Социально-психологическая структура педагогического коллектива как субъекта инновационной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, доктор психологических наук Разуваева, Татьяна Николаевна

  • Разуваева, Татьяна Николаевна
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2009, Сургут
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 321
Разуваева, Татьяна Николаевна. Социально-психологическая структура педагогического коллектива как субъекта инновационной деятельности: дис. доктор психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Сургут. 2009. 321 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Разуваева, Татьяна Николаевна

Введение

Глава 1. Развитие школьного образования и проблема психологического обеспечения повышения активности и эффективности педагогического коллектива в инновационной деятельности

1.1. Интенсификация инновационных процессов в школьном образовании.

1.2. Проблемы практики инновационной деятельности в школе.

1.3. Необходимость активного участия педагогического коллектива в инновационной деятельности школы.

1.4. Состояние психологических исследований совместной деятельности.

Глава 2. Теоретико-методологические основания и гипотеза исследования

2.1. Методологическая база исследования.

2.2. Понятие инновационной деятельности в школе.

2.3 Понятие субъекта инновационной деятельности.

2.4. Понятие готовности педагогического коллектива к инновационной деятельности.

2.5. Пятикомпонентная модель психологической готовности педагогического коллектива к инновационной деятельности: гипотеза исследования.

Глава 3. Методики оценки психологической готовности педагогического коллектива к инновационной деятельности.

3.1. Методика оценки инновационной активности педагогического коллектива.

3.2.Методика оценки ориентированности педагогического коллектива на изменения педагогической системы.

3 .3. Методика оценки этической готовности педагогического коллектива к инновационной деятельности.

3.4. Методика оценки позитивности восприятия педагогическим коллективом условий инновационной деятельности

3.5. Методика оценки готовности педагогического коллектива к использованию культурных способов решения задач управления инновационной деятельностью.

3.6. Методика оценки готовности педагогического коллектива к восприятию новшеств извне.

3.7. Методика анализа и оценки готовности педагогического коллектива к инновационной деятельности.

Глава 4. Эмпирическое исследование готовности педагогического коллектива к инновационной деятельности.

4.1. Цель и методика эмпирического исследования.

4.2. Активность участия педагогического коллектива в инновационной деятельности.

4.3. Ориентация педагогического коллектива на изменение образовательной системы школы.

4.4. Этическая готовность педагогического коллектива к инновационной деятельности.

4.5. Позитивность восприятия педагогическим коллективом условий инновационной деятельности.

4.6. Готовность педагогического коллектива к использованию культурных способов решения задач управления инновационной деятельностью.

4.7. Готовность педагогического коллектива к восприятию новшеств извне.

4.8. Потенциальная инновационная активность педагогического коллектива.

4.9. Потенциальная эффективность инновационной деятельности педагогического коллектива.

4.10. Готовность педагогического коллектива к инновационной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологическая структура педагогического коллектива как субъекта инновационной деятельности»

Актуальность исследования. Современное состояние школьного образования оценивается многими отечественными и зарубежными учеными и специалистами как нуждающееся в существенных качественных изменениях (В.П. Беспалько, И.А. Боголюбов, Б.С. Гершунский, Г.Г. Воробьев, Е.М. Горенков, Ю.К. Громыко, В.И. Загвязинский, Ю.И. Дик, И.К. Журавлев, Н.В. Коноплина, Ф. Кумбс, B.C. Лазарев, И.Я. Лернер, Б.П. Мартиросян, А.Я. Найн, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков, С.Д. Поляков, Л.С. Подымова, А.И. Пригожин, В.А. Сластенин, О.Г. Хомерики, Л.В. Шибаева, G. Fine, Н. Fish, I. Fraser, W.D. Hawleu, К. Hoos, Ulf. Janson, J. Kimberly, J. Kotter, A. Levine, I. Murphy, A. Nicholls, E.M. Rogers, V. Thompson, MA. West, G. Zaltman и др.).

Необходимость изменений в школьном образовании России обусловливается многими факторами и, прежде всего; изменениями, происходящими в социально-экономической жизни страны. Инновационная экономика предъявляет высокие требования к системе образования, призванной готовить высококвалифицированные кадры, мотивированные к профессиональному, карьерному и личностному росту. Инновационной экономике необходимы кадры, ориентированные на производственную и профессиональную мобильность, практическое применение полученных в ходе непрерывного образования знаний, умений и навыков. В этих условиях общее образование призвано обеспечить овладение учащимися широким спектром базовых знаний и общих компетенций, воспитание у них ответственности и исполнительности, их мотивацию к непрерывному образованию.

