Социально-психологические механизмы развития организационной приверженности персонала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Агейкина, Валентина Васильевна

  • Агейкина, Валентина Васильевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 170
Агейкина, Валентина Васильевна. Социально-психологические механизмы развития организационной приверженности персонала: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2008. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Агейкина, Валентина Васильевна

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Социально-психологические особенности организационной приверженности персонала и механизмы ее развития.

1.1. Социально-психологическая природа организационной приверженности персонала.

1.1.1. Организационная приверженность как социально-психологический феномен.

1.1.2. Организационная приверженность как социально-психологическая установка.

1.2. Тенденции в исследовании организационной приверженности персонала и социально-психологических механизмов ее развития: проблемы теории и практики.

1.2.1. Проблемы развития организационной приверженности персонала на практике.

1.2.2. Подходы к исследованию факторов развития организационной приверженности в научной литературе, постановка проблемы исследования

1.3. Методологическое обоснование исследования социально-психологических механизмов развития организационной приверженности персонала.

1.3.1. Роль субъективных представлений в исследовании социально-психологических механизмов развития организационной приверженности.

1.3.2. Потенциал психосемантического подхода в исследовании социально-психологических механизмов развития организационной приверженности.

1.3.3. «Смысл» как ключевая категория в понимании социально-психологических механизмов развития организационной приверженности.

1.4. Теоретическая модель социально-психологических механизмов развития организационной приверженности персонала.

1.4.1. Структура и содержание смысловых конструктов, определяющих развитие организационной приверженности.

1.4.2. Архетипические предпосылки организационной приверженности

Выводы по первой главе.

Глава 2. Эмпирическое исследование смысловых механизмов организационной приверженности персонала.

2.1. Организация и проведение исследования.

2.1.1. Планирование исследования.

2.1.2. Методики сбора и регистрации данных.

2.1.3. Процедура исследования.

2.1.4. Обработка результатов.

2.2. Результаты.

2.2.1. Результаты факторного анализа в группе персонала с высокой организационной приверженностью.

2.2.2. Результаты факторного анализа в группе персонала со средней организационной приверженностью.

2.2.3. Результаты факторного анализа в группе персонала с низкой", организационной приверженностью.

2.3. Обсуждение результатов.

2.3.1. Сравнительный анализ структуры фрагмента образа мира у персонала с различной выраженностью приверженности.

2.3.2. Сравнительный анализ содержания смысловых конструктов у персонала с высокой и низкой организационной приверженностью.

2.3.3. Инвариантные смыслы организационной приверженности.

2.4. Прототипные основания организационной приверженности.

2.4.1. Прототипные схемы организационной приверженности.

2.4.2. Типология прототипных схем организационной приверженности.

2.4.3. Практическая и теоретическая оценка полученных результатов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические механизмы развития организационной приверженности персонала»

Актуальность проблемы исследования. В современном обществе повышение организационной приверженности персонала является одной из актуальных задач. Организационная приверженность как особый тип социальной установки определяет отношение персонала к организации, становится одним из ведущих факторов успешного развития компании. Решение данной задачи на практике не всегда оказывается эффективным, многие российские компании, сталкиваются с последствиями низкой приверженности персонала: высокой текучестью кадров, хищениями, утечкой конфиденциальной информации, снижением производительности и качества труда, падением трудовой дисциплины, пассивностью и т.д.

Результаты анализа социальной ситуации позволяют выявить сложившиеся противоречия. Во-первых, между стремлением использовать эффективные технологии для повышения и поддержания1 организационной приверженности персонала и отсутствием четкого представления, на что необходимо влиять, какие психологические структуры для этого задействовать. Во-вторых, между подходом к приверженности как к результату вознаграждений, как к реакции на внешний стимул и тем, что организационная приверженность, прежде всего, зависит от внутреннего стремления. В-третьих, между необходимостью изучения объективных факторов организационной приверженности сквозь призму субъективного восприятия человека и недостаточной разработанностью вопроса особенностей социальной репрезентации в структуре социального познания, которое регулируют приверженное поведение.

