Социально-профессиональная адаптация студентов экономического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Каткова, Татьяна Игоревна

  • Каткова, Татьяна Игоревна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Запорожье
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 203
Каткова, Татьяна Игоревна. Социально-профессиональная адаптация студентов экономического вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Запорожье. 1999. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Каткова, Татьяна Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВУЗА КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1.Анализ исследуемой проблемы в философской, социологической и психолого-педагогической литературе.

1.2.Уровни социально-профессиональной адаптации специалиста в высших учебных заведениях экономического профиля.

1.3.Состояние социально-профессиональной адаптации студенческой молодежи.•.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ

СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВУЗА.

2.1 .Факторы социально-профессиональной адаптации студентов.

2.2.Модель 1 компетентного выпускника института предпринимательства.

2.3.Целевая комплексная программа "Социально-профессиональная адаптация студентов института предпринимательства".

2.4,Организация и анализ результатов экспериментальной работы.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-профессиональная адаптация студентов экономического вуза»

Социально - экономические изменения на современном этапе направлены на переход нашей страны в новое качественное состояние. Это закономерно требует усовершенствования всех отраслей народного хозяйства и образования в частности.

Новые экономические условия предусматривают свободу профессиональной деятельности граждан, обеспечивая тем самым основы здоровой экономики, способной приумножить современный научно - технический потенциал общества для человека. Рыночная экономика принуждает каждого стимулировать свою профессиональную деятельность, повышая уровень компетентности и конкурентоспособности. Динамика экономических и социальных процессов требует сегодня от человека высокопрофессионального отношения к труду, умения быстро приспосабливаться к жизненным ситуациям, рисковать, усовершенствуя свою профессиональную квалификацию. Комплекс социально - экономических и психолого-педагогических задач по активизации вопросов профессионального самоопределения молодежи призвана решить профессиональная ориентация - целостная система научно-практической деятельности современных социальных институтов. Профориентацию как комплексную проблему составляют несколько аспектов: социально-экономический (анализ потребностей общества в разнообразных профессиях, выявление их перспектив в трудовых ресурсах и т.д.), психофизиологический ( выбор профессии соответственно особенностям человека, его склонностям и способностям и т.д.), психолого-педагогический ( формирование интереса к профессии и т.д.).Эти аспекты профориентации достаточно хорошо представлены в специальной литературе.

Одним из самых важных теоретических выводов исследователей является вывод об усилении развивающей, формирующей роли профориентации, которая рассматривается как социально-педагогическое явление. Она обеспечивает условия развития личности, раскрытие всех ее творческих сил и способностей, а также удовлетворение потребностей рынка труда и профессий, развитие социально-профессиональной структуры общества.

Практически во всех работах по профессиональной ориентации проблема адаптации молодежи рассматривается как ее составная часть, одна из ее подсистем.

В работах ученых рассматривается процесс и условия адаптации молодых работников в промышленности и сельском хозяйстве (63; 64; 81; 101; 102; 128; 177). Так, А.С.Батышев исследовал проблемы наставничества как способа оптимизации адаптивных процессов молодого рабочего, ускорения его социализации и повышения трудовой активности (17).

Работы (29; 38; 141; 142) посвящены изучению вопросов профессионального самоопределения личности, готовности к профессиональному выбору и трудовой деятельности, профессионального становления, которые связываются авторами с понятием "адаптация".

Нас, естественно, больше всего интересовали работы, посвященные проблеме адаптации студентов высших и средних специальных учебных заведений (22, 32, 46, 71, 72, 86, 110, 111, 152, и пр.). Анализ этих работ показал, что их авторы основное внимание уделяют учебной адаптации, рассмотренной ими как процесс включения студентов в учебную среду(109, с.6.), выработки ее критериев и показателей (152, с.8) и т.д. Относительно выпускников вузов - молодых специалистов эта проблема анализировалась Е.Э.Смирновой (147), О.К.Крокинской (78) и другими.

Ряд работ посвящен социализации индивидуума, адаптации в микрогруппе, коллективе, обществе; включению индивидуума в систему общественных связей, общественно-трудовую деятельность (35; 159).

В некоторых работах приводятся результаты исследования влияния на механизм социальной адаптации-дезадаптации молодого человека особенностей микросреды и последствий девиантного поведения или специфического характера общей деятельности (96).

Ситуативная адаптивность и устойчивость к стрессу исследуются в работах Ф.Б. Березина (18), А.Н. Жмырикова (51), В.И. Лебедева (84), А.Н. Николаева (104) и других. Авторы уделяют внимание процессу приспособления индивидуума, его организма к непривычным условиям среды, к стрессовой ситуации и тому подобное.

Отдельных исследователей заинтересовала проблема адаптации учеников вспомогательной и общеобразовательной школы к учебному процессу и в коллективе класса (166). Однако тут объектом внимания выступает в первую очередь адаптация первоклассников. Проблемы социально-профессиональной адаптации учеников старших классов исследованы значительно меньше (94).

