Социально-политические процессы на Кубани в начале 30-х годов XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Дагужиев, Юрий Мухамедович

  • Дагужиев, Юрий Мухамедович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 187
Дагужиев, Юрий Мухамедович. Социально-политические процессы на Кубани в начале 30-х годов XX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Пятигорск. 2009. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Дагужиев, Юрий Мухамедович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Власть и сельское общество в условиях перехода к социалистическому строительству на плановой основе.

1.1. Основные факторы формирования социально-политического климата на Кубани в начале 1930-х годов.

1.2. Реализация государственной политики в условиях обострения классовой борьбы в сельской местности.

Глава 2. Осложнение социально-политической обстановки во время аграрных реформ на Кубани.

2.1. Реакция населения прикубанских округов на формы, методы и результаты раскулачивания.

2.2. Динамика изменения взаимоотношений крестьян с государством в ходе колхозного строительства на Кубани.

Глава 3. Углубление противоречий между властью и сельским населением после завершения сплошной коллективизации.

3.1. Особенности восприятия политической стратегии государства кубанским казачеством и бывшими красными партизанами.

3.2. Ссылка кубанских крестьян в трудовые поселения в первой половине 1930-х годов: мотивы и последствия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-политические процессы на Кубани в начале 30-х годов XX века»

Актуальность темы исследования обусловлена возросшей потребностью исторической науки и общества в целом в осмыслении проблем модернизации российской политической системы, связанной с развернувшимся в нашей стране процессом радикальных политических реформ. Он заставил решительно пересмотреть многие привычные представления, выйти за прежние границы понимания развития общества в периоды его качественной трансформации.

Первые десятилетия советской власти открыли дорогу новой исторической эпохе, эпохе социализма, в которой изменились основные сферы существования всего российского общества, его важнейших социальных групп, в том числе и сельского населения. В этот период произошли основополагающие изменения взаимоотношений населения страны и политической власти. Особой спецификой в этот кризисный период истории отличалось отношение к власти населения российской периферии, отдельных регионов, которые пережили влияние судьбоносных перемен значительно позже, чем центральные районы страны.

Тенденции кризисного времени наблюдались на протяжении всего периода существования советского государства, их влияние в определенной степени ощущается и в настоящее время. Продолжение экономических, политических и социальных преобразований в нашем обществе на современном этапе его исторического развития определяет дальнейшее возрастание интереса к периоду перехода к социалистическому строительству и плановой экономике. Современный этап реформирования российского общества и государства поставил на повестку дня главный аспект проводимых преобразований, а именно политическую цену реформ, отношение населения к методам их проведения и формам реализации в историческом времени. Исходя из этого, обращение к выделенному для исследования периоду отечественной истории позволит лучше представить и оценить последствия эпохальных преобразований, их влияние на социальные отношения и на общество в целом.

Необходимо отметить, что в последующие периоды истории в деятельности государства и общества во многом присутствовали те смыслы и идеи, которые сформировались в 1930-е годы. Мировоззренческие установки и представления того периода продолжили свое существование в модифицированном виде вплоть до начала нового тысячелетия, оказывая значительное влияние на политическую ситуацию и активность общества. Разумеется, отношение населения как страны в целом, так и ее отдельных областей к проводимым преобразованиям было далеко неоднозначным и чаще всего обуславливалось характером и формой проведения политических изменений. Попытка проанализировать социально-политические процессы в отдельно взятом регионе на основе ретроспективного анализа основных событий дает возможность лучше понять ситуацию в современном российском обществе, предположить его реакцию на осуществляемые сейчас масштабные социально-политические изменения. Другими словами, изучение взаимодействия населения региона и политической власти способствует раскрытию социально-политических особенностей переломных исторических эпох. .

Степень научной разработанности проблемы. Историографический анализ проблемы позволяет выделить два основных периода развития отечественной историографии, которые отличаются основополагающими теоретико-методологическими подходами к изучению истории России: советский и российский. Первый период включает в себя 1920-1980-е годы, второй — 1990-е годы - начало XXI века. В свою очередь, в рамках указанных периодов можно выделить особые этапы, связанные со спецификой эволюции текущей политической конъюнктуры.

Применительно к первому периоду, в частности, отметим, что уже в 1930-е годы вопросы, связанные с взаимоотношениями населения и власти в период перехода к социалистическому строительству на плановой основе, стали изучаться довольно активно. Применительно к Северному Кавказу и Кубани, в частности, к ним обращались: Н.Т. Лихницкий, С. Бойков, Н. Буркин, 3. Кандифина, Я.Н. Раенко и другие.1 Особенностью данных исследований стало то, что рассматриваемые в них исторические события воспринимались непосредственно их авторами, которые порой являлись не только их свидетелями, но и непосредственными участниками. Важной особенностью рассмотрения периода коллективизации советскими историками являлось также то, что данная тема использовалась ими в целях пропаганды для привлечения широких масс населения страны к социалистическому строительству, а также для их идейно-политического воспитания. Главный принцип изложения фактического материала, его исследовательской интерпретации заключался в том, что подобные работы должны были быть доступными и понятными широким кругам читателей, носить популярный, общедоступный характер.

Особое внимание советскими историками в довоенные годы уделялось значению классовой борьбы в обществе, политической, событийной стороне данного исторического явления, особенностям политического руководства в переходный период. Фактор идеологического противоборства в изучении данной темы имел определяющее значение. Указанное исследовательское направление носило упрощенный, односторонний характер, не содержало в себе попыток исследования всей совокупности исторических и политических взаимосвязей, характерных для данного периода. Работы о классовой борьбе на селе появились еще в конце 1920-х годов,2 их авторы поддерживали политику большевиков в борьбе с кулачеством, обосновывали необходимость ограничения роста наиболее зажиточной части российского крестьянства. Они утверждали, что расслоение крестьян значительно

1 Колхозное строительство на Северном Кавказе в 1931 г. - Ростов-на-Дону, 1932.; Бойков С., Буркин Н., Кандифина 3. Октябрь на Северном Кавказе. — Ростов-на-Дону, 1934.; Хроника исторических событий на Дону, Кубани и Черноморье / Сост. Я.Н. Раенко. Вып. I. - Ростов-на-Дону, 1939.

2 Ларин Ю. Дореволюционные остатки в современном кулачестве // Большевик. - 1927. — № 22. - С 40-60.; Ксенофонтов Ф.А. Классовая борьба и перевыборы сельсоветов. — М., 1928.; Гайстер А.И. Расслоение советской деревни. - M., 1928.; Азиян А. Аренда земли и борьба с кулаком. - М.-Л., 1929.; Ангаров А. Классовая борьба в деревне и сельсовет. - М., 1929. отличается от их дореволюционного состояния, что обусловило особый характер взаимоотношений сельского населения с государственной властью.