С учетом этих и других противоречий можно обоснованно утверждать, что управление организационной приверженностью персонала требует четкого понимания социально-психологических механизмов развития приверженного отношения к организации и деятельности в ней, когда существует установка работать на пользу организации, отстаивать ее интересы. Поэтому обращение к теме исследования социально-психологических механизмов развития организационной приверженности персонала является особенно актуальным.

Состояние научной разработанности исследованиям Анализ обзорных работ и монографий по организационной приверженности зарубежных (N.J. Allen, J.P. Meyer, S. Bates, R.T. Mowday, L.W. Poarter, R.M. Steers, C.A. O'Reilly и др.) и отечественных (C.B. Голубков, В.И. Доминяк, М. Кузьмина, С.А. Липатов, М.И. Магура, М.Б. Курбатов, К. Мантаева, М. Скрыпникова, М.А. Соловьева, Т. Соломанидина, М. Субботина, И.П. Широченская и др.) авторов показывает, что в качестве основных факторов организационной приверженности, рассматриваются: 1) социально-индивидные различия; 2) основные характеристики и социально-психологические условия деятельности; 3) внутриличностные психологические переменные;4) особенности взаимодействия персонала и организации. Вместе с тем приходится констатировать, что в-данной области исследования устойчивая методологическая традиция пока не сложилась, обилие феноменологических описаний и решений проблемы механизмов развития организационной приверженности на практике указывает на существование переменных, не обозначенных научной рефлексией, которые ждут своего обнаружения, научной систематизации и анализа. Вопрос о психологических структурах, которые определяют развитие организационной приверженности, остается предметом научных дискуссий.

Формулировка научной проблемы для исследования. Современная тенденция научных исследований в психологии указывает на необходимость изучения объективных, внешних факторов организационной приверженности сквозь призму субъективного, внутреннего восприятия человека (С.А. Липатов). Какой бы процесс, обеспечивающий организационную приверженность, ни рассматривался, исследователь сталкивается не просто с объективными явлениями в организации, а с тем, как воспринимаются они теми или иными людьми. Именно вопрос о смысловых детерминантах, об отражении объективных факторов организационной приверженности в представлениях людей об организации и деятельности в ней, остается не рассмотренным. Взаимосвязь смысловых структур и организационной приверженности не изучена, эмпирических исследований по данной теме недостаточно. Методологическое противоречие возникает в результате дефицита эмпирических исследований смысловых детерминант, позволяющих объяснить социально-психологические механизмы развития организационной приверженности персонала.

Цель - выявить социально-психологические особенности приверженности персонала к организации и деятельности в, ней и механизмы ее развития.

Объект - приверженность персонала к организации и деятельности в ней.

Предмет - социально-психологические механизмы развития приверженности у персонала организации.

Научная гипотеза исследования: существует взаимосвязь между организационной приверженностью и смысловыми структурами, определяющими представления об организации и деятельности в ней. При этом у сотрудников с различной выраженностью организационной приверженности проявляются особенности представления об организации и деятельности в ней, а содержание ее смысловых конструктов определяет характер и уровень отношения к собственной миссии в ней. При этом в основе организационной приверженности лежат универсальные смыслы как социально-психологические механизмы, имеющие глубинные, архетипические истоки.

В соответствии с целью исследования, выдвинутой гипотезой и в рамках выделенных объекта и предмета сформулированы следующие задачи.

1. Осуществить теоретико-методологический анализ социально-психологичес-ких особенностей приверженности персонала к организации и деятельности в ней.

2. Выявить социально-психологические механизмы развития организационной приверженности персонала и обосновать теоретическую модель ее эффективного совершенствования.

3. Экспериментально исследовать проявление социально-психологических механизмов развития- организационной приверженности персонала и определить уровень выраженности в них системы смысловых конструктов.

4. С учетом особенностей проявления механизмов развития организационной приверженности персонала определить социально-психологические условия ее эффективного совершенствования.

