Социально-педагогическое сопровождение ресоциализации подростков в условиях социального приюта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Юсупова, Хадрия Геннадьевна

  • Юсупова, Хадрия Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 185
Юсупова, Хадрия Геннадьевна. Социально-педагогическое сопровождение ресоциализации подростков в условиях социального приюта: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2009. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Юсупова, Хадрия Геннадьевна

Введение

ГЛАВА I. Ресоциализация подростков и необходимость ее социально-педагогического сопровождения в условиях социального приюта

§1 Ресоциализация подростков в условиях социального приюта как 15 социально-педагогическая проблема

§2 Сущность, содержание и особенности ресоциализации подростков 39 в условиях социального приюта

§3 Необходимость социально-педагогического сопровождения 68 ресоциализации подростков в условиях социального приюта

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. Обоснование и экспериментальная проверка модели социально-педагогического сопровождения ресоциализации подростков в условиях социального приюта

§1 Обоснование модели социально-педагогического сопровождения 92 ресоциализации подростков и технологии ее реализации в условиях социального приюта

§2 Экспериментальная проверка эффективности технологии 116 социально-педагогического сопровождения ресоциализации подростков в условиях социального приюта

§3 Анализ результатов экспериментальной проверки технологии 138 социально-педагогического сопровождения ресоциализации подростков в условиях социального приюта

Выводы по второй главе Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическое сопровождение ресоциализации подростков в условиях социального приюта»

Актуальность исследования. Проблема детей-сирот приобретает большую актуальность и остроту, так как число сирот не уменьшается, а непрерывно растет. Резкое падение жизненного уровня в России расширило истоки детского неблагополучия. Государственные органы предпринимают конкретные меры по организации социальной защиты различных категорий детей, нуждающихся в социально-педагогической поддержке и помощи.

Среди учреждений социального обслуживания детей действуют более 600 социальных приютов. Основная масса воспитанников социальных приютов - это подростки в возрасте от 12 до 15 лет, родители которых лишены родительских прав. Подростки с девиантным и делинквентным типом поведения, попавшие в социальный приют, как правило, характеризуются социальными отклонениями и социальной дезадаптацией, сопровождающейся деформацией социальных связей и отчуждением от важнейших институтов социализации - семьи и школы.

Практика свидетельствует о том, что значительная часть сотрудников социального приюта испытывает определенные трудности в организации социально-педагогического сопровождения по ресоциализации подростков.

С учетом важности социально-педагогического сопровождения ресоциализации подростков многие аспекты получили отражение в научных исследования, в частности: социально-педагогические проблемы детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях (Я.Корчак, А.С. Макаренко, В.Н. Сорока-Россинский); особенности социализации детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях, их социального становления (Т.И. Агапова, А.С. Белкин, Т.К. Большакова, Ю.Г. Грачев и другие); профилактика и преодоление безнадзорности несовершеннолетних (С.А. Беличева, JI.B. Мардахаев, А.В. Мудрик и другие). Проведенный анализ научной литературы позволил определить, что такие вопросы как социальнопедагогическое сопровождение ресоциализации подростков в условиях социального не получили необходимого осмысления и раскрытия.

На основе анализа социально-педагогической литературы, изучения опыта работы социальных приютов, центров социально-педагогического сопровождения и реабилитации детей и подростков, современных требований общества к воспитанию подрастающего поколения нами были выявлены сложившиеся противоречия между имеющимися социально-педагогическими возможностями социальных приютов по социально-педагогическому сопровождению ресоциализации подростков и недостаточной их реализацией; между объективно высокой потребностью в эффективных технологиях социально-педагогического сопровождения ресоциализации подростков, направленного на формирование социальной адаптивности подростков, и их недостаточной разработанностью.

Необходимость преодоления изложенных противоречий предопределила проблему исследования, которая формулируется следующим образом каковы содержание и технология социально-педагогического сопровождения ресоциализации подростков в условиях приюта? Представленная проблема определила тему исследования: «Социально-педагогическое сопровождение ресоциализации подростков в условиях социального приюта».

Объект исследования: социально-педагогическое сопровождение ресоциализации подростков в условиях социального приюта.

Предмет исследования: содержание и технология социально-педагогического сопровождения ресоциализации подростков в условиях социального приюта.

Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить модель и технологию социально-педагогического сопровождения ресоциализации подростков в условиях социального приюта.

Гипотеза исследования: Социальные приюты обладают большим потенциалом по социально-педагогическому сопровождению ресоциализации подростков. Сложилось противоречие между имеющимися социально-педагогическими возможностями социальных приютов по социально-педагогическому сопровождению ресоциализации подростков и недостаточной их реализацией. Эффективность такого сопровождения может быть обеспечена, если:

- содержание социально-педагогического сопровождения направлено на стимулирование адаптации подростка, обогащения их духовного, нравственного и физического развития;

- осуществляется интеграция усилий специалистов социального приюта и его социальных партнеров (учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта, социальной защиты, правоохранительных органов, общественных организаций и др.);

- технология социально-педагогического сопровождения строится поэтапно, с учетом индивидуального своеобразия воспитанника и реальных проблем, которые возникают у него в адаптивности к различным жизненным ситуациям, накопление социально-позитивного опыта самореализации в различных ситуациях жизнедеятельности; созданы необходимые условия для реализации социально-педагогического сопровождения ресоциализации подростков в социальном приюте.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить понимание «социально-педагогического сопровождения ресоциализации подростков», его сущность и содержание.

2. Изучить опыт стимулирования ресоциализации подростков в условиях социального приюта и определить перспективы его совершенствования.

3. Разработать и опытно-эспериментальным путем проверить эффективность модели и технологии социально-педагогического сопровождения ресоциализации подростков в условиях социального приюта.

4. Выявить необходимые условия, способствующие эффективности реализации технологии социально-педагогического сопровождения ресоциализации подростков в социальном приюте.

Методологической основой исследования стали философские учения о всеобщей взаимосвязи явлений и процессов; идеи социально-исторической обусловленности процессов социального воспитания и формирования личности, современное видение процессов детерминации развития личности ее собственной активностью.

Теоретическими основаниями и методологическими ориентациями исследования выступают подходы, нашедшие отражение в общих закономерностях социального взаимодействия, его детерминации в процессе становления личности (А.И. Антонов, И.В. Бестужев-Лада, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, Е.И. Сухова, В.Я. Титаренко, А.Г. Харчева и др.); концепции социализации (Ф.Г. Гиддингс, Э. Дюркгейм, А.В. Мудрик, B.C. Мухина, Т. Парсонс и др.); проблемы социализации и ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей в России нашли отражение в трудах Г.А. Аванесова, Ю.М. Аверкиева, Л.П. Буевой, И.С. Кона, Л.В. Мардахаева, Р.С. Немова, А.В. Петровского, A.M. Яковлева и др.; общие механизмы и процессы социализации, предпосылки возникновения девиаций и делинквентности представлены в исследованиях В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, Т.Д. Молодцовой и др.;проблемы неблагополучных семей представлены в работах Л.С. Алексеевой, М.А. Алемаскина, Б.Н. Алмазова, З.В. Дунаевой, Э.Г. Костяшкина А.И. Кочетова, И.В. Кузовской, И.А. Литвинова, И.А. Невского и др.; социальная запущенность в детском возрасте изучалась А.Д. Гонеева, А.Е. Личко, Р.В. Овчаровой, Н.Ф. Плясовым, Г.В. Семья и др.; становление и развитие детей, находящихся в трудной жизненной ситуации рассматривалась Дж. Боули, Ю. Бронфенбренер, И. Лангмейер, Л .Я.

Олиференко, A.M. Прихожан, С.А. Расчетина, Н.Н. Толстых, Т.И. Шульга и др.

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретические - анализ отечественной и зарубежной философской, социологической, психолого-педагогической и научно-методической литературы, нормативно-правовых, инструктивно-методических и рабочих документов и материалов управленческого и процессуального характера по проблеме исследования, синтез, моделирование; эмпирические - изучение и обобщение инновационного социально-педагогического опыта, включенное наблюдение, самонаблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, интервьюирование, анализ продуктов деятельности, педагогический эксперимент; статистические - математическая и статистическая обработка полученных данных, качественный и количественный анализ результатов исследования