Что касается региональных авторов, то их работы практически ничем не отличались от общероссийских тенденций изучения проблемы взаимоотношений власти и населения.3

В 1950-1960-е гг. полемическая острота, характерная для предшествующего периода в историографии темы, значительно снизилась, появились тенденции к более взвешенному ее освещению, о чем свидетельствуют работы В.П. Данилова, Е.И. Ларькиной, Ю.А. Мошкова.4 В это время в советской исторической науке происходило формирование канонических принципов в освещении периода коллективизации, основанных на исключительно большевистской интерпретации событий и явлений. Отступление от них признавалось недопустимым. Изучение данной темы принимает сакрально-апологетический характер. Важным направлением в исследовании темы взаимоотношения власти и населения с этого времени приобрело изучение роли коммунистической партии как стержня новой советской государственности, ее руководителей, а также классового характера происходивших в данный период процессов. Характерными в этом отношении являются работы Ю.С. Борисова, А.В. Бакунина, О.И. Митяевой, Ю.С. Кукушкина.5 Аналогичной направленностью отличались и труды региональных исследователей.6 В то же время необходимо отметить, что, несмотря на определенную предвзятость в

3 Конюков И.А. О расслоении крестьянских хозяйств Кубани. - Краснодар, 1928.; Ульянов И. Казаки и Советская республика. - М.-Л., 1929.; Смирнский В.И. Динамика коллективного земледелия и социальная структура колхозов Кубанского округа. - Краснодар, 1930.; Лихницкий Н.Т. Классовая борьба и кулачество на Кубани. - Ростов-на-Дону, 193 1.

4 Данилов В.П. Создание материально-технических предпосылок коллективизации сельского хозяйства в СССР. - М.: Изд-во Академии наук СССР, 1957.; Ларькина Е.И. Подготовка колхозных кадров в период массовой коллективизации. — М., I960.; Мошков Ю.А. Зерновая проблема в годы сплошной коллективизации сельского хозяйства СССР (1929-1932 гг.). - М.: Изд-во Московского университета, 1966.

5 Борисов Ю.С. 25-тысячники. — М., 1959.; Бакунин А.В. Борьба партии за социалистическую индустриализацию страны и подготовку сплошной коллективизации сельского хозяйства (1926-1929 гг.): лекции. - Свердловск, 1961.-; История советского крестьянства и колхозного строительства в СССР. - М., 1963.; Митяева О.И. Культурно-просветительская работа в деревне в годы первой пятилетки (1928-1932 гг.). - М., 1964.; Кукушкин Ю.С. Сельские советы и классовая борьба в деревне (1921-1932 гг.). - М., 1968.

6 За власть Советов: воспоминания старых большевиков - участников борьбы за установление Советской власти на Кубани. - Краснодар, 1957.; Молчанов М.В. Победа колхозного строя на Дону и Кубани. -Шахты, 1960. освещении событий, обусловленную партийным влиянием, всестороннее изучение социально-политических процессов осуществлялось на достаточно высоком уровне.

В 1970-е годы, наряду с традиционным обращением к партийному руководству коллективизацией, преимуществам и значению колхозного

V 8 строительства и классовой борьбы, в том числе на Кубани, появились издания В.П. Данилова о советской истории крестьянства с анализом его хозяйственной деятельности и социального положения.9 Такая же тенденция наблюдалась и в начале 1980-х годов, когда работы ученых сочетали в себе идеологические аспекты проблемы 10 и освещение более сложных вопросов истории 1930-х годов. Исследователи в большей степени стали интересоваться той сферой отношений между государством и крестьянами, которая не была изучена ранее. В этом смысле интерес представляют труды Г. Бордюгова, В. Козлова, И.Е. Зеленина, публикация П. Вощанова.11 В середине 1980-х гбдов вышло пятитомное издание истории советского крестьянства, один из томов был полностью посвящен периоду социалистической реконструкции народного хозяйства в конце 1920 - 1930-х годах.12 В научном мире стало больше внимания уделяться человеческому фактору в аграрных отношениях интересующего нас периода, менталитету

7 Коллективизация сельского хозяйства на Северном Кавказе (1927-1937 гг.). — Краснодар, 1972.; Ивницкий Н.А. Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества как класса (1929-1932 гг.). - М.: Наука, 1972.; Октябрь и советское крестьянство. — М., 1977.; Вылцан М.А. Завершающий этап создания колхозного строя. 1935-1937/Отв. ред. И.Е. Зеленин.-М.: Наука, 1978.

8 Осколков Е.Н. Победа колхозного строя в зерновых районах Северного Кавказа // Очерки истории партийного руководства коллективизацией крестьянских и казачьих хозяйств. — Ростов-на-Дону, 1973.; Очерки истории партийного'руководства коллективизацией крестьянских и казачьих хозяйств. — Ростов-на-Дону, 1973.; Осадчий И.П. Октябрь на Кубани. — Краснодар, 1977.

9 Советское крестьянство. Краткий очерк истории (1917-1970) / Под ред. В.П. Данилова. — М.: Политиздат, 1973.; Данилов В.Г1. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство. — М.: Наука, 1977.; Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения / Под ред. М.П. Кима. — М.: Наука, 1979.

10 Аграрная история Дона и Северного Кавказа. — Ростов-на-Дону, 1980.; КПСС — организатор аграрных преобразований на Северном Кавказе. - Орджоникидзе, 1981.

11 Бордюгов Г., Козлов В. Время трудных вопросов (История 20-30-х годов и современная общественная мысль) // Урок дает история / Под общ. ред. В.Г. Афанасьева, Г.Л. Смирнова. — М.: Политиздат, 1989. — С. 232-267.; Зеленин И.Е. Совхозы СССР в годы довоенных пятилеток. 1928-1941. - М.: Паука, 1982.; Зеленин И.Е. О некоторых «белых пятнах» завершающего этапа сплошной коллективизации // История СССР. — 1989. - № 2. - С. 3-19.; Вощанов П. «Кулаки» // Комсомольская правда. - 1989. - 8 сентября.

12 История советского крестьянства. В 5-ти т. Т. 2: Советское крестьянство в период социалистической реконструкции народного хозяйства: конец 1927-1937 г. -М.: Наука, 1986. сельского населения. В этом ракурсе написаны работы О.И. Зотовой, В.В.

11

Новикова, Е.В. Шороховой, В.А. Козлова, О.В. Хлевнюка и других. Кроме того, исследователи пытались объективно показать ход сплошной коллективизации и извлечь уроки для будущих реформ. Эти попытки нашли отражение в публикациях В.П. Данилова, Н.А. Ивницкого, А. Ильина, Н. Тепцова.14

К началу 1990-х годов мы относим становление второго периода развития историографии по проблеме исследования. Уже в первые годы десятилетия стало ясно, что вопросы взаимоотношений власти и крестьян являются доминирующим направлением в научном осмыслении аграрного развития страны и регионов. В разной степени к ним проявили интерес: И.П. Иконникова и А.П. Угроватов, Т. Шанин и А.В. Гордон, К.Б. Литвак и В.П. Дмитренко, Т.П. Миронова, В. Бабашкин, А.А. Никонов.15

Заметный вклад в развитие историографии рассматриваемого периода внес И.Е. Зеленин, который в ряде публикаций остановился на самых важных направлениях взаимоотношений между властью и крестьянами на начальном этапе социалистического строительства.16 В это же время В.Н. Земсков, В.Л. Генис, Т.И. Славко, Н.Ф. Бугай, Г.М. Адибеков, основываясь на архивных материалах, показали механизмы и практику репрессивной политики

13 Зотова О.И., Новиков В.В., Шорохова Е.В. Особенности психологии крестьянства (прошлое и настоящее). — М.: Наука, 1983.; Козлов В.А., Хлевнюк О.В. Начинается с человека. Человеческий фактор в социалистическом строительстве: итоги и уроки 30-х годов. — М: Политиздат, 1988.; Русское крестьянство: этапы духовного освобождения. - М.: Мысль, 1988.