Научно-методологические предпосылки таких исследований раскрываются в фундаментальных трудах психологов - Б.Г.Ананьева (5;6), А.Н.Леонтьева (85), К.К.Платонова (124; 125), К.М.Абульхановой-Славской (1;2), Е.А.Климова (67), Ж.Пиаже (121), - которые рассматривают с различных позиций психологические механизмы адаптации человека к внешним условиям и связь понятий "развитие" и "адаптация".

Основы системного анализа адаптивных процессов представлены в исследованиях Г.А. Балла (15), М.А. Дмитриевой (42).

Роль социально-профессиональной адаптации как компонента системы профессиональной ориентации молодежи рассматривается в исследованиях П.Р.Атутова (12), Н.Н.Захарова (52), Н.Н.Калугина (58), Е.М.Павлютенкова (111; 114). Анализ этих работ показал, что не смотря на различные подходы к содержанию и механизмам адаптационных процессов, ученые единодушны относительно адаптации как неминуемого этапа в переходе человека от одного вида деятельности (учебного - в школе) к другому (учебно-профессионального - в вузе, профессионального - на предприятии). В таком понимании частичное несоответствие и неполная самостоятельность студента и молодых специалистов закономерна и даже ожидаема, но в определенных границах. Если период адаптации затягивается, то это может иметь отрицательные последствия как для личности студента, так и для общества.

Все это свидетельствует о том, что проблема адаптации с одной стороны, не является абсолютно новой, а с другого - остается "вечной" проблемой. В особенности интенсивно она разрабатывалась на протяжении последних двух десятилетий. Накоплено значительные теоретические и организационно-методические материалы, создано социальные технологии адаптации (126,с128-130).

Эта проблема нашла отображение в трудах Г.А.Балла, А.А.Любора, В.А.Матусевича, В.Л.Осовского, Е.М.Павлютенкова, Б.А.Федоришина, Е.А.Якубы и других исследователей. Однако большинство из этих трудов были написаны в условиях социалистической системы. А потому наработанное содержание и педагогические средства этих трудов не отвечают новым социально-педагогическим условиям, не учитывают появление профессий предпринимательской сферы. Кроме того, трудов по адаптации студентов экономических вузов, и в частности, студентов учебных заведений негосударственной формы собственности фактически нет. Последнее объясняется тем, что такая форма отсутствовала в СССР, а предпринимательство является достаточно новым для нашего общества видом деятельности.

Укажем, что рыночная экономика - явление для нас новое, а потому, малоизученное. За границей представления о том, как функционирует экономика, формируются с детства. Выращенного в условиях тотального планирования экономики простого советского человека, отмечает Е.В.Щедрина, наша социалистическая экономическая реальность обрекает оставаться в своих экономических домогательствах на том уровне экономических представлений, который характеризует 10-летних британских детей. То есть, они хорошо проинформированы о стоимости монет и купюр и могут выполнять лишь "первичные" операции с деньгами: покупать на них, продавать за них, давать и брать в долг, наращивать нарицательную стоимость своих собственных денег путем вложения их в сберегательную кассу или же осуществления спекулятивных операций с другими гражданами (176, с. 157).

Большинство людей не готовы принять условия и требования рыночной экономики, снижается приход в экономику настоящих специалистов, наблюдается быстрое развитие спекулятивного, а не производственного предпринимательства (137, с.42). Кроме того, некомпетентность специалиста порождает экономические последствия от неправильных действий (44, c.l 1).

Заметный барьер на дороге к рынку - острый недостаток высокообразованных предпринимателей в стране. Такое явление закономерно, поскольку в условиях командно-административной системы сито номенклатуры не пропускало людей нестандартных, способных к самостоятельным действиям, проявлению инициативы и предприимчивости. Напомним, что реформа 1921 года (НЭП), которая осуществлялась в значительно более сложных условиях, сразу же дала результаты благодаря наличию в то время достаточного количества предпринимателей из дореволюционной России (120, с. 17).

По мнению канадского ученого Дениса Солтиса, советский акцент на традиционные области промышленности, которые требовали большого количества рабочих с низкой квалификацией и невысокая заинтересованность общественности в поддержке высшего образования и высоких технологий, еще до сих пор влияет на ситуацию в стране (149,с.75).

За последние годы в Украине активизировалась предпринимательская деятельность, однако нередко еще предприниматель - это человек, который не нашел работы по специальности или недоволен ею. К сожалению, пока что редко встречаются люди, которые реализуют в деловом мире знания, полученные в институте (103, с. 85). А это означает, что процесс профессионального становления специалиста на самом первом его этапе - этапе формирования предпосылок - оказался усеченным, поскольку в структуре будущей деятельности представителей этих профессий не формировались элементы предметной деятельности. Это в свою очередь приводило и приводит к прыжку во время перехода от учебной деятельности учеников к учебно-профессиональной деятельности студентов. Именно этот процесс (переход) связанный с активностью личности и является непрерывным, а этап обучения (в школе и вузе) является лишь этапом становления профессиональной деятельности. А тем временем и сегодня отсутствуют методические рекомендации, направленные на обеспечение непрерывности в подготовке специалистов экономического профиля. Подчеркнем, что по данным О.В.Тополь свыше 54% учащейся молодежи намерены связать свою будущую трудовую деятельность с предпринимательством. Среди учеников, которые проходят экономическую подготовку, таких 82% (155, с.7).