Исследования проводились на базе муниципального социального приюта «Незабудка» г. Орехово-Зуево; социального приюта для детей и подростков «Наш дом» г. Ликино-Дулево.; Павлово-Посадкого реабилитационного центра для несовершеннолетних «Родник»; Шатурского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних; центра первичной реабилитации несовершеннолетних «Дорога к Дому» (г. Москва); социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Асылташ" (г. Набережные Челны); Электростальского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Доверие"; детского дома № 39 (Пушкинский р-н); детского дома № 63 г. Москва; Красно-Дубравского дома-интерната; социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Дом Детства» (г. Реутов). Материалы исследования рассматривались на заседаниях педагогических советов опытно - экспериментальных учреждений, выступлениях на всероссийских и республиканских научно-практических конференциях и семинарах, посвященных современным проблемам воспитания учащейся молодежи, проводившихся в г. Орехово

Зуево; г. Москва; г. Набережные Челны; Павлово-Посадском р-не Московской области; Шатурском р-не; г. Электростали; г. Реутов, Красной Дубраве; г. Ликино-Дулево; Пушкинском р-не в период с 2004-2008 г. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено 256 воспитанников и 43 педагога-воспитателя.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2002-2004 гг.) осуществлялись выбор и обоснование темы исследования, определялись его теоретико-методологическая основа, проблема, объект и предмет, что позволило сформулировать цель, задачи и гипотезу исследования; проводился анализ отечественной и зарубежной философской и социально-педагогической литературы, нормативно-правовых документов; изучался и обобщался инновационный опыт работы социальных приютов, социально-реабилитационных центров и домов интернатов, создавались экспериментальные площадки, разрабатывались учебно-методические материалы социально-педагогического сопровождения ресоциализации подростков в условиях социального приюта, уточнялись методики экспериментальной работы; проводился констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (2004-2008 гг.) был проведен формирующий этап эксперимента, заключающийся во внедрении в воспитательный процесс модели социально-педагогического сопровождения ресоциализации подростков в условиях социального приюта. В ходе эксперимента проверялись основные положения гипотезы, уточнялись содержание, структура, критерии, показатели и уровни ресоциализации в экспериментальном («Незабудка») и контрольном («Наш дом») социальных приютах в процессе социально-педагогического сопровождения.

На третьем этапе (2008-2009 г.) проводилось теоретическое обобщение и статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы, формулировались основные теоретические выводы и методические рекомендации по проблеме исследования, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что

- уточнено понимание «социально-педагогического сопровождения ресоциализации подростков», раскрыты его сущность и содержание;

- выявлены особенности ресоциализации подростков в условиях социального приюта; определены критерии и показатели успешности социально-педагогического сопровождения ресоциализации подростков в условиях социального приюта;

- обобщен опыт и выявлены резервы социально-педагогического сопровождения ресоциализации подростков в условиях социального приюта;

-разработана и экспериментально проверена модель и технология социально-педагогического сопровождения ресоциализации подростков в условиях социального приюта;

- выявлен и обоснован комплекс социально-педагогических условий, обеспечивающий эффективность социально-педагогического сопровождения ресоциализации подростков в социальном приюте.

Теоретическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования теоретические положения обогащают теорию сущностных характеристик социально-педагогического сопровождения ресоциализации подростков. В них отражены теоретические основы социально-педагогического сопровождения ресоциализации подростков в условиях социального приюта; раскрыты сущность, содержание, принципы, уровни, этапы, способы реализации его технологии в условиях социального приюта.

Практическая значимость исследования выражена в том, что разработанная модель и технология социально-педагогического сопровождения ресоциализации подростков в условиях социального приюта получила внедрение в практику и показала свою эффективность, что свидетельствует о перспективности ее практического применения.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью исходных положений, системным использованием эмпирических и теоретических методов, адекватных поставленным цели и задачам исследования, целенаправленным анализом реальной социально-педагогической практики, комплексным и продолжительным характером опытно-экспериментальной работы, применением в процессе обработки результатов исследования методов математической статистики, качественного и количественного анализа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальный приют представляет собой стационарное учреждение социального обслуживания, где детям и подросткам оказывается помощь по разрешению их жизненных проблем. Специфика работы приюта состоит в том, что это учреждение временного пребывания детей, оставшихся без попечения родителей. В приюты поступают дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, там им оказывается помощь по преодолению социально-опасного положения, в каком они оказались. Основная цель деятельности социального приюта — социальная защита и поддержка нуждающихся детей, их реабилитация и помощь в жизненном самоопределении. Социальными приютами проводится значительная работа по жизнеустройству подростков: оформление опеки (попечительства), осуществляется процесс усыновления, передачи в государственные интернатные учреждения и т.д. Успешность осуществления социально-педагогического сопровождения закладывает основы ресоциализации, обусловливает социально-культурные и педагогические возможности приютов. Эффективность ресоциализации диктует необходимость социально-педагогического сопровождения каждого воспитанника с учетом его своеобразия и проблем, которые необходимо решить в процессе дальнейшего жизнеустройства.