14 Данилов В.П., Ивницкий Н.А. О деревне накануне и в ходе сплошной коллективизации // Документы свидетельствуют: из истории деревни накануне и в ходе коллективизации 1927-1932 гг. - М., 1989. - С. 9-50. Данилов В., Ильин А., Тепцов Н. Коллективизация: как это было // Урок дает история / Под общ. ред. В.Г. Афанасьева, Г.Л.Смирнова. - М.: Политиздат, 1989. - С. 138-182.

15 Иконникова И.П., Угроватов А.П. Сталинская репетиция наступления на крестьянство // Вопросы истории КПСС. — 1991.; Шанин Т. Крестьянство как политический фактор // Великий незнакомец: крестьяне и фермеры в современном мире / Сост. Т. Шанин; под ред. А.В. Гордона. — М.: Издательская группа «Прогресс» - «Прогресс - Академия», 1992.; Литвак К.Б. Жизнь крестьянина 20-х годов: современные мифы и исторические реалии / Отв. ред. В.П. Дмитренко. - М.: Наука, 1994.; Миронова Т.П. Тоталитарное государство и крестьянство в 20-х - начале 30-х годов // Тоталитаризм и личность. — Пермь, 1994. - С. 2830.; Бабашкин В. Крестьянский менталитет: наследие России царской в России коммунистической // Общественные науки и современность. — 1995. - № 3. - С. 99-110.; Никонов А.А. Спираль многовековой драмы: аграрная наука и политика России (XVIII -XX вв.). - М.: Энциклопедия российских деревень, 1995.

16 Зеленин И.Е. Политотделы МТС - продолжение политики «чрезвычайщины» (1933-1934 гг.) // Отечественная история. - 1992. - № 6. — С. 42-61.; Зеленин И.Е. Коллективизация и единоличник (1933-й — первая половина 1935 г.) // Отечественная история. — 1993. - № 3. — С. 35-55.; Зеленин И.Е. Крестьянство и власть в СССР после «революции сверху» // Вопросы истории. - 1996. - № 7. - С. 14-31. государства в сельской местности в годы коллективизации.17 В конце 1990-х годов — начале нового века эта тема не потеряла своей актуальности, наполняясь новым содержанием, благодаря усилиям таких авторов, как Л.И.

Гинцберг, J1. Виола, Н.А. Ивницкий, И.Е. Кознова, М.Х. Байрамкулов, Д.Д.

18

Гойченко и других. Итоги аграрной политики в России в XX веке подвели Г.И. Шмелев, В.П. Данилов, Д.И. Люкшин.19 На региональном уровне в начале 1990-х годов это сделали В.Б. Виноградов и Н.Ф. Бугай," а в новом веке - В.Е. Щетнев, А.А. Зайцев и С.А. Лукьянов.21

Во время работы над темой полезными оказались диссертационные исследования, в которых рассматривается региональный компонент общероссийских политических и социальных процессов, затрагивается вопрос отношения периферийных регионов страны к масштабным преобразованиям, происходившим на территории всей России."

17 Земсков В.Н. «Кулацкая ссылка» в 30-е годы // Социологические исследования. - 1990. - № 10. - С. 3-21.; Земсков В.Н. Судьба «кулацкой ссылки» (1930 - 1954 гг.) // Отечественная история. - 1994. - № 1. - С. 118147.; Генис В.Л. Расказачивание в Советской России // Вопросы истории. - 1994. - № 1. — С. 42-55.; Славко Т.И. Кулацкая ссылка на Урале 1930-1936. — М.: Мосгорархив, 1995.; Бугай Н.Ф. 20-40-е годы: депортация населения с территории Европейской России // Отечественная история. — 1992. - № 4. - С. 37-49.; Адибеков Г.М. Спецпересенцы - жертвы «сплошной коллективизации». Из документов «особой папки» Политбюро ЦКВКП(б). 1930-1932 гг. //Исторический архив, - 1994.-№4.-С. 145-180.

18 Гинцберг Л.И. Массовые депортации крестьян в 1930-1931 гг. и условия их существования в северных краях. По материалам «особых папок» Политбюро ЦК ВКП(б) и «комиссии Андреева» // Отечественная история. — 1998. - № 2. — С. 190-196.; Виола JI. ОГПУ, раскулачивание и спецпереселенцы // Крестьяноведение: теория, история, современность. - М.: Интерцентр, 1999. - С. 115-161.; Ивницкий Н.А. Коллективизация и раскулачивание: начало 30-х гг. — М.: Магистр, 1997.; Ивницкий Н.А. Репрессивная политика советской власти в деревне (1928-1933 гг.). - М., 2000.; Ивницкий Н.А. Судьба раскулаченных в СССР. — М.: Собрание, 2004.; Кознова И.Е. XX век в социальной памяти российского крестьянства. — М.: ИФ РАН, 2000.; Байрамкулов М.Х. Кулацкий эшелон. - Ставрополь: Изд-во КНИИ, 2004.; Раскулачивание и крестьянская ссылка в социальной памяти людей: Исследования, воспоминания, документы. — Сыктывкар, 2005.; Гойченко Д.Д. Сквозь раскулачивание и голодомор: свидетельство очевидца. — М.: Рус. пу iь, 2006.

19 Шмелев Г.И. Аграрная политика и аграрные отношения в России в XX веке. — М., 2000.; Данилов В.П. Судьбы сельского хозяйства в России (1861-2001) // Крестьяноведение: Теория. История. Современность. -М., 2006. - С. 10-29.; Люкшин Д.И. Вторая русская смута: крестьянское измерение. - М., 2006.

20 Виноградов В.Б. Страницы истории Средней Кубани. - Армавир, 1993.; История сельского хозяйства и крестьянства Адыгеи (1870-1993 гг.) / Под ред. Н.Ф. Бугая. - Майкоп: Изд-во «Меоты», 1994.

21 История Кубани: XX век: Очерки / Под общ. ред. В.Е. Щетнева. — Краснодар, 2000.; Щетнев В.Е. История Кубани с древнейших времен до конца XX века: учебник для вузов. - Краснодар, 2004.; Зайцев А.А. Лукьянов С.А. Кубань в XX веке. — Краснодар: Перспективы образования, 2006.

22 Зайцев А.А. Контрреволюция Кубани и Черноморья // Дис. . канд. ист. наук. — Краснодар, 1990.; Зайцев А.А. Региональный политический процесс в условиях гражданской войны 1917-1922 гг. (на материалах Дона и Кубано-Черноморья) // Автореф. дис. . докт-ра ист. наук. - М., 2009.; Перехов ЯЛ. Политика коммунистической партии по вовлечению казачества Дона и Кубани в социалистическое строительство (1920-1925) / Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Ростов-на-Дону, 1997.; Кущетеров P.M. Аграрная политика советского государства. 1917-1991 гг. По материалам Северо-Кавказского региона//Автореф. дис. . докг-ра ист. наук. — М, 1998.; Некрасова И.И. Коллективизация в сельском хозяйстве Ставропольского края (конец 1920-х — начало 1930-х гг.): оценки и выводы / Автореф. дис. . канд. ист. наук. — Пятигорск, 2004.;

Анализ историографии свидетельствует, что проблема развития социально-политических процессов на переломных этапах государственного строительства не теряет своей актуальности, но их изучение в рамках конкретного региона, ограниченного прикубанскими округами, пока еще отстает от современных потребностей, что послужило главной причиной выбора темы.

