Социально-психологический статус госпитализированных пациентов и особенности оказания им стоматологической помощи в условиях стационара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Иссам, Елбадри Мохамед Абоухадир

  • Иссам, Елбадри Мохамед Абоухадир
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 187
Иссам, Елбадри Мохамед Абоухадир. Социально-психологический статус госпитализированных пациентов и особенности оказания им стоматологической помощи в условиях стационара: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2009. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иссам, Елбадри Мохамед Абоухадир

ВВЕДЕНИЕ

Глава

ГЛАВА

2.1. 2.2.

ГЛАВА

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО СТАТУСА И ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПАЦИЕНТОВ, НУЖДАЮЩИХСЯ В СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ Медико-социальные и медико-экономические аспекты оказания стоматологической помощи больным психосоматического профиля Особенности системы управления стоматологической службой

Особенности распространенности стоматологических заболеваний среди населения Тревожность, депрессия и стрессы, как фактор риска при стрессобусловленных заболеваниях Особенности психосоматической патологии в стоматологии

Характеристика взаимоотношений врач-пациент в условиях стационара как основы психологии стоматологической помощи

ПРОГРАММА, ОБЪЕКТ, МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕС-КОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Характеристика объекта наблюдения Психометрический скрининг Социометрический скрининг Стоматологический этап исследования Методы математического анализа ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ Региональные особенности медикодсмографических процессов с учетом места поселения

Особенности заболеваемости населения Новгородской области по отдельным классам Особенности сочетания стрессобусловленных заболеваний у больных, находящихся на стационарном лечении (на примере артериальной гипертен-зии и заболеваний органов пищеварения). К оценке возможности заболеваний болезнями органов пищеварения у женщин, больных артериальной гипертензией

К оценке возможности заболеваний болезнями ор

15-28 28-30 31-37 37

54-55 56-58 58

60-62 62

69-77 77

ГЛАВА ганов пищеварения у мужчин, больных артериальной гипертензией

Характеристика уровня стоматологического здоровья и оказания стоматологической услуги населению

Прогнозирование состояния здоровья среди населения Новгородской области ХАРАКТЕРИСТИКА МЕДИКО - СОЦИАЛЬНОГО СОСТАВА БОЛЬНЫХ НАХОДЯЩИХСЯ, НА СТАЦИОНАРНОМ ЛЕЧЕНИИ И СОСТОЯНИЕ ИХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ

Распределение пациентов в стационарах по воз-растно-половому и социальному составу Клинико-статистический анализ состава больных в учреждениях различного профиля и типа Характеристика стоматологического здоровья больных находящихся на стационарном лечении по критериям полуколичественных показателей, отражающих клиническое состояние различных органов полости рта с учетом их места поселения ХАРАКТЕРИСТИКА ПСИХИЧЕСКОГО СТАТУСА БОЛЬНЫХ И ПОВЕДЕНЧЕНСКИХ РЕАКЦИЙ У БОЛЬНЫХ НАХОДЯЩИХСЯ НА СТАЦИОНАРНОМ ЛЕЧЕНИИ Характеристика типа отношения больных к собственной болезни находящихся на стационарном лечении в отделениях различного профиля Характеристика уровня личностной тревожности среди больных, находящихся на стационарном лечении в отделениях и учреждениях различного профиля и типа

Характеристика влияния депрессии на мотивацию соблюдения гигиенических норм, правил ухода за полостью рта и приверженности к лечению у стоматолога пациентов

Характеристика состава микробной флоры полости рта у пациентов ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологический статус госпитализированных пациентов и особенности оказания им стоматологической помощи в условиях стационара»

Актуальность темы. Стоматологическая помощь представляет собой одну из разновидностей социальной услуги, использующей целый ряд методологических, методических и технических приемов социального маркетинга. Однако для того чтобы представить маркетинговый процесс путем предоставления услуги, необходимо, прежде всего, с позиции системного анализа изучить состояние самого социального явления. Если мы будим считать, что в целом концепция социального маркетинга основывается на теории индивидуального выбора, исходящего из принципа приоритета потребителя медицинской услуги, то в этой ситуации в системе социального маркетинга появляются такие понятия как:

- изучение потребителя,

- побуждение к единовременному действию, где цель у врача и пациента должна быть одна - скорейшее выздоровление больного с наиболее высоким качеством лечения п более низкой стоимостью оказания медицинской услуги,

- стремление изменить поведенческие привычки у пациента,

- изменение самой парадигмы нахождения больного в стационаре или излечение больного вне его стен.

