Социально-психологические особенности деятельности командира подразделения по предупреждению и разрешению межличностных конфликтов курсантов ввузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Куликов, Александр Юрьевич

  • Куликов, Александр Юрьевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2000, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 171
Куликов, Александр Юрьевич. Социально-психологические особенности деятельности командира подразделения по предупреждению и разрешению межличностных конфликтов курсантов ввузов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Ярославль. 2000. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Куликов, Александр Юрьевич

Введение.;.

Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования деятельности командира подразделения по разрешению межличностных конфликтов курсантов

1.1. Анализ подходов к проблеме межличностных конфликтов и способов их разрешения в зарубежной социальной психологии.

1.2. Проблема межличностного конфликта в современной отечественной социальной психологии.

Глава 2. Эмпирическое исследование специфики конфликтов между курсантами и деятельности командиров подразделений по их предупреждению и разрешению.

2.1. Специфика взаимоотношений курсантов и роль командиров подразделений в разрешении межличностных конфликтов.

2.2. Конфликтная компетентность командира курсантского подразделения и методы ее измерения.

2.3. Посредническая деятельность командира подразделения по разрешению межличностных конфликтов курсантов.

Глава 3. Динамика конфликтной компетентности командиров подразделений в процессе социально-психологического тренинга. 3.1. Социально-психологический тренинг и его влияние на развитие конфликтной компетентности.

3.2. Обоснование гипотезы и плана формирующего эксперимента.

3.3. Анализ результатов проведения социально-психологического тренинга с командирами курсантских подразделений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические особенности деятельности командира подразделения по предупреждению и разрешению межличностных конфликтов курсантов ввузов»

Актуальность исследования обусловлена тем, что конфликты существенно влияют на жизнь отдельного человека и развитие социальных групп. Проведенные исследования показывают, что в настоящее время они имеют место и в подразделениях, и частях Вооруженных Сил РФ, поэтому их предупреждение и разрешение является актуальной проблемой.

Реформирование Вооруженных Сил России, высшего военного образования требует более пристального внимания к личности будущего офицера, создания более эффективной системы личностного и профессионального развития, отвечающей требованиям сегодняшнего дня. Одним из важных элементов подобной системы должно стать создание условий по предупреждению негативных явлений в жизни и деятельности будущего офицера, по своевременному разрешению противоречий и конфликтов, возникающих у курсантов высших военных учебных заведений (вву-зов). Все это объективно актуализирует исследование по данной проблеме.

Актуальность темы также подтверждается пристальным вниманием ученых к данной предметно-объектной области научного знания. Последние три десятилетия характеризуются устойчивым интересом психологов к проблеме конфликта. Разработке проблемы конфликта посвятили свои исследования многие отечественные психологи (А.Я. Анцупов, 1993, 1999; Н.В. Гришина, 1995; С.И. Ерина, 1982; Л.А. Петровская, 1997; Б.И. Хасан, 1996; А.И, Шипилов, 1999). При этом отмечается, что если раньше основное внимание исследователей было направлено на процессуальную сторону конфликтов и их типы, то сейчас акцент все больше смещается на их разрешение (В.В. Новиков и В.В. Марченко, 1997).

Однако, несмотря на интенсивные исследования, проблема межличностного конфликта (МЯК) по-прежнему разработана не достаточно. Практически нет работ, посвященных изучению специфики конфликтов в воинских подразделениях высших военных учебных заведений, которые в настоящее время преобразованы из военных училищ в военные институты и университеты. Претерпели существенные изменения стапгус курсанта, процесс обучения, требования к уровню подготовки выпускника ввуза. Это требует новых подходов в деятельности командиров курсантских подразделений, в том числе и по предупреждению и разрешению МЯК курсантов.

Социально-психологические особенности данной деятельности также до сих пор не нашли отражения в проведённых исследованиях.

Под МЛК во взаимоотношениях курсантов мы понимаем вид социального взаимодействия, заключающийся в их стремлении разрешить значимое противоречие, как правило, без учета взаимных интересов и в выборе для этого преимущественно деструктивных способов достижения поставленной цели, при негативном эмоциональном отношении оппонентов друг к другу. Курсанты, находящиеся в состоянии МЛК, являются субъектом конфликтной деятельности, которая характеризуется противодействием людей друг другу, столкновением целей, интересов и стремлений [118, с.277].