Цель и задачи исследования. Цель состоит в комплексной характеристике региональных особенностей состояния и тенденций развития социально-политических процессов на территории прикубанских округов, отношений между властью и крестьянским населением в условиях перехода на плановые формы хозяйствования в первой половине 1930-х годов. Достижению поставленной цели подчинено решение следующих задач: с учетом документальных источников охарактеризовать состояние социально-политической сферы на Кубани на начальном этапе колхозного строительства, показать противоречия между государственной политикой и отношением крестьян к методам ее реализации; проанализировать классовую структуру сельского населения прикубанских территорий, принцип ее формирования и уровень соответствия политическим критериям власти. Выделить особенности идеологического воздействия на кубанских крестьян; определить взаимозависимость социально-политического фактора и результатов хозяйственной деятельности сельского населения прикубанских округов, проанализировать отношение крестьян к административным формам создания колхозов; оценить тенденции развития общественных настроений на селе в процессе и после раскулачивания, обосновать влияние принимавшихся мер на формирование у крестьян негативного отношения к мероприятиям власти;

Бейбулатов Л.Ш. Кулацкий вопрос на Сенерном Кавказе: эволюция и особенности решения (1928-1935 гг.) // Дис. . канд. ист. наук. - Пятигорск, 2006. рассмотреть позицию казаков и участников гражданской войны на стороне Красной Армии к реформам в аграрной сфере, показать их реакцию на противоречия в государственной политике; выделить социальные и экономические факторы ссылки кубанских крестьян на трудовые поселения в 1933-1935 годах, определить цели, средства и механизмы правового регулирования переселенческой политики советской власти; обозначить основные тенденции социально-политической эволюции крестьянства в исследуемый период, ее этапы, раскрыть политическое воздействие государства на устои сельской традиционности, мировоззренческие представления и духовные ценности сельских жителей; дать оценку росту социально-политической активности прикубанских крестьян на различных этапах исследуемого периода с учетом динамики исторических событий.

Объектом исследования являются социально-политические процессы в сельской местности, основанные на взаимоотношениях власти и крестьянского населения на начальном этапе социалистического строительства в деревне.

Предмет исследования составили региональные особенности, этапы, формы и виды социально-политической активности сельского населения прикубанских округов в условиях становления социалистических отношений в аграрном секторе, факторы, влиявшие на их динамику, роль и значение аграрной политики советского правительства в формировании мировоззренческих представлений крестьянского населения, его отношение к решениям и действиям власти.

Хронологические рамки исследования определены с учетом интенсивности развития социально-политических процессов на территории прикубанских округов в первой половине 30-х годов XX века. Выбор нижней временной границы обусловлен фактическим началом колхозного строительства на Кубани, которое резко осложнило взаимоотношения между сельским населением и властью. К середине 1930-х годов в регионе в основном завершился переход к плановому хозяйствованию, однако противоречия между государством и крестьянами не были преодолены. Напротив, они стали той основой, на которой базировалось дальнейшее развитие социально-политической атмосферы в сельской местности.

Территориальные рамки включают в себя прикубанские территории Северо-Кавказского края по состоянию на исследуемый период. В работе особое внимание уделено Кубанскому, Армавирскому и Майкопскому округам, а также тем населенным пунктам, в которых наиболее отчетливо проявились региональные особенности социально-политических процессов в сельской местности. В отдельных местах диссертации для сравнения приводятся данные о ходе и результатах реализации государственной политики в других регионах Северного Кавказа.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования является модель ретроспективного анализа исторических событий, которая дала возможность проследить не только развитие социально-политических процессов на Кубани в выделенный период, но и эволюцию политической активности сельского населения, которая стала основой логического построения структуры диссертации.

Методологическую основу данного исследования составили основные принципы исторического познания: историзм, объективность и системность, способствовавшие созданию целостного представления о проблеме взаимоотношений между властью и сельским обществом конкретного региона. Использование методов определялось стремлением к анализу проблемы исследования в конкретно-исторических условиях того времени, расширению возможности применения существующих научных достижений. Достоверный контекст российской истории, в свою очередь, позволил подчеркнуть региональные особенности развития проблемы, акцентировать внимание на традициях и ментальности жителей конкретных районов и населенных пунктов.

При реализации плана работы активно использовались сравнительно-исторический метод и метод ретроспективного анализа, которые способствовали выявлению основных факторов и компонентов социально-политической активности населения Кубани. Проблемно-хронологический метод помог выделению главных аспектов анализа взаимоотношений власти и общества. Системный метод обеспечил изучение региональных событий в качестве составной части общероссийского исторического процесса. Историко-типологический метод облегчил характеристику структурных особенностей и периодизацию социально-политической активности кубанских крестьян.

Комплексное применение названных и некоторых других методологических средств и подходов позволило всесторонне и объективно рассмотреть предпосылки, факторы и условия эволюции активности населения прикубанских округов в построении взаимоотношений с официальной властью в первой половине 30-х годов XX века, показать взаимодействие общероссийских и региональных тенденций с точки зрения выделения характерных для исследуемой местности направлений развития социально-политических процессов.

Источниковая база исследования в соответствии с планом работы разбита на три группы, которые включают в себя разноплановые по происхождению и назначению документы и материалы. В первую группу вошли архивные источники из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ): 353 - Наркомат юстиции РСФСР; 374 - Народный комиссариат рабочей и крестьянской инспекции СССР (Оп. 9 — Сельскохозяйственная инспекция); 393 — Совет Народных Комиссаров РСФСР; 1235 - Секретариат СНК СССР по приему заявлений и жалоб по вопросам сельского хозяйства; 5446 — Совет Народных Комиссаров — Совет Министров СССР (On. 1 - Постановления); 5451 - Центральный совет профсоюзов; 5515 — Народный комиссариат труда (On. 1 - Протоколы коллегий); 8131 - Генеральная прокуратура РСФСР; 9414 - ГУЛАГ ОГПУ

НКВД - МВД СССР (On. 1 - Приказы и распоряжения); 9479 - Отдел спецпереселений НКВД-МВД СССР (On. 1 - Переписка с членами политбюро). В Российском государственном архиве новейшей истории (РГАНИ) интерес представляют материалы фонда 3 — Политбюро ЦК КПСС (Оп. 8 — Протокольные записи заседаний Политбюро ЦК КПСС).

В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) большой массив документальных свидетельств сосредоточен в фонде 17 - Центральный Комитет ВКП(б) — КПСС (On. 1 — Съезды КПСС (ВКП(б); Оп. 2 - Пленумы ЦК КПСС; Оп. 3 - Политбюро ЦК ВКП(б) — КПСС; Оп. 7 - Отдел статистики; Оп. 32 — Информационный отдел; Оп. 69 — Организационный отдел), а также в фондах 82 — Фонд В.М. Молотова и 558 - Секретариат ЦК ВКП(б).

Значительный объем конкретной информации о событиях исследуемого периода содержится в фондах Российского государственного архива экономики (РГАЭ): 396 - «Крестьянская газета» (Оп. 10. Д. 64-67 — Краснодарский край); 7446 — Колхозцентр; 7486 — Народный комиссариат земледелия СССР; 8040 - Комитет по заготовкам при СНК СССР. Не менее насыщенными являются фонды Российского государственного военного архива (РГВА): 9 - Политуправление РККА; 33987 — Политуправление СКВО (Оп. 3 - Политотдел 5-й дивизии СКВО).

