Социально-рекреативные функции туризма в условиях интенсификации международных связей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Олейник, Оксана Николаевна

  • Олейник, Оксана Николаевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 174
Олейник, Оксана Николаевна. Социально-рекреативные функции туризма в условиях интенсификации международных связей: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2002. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Олейник, Оксана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-РЕКРЕАЦИОННЫЕ ФУНКЦИИ ТУРИЗМА

§1. Социальная значимость и классификация туризма.

§2. Рекреационные свойства туристского продукта.

ГЛАВА II. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-РЕКРЕАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ТУРИЗМА В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИФИКАЦИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ СВЯЗЕЙ

§1. Особенности и факторы повышения спроса на туристские услуги в период интенсификации международных связей.

§2. Влияние социально-рекреационных свойств туризма на гуманитарные аспекты глобализации и повышение уровня социальной безопасности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-рекреативные функции туризма в условиях интенсификации международных связей»

Конец XX - начало XXI в. характеризуются глубокими сдвигами в мировой экономике и международных отношениях. Развивается всестороннее сотрудничество стран на основе международного разделения труда, расширении торговых, культурных, научно-технических, туристских связей. Особенно интенсивно развивается туризм, возрастает его влияние на мировые процессы и качества жизни.

В переходный период от плановой, централизованной экономики к рыночной очень велик соблазн все коммерциализировать. Особенно это опасно в социальной сфере, в образовании, здарвохранении, туризме. Сдерживающим фактором в беспредельной коммерциализации туризма являются рекреационные свойства туризма, позволяющие привлечь для сохранения этих свойств многие некоммерческие источники.

Политическое значение международного туризма рассматривается как одно из средств поддержания мира, а также в качестве инструмента проведения определенной государственной политики. Туризм сближает народы и государства, порождает необходимость их сотрудничества в решении проблем, касающихся движения туристских потоков, размещения и обслуживания туристов других аспектов качества жизни. Развивать иностранный туризм означает сделать страну открытой перед мировым сообществом, в то же время информация, полученная туристами за рубежом, оказывает существенное влияние на их политические убеждения, способствует формированию более объективного мнения о стране, которую посетил турист.

Рассматривая туризм в социально-рекреационном плане, необходимо выявить его влияние на экологию, восстановление и сохранение исторических памятников, создание национальных парков и заповедников, уникальных экосистем.

Туризм - явление сложное, многоуровневое, характеризуется наличием большого количества дефиниций. Одни из них носят узкоспециальный характер, касаются отдельных экономических, социальных, правовых и других аспектов туризма или его видовых особенностей и выступают в качестве инструмента для решения конкретных задач. Другие, концептуальные или сущностные определения, охватывают предмет в целом, раскрывая внутреннее содержание туризма, выражающееся в единстве всего многообразия свойств и отношений, позволяют отличить его от сходных, часто взаимосвязанных, но разнородных явлений.

В большинстве стран мира туризм является одной из крупнейших, высокодоходных и наиболее динамичных отраслей экономики, играет важную роль в стимулировании социально-культурного, политического и физического развитая, способствует повышению экономического благосостояния и качества жизни граждан своей страны, подчиняя этой цели выделение ресурсов на привлечение различных сегментов туристического рынка. На сферу туризма приходится около 10% мирового ВНП, 7% мировых инвестиций, каждое 16-е рабочее место, 11% мировых потребительских расходов, 5% всех налоговых поступлений1.

Современный человек, взятый в его социальной среде проживания, -явление крайне противоречивое. С одной стороны, наука и индустриальное производство делают его господином природы. С другой стороны, этот же человек стал рабом современной науки, индустрии, машинного производства и информационной технологии, он все более удаляется от природных сил, его породивших. При этом человек все более начинает понимать, что он живет для того, чтобы работать. Работа для миллионов людей на Земле превратилась в самоцель, в то время как ее истинное назначение состоит в том, чтобы быть средством нормальной жизни, достойной современного человека.

Статья 24 "Всеобщей декларации прав человека", принятой и провозглашенной Генеральной ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., гласит: "Каждый человек имеет право на отдых и досуг, включая право на разумное ограничение рабочего дня и на оплачиваемый периодический отпуск". К

1 Джефриис П. Роль маркетинга в туризме. Доклад на сессии ВТО 2001 //Вестник ВТО, 2001 настоящему времени имеется целый ряд правовых актов, закрепляющих правовой статус туристов.