Эта проблема стала в особенности актуальной для высших учебных заведений, которые основываются на негосударственной форме собственности, развитие которых предусмотрено Государственной национальной программой "Образование" (Украина XXI столетия) (40, с.35), что позволяет значительно расширить возможности молодежи получить высшее образование по специальностям непроизводственной сферы и сферы услуг (135, с. 18-19).

Актуальность проблемы возрастает еще и потому, что в связи с переходом к рыночным отношениям наблюдаем активизацию предпринимательской деятельности, а это явление само по себе новое, а следовательно и мало изученное. А это означает увеличение количества субъектов, деятельной функцией которых есть создание новых благ, внедрение нового метода производства, изучение нового рынка сбыта, получение нового источника сырья, осуществление реорганизации производства, то есть тех, кого называют предпринимателями.

Важным является и то, что предпринимательство есть достаточно новым для нашего общества видом деятельности, поэтому при решении вопросов обеспечения социально-профессиональной адаптации студентов этой сферы необходимо учитывать опыт зарубежных ученых.

В связи с тем, что большинство работ, посвященных проблемам адаптации, выполнены в условиях социалистической системы, она требует нового теоретико-методологического обоснования.

Отсутствие соответствующих теоретико-методических разработок значительно обедняет деятельность преподавателей экономических вузов. Поэтому, адаптационные процессы не управляются ими, носят затяжной и формальный характер.

Исследований, посвященных проблеме адаптации студентов высших учебных заведений экономического профиля практически нет. Не исследованы как сущность, содержание, структура, этапы так и организационно-педагогические условия эффективного протекания процесса социально-профессиональной адаптации личности в их единстве. Исходя из этого, проблему своего исследования мы видим в том, чтобы выявить те организационно-педагогические условия работы высшего учебного заведения, которые помогают психологической и социальной перестройке опыта младшекурсника - во-первых, и, во-вторых, помогают личности сформировать адекватную позицию в группе, во взаимодействии с преподавателями, своевременно освоить новые формы отношений ответственной зависимости.

Актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность в теории, отсутствие системы обеспечения социально-профессиональной адаптации студентов институтов экономического профиля и определили выбор нами темы диссертационного исследования "Социально-профессиональная адаптация студентов экономического вуза".

Работа входит в план НИР лаборатории "Профессиональное становление педагогических работников" Запорожского областного института усовершенствования учителей.

ОБЪЕКТ исследования - профессиональное становление специалиста.

ПРЕДМЕТ исследования - организационно-педагогические условия социально-профессиональной адаптации студентов высших учебных заведений экономического профиля

ЦЕЛЬ исследования - выявить и теоретически обосновать организационно-педагогические условия обеспечения социально-профессиональной адаптации студентов высших учебных заведений экономического профиля.

ГИПОТЕЗА исследования - процесс социально-профессиональной адаптации студентов высших учебных заведений экономического профиля приобретает эффективность при условиях:

•ориентации в профессиональной подготовке специалиста на модель компетентного выпускника института предпринимательства;

•внедрения целевой комплексной программы (ЦКП) социально-профессиональной адаптации студентов;

•учета факторов, которые влияют на процесс социально-профессиональной адаптации студентов высших учебных заведений экономического профиля.

ЗАДАЧИ исследования:

1 .Проанализировать состояние исследуемой проблемы в психологической и педагогической литературе и практической деятельности высших учебных заведений экономического профиля.

2.Выявить факторы, влияющие на социально-профессиональную адаптацию студентов высших учебных заведений экономического профиля.

3.Разработать, теоретически обосновать и экспериментально аппробировать целевую комплексную программу социально-профессиональной адаптации студентов высших учебных заведений экономического профиля.

4. Разработать методические рекомендации для преподавателей, кураторов групп, студентов, руководителей высших учебных заведений экономического профиля относительно обеспечения социально-профессиональной адаптации будущих предпринимателей.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ основу исследования составляют главные положения общей теории систем и системного подхода относительно целостных педагогических процессов и явлений, адаптивности-неадаптивности сложных целенаправленных систем; личностный, деятельный подходы в изучении активности человека как субъекта профессиональной деятельности, его развития и саморазвития в деятельности; философские, социально-педагогические идеи относительно научного анализа социальных и педагогических явлений.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ основой исследования стали: психологическая теория личности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн); концепция системогенеза профессиональной деятельности (Б.Ф.Ломов, В.Д.Шадриков); теория интеллектуального развития (Ж.Пиаже); профессиональной ориентации (Е.А.Климов, Е.М. Павлютенков, Б.А.Федоришин).

Для решения поставленных задач, проверки гипотезы использовались общенаучные МЕТОДЫ исследования: а)теоретические (синтез, сравнение, систематизация, абстрагирование, моделирование, анализ, обобщение теоретических и исследовательских данных); б)эмпирические (изучение литературы и результатов деятельности, наблюдение, беседа, диалог, дискуссия, тестирование, анкетирование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент).

Экспериментальные данные обрабатывались с помощью методов математической статистики, компьютерной техники, анализировались графически.