5. Сформулировать рекомендации по разработке и использованию эффективных технологий развития организационной приверженности персонала.

Теоретико-методологические основы исследования составляют работы, выполненные в области субъективной семантики. Ключевой стала идея о построении модели субъективного образа мира человека (Е.Ю. Артемьева, А.Н. Леонтьев, Е.В.Улыбина) и идея об уровневом строении образа мира (Е.Ю. Артемьева, В.П. Серкин, Ю.К. Стрелков, E.JI. Доценко, С.Д. Смирнов), а также представление о связи иерархии уровней сознания с генезисом форм отражения (В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелев, Ч Осгуд). Важная роль отводится идеям антропогенеза, культурно-исторического развития человечества (А.Ф. Косарев, К. Леви-Стросс). Общетеоретическим контекстом выступил когнитивный подход, который выразился в категориальном истолковании человеческого образа мира (Дж. Келли, Ф. Франселла, Д. Баннистер, В.И. Похилько, Е.О. Федотова). Теоретической платформой данной работы выступило представление о смысловой сфере личности, которая характеризуется структурами - смысловыми конструктами (Д.А. Леонтьев), выступающими источниками отношения и поведения человека (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, В.К. Ви-люнас). Работы отечественных (В.И. Доминяк, С.А. Липатов, М.И. Магура) и зарубежных исследователей по организационной приверженности (N J. Allen, J.P. Meyer; R.T. Mowday, L.W. Porter, R.M. Steers; C.A. O'Reilly).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались следующие методы исследования. Теоретический анализ: философской, методической, антропологической, социологической; социально-психологической; психологической литературы. Эмпирические методы: опрос, интервьюирование, методы экспертных оценок, контент-анализ, метод семантического дифференциала, метод репертуарных решеток. Статистические методы измерения и обработки экспериментальных данных: качественный анализ, графическая интерпретация; t-критерий Стьюдента, корреляционный анализ, кластерный анализ, факторный анализ.

Эмпирическая база исследования: исследование проводилось среди персонала различных социально-профессиональных групп из 45 организаций г. Тюмени и Тюменской области: ОАО «Газпром», ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр», «Учебный центр Государственной противопожарной службы МЧС России по Тюменской области», ООО «Евросеть — Екатеринбург» и др. В общей сложности 341 человек; из них 94 приняли участие на этапе модификации семантического дифференциала, 42 человека участвовали в апробации семантического дифференциала. Основное количество - 205 человек — было опрошено с помощью семантического дифференциала, «OCQ - Organizational Commitment Questionnaire», разработанный Mowday, Porter, Steers (пер. В.И. Доминяк).

Этапы исследования. Исследование проходило с 2003 - 2006 гг. при финансовой поддержке Тюменского государственного университета, грант молодых ученых.

1 этап (2003 - 2004 гг.) - теоретический - изучение литературы по теме исследования, анализ проработанности проблемного поля в изучении факторов, влияющих на организационную приверженность персонала, изучалась правомерность и методологическая корректность использования смыслового подхода для исследования организационной приверженности, формулировка гипотезы.

2* этап (2004 - 2005 гг.) - поисково-экспериментальный - подготовка и проведение исследовательской работы. Отбирались и обосновывались адекватные цели методы исследования; шла подготовка психосемантического инструментария. Сбор эмпирических данных. Данный этап работы сопровождался участием в научных конференциях, опубликованием ряда статей по теме исследования, внедрением результатов в организации.

3 этап (2005 - 2006 гг.) - заключительный - проверка выдвинутых гипотез, обработка, анализ и интерпретация результатов эксперимента, оформление результатов исследования в виде текста кандидатской диссертации.

В ходе исследования решена научная задача, которая состоит в определении социально-психологических особенностей организационной приверженности и механизмов ее развития. Установлена взаимосвязь между структурно-содержательными особенностями смысловых конструктов у персонала с характером их приверженности организации и деятельности в ней. Определено, какие особенности в образе мира- можно задействовать, чтобы повлиять на приверженное отношение человека к организации и деятельности в ней.