В настоящее время становится все более очевидным, что осуществление процессов модернизации образования требует актуализации потенциала школы. Национальная» доктрина образования Российской Федерации, устанавливая приоритет образования в государственной политике, определяет ведущую роль педагогических коллективов в достижении целей образования.

Вторая половина XX и начало XXI столетий стали временем интенсификации инновационных процессов в мире. Конец XX века ознаменовался распространением инновационных образовательных моделей: Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова, JI.B. Занкова, Ш.А. Амонашвили, JI.B. Тарасова, B.G. Библера и др. Получили известность авторские школы Е.М. Ереминой, Д.А. Лебедева, А.Н. Тубельского, И.Ф. Гончарова, В.А. Караковского, Е.А. Ямбурга и другие.

Сегодня- в большинстве школ в том или ином виде осуществляется, инновационная- деятельность: разрабатываются- и реализуются программы развития школ, ведется экспериментальная работа, осваиваются' новые образовательные программы и технологии. Создаются новые типы школ, среди которых наиболее активно в образовательном, пространстве России распространяются лицеи, гимназии, школы с углубленным изучением предметов, профильные школы. Активно внедряются новые педагогические технологии, в частности технологии проблемного обучения, индивидуализации обучения, саморазвивающего обучения; личностно ориентированного развивающего обучения; развития творческих способностей, продуктивного обучения и многие другие.

Но, как показывает анализ практики, содержание происходящих изменений в образовательных учреждениях и их темп не соответствуют потребностям общества.

Сегодня, становится * все более- очевидным, что инновационная деятельность школ нуждается в совершенствовании не менее, а может быть, и более, чем педагогическая:. Для успешного решения этой практической проблемы необходима научная база, отвечающая» на вопросы: что и как могут делать руководители школ и педагогические коллективы, чтобы эффективно 'решать задачи развития школы? Такая научная база создается в рамках относительно нового научного направления, получившего название «педагогическая инноватика».

К настоящему времени разработаны разные модели осуществления изменений в деятельности школ (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалысо, П. Далин, В. Руст, Л. де Калуве, Э. Маркс, М. Петри, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, В.А. Сериков и др.). Развивается понятийный аппарат педагогической инноватики (К. Ангеловски, Г.А. Бордовский, Е.М. Горенков, В.И. Загвязинский, В.А Извозчиков, AM. Капто, Н.В: Коноплина, А.В. Лоренсов, З.Ф. Мазур, Б.П. Мартиросян, A.M. Моисеев,

A.Я. Найн, С.Д. Поляков, В.А. Сластенин, Л.С. Подымова, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, О.Г. Хомерики, Н.Р. Юсуфбекова и др.). Исследуется структура инновационных процессов (А.А. Арламов, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, Н.В: Коноплина; В:С. Лазарев, Б.П. Мартиросян, С.Д. Поляков, Г.М: Тюлю, П.И. Третьяков, Т.И! Шамова и др.). Предложены методы оценки и внедрения новшеств (А.А. Арламов,

B.C. Лазарев, Б.П. Мартиросян, О.Г. Хомерики и др.).

В исследованиях по педагогической инноватике придается важнейшее значение проблеме включения педагогических коллективов в инновационную деятельность. Однако теоретически эта проблема в педагогике и педагогической инноватике остается слабо изученной.

Проблемы совместной, деятельности довольно длительное время разрабатываются в социальной психологии. За рубежом эти проблемы изучаются- с конца XIX века. Учеными исследуются процессы, обеспечивающие существование группы как целого и поддержание сплоченности, необходимой для-1 противостояния внутренним и внешним противоречиям; процессы; определяющие групповую эффективность (Н. Arrow, M.S. Poole, W.D. Hawleu, K.B. Henry, R. Moreland, Ulf. Janson, A. Levine, M.A. Marks, V. Thompson, M.A. West, R.I. Yinger).