Изучение проблемы деятельности командиров курсантских подразделений по предупреждению и разрешению МЛК курсантов имеет важное практическое значение для решения проблемы по формированию личности будущего офицера. Под данным видом деятельности командиров подразделений в нашем исследовании понимается большой круг проблем, который определяется как "управление конфликтом" и включает предупреждение, диагностику, симптоматику, конструктивное разрешение, уменьшение негативных последствий конфликтов подчиненных [186, с. 142]. В любой управляющей деятельности значительное место занимают компоненты конфликтной деятельности, так как основной смысл ее состоит в преодолении рассогласований, противоречий в процессе реального воплощения целей и задач [77, с.89].

Предупреждение конфликтов в курсантских подразделениях предполагает: осуществление социально-психологического воздействия по выявлению и коррекции значимых психологических особенностей военнослужащих; влияние на формирование адекватных целей деятельности, статусно-ролевой структуры, повышение качественно-нормативных, ценностных представлений в сознании курсантов; повышение эффективности управления воинским подразделением.

Большинство психологов считают, что в конечном итоге существуют два способа разрешения конфликтов: это проблемно-разрешающая стратегия и решение противоречия с помощью посредника.

Урегулирование конфликта с помощью посредника является, на наш взгляд, одним из основных способов снижения негативных последствий межличностных конфликтов в воинских подразделениях. В Вооруженных Силах существует организационная структура и штат специалистов (офицеры - командиры подразделений), являющихся субъектами социального управления, несущими непосредственную ответственность за состояние межличностных отношений и потенциально имеющих возможность эффективно работать по формированию в подразделении здоровых отношений. Кроме этого, по сравнению с представителями других военных специальностей профессиональная деятельность офицера-командира отличается постоянством, разнообразием, напряженностью и значимостью общения. Поэтому командиру подразделения сегодня уже недостаточно опираться на простой здравый смысл, традиции и опыт в своей узкопрофессиональной области. У офицеров-командиров "общение оказывается составляющей самой деятельности и, соответственно, компетентность в общении - составляющая профессиональной компетентности" [184, с.11]. Сейчас ему для эффективной профессиональной деятельности все более необходимой становится специальная социально-психологическая подготовка. Данная подготовка может быть осуществлена на основе применения в работе с командирами подразделений соответствующих программ социально-психологического тренинга [73]. Социально-психологический тренинг (СПТ) является объектом пристального внимания для социального психолога. В. В. Новиков отмечает, что новизна этой проблемы проявляется в том, что она не имеет вполне устоявшегося названия [167]. В социальной психологии применяются различные термины для его обозначения, например лабораторный тренинг, активная социально-психологическая подготовка, активное социальное обучение и др.

Таким образом, исследование проблемы сущности МЛК курсантов, их источников, путей разрешения и предупреждения может составить теоретическую и практическую основу для совершенствования деятельности должностных лиц ввузов МО РФ по обучению и воспитанию курсантов, при проведении мероприятий психогигиенической и психопрофилактической работы с будущими офицерами, что и обусловило выбор проблемы нашего исследования и определило его цель.

Целью исследования является описание специфики, закономерностей и динамики протекания МЛК курсантов высшего военного учебного заведения, а также особенностей деятельности командиров подразделений по их предупреждению и разрешению, на этой основе обосновать и экспериментально проверить возможности социально-психологического тренинга по развитию конфликтной компетентности командиров как фактора повышения эффективности данной деятельности.

В качестве объекта исследования выбраны командиры курсантских подразделений в период разрешения МЯК среди курсантов и курсанты в условиях повседневной учебы и службы в состоянии МЛ К.

Предметом исследования является деятельность командиров подразделений по разрешению МЛК во взаимоотношениях курсантов.

В качестве основных гипотез исследования выдвинуты следующие предположения:

1. Межличностные конфликты курсантов возникают на основе нарушения норм и принципов межличностного общения и носят преимущественно личностный характер, а в качестве основного способа их разрешения преобладает деструктивное поведение.

2. Основу выбора оппонентами способа конфликтного взаимодействия составляют их собственные личностные и социальные установки, а также способ участия третьей стороны.

3. Компетентное участие командира курсантского подразделения в процессе урегулирования МЛК между курсантами влияет на остроту их протекания, негативные последствия и процесс разрешения противоречий, лежащих в основе конфликта.

4. Эффективность деятельности командиров подразделений, выбор ими оптимальных способов и приемов предупреждения и разрешения МЛК курсантов зависит от уровня их конфликтной компетентности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезами исследования сформулированы следующие задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа проблемы и определения особенностей взаимоотношений курсантов ввуза углубить понимание сущности и уточнить содержание понятия МЛК курсантов ввуза.