2. Социально-педагогическое сопровождение представляет собой организованный социально-психолого-педагогический процесс, обеспечивающий создание условий для принятия подростком оптимальных решений по восстановлению социального статуса, утраченных либо несформированных социальных навыков, переориентация его социальных установок и референтных ориентаций за счет включения в новые позитивно ориентированные отношения в различных ситуациях жизненного выбора. Комплекс социально-педагогических условий, обеспечивающий эффективность социально-педагогического сопровождения по ресоциализации подростков в условиях социального приюта: формирование у подростков социально-значимых ценностных ориентаций, адекватного образа «Я» (создание благоприятного психологического климата; включение подростков в различные виды социально-значимой деятельности; стимулирование выхода в рефлексивную позицию); повышение теоретического и методического уровней готовности сотрудников приюта к приобщению подростков к утраченным социальным ценностям, опыту общения, поведения и жизнедеятельности; информационно-диагностическое обеспечение данного процесса; повышение культуры родителей и профессиональной компетентности педагогов-воспитателей; оказание комплексного социально-педагогического сопровождения в преодолении подростком различных социальных ситуаций, социального взаимодействия и внутриличностного характера (установление контакта взаимодействия с подростком; последовательная реализация этапов педагогического сопровождения; соответствие методов и приемов решаемой ситуации, этапам социально-педагогического сопровождения и индивидуальным особенностям подростка); осуществлении индивидуального и дифференцированного подхода к воспитанникам в процессе их поэтапной ресоциализации; создание высокого нравственного, социально-психологического климата в воспитательном (образовательном) учреждении, способствующего закреплению ответственного отношения к социальным ценностям и опыту общения, поведению и жизнедеятельности. Критериями оценки ресоциализации подростков в процессе их социально-педагогического сопровождения в условиях социального приюта, показателями, позволяющими отслеживать динамику уровней (низкого, среднего, высокого) и результативность процесса ресоциализации, являются: а)когнитивный критерий, отражающий знания об общечеловеческих, социальных ценностях (показатели: глубокие, неполные, поверхностные); б)эмоциональный критерий, отражающий отношение к общечеловеческим и социальным ценностям, опыту общения, поведения и жизнедеятельности (показатели: положительное, нейтральное, негативное отношение); в)поведенческий, отражающий опыт социально-ориентированного поведения, способность подростка производить самооценку, самоконтроль с позиции социальных ценностей (показатели: устойчивое, неустойчивое, отрицательное поведение).

3. Модель и технологии социально-педагогического сопровождения ресоциализации подростков в условиях социального приюта включает в себя савокупность основных компонентов, принципов: цель — социально-педагогическое сопровождение ресоциализации подростков в условиях социального приюта направлено на социальное обучение; создание условий для социального самоопределения, преодоление трудностей социализации (создать условия подросткам для предупреждения и преодоления «Л-препятствий» и «Они - препятствий» в процессе социализации); задачи, формирующие у подростков качества: 1) субъекта общения; 2) субъекта самопознания; 3) субъекта деятельности; подходы: системный, интегративный, деятельностный, рефлексивный: принципы: гуманизации социально-педагогической деятельности, природосообразности, культуросообразности, субъектности, индивидуализации, диалогичности, само- и взаимоподдержки, социальной адекватности, социального закаливания, рефлексивности; компоненты: субъектный, содержательный, процессуально-коммуникативный, результативный; факторы: природный (состояние окружающей среды и ее влияние на жизнедеятельность подростков приюта); правовой (состояние законности и правопорядка); культурный (состояние и уровень развития культуры); этнический национально-этнические особенности региона); социальный (уровень нравственности, жизни населения, социально-демографические и социально-психологические особенности); механизм реализации модели (технология): совокупность форм, методов, приемов и средств на различных этапах: 1) проблематизации; 2) поисково-вариативный; 3) практическо-действенный; 4) аналитический.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (234 наименования), 14 таблиц, 3 схем и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Юсупова, Хадрия Геннадьевна