Социально-психологическая проблематика коллективов интенсивно исследуется в нашей стране с 60-х годов прошлого века (Г.М. Андреева,

A.Д. Глоточкин, А.И. Донцов, В.И. Зацепин, Я.Л. Коломинский, Е.С. Кузьмин, А.Н. Лутошкин, Р.С. Немов, Б.Д. Парыгин, А.В. Петровский, К.К. Платонов, П.А. Просецкий, A.M. Столяренко, Л.И., Уманский, А.С. Чернышев, Б.В. Шорохова, М.Г. Ярошевский и др.), однако остается актуальной и сегодня (B.C. Агеев, Э.Б.Амиров, А.И. Зарубин, А.В: Карпов,

B.C. Лазарев, И.Е. Морозов, Н:Н. Обозов, С.В. Сарычев, А.В. Сидоренков, Н.П. Фетискин, П.Н. Шихирев, Е.Ф. Ященко и др.).

В отечественной психологии активно исследуется проблемы развития социальной группы, структуры коллективов, эффективности деятельности групп и коллективов. Выделены характеристики, позволяющие различать группы, находящиеся на разных этапах развития.

Однако? и в зарубежных, и в отечественных психологических исследованиях коллективы (развитая группа) рассматриваются лишь как функционирующие. Развитие группы понимается- как становление ее в качестве эффективного субъекта текущей деятельности (функционирования). Есть лишь единичные исследования, в которых группа рассматривается как субъект развития своей деятельности. Существующие методы изучения социальных групп также не могут быть перенесены на исследование развитых групп и тем более коллективов как субъектов развивающейся деятельности. Таким образом, есть достаточные основания утверждать, что в психологической науке пока не создана теоретико-методическая база решения практических задач повышения активности и эффективности участия педагогических коллективов в инновационной деятельности. Это определяет актуальность исследований в данном направлении.

Проблемой-нашего исследования стало выявление комплекса качеств педагогического коллектива, определяющих его способность быть эффективным субъектом развития своей образовательной деятельности.

Объект исследования — инновационная- деятельность педагогического коллектива.

Предмет исследования — отношения в социально-психологической структуре педагогических коллективов, различия в сформированности которых определяют различия в активности w продуктивности участия педагогов в инновационной деятельности

Цель исследования — выявление видов отношений в социально-психологической структуре педагогических коллективов, определяющих степень активности и продуктивности их участия в решении задач развития школы, и построение теоретически и эмпирически обоснованной модели» готовности педагогического коллектива к инновационной деятельности.

Гипотеза исследования;

1. Готовность педагогического коллектива к инновационной деятельности, понимаемая как такое его качество, которое проявляется в активности и эффективности участия учителей в решении задач развития школы, определяется сформированностью в социально-психологической структуре коллектива позитивных отношений: к потребностям развития школы в целом и ее отдельных частей; к принятию на себя ответственности за решение задач развития школы в целом и ее отдельных частей; к существующим в школе условиям, с точки зрения возможности реализовать в инновационной деятельности свои ценностные ориентации и избежать нежелательных последствий своего участия в ней; к использованию существующих в культуре способов решения задач управления инновационной деятельностью; к использованию существующих вовне разработок для улучшения образовательной деятельности в школе.

2. Чем ближе социально-психологическая структура коллектива к идеальной с точки зрения сформированности названных в п. 1 отношений, тем выше готовность коллектива к инновационной деятельности.

3.Различия в активности участия педагогов в инновационной деятельности (инновационная активность) определяются различиями в их ориентированности на изменения, этической готовности и позитивности восприятия условий инновационной деятельности. Наибольшую инновационную активность будут проявлять педагоги, критично оценивающие состояние существующей в школе образовательной системы, готовые принимать на себя ответственность за решение всех задач развития школы и позитивно оценивающие существующие условия* участия\ в инновационной деятельности.

4. Различия в используемых способах и средствах инновационной деятельности определяются различиями в готовности к использованию культурных способов управления этой деятельностью и восприятию новшеств извне.

5. Чем более социально-психологическая структура педагогического коллектива приближается к идеальной структуре коллективного субъекта инновационной деятельности, тем выше инновационная активность педагогического коллектива и степень использования культурных способов и средств решения задач данной деятельности.

В ходе исследования решались следующие задачи:

1. Выявить проблемы практики инновационной деятельности школ и обосновать актуальность ее совершенствования.

