Социально-правовые идеи и концепции в истории отечественной социологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, доктор социологических наук Крахмалев, Дмитрий Борисович

  • Крахмалев, Дмитрий Борисович
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ22.00.01
  • Количество страниц 289
Крахмалев, Дмитрий Борисович. Социально-правовые идеи и концепции в истории отечественной социологии: дис. доктор социологических наук: 22.00.01 - Теория, методология и история социологии. Саратов. 2006. 289 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Крахмалев, Дмитрий Борисович

Введение.

Раздел 1. Место и роль социально-правовых исследований в социальном знании.

Раздел 2. Основные социально-правовые идеи и концепции отечественных социологов второй половины XIX - начала XX века.

Раздел 3. Социально-правовой подход в исследовании проблем советского общества.

Раздел 4. Развитие традиций социально-правового анализа в современной отечественной социологии.

Раздел 5. Социально - психологические аспекты процесса взаимодействия права и личности в условиях формирования гражданского общества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-правовые идеи и концепции в истории отечественной социологии»

Сохранение преемственности в развитии научного знания и поиск методов исследования, адекватных новым социальным реальностям развития общества, обусловливает интерес к истории социологии.

Проблемы, связанные с выяснением места и роли государства и права в развитии общества, а так же с характерными социальными последствиями принимаемых социально-правовых решений (последствий воздействия норм права на общественные отношения), продолжают оставаться актуальными для современного периода в развитии России.

Научное, творческое осмысление методологических подходов, социально-правовых идей и теорий, выяснение их роли и значения в исследовании сложных социально-правовых процессов и явлений современного этапа развития российского общества на основе преемственности формирования и развития традиций науки социологии в системе мировой и отечественной теоретической социальной мысли, в особенности классического периода развития социологической науки, актуализирует обращение к научному творческому наследию социальных мыслителей прошлого.

Объяснение, интерпретация, проникновение в современные социальноправовые явления и процессы требуют и поиска современных инновационных инструментальных процедур, современной рефлексии к теоретическим подходам классиков по этой проблематике, их бережного и одновременно критического прочтения для обогащения исследования и фиксирования новых социальных явлений и тенденций в этой сфере жизнедеятельности общества.

Иными словами, интерес к «человеческому измерению» права в условиях формирования гражданского общества в России становится все более актуальным, а социологический подход к праву, раскрывающий процесс его развития, приобретает все более практическую значимость.

В настоящем исследовании рассматриваются в определенной последовательности становление и развитие теоретических воззрений, имеющих важное значение для системы взаимоотношений общества, государства и права а, также для решения проблем законотворчества в современной России.

Определение в Конституции РФ российского государства как социального и правового обозначило приоритет в государственной политике. И действительно, в жизни общества обозначилось направление позитивных перемен (национальные программы, реформы, государственные программы поддержки различных социальных групп и слоев населения и т.д.).

Получает развитие и взаимодействие населения с правом в решении своих гражданских проблем, споров, конфликтов. Формируется право социальной защиты. Но наметившиеся тенденции еще слишком далеки от того, чтобы реально изменить социально-правовую практику с точки зрения ее эффективной, не бюрократической защиты прав человека и гражданина Российской Федерации.

В обществе много пессимизма, неверия в будущее, агрессии, коррупции и криминала. Все это отрицательно влияет на социальное самочувствие населения.

Социально-правовое поведение граждан соотносится с тем, насколько принципы правовой государственности реализуются в российском законодательстве.

Российская Федерация, как нам представляется, с точки зрения анализа проблем взаимоотношения общества и государства, права и личности, переживает интересный период, связанный с реальным процессом укрепления российской государственности на основе дальнейшего утверждения «вертикали федеральной власти», с одной стороны, и широкого привлечения граждан к управлению общественными делами в системе местного самоуправления, с другой. Этот двуединый и далеко не однозначный процесс развивается на фоне реализации четырех президентских национальных программ, направленных, как известно, на существенное оздоровление важнейших областей жизни российского общества: здравоохранение, образование, жилищно-коммунальное хозяйство, сельское хозяйство.

Успешное решение этих национальных программ напрямую зависит от обеспечения эффективного взаимодействия государства и общества, права и личности и, в конечном итоге - от взаимодействия федеральных и региональных властей с органами местного самоуправления.

Речь идет об уточнении социальных последствий принимаемых решений на федеральном, региональном уровнях, в системе местного самоуправления, в поиске таких из них, которые бы отвечали интересам общества и личности на основе определения и конкретизации места и роли государства, права в позитивном функционировании и развитии общественных процессов.

Осмысление данной проблематики предполагает, наряду с выявлением традиций социально-правового анализа общественных отношений, также практическое, реальное применение метода социально-правового анализа в целях прогнозирования характера влияния законодательных актов на поведение участников общественных отношений.

Это обусловливает потребность исследования на основе социально-правового подхода действующих федеральных и региональных законов российского государства, активно влияющих на процесс формирования правового государства и становление гражданского общества.

Создание социально-правовых условий жизни российского населения, формирование гражданского общества диктуют необходимость утверждения социально-правовой экспертизы и изучение социально-правовых последствий проводимых реформ.

Непреходящая, теоретическая и практическая значимость и содержательность социально-правовых идей и концепций, обоснованных русскими социологами второй половины XIX - начала XX века обусловливает их научную и социально-практическую актуальность для современного этапа развития социологической науки, продолжения научной исследовательской традиции и определения ориентиров совершенствования российского общества.

Актуальность исследования связана и с тем, что проводимые реформы в современном российском обществе, утверждение правовой государственности, формирование гражданского общества не будут успешными без развития социальных аспектов права и правовых оснований функционирования социальной сферы.

Генезис и эволюция формирования социальных и правовых идей, теорий, концепций соотносятся с историей мировой социальной мысли. Поэтому автор опирается на взгляды таких представителей гуманитарного и социального знания, как Демокрит, Платон, Аристотель, Ф. Бекон, Г. Гроций, Т. Гоббс, Б.Спиноза, Дж. Локк, Ж.Ж. Руссо, Ш. Монтескье, Г.В.Ф. Гегель, К. Маркс и др.1

Становление и развитие социологического анализа права в Европе связано с формированием и функционированием социологии ее классического периода. В этой связи, особенно в условиях плюрализма современной теоретической мысли, отсутствия единой теории фундаментального уровня, общепринятых подходов в систематизации социологических теорий, ценным было обращение к трудам, идеям таких классиков социологической науки, как О. Конт, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм,

•у

М. Вебер, Т. Парсонс и др.