Вместе с тем, состояние аномии в обществе превращает специализированный стационар одновременно и в учреждение системы социальной защиты населения. Разъединение этих понятий является одной из главных сущностей современного здравоохранения в условиях методических подходов и приемов, оценивающих не только течение болезни и методы его лечения, но и участие самого пациента в данном процессе. При этом наиболее выпукло приобретают такие характеристики больного, как его социальный, поведенческий, психоэмоциональный статус. Социальные потрясения в обществе и соответственно изменение парадигмы больного (Решетников М. М., 2000.; Ананьев В. А., 2000), не привели к автоматическому изменению структуры коечного фонда и типов учреждений здравоохранения с учетом истинной заболеваемости населения (Вялков А. И., 2000; Щепин О. П., 1995, 2001). Отмеченное привело к резкому росту уровня инвалидизации и смертности населения, а систему государственного здравоохранения к попыткам зарабатывания денег на увеличивающихся объемах и уровнях заболеваемости населения. Наиболее выпукло данная проблема проявилась при оценке оказания стоматологической услуги у больных, находящихся на стационарном лечении, когда понятие стоматологического здоровья должно явиться одной из составляющих протокола лечения больных независимо от профиля заболевания.

Основные научные изыскания последних лет вынуждают в условиях рыночной экономики включить интересы пациента в основу социального маркетинга в здравоохранении (Шевченко Ю. Л., 2000; Вялков А. И., 2001; Покровский В. И., 2000). Если мы возьмем за основу понятие медицинской услуги — как профессиональные действия, направленные на сохранение или поддержание оптимального уровня здоровья конкретного индивидуума, то очевидно необходимо уточнить уровень и оптимальность во взаимоотношениях врач-пациент, а это уже носит психоэмоциональный характер, поэтому в понятие уровня здоровья пациента должны быть заложены не только соматические или клинические особенности пациента, но и его психический статус. К сожалению, в доступной нам литературе наиболее полно отражены лишь вопросы поведенческих и психосоциальных реакций больного на различные заболевания, что, однако не явилось основой для включения адаптационных и реадаптационных механизмов в стандарты лечения больных.

Медико-социальные проблемы слишком сложны и взаимозависимы, поэтому их решение должно осуществляться в тесной взаимосвязи со спецификой социально-экономических, исторических, религиозных и культурных особенностей регионов. Часто при сегментированной рандомизации общества требуется уточнить, какие группы наиболее уязвимы и менее социально защищены для того, чтобы лечебные мероприятия осуществлялись с психологическими и социальными мероприятиями в первую очередь для данной категории населения (Галанова Г.И., 1999 и др.). Поэтому, для уточнения уровня и оптимальности во взаимоотношениях врач-пациепт в понятие уровня здоровья пациента должны быть заложены не только клинические особенности течения заболевания, но и его социально-психический статус.

Таким образом, социальный, психоэмоциональный статус больного до настоящего времени не являлся основной составляющей лечебного процесса, оказываемого в стационарах различных типов учреждений здравоохранения.

Разработка типологического и профильного «золотого стандарта» для оценки уровня тревожности, отношения к болезни в зависимости от социального состава больных, нуждающихся в получении стоматологической помощи, определяет актуальность, практическую и научную значимость исследования, так как исследование данной проблемы ранее не проводилось.

Цель работы - изучить особенности социально-психологического статуса госпитализированных пациентов, оказывающие влияние на показатели их стоматологического здоровья.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности динамики и тенденции заболеваемости населения от основных непнфекционных стрессобусловленных заболеваний, стоматологического здоровья и оказания стоматологической помощи населению Новгородской области.

2. Дать оценку социального состава больных, находящихся па стационарном лечении в отделениях различного профиля и типа учреждений здравоохранения.

3. Дать оценку состояния стоматологического здоровья и особенностям оказания стоматологической помощи больным, находящихся на стационарном лечении в отделениях различного профиля и типа учреждений здравоохранения.

4. Изучить уровень тревожности, тревоги и депрессии, отношение к собственной болезни среди больных, находящихся на стационарном лечении.

5. Определить особенности влияния депрессии на формирование устойчивости потребления стоматологической услуги и соблюдения гигиены полости рта.

Научная новизна. В работе представлен сочетанный анализ заболеваемости населения Новгородской области с учетом стандартизации, стратификации и рандомизации показателей в динамике за последних 12 лет.

Осуществлен анализ социального состава больных находящихся на стационарном лечении в отделениях терапевтического и хирургического профилей, а также в 5 типах лечебных учреждений с разработкой рандомизированного профиля социального портрета больного.

Впервые разработаны и обоснованы психодиагностические модели групп риска по уровню тревожности и типу отношения к собственной болезни у стационарных больных, а также рассчитан показатель отношения шансов у больных артериальной гипертензией заболеть болезнями органов пищеварения как комплексной стрессобусловленной патологией.

Дана оценка оказания стоматологической услуги населению региона и состоянию стоматологического здоровья больным, находящихся на стационарном лечении. Определена степень приверженности лечению с учетом профиля заболевания, типа отношения к собственной болезни и психического статуса пациента. Выявлена роль депрессии на восприятие больным собственного заболевания, взаимоотношения врач-больной и возможность соблюдения гигиенических навыков. Рассмотрены принципы психодиагностики в стоматологии без учета специфики оказания самой стоматологической процедуры.

Осуществлен математический анализ данных и разработана методология определения групповой статистической нормы с персонификацией отдельных результатов.

Практическая значимость заключается в том, что разработанный медико-социальный портрет больного, находящегося на стационарном лечении, позволит осуществить наиболее удобную форму предоставления необходимого объема и качества медицинской стоматологической помощи.

