения ее целей и задач (в частности, иссл. С.В.Дармодехина). Для этого был привлечен зарубежный опыт (США, ФРГ, Бельгия, Франция). Однако в сформулированных специфических принципах семейной политики акцент был сделан в большей мере на общедемократические нормы, нежели на институциональные аспекты её функционирования.

В литературе этого времени социальный институт семьи был представлен в качестве комплекса соответствующих норм, стандартов, традиций, образцов поведения, которые регулируют и упорядочивают отношения в семье, условия её функционирования, обеспечивают устойчивость и согласованность социального взаимодействия семьи и общества, государства.

Проведенные на этой основе исследования жизнедеятельности социального института семьи показали, что в условиях трансформации общественной жизни актуальным механизмом повышения качества жизни выступает использование социального потенциала регионов (М.А.Нугаев). В то же время, теоретико-методологический анализ решения проблемы оптимизации взаимодействия государства, семьи, педагогического сообщества и системы образования предпринятый для обоснования концептуальных подходов к модернизации семейной политики, позволил обозначить следующие противоречия;

• между объективными потребностями общества в необходимости социально-педагогического проектирования, соответствующего набирающим силу процессам глобализации, информатизации, открытости в семейной политики и в определенной степени сохраняющимися способами выработки цели, содержания и методов осуществления семейной политики, не учитывающими психолого-педагогические характеристики развития института семьи;

• между требованием учета в семейной политике специфики и интеграции исторических, этнических, экономических, аксиологических, культурных характеристик и условий организации жизнедеятельности, в конкретной территориальной общности и недостаточным вниманием в процессе проектирования учета региональных особенностей;

• между сохраняющейся системой разработки цели семейной политики без участия педагогического сообщества и отрицательным результатом, в котором неучет педагогических и психологических факторов выступает причиной отрицательных последствий реализации семейной политики;

• между потребностью практики в научно-методическом обеспечении проектирования региональной семейной политики и неразработанностью теоретико-методологических основ процесса в педагогической науке.

Указанные противоречия отражают проблему исследования: каковы особенности проектирования региональной семейной политики, ее теоретические и методологические основания, содержание и технологии.

Сложившиеся научные предпосылки для социально-педагогического проектирования государственной семейной политики на региональном уровне в условиях современного российского общества, актуальность и недостаточность разработанности проблемы исследования определили выбор темы данного диссертационного исследования - «Социально-педагогическое проектирование региональной семейной политики».

Объект исследования - социально-педагогическое проектирование семейной политики.

Предмет исследования - теоретико-методологические основы социально-педагогического проектирования региональной семейной политики.

Цель исследования - разработать теоретико-методологические основы социально-педагогического проектирования региональной семейной политики.

Гипотеза исследования. Социально-педагогическое проектирование региональной семейной политики как самостоятельный процесс сохраняет черты классического проектирования, приобретает специфические особенности и решает задачи формирования семьи как социокультурной ценности в развивающемся социуме, если:

- выявлены общественно-исторические предпосылки социально-педагогического проектирования семейной политики и ориентиры региональной семейной политики;

- социокультурная ценность семьи рассматривается как определенная совокупность элементов культуры, выражающая их отношение к моделям семейного взаимодействия и выполняющих функцию механизмов сохранения социокультурной идентичности семьи в процессе смены общественных устройств;

- учитываются:

- основные характеристики и условия жизни семьи, которые определяют потребности и возможности семейной сферы в рамках существующих внутрисемейных отношений и социального окружения;

- осознание социально-исторической необходимости решения проблем семьи с позиций государства на основе учета целевых ориентации, социокультурных норм и ценностей семьи, осознание необходимости изменения знаний о специфике социально-педагогического проектирования региональной семейной политики;

- научное наследие каждого исторического этапа, позволяющее проследить эволюцию и значение для социально-педагогического проектирования региональной семейной политики;

- степень освоения социально-педагогического проектирования региональной семейной политики в образовательной практике;

- социально-педагогические особенности семейной политики в регионе;

- теоретико-методологической основой социально-педагогического проектирования региональной семейной политики выступает совокупность проектно-регионального, аксиологического и информационного подходов в их единстве и отражает тенденции современной региональной семейной политики:

- содержательный фундамент социально-педагогического проектирования составляет системная интеграция социальных, экономических, психологических, педагогических, технических, технологических, профессиональных знаний, норм, ценностей;

- информационно упорядоченное воздействие проектирующей системы на проектируемую;

- согласованности потребностей теории и практики, деятельности субъектов проектирования, материальных и интеллектуальных ресурсов;

- качество информационного обеспечения, соответствующего особенностям решаемой социально-педагогической проблемы;

- моделирование региональной семейной политики определяется как ведущий этап социально-педагогического проектирования;

- система организационно-педагогического сопровождения социально-педагогического проектирования региональной семейной политики включает организационно-управленческий, информационно-просветительский и содержательный модули и учитывает общемировые тенденции развития семейной политики, федеральные и ресурсные возможности региона;

- технология социально-педагогического проектирования региональной семейной политики обеспечивает единство цели, содержания, этапности и обоснованность процедур региональной семейной политики.

Эвристичность выдвинутой гипотезы состоит в том, что она позволяет под новым углом зрения рассматривать взаимодействие государства, педагогического сообщества и семьи в условиях специально организованной системы социально-педагогического проектирования региональной семейной политики.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. Выявить общественно-исторические предпосылки социально-педагогического проектирования региональной семейной политики.

2. Определить теоретико-методологические основы социально-педагогического проектирования региональной семейной политики и научно-практическую стратегию.

3. Разработать концепцию социально-педагогического проектирования региональной семейной политики.

4. Сконструировать проективную модель социально-педагогического проектирования региональной семейной политики.

5. Обосновать технологию социально-педагогического проектирования региональной семейной политики.

6. Разработать систему организационно-педагогического сопровождения социально-педагогического проектирования региональной семейной политики.

Общую методологическую основу исследования составили: философские, социологические и педагогические теории; положения диалектики, основанные на принципах исторического и логического анализа, научной достоверности и объективности; теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; системного и конкретного рассмотрения изучаемых документов, факторов и явлений.

Теоретической основой исследования являются:

- на философском уровне: гуманистические философские положения о человеке, личности и ее предназначении как важнейшей ценности и субъекте взаимодействия и развития; гносеологические основы логики и методологии науки (В.В. Краевский, А.С. Майданов, И.Б. Михайлов, А.И. Ракитов, В.Ф. Шаповалов, Г.П. Щедровицкий;

- на общенаучном уровне: исследования составляют концепция философии и методологии основанных на идеях системности в организации исследований при разработке замыслов социальных преобразований и проектов их реализации (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, И.В. Бестужев-Лада, Д. Кларк, Б.Д. Парыгин, А.И. Ракитов, B.C. Сагатовский, B.C. Швырев, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин); теории социально-педагогической политики в жизнедеятельности семьи (А.И. Антонов, А.Г. Волков, С.И. Голод, Т.А. Гурко, Г.А. Заикина, М.С. Мацковский, М.Г. Панкратова, А.Б. Синельников, В.А. Сысенко, А.Г. Харчев); развитие личности в различных видах деятельности (А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, А.В. Кирьякова, И.Я. Лернер, В.А. Поляков, Н.Н. Тулькибаева); профессионально-творческой деятельности (В.И. Андреев, Б.Г. Ананьев, В.И. Загвязинский, А.П. Тряпицына, В.Г. Рындак, В.А. Сластенин; образовательных систем (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, И.В. Кузьмина, A.M. Новиков, Г.Н. Сериков, Т.А. Талызина), систем (А.П. Аверьянов, И.В. Блау-берг, Дж. ван Гиг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин); деятельности (В.А. Лекторский, А.Н. Леонтьев, Э.С. Маркарян, С.Л. Рубинштейн, В.Н. Сагатовский, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн,