Выводы к главе 2:

1. Выявление социально-педагогического механизма ресоциализации подростков в условиях социального приюта позволила нам разработать прогностическую модель процесса социально-педагогического сопровождения ресоциализации подростков в условиях социального приюта, которая включает цель, задачи, подходы, принципы, этапы, технологию, социально-педагогические условия, предполагаемый результат. В рамках модели были разработаны критерии оценки социально-педагогического сопровождения ресоциализации подростков в условиях социального приюта (социальная компетентность и уровень социализированности подростков).

2. В ходе опытно-экспериментальной работы показано, что социально-педагогическое сопровождение ресоциализации подростков должно осуществляться поэтапно с включением воспитанников в социально-полезные и творческие виды деятельности, направленные на развитие их социальной компетентности.

3. Доказано, что сконструированная на основе взаимодействия специалистов приюта (социального педагога, воспитателя, психолога и др.), подростков и социальной среды модель и механизмы ее реализации показали высокую эффективность социально-педагогического сопровождения ресоциализации подростков в условиях социального приюта и могут быть внедрены в практику.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 .Проведенное исследование показало, что в настоящее время социально-педагогическая поддержка по ресоциализации подростков в условиях социального приюта приобретает первостепенное значение. Анализ состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике подтвердил своевременность разработки и внедрения в деятельность социального приюта модели и механизма ее реализации.

Анализ философско-педагогической, психолого-педагогической литературы показал, что социально-педагогическое сопровождение ресоциализации подростка является одним из ключевых видов социально-педагогической деятельности в условиях социального приюта. Необходимость социально-педагогического сопровождения ресоциализации подростков в условиях социального приюта обусловлена тем, что работа с подростками девиантного поведения должна быть направлена на замещение асоциальных ценностей, установок и норм поведения просоциальными. Этот процесс нами трактовался как ресоциализация.

В рамках проведенного исследования было уточнено понимание «социально-педагогическое сопровождение ресоциализации подростков», рассматриваемое нами, как: ^организованный социально-психолого-педагогический процесс, обеспечивающий создание условий для принятия подростком оптимальных решений по восстановлению социального статуса, несформированных социальных навыков; переориентация его социальных установок и референтных ориентаций за счет включения в новые, позитивно ориентированные отношения в различных ситуациях жизненного выбора; 2) система деятельности социального педагога (педагога-воспитателя, психолога), направленная на организацию взаимодействия всех участников педагогического процесса и социальной среды с целью оказания ребятам адресной превентивной и оперативной социально-психолого-педагогической помощи в предупреждении и преодолении в процессе жизнедеятельности различного рода препятствий.

2.При исследовании функциональной структура педагогической деятельности нами было выявлено, что ресоциализация подростков в условиях социального приюта осуществляется более эффективно при включении в данный процесс социально-педагогического сопровождения педагогов, которое имеет комплексный научно-обоснованный характер, осуществляется на основе научно обоснованной модели процесса социально-педагогического сопровождения ресоциализации подростков в условиях социального приюта.

Разработана, обоснована и внедрена модель процесса социально-педагогического сопровождения ресоциализации подростков в условиях социального приюта, разработанная на основе взаимодействия социального педагога, подростков и социальной среды, которая включает:

-цель — социально-педагогическое сопровождение ресоциализации подростков в условиях социального приюта направлено на социальное обучение; создание условий для социального самоопределения, преодоление трудностей социализации (создать условия подросткам для предупреждения и преодоления «Я-препятствий» и «Они - препятствий» в процессе социализации);

-задачи, формирующие у подростков качеств: 1) субъекта общения; 2) субъекта самопознания; 3) субъекта деятельности;

-подходы: системный, интегративный, деятельностный, рефлексивный и др.