2. Проанализировать состояние научной базы инновационной деятельности школ и обосновать существование в ней проблемы теоретико-методического обеспечения анализа и оценки готовности педагогического коллектива к этой деятельности.

3.Разработать концептуальную модель готовности педагогического коллектива к инновационной деятельности.

4. Обосновать комплекс критериев и показателей оценки различий в социально-психологической структуре коллективов как субъектов инновационной деятельности.

5. Разработать измерительные шкалы, процедуры и средства оценки различий в социально-психологической структуре коллективов как субъектов инновационной деятельности.

6. Экспериментально обосновать разработанную модель готовности педагогического коллектива к инновационной деятельности.

Методологической основой исследования служили: общие понятия и принципы деятельностного подхода к изучению психики (А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, А.В. Петровский); общие понятия и принципы педагогической инноватики (В.И. Загвязинский, Н.В. Коноплина, B.C. Лазарев, Б.П. Мартиросян, A.M. Моисеев, А.Я. Найн, В.А. Сластенин, Л.С. Подымова, М.М. Поташник, О.Г. Хомерики, Н.Р. Юсуфбекова и др.).

Теоретическую основу исследования составили: теория системно-целевого развития школ (B.C. Лазарев); результаты исследований структуры и эффективности деятельности коллектива (Г.М. Андреева, А.И. Донцов, А.И. Журавлев, А.В. Петровский, Я.Л. Коломинский, Л.И. Уманский, А.С. Чернышев и др.).

В ходе исследования использовались следующие методы: анализ и обобщение научной литературы, экспертная оценка, анкетный опрос, анализ документации, интервью, статистический анализ эмпирических данных.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:

- поставлена проблема теоретического понимания педагогического коллектива как субъекта инновационной деятельности;

- разработаны теоретическое понятие готовности педагогических коллективов к инновационной деятельности и пятикомпонентная модель, объясняющая различия в активности и эффективности педагогических коллективов в решении задач развития школы;

- определены критерии, показатели и инструментарий оценки различий в социально-психологической структуре коллективов как субъектов инновационной деятельности;

- экспериментально показано, что различия в ориентированности коллективов1 на изменения, их этической готовности, позитивности восприятия, условий инновационной деятельности, готовности к использованию культурных способов управления этой деятельностью и восприятию новшеств извне существенно определяют различия в. активности участия коллективов в инновационной деятельности и использовании культурных способов и средств этой деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем поставлена и решена научная проблема, имеющая важное значение для развития психологической теории коллектива и теоретико-методической базы совершенствования инновационной деятельности школ. В научный оборот введено теоретическое понятие и пятикомпонентная модель готовности педагогического коллектива к инновационной деятельности, в которой разработаны понятия: идеальной социально-психологической структуры коллектива как субъекта инновационной деятельности, потенциальной инновационной активности и потенциальной эффективности коллектива; его ориентированности на изменения, этической готовности к инновационной деятельности, позитивности восприятия ее условий, готовности к использованию культурных способов управления этой деятельностью и восприятию новшеств извне.

Практическая значимость исследования состоит в разработке инструментария, применение которого позволит педагогическим коллективам школ анализировать свою инновационную деятельность и обоснованно определять направления ее совершенствования. Результаты исследования могут быть также положены в основу специальных программ обучения руководителей школ в системе повышения их квалификации, профессиональной подготовки будущих педагогов и школьных психологов в вузах.

Надежность и достоверность представленных в диссертации результатов обеспечивается' их опорой» на фундаментальные теоретико-методологические положения, логическим соответствием цели, задач, гипотезы и комплекса методов исследования, использованием надежных экспериментальных планов и программ, применением адекватных статистических методов верификации гипотез, обеспечением достаточного-объема выборки испытуемых для применения этих методов.

Апробация разработанного метода оценки готовности педагогических коллективов к инновационной деятельности осуществлялась: на Международных (Москва, Шадринск, 2007; Пенза, 2007, 2008; Сургут, 2008), Всероссийских (Пенза, 2007; 2008), Региональных (Владивосток, 2007; Нижневартовск, 2007), межвузовских (Сургут, 2006, 2007, 2008)-конференциях по инновационной-деятельности; в ходе эксперимента в школах Москвы, Московской области, Анапы, Геленджика, Краснодара, Новороссийска, Сургута.