2. Определить специфику, содержание, особенности, динамику и детерминанты МЛК во взаимоотношениях курсантов ввуза, а также выявить наиболее характерные и оптимальные способы их разрешения.

3. Выявить социально-психологические механизмы повышения эффективности деятельности командиров курсантских подразделений по предупреждению и разрешению МЛК курсантов. щ 4. Уточнить и описать понятие конфликтной компетентности командиров под

разделений как фактора повышения эффективности их деятельности по разрешению МЛК курсантов. Обосновать и апробировать методику измерения уровня конфликтной компетентности.

5. Разработать и апробировать методические приемы по повышению эффективности и оптимизации деятельности командиров подразделений по предупреждению и разрешению конфликтов между курсантами.

Методологической основой исследования послужили общепсихологические принципы, выработанные психологической наукой: социальной детерминации психических явлений; развития психики в деятельности; взаимосвязи деятельности и общения; личностного подхода, единства теории, эксперимента и практики и др.

Конфликт нами рассматривается как один из типов трудных ситуаций, возникающих в процессе жизнедеятельности индивида и группы.

Важным объяснительным принципом при исследовании деятельности командиров по урегулированию МЛК во взаимоотношениях курсантов явился принцип дея-тельностного опосредования межличностных отношений в группе, разработанный A.B. Петровским (1982), и подход к разрешению конфликтов, предложенный Л.А. Петровской (1977, 1997), предполагающий как преобразование самой конфликтной ситуации, так и ее субъективных образов у оппонентов. При этом отправной точкой исследования данного явления стало сформулированное А.И. Донцовым и Т.А. Полозовой (1977, 1979) положение о необходимости преимущественного изучения в этом явлении сложной системы предметных взаимосвязей индивидов, основой развития которых служит социально обусловленное проблемно-целевое содержание совместной деятельности.

В качестве ведущего вида деятельности в рамках предмета, рассматриваемого в данном исследовании, и в силу особенностей его объекта выбрано общение, осуществляемое командирами подразделений и курсантами по поводу их учебной, служебной и внеслужебной деятельности.

В соответствии с целью исследования и избранным методологическим подходом использовались методы: самоотчет; наблюдение; опрос; тестирование; контент анализ; формирующий эксперимент; метод экспертных оценок. Для решения поставленных задач был создан и проанализирован банк конфликтных ситуаций во взаимоотношениях курсантов.

Основную выборку составили офицеры - командиры курсантских подразделений Военного финансово-экономического университета в возрасте 22 - 40 лет. Участники банка конфликтных ситуаций - около 10ОО военнослужащих (офицеров, прапорщиков, сержантов и курсантов). Различными методиками исследования были охвачены более 770 сержантов и курсантов, около 100 офицеров - командиров курсантских подразделений.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (1995-1997 гг.) анализировалась разработанность проблемы в зарубежной и отечественной социальной психологии.

На втором этапе (1997-1999 гг.) производился сбор эмпирического материала. Создавался банк конфликтных ситуаций курсантов, разрабатывалась программа эмпирического исследования и формирующего эксперимента.

На третьем этапе (1999-2000 гг.) проводилась обработка, анализ и теоретическое обобщение результатов исследования. На этом этапе также велась работа над рукописью диссертации, выработка и внедрение рекомендаций, апробация результатов.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые раскрыты социально-психологические особенности деятельности командиров подразделений по разрешению МЛК курсантов военных университетов, понятие "конфликтная компетентность" применительно к этой деятельности и определены ее специфические компоненты.

Описаны наиболее характерные способы участия командиров подразделений в урегулировании МЛК курсантов, используемые в повседневной деятельности.

Выявлены психологические механизмы изменения социально-психологических установок командиров подразделений, предложена эффективная программа социально-психологического тренинга по формированию у них конструктивных способов разрешения МЛК курсантов.

Уточнено содержание понятия МЛК применительно к взаимодействию курсантов ввузов, описаны психологическая структура, содержание и особенности конфликтного взаимодействия курсантов, определена степень их влияния на личность и совместную деятельность.

Ф Основные положения, выносимые на защиту

1. Участие командиров подразделений в процессе разрешения МЯК курсантов позволяет оптимизировать данный процесс и свести к минимуму его негативные последствия.