ЭТАПЫ РАБОТЫ. На первом этапе (1992-1994 гг.) был проведен теоретический анализ проблемы в литературе и на практике, определенны объект, цель, задачи и предварительная гипотеза, выбрана база исследования, определены содержание и структура социально-профессиональной адаптации, разработана ее теоретическая модель и стратегия педагогического влияния на этот процесс.

На втором этапе (1993-1996 гг.) определены основные организационно-педагогические условия социально-профессиональной адаптации студентов, проанализирована проблема моделирования компетентного работника зарубежными учеными, разработаны целевая комплексная программа (ЦКП) и опытно-экспериментальные программы, проведены констатирующий и формирующий эксперименты.

На третьем этапе (1996-1999 гг.) результаты исследования были проанализированы, сопоставлены, обобщены в виде диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ БАЗА исследования: педагогическая опытно-экспериментальная работа проводилась в Бердянском институте предпринимательства, Украинско-финском институте менеджмента и бизнеса, Запорожском государственном университете (экономический факультет).

В эксперименте участвовало 450 студентов и 60 преподавателей вузов. Формирующий эксперимент проводился на экономическом факультете Бердянского института предпринимательства. Экспериментальные группы составляли студенты I-Ш курсов, которые приобретали специальность экономиста. По результатам исследования разработаны методические рекомендации, напечатаны научные статьи. НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит в том, что: •впервые разработана и теоретически обоснована целевая комплексная программа социально-профессиональной адаптации студентов высших учебных заведений экономического профиля;

•дальнейшее развитие получило моделирование социально-профессиональной адаптации студентов.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в уточнении понятий адаптации (социальной, профессиональной, социально-профессиональной); теоретическом обосновании модели компетентного выпускника института предпринимательства и системы организационно-педагогических условий обеспечения социально-профессиональной адаптации студентов экономических вузов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в разработке и внедрении методических рекомендаций для преподавателей вузов, кураторов студенческих групп, студентов и студенческого актива относительно обеспечения социально-профессиональной адаптации будущих предпринимателей, разработке целевой комплексной программы социально-профессиональной адаптации студентов высших учебных заведений экономического профиля.

ВНЕДРЕНИЕ результатов исследования осуществлялось путем непосредственного использования их в процессе обучения студентов Бердянского института предпринимательства, Украинско-финского института менеджмента и бизнеса, Запорожского государственного университета (экономический факультет).

ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов исследования и выводов диссертации обеспечивается применением адекватных объекту, предмету, цели и задачам данной работы комплекса взаимосвязанных методов научно-педагогического исследования, количественной и качественной обработкой теоретического и эмпирического материала, экспериментальной проверкой разработанных положений и рекомендаций относительно обеспечения процесса адаптации студентов.

НА ЗАЩИТУ выносятся:

1.Модель компетентного выпускника института предпринимательства.

2. Организационно-педагогические условия обеспечения социально-профессиональной адаптации студентов института экономического профиля.

3. Целевая комплексная программа социально-профессиональной адаптации студентов.

АПРОБАЦИЯ результатов исследования осуществлялась путем непосредственного использования их в процессе обучения студентов предпринимательского факультета института предпринимательства.

С научными докладами на протяжении 1995-1999 годов автор выступил на заседаниях кафедры экономики и семинарах молодых ученых Бердянского института предпринимательства, заседаниях и методологических семинарах кафедры управления развитием общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведений Запорожского областного института усовершенствования учителей, на межрегиональной научно-практической конференции "Научно-методическая основа профессионального становления педагогических работников" (г. Запорожье, 1997), научно-методических конференциях "Влияние научных исследований на повышение качества подготовки специалистов" (г. Ивано-Франковск, 1998), "Проблемы формирования творческого и интеллектуального потенциала молодежи, которая учится" (г. Севастополь, 1998).

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 4 статьи в ведущих научных профессиональных изданиях, 1 статья в сборнике научных работ, 1 тезисы доклада в сборнике материалов научно-методической конференции, 1 методические рекомендации.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованных источников и приложений. Содержание диссертации изложено на 175 страницах. Список использованных источников содержит 187 наименований, из них 7 иностранными языками. В работе содержатся 16 таблиц на 22 страницах, 4 рисунка на 4 страницах, 4 приложения занимают 10 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Каткова, Татьяна Игоревна

Выводы по главе 2

В главе доказано, что под педагогическими условиями понимают те обстоятельства, при которых существует педагогическое явление, в которых разворачивается действие факторов. Педагогические условия -это сопутствующие фактору педагогические обстоятельства.

На основании экспертных оценок преподавателей и студентов БИП выявлены главные условия социально-профессиональной адаптации, а именно:

-поиск точек внутреннего столкновения между членами группы; -умение налаживать социально-профессиональные связи на уровне вуза и за его границами;

-развитие коммуникативных и организаторских качеств; -наличие общих идеалов, ценностей, отношений; -знание требований избранной профессии к личности; -наличие профессиональных умений и навыков; -овладение методикой профессионального общения; -теоретическое и частично практическое усвоение компонентов профессиональной деятельности;

-правильная самооценка профессиональных качеств, соотношение их с требованиями профессии;

-наличие навыков самостоятельной работы по овладению профессией.

