Социально-психологическая адаптация женщин с лидерскими качествами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Евстифеева, Надежда Васильевна

  • Евстифеева, Надежда Васильевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 195
Евстифеева, Надежда Васильевна. Социально-психологическая адаптация женщин с лидерскими качествами: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2007. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Евстифеева, Надежда Васильевна

Введение 3-

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования социально-психологической адаптации женщин с лидерскими качествами 14

1.1. Социально-психологическая адаптация как научная проблема в отечественной и зарубежной психологии. 14

1.2. Научные подходы к исследованию особенностей социально-психологического функционирования женщин с лидерскими 27-45 качествами.

1.3. Содержание социально-психологической адаптации женщин с лидерскими качествами. 45-

Глава 2. Стратегии и индивидуально-типологические особенности социально-психологической адаптации женщин 62-102 с лидерскими качествами.

2.1. Методика исследования процесса социально-психологической адаптации женщин с лидерскими качествами. 62

2.2. Стратегии социально-психологической адаптации женщин с лидерскими качествами. 74

2.3. Индивидуально-типичные формы социально-психологической 86-100 адаптации женщин с лидерскими качествами.

Глава 3. Оптимизация социально-психологической адаптации женщин с лидерскими качествами. 100

3.1. Коррекция индивидуальных способов преодоления трудностей социально-психологической адаптации женщин с лидерскими качествами 100

3.2. Групповые формы развития адаптивных способностей женщин с лидерскими качествами. 114-127 Заключение 127-133 Литература 134-150 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологическая адаптация женщин с лидерскими качествами»

Серьёзные изменения общественных отношений, как в нашей стране, так и в мире конца XX начала XXI века дали возможность женщине убедится, что она способна создать свою жизнь по своему желанию, не полагаясь на помощь мужчины, а зачастую и составляя ему конкуренцию. В результате женщина приобрела ценное качество личности - лидерство. Основополагающая характеристика лидера - способность быстрее и качественнее находить оптимальное решение, уверенно разрешать проблемы в окружающем его пространстве, реализуя в этом самого себя.

В конце XX века женщины-лидеры в нашей стране стали играть важную роль на политической арене. Они представляют весь спектр политических взглядов - от консервативных до демократических, от «левых» до «правых». Среди них большую известность получили женщины-депутаты бывшего союзного и российского парламентов, лидеры новых политизированных образований: Е.Д. Гайер, Г.В. Старовойтова, Е.Г. Боннэр, Б. Э.Куркова, Б.А. Денисенко, Э. А. Памфилова, J1. И Богораз, Г. .Я. Ракитская, С. 3. Умалатова, В. И. Матвиенко, JI.K. Слиска, И.М. Хакамада, В.И. Новодворская и другие.

Большое внимание к женщинам, добившимся успеха в обществе, и постоянно возрастающее их количество является примером для подражания и создаёт условия для осознания своих возможностей для остальных. В настоящее время всё больше женщин стараются занять лидирующие позиции в различных областях деятельности. Продолжая воспитывать детей, заниматься домашним хозяйством, женщины, вместе с этим, активно реализуют свои способности в различных сферах профессиональной деятельности, становясь важным трудоспособным ресурсом населения страны. Однако, далеко не все женщины, обладающие лидерскими качествами, в полной мере могут реализовать свой потенциал. Многие из них сталкиваются со значительными психологическими проблемами, которые невозможно компенсировать успехами в различных областях деятельности. Трудности в общении с близкими, неустроенность личной жизни, конфликты из-за стремления к постоянному доминированию в семейных и приятельских отношениях, нарастание психической напряженности в результате постоянного соперничества с мужчинами - это только малая часть проблем, сопровождающих реализацию женщиной своих лидерских качеств.

Столкновение с реальностью общественной жизни, необходимостью соответствовать маскулинным требованиям социума к лидерам, преодолевать противоречивость социальных ролей, которые приходится совмещать женщине, порождают проблему социально-психологической адаптации женщин с лидерскими качествами и необходимость определения путей оптимизации этого процесса.