Отличие результатов исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в следующем: в исследовании механизмов развития организационной приверженности персонала используется такое теоретическое понятие как смысл; впервые в рамках проблематики организационной приверженности были использованы методы психосемантики; вскрыты и интерпретированы закономерности организационной приверженности персонала в зависимости от специфики образа мира человека; эмпирически была показана необходимость обращения к глубинным (архетипическим по происхождению) психическим процессам, обеспечивающим отношение к своей организации и деятельности в ней.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается исходными теоретико-методологическими позициями, соответствием методологии исследования поставленной проблеме, полнотой рассматриваемого объекта изучения, представленного в единстве его содержательных, структурных, функциональных и процессуальных характеристик, подбором адекватных методов исследования в соответствии с поставленными целями и задачами, репрезентативностью выборки, а также использованием адекватных методов многомерного статистического анализа данных, сочетанием количественного и качественного анализа, непротиворечивостью теоретических и эмпирических данных, полученных в ходе исследования, внутренней непротиворечивостью результатов исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем; и их научная новизна заключаются в выявлении новых фактов и закономерностей исследования социально-психологических механизмов развития организационной приверженности:

- выявлены социально-психологические особенности организационной приверженности персонала через призму категории смысла, инструментом, адекватно операционализирующим теоретические представления, выступают психосемантические методы;

- разработана теоретическая модель смысловых механизмов развития организационной приверженности;

- выявлена взаимосвязь между выраженностью организационной приверженности и структурно-содержательными особенностями смысловых конструктов как социально-психологических механизмов развития организационной-приверженности;

- определено и эмпирически обоснованы социально-психологические условия, способствующие эффективному развитию организационной приверженности;

- предложено направление в разработке эффективных технологий развития организационной приверженности персонала.

Теоретическая значимость полученных результатов состоит в том, что расширены концептуальные представления об организационной приверженности персонала как социально-психологическом феномене; предложена теоретическая модель для описания социально-психологических механизмов эффективного развития организационной приверженности; раскрыты и описаны особенности смысловых процессов в соответствии с выраженностью организационной приверженности, введены эмпирические данные, позволяющие определять социально-психологические условия^развития организационной приверженность персонала и новые направления для разработки эффективных технологий.

Практическая значимость. Результаты работы имеют практическую значимость для специалистов по работе с персоналом, поскольку дают возможность дополнить процесс формирования организационной приверженности новыми направлениями работы: смыслодизайн организационной культуры, экспресс-анализ эффективности идеологической работы в организации т.п. В результатах исследования предлагается структурно-содержательное описание особенностей смысловых конструктов приверженного отношения, которое может быть использовано в разработке эффективных технологий управленческого воздействия, направленных на развитие организационной приверженности персонала через осознание и/или преобразование индивидуальных смыслов. Такой подход позволяет сформировать (усилить, актуализировать) субъективную значимость и ценность деятельности в организации для сотрудников не через постоянные санкции и внешние давления, а через саморегулируемое поведение. Полученные данные позволяют уверенно диагностировать субъективные факторы, в выраженности организационной приверженности как социальной установки.

Положения, выносимые на защиту.

1. Организационная приверженность персонала - это социально-психологическая установка, определяющая отношение к организации и деятельности в ней, возникающая в результате актуализации универсальных смыслов, архетипических по своей природе, которые продолжают свое существование в субъективном образе мира современного человека в виде прототипов: а) причастности, приобщенности, б) равноценного обмена, в) доверия.

2. Социально-психологические механизмы развития организационной приверженности - это переход от одного уровня актуализированности универсальных смыслов причастности, равноценного обмена, доверия к другому, который характеризуется структурно-содержательными изменениями фрагмента образа мира и смысловых конструктов, определяющих представление об организации и деятельности в ней.