Методологические подходы «порядка и прогресса» у О. Конта, его социальная статистика и социальная динамика как законы функционирования, развития, изменения социальных систем представляют фундаментальную научную ценность для современных социологических исследований. Подчинение правовым предписаниям государства как возможность общественного прогресса и порядка были предложены Г.

1 См.: Лурье С.Я. Демокрит. Тексты. Л., 1970. Аристотель. Политика. Собр. соч. в 4-х т., т. 4., М., 1983; Платон. Собр. соч. в 3-х т.М., 1972; Бекон Ф. Новый органон. Л., 1935; Гоббс Т. Собр. соч. в 2-х т. М., 1990; Руссо Ж.Ж. Об общественном договоре. М., 1938; Дж. Локк. Два трактата о правлении. Собр. соч. в 3-х т., т. 3. М., 1988; Монтескье Ш. О духе законов.//Избр. произведения. М., 1995; Гегель Г. Философия права. М., 1990; и др.

2 См.: О. Конт. Система позитивной политики.// Западно-европейская социология XIX века. Тексты. М., 1996; Г. Спенсер. Основания социологии.// Западно-европейская социология XIX века. Тексты. М., 1996; Э. Дюркгейм. О разделении общественного труда. Метод социологии. М., 1991; Э.Дюркгейм. Социология. М., 1995; М. Вебер. Избранные произведения. М., 2000; Т. Парсонс. Система координат действия и общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем.// Американская социологическая мысль. М., 1966; Т. Парсонс. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношение.// Теория и история экономических и социальных институтов и систем. Вып. 2. М., 1993 и др.

Спенсером. Э. Дюркгейм уделил внимание изучению права в общественном контексте связи морали и права. Значительный вклад в разработку социологии права внес М. Вебер. Его теория социального действия лежит в основе исследования поведения личности, политической власти, права, религии, коррупции и т.д.

Е. Эрлих, рассматривая все общественные явления как правовые, связывает право с социальной структурой общества. На его взгляд, наряду с правовыми нормами функционирует «живое право», создаваемое людьми в процессе общения. Этот его взгляд был подвергнут критике как не учитывающий, что существуют правила поведения, требующие государственно-принудительных санкций и не требующие таковых1.

Европейская традиция исследования социальных процессов в обществе, эффективности воздействия системы господствующего права нашла свое отражение в трудах, идеях основателей отечественной социологической науки.

Богатейшим источником для реализации данного исследования, общетеоретического анализа социально-правовых идей и концепций непосредственно в истории отечественной социологии явились труды отечественных социологов (нередко юристов по образованию), которые затрагивали или целенаправленно разрабатывали социально-правую проблематику в сложный исторический период для России (вторя половина XIX - начала XX столетия).

Примечательно, что возрождение социологии в современной России, начавшееся в 90-е годы XX столетия сопровождалось и возвращением имен этих выдающихся русских мыслителей: Н.Я. Данилевский, Е.В. Де Роберти, И.А. Ильин, Н.И. Кареев, Б.А. Кистяковский,

1 См.: Основы социологии права. СПб., 1913.

М.М. Ковалевский, Н.М. Коркунов, П.А. Кропоткин, П.Л. Лавров, Н.К. Михайловский, С.А. Муромцев, П.И. Новгородцев, Л.И. Петражицкий, П.А. Сорокин, В.М. Хвостов и др.

В их работах представлены сложные проблемы взаимоотношения общества и государства, права и личности. Как правило, их рассмотрение хотя и включает идеи и опыт европейской социологической мысли, но социальная мысль базируется на наиболее характерных особенностях развития России. Отечественные социологи нередко обращались к научному творчеству своих современников, давая ему как критические, так и высокие оценки.

Так, Н.К. Михайловский, П.И. Новгородцев, E.H. Трубецкой высоко оценили политико-правовую теорию Б.Н. Чичерина. М.М. Ковалевский, Н.М. Коркунов и Б.А. Кистяковский подчеркивали, что Б.Н. Чичерин рассматривает государственные формы не в узком формально -юридическом, а в широком социальном контексте.

Н.И. Кареев называл П.Л. Лаврова первым русским социологом, основоположником отечественной социологии, имеющим полное право сохранить свое имя в истории социологии. П.Л. Лавров, Е.В. Де Роберти, Н.И. Кареев давали высокую оценку творчеству Н.К. Михайловского. В частности, H.A. Бердяев говорит о нем как «о превосходном будильнике мысли», несмотря на критику его «субъективного метода» оценивает Н.К. Михайловского как самого талантливого своего сторонника.

Исследование взаимосвязи социального и права активизировалось в 60-70-е годы XX столетия. Социально-политические, государственно-правовые и социально-экономические взгляды и идеи до марксистского периода рассматривались в социологической литературе в работах И.А. Голосенко, A.A. Гизетти, П. Витязева, Р. Иванова-Разумника, А.П. Казакова,

Г.Я. Миненкова, Б.А. Чагина, Л.Э. Шиенко и др.1

Вопросы социального направления в дореволюционный правовой мысли, государственно-правовые взгляды предшественников научного социализма в России, социальной справедливости и права, социологии и права представлены в юридической литературе (М.Э. Казмер, Л.И. Спиридонов, Э.В. Шамарин, Э.В. Тадевосян, Д.А. Керимов, а

И.П. Разумовский и др.)

Особую значимость для разработки данной проблемы имели труды ученых-юристов С.С. Алексеева, М.Н. Байтина, А.И. Кирпичникова, A.B. Малько, Н.И. Матузова, И.Ф. Покровского, М.А. Райснер, М.С. Строговича, И.Е. Фарбера, и многих др., в которых в той или иной степени изложены содержательные выводы, идеи, аргументы, характеризующие социальные аспекты права, раскрывающие социальную природу права, традиционные и современные трактовки и подходы к взаимодействию права, государства и общества, а также вопросы правовой культуры, социально-правового поведения и правосознания3.

1 См.: Голосенко И.А. Процесс институализации буржуазной социологии в России в конце XIX-начале XX века // Социс 1978 № 2; Голосенко И.А. Универсальное и национальное в немарксистской социологии. // Социс 1981 № 4; Голосенко И.А., Козловский В.В. История русской социологии XIX-XX в. М., 1995; Гизетти А. Апостол критической мысли. К 20-летию со дня смерти Лаврова // Вестн. литературы 1920 № 2; Витязев П. Лавров и Михайловский Пг., 1917; Миненков Г.Я. Введение в историю российской социологии. Минск, 2000; Чагин Б.А. Очерк истории социологической мысли в СССР (1917 -1969). Л., 1971 и др.