Вопросу адаптации посвящено множество работ ученых психологов, которые выявляют самые различные её аспекты - от психофизических до социальных. Изучение психологических проблем, связанных с особенностями личности женщин, их установками, способами реагирования, индивидуально.-типологическими особенностями исследовались многими научными направлениями как отечественными, так и зарубежными. В отечественной социальной психологии изучение социально-психологической адаптации проводились применительно к различным возрастным и социальным категориям. Общие проблемы социально-психологической адаптации личности исследовались в работах Ю.В. Гана, В.А.Ефимова, М.К. Кджаняна, С.В. Кинелева, J1.M. Ростовой, А.В.Сахно, Н.А.Свиридова, В.Н.Судакова. Изучению проблем адаптации посвящены работы военных ученых Е.Д. Богатырева, А.В. Булгакова, И.В. Дмитриева, Л.Г.Егорова, А.В. Иваницкого, А.Г. Караяни, В.Н.Ковалева, Ж.Г. Сенокосова, М.В. Кибакина, Ю.В. Мамонтова, А.И. Мищенко, С.С. Муцинова, В.Л.Примакова, И.В. Соловьева, В.Г. Чайка, Г.В. Малебашевой, И.С. Ковальчук и других.

Современные исследования женской психологии связаны с именами С. Пэйдж, Дж. Виткин, Дж. Курьянски, М.Р. Дедерихс, Ч. Сандерс и др. К числу фундаментальных работ, в которых осуществлена попытка обобщения классических и современных исследований психологии пола являются труды Е.Р. Махони, Э. Берна, И.С. Кона и др. Они посвящены большому спектру вопросов, связанных с особенностями поведения мужчин и женщин, отражающихся на процессе адаптации к условиям жизни в современном обществе. Отечественные психологи В.А. Борисова, Д.В. Аксенов, M.JL Бутовская описывают стереотипы, которые мешают женщинам добиться успеха. В.П. Шейнов, А.В. Курпатов в своих работах раскрывают причины, которые не позволяют быть женщине успешной и дают практические рекомендации по формированию образа преуспевающей женщины.

Эти работы содержат различия в понимании функционирования психических процессов и свойств личности женщины. Важной составляющей является разработка методических приемов, позволяющих не < только осуществлять экспериментальные исследования, но и оказывать практическую помощь в решении психологических проблем женщинам. В этих трудах адаптация рассматривается в широком спектре подходов, начиная от изменения чувствительности анализаторных систем и интенсивности действующего раздражителя, до выработки необходимых жизненно важных социальных установок, изменяющих позицию личности в обществе. Вместе с тем, проблема определения специфических особенностей социально-психологической адаптации женщин с лидерскими качествами недостаточно изучена, что и делает избранную тему актуальной.

Актуальность проблемы определила выбор темы, объекта, предмета, целей и задач исследования.

Объектом исследования является процесс социально-психологической адаптации женщин.

Предмет исследования - стратегии, индивидуально-типологические особенности и факторы социально-психологической адаптации женщин с лидерскими качествами.

Цель исследования: на основе теоретического анализа и экспериментального исследования уточнить сущность и содержание процесса социально-психологической адаптации, выявить стратегии и индивидуально-типологические особенности социально-психологической адаптации женщин с лидерскими качествами, характер и факторы психологических трудностей, возникающих в этом процессе, обосновать на этой основе пути и методы оптимизации исследуемого процесса.

Задачи исследования:

1. На основе анализа теоретико-методологических подходов к проблемам социально-психологической адаптации, уточнить сущность и содержание социально-психологической адаптации женщин с лидерскими качествами.

2. Опытно-экспериментальным путем выявить, стратегии и индивидуально-типологические особенности социально-психологической адаптации женщин с лидерскими качествами, факторы, определяющие психологические затруднения женщин, возникающие в этом процессе.

3. Разработать и апробировать комплекс психокоррекционных мероприятий, оптимизирующих процесс социально-психологической адаптации женщин с лидерскими качествами.

Гипотеза исследования:

1. Процесс социально-психологической адаптации женщин с лидерскими качествами определяется её активностью в стремлении занять доминирующие позиции в социальном взаимодействии в целях гармонизации отношений с социумом на основе личностно осознанных приоритетов развития.

2. Индивидуально-типологические особенности социально-психологической адаптации женщин с лидерскими качествами определяются видом поведенческой стратегии, реализуемой ими в этом процессе. Степень адаптивности и характер психологических трудностей, испытываемых женщинами, относящимися к различным типам социально-психологической адаптации, детерминируются уровнем проявления доминантности, потребностью в социальных контактах и особенностями самооценки.