На защиту выносятся следующие положения:

Г. Существует актуальная проблема развития педагогических коллективов- как субъектов инновационной деятельности, однако в психологической науке не создана теоретико-методическая база решения этой проблемы.

2. Введенное понятие готовности педагогического коллектива к инновационной деятельности, разработанные критерии и показатели ее оценки позволяют надежно выявлять различия коллективов по данной характеристике.

3. Различия педагогических коллективов по их готовности к инновационной деятельности статистически значимо связаны с оценками экспертов активности и качества инновационной деятельности в школах, а также с эмпирическими показателями инновационной активности учителей, использования в школах культурных способов решения задач управления-изменениями и существующих вовне педагогических разработок. Это дает основание утверждать, что введенное понятие готовности коллектива к инновационной деятельности адекватно действительности, а метод оценки обладает содержательной и эмпирической, валидностью.

4. Гипотеза о том, что готовность- педагогического коллектива к инновационной деятельности определяется сформированностью в социально-психологической структуре коллектива позитивных отношений: к потребностям развития школы в целом и отдельных ее частей; к принятию на себя ответственности за решение задач развития школы в целом и ее отдельных частей; к существующим в школе условиям, с точки зрения возможностей реализовать в инновационной деятельности свои ценностные ориентации и избежать нежелательных последствий своего участия в ней; к использованию существующих в культуре способов решения задач управления инновационной деятельностью; к использованию существующих вовне разработок для улучшения, образовательной деятельности в школе, — получила подтверждение в результате эмпирических исследований. Эти исследования показали, что: а. различия- в потенциальной инновационной активности коллективов, определяемой как функция их ориентированности на изменения, этической готовности и позитивности восприятия условий инновационной деятельности, статистически значимо связаны с реальной активностью членов коллективов в решении задач развития школы; b. различия в потенциальной эффективности, определяемой как функция ориентированности коллективов на культурные средства и способы решения задач инновационной деятельности, статистически значимо связаны с реальными различиями в используемых способах и новшествах; c. наибольшую инновационную активность проявляют педагоги, критично оценивающие состояние существующей в школе образовательной системы, готовые принимать на себя ответственность за решение всех задач развития школы и позитивно оценивающие существующие условия участия в инновационной деятельности.

5. Предложенная пятикомпонентная модель готовности педагогического коллектива к инновационной деятельности и инструментарий ее оценки способны служить эффективным средством анализа способности педагогических коллективов школ к активному и продуктивному участию в решении задач развития школы и разработки, программ их развития.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения,, списка литературы и приложения. Объем диссертации 321 страница. Она содержит 46 таблиц и 20 рисунков. Список литературы включает 394 наименования, 55 из них на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Разуваева, Татьяна Николаевна

Результаты исследования потенциальной эффективности педагогических коллективов обследованных школ представлены в таблице 4.9.1.

Заключение

В данном исследовании нами решалась научная проблема, имеющая важное значение для развития психологической теории коллектива и развития теоретико-методической базы совершенствования инновационной деятельности школ.

Целью исследования стала разработка теоретической модели психологической готовности педагогического коллектива быть субъектом инновационной деятельности, включая: понятие готовности педагогического коллектива к инновационной деятельности, комплекса ее критериев и показателей, а также инструментария ее оценки.

Результаты диссертационного исследования могут быть представлены следующими выводами:

1. Действие внешних и внутренних факторов обусловливает необходимость непрерывного развития школьного образования. Отвечая требованиям времени, российские школы вносят изменения в свои педагогические системы. Однако, как показывает анализ практики, содержание происходящих изменений в образовательных учреждениях и их темп не соответствует потребностям общества. Все это свидетельствует о существовании актуальной практической проблемы совершенствования инновационной деятельности школ, для успешного решения которой нужна научная база.