2 См.: Казмер М.Э. Социологическое направление в русской дореволюционной правовой мысли. Рига, 1983; Тадевосян Э.В. Социология права и ее место в системе наук о праве. // Гос-во и право 1988 № 1; Керимов Д.А. Социология и правоведение. // Гос-во и право 1999 № 8; Разумовский И.П. Социология и право. М., 1987 и др.

3 См.: Алексеев С.С. Восхождение к праву. Поиски и решения. М., 2001; Байтин М.И. Сущность права: современное нормативное правопонимание на грани двух веков. М., 2005; Кирпичников А.И. Российская коррупция. СПб., 2004; Малько A.B. Новые явления в политико-правовой жизни России: вопросы теории и практики. Тольятти, 1999; Матузов Н.И. Правовая система и личность. Саратов, 1987; Покровский И.Ф. Формирование правосознания личности (вопросы теории и практики). Л., 1972; Райснер М.А. Теория Петражицкого, марксизм и социальная идеология. СПб, 1908; Строгович М.С. Основные вопросы советской социалистической законности. М., 1966; Фарбер И.Е. Правосознание как форма общественного сознания. М., 1963

Защита прав и свобод личности разрабатываются представителями общей теории права и отраслевых юридических наук1 (С.Н. Братусь, В.Д. Зорькин, В.А. Кучинский, О.Э. Лейст, Е.А. Лукашева, И.Л. Петрухин, В.М. Савицкий, Б.С. Эбзеев и др.).

Исследованию правовой жизни общества посвящены работы В.М. Баранова, H.H. Вопленко, А.И. Демидова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, М.Н. Марченко, Ю.А. Тихомирова и других ученых .

Значительный вклад в раскрытие истории отечественной социологии, в том числе социальных и правовых идей российских ученых второй половины XIX начала XX столетия, внесли Е.И. Кукушкина, А.Н. Медушевский, С.С. Новикова, Г.Е. Зборовский, В.И. Добреньков, А.И. Кравченко, В.В. Сапов, В.И. Шамшурин и другие3.

Ленинградские ученые В.В. Козловский, И.А. Голосенко с середины 90-х годов в своих работах, связанных с историей русской социологии XIX начала XX века, дают общую характеристику дореволюционной российской социологии и научный вклад отдельных ее представителей.

К этому же периоду относится работа В.Г. Овсянникова «Социология как реформаторская дисциплина», в которой обосновывается новое

1 См.: Братусь С.Н. Субъекты гражданского права. М., 1950; Зорькин В.Д. Позитивистская теория права в России. М., 1978; Кучинский В.А. Личность, свобода, право. Минск, 1969; Лейст О.Э. Санкции и ответственность по советскому праву (теоретические проблемы). М., 1981;Лукашева Е.А. Социалистическое правосознание и законность. М., 1973; Петрухин И.Л. Правосудие: время реформ. М., 1991; Эбзеев Б.С. Конституция. Демократия. Права человека. Москва - Черкесск, 1992 и др.

2 См.: Баранов В.М. Истинность норм советского права. Саратов, 1989; Вопленко H.H. Социальная справедливость и формы ее выражения в праве.// Сов. государство и право.1979 № 10; Демидов А.И. Учение о политике: философские основания. М., 2001; Кудрявцев В.Н. Закон, поступок, ответственность. М., 1986; Лазарев В.В. Проблемы в праве и пути их устранения. М., 1974; Марченко М.Н. Демократические основы политической организации советского общества. М., 1977; Тихомиров Ю.А. Власть и управление в социалистическом обществе. М., 1968 и др.

См.: Кукушкина Е.И. Русская социология XIX-начале XX века. М., 1993; Медушевский А.Н. История русской социологии. М., 1993; Новикова С.С. История развития социологии в России. Воронеж, 1996; Зборовский Г.Е. История социологии. Екатеринбург, 2003; Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология в 3-х т. Методология и история. Т. 1. М., 2000 и др. направление в современной социологии России - социология реформ. Автор предложил метод социальной аналитики как практический метод осуществления реформ.

Воззрения отдельных отечественных ученых Б.Н. Чичерина, Ю.С. Гамбарова, Н.М. Коркунова и других рассматриваются в трудах В.Д. Виноградова, М.В. Синютина.

Социально-юридический механизм обеспечения прав человека представлен как система ценностей, цель социального государства в работах A.C. Мордовца1, социальной природе правового нигилизма посвящена монография П.А. Горохова .

В работах саратовских ученых О.Г. Антоновой, JI.C. Аникина, Г.В. Дыльнова, Т.В. Дыльновой, С.Г. Ивченкова, А.П. Плешакова, Б.Э. Поликарпова, В.А. Шабалина Н.В. Шахматовой и других разрабатываются актуальные современные проблемы социального и социально-правового характера, такие как, социальный прогресс, функционирование власти, местное самоуправление, в том числе на региональном уровне, социальная справедливость, социальный статус, правосознание, нормативно-ценностные императивы и легитимация современной российской государственности и др.3

Различные аспекты формирования гражданского общества в современной России анализируются в многочисленных научных изданиях в последнее десятилетие.

1 См.: Мордовец A.C. Социально-юридический механизм обеспечения прав человека и гражданина. Саратов, 1996.

2 См.: Горохов П.А. Социальная природа правового нигилизма. Оренбург, 1998.

3 См.: Антонова О.Г. Отечественная социология о социальном прогрессе. Саратов, 2001; Аникин JI.C. Становление местного самоуправления в Российской Федерации. Саратов, 1997; Дыльнов Г.В. Законодательная власть в правовом государстве. М., 1995; Дыльнова Т.В. Социальная справедливость в транзитивном российском обществе. Саратов, 2005; Плешаков А.П. Социальная государственность и общественное правосознание. Саратов, 2001 и др.

Обращение к трудам современных ученых по социальной и правовой проблематике (М.В. Баглай, А.Ф. Валеева, З.Т. Голенкова, А.Г. Здравомыслов, Н.М. Римашевская, Г.И. Осадчая, В.В. Маркин, В.А. Ядов и др.)1 позволило автору более четко вычленить предмет данного исследования, обогатило понимание современного этапа развития права и социологии.