3. Коррекция процесса социально-психологической адаптации женщин с лидерскими качествами состоит в оптимизации процесса формирования женщиной социальных отношений и профессиональной активности, что особенно эффективно посредством создания специально организованных условий, заключающихся в участии в тренинге развития навыков социально-психологической адаптации женщин и индивидуальных консультаций у психолога.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

Системный подход к анализу психологических явлений, разработанный в исследованиях Б.Ф.Ломова, и его трактовка в рамках личностно-социально-деятельностного подхода, предложенная в трудах военных психологов А.Я. Анцупова, А.Г. Караяни, П.А. Корчемного, Э.П. Утлика; в основу концептуальной базы исследования легли теоретические положения отечественных психологов о единстве личностных, социальных и деятельностных факторов в становлении форм психического отражения (А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна); методики и теоретические разработки проблемы социально-психологической адаптации, сформулированные в работах отечественных (К.А.Абульханова-Славская, Г.М. Андреева., В.Г Асеев., Ю.А.Александровский, Л.И.Анциферова, А.А. Бодалев, Ф.Б .Березин, А.В. Брушлинский, Л.Г. Дикая, А.А. Началджян, Б.Д. Парыгин, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С. А. Шапкин, П. Н. Шихирев) и зарубежных (Г. Гартман, А. Маслоу, К. Роджерс, Л. Фестингер, В. Франкл) психологов.

Положения теории стресса и общего адаптационного синдрома Г. Селье, концепция копинг-стратегий поведения Р.Лазаруса; исследования тендерных аспектов социально-психологической адаптации и особенностей социально-психологической адаптации женщин Е.Б. Айвазян, Т В. Бендас, Г.И. Ефремовой, Е. К. Завьяловой, И. С. Клециной, Н. П. Коваленко, Г.В. Турецкой, А.Е. Чириковой, Е.И. Трофимовой, Е. М. Здравомысловой, А.Б. Темкиной. Тендерная стратегия анализа деятельности, разработанная С.Л.Рыковым.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

1. Уточнена сущность социально-психологической адаптации женщин с лидерскими качествами, как процесса и результата активности личности по реализации своих возможностей для достижения лидирующих позиций во взаимодействии и формированию социальных отношений с целью гармонизации функционирования в социуме.

2. Установлено, что в процессе социально-психологической адаптации женщины с лидерскими качествами реализуют три основных стратегии -самореализацию, симбиоз и самоотречение, которые различаются по содержанию и средствам социально-психологической адаптации. Стратегия самореализации характеризуется непосредственной адаптацией, симбиоз и самоотречение являются манипулятивными, то есть стратегиями опосредованной адаптации.

3. Разработана типология социально-психологической адаптации женщин с лидерскими качествами включающая три типа- актуализаторы, воспитатели, протекционисты. Выделенные типы значимо различаются по своим психологическим характеристикам, структуре психологических трудностей и уровню социально-психологической адаптированности.

4. Выявлена структура психологических трудностей женщин с лидерскими качествами в исследуемом процессе, в зависимости от типа социально психологической адаптации. Выделены факторы, определяющие затруднения социально-психологической адаптации женщин с лидерскими качествами - доминирование, потребность в социальных контактах и самоотношение.

5. Обоснованы и экспериментально апробированы методы коррекции процесса социально-психологической адаптации женщин с лидерскими качествами, включающие психодиагностические мероприятия, специализированный социально-психологический тренинг и индивидуальное психологическое консультирование.

Положения, выносимые на защиту:

1.Социально-психологическая адаптация женщин с лидерскими качествами это процесс и результат активности личности по реализации своих возможностей с целью достижения лидирующих позиций во взаимодействии и формированию социальных отношений для гармонизации функционирования в социуме на основе личностно осознанных приоритетов развития. Специфические особенности исследуемого процесса определяются противоречием между существующими стереотипными представлениями о социальной роли женщины, связанными, прежде всего, с репродуктивной функцией и стремлением женщин с лидерскими качествами к активной адаптации и доминированию во взаимодействии, что приводит к необходимости соответствовать «мужским» требованиям и формировать у себя более маскулинные качества и свойства.

2. В процессе социально-психологической адаптации женщины с лидерскими качествами реализуют следующие стратегии поведения: самореализации, симбиоза и самоотречения. Стратегия самореализации является в целом позитивной и направленной на реализацию, своих качеств и свойств, прежде всего в профессиональной сфере. Стратегии симбиоза и самоотречения являются манипулятивными - обе основаны на достижении социально-психологической адаптированное™ опосредовано, используя возможности окружающих или посредством идентификации с другим человеком.

3. В зависимости от особенностей поведения в процессе социально-психологической адаптации существуют три типа женщин с лидерскими качествами - «актуализаторы», «воспитатели», «протекционисты».