B.C. Швырев); моделирования (К.Б. Батроев, А.У. Варданян, М. Вартофский, Ю.А. Гастев, Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов, В.В. Давыдов, Б.С. Дынин, Д.Г. Левитес, Е.П. Никитин, Б.Н. Пятницын, А.И. Уемов, В.Э. Штейнберг, В.А. Штофф); ценностей (Р.Ф. Авдеев, Ю.Ф. Абрамов, В.Г. Афанасьев, Б.В. Ахлибинский, В.П. Бездухов, Л. Бриллюэн, В.Б. Гухман, В.М. Казакевич, К. Колин, И.В. Мелик-Гайказян, А.Л. Суханов, Д.В. Тугаринов, Н.С. Розов, А.Д. Урсул, В.Н. Штанько); управления (Г.А. Антонюк, В.Г. Афанасьев, К.Ш. Ахияров, A.M. Баскаков, Н.Н. Булынский, Ю.М. Горский,

C.Г. Молчанов, М.М. Поташник, С.А. Репин, Г.Н. Сериков).

- на конкретно-научном уровне: концептуальные положения анализа педагогических исследований и теорий в области проектирования, прогнозирования педагогических систем (М.Н. Алексеев, Б.С. Гершунский, В.Н. Генецинский, Э.Д. Днепров, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, Е.С. Заир-Бек, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, М.М. Поташник, В.Е. Радионов, М.Н. Скаткин, Ф.Р. Филиппов, Э.Г. Юдин, Т.И. Шамова); социально-педагогических основ государственной семейной политики (А.И. Антонов, А.Г. Вишневский, С.В. Дармодехин, О.Н. Волжина, В.В. Елизаров, Г.И. Кли-мантова, А.И. Ковалева, Л.П. Кукса, М.С. Мацковский, В.М. Мед-ков, Н.М. Римашевская, ); социально-педагогической поддержке как технологии взаимодействия семьи и социума (Р.А.Литвак, С.В.Сальцева, В.С.Торохтий); взаимодействия и взаимовлияния семьи и региона (В.Н. Архангельский, JI.B. Карцева, К.Н. Новикова, М.А. Нугаев), квалиметрии (Р. Аткинсон, Г. Бауэр, Б.П. Би-тинас, Дж. Гласе, И.Б. Ительсон, Э. Кроттерс, В.П. Мизинцев, В.И. Михеев, Н.М. Розенберг, A.M. Сохор, Дж. Стэнли, А.И. Субетто, B.C. Черепанов, Е.В. Яковлев).

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1995 по 2007г. Условно можно выделить следующие этапы:

Первый этап (1995 - 1998 г.г.) был посвящен изучению состояния проблемы в научной литературе и педагогической практике. На данном этапе определялся исходный понятийный аппарат проблемы, осуществлялся поиск рациональных теоретико-методологических подходов, вырабатывались ключевые позиции исследовании. Анализировались и экспериментально проверялись отдельные структурные компоненты проблемы, изучался исходный уровень семейной политики региона. Основные методы исследования: теоретические (содержательный анализ отечественной и зарубежной философской, социологической, педагогической литературы); эмпирические (включение и фрагментарное наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, интервьюирование, обобщение педагогического опыта); статистические методы первичной обработки данных.

На втором этапе (1998 - 2005г.г.) обосновались и разрабатывались теоретико-методологические и технологические основы концепции, осуществлялась коррекция понятийного аппарата, апробировались отдельные направления (по результатам кандидатской диссертации), накапливался и обобщался личный опыт работы: определялись цели, задачи, методы, технологии, изучались тенденции и особенности региональной семейной политики, осуществлялась целенаправленная реализация концепции, анализировались ход и результаты эксперимента. Основные методы данного этапа: теоретические (обобщение, систематизация, моделирование); эмпирические (наблюдение, тестирование, анализ деятельности и ее продуктов, самооценка); статистические методы первичной и вторичной обработки результатов.

На третьем этапе (2005 - 2007 г.г.) определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов, аргументировались технологии и педагогические условия эффективности социально-педагогического проектирования и проводилась их апробация в образовательном процессе высшей школы, осуществлялась подготовка специалистов к проектировочной деятельности. Проведено теоретическое обобщение результатов, что нашло отражение в ряде публикаций. Результаты исследований внедрялись в практику работы высшей школы, субъектов семейной политики Оренбургского региона. Основные методы третьего этапа исследования: теоретические (обобщение и систематизация теоретических положений исследования, структурирования эмпирической фактологии); статистические (математической статистики и компьютерной обработки данных).