2. Эффективность деятельности командира подразделения по предупреждению и разрешению МЯК курсантов зависит от уровня его конфликтной компетентности.

3. Основным социально-психологическим условием эффективной реализации командиром подразделения конструктивных способов предупреждения и разрешения МЯК курсантов является уровень знаний о конфликтах, стратегиях и тактиках

1 поведения, приемах участия в качестве третьей стороны. Данный уровень знаний может быть измерен с помощью опросника "Конфликтная компетентность", предложенного автором.

4. МЯК курсантов являются преимущественно конфликтами "личностного типа", в основе которых лежат ценностно-нормативные противоречия субъектов взаимодействия и ущемление (угроза ущемления мнимая или реальная) личных интересов друг друга.

5. Разработанная автором программа социально-психологического тренинга является эффективным методом формирования конфликтной компетентности у командиров курсантских подразделений.

Практическая значимость ф

1. Выводы и рекомендации диссертации внедрены в практику совершенствования системы работы с командирами подразделений, организации их деятельности по эффективному предупреждению и разрешению МЯК курсантами и могут в последующем использоваться в деятельности войсковых психологов, офицеров воспитательных структур по организации и проведению соответствующей работы в частях и подразделениях, а также всеми офицерами в процессе самосовершенствования.

2. Результаты и рекомендации диссертационного исследования реализуются в ходе подготовки адъюнктов, получающих дополнительную квалификацию "преподаватель высшей школы", в Военном финансово-экономическом университете в ви де спецкурса "Педагогическая конфликтология".

3. Основные положения и результаты данной работы могут быть использованы в дальнейших научно-прикладных исследованиях по МЛК в воинских подразделениях.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом социально-психологического аспекта профессиональной деятельности командиров курсантских подразделений; предварительной апробацией методик; сочетанием качественного и статистического анализа конфликтов; обобщением опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение более пяти лет; математической обработкой данных, что обеспечивало достоверность и надежность полученных результатов; апробацией теоретических положений в различных условиях воинской деятельности.

Апробация теоретических положений исследования, предварительных выводов и рекомендаций осуществлялась на протяжении всего периода его проведения. Основные положения, выводы и рекомендации были обсуждены и получили одобрение на заседаниях ученого совета, кафедры социально-гуманитарных наук ЯФВФЭУ, кафедры социальной и политической психологии Ярославского государственного университета, а также были представлены на межрегиональной научно-практической конференции "Психотехнологии в образовательном процессе" (г. Кострома -ноябрь 1999); на региональной межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы развития экономической теории, ее преподавания и совершенствования методологической подготовки военных экономистов-финансистов" (г. Ярославль - март 1997); на межвузовских научно-методических конференциях "Проблемы повышения эффективности образовательного процесса в высших военно-учебных заведениях" (г. Ярославль - март 1997), "Пути и методы совершенствования образовательного процесса в вузе" (г. Ярославль - февраль 1998), "Экономическое обеспечение обороноспособности государства и реформирования вооруженных сил" (г. Ярославль - март 1998), "Современные научно-технические проблемы совершенствования и направления развития вооружения ПВО" (г. Ярославль - февраль 1999); на II Съезде Российского психологического общества (г. Ярославль -сентябрь 1998); на симпозиуме "Социальная психология - XXI век" (г. Ярославль -май 1999).

В настоящее время в системе подготовки командиров курсантских подразделений по решению ученого совета ввуза проводится социально-психологический тренинг, направленный на повышение конфликтной компетентности. Для измерения гностического компонента конфликтной компетентности офицеров применяется оригинальная методика "Конфликтная компетентность".

Для подготовки офицеров разработаны два учебно-методические пособия: "Предупреждение конфликтов в курсантском коллективе (группе)" и "Психолого-педагогические основы формирования профессионального мастерства командира курсантского подразделения".

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст содержит 27 таблиц и 4 гистограммы. Библиография насчитывает 319 источников, 64 из которых - на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Куликов, Александр Юрьевич

Выводы по третьей главе.

1. Характер изменения личностных характеристик командиров подразделений в процессе обучения соответствует решению основных задач психологической подготовки и поддержки военнослужащих. Это свидетельствует о высокой результативности групповой работы как формы психологической поддержки, что подтверждается также данными самооценок участников СПТ. ф 2. Содержание групповых занятий адекватно отражает основные психологические проблемы, сопровождающие человека в ситуациях конфликтного взаимодействия. Они направлены на формирование психических состояний и развитие личностных качеств, обеспечивающих возможность разрешения человеком данной жизненной ситуации (повышение эмоциональной устойчивости и уверенности в себе, рост смелости и активности в межличностных контактах, повышение степени экстравертированности, формирование реалистического представления о жизни, самом себе и о других).