3. Социально-психологические механизмы развития организационной приверженности персонала к организации и деятельности проявляются: в иерархической упорядоченность фрагмента образа мира в соответствие с универсальными смыслами; в согласованности представлений о реальном и идеальном положении вещей в организации; в усилении связи в образе мира между переменными Я-концепции и переменными, описывающих организацию; в переходе от однополюсных по своей структуре, конструктов, отражающих один смысл отчужденности, неравноценного обмена, недоверия к биполярным, к дихотомичным по содержанию конструктам, когда происходит расширение диапазона между полюсами.

4. Социально-психологическими условиями эффективного совершенствования организационной приверженности персонала выступают такие ситуации в организации, которые резонируют с содержанием представлений персонала об организации и деятельности в ней, с тем как происходит репрезентация в структуре социального познания. Когда человек воспринимает, распознает организацию как свою территорию, считает себя частью организации; оценивает взаимодействия с организаций с точки зрения равноценности, равнозначности, чувствует свое значимость; чувствует безопасность, доверяет себя и свое будущее организации.

5. Эффективность развития организационной приверженности персонала к организации и деятельности рекомендуется осуществлять с опорой на технологии, разработанные в рамках теории когнитивного диссонанса, смыс-лотехнического воздействия и др. Технологически это реализуется в постановке перед персоналом организации задачи на поиск смысла пребывания в организации и деятельности в ней и актуализации содержания прототипных смыслов причастности, равноценного обмена и доверия.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные научные результаты и эмпирические данные нашли отражение в опубликованных статьях, тезисах и докладах. Основные идеи и выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на' научных и научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции- «Проблемы подготовки и востребованности психологов — профессионалов», научно-практической-конференции «Современные проблемы менеджмента». Результаты работы были, использованы в содержании учебных дисциплин «Организационная психология» и «Социально-психологическая безопасность организации» на кафедре общей и социальной психологии Тюменского государственно университета. Результаты исследования были внедрены в работе с персоналом ООО «Инвестиционно-строительная компания», ЗАО «Научно-Производственное Объединение Сибирьпроектсервис» для выявления уровня развития организационной приверженности, смысловых детерминант, и выработки рекомендации, направленных на повышение приверженного отношения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы (без приложений) составляет 152 страницы. В тексте диссертации содержится 42 таблицы, 3 рисунка, 4 графика. Список литературы составляет 193 источника.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Агейкина, Валентина Васильевна

Выводы по второй главе

Первая часть научной гипотезы о взаимосвязи выраженности организационной приверженности и структурой фрагмента образа мира, который определяет представления об организации и работе в ней, нашла свое подтверждение.

В ходе исследования было обнаружено, что фрагмент образа мира персонала с высокой приверженностью отличается целостностью, структурированностью и организуется в соответствии с тремя мощными по своей различительной силе (с высокими факторными нагрузками) смысловыми конструктами, биполярными по своей структуре. Сила приобгценности, причастности к организации - конструкт, представляющий то, насколько человек эмоционально связывает себя с организацией и деятельностью в ней, ощущает себя частью организации. Обмен личного вклада в работу - соотношение личного вклада в работу и резонанса по этому поводу в организации. Характер отношений с организацией — оценка отношений с организацией.

Снижение выраженности организационной приверженности приводит к деформации структуры фрагмента образа мира, он разбивается на отдельные составляющие, нарушается его целостность. Количество конструктов увеличивается за счет появления униполярных структур, образованных отрицательными полюсами вышеперечисленных конструктов: 1) отчужденность, отстраненность, 2) формальное отношение к работе, нежелание вкладывать усилия в развитие организации, 3) недоверие к организации. В образованных конструктах наблюдается деполяризация, сближение положительного и отрицательного полюсов, что приводит к сужению диапазона представлений о мире организации и возможных сценариях поведения.

В результате сравнительного анализа выявлено, что положение переменных (объектов и дескрипторов), связи между ними в конструктах у персонала с различной выраженностью организационной приверженности отличаются. Высокая приверженность характеризуется согласованностью представлений о реальном положении вещей в организации и идеальном, а также связями между переменными, определяющими Я-концепцию и организацию, рассогласованность между этими переменными ослабляет выраженность организационной приверженности.