Из-за того, что эти условия могут противодействовать целенаправленному педагогическому влиянию, они должны быть надлежащим образом организованы, упорядочены, систематизированы. В разделе доказано, что это возможно сделать на основе использования соответствующих моделей.

В разделе проанализированы подходы зарубежных ученых к проблеме моделирования "компетентного работника", точки зрения отечественных исследователей. На этом основании разработана модель подготовки специалиста экономического профиля БИП, которую составляют две сферы: сфера формирования личности будущего специалиста и сфера его профессиональной подготовки.

На основании анализа литературы выделены главные направления профессиональной деятельности будущих специалистов с высшим образованием сферы предпринимательской деятельности и их профессионально важные качества.

Все это составляет основу для разработки модели компетентного выпускника БИП, что включает три сферы: потребностно-мотивационная, операционно-техническая и сфера самопознания личности.

В разделе сделан вывод о том, что разработанные модели в виде профессиограмм, являются статическими. Это не что иное, как "снимок", "слепок", "фотография" объекта на данный момент времени. Предложенный нами подход является более эффективным, ибо он устанавливает взаимосвязи между целями в формировании каждого из определенных структурных компонентов личности и движением студентов от курса к курсу. Такая модель в практической деятельности позволяет: поставить конкретную и определенную цель для преподавателей, студентов, которую нужно достичь за период обучения в школе; осуществить контроль за эффективностью достижения этой цели; конкретизировать требования профессии к личности студента и помочь им осознать значение своих ПВК в профессиональном становлении и дальнейшей профессиональной деятельности; активизировать и сделать более эффективным процесс самопознания и самовоспитания студентов.

Следующим организационно-педагогическим условием, которое обеспечивает эффективность социально-профессиональной адаптации студентов, существенным образом вытекающим из модели компетентного выпускника вуза, является целевая комплексная программа (ЦКП), которая объединяет усилия профессорско-преподавательского состава и самих студентов в достижении конкретной цели. В разделе представлена ЦКП социально-профессиональной адаптации студентов, уровни сформированности этих качеств.

Эффективность предложенных организационно-педагогических условий обеспечивалась путем реализации специально разработанных опытно-экспериментальных программ. В частности, разработана программа формирования у студентов мотивов будущей профессиональной деятельности, конкретные нравственно-психологические ситуации, перед выбором которых становились студенты, которые существенным образом повлияли на формирование у них мотивационной сферы.

Об этом свидетельствуют данные исследования, которые характеризуют ранговые изменения терминальной ценности "интересная работа" (методика Рокича). Если на начало эксперимента на первых шести (из 18) местах была эта ценность у 29% опрошенных, то на конец эксперимента - уже у 46,7%.

Характерно, что доля первокурсников, которые предпочли эту ценность во время экспериментальной работы увеличилось почти в три раза (от 17,5% до 49,1%), на втором курсе лишь на 10% и на третьем - на 11%. Все это свидетельствует о том, что первокурсникам присуще повышенное восприятие к педагогическому влиянию, но оно происходит недолго.

Во время экспериментальной работы изменилась мотивационная сфера студентов. В частности, в значительной мере стала осознаваться личная склонность к будущей деятельности. Это проявилось в том, что в экспериментальной группе большое количество студентов осознало свою профессию как способ реализации способностей, самоусовершенствования, творчества и оригинальности. Увеличилось количество студентов, которые осознали требования профессии к их умственным способностям и физической выносливости.

Если в контрольной группе, где эта программа не реализовывалась, личная склонность к будущей профессиональной деятельности в конце эксперимента характеризовалась 3,9 баллами, то в экспериментальной -4,5 баллами (по 5-ти бальной системе). Профессиональная направленность у студентов экспериментальной группы по сравнению с контрольной выражается более заметно (соответственно 4,7 и 3,05 баллов).

Использование различных организационных форм учебной работы студентов (лекции, семинары, лабораторно-практические занятия, деловые игры и прочее), обсуждение критериев социальной и профессиональной адаптации студентами и разработка индивидуальной программы "Вхождение в профессию" на основах соответствующего алгоритма, решение тестовых задач заметно повлияло на активизацию видов деятельности, которые содействовали более эффективной социально-профессиональной адаптации студентов.

В частности, состоялись определенные изменения в удовлетворении отношений студентов с однокурсниками, преподавателями. Однако не все элементы этого вида адаптации формируются одинаково успешно даже в специально организованной работе. Исследование показало, что критическим (переломным) является второй курс. Как раз на нем произошли самые небольшие изменения по всем параметрам этого вида адаптации, а значимость общественной работы для студентов даже уменьшилась. Заметны изменения в адаптации к элементам профессиональной деятельности (профессиональная адаптация). Так, в значительной мере увеличилось количество изучающих литературу с целью ознакомления с опытом представителей избранных ими профессий: у первокурсников - с 28,6% до 61,2%; у второкурсников - с 24,2% до 56,4%; у третьекурсников - с 25,0% до 61,7%. Зафиксирован определенный, хотя и незначительный прирост количества студентов, которые занимаются научной работой, связанной с избранной профессией, которые разрабатывают собственные программы профессионального самовоспитания, регулярно оценивают свои профессиональные знания, ПВК.