Во вторую группу источников нами включены партийно-правительственные документы, постановления и решения различных съездов, конференций, пленумов и заседаний, имеющие непосредственное отношение к проблеме исследования." Сюда же входят ведомственные документы правоохранительных и контрольных органов, опубликованные в

23 Как ломали НЭП. Стенограммы пленумов ЦК ВКП(б) 1928-1929 гг. В 5-ти т. - М., 2000.; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 1898-1986. В 9-ги т. Изд. 9-е, испр. и дополн. / Под ред. Б.В. Нарышкина. - М.: Политиздат, 1983-1986.; Политбюро и крестьянство: высылка, спецпоселение. 1930-1940 / Отв. ред. Н.И. Покровский. В 2-х кн. - М.: РОССПЭН, 2005-2006.; Политбюро ЦК РКП(б) - ВКП(б). Повестки дня заседаний. 1919-1952. Каталог. В 2-хт. 'Г. 1: 1919-1929.; Т. 2: 1930-1939. - М.: РОССПЭН, 2001.; Протоколы и стенографические отчеты съездов и конференций КПСС . В 25-ти т. — М.: Гос. изд-во полит, литературы, Гос. изд-во «Московский рабочий», Партиздат, 1956.; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. В 2-х т. Т. I: 1917-1928 гг. — М., 1967.; Политбюро и крестьянство: высылка, спецпоселение. 1930-1940. В 2-х кн. / Отв. ред. Н.И. Покровский. - М.: РОССПЭН, 2006. различных сборниках,24 а также подборки материалов, касающихся положения в стране и регионах в рассматриваемый период.25 К этой же группе источников относятся сборники статистических данных о развитии народного хозяйства в стране и регионах,26 публикации писем и

- 27 г воспоминании, материалов об экономическом и социально-политическом развитии Северо-Кавказского края и его округов." В качестве источников использовались также нормативно-правовые акты, на основе которых регулировались отдельные направления государственной политики в первой половине 1930-х годов."

Третью группу источников составили публикации в центральных и региональных периодических изданиях, таких как «Антирелигиозник», «Большевик», «Известия», «Коммунист», «Молот», «Правда», «Советская юстиция» и некоторых других. Указанная источниковая база позволила в полной мере обеспечить документальными материалами решение поставленных перед исследованием задач.

24 Лубянка. Сталин и ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД. Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти. Январь 1922 - декабрь 1936 / Под ред. акад. А.Н. Яковлева; сост. В.II. Хвостов, В.П. Наумов, Н.С. Плотникова. - М.: МФ «Демократия», 2003.; Лубянка: Органы ВЧК-ОГПУ-НКВД-ПКГБ-МГБ-МВД-КГБ. 1917-1991. Справочник. Документы / Под ред. акад. А.Н. Яковлева / Сост. А.И. Кокурин, H.B. Петров. -М.: МФД, 2003.; Образование и развитие органов социалистического контроля в СССР (19171975). Сборник документов и материалов. — М., 1975.; Советская деревня глазами ВЧК - ОГПУ - НКВД. 1918-1939. Документы и материалы. В 4-х т. Т. 3. - М.: РОССПЭН, 1998.; Ширяев И.Н. Советская прокуратура. Сборник документов. - М.: Юридическая литература, 1981.

25 Документы свидетельствуют. Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации. 1927-1932 гг. — М., 1989.; Коллективизация сельского хозяйства. Сборник документов и материалов. В 2-х т. - Краснодар, 1959.; Голос народа. Письма и отклики рядовых граждан о событиях 1918-1932 гг. / Отв. ред. А.К.Соколов. -М., РОССПЭН, 1998.; Общество и власть: 1930-е годы. Повествование в документах / Отв. ред. А.К. Соколов. - М.: РОССПЭН, 1998.; «Совершенно секретно»: Лубянка — Сталину о положении в стране (19221934 гг.). В 4-х т. - М., 200Г-2002.; Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. 19271939. Документы и материалы. В 5-ти т. Т. 2: Ноябрь 1929-декабрь 1930 / Под ред. В. Данилова и др. - М.: РОССПЭН, 2000.

26 Народное хозяйство СССР. Статистический справочник. 1932. - М.-Л., 1932.

27 Неизвестная Россия: XX век: Архивы. Письма. Мемуары. В 2-х кн. — М.: Историческое наследие, 1992.

28 Контрольные цифры народного хозяйства Северо-Кавказского края на 1929-1930 гг. — Ростов-на-Дону, 1930.; Народное хозяйство Северо-Кавказского края. Статистический справочник. - Пятигорск, 1934.; Районы Северного Кавказа. Краткий статистический справочник. — Пятигорск, 1935.; Хроника исторических событий на Дону, Кубани и Черноморье / Сост. Я.Н. Раенко. - Ростов-на-Дону, 1939.; Хрестоматия по истории Кубани (1917-1967 гг.). — Краснодар, 1982.

29 Сборник разъяснений Верховного суда РСФСР. Изд. 4-е. - М., 1935.; Свод Законов СССР (СЗ СССР).

1930. - № 4. - Ст. 261.; № 9. - С. 105.; № 19. - Ст. 212.; № 26. - Ст. 284.; № 34. - Ст. 301.; № 36. - Ст. 389.;

1931. - № 1. - Ст. 6.; Свод Узаконений РСФСР (СУ РСФСР). - 1929. - № 32. - Ст. 330, 333.; 1930. - № 15. -Ст. 183.

Научная новизна исследования определяется тем, что научное осмысление и анализ совокупности условий и обстоятельств, причин и факторов эволюции и обострения социально-политических процессов в сельской местности прикубанских округов в первой половине 30-х годов XX века, в отличие от имеющихся разработок проблемы, осуществлен в контексте нарастания кризисных тенденций в отношениях между властью и обществом, обусловленных переходом к коллективным формам хозяйствования на плановой основе. Элементами новизны обладают также следующие положения диссертационного исследования: уточнено значение и содержание термина «региональный социально-политический процесс» в конкретно-исторических условиях, что дало возможность определить суть данного явления, структуру и состав его участников, их возможности по оказанию взаимного влияния; определены общие тенденции и специфические особенности изменения политических взглядов населения прикубанских округов, которые оказывали влияние на рост его социально-политической активности и поведение в период обострения отношений между властью и обществом в первой половине 1930-х годов; проведена периодизация развития событий на Кубани под влиянием возникших противоречий между государством и крестьянами, что дало возможность выделить основные факторы недовольства действиями власти и показать отношение сельских жителей к практике социалистического строительства в исследуемый период; исследовано отношение к преобразованиям на селе различных слоев сельского населения, выявлены отличия в политических позициях отдельных категорий крестьян, дана характеристика особенностям развития социально-политических процессов в различных округах, районах и населенных пунктах Кубани; установлено отношение сельского населения прикубанских округов к политике раскулачивания, мероприятия которой стали одним из основных факторов проявления солидарности в сельской среде, основанной на традиционной структуре крестьянского сообщества; сделан вывод о том, что с прикубанских территорий, по сравнению с другими округами Северо-Кавказского края, было выслано больше всего кулаков первой и второй категорий, что подтверждается соответствующими подсчетами и статистическими характеристиками проблемы; документально подтверждено, что трудовая ссылка крестьян в первой половине 1930-х годов использовалась как основное средство перераспределения трудовых ресурсов в стране. В этих целях массовое принудительное переселение кубанских крестьян продолжалось после официального окончания раскулачивания: в декабре 1932 года из Кубанского округа было вывезено более четырех тысяч семей; убыточные на тот период колхозы станицы Полтавской Кубанского округа в полном составе были выселены в восточные районы страны; с учетом результатов проведенного анализа высказано мнение о значении роста самосознания и активности сельского населения прикубанских округов в формировании социально-политической и экономической идентичности региона.