3. В процессе проведения СПТ были реализованы все процедуры, заложенные в программу, что позволило выполнить поставленные в эксперименте цели и задачи. Был повышен уровень конфликтной компетентности, и на этой основе были достигнуты значимые на достоверном уровне положительные изменения в улучшении взаимоотношений курсантов в подразделении, повышении эффективной помощи командиров подразделений курсантам, находящимся в межличностных конфликтах, и эффективности служебной деятельности офицеров.

4. Для проявления результатов СПТ в деятельности офицеров и обнаружении курсантами и начальниками появившихся изменений необходим определенный период времени, в нашем исследовании он составил 5 месяцев.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной работе была поставлена многоплановая и актуальная проблема - формирование позитивных взаимоотношений в воинском подразделении. В качестве основного направления предложено повышение эффективности деятельности по предупреждению и разрешению межличностных конфликтов курсантов одного из ключевых субъектов формирования этих отношений- командира подразделения.

В своей основе полученные нами в эмпирическом исследовании и формирующем эксперименте результаты подтверждают выдвинутые гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Наиболее часто встречающимися причинами конфликтов между курсантами являются мнимое или реальное несоответствие социально-психологических статусов курсантов их притязаниям на положение в группе, ущемление личных интересов, ограничение свободы выбора, агрессивное поведение отдельных курсантов. Основными способами разрешения конфликтов являются деструктивные формы поведения на основе конкуренции. Курсанты активно прибегают к физическому и моральному давлению, оскорблениям. Конфликты чаще разрешаются в пользу курсанта, занимающего более агрессивную позицию.

2. Межличностные конфликты негативно влияют на взаимоотношения конфликтующих курсантов, на отношение курсантов к совместной деятельности и на ее эффективность. Негативное влияние сохраняется и после завершения конфликтного взаимодействия.

3. Компетентное участие командира подразделения в процессе разрешения межличностного конфликта курсантов снижает остроту их протекания, уменьшает негативные последствия и оптимизирует процесс разрешения противоречий, лежащих в основе конфликта. Эффективность деятельности командиров подразделений по разрешению межличностных конфликтов курсантов находится в зависимости от уровня их конфликтной компетентности. Она определяется как совокупф ность знаний (о себе, о подчиненных, о конфликтах и способах их предупреждения и разрешения), умений (по применению этих знаний в практической деятельности), а также психических и социально-психологических качеств и свойств личности, обеспечивающих бесконфликтное взаимодействие с партнерами в деятельности и позволяющих эффективно управлять конфликтами, добиваться их конструктивного разрешения.

4. В конфликтной компетентности одним из основных компонентов является уровень знаний личности о конфликте, способах поведения в нём и участия в его разрешении в качестве третьей стороны. Для его измерения предложен ориги нальный опросник "Конфликтная компетентность". Данный опросник может быть использован для измерения гностического фактора конфликтной компетентности при обследовании курсантов, сержантов и офицеров ввуза. Данная методика отвечает основным требованиям, предъявляемым к психодиагностическим инструментам, и отражает общий уровень конфликтной компетентности офицеров.

5. В результате проведенных исследований установлено, что уровень конфликтной компетентности командиров курсантских подразделений недостаточен для эффективной работы по предупреждению и разрешению межличностных конфликтов курсантов. Анализ учебных программ по командирской подготовке, в рамках которой ведется систематическое обучение офицеров, показал, что существующая система не позволяет сформировать уровень конфликтной компетентности, обеспечивающий достаточную эффективность деятельности командиров подразделений. Обучение командиров подразделений оптимальным способам диагностирования, предупреждения, разрешения межличностных конфликтов подчиненных возможно в процессе социально-психологического тренинга, ориентированного на развитие конфликтной компетентности.

6. Результаты проведённого социально-психологического тренинга подтвердили, что разработанная программа является эффективным методом формирования конфликтной компетентности у командиров курсантских подразделений.

7. Продолжение нашей работы связано с оценкой и анализом отсроченных результатов СПТ (1 год) с целью дальнейшей корректировки программы тренинга и изучением роли других категорий военнослужащих ввуза в формировании позитивных межличностных взаимоотношений в курсантских коллективах.