Данные о влиянии депрессии на отношение больного к своему здоровью, системе здравоохранения в целом и качеству полученной медицинской помощи способствуют решению сложных организационных проблем, возникающих среди контингента больных.

Полученные объемные и качественные показатели деятельности государственной системы здравоохранения позволят оптимизировать структуру и определить необходимый объем стоматологической помощи стационарным больным.

Представленные материалы уточняют и дополняют сведения об особенностях и специфики лечения больных. Предложенные в работе комплексные подходы к организации медицинской помощи пациентам, способствуют оптимизации стоматологических, профилактических и реабилитационных мероприятий.

Впервые визуализирован социальный состав больных на отделениях * различного профиля и типах лечебных учреждений, что позволяет провести коррекцию медицинской услуги с социальной составляющей, а также минимизировать интенсивность социальной аномии.

Определена роль и место психологического компонента при оценке уровня тревожности и типа личностного реагирования на болезнь среди стационарных больных различного профиля.

Разработан типологический и профильный "золотой" стандарт уровня тревожности и типа отношения к собственной болезни для отделений различного профиля с учетом тендерных различий, позволяющий учитывать психологический статус больных в организации лечебного процесса и возможности предоставления стоматологической услуги.

Полученные в исследовании результаты легли в основу разработки системы психокоррекции при оказании стоматологической помощи в стационарах области.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Состояние здоровья населения области, включая показатели стоматологического здоровья, обладает тенденцией к ухудшению за счет активации стрессобусловленных заболеваний.

2. В стационарах различного профиля и типа учреждений социальный состав больных отличается рядом особенностей, характерных для уровня социальной аномии на конкретной территории.

3. Больные, находящиеся на стационарном лечении, имеют специфические особенности типов отношения к собственной болезни. Изучение уровня тревожности, тревоги и депрессии у больных является наиболее адекватным индикатором для оценки психического статуса больных в условиях стационара.

4. Тип отношения к собственной болезни, психический статус больного, находящегося на стационарном лечении, необходимо учитывать при оказании стоматологической услуги и выполнения им врачебных рекомендаций.

Внедрение результатов исследования. Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность органов и учреждений здравоохранения Новгородской области, использованы при подготовке методических рекомендаций, утвержденных Комитетом по охране здоровья населения Новгородской области и информационных документов, при составлении комплексных планов оздоровления населения и совершенствования амбулаторно-стационарной помощи населению Новгородской области.

Фрагменты диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций студентам института медицинского образования Новгородского государственного университета.

Основные положения и выводы исследования опубликованы в 8 научных работах, в том числе 1 в изданиях, определенных ВАК.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации были представлены и обсуждены на: международной научнопрактической конференции «Санкт-Петербургские научные чтения-2005» (Санкт-Петербург, 2005); XII научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной медицины» ИМО НовГУ им. Ярослава Мудрого (Великий Новгород, 2005); межкафедральном совещании в ИМО НовГУ им. Ярослава Мудрого (Великий Новгород, 2007), отделе профилактики неинфекционных заболеваний СЗФО (Великий Новгород) ФГУ "ГНИЦ профилактической медицины" Росмедтехнологии.

Личный вклад автора. Автором лично проанализированы и выявлены закономерности формирования региональной заболеваемости по наиболее распространенным нозологическим формам заболеваний. Осуществлен одномоментный стратифицированный анализ социального состава больных, находящихся на стационарном лечении в отделениях терапевтического и хирургического профилей, а также в 5 типах лечебных учреждений с разработкой рандомизированного профиля медико-социального портрета пациентов. Впервые разработаны и обоснованы психодиагностические модели групп риска по уровню тревожности и типу отношения к собственной болезни у стационарных больных. Изучено состояние стоматологического здоровья у больных находящихся на стационарном лечении и дана оценка влияния на него типа отношения к собственной болезни и психического статуса. Проведен аналитический обзор полученных результатов. Доля участия автора в проведении исследований более 85 %, в обобщении и анализе - до 100%.

Структура и объем работы. Основные положения диссертации изложены на 188 страницах машинописного текста; состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 77 рисунками. Указатель литературы содержит 328 источника, в том числе 113 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Иссам, Елбадри Мохамед Абоухадир

1. Результаты исследования медико-социального портрета пациента и его стоматологического здоровья позволят органам управления здравоохранением производить расчет и долгосрочное прогнозирование потребности в стоматологической помощи населению в условиях региона.

2. В стационарах, независимо от их типа, необходимо наличие стоматологического кабинета, работающего на бюджетной основе, что обеспечит выравнивание показателя доступности специализированной стоматологической помощи пациентам независимо от места поселения.

3. Предоставление стоматологической услуги больным с стрессобу-словленной заболеваемостью должно быть частью протокола лечения больного.

4. При предоставлении стоматологической услуги необходимо учитывать психический статус больного и его тип отношения к собственной болезни.

5. Состав микробной флоры полости рта у пациентов указывает на необходимость введения обязательного обучения пациентов правилам ухода за полостью рта в школах здоровья создаваемых при стационарах любого типа.