Положения, выносимые на защиту:

1. На рубеже 1920-1930-х годов крестьяне, которые в силу различных обстоятельств наращивали темпы аграрного производства, поставили себя на грань политического конфликта с властью. Они непременно относились к кулакам и на этом основании лишались какой-либо поддержки государства.

2. Эпоха перемен кардинально изменила ситуацию под влиянием ряда факторов. Основным из них являлась ярко выраженная формализация отношений между властью и населением, а также противоречивость в намерениях и действиях центрального и местного руководства. Крестьян настораживала предопределенность выборов и принятия важных решений на общих собраниях, когда все зависело от мнения партийного начальства.

3. В исследуемый период государство мало внимания уделяло вопросам определения уровня удовлетворенности различных слоев населения своим положением в общей социальной структуре общества. Внутренняя политика не была рассчитана на компромиссы, а нацеливалась на достижение продекларированных целей и соблюдение законов классовой борьбы.

4. В результате раскулачивания в регионе наблюдались затруднения в решении социально-экономических вопросов развития аграрного сектора. Не в последнюю очередь они были связаны с тем обстоятельством, что в то время пострадали не только кулаки, но и другие слои сельского населения. Произошло нарушение традиционной атмосферы взаимоотношений среди крестьян, что вызвало у них изменение общественно-политических настроений, способствовало формированию негативного отношения к реформам, углубило кризис взаимопонимания между селом и властью.

5. Директивы и указания по вопросам коллективизации и раскулачивания в исследуемое время поступали постоянно, но Северо-Кавказский крайком партии в борьбе с кулачеством в основном придерживался собственных планов. Они предусматривали усиленную подготовку к эвакуации кулацких хозяйств, готовность к которой была закончена 8 февраля 1930 года. Это объясняется тем обстоятельством, что, не закончив с выселением кулаков, нельзя было приступать к посевной кампании.

6. Итоговые показатели результатов раскулачивания на Северном Кавказе оказались практически вдвое ниже первоначальных планов. Следовательно, общая тенденция политики местных властей в этом вопросе была направлена на уменьшение числа лиц, подлежавших выселению за пределы края. Однако данное стремление не объясняется сочувствием или повышением лояльности к кулацкой прослойке сельских жителей. Отчасти это связано с тем, что аграрные реформы 1930-х годов предусматривали активное сельскохозяйственное освоение северокавказских территорий.

7. Крестьянские требования к власти показывают, что они вовсе не выступали против преобразований на селе, не ставили под сомнение основные направления аграрной политики государства, но требовали справедливости и реально позитивных изменений. Не вызывает сомнений и то, что они отдавали предпочтение существовавшей веками системе сельского самоуправления и тем временам, когда община определяла структуру и направления хозяйствования.

8. Активная позиция крестьян в вопросах аграрного развития страны имела позитивные последствия. Власть все же делала некоторые выводы и учитывала настроения и пожелания сельских жителей. Прежде всего, это относилось к реорганизации сложной структуры управления аграрной сферой вообще и конкретными хозяйствами в частности.

9. В начале 1930-х годов, когда правительство приступило к реализации планов реконструкции аграрного сектора в основных сельскохозяйственных районах страны, наряду с некоторыми успехами в области колхозного строительства, в сельской местности прикубанских округов, как и на остальной территории Северного Кавказа, значительно осложнилась социально-политическая ситуация, что являлось следствием несогласия большей части крестьян с решениями центральной и местной власти. Статистика негативных проявлений на селе непосредственно отражала динамику коллективизации. Если перед ее началом возмущение в сельской среде вызывали в основном хлебозаготовки, то позже настроения крестьян менялись в зависимости от темпов, форм и методов создания колхозов.

10. Практически весь период коллективизации сопровождался инцидентами между крестьянами и властью, инициаторами целого ряда протестов на Кубани являлись бывшие красные партизаны, проливавшие кровь за советскую власть, а теперь выступавшие против ее политики. Особенностью их протеста являлся не сам принцип народовластия, а деятельность отдельных руководителей и партийных работников, которые своей некомпетентностью компрометировали государственные мероприятия.

11. Процесс выселения кулаков и приравненных к ним крестьян из сельской местности Северного Кавказа долгое время считался ограниченным по времени и фактически завершился в 1931 году. В течение последующих двух лет осуществлялась так называемая «зачистка кулацкого элемента», которому удалось каким-то образом избежать репрессий. Новые сведения из архивных фондов, в том числе приведенные в настоящем исследовании, дают возможность значительно расширить временной диапазон всего принудительного переселенческого процесса крестьян. Обобщенная справка НКВД СССР по данной проблеме за первую половину 1935 года свидетельствует, что перечисленные в работе факты были не последними акциями кулацкого переселения с территории северокавказского региона. 12. Трудовых переселенцев с прикубанских округов можно разделить на две категории. К первой из них относятся те, которые представляли собой рабочую силу и с помощью которых власти рассчитывали решить экономические проблемы. Ко второй категории принадлежат переселенцы, наказанные за антисоветские проявления или антиколхозные убеждения.

Теоретическая значимость исследования имеет достаточно высокий потенциал в силу того, что его результаты определенным образом восполняют пробелы в отечественной историографии и расширяют ее рамки. Кроме того, они могут служить источником для создания лекционных курсов по истории прикубанского крестьянства, эволюции его социально-политического облика и взаимоотношений с властью. Большинство положений, выводов и обобщений, основанных на анализе первоисточников, фактические и статистические данные могут быть полезными при дальнейшей разработке проблемы, подготовке обобщающих и тематических работ в исследуемом направлении.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для подготовки учебных пособий, в процессе преподавания общих и специальных курсов в заведениях разного профиля, прежде всёго, в гуманитарных вузах и колледжах, при разработке краеведческих трудов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета. Основные положения работы докладывались на региональных, межвузовских и университетских конференциях и семинарах. По теме диссертации опубликовано шесть научных работ, общим объемом 5,9 п.л.

Структура диссертации. Предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, каждая из которых включает в себя по два параграфа, заключения, примечаний, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Дагужиев, Юрий Мухамедович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях перехода к социалистическому строительству на плановой основе в начале 1930-х годов в силу особенностей исторического развития в Северо-Кавказском- крае и на Кубани, в частности, требуемый уровень социально-политического развития был достигнут раньше, чем в других районах страны. В то же время истоки основных противоречий в отношениях между государством и крестьянами в исследуемый период находились в экономической плоскости и оказывали влияние на оценки и восприятие власти со стороны населения. Ситуация усугублялась злоупотреблениями местных руководителей. Ограничение политических прав дополнилось снижением покупательной способности из-за роста цен. Крестьяне осознавали, что не могут влиять на характер и содержание событий, поэтому относились к тому; что происходило вокруг, с явно выраженной апатией, хотя, как свидетельствует история, для российского крестьянина не характерна инертность в общественной жизни. В таких условиях самым надежным для власти оказался способ применения политических средств борьбы за государственные интересы. Планы хлебозаготовок ежегодно увеличивались более чем в два раза. В результате такой политики на Кубани и в других районах Северного Кавказа начался голод, и власти приступили к поиску компромиссных решений. Оставшись без пропитания и семенного зерна, крестьяне готовы были поступиться принципами и пойти на сближение с интересами власти, к тому же функции колхоза совпадали с ролью сельской общины, которая особо контролировала вклад каждого крестьянского двора в общее дело.