Идеи и традиции русской социологии были представлены за истекшие десятилетия на различных научно-практических, в том числе и на международных конференциях, семинарах по творчеству И.Ильина, Н.И. Кареева, М.М. Ковалевского, П.А. Сорокина и других.

К 2000 году опубликованы книги по социологии права и юридической социологии в качестве учебников и курсов лекций (В.В. Лопаева, В.Н. Ксенофонтов, В.В. Варчук, Ю.И. Гревцов и другие), в которых затрагиваются вопросы изучения права как социального явления, представлен аспект социологического подхода к изучению права в России, раскрыты социальные функции и социальный механизм действия права и

Ю.И. Гревцов, например, в нескольких работах, исследует вопросы социологии права, раскрывает право как фактор социального развития.

1 См. например: Баглай М.В. Капитализм и «социальная демократия». Теоретические вопросы развития социальной деятельности буржуазного государства. М., 1970; Валеева А.Ф. Языковое поведение в полиэтническом обществе. Саратов, 2003; Голенкова З.Т. Регион как система новых социальных общностей. В кн.: Власть и тенденции формирования новых социальных общностей в регионе. Саратов, 2004; Здравомыслов А.Г. Социология российского кризиса: статьи и доклады 1990-х г. М., 1999; Осадчая Г.И. Социальная сфера общества: теория и методология социологического анализа. М., 1996; Римашевская Н.М. Социальные последствия экономических трансформаций в России. // Социс 1997 N° 6; Маркин В.В. Социальное программирование: теоретико-методологическая проблема. Пенза, 1998; Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. М., 1998. л

См.: В.В. Лопаева Социология права. М., 2000; Юридическая социология. М., 2000; В.Н. Ксенофонтов Социология права. М., 1998; Ю.Н. Гревцов Социология права. СПб., 2001 и др.

Представляет научно-практический интерес работа Ф.Э. Шереги «Социология права: прикладные исследования», СПб., 2002 год, а также «Социальное право» Т.П. Галочкиной, изданное во Владивостоке в 1998 г.

Следует отметить, что социальные проблемы, такие как бедность, качество жизни, социальное самочувствие российского населения, последствия проводимых реформ затрагиваются в публикациях J1.A. Гордона, Э.В. Клопова, Ж.Т. Тощенко, C.B. Харченко, С.С. Балабанова, З.С. Саралиевой и многих других1.

В исследовании на основе социально-правового подхода анализируются действующие Федеральные и региональные законы Российской Федерации, влияющие на формирование правового государства и становление гражданского общества.

Что же касается, социально-правовых монографических исследований, то, к сожалению, в социологической литературе их практически нет. Тот факт, что социальный мир меняется, лишь подтверждает конкретно-историческую определенность отдельных теоретических подходов для исследования изменяющейся общественной реальности и необходимость дальнейшего развития традиций социально-правового анализа. Все это и обусловило выбор темы данного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы раскрыть социально-правовые идеи и концепции отечественных социологов и на основе преемственности идей обосновать социально-правовой подход к анализу современных актуальных проблем развития российского общества.

Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1 Тощенко Ж.Т., Харченко C.B. Социальное настроение. М., 1996; Гордон Л.А., Клопов Э.В. Потери и приобретения в России 1990-х. Историко-социальные очерки экономического положения народного большинства. М., 2000; Балабанов С.С. Власть и общественность: социальные аспекты взаимодействия. Н. Новгород, 1997 и др.

• раскрыть генезис и эволюцию социально-правовых идей в истории социальной мысли;

• проанализировать работы виднейших дореволюционных отечественных социологов и систематизировать их социально-правовые воззрения;

• вычленить и раскрыть специфические особенности социально-правовых исследований в истории отечественной социологии;

• раскрыть социально-правовые подходы в исследовании общества советского периода и периода перестройки;

• рассмотреть социально-психологические аспекты взаимодействия права и личности и социально-правовое поведение граждан в современных условиях;

• показать преемственную связь взглядов на социально-правовую сферу классиков отечественной социологии и процессы обновления российского общества;

• обосновать сущность и содержание социально-правового метода исследования применительно к современному уровню развития социально-правовых знаний и показать социально-правовой метод как способ научного осмысления общественной практики;

• определить критерии социально-правового метода и его роль в исследовании явлений и процессов современного российского общества;

• рассмотреть сложность и противоречивость современной российской социально-правовой сферы;

Объектом данного исследования является теоретическое классическое и современное наследие отечественной социологии.

Предмет исследования - идеи, концепции, воззрения отечественных социологов на социально-правовые аспекты общественной жизни и развитие этой научной традиции в современных условиях.

Методологическая основа и источники исследования. В связи с тем, что тема диссертационной работы носит междисциплинарный характер, автор опирается на признанные научной общественностью продуктивные идеи классиков и современных ученых философской, политической, юридической и социологической наук, на научные выводы, суждения, аргументы, характеризующие социально-правовую сферу жизнедеятельности общества и государства.

Исследование базируется на историко-сравнительном, структурно-функциональном и прогнозном методах анализа, социологическом и диалектическом подходах.

Теоретической основой исследования послужили Конституция РФ, Федеральное законодательство по социальной сфере, документы, отражающие национальные программы, материалы научных конференций.

Эмпирическую базу исследования составили законы Саратовской области, Программа социально-экономического развития Саратовской области (2006-2008 г.), материалы социологических исследований, проводимых институтом социально-экономических проблем народонаселения РАН, аналитическим «Левада центром», а также публикации представителей науки и власти по исследуемой проблематике в средствах массовой информации.

Научная новизна диссертационного исследования характеризуется развитием теоретической традиции в русской социологии в новых исторических условиях функционирования общества и государства, социального и правового подходов анализа общественных проблем.

Авторская трактовка социально-правового метода анализа отражает сложные процессы поиска исследовательских подходов, адекватных современному уровню развития социально-правовых наук в условиях методологического плюрализма.