Диссертационное исследование выполнено в рамках договора о научно-практическом сотрудничестве по «Разработке направлений концепции региональной семейной политики Оренбуржья» Министерство социального развития Оренбургской области и ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»).

База исследования: Региональная система социальной политики в отношении семьи и детей Оренбургской области, ее компоненты (управления по делам семьи и детей Министерства социального развития Оренбургской области, муниципальная система образования г. Оренбург, административно-территориальная система образования. ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», ГОУ СПО «Педагогический колледж №2» г. Оренбурга, гимназия №1, №4, общеобразовательные школы № 76, 12, 24, 39 г. Оренбурга, сельские школы (Новотроицкий, Новосергеевский, Оренбургский, Переволоцкий районы), ОУ г. Медно-горска, Бугурусланский педагогический колледж).

Научная новизна исследования определена тем, что впервые целостно представлены:

1) общественно-исторические предпосылки социально-педагогического проектирования региональной семейной политики;

2) обоснован проектно-региональный подход как научно-практическая стратегия, определяющая ориентиры региональной семейной политики по претворению в жизнь согласованных общенациональных, государственных и личностных потребностей в семейной сфере, составляющая теоретико-методологическую основу социально-педагогического проектирования семейной политики;

3) разработана концепция социально-педагогического проектирования региональной семейной политики в контексте идеи системной интеграции социальных, экономических, психологических, педагогических, технических, технологических, профессиональных знаний, норм, ценностей, базирующаяся на закономерностях и принципах, как теоретическом базисе социальнопедагогического проектирования;

4) сконструирована проективная модель социально-педагогического проектирования региональной семейной политики, в соответствии с которой осуществлялась ее научно обоснованная программно-целевая реализация и содержание, формы и методы семейной политики;

5) технология социально-педагогического проектирования региональной семейной политики, включающая целевой, структурный, содержательный, функциональный, операционный и результативный компоненты;

6) выработана система организационно-педагогического сопровождения социально-педагогического проектирования региональной семейной политики в совокупности содержания, методов, форм и средств в высшем, среднем специальном и школьном образовании, адекватных общей цели воспитания субъекта социально-педагогического проектирования региональной семейной политики.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

- обоснован комплекс подходов, среди которых впервые введен проектно-региональный расширяющий методологию педагогики;

- систематизация понятийного аппарата концепции социально-педагогического проектирования региональной семейной политики обеспечивает целостность изучения природы социально-педагогического проектирования, его особенностей, что открывает возможности для дальнейшего развития теории социально-педагогического проектирования новых педагогических объектов с единых позиций;

- выявление закономерностей социально-педагогического проектирования региональной семейной политики, в соответствии с которыми построена совокупность общих и специфических принципов, способствует уточнению теоретико-методологического пространства исследуемой проблемы. Выводы углубляют представления о специально организованной системе социально-педагогического проектирования, как механизма модернизации региональной семейной политики.

Практическое значение результатов исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации обеспечивают: совершенствование образовательного процесса в вузе, среднем специальном учебном заведении и общеобразовательной школе. Этому способствует: 1) разработка организационно-содержательной схемы социально-педагогического проектирования региональной семейной политики; 2) ее реализация при проектировании технологий обучения, учебных дисциплин в образовании; 3) разработка элективных спецкурсов; 4) метод конструктивного моделирования как инструмента социально-педагогического проектирования; 5) разработка критериев качества социально-педагогического проекта и проектировочной компетентности субъектов социально-педагогического проектирования; 6) научно-методические рекомендации по совершенствованию образовательного процесса вуза, средних специальных учебных заведений и общеобразовательной школы средствами социально-педагогического проектирования.