Таким образом, колхозы как хозяйственная единица выполняли несколько функций, связанных как с выполнением государственных планов по производству и заготовке сельскохозяйственной продукции, так и с переориентаций массового сознания крестьянства в условиях перехода на коллективные формы хозяйствования. Для сельского населения это был очень сложный период, поскольку ему пришлось отказываться от устоявшихся норм и правил поведения, перестраиваться под систему новых взаимоотношений не только внутри крестьянского общества, но и с государственной властью. Власть в этих условиях также вынуждена была приспосабливаться к порой непредвиденным обстоятельствам, поскольку не имела ни опыта, ни конкретных планов проведения кардинальных реформ одновременно в хозяйственной сфере и в области социально-политической жизни общества.

Реализация государственной политики проходила в условиях обострения классовой борьбы в сельской местности. Высшее политическое руководство страны . считало необходимым полностью ликвидировать кулачество, а также условия возрождения капиталистического элемента в деревне. Сложность вопроса заключалась в том, что в общей массе было очень сложно объективно разобраться с отношением каждого крестьянина к власти. На места стали поступать директивы с требованием усиления политического давления на кулачество в целях успешного проведения коллективизации. Указания и рекомендации центра являлись обязательными для исполнения, в то же время специалисты местного уровня, оценивая реальную ситуацию в сельской местности, не видели целесообразности применения репрессивных мер воздействия на кулаков. Но политика хлебозаготовок на Кубани проводилась такими способами, при которых кулак стал опасен внутренним убеждением и настроем против советской власти. Бюро крайкома партии приняло постановление, согласно которому выселение кулаков предусматривалось провести по всем округам. С прикубанских территорий выселялось наибольшее количество кулаков по сравнению с другими округами Северо-Кавказского края.

Подготовка к выселению кулаков вызвала неоднозначную реакцию среди населения. Именно в этот период значительно увеличился поток письменных жалоб в правительственные и партийные инстанции по вопросам притеснения и неправильного определения уровня зажиточности.

Необходимо признать, что в ряде случаев заявители добивались рассмотрения своих дел и принятия объективного решения.

Таким образом, процесс раскулачивания явился следствием реализации плана коллективизации сельского хозяйства. Северный Кавказ и прикубанские округа, в частности, стал местом апробации политических механизмов решения. социально-экономических вопросов всей кампании. Основные мероприятия в рамках коллективизации и раскулачивания начали осуществляться здесь задолго до того, как на партийно-правительственном уровне было принято окончательное решение. При этом местные власти опирались главным образом на постановления партии, на основании которых формировалась законодательная база.

Директивные указания одновременно поступали во все ведомственные учреждения, которые были задействованы в мероприятиях по стабилизации социально-политической ситуации на селе. Это создавало сложные ситуации, при которых одни и те же функции дублировались несколькими инстанциями. Больше всего неразберихи наблюдалось в процессе производства арестов и конфискации имущества. Все кулаки были распределены по категориям в зависимости от экономической оценки хозяйства, личности хозяина, его характеристик, отношения к власти и некоторых других критериев. Наиболее распространенным видом нарушений являлось подведение середняка, бедняка и даже батрака и рабочего, а также красных партизан и семей красноармейцев под категорию раскулачиваемых и выселяемых. В ряде сельских советов Кубанского, Армавирского, Майкопского округов было проведено поголовное раскулачивание и выселение крестьян из станиц и хуторов. Аресты бедняков проводились по причине их отказа от вступления в колхозы. В то же время имели место и такие случаи, когда бригады по раскулачиванию в полном составе отказывались от выполнения своих обязанностей и помогали кулакам. В Кубанском, Майкопском и Армавирском округах было арестовано в общей сложности 10492 человека. Кроме того, на Кубани было задержано 4642 и дополнительно 554 человека «в порядке подготовки», соответственно в Армавирском округе — 1286 и 331, в Майкопском округе — 1482 и 162 человека. В связи с. раскулачиванием на Кубани изменились настроения среди основной массы сельского населения. Большую роль в этом играли случаи перегибов в раскулачивании и голого администрирования. В отдельных населенных пунктах крестьяне возбуждали ходатайства об освобождении арестованных кулаков через решение на сходах.

На прикубанских территориях проживало немалое количество бывших участников гражданской войны, которые после демобилизации занялись сельским хозяйством. В основной своей массе они поддерживали мероприятия, проводившиеся в рамках программы по раскулачиванию, но имели место случаи, когда некоторые из них становились в ряды злостных противников сельских реформ и особенно борьбы с зажиточной частью населения. На территории Северо-Кавказского края основная часть всех мероприятий по массовому выселению кулаков закончилась к середине мая 1930 года, к кулакам были отнесены и выселены за пределы края 170 середняцких хозяйств. Почти повсеместно раскулачиванию подверглись служители религиозного культа, как лица, лишенные избирательных прав.

Таким образом, процесс раскулачивания на Кубани, также как и в других районах края, сопровождался многочисленными нарушениями законности, организационными и управленческими ошибками, злоупотреблениями служебными полномочиями, которые имели серьезные последствия как для кулаков, так и для аграрного, а также социально-политического развития региона.

Власть стремилась любыми средствами повысить активность крестьян в колхозном строительстве, но многочисленные нарушения законности влияли на настроения середняков, в том числе в среде казачества. Вооружившись топорами и вилами, они выступили против мероприятий по хлебозаготовкам. На места поступила директива с требованием прекратить необоснованные массовые аресты, освободить незаконно задержанных

• 149 бедняков и середняков. В крестьянской среде тем временем росло недовольство политикой властей и результатами коллективизации. Власти понимали, что такое восприятие практики колхозного строительства может вылиться в открытый протест, поэтому в боевую готовность были приведены части Северо-Кавказского военного округа. Территория края была условно разделена на три направления, одно из которых составили прикубанские территории: Кубанский, Армавирский, Черноморский, Майкопский округа, Адыгейская и Черкесская национальные области.

Несмотря на некоторые изменения во взглядах части крестьянского населения, негативные проявления из жизни прикубанских сел и станиц полностью искоренить не удалось. Этот настрой нередко вызывал у крестьян чувство глубокой обиды на власть, которая, по их убеждению, пыталась насильно сломать вековые устои крестьянского бытия. Социально-политическая обстановка в ряде районов Северного Кавказа вызывала реальные опасения. Порой дело доходило до свержения советской власти в отдельных населенных пунктах, ареста ее представителей и партийных активистов. Крестьяне громили сельсоветы, брали под арест местный актив, устанавливали свое - правление, они требовали прекратить насильственное вовлечение в колхозы, официально разрешить единоличные хозяйства без классового деления. Протест объединял целые районы, десятки населенных пунктов. Толпы предъявляли требования по открытию церквей, ликвидации созданных колхозов, возвращению имущества и семян.

Таким образом, крестьянская социально-политическая активность во многом зависела от состояния власти на местах. Отсутствие механизмов организационного и экономического закрепления членства в колхозах, чрезмерное увлечение административными способами создания коллективных хозяйств нередко становились основанием для массового выхода крестьян из колхозов. На наш взгляд, главная причина противоречий между властью и крестьянами заключалась еще и в том, что коллективизация на Кубани не была достаточно подготовлена и проводилась ускоренными темпами.