Сравнительный анализ эффективности адаптации студентов вузов различных форм собственности не проявил существенных различий в этом процессе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 • Анализ философской, социальной, психологической, физиологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме показал сложность и многоаспектность понятия адаптация. Сегодня адаптацию в широком понимании трактуют так: процесс приспособления индивидуальных и личностных качеств к жизни и деятельности человека в измененных условиях существования; процесс активного взаимодействия личности и среды; процесс взаимодействия личности с окружающей средой, который приводит, в зависимости от степени активности личности, к преобразованию окружения в соответствии с потребностями, ценностями и идеалами личности, или же к преимуществу зависимости личности от среды; изменения, которые сопровождают на уровне психической регуляции процесс активного приспособления индивида к новым условиям жизнедеятельности; процесс, который является целостной реакцией личности на сложные изменения жизни и деятельности.

В педагогических исследованиях адаптацию молодежи рассматривают как непрерывный и колебательный процесс, в котором происходит переход к различным сферам: деятельности, общению, самосознанию. В сфере деятельности адаптация - процесс "усвоения новых видов учебной и трудовой деятельности, обучаемости". В сфере общения адаптацию рассматривают с позиций расширения, привлечения новых видов и непривычных способов их осуществления, то есть, адаптация опосредствует процесс социализации.

Мы соблюдаем представления об адаптации индивида к новым условиям среды или же вида деятельности как сложного многофакторного процесса уравновешенности между актуальным уровнем развития индивида, его возможностями и новыми требованиями среды (деятельности) к нему, а также как результат этого процесса. Адаптация как целостный процесс содержит:

-физиологические изменения (скорость психических реакций, чувственность рецепторов и тому подобное);

-психическое развитие (способности, мышление, внимание и тому подобное);

-познавательные процессы (обучаемость, приобретение знаний, умений, навыков, норм поведения и тому подобное); -трансформацию системы ценностей индивида; -активное влияние субъекта адаптации на себя и среду (осознание ситуации, определение задач, целенаправленная деятельность).

Адаптация в условиях вуза трактуется как вхождение молодежи в совокупность ролей и форм деятельности студентов, когда происходит обязательное привлечение личности к системе поведения, духовного мира, потребностей, интереса.

2. Учитывая то, что общение, учебная и трудовая деятельность являются главными формами жизнедеятельности человека, в педагогических исследованиях особе значение приобретают социальная, учебная и профессиональная адаптация, которые исследованы значительно лучше чем социально-профессиональная адаптация. В диссертации обоснована необходимость изучения последней. Она обусловлена тем, что любая профессиональная деятельность современного специалиста содержит опыт, знания, приемы и методы всех предыдущих поколений. Все это передается от поколения к поколению, трансформируется и воплощается в понятиях традиций и культуры этой деятельности. Социально-профессиональная адаптация обеспечивает привлечение каждого конкретного человека к социально-профессиональной группе, к профессии. Социально-профессиональная адаптация рассматривается нами как особый этап жизненного пути молодого человека, который совпадает по времени с окончанием обучения в системе образования и началом самостоятельной профессиональной деятельности. На этом этапе происходит изменение социальной роли молодого человека, которая связана с изменением главного вида деятельности. Результатом социально-профессиональной адаптации выступает усвоение личностью предложенной обществом социальной роли и активная деятельность в границах этой роли -профессиональная, общественно-политическая, экономическая и тому подобное.

3. В работе приведена структура профессиональной адаптации специалиста (допрофессиональная подготовка и самостоятельная профессиональная деятельность), проанализированы факторы, которые влияют на адаптационные процессы: субъективные, факторы среды, факторы управления. Показано, что под их влиянием формируются главные сферы личности, которые обеспечивают успешность специалиста, а именно: потребностно-мотивационная, операционно-техническая сферы и сфера самосознания, обратной стороной которой является самооценка.

В исследовании констатируется определенная тождественность учебной деятельности учеников и студентов вуза и нарушения преемственности в звене "студент - молодой специалист" в формировании их операционно-технической сферы. Это происходит потому, что адаптационные процессы в вузе и на предприятии протекают стихийно, ибо деятельностью по целенаправленному привлечению студента к профессиональной деятельности, равно как и "доведением" выпускника вуза никто специально не занимался.

4. В роботе выделены и охарактеризованы главные трудности адаптации (дидактические или учебные, социально-психологические, профессиональные, психофизиологические) первокурсников, проанализирована специфика адаптационных процессов студентов и оценка преподавателями и студентами параметров разнообразных видов адаптации на всех курсах. На основе собственных разработок (этапы и основные направления деятельности педагогических коллективов общеобразовательной и высшей школы по обеспечению социально-профессиональной адаптации студентов), анализа результатов психолого-педагогических исследований разработана модель социально-профессиональной адаптации студентов младших курсов, критерии и качественные характеристики по четырем уровням (высокий, средний, низкий, отрицательный). В модели адаптация рассматривается по этапам (довузовский, вузовский (1,11,III,IV семестры)).