Элементы научной новизны следующие:

- раскрыта научная традиция в социально-гуманитарном знании социально-правовых подходов к исследованию общества и государства и ее развитие в социологии;

- в теоретическом плане впервые систематизированы, обобщены и охарактеризованы социально-правовые воззрения отечественных социологов-юристов на взаимодействие государства, общества и личности;

- своеобразие и специфика процесса формирования социально-правовых идей в России соотнесены с исторической реальностью развития российского общества;

- выявлены и представлены идеи и концепции социологов-юристов, связанные с социальными функциями государства и права и анализом функционирования права как социального явления в обществе;

- раскрыты социально-правовые подходы к анализу жизнедеятельности общества второй половины XIX - начала XX века, многие из которых имеют универсальный характер и актуальные для современной социологической науки и социальной практики проводимых реформ в России;

- представлен критический анализ социально-правовых подходов в научной литературе и социальной практике в советский период;

- аргументирована роль социально-правового анализа для прогнозирования социальных последствий принимаемых законов, решений, программ в современной России;

- на диссертационном уровне вводится в оборот категория «социально-правовой метод», анализируется ее социологическое понимание, содержание, эффективность использования в исследованиях; - выявлена и раскрыта социально-психологическая обусловленность социально-правового поведения личности в современных условиях;

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Социально-правовая мысль в истории отечественной социологии, включенность юристов и социологов в исследования проблем общества, их взгляды, подходы, идеи обогащали не только социальную мысль России, но и способствовали становлению науки социологии. Присутствие социального аспекта в правовых идеях и воззрениях мыслителей было тем фундаментом, на котором формировалась и получает дальнейшее развитие современная социология права. Юридическое направление в отечественной социологии вполне можно отнести к особенностям ее развития. Дореволюционные юристы и социологи одними из первых оценили право как социальную ценность, что, к сожалению, было предано забвению в советский период и лишь на рубеже XX и XXI веков имеет место такое понимание, хотя социально-правовая практика меняется слишком медленно.

2. Развитию идей правового государства и гражданского общества в отечественной социологии способствовало нормативно-этическое понимание права. Отечественные социологи-юристы анализировали категорию «право» в соотнесенности с такими категориями, как «свобода», «справедливость», «нравственность», «добро и зло». Право рассматривалось ими в системе социальных связей и хотя некоторые выдвигаемые положения носили характер правовых идеалов (например, Б.А. Кистяковский, П.И. Новгородцев и д.р.), но их научные изыскания и помыслы были устремлены в будущее

России.

3. Идеи о цели государства, концепция государства, в котором право рассматривается как фактор развития свободы и воли человека, принципы равенства людей как равенство перед законом, проблема местного самоуправления у Б.Н. Чичерина; теория правового государства как выражение идеи естественного права через категорию справедливости, понимание человека, как бесконечно более высокое чем гражданин, а человеческой жизни выше политической жизни, «право на достойное человеческое существование» у П.И. Новгородцева; классификация видов обязанностей и норм, роль социокультурных изменений в функционировании права, идеи о создании теории правовой личности у Л.И. Петражицкого; связь природы государственной власти и права с потребностью общества в социальной солидарности, понимание гражданского общества (как всесословного общества), трактовка социологического понимания права у М.М. Ковалевского; подзаконность государственной власти, права человека и гражданина, личные и общественные свободы как основа государственного строя правового государства у Б.А. Кистяковского и другие изложенные в диссертации многочисленные идеи в трудах B.C. Соловьева, Н.К. Михайловского, П.Л. Лаврова, В.М. Хвостова, П.А. Сорокина, развили традиции социально-правового анализа общества и сегодня содержат в себе теоретический потенциал в поиске современных путей взаимодействия общества государства и личности. Социально-правовые идеи во многом определяют гуманистическую традицию в отечественной социологии. Традиции социально-правового подхода не утратили своего значения в современном обществе, хотя содержательно они не могли остаться неизменными.

4. Изучение истории развития социально-правовых идей в отечественной социологии второй половины XIX начала XX века дает автору основание утверждать, что несмотря на различия во взглядах российских социологов, в них присутствует глубокая озабоченность социально-правовой проблематикой, связанной с развитием общества, убеждает в преемственности разработки идей соотношения права и морали, достойного существования людей в обществе, взаимодействия государства, общества и личности. Их научно-творческий пример и новые социальные реальности российского общества и государства актуализируют задачи дальнейшей разработки социальных аспектов правовых основ жизни российского общества, показывают необходимость постоянного внимания к вопросам социального эффекта функционирования права, сложным аспектам его влияния на социальное поведение человека. На этом пути возможны теоретические и прикладные успехи только в совместном научном творчестве социологов и юристов.

5. Социально-правовой метод при большой доле условности имел место и в советский период. Так, в научной юридической литературе находили отражение вопросы социальных аспектов права, прав личности, проблемы функционирования, характеристик и эффективности советского права в обществе. Но в условиях государственной собственности, советской идеологии реализовывалось право от имени господствующего класса, а права и свободы граждан жестко регламентировались. В немногочисленной социологической литературе того времени социально-правовая тематика практически не представлена. Обращение к ней социологов началось вместе с возрождением социологической науки в 90-е годы XX века и публикациями трудов отечественных социологов и историков социологии в России.

6. Социально-правовой метод обосновывается в диссертации как способ анализа общественных явлений и процессов, при котором выясняются социальные последствия государственно-правого воздействия на ту или иную сферу жизнедеятельности общества, выясняется и конкретизируется роль государства и права в функционировании, реформировании, изменении или возникновении тех или иных общественных отношений. Социально-правой метод способствует познанию подсистем общества и социальной реальности в динамике воздействия на них государства и права. Такой научный акцент предполагает, с одной стороны, активное использование социологического знания, а с другой - правового.

7. Социально-правовой анализ наряду с достоинствами таит в себе и негативные возможности, которые реализуются в действительности, когда предпринимается попытка абсолютизировать значение возможностей государства и права в развитии общества, что приводит к изолированию социально- правового метода от других, более универсальных методов познания. Есть опасение «обеднить» его содержание, ограничить границами государственно-правовой сферы вместо анализа глубинных процессов реализации функций государства, социальных последствий государственно-правового регулирования.

8. Социально-правовой анализ поведенческих аспектов участников общественных отношений диктуется современными процессами взаимодействия права и личности в условиях формирования гражданского общества в России. Если право не содействует формированию социальной сферы, отвечающей содержанию здоровых индивидуальных потребностей граждан, влияющей на нравственно-психологическую предрасположенность индивида, социальной группы к правовым нормам, содержащимся в них вариантам поведения, то социальный эффект функционирования права может быть или нейтральным или даже негативным. Для обеспечения эффективной регуляции социально значимых поступков в типичных обстоятельствах, важное значение имеют публикации о правах граждан, которые несут в общество средства массовой информации.