В этой связи народу многие действия и меры были непонятны. Они не соответствовали тем представлениям, которые сложились у сельчан под воздействием большевистской пропаганды. Положение усугублялось сложной ситуацией с продовольственным обеспечением. На Кубани колхозники снова начали требовать роспуска колхозов и выделения им участков для самостоятельной обработки. В станице Белореченской, в селах Великое и Вечное были организованы комитеты красных партизан, которые выступили с требованием прекратить разграничение крестьянского населения на различные категории и социальные группы. Они подняли вопрос о возврате имущества и недвижимости выселенных крестьян. Комитеты красных партизан самостоятельно снимали с работы коммунистов, которые не справлялись со своими обязанностями, заменяя их место опытными специалистами. Они всерьез высказывались о том, что государство не способно справиться с проблемами сельского хозяйства, и начинали действовать по своему усмотрению. Нередко народный протест выражался в форме массовых волнений, о чем красноречиво свидетельствует статистика: в Кубанском округе было зафиксировано - 227 конфликтных ситуаций, в Армавирском округе - 82, Майкопском - 96, Черноморском - 35. В общей сложности в этих округах выступали около 130 тысяч сельских жителей. Чтобы отвлечь крестьян от социально-политической активности, правительство направляло усилия на активизацию колхозного строительства. Однако принимавшиеся в этом направлении меры не сулили позитивных сдвигов в отношениях крестьян с властью, несмотря на то, что многие сельские жители во избежание дальнейшей конфронтации действительно предпочитали вступать в колхозы.

После окончания сплошной коллективизации борьба с кулачеством продолжалась, только теперь кулаков определяли не по степени зажиточности, а по характеру отношения к власти и социалистическому строительству. В этой связи не возникает сомнений в том, что эта политика диктовалась необходимостью обеспечения рабочей силой строящиеся индустриальные объекты. В начале 1930-х годов такая практика прочно вошла в число мер, принимавшихся в рамках политики перераспределения трудовых ресурсов. Об этом свидетельствуют многочисленные факты переселения части сельских жителей из районов сплошной коллективизации в Западную Сибирь и Казахстан. Практическая реализация принятого решения началась, в первую очередь, на прикубанских территориях. Новая кампания репрессий в крестьянской среде началась по всему региону, арестам с последующей ссылкой подлежали все, кто в какой-то степени не устраивал власть. В общей сложности в первой половине 1935 года из Северо-Кавказского края было выселено 20 тысяч крестьянских семей. Эти данные указывают на то, что крестьянское население Северного Кавказа после окончания массового раскулачивания больше других пострадало от принудительных трудовых переселений и использовалось в реализации экономических программ правительства как в промышленности, так и в сельском хозяйстве.

Проведенный анализ позволяет говорить о том, что на рубеже 19201930-х годов крестьяне, которые в силу различных обстоятельств наращивали темпы аграрного производства, поставили себя на грань политического конфликта с властью. Они непременно относились к кулакам и на этом основании лишались какой-либо поддержки государства. Наступившая эпоха перемен кардинально изменила ситуацию под влиянием ряда факторов. Основным из них являлась ярко выраженная формализация отношений между властью и населением, а также противоречивость в намерениях и действиях центрального и местного руководства. Крестьян настораживала предопределенность выборов и принятия важных решений на общих собраниях, когда все зависело от мнения партийного начальства.

В исследуемый период государство мало внимания уделяло вопросам определения уровня удовлетворенности различных слоев населения своим положением в общей социальной структуре общества. Внутренняя политика не была рассчитана на компромиссы, а нацеливалась на достижение продекларированных целей и соблюдение законов классовой борьбы. В результате раскулачивания в регионе наблюдались затруднения в решении социально-экономических вопросов развития аграрного сектора. Не в последнюю очередь они были связаны с тем обстоятельством, что в то время пострадали не только кулаки, но и другие слои сельского населения. Произошло нарушение традиционной атмосферы взаимоотношений среди крестьян, что вызвало у них изменение общественно-политических настроений, способствовало формированию негативного отношения к реформам, углубило кризис взаимопонимания между селом и властью.

Директивы и указания по вопросам коллективизации и раскулачивания в исследуемое время поступали постоянно, но Северо-Кавказский крайком партии в борьбе с кулачеством в основном придерживался собственных планов. Они предусматривали усиленную подготовку к эвакуации кулацких хозяйств, готовность к которой была закончена 8 февраля 1930 года. Это объясняется тем обстоятельством, что, не закончив с выселением кулаков, нельзя было приступать к посевной кампании. Итоговые показатели результатов раскулачивания на Северном Кавказе оказались практически вдвое ниже первоначальных планов. Следовательно, общая тенденция политики местных властей в этом вопросе была направлена на уменьшение числа лиц, подлежавших выселению за пределы края. Однако данное стремление не объясняется сочувствием или повышением лояльности к кулацкой прослойке "сельских жителей. Отчасти это связано с тем, что аграрные реформы 1930-х годов предусматривали активное сельскохозяйственное освоение северокавказских территорий.

Крестьянские требования к власти показывают, что они вовсе не выступали против преобразований на селе, не ставили под сомнение основные направления аграрной политики государства, но требовали справедливости и реально позитивных изменений. Не вызывает сомнений и то, что они отдавали предпочтение существовавшей веками системе сельского самоуправления и тем временам, когда община определяла структуру и направления хозяйствования. Активная позиция крестьян в вопросах аграрного развития страны имела позитивные последствия. Власть делала некоторые выводы и учитывала настроения и пожелания сельских жителей. Прежде всего, это относилось к реорганизации сложной структуры управления аграрной сферой вообще и конкретными хозяйствами в частности.

В начале 1930-х годов, когда правительство приступило к реализации планов реконструкции аграрного сектора в основных сельскохозяйственных районах страны, наряду с некоторыми успехами в области колхозного строительства, в сельской местности прикубанских округов, как и на остальной территории Северного Кавказа, значительно осложнилась социально-политическая ситуация, что являлось следствием несогласия большей части крестьян с решениями центральной и местной власти. Статистика негативных проявлений на селе непосредственно отражала динамику коллективизации. Если перед ее началом возмущение в сельской среде вызывали в основном хлебозаготовки, то позже настроения крестьян менялись в зависимости от темпов, форм и методов создания колхозов.

Практически весь период коллективизации сопровождался инцидентами между крестьянами и властью, инициаторами целого ряда протестов на Кубани являлись бывшие красные партизаны, проливавшие кровь за советскую власть, а теперь выступавшие против ее политики. Особенностью их протеста являлся не сам принцип народовластия, а деятельность отдельных руководителей и партийных работников, которые своей некомпетентностью компрометировали государственные мероприятия.

Процесс выселения кулаков и приравненных к ним крестьян из сельской местности Северного Кавказа долгое время считался ограниченным по времени и фактически завершился в 1931 году. В течение последующих двух лет осуществлялась так называемая «зачистка кулацкого элемента», которому удалось каким-то образом избежать репрессий. Новые сведения из архивных фондов, в том числе приведенные в настоящем исследовании, дают возможность значительно расширить временной диапазон всего принудительного переселенческого процесса крестьян. После сплошной коллективизации крестьян выселяли на трудовые поселения. Таких переселенцев с прикубанских округов можно разделить на две категории. К первой из них относятся те, которые представляли собой рабочую силу и с помощью которых власти рассчитывали решить экономические проблемы. Ко второй категорий принадлежат переселенцы, наказанные за антисоветские проявления или антиколхозные убеждения.