Актуализаторы в процессе социально-психологической адаптации реализуют преимущественно стратегию самореализации и характеризуются стремлением к максимальной реализации своих возможностей и способностей в профессиональной сфере. Для воспитателей в процессе социально-психологической адаптации характерна стратегия - симбиоз. В данном случае, поведение основывается на ограничении социальных контактов и проявляется в стремлении активно влиять на процесс адаптации своих близких и друзей, в первую очередь детей, что приводит к подмене собственной адаптации адаптацией сформированной группы. Протекционисты реализуют в процессе социально-психологической адаптации стратегию самоотречения, формирование такого поведения основывается на желании и стремлении реализовать свои потребности в адаптации через мужчину, рядом с которым они находится, при этом, воспринимая его положения в обществе, как показатель собственной адаптированности.

Наиболее адаптивным является тип «актуализатор». Женщины, относящиеся к типам - «воспитатель» и « протекционист» чаще сталкиваются с трудностями в процессе социально-психологической адаптации.

4. Основные факторы, детерминирующие психологические трудности процесса социально-психологической адаптации женщин с лидерскими качествами: доминантность, самопринятие, потребность осуществлять активные социальные контакты. Основным является фактор доминирования, а качественные характеристики поведения в этом процессе определяются степенью выраженности потребности в социальной активности и самопринятия. Для актуализаторов (высокий уровень самопринятия и потребности в социальной контактах) в процессе социально-психологической адаптации характерны трудности межличностного взаимодействия, тогда как трудности воспитателей (низкий уровень потребности в социальных контактах) и протекционистов (низкий уровень самопринятия) связаны с внутриличностными конфликтами.

5. Коррекция социально-психологической адаптации женщин с лидерскими качествами посредством применения комплекса мероприятий, включающего психодиагностические мероприятия, специализированный социально-психологический тренинг развития навыков взаимодействия, а так же индивидуально-психологическое консультирование, позволяет эффективно оптимизировать исследуемый процесс.

Практическая значимость исследования.

1. Предложенные технологии коррекции процесса социально-психологической адаптации женщин с лидерскими качествами посредством социально-психологического тренинга и индивидуального консультирования применима психологами для решения проблем профессиональной деятельности при работе с персоналом в организации.

2. Предложенная программа психологической помощи процесса социально-психологической адаптации женщин с лидерскими качествами пригодна для использования психологами в работе по социально-психологическому обеспечению профессиональной переподготовки и трудоустройства безработных.

3. Теоретические положения, являющиеся результатом исследования о сущности, содержании и особенностях процесса социально-психологической адаптации женщин с лидерскими качествами, выявленная типология могут быть включены в содержание учебных дисциплин «Социальная психология», «Психология управления», «Психология труда», «Основы психологического консультирования», «Основы психического здоровья» в вузах, готовящих психологов и специалистов по работе с персоналом.

Методика и эмпирическая база исследования. Методика исследования включает объединенные общим замыслом констатирующий и формирующий квазиэксперименты. В качестве методов сбора первичной информации применялись анализ литературных источников, комплекс психодиагностических методик: опросник для выявления доминирующего инстинкта В. Гарбузова, тест-опросник родительского отношения А.Я.Варги, В.В. Столина, тест ДМО - Т.Лири (в обработке Л.Н.Собчик), методика социально-психологической адаптации К Роджерса и Р. Даймонда, конструктивный рисунок человека из геометрических фигур А.В. Либина, тест непроизвольного рисунка Делингер, тест «Предпочтительность геометрических фигур» Э. Махони, кроме этого были модифицированы и применены приемы и методы ведения консультативной беседы.

Экспериментальную выборку 789 женщин в возрасте 25-40 лет, которые имеют выраженные лидерские качества.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивалась четкостью методологических позиций, детальной разработкой системы критериев и показателей оценки процесса адаптации женщин, комплексным использованием различных методов исследования, ведущую роль среди которых играют констатирующий эксперимент, репрезентативностью выборки, применением для обработки и интерпретации исследовательских данных методов математической статистики, экспериментальной проверкой полученных результатов.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе проведения формирующего эксперимента и непосредственно в работе с персоналом ОАО «Газпром». Выводы работы докладывались на заседании кафедры психологии Военного университета МО РФ. Материалы исследования были представлены на первой психологической конференции психологов ОАО «Газпром» (г. Калининград, 2004г), полученные данные использовались в работе с персоналом Дочерних предприятий ОАО «Газпром»: «ВНИИГАЗ», «Кавказтрансгаз», «Ноябрьскгаздобыча», «Оренбурггазпром», «Пермтрансгаз», «Тюменьтрансгаз», «Ямалгазинвест» при подборе кадров в кадровом агентстве «Сотис», в консультативной практике в салоне красоты «Интегре», реализованы в ходе практической работы с персоналом Службы безопасности ОАО «Газпром». Результаты исследования реализованы в методических рекомендациях сотрудникам и изложены в публикациях общим объемом 2,6 п. л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 256 источник, а также 9 приложений, 12 таблиц и 9 рисунков. 1 глава - «Теоретико-методологические основы исследования социально-психологической адаптации женщин с лидерскими качествами». 2 глава - «Стратегии и индивидуально-типологические особенности социально-психологической адаптации женщин с лидерскими качествами». 3 глава - «Оптимизация социально-психологической адаптации женщин с лидерскими качествами».