Личное участие автора состоит в теоретическом обосновании основных идей и положений исследования, разработке концептуальной модели, позволяющей эффективно решать проблему социально-педагогического проектирования региональной семейной политики; получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах, в том числе авторских монографиях, учебно-методических пособиях; разработке образовательных программ подготовке студентов к социально-педагогическому проектированию в образовательном процессе («Социально-педагогическое проектирование регионально семейной политики», «Региональная семейная политика»).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена: 1) теоретической разработкой концепции социально-педагогического проектирования региональной семейной политики, соответствующей общепризнанным постулатам методологии, социально-педагогического проектирования и обладающей внутренней системной непротиворечивостью; 2) использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам исследования; 3) результатами внедрения в учебный процесс специальных и нормативных курсов, спроектированных на основе выдвинутых теоретических положений; 4) масштабами организации исследовательской работы в рамках научно-педагогической деятельности; 5) обоснованием и реализацией мероприятий в условиях экспериментальной проверки выдвигаемых в ходе исследования положений; 6) постановкой эксперимента и обработкой полученных данных методами квалимет-рии с использованием статистических компьютерных программ.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Основными предпосылками, обусловливающими социально-педагогическое проектирование региональной семейной политики, являются: общественно-исторические (глобализация, информатизация и открытость российского общества, ориентация на общечеловеческие и социокультурные ценности, возрастание ценности образования, расширение образовательного пространства, новая демографическая политика России, направленная на поддержку семьи, материнства и детства); теоретико-педагогические (обновленная парадигма образования, обращенная к активизации субъекта познания, наличие обоснованных теоретических подходов к изучению социально-педагогических явлений, педагогика ненасилия).

2.Методологическими основами социально-педагогического проектирования региональной семейной политики выступают: совокупность проектно-регионального, аксиологического и информационного подходов в их единстве. Проектно-региональный подход обоснованный в исследовании, является ориентиром региональной семейной политики как целенаправленной системы деятельности семьи, педагогического сообщества и общества по претворению в жизнь согласованных общенациональных, государственных и личностных потребностей в семейной сфере.

3.Теоретические основы социально-педагогического проектирования региональной семейной политики интегрируют:

A) понятийное поле, включающее базисные (семья, политика, проект, проектирование), инвариантные (государственная семейная политика, региональная семейная политика, педагогическое проектирование, социально-педагогическое проектирование), инновационные (социально-педагогическое проектирование региональной семейной политики) понятия;

B) концепцию социально-педагогического проектирования региональной семейной политики, сущностным ядром которой являются:

- идея системной интеграции социальных, экономических, психологических, педагогических, технических, технологических, профессиональных знаний, норм, ценностей, составляющих содержательный фундамент социально-педагогического проектирования. При этом социально-педагогическое проектирование региональной семейной политики мы рассматриваем как целенаправленную деятельность по разработке и прогнозированию на основе проективной модели системы мер и основных направлений семейной политики, ориентированную на ценности семьи и предназначенную к массовому использованию в социально-педагогических системах;

- комплекс закономерностей и принципов:

• закономерность действенности: выявляющая основные черты исследуемого феномена и его сущностные характеристики (процесс социально-педагогического проектирования региональной семейной политики представляет собой информационно упорядоченное воздействие проектирующей системы на проектируемую (принципы: системности, технологичности, обратной связи);

• причинно-следственная закономерность: вскрывающая разноуровневые связи процесса социально-педагогического проектирования региональной семейной политики с факторами, оказывающими на него непосредственное влияние (возможность социально-педагогического проектирования региональной семейной политики обеспечивается согласованностью потребностей теории и практики, личностных ценностных ориентации субъектов проектирования, материальных и интеллектуальных (принципы перспективности, развития ценностных ориентации, достаточности ресурсов);

• закономерность эффективности: определяющая праксиологические аспекты социально-педагогического проектирования региональной семейной политики (эффективность социально-педагогического проектирования региональной семейной политики зависит от качества информационного обеспечения и ограничена особенностями решаемой социально-педагогической проблемы (принципы: оперативности и истинности информации, решаемости проблемы, целенаправленности). Общие принципы: научности, реализуемости, гибкости, оптимальности;

- проективная модель социально-педагогического проектирования региональной семейной политики, представляющая праксео-логическую проекцию концепции на образовательный процесс и интегрирующая: социально-образовательные ориентиры; содержание регионального компонента семейной политики, социально-педагогические и организационно-педагогические условия, механизмы и критерии; методы и формы; результат проектирования.