9. В творчестве отечественных социологов отчетливо выражены призывы к укреплению национальных традиций и обычаев. Они обращали внимание на тот факт, что реализация такого направления в жизни общества предполагает глубокий историко-социальный анализ развития правовых норм, функционирующих в обществе в конкретный исторический период.

Научно-практическая значимость проведенного исследования обусловлена актуальностью темы, новизной проблематики, необходимостью обращения к отечественному социологическому наследию в поиске оптимальных путей решения проблем современности.

Результаты исследования, обобщения и выводы представляют собой определенное приращение научных знаний в области истории социологии, социологии права.

Итоги и выводы работы могут быть использованы в учебных курсах и спецкурсах по социологическим и социально-правовым дисциплинам.

Рекомендации автора могут быть востребованы в социально-правовой практике, при разработке, прогнозировании и реализации социальной политики и совершенствовании социально-правовых отношений.

Методологические подходы и теоретические положения и выводы исследования были представлены автором на втором социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы (Москва 2003 год), на межвузовской конференции «Конституционные чтения» Саратов 2001 г.; на научно-практической конференции «Правовые основы предпринимательской деятельности в современной России» в Юридическом институте предпринимательства и агробизнеса, Саратов, 2003 год, на ежегодных итоговых конференциях социологического факультета Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского 2001-2005 году

Основные результаты исследования изложены автором в монографиях «Социально-правовой подход в исследовании общественных проблем: традиции современность» (12 п.л.). «Учебные заведения МВД в системе высшего образования в России» (8 пл.), а так же в главе в учебнике, двух публикациях в журналах, рекомендуемых ВАК России, и других печатных работах (всего 39 публикаций, общий объем 38 п.л.). Теоретические выводы апробированы автором в процессе преподавания социально-правовых дисциплин.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и истории социологии социологического факультета Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского и рекомендована к защите.

Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория, методология и история социологии», Крахмалев, Дмитрий Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать основные выводы, среди которых первостепенное значение приобретает традиционно проявляемый научный интерес к проблемам роли и социального влияния права, юриспруденции в целом на функционирование и развитие российского общества. В разные исторические времена, вехи истории нашего отечества, несмотря на сложность, а порой и драматизм общественных событий и процессов, российские ученые стремились развивать применительно к социально-экономическим условиям своего времени традиции римских юристов - подвергать анализу социально-политические и экономические условия жизни общества с позиций эффективности правового регулирования общественных отношений.

В этом смысле следует подчеркнуть, что право как выражение справедливости рассматривали многие европейские юристы периода средних веков до Новейшего времени. Так, идеи Ш. Монтескье в работе «О духе законов» включают рассмотрение многочисленных факторов, существенно влияющих на характер и специфику позитивного права. Среди факторов выделяются такие как экономические, социальные, политические, исторические и другие. В этой связи П. Сорокин охарактеризовал именно эту работу как «первую систематическую социологию права и морали».

Вполне понятно, что наука, не сознающая своей истории, так или иначе обречена на блуждание или же повторение пути уже однажды пройденного. И если это можно считать отчасти справедливым по отношению ко многим отраслям научного знания, то тем более применительно к отечественной социологии, имеющей не только сложную историческую судьбу, но и достаточно плодотворную традицию.

Обращение к социологическим идеям, воззрениям, концепциям как к «русской традиции» начатой Н.И. Кареевым получает свое плодотворное развитие вплоть до современности.

Замечательный исследователь истории социологии И.А. Голосенко прямо отмечал, что интерпретация идей является наиболее важным и плодотворным с социологической точки зрения. Нам представляется это особенно значимым в связи с тем, что социальное познание возможно только при непременном учете как разнообразия социальных теорий, так и многообразия общественных факторов и конкретно - исторических условий их действия.

Многие идеи отечественных социологов дореволюционного периода были известны лишь небольшому кругу ученых, некоторые из них открываются читателям спустя почти столетие. Так, в области теоретических обоснований, социологические концепции включали теорию познания, методологические задачи социальной науки, трактовку понятий «государство» и «общество», теорию «правовой личности», «правовой справедливости», раскрытие социальной природы государственной власти, характеристики гражданского общества, значение местного самоуправления и так далее. Идеи российских социологов связаны и с рассмотрением правового и социального государства.

Именно в отечественной социологии сформировался взгляд на право как на социальное явление, а ценность права (его социальный характер) связывался с регулированием общественных отношений. Б.А. Кистяковский, развивая идеи С.А. Муромцева ставил вопрос о необходимости социально -научного исследования права, комплексного подхода при его осмыслении.

П.А. Сорокин подчеркивал обязательность научного исследования конкретных социальных условий, что должно предшествовать проведению любой реформы. Его исследования в области морально - правовых явлений в русской общественной жизни позволили сформулировать идеи, связанные с концепцией социально - правового государства, социально - правовым контролем в обществе, с механизмами формирования поведения человека, соответствующего праву, соотношением прав и обязанностей граждан.

К не менее важному выводу следует также отнести необходимость внимания со стороны политического руководства страны, а, следовательно, и научной общественности к проблеме социальной справедливости. У истоков разработки этой проблемы также стоят русские ученые-обществоведы.

B.C. Соловьев, Л.И. Петражицкий, П.И. Новгородцев, М.М. Ковалевский и другие разрабатывали проблемы социальной справедливости, нравственные задачи права, уважение к личности, достоинству и самостоятельности человека.

Социальная справедливость согласует и объединяет различные интересы и определяет «общественный характер права». Обеспечение права на достойное человеческое существование, на котором ранее настаивали в своих трудах отечественные социологи, сегодня непосредственно соотносится с развитием такой отрасли права, как право социальной защиты. Более того, эта проблема имеет непосредственное отношение к решению острых вопросов, связанных с взаимоотношениями различных социальных слоев, их отношением к власти, к пониманию всей сложности межнациональных отношений.

Разделяя эволюцию идеала правового государства, они отстаивали точку зрения о том, что права должны быть единые и равные для всех. П.И. Новгородцев, рассматривая право как объект научного познания, определял его, как одну из высших ценностей человеческой жизни. В работах русских социологов в этом плане анализируются и институты власти - государство, бюрократия, а так же установленный в обществе социальный порядок.