2. Научная база, необходимая для решения данной практической проблемы, сегодня разработана в общетеоретическом и технологическом аспектах (разработаны разные модели осуществления изменений в деятельности школ, развивается понятийный аппарат педагогической инноватики, исследуется структура инновационных процессов, предложены методы оценки и внедрения новшеств). Но в психологической науке такая база только еще начинает создаваться. И в зарубежных, и в отечественных психологических исследованиях коллективы (развитая группа) рассматриваются лишь как субъекты текущей деятельности. Развитие группы понимается как становление ее в качестве эффективного субъекта функционирования. Коллектив как субъект инновационной деятельности до сих пор не изучался. Не изучены особенности педагогического коллектива, определяющие его способность быть эффективным субъектом развития своей образовательной деятельности. Таким образом, в научной базе развития школы обнаруживается большая область мало изученных проблем.

3. В нашем исследовании поставлена научная проблема теоретического понимания педагогического коллектива как субъекта инновационной деятельности, разработаны теоретическое понятие готовности педагогических коллективов к инновационной деятельности и пятикомпонентная модель, позволяющая объяснить различия в активности и эффективности педагогических коллективов в решении задач развития школы.

4. Введенное нами понятие готовности педагогического коллектива к инновационной деятельности, определяемой как его ориентированность на изменения, этическая готовность, позитивность восприятия условий инновационной деятельности, готовность к использованию культурных способов управления этой деятельностью и готовность к восприятию новшеств извне, а также разработанные критерии и показатели ее оценки позволяют надежно выявлять различия коллективов по данной характеристике.

5. Понятие готовности коллектива к инновационной деятельности адекватно действительности, а метод ее оценки обладает содержательной и эмпирической валидностью, т.к. различия в инновационной активности школ значимо связаны с экспертными оценками активности и качества инновационной деятельности в школах, а также эмпирическими показателями инновационной активности учителей, использования в школах культурных способов решения задач управления изменениями и существующих вовне педагогических разработок.

6. Оценку готовности педагогического коллектива к инновационной деятельности мы понимаем как частный случай социального измерения, как способ, которым различия в способности школ к саморазвитию отображаются в определенной числовой системе с соответствующими отношениями между числами. Использованный в диссертации критериально-ориентированный подход к оценке готовности педагогического коллектива к инновационной деятельности, базирующийся на разработанных понятиях готовности к этой деятельности, его оценки и теории системно-целевого развития школы, обеспечивает возможность разработки теоретически обоснованного комплекса критериев, показателей и измерительных шкал.

7. Экспериментальная апробация предложенного нами метода «ГИД» показала следующее:

- он обеспечивает достаточную надежность интегральной оценки готовности коллективов к инновационной деятельности в целом и отдельных ее функций;

- различия в потенциальной инновационной активности коллективов, определяемой как функция их ориентированности на изменения, этической готовности и позитивности восприятия условий инновационной деятельности, статистически значимо связаны с реальной активностью членов коллективов в решении задач развития школы, что свидетельствует об обоснованности оценок;

- различия в потенциальной эффективности, определяемой как функция ориентированности коллективов на культурные средства и способы решения задач инновационной деятельности, статистически значимо связаны с реальными различиями в используемых способах и новшествах, что также свидетельствует о валидности оценок;

- наибольшую инновационную активность проявляют педагоги, критично оценивающие состояние существующей в школе образовательной системы, готовые принимать на себя ответственность за решение всех задач развития школы и позитивно оценивающие существующие условия участия в инновационной деятельности.

8. Чем ближе социально-психологическая структура коллектива к идеальной с точки зрения сформированности отношений: к потребностям развития школы в целом и отдельных ее частей; к принятию на себя ответственности за решение задач развития школы в целом и ее отдельных частей; к оценке существующих в школе условий, с точки зрения возможностей реализовать в инновационной деятельности свои ценностные ориентации и избежать нежелательных последствий своего участия в ней; к использованию существующих в культуре способов решения задач управления инновационной деятельностью; к использованию существующих вовне разработок для улучшения образовательной деятельности в школе, тем выше готовность коллектива к инновационной деятельности.

9. Построенная нами пятикомпонентная модель педагогического коллектива как субъекта инновационной деятельности имеет содержательный смысл: оценки готовности педагогических коллективов к инновационной деятельности коррелируют с их реальной активностью и реальным использованием культурных способов и новшеств в данной деятельности.

10. Разработанная пятикомпонентная модель готовности педагогического коллектива к инновационной деятельности и инструментарий ее оценки способны служить эффективным средством анализа способности педагогических коллективов школ активно и продуктивно участвовать в решении задач развития школы и разрабатывать программы ее развития.