4.Технология социально-педагогического проектирования региональной семейной политики, представляет собой ряд логически связанных последовательных действий в ходе разработки проекта и его реализации (целевой, структурный, содержательный, функциональный, операционный и результативный).

5.Система организационно-педагогического сопровождения (организационно-управленческий, информационно-просветительский, содержательный модули) учитывающая общемировые тенденции развития семейной политики (глобализация, информатизация, открытость общества), федеральные (законы, нормативные проекты) и ресурсные возможности региона (географические, экономические, образовательные, человеческие).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах его организации в процессе обучения руководителей, педагогов, студентов основам социально-педагогического проектирования региональной семейной политики, при обучении педагогов на семинарах в г. Воронеже, г. Магнитогорске, г. Омске. Материалы представлялись на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях и семинарах в Китае, г. Москве, г. Санкт-Петербурге, г, Самаре, г. Ростове-на-Дону, г. Уфе, г. Челябинске, г. Волгограде, г. Саранске, г. Пензе, г. Воронеже, г. Твери, г. Новосибирске, г. Оренбурге (1995-2007); обсуждений на заседаниях лабораторий в Оренбургском государственном педагогическом университете и Оренбургском государственном университете, кафедр общей педагогики, педагогики высшей школы; педагогической деятельности в качестве преподавателя, субъекта региональной семейной политики Оренбуржья; проектирования спецкурсов для преподавателей, учителей, представителей администрации г. Оренбурга и области, общественности.

Результаты исследования в форме научно-методических рекомендаций, диагностических программ и методик, разработки проектов по семейной политики внедрены в образовательную деятельность образовательных учреждений города и области в 19952007 г.г.

Структура диссертации соответствует логике построения прикладного научного исследования в педагогической области состоит из введения, четырех глав, заключения, списка основной использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Власюк, Ирина Вячеславовна

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

Критериями эффективности региональной семейной политики выступают (экономические, социальные, эмоциональные, психолого-педагогические). Экономические отражали средства, затрачиваемые государственной системой на семейную политику (показатель аппарат/деятельность); показатели деятельности семьи (благосостояние семьи, уровень накоплений, затраты на еду, жилье, бытовые расходы, покупательная способность); социальные указывали на: способность семьи выполнять функции социализации; выполнение воспитательной функции; внутрисемейная подготовка подрастающего поколения к будущей семейной жизни; готовность семьи к производительной и экономически самостоятельной жизни; эмоциональные включали общее отношение к институту семьи (готовность к заключению брака и рождению детей); ощущение заботы со стороны государственных органов власти; ощущение морального удовлетворения от семейной жизни; психолого-педагогические учитывали уровень подготовки субъекта к семейной жизни; обогащение содержания воспитания; технологии семейного воспитания.

Социально-педагогические проекты в развитии региональной семейной политики наиболее эффективны при использовании социальных технологий: создание социальных программ, федеральных и региональных социальных целевых программ, (федеральная программа «Дети России», имеющая статус президентской, подпрограмма «Дети Оренбуржья», региональная комплексная программа «Дети Оренбурга», окружные программы «Охрана материнства и детства на 2002-2008 годы», «Молодежь Оренбуржья», «О дополнительных мерах по развитию системы образования Оренбуржья», «Динамики здоровья населения Оренбургской области», «Социальная защита и реабилитация инвалидов» и др., программы муниципальных образований: «Семья и молодежь» (г. Орск), «Дети - наше будущее» (г. Оренбург), «Детство» (г. Ново-, троицк), «Семья» (г. Акбулак) и др., программы занятости населения различных городов Оренбургской области).