Все это актуализирует необходимость теоретического осмысления не только взаимосвязи социологии и юриспруденции, но и соотношения правовой и социальной жизни общества, конкретизации особенностей правового воздействия на поведение субъектов политических, экономических и иных видов общественных отношений. В этой связи важно отметить, что в качестве важного вывода настоящего исследования следует считать необходимость дальнейшего исследования проблем влияния права, законодательных актов на развитие общественных отношений. Конечно, эта проблема носит комплексный характер, и нам в этой связи хотелось особо подчеркнуть научно-практическую значимость изучения социальных последствий воздействия норм права не только на общественные отношения в целом, но и на реальное положение граждан, их нравственно-психологическое состояние, социальный и правовой статусы.

В творчестве отечественных социологов присутствуют ярко выраженные призывы к укреплению национальных традиций и обычаев. В тоже время реализация такого направления предполагает четкий историкосоциальный анализ развития правовых норм, функционирующих в обществе в определенный исторический период.

К примеру, в школе общественных наук в Париже, организованной М.М. Ковалевским, Ю.С. Гамбаровым и Де Роберти в 1906 году формировались традиции социально - правового анализа общественных явлений, а ведущие преподаватели школы утверждали необходимость развития социальной юриспруденции.

Юридическое направление в отечественной социологии развивающееся авторитетными социологами - юристами вполне можно отнести к особенностям развития российской социологии.

В этой связи представляется значимым вывод о том, что юридическая и социологическая науки призваны глубоко и обстоятельно, полностью освободившись от политического (партийного) влияния, изучать процесс воздействия права на утверждение и развитие демократических институтов, формирования гражданского общества, дальнейшего укрепления системы защиты законных прав и интересов граждан и их объединений. Такой вывод основывается, в том числе, и на опыте правового воздействия на общественные отношения в период командно-административной системы, которая практически минимизировала, а порой и ликвидировала права и свободы личности, тогда как провозглашала их в действующих нормах права. Конечно, недопустимость такого противоречия может быть обеспечена многими факторами общественного и государственного устройства, среди которых существенное место должно отводиться повышению роли социально-правового анализа событий и явлений жизни общества, их прогнозирования с позиций соотношения права и общественных отношений.

В этой связи следует еще раз подчеркнуть, что отечественные мыслители и теоретики - социологи Н.М. Коркунов, М.М. Ковалевский, С. А. Муромцев, Б.А. Кистяковский, Н.И. Кареев и другие разрабатывали социологическое понятие права, а Н.М. Михайловский, Л.И. Петражицкий внесли свой научный вклад в разработку теорий происхождения и сущности государства.

Нормативно - этическое понимание права широко представленное в XIX, начале XX столетия предшествовало новому этапу развития идей правового государства и гражданского общества.

На этом фоне представляется весьма убедительным вывод о том, что в рамках законодательного процесса важно соотносить и конкретизировать содержание и особенности таких понятий как «право», «закон», «справедливость». В этой связи представляется, что с социологических позиций под правом, все-таки, следует понимать не всякую юридическую норму, не всякую совокупность норм права, а лишь такие из них, которые закрепляют и юридически оформляют справедливость, содержание которой наполняет общество, его институты, общественное мнение.

Не случайно отечественные социологи-юристы рассматривали категорию «право» в соотнесенности с такими категориями, как «свобода», «справедливость», «нравственность», «добро и зло».

В этих и других близких к ним теориях серьезно развит оценочный подход как важный элемент в структуре социального познания. Именно поэтому важно рассмотреть право в системе социальных связей. Это обусловило вывод о том, что формирование правосознания и правовой культуры зависит не только от явлений свойственных отдельным социальным группам, а также от явлений, охватывающих общество в целом.

Б.А. Кистяковский, например, прямо указывал на задачу создания общечеловеческих правовых идеалов и распространения их в народной среде. Б.Н. Чичерин, B.C. Соловьев, Л.И. Петражицкий, Б.А. Кистяковский боролись с правовым нигилизмом, при котором закон трактуется как инструмент власти и социальной политики. Очевидно, что актуальность такого подхода не утрачена и в современной действительности, так как правового нигилизма достаточно и в современной российской жизни.

Вместе с тем очевидно, что констатации этого факта явно не достаточно для повышения общей и правовой культуры.

Речь, на наш взгляд, должна идти о существенном выводе, связанным с формированием комплекса, пакета взаимосвязанных предложений по кардинальному изменению правового воспитания населения. Наиболее эффективным среди них, как нам представляется, должна явиться система непрерывного правового обучения и воспитания по схеме: «школа -профессиональное училище - техникум - высшее учебное заведение». Формирование непрерывного правового обучения должно освободиться от излишнего формализма и представлять собой интересный и содержательный процесс познания права и должного правового поведения.

Необходимо также включение в образовательные программы юридических вузов гуманитарного цикла (спецкурса), который предусматривал бы ознакомление будущих специалистов с продуктивными социально-правовыми идеями и концепциями отечественных социологов-юристов.

Отечественная социально - правовая мысль, отражая реальности российской правовой культуры, поиск и развитие теоретических концепций и подходов в познании социальной реальности, развивает традиции социально - правового анализа и определяет гуманистическую направленность социально - правовых взглядов в отечественной социологии. Отсюда следует вывод, что развитие государства в направлении его социальных и правовых характеристик, а общества - в направлении расширения его гражданского потенциала актуализируют потребность науки и практики в понимании развивающихся общественных явлений, а социально - правовой анализ позволяет обогатить методы познания глубинных процессов функционирования государства и права, их социального эффекта и последствий для населения, а стало быть, для перспектив общественного развития.

Прогнозирование, аргументированность социально - правовых нововведений, обеспечение организационных механизмов управления и реализации социально - экономических программ все интенсивнее опирается на инновационную деятельность законодательной и исполнительной власти. В настоящее время складывается практика правовой экспертизы соответствия муниципального законодательства федеральному. Эта деятельность дает свои результаты по формированию единого правового пространства в российском обществе. Исследование социально-правового подхода дает основание сделать следующий практический шаг по проведению социально-правовой экспертизы законодательных актов и решений, что должно стать обязательным в деятельности законодательной и исполнительной власти.

Значение социально-правовой экспертизы многократно возрастает по мере развития рыночных процессов в инвестиционной практике, так как предполагаемая инвестиционная эффективность проектов нуждается в просчете социальных последствий. Это, в свою очередь, требует разработки и обоснования средств, методов и форм, инструментария социально-правового анализа. Дальнейшие направления исследования данной проблемы также связаны с разработкой принципов, методики и технологии реализации социально-правовой экспертизы, с исследованием социальноправовых аспектов функционирования различных сфер жизнедеятельности общества (экономической, культурной, семейной, миграционной и т.д.).