2. Вторая часть научной гипотезы о взаимозависимости между степенью организационной приверженности персонала и содержанием смысловых конструктов, отвечающих за представление об организации и деятельности в ней, также нашла свое подтверждение. Снижение организационной приверженности приводит к модификации смыслов. Выделены три параметра, по которым происходит изменение содержания смысловых конструктов в зависимости от выраженности приверженности: 1) причастность, приобщенность к организации, 2) равноценный обмен личного вклада в деятельность, выполняемую в организации, 3) отношения с организацией, построенные на доверии.

Содержание смысловых конструктов, отвечающих за представление об организации и деятельности в ней, позволяет объяснить сущностные причины индивидуальных различий в проявлении организационной приверженности (типология Т. Соломанидиной). Ценностная приверженность в своих истоках содержит максимальную выраженность в субъективном образе мира смысловых конструктов: причастности, позволяющая человеку чувствовать себя частью организации; равноценного обмена, когда через результаты труда человек чувствует свою значимость для организации; доверия, которое вызывает чувство безопасности, позволяющее вверить себя, свою жизнь и судьбу организации и работе в ней. Прагматичная приверженность: ощущение себя частью организации выражено слабо, максимальная ориентация на неравноценный обмен, с расчетом на минимизацию собственных усилий при стремлении к максимальной выгоде. В субъективном образе мира организация не воспринимается как своя территория, человек не ощущает себя «своим», отношения воспринимаются без расчета на будущее, поэтому при более выгодном предложении сотрудник легко уходит в другую организацию. Потенциальная приверженность: параметр причастности максимально выражен в субъективном образе мира, однако вложенная в работу энергия не получает ответного резонанса. Организация не замечает, игнорирует работников, обмен осуществляется только в одном направлении, не подкрепляется со стороны организации, считается, что так и должно быть. Отношение к организации и работе в ней расцениваются как необходимость, поэтому работники не сильно спешат вкладывать что-то от себя в своей работе. Имитационная приверженность характеризуется минимальной выраженностью параметров причастности, обмена и доверия. Человек не чувствует свою причастность к организации и коллективу, его интересы слабо или никак не пересекаются с корпоративными интересами, работает он плохо, не доверяет свое будущее компании.

3. В исследовании подтвердилась и третья часть научной гипотезы о том; что в основе организационной приверженности лежат универсальные смыслы (прототипные схемы), имеющие глубинные, архетипические истоки.

Независимо от выраженности приверженности в образе мира, существует инвариантный набор категориальных структур, который обладает признаками прототипичности: 1) сильные факторные нагрузки; 2) небольшая размерность семантического пространства; 3) наличие универсальных шкал (оценка, сила и активность) в содержании'факторов.

В своих истоках эти прототипы, присутствуют в филогенетическом, онтогенетическом и антропогенетическом опыте и являются древними смыслами, которые остались в образе мира современного человека в виде прототипов: 1) причастности, приобщенности; 2) равноценного обмена; 3) доверия. Эти первые переменные, которые интериоризировались в содержание культурных новообразований, по своей природе являются семантическими дублями филогенетически древних смыслов — выживания человека и его рода на данной (одной) территории. Выявленные прототипы несут важную психологическую функцию в организации и структурировании фрагмента образа мира, они выступают в качестве внутренних психологических опор, позволяющих сохранять идентичность человека и находить смысл приверженности человека к конкретной организации, и деятельности в ней.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе предлагается исследование социально-психологического механизма развития организационной приверженности персонала, позволяющее определить, какие особенности в образе мира человека связаны с характером организационной приверженности, какие смысловые структуры (в перспективе) можно задействовать, чтобы повлиять на отношение человека к организации и работе в ней.