5. В современной педагогической литературе термины "условия", "среда", "факторы" очень часто используются как синонимы. Проанализировав литературу мы пришли к выводу, что под педагогическими условиями следует понимать педагогические обстоятельства, которые сопровождают фактор. Эти обстоятельства оказывают содействие (или противодействуют) проявлению педагогических закономерностей, обусловленных действием факторов. Под "фактором" в диссертации рассматривается то, что становится побудительной силой, а "условия" - это те обстоятельства, в которых разворачиваются действия фактора. Однако, из-за чрезвычайной сложности педагогических процессов нельзя настаивать на абсолютно жесткой закрепленности за конкретным элементом педагогической ситуации "метода", "фактора" или "условия".

Анализ литературы позволяет утверждать, что ученые выделяют много условий как педагогических, так и психологических, которые влияют на адаптацию студентов. Оценки экспертов позволили выделить в работе наиболее значащие условия социально-профессиональной адаптации, а именно:

-поиск точек внутреннего столкновения между членами группы; -умение налаживать социально-профессиональные связи на уровне вуза и за его пределами;

-выработка коммуникативных и организаторских качеств; -наличие общих идеалов, ценностей, отношений; -знание требований избранной профессии к личности; -наличие профессиональных умений и навыков; -овладение методикой профессионального общения; -теоретическое и частично практическое усвоение компонентов профессиональной деятельности;

-правильная самооценка профессиональных качеств, соотношение их с требованиями профессии;

- наличие привычек самостоятельной работы по овладению профессией.

Из-за того, что они могут противодействовать целенаправленному педагогическому влиянию или же нейтрализовать его, эти условия должны быть надлежащим образом организованы. В диссертации детально проанализированы значения понятия "организация" и сделан вывод о том, что процесс профессиональной адаптации студентов не может быть эффективным, если он каким либо образом не организован, если не скоординированы действия и усилия участников педагогического процесса.

В диссертации доказано, что одним из условий, которое организует и координирует деятельность участников педагогического процесса есть наличие модели компетентного выпускника вуза. Такая модель в практической деятельности позволяет:

• поставить конкретную и определенную цель для преподавателей, студентов, которую должны достичь за период обучения в школе;

• осуществить контроль за эффективностью достижения этой цели;

• конкретизировать требования профессии к личности студентов и помочь им осознать значение своих ПВК в профессиональном становлении и дальнейшей профессиональной деятельности;

• активизировать и сделать наиболее эффективным процесс самопознания и самовоспитания студентов.

Проблема моделирования компетентного работника в той, или иной сфере современного производства активно исследуется зарубежными учеными. В западноевропейских моделях компетентности больший акцент делается на такие качества как: умение самостоятельно находить пути решения комплексных задач; самостоятельное овладение новыми знаниями, умениями, привычками; положительное представление о своей личности; способность гармоничного общения, умение вести себя в коллективе. В американской литературе подчеркивается, что эффективность работы будущих кадров будет зависеть прежде всего не от изолированных знаний и навыков, а от их единства с определенными личностно-психологическими качествами.

На основе анализа зарубежной и отечественной литературы мы разработали модель подготовки специалиста экономического профиля, которая включает две сферы: сфера профессиональной подготовки и сфера формирования личности будущего специалиста.

В диссертации сделан вывод о том, что разработанные модели в виде профессиограмм, являются статическими. Это не что иное, как "снимок", "слепок", "фотография" объекта на данный момент времени. Вместе с этим имеет право и подход к построению модели с позиций движения студента, его преобразований в этом движении. Эффективным и продуктивным нами признан подход к построению такой модели, когда устанавливаются взаимосвязи между целями в формировании каждого из структурных компонентов личности. К ним нами отнесены: потребностно-мотивационная, операционно-техническая сферы и сфера самопознания личности. В разделе представлена такая модель компетентного выпускника Бердянского института предпринимательства.

Следующим организационно-педагогическим условием, обеспечивающим эффективность профессиональной адаптации студентов, существенным образом вытекающей из модели компетентного выпускника вуза, есть целевая комплексная программа (ЦКП), которая объединяет усилия профессорско-преподавательского состава и самих студентов в достижении конкретной цели.

6. В диссертации представлена ЦКП профессиональной адаптации студентов, уровни сформированности этих качеств. Эффективность предложенных организационно-педагогических условий обеспечивалась путем реализации специально разработанных опытно-экспериментальных программ. В частности, разработана программа формирования у студентов мотивов будущей профессиональной деятельности, конкретные нравственно-психологические ситуации, перед выбором которых становились студенты, существенным образом повлияли на формирование у них мотивационной сферы.

Об этом свидетельствуют данные исследования, которые характеризуют ранговые изменения терминальной ценности "интересная работа" (методика Рокича). Если на начало эксперимента на первых шести (из 18) местах была эта ценность у 29% опрошенных, то на конец эксперимента - уже у 46,7%. Характерно, что количество первокурсников, которые предпочли эту ценность во время экспериментальной работы увеличилось почти в три раза (от 17,5% до 49,1%), на втором курсе лишь на 10% и на третьем - на 11%. Все это свидетельствует о том, что первокурсникам присуще повышенное восприятие педагогического влияния, но оно происходит недолго.