Это диктует потребность теоретической разработки социально -правового метода и овладения им как для технологий прогнозного обоснования социальных инноваций, так и для развития методов познания новой социальной реальности современного российского общества. Основным здесь может быть вывод о том, что в качестве объектов социологического анализа должны одновременно выступать и функциональная деятельность государства (процесс реализации основных внешних и внутренних функций государства), и субъективные права граждан и их законные интересы. В качестве метода изучения и анализа таких объектов, наряду с другими, активная роль принадлежит социально-правовому подходу к рассмотрению взаимоотношений государства и граждан, к нахождению комфортного для обеих сторон социального, экономического и правового состояния. В самом общем виде такое состояние должно характеризоваться ограничением со стороны общества и его структур государственно-правового воздействия, а с другой, осознанием гражданами условий и порядка жизнедеятельности, устанавливаемых и поддерживаемых государством.

Социально-правовой анализ необходимо предполагает реализацию принципа новаторства. Новаторство (новация, нововведение) как процесс имеет определенные этапы, он завершает творческий поиск новых подходов. Ему предшествует осознание реальных факторов, явлений и состояний. Рассмотрение социального явления в конкретной обстановке, в развитии и обусловленности объективными факторами в его целесообразности на прогрессивную перспективу движения дает возможность определить его как новаторское.

Вместе с тем, новаторство должно учитывать реалии сегодняшнего дня, не устремляться к абстрактно-утопическим целям. В особенности такое замечание актуально для современного периода развития правотворчества. Процесс экономических, политических и социальных преобразований российского общества повлек кардинальные изменения в российском праве, которое и сегодня продолжает свое совершенствование и обновление на основе традиций новаторства. Все это выпукло проявилось и в сфере местного, муниципального самоуправления и соответствующего муниципального законодательства. Правовое новаторство таким образом открыло большую правовую и экономическую самостоятельность представительных и исполнительных органов местной власти и управления. Вместе с тем, такая самостоятельность до сих пор полностью не «увязана» с компетенцией федеральных и региональных органов власти по отношению к муниципальной власти. А такая «увязка», как показывает опыт функционирования местного самоуправления, крайне необходима, так как российская традиция вертикали государственного управления настоящими принципами местного самоуправления практически не охватывается.

Ничего не может быть ошибочнее, - считал А.И. Герцен, - чем отбрасывать прошедшее, служившее для достижения настоящего, будто это развитие - внешняя подмостка. Былое не утратилось в настоящем, не заменилось им, а пополнилось в нем»1.

Источник всего нового есть старое, старым приготовляется новое. В гении не столько поражает находчивость нового, сколько смелость противопоставить его старому. Лучшие традиции, полагал еще В.Г. Белинский, это корни вечно зеленого дерева жизни, на котором созревает

1 Герцен А.И. Соч. в 9 т. М., 1955 т.2. с. 134. цвет новаторства, спеют зерна, способные дать начало новым традициям1. Традиционное и новаторское диалектически взаимообусловлено в общественном развитии.

Не все новое соотносится с новаторским, оно становится таковым лишь в той мере, в какой является прогрессивным, более совершенным по отношению к предыдущему этапу развития. Новаторство, отталкиваясь от традиции, устремлено из настоящего в будущее. Традиция выражает жизнь прошлого в настоящем и будущем, новаторство - шаг из будущего в сегодняшний день. В этой связи представляется в качестве практических рекомендаций по итогам диссертационного исследования сформулировать предложения по совершенствованию действующих норм российского муниципального права, в частности усовершенствовать решение вопросов и уровней компетенции при взаимоотношении федеральной, региональной и муниципальной власти. В частности, внести изменения в федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131 - ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», связанные с расширением исполнительно-распорядительных и контрольных полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации в отношении муниципальных образований и органов местного самоуправления.

Таким образом, на линии традиция - инновация смыкается прошлое, настоящее и будущее. Традиции социально - правового подхода не утратили своего значения в современном обществе, хотя содержательно они не могли остаться неизменными.

Значимость государства и права с точки зрения формирования в обществе демократических институтов, гражданской активности населения,

1 См.: Белинский В.Г. Поли. собр. соч. т.10. М., 1956, с. 31-35. утверждения гуманистических ценностей, пожалуй, ни у кого сегодня не вызывают сомнений. Вместе с тем, очевидно и то, что само государство должно строго следовать принципу верховенства и приоритета Закона, который и должен стать универсальным регулятором общественных отношений, гарантом интересов, прав и свобод человека и гражданина.

Социально - правовой метод это способ познания подсистем общества и социальной реальности в динамике воздействия на них государства и права.

Социально - правовой метод исследования позволяет раскрыть реальный механизм воздействия на граждан социально - правовых отношений.

Личность, выступая как объект и как субъект социально - правового анализа, во многом зависит от действующей системы права. Характерные особенности личности раскрываются в определенных правовых условиях и ситуациях, которые определенным образом влияют на социальное поведение человека. Вот почему позитивные социальные последствия принимаемых правовых решений способствуют реальной гарантированности прав граждан, в том числе и конституционных и формируют правовую готовность в выборе варианта поведения в соответствии с нормами права.

Социально - правовой анализ общественных отношений включает и вопросы социально - психологического влияния различных видов норм права на социальное поведение участников общественных отношений, а значит, позволяет выйти за рамки формально - юридических аспектов юридических норм и более подробно рассмотреть их социально -психологические характеристики.

С позиции социально - правового анализа, экспертных оценок прогнозирования социальных последствий принимаемых законов, решений, программ возможно выяснение уровня эффективности нормативно -правовых актов.

Осмысление явлений общественной жизни с позиций государства и права является необходимой предпосылкой творческого развития социологической науки, социологии права, научных традиций отечественных ученых - социологов, юристов, политологов - всех, кто интересуется проблемами взаимодействия государства и общества, права и личности.

Таким образом социально-правовые идеи и концепции в истории социальной мысли и отечественной социологии ее классического и современного этапа сформировали научную традицию рассмотрения и анализа общественных процессов с позиций роли государства и права в их возникновении, изменении и развитии. Такой подход к анализу и оценке событий, явлений и процессов общественной жизни на настоящем этапе развития российского общества обусловил формирование социально-правового метода в познании изменяющихся под воздействием права общественных отношений, научная и практическая востребованность которого во многом объясняется дальнейшим укреплением российской государственности, задачами формирования правового государства и гражданского общества.