В теоретической части работы была раскрыта феноменологическая область исследования - организационная приверженность, проведен сравнительный анализ содержания понятий «приверженность» и «лояльность», который позволил уточнить объект исследования. Рассмотрено содержание понятия организационной приверженности как социально-психологической установки, определяющей отношение к организации и деятельности в ней.

В результате литературного анализа были выделены направления теоретических разработок и эмпирических исследований, в которых факторами развития организационной приверженности выступают: 1) социально-индивидные различия; 2) основные характеристики и социально-психологические условия деятельности; 3) внутриличностные психологические переменные;4) особенности взаимодействия персонала и организации. В результате проведенного анализа обозначена проблема исследования смысловых детерминант, позволяющих объяснить социально-психологические механизмы развития организационной приверженности персонала.

Основой для успешного решения, проблемы в понимании и описании психологических структур, которые определяют характер приверженности персонала к организации и деятельности в ней, выступила герменевтическая методология и психосемантика [Е.Ю. Артемьева; Е.Л. Доценко; В.В. Петухов; С.Д. Смирнов; В.П. Серкин; А.Н. Леонтьев; Е.В. Улыбина].

Рассмотрены основные понятия психосемантики: образ мира, категориальные структуры, семантические пространства. В качестве ключевой категории в понимании социально-психологических механизмов развития организационной приверженности предложено понятие смысла. В данном случае подчеркивается, что организационная приверженность в критической степени зависит от того, как люди представляют себе работу в организации, ситуации и события, связанные с ней, а не от того, какова реальность. Показано, что социально-психологические механизмы развития организационной приверженности связаны с тем, как происходит категоризация и содержательное наполнение фрагмента образа мира, определяющего представление человека о собственной включенности в организацию и деятельность в ней. Это позволило предложить теоретическую модель социально-психологических механизмов развития организационной приверженности персонала, описать смысловые структуры, которые определяют выраженность приверженного отношения к организации и деятельности в ней.

Эмпирическая часть работы была построена в соответствии с логикой выдвинутых гипотез. Исследовать взаимосвязь между выраженностью организационной приверженности и смысловыми конструктами, которые определяют представления об организации и деятельности в ней, стало возможным в результате модификации семантического дифференциала.

В ходе эмпирического исследования была реконструирована система смысловых конструктов у персонала с различной выраженностью приверженности, определены отличия и общие закономерности результатов в выделенных подгруппах. Полученные эмпирические данные позволили проверить гипотезы исследования и исследовать проявление социально-психологических механизмов развития организационной приверженности.

В ходе исследования была обнаружена взаимосвязь между структурой фрагмента субъективного образа мира, который определяет представления об организации и работе в ней, и выраженностью организационной приверженности. Было показано, что в соответствие с тем, как происходит категоризация, где локализуются объекты в семантическом пространстве, складывается отношение человека к организации и деятельности в ней.

В результате исследования смысловых детерминант организационной приверженности выделены три параметра, по которым происходит изменение содержания смысловых конструктов в соответствие с выраженностью организационной приверженностью: 1) причастность, приобщенность к организации, 2) равноценный обмен^ личного вклада в. работу, 3) отношения с организацией, построенные на доверии.

В ходе исследования на выборке сотрудников современных организаций было показано, что антропогенетический опыт приверженного отношения к своему сообществу не исчезает в исторической.глубине, а продолжает свое существование в субъективном образе мира современного человека в виде прототипов причастности, равноценного обмена и доверия.

Описан социально-психологический механизм деформации универсальных смыслов (прототипов) у- персонала с низкой- приверженностью, который приводит к расшатыванию внутренних опор, к нарушению связности между элементами субъективного опыта.

Полученные эмпирические результаты позволили найти понимание индивидуальных различий выраженности организационной приверженности, содержательно понять социально-психологические механизмы развития организационной приверженности персонала. В работе показаны дополнительные возможности в разработке эффективных технологий развития организационной приверженности. Результаты работы в перспективе могут быть основой экспериментальных исследований смыслового механизма формирования организационной приверженности.