Во время экспериментальной работы изменилась мотивационная сфера студентов. В частности, в значительной мере стала осмысливаться личная склонность к будущей деятельности. Это проявилось в том, что в экспериментальной группе большое количество студентов осмыслило свою профессию как способ реализации способностей, самоусовершенствования, творчества и оригинальности. Увеличилось количество студентов, которые осмыслили требования профессии к их умственным способностям и физической выносливости.

Если в контрольной группе, где эта программа не реализовывалась, личная склонность к будущей профессиональной деятельности в конце эксперимента характеризовалась 3,9 баллами, то в экспериментальной - 4,5 баллами (по 5-ти бальной системе). Профессиональная направленность у студентов экспериментальной группы по сравнению с контрольной оказывается более заметной (соответственно 4,7 и 3,05 баллов). Эти показатели важны еще и потому, что как раз мотивационная направленность личности оказывает содействие оптимизации процесса его адаптации в коллективе. Это проявляется в активном привлечении личности ко всем сферам жизнедеятельности своего коллектива, желании занять доминирующие позиции (так называемый карьеризм), умении правильно анализировать и сравнивать возможности и результаты работы коллектива, видеть недостатки и вносить новаторские предложения.

Использование различных организационных форм учебной работы студентов (лекции, семинары, лабораторно-практические занятия, деловые игры и прочее), обсуждение критериев социально-психологической и профессиональной адаптации студентами и разработка индивидуальной программы "Вхождение в профессию" на основах соответствующего алгоритма, решение тестовых задач заметно повлияли на активизацию видов деятельности, которые содействовали более эффективной социально-профессиональной адаптации студентов. В частности, произошли определенные изменения в выборе общих для группы и вуза традиций и ценностей (на первом курсе до эксперимента 65,0%, после - 76,7%; на втором - соответственно 56,8% и 65,6% ; на третьем - 44,4% и 69,0%), в отношениях с товарищами по группе (соответственно 80,5% и 88,9%; 74,0% и 82,0%; 72,9% и 81,6%) в удовлетворенности отношениями студентов с однокурсниками, преподавателями.

Однако не все элементы этого вида адаптации формируются одинаково успешно даже в специально организованной работе. Исследование показало, что критическим (переломным) является второй курс. Как раз на нем произошли самые небольшие изменения по всем параметрам этого вида адаптации, а значимость общественной работы для студентов даже уменьшилась. Заметны изменения в адаптации к элементам профессиональной деятельности (профессиональная адаптация). Так, в значительной мере увеличилось количество изучающих литературу с целью ознакомления с опытом представителей избранных ими профессий: у первокурсников - с 28,6% до 61,2%; у второкурсников - с 24,2% до 56,4%; у третьекурсников - с 25,0% до 61,7%. Зафиксирован определенный, хотя и незначительный прирост количества студентов, которые занимаются научной работой, связанной с избранной профессией, которые разрабатывают собственные программы профессионального самовоспитания, регулярно оценивают свои профессиональные знания, ПВК.

Показатель успеваемости студентов (средний балл) экспериментальной группы по спецдисциплинам (4,0 балла) обусловлен тем, что глубокое усвоение ими учебного материала рассматривается не как конечная цель своей деятельности, а как необходимый способ достижения вершин профессионального мастерства. Такое отношение к профессиональной подготовке как к продукту учебной деятельности проявилось в высоком качестве знаний (79,1%). Соответственно показатель (средний балл) успеваемости контрольной группы по спецдисциплинам составил 3,01 балла, а качество знаний - 44,8%. Эти показатели свидетельствуют о заинтересованности студентов не столько качеством продукта своей учебной деятельности, сколько самим фактом ее окончания (дипломом). То есть, эти студенты рассматривают изучение учебного материала как конечную цель своей деятельности, а не как способ дальнейшего профессионального усовершенствования.

Анализ результатов исследования, проведенного среди студентов двух вузов негосударственной формы собственности (УФИМБ и БИП) и университета показал, что в начале работы у студентов экспериментального вуза показатели всех видов адаптации были значительно ниже. Это объясняется кадровым потенциалом, материально-технической базой и традициями вузов. Но эти показатели удалось выровнять в результате проведенной работы.

В целом во время исследования не выявлено существенных отличий адаптированности студентов вузов различных форм собственности. Но такое утверждение справедливо лишь относительно экспериментальных групп БИП. В исследовании выявлены отличия в оценках студентов и преподавателей адаптационных начальных процессов. Если по оценкам студентов учебная и социальная адаптация протекает неравномерно, характеризуется определенной напряженностью, то по оценкам преподавателей эти процессы протекают линейно и улучшаются от курса к курсу. Это свидетельствует о том, что многие проблемы студенчества остаются незамеченными преподавателями.

Таким образом, во время исследования подтвердилась гипотеза, решены главные исследовательские задачи. Выполненная работа не претендует на исчерпывающее решение поставленной проблемы. Было бы целесообразным дальнейшее исследование таких вопросов как: самообразование и социально-профессиональная адаптация студентов; социально-профессиональная адаптация и самооценка студентов, динамика адаптивных процессов студенческой молодежи; проблема адаптации студентов вузов различной формы собственности. Необходимо также увеличить изучение зарубежного опыта решения этой проблемы.