Механизм управления процессом подготовки студента и учащегося как субъектов социально-педагогического проектирования региональной семейной политики: изучение мотивации , целе-полагание, отбора содержания, технологии, результат и рефлексии. Разработана авторская программа, включающая цель, содержание, методы, средства, формы и результат процесса подготовки выпускника вуза к социально-педагогическому проектированию региональной семейной политики и методические рекомендации по ее использованию в практике учебных заведений при социально-педагогическом проектировании региональной семейной политики. Формами педагогического и психологического просвещения учителей, родителей, учеников и представителей общественности являются элективные курсы «Понимание и взаимопонимание как нормы поведения в семье», «Педагогико-антропологические проблемы семьи», «Воспитательный потенциал современной семьи», «Семья как субъект воспитательного процесса в национальных проектах «Образование» и «Демография», «Традиции семейного воспитания», «Брачно-семейные отношения в российском законодательстве».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование дало возможность сформировать новую принципиальную парадигму регионального управления жизнедеятельностью семьи как гармоничного взаимодействия социально-педагогического проектирования и социально-педагогических технологий.

В диссертации показано, как на современном этапе меняются содержание, сущность, формы, методы, механизмы управления семьей, доказано, что только проектно-региональный подход, моделирование проектировочной деятельности могут повысить эффективность принимаемых управленческих решений.

Результаты диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. На основании проведенного анализа сущности и содержания категорий «социально-педагогическое проектирование», «социально-педагогические технологии» определяется, что социально-педагогическое проектирование является нормативной основой целостного процесса, который схематически можно представить следующим образом: Объект исследования - предмет исследования - постановка цели - социально-педагогическое проектирование - социально-педагогические технологии - социально-педагогическое программирование - социально-педагогическое планирование - реализация цели - контроль (проверка эффективности взаимодействия социально-педагогического проектирования и социально-педагогических технологий).

2. Понимание нами процесса социально-педагогического проектирования региональной семейной политики как взаимодействия социально-педагогического проектирования и социальнопедагогических технологий детерминирует рассмотрение эффективности как формы социально-педагогического проектирования общества, в целом, и социальных групп, в частности, а социально-педагогических технологий как деятельность исполнительных органов власти различных уровней, реализующих нормы социально-педагогического проектирования в социально-педагогическом проектировании региональной семейной политики, что подробно аргументируется в диссертации.

3. В диссертации представлена типология семьи по различным принципам на основании анализа известных классификационных позиций. При этом, анализируя семью, автор вводит несколько отличные от известных в педагогической литературе принципов классификации, а именно по факторам формирования. Семья представляет собой результат разноплановых форм становления и развития семьи.

4. Анализируется роль и место семьи в процессе воспроизводства общественной жизни и, в частности в проектировании региональной семейной политики, в связи, с чем рассматривается вопрос о стабильности и перспективах развития семьи в условиях Оренбургского региона.

5. В диссертационном исследовании доказывает, что социально-педагогическое проектирование семейной политики в регионе дает возможность создать прообраз предполагаемого функционирования данного объекта, то есть набор моделей с научно обоснованным определением вариантов развития социальных процессов и явлений. Этот прообраз предполагает целенаправленное изменение конкретного вида управления семьей, а значит, изменение условий функционирования семьи как социальной группы. Соответственно, социально-педагогический проект функционирования семьи - это документ (совокупность документов), характеризующий цели, средства и этапы реализации намеченной программы социальных изменений при социальном управлении семьей.

6. Социально-педагогическое проектирование функционирования семьи как социальной группы включает в себя, на взгляд диссертанта, различные методы диагностики, охватывающие все стороны жизнедеятельности общества, в том числе, и взаимодействие основного объекта управления с внешней средой.

7. В исследовании рассматривается социально-педагогические технологии активизации трудовой деятельности семьи, укрепления домохозяйства как фактора развития и стабилизации семейно-брачных отношений, а также социокультурные проблемы семьи в структуре проектирования.

8. Диссертант раскрывает понятие эффективности проектирования региональной семейной политики на основе социологического обследования семей показывает степень этой эффективности, а также результативность реализации социально-педагогических технологий в стабилизации семейно-брачных отношений, что в конечном итоге позволяет сформировать оптимальный механизм проектирования жизнедеятельности семьи.

9. В рамках построения механизмов регионального проектирования семейной политики была выявлена существующая структура субъектов и объектов управления такого рода, схема и эффективность их взаимодействия, их цели и задачи, а также методы реализации этих целей, способы решения этих задач.