-принципы: гуманизации социально-педагогической деятельности, природосообразности, культуросообразности, субъектности, индивидуализации, диалогичности, само- и взаимоподдержки, социальной адекватности, социального закаливания, рефлексивности;

-компоненты: субъектный, содержательный, организационный, результативный.

-факторы: природный (состояние окружающей среды и ее влияние на жизнедеятельность подростков приюта); правовой (состояние законности и правопорядка); культурный (состояние и уровень развития культуры); этнический (национально-этнические особенности региона); социальный (уровень нравственности, жизни населения, социально-демографические и социально-психологические особенности);

-механизм реализации модели (технология): совокупность форм, методов, приемов и средств на различных этапах: 1) проблематизации; 2) поисково-вариативный; 3) практическо-действенный; 4) аналитический.

4.Критерии оценки ресоциализации подростков в процессе их социально-педагогического сопровождения в условиях социального приюта, показатели, позволяющие отслеживать динамику уровней (низкого, среднего, высокого) и результативность процесса ресоциализации, являются: а)когнитивный критерий, отражающий знания об общечеловеческих, социальных ценностях (показатели: глубокие, неполные, поверхностные); б)эмоциональный критерий, отражающий отношение к общечеловеческим и социальным ценностям, опыту общения, поведения и жизнедеятельности (показатели: положительное, нейтральное негативное отношение); в)поведенческий, отражающий опыт социально-ориентированного поведения, способность подростка производить самооценку, самоконтроль с позиции социальных ценностей (показатели: устойчивое, неустойчивое, отрицательное поведение).

5. В ходе исследования был выявлен, обоснован и апробирован комплекс социально-педагогических условий, обеспечивающий эффективность социально-педагогического сопровождения по ресоциализации подростков в условиях социального приюта:

-формирование у подростков социально-значимых ценностных ориентаций, адекватного образа «Я» (создание благоприятного психологического климата; включение подростков в различные виды социально-значимой деятельности; стимулирование выхода в рефлексивную позицию);

-повышение теоретического и методического уровней готовности социальных работников к приобщению подростков к утраченным социальным ценностям, опыту общения, поведения и жизнедеятельности путем внедрения авторской программы «Ресоциализация подростков в условиях социального приюта»; интеграция воспитательных сил социального приюта; информационно-диагностическое обеспечение данного процесса; повышение культуры родителей и профессиональной компетентности педагогов-воспитателей;

-оказание комплексного социально-педагогического сопровождения в преодолении подростком различных социальных ситуаций, социального взаимодействия и внутриличностного характера (установление контакта взаимодействия с подростком; последовательная реализация этапов педагогического сопровождения; соответствие методов и приемов решаемой ситуации, этапам социально-педагогического сопровождения и индивидуальным особенностям подростка); осуществлении индивидуального и дифференцированного подхода к воспитанникам в процессе их поэтапной ресоциализаци;

-создание высокого нравственного, социально-психологического климата в воспитательном (образовательном) учреждении, способствующего закреплению ответственного отношения к социальным ценностям и опыту общения, поведения и жизнедеятельности.

Опытно-экспериментальной работой доказано, что, если подростки включены в социально-полезную и творческую деятельность, направленную на развитие их социальной компетентности; если социально-педагогическое сопровождение ресоциализации подростков в условиях социального приюта осуществляется поэтапно, адекватно социальным потребностям, уровню сложности препятствий подростков; если деятельность специалистов социального приюта осуществляется по модели, разработанной на основе взаимодействия социального педагога, воспитателя, психолога, родителей (или лиц, их замещающих) подростков и социальной среды, включающей цель, задачи, принципы, технологию, то ресоциализация подростков в условиях социального приюта эффективна.

Обобщая вышеизложенное, можно утверждать, что цель диссертационного исследования достигнута, гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены, разрешена проблема исследования.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы не только в работе специалистов социальных приютов, но и практическими работниками, осваивающими социально-педагогические профессии, в процессе организации воспитательной работы с подростками в условиях социально-педагогических учреждений, преподавателями, студентами.

Вместе с тем следует отметить, что настоящее исследование не претендует на полное решение проблемы, связанной с ресоциализацией подростков. В качестве перспективных направлений исследования проблемы можно выделить: профессиональную подготовку социальных педагогов к реализации функции социально-педагогического сопровождения ресоциализации подростков в образовательных учреждениях различного типа.