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Евстифеева, Надежда Васильевна

Выводы по третьей главе

1. Процесс социально-психологической адаптации женщин лидерскими качествами протекает более успешно при оказании им индивидуальной психологической помощи в преодолении невротических тенденций в поведении, мешающих развитию индивидуальности, относительно которой происходит выбор способа адаптации.

2. Эффективность психологической помощи возрастает, если она ведется с учетом индивидуально-типологических особенностей женщин каждой группы и имеет следующие особенности:

А) Первой группе женщин - «Актуализаторам», присущи трудности, вызванные необходимостью гармонизации отношений с окружающими и близкими людьми. Основные направления психокоррекционной работы с данной группой женщин связаны с восстановлением способности сопереживания женщин страданиям близких людей, отказ от избыточного рационального понимания сущности межличностных проблем.

Б) Трудности женщин «Воспитателей», связаны с отсутствием понимания собственных жизненных приоритетов и постоянной зависимости от ребенка. В ходе тренинга применялись упражнения на раскрепощение, сплочение, взаимовосприятие, углубление самопознания женщин, стимулировалось проявление внутренней и внешней активности, экспрессии.

В) Для третьей группы женщин - «Протекционистов», характерны проблемы связанные с отказом от личностной самореализации, ввиду имеющейся неуверенности в себе и разнообразных страхов. В этом случае помощь психолога заключается в том, чтобы помочь женщине осознать, что ценность реализации заключается в обогащении личности.

3. Установлено что, разработанная на основе теоретических положений психокоррекционная программа, направленная на оптимизацию социально-психологической адаптации женщин с лидерскими качествами дает возможность изменять отношения женщин к самим себе и окружающему их социуму. Так для женщин «Атуализаторов» в процессе формирующего воздействия происходит улучшение в семейных отношениях, у женщин «Воспитателей» появляются тенденции личностного и профессионального развития, а у женщин «Протекционистов» - повышается самопринятие и уверенность в себе.

4. Доказано, что коррекция процесса социально-психологической адаптации женщин с лидерскими качествами возможна посредством создания специально организованных условий:

- участие в индивидуальном тренинге развития навыков социально-психологической адаптации женщин;

- проведение индивидуальных консультаций у психолога, позволяющих оптимизировать процесс вовлечения женщин в новые социальные отношения и виды профессиональной деятельности;

- участие в группе опыта по поддержке приобретенных психологических навыков оптимизации адаптивных возможностей в процессе социально-психологической адаптации.

Практические рекомендации.

1. Научным и образовательным учреждениям Министерства образования инициировать проведение комплексных научно-исследовательских работ, раскрывающих различные аспекты процесса социально-психологической адаптации женщин с лидерскими качествами; включить положения о социально-психологической адаптации женщин с лидерскими качествами в учебные планы подготовки психологов, педагогов, социальных и медицинских работников.

2. На основе результатов исследовательской работы и имеющегося практического опыта, целесообразно в вузах Министерства образования и науки предусмотреть в процессе обучения проведение семинаров и тренингов с целью раннего выявления, формирования и развития навыков социально-психологической адаптации женщин с лидерскими качествами.

3. Психологам центров социально-психологического обеспечения профессиональной переподготовки и трудоустройства безработных, а также психологам организаций целесообразно использовать в работе предложенную программу оптимизации процесса социально-психологической адаптации женщин с лидерскими качествами.

4. Дальнейшее изучение исследованной проблемы осуществлять по направлениям: а) влияние ситуационных детерминант на процесс социально-психологической адаптации женщин с лидерскими качествами; б) динамика социально-психологической адаптации женщин с лидерскими качествами на различных этапах возрастного развития; в) влияние семейных отношений на процесс социально-психологической адаптации женщин с лидерскими качествами.