Сама объективная реальность современной жизни сформирована потребность человека в туризме, формы которого ныне многочисленны и многообразны. Обобщая многолетний опыт развития туризма, анализируя современные концепции развития туризма, принятые Всемирной туристской организацией (ВТО) и Международным союзом официальных туристских организаций (МСОТО), выделить шесть его основных свойств (целей):

1) рекреация, досуг, отдых;

2) посещение знакомых и родственников;

3) деловые и профессиональные цели;

4) лечение;

5) религия и паломничество;

6) прочие цели, которые, в свою очередь, содержат богатый спектр физических, экономических и духовно-нравственных потребностей людей.

Индустрия туризма - довольно молодая отрасль бизнеса. Безусловно, туризмом как таковым люди занимались с незапамятных времен: ознакомительные путешествия и экскурсии, выезды на природу городских жителей и поездки в город жителей сел, различные оздоровительные поездки и т. д. - сопровождали человека практически на всем протяжении истории. Однако здесь перед нами сразу же встают вопросы: все ли эти путешествия и экскурсии, походы и поездки можно относить к туристским? В чем заключается смысл этого столь знакомого и привычного всем слова "туризм"?

Здесь можно выделить как минимум два понимания этого термина.

В широком значении к туризму относится любой маршрут перемещения человека в пространстве, выходящий за рамки обыденного, за рамки повседневных дел.

В узком значении к туристским относятся все специально организованные маршруты по перемещению граждан, осуществляемые за их счет (или за счет пославших их организаций), кроме перемещений, связанных с выполнением профессиональных обязанностей2.

Туризм, как социально-экономическое явление, сочетает в себе рыночные аспекты экономических связей и социально ориентированные цели развития общества. В современных условиях туризм превратился в один из ведущих секторов мирового хозяйства.

Существенные структурные изменения в сфере туризма происходят и в России. Туризм стал отраслью, наиболее привлекательной для предпринимательства. Туристский бизнес в нашей стране находится в стадии структурной перестройки, институционного становления, формирования внутриотраслевых, межрегиональных и внешнеэкономических связей. Совершенствуется туристская инфраструктура, формируется соответствующий сегмент рынка труда, создается новая система государственного регулирования туристской деятельности, разрабатываются концепции маркетинга туризма. Маркетинг в системе российского туризма еще слабо развит, отсутствует достаточная теоретическая и методологическая базы, не отлажен механизм его практического применения. Маркетинг как система взаимосвязанных действий пока еще не используется в полной мере, применяются лишь отдельные его элементы.

При выборе и обосновании темы диссертационного исследования мы исходили из следующего: из деятельностной природы человека вытекает необходимость восстановления затраченных жизненных сил, рекреация умственной и физической энергии, расширение возможностей и способностей человека. Рядом таких рекреационных функций обладает туризм. Именно в этом аспекте он рассматривается в социологической, экономической, юридической,

2 Исмаев Д.К. Краткий словарь технологических терминов международного туризма. М., «Семигор», 1994 психологической и других смежных науках. Экономисты изучают туризм как отрасль хозяйствования; правоведы - как один из способов реализации прав человека и гражданина на отдых и передвижение; психологи - как одну из форм снятия психологической усталости и стрессов; специалисты в области международных связей - с позиции правового упорядочения поездок и пребывания в других странах; культурологи и экологи рассматривают туризм как способ ознакомления с культурой и обычаями стран и народов. В социологической науке туризм изучается не только с позиций институционального подхода, взаимодействия человека и системы, но и с позиций организации, управления, предпочтений и интересов, агрессивности и дружественности среды временного пребывания человека; в тесной связи с современными процессами глобализации и терроризма.

Исходя из такого подхода к туризму, основными категориями, которыми мы будем оперировать в нашей диссертации являются: туризм, внутренний туризм, международный туризм, туристский продукт, туристский рынок, интенсификация международных связей, глобализация, безопасность жизни, терроризм, агрессивная социальная среда, дружественная социальная среда, инфрастуктура туризма и др.

ЦЕЛЬЮ диссертационной работы является - раскрыть социально-рекреационные функции туризма в современных условиях интенсификации международных связей, глобализации возрастания угроз. Доказать, что рекреационный туризм является одной из важнейших форм выражения социальных потребностей современного человека, одним из факторов создания безопасной среды обитания человека, повышения качества жизни.

В соответствии с целью диссертационной работы были поставлены следующие задачи:

• проанализировать состояние туризма, а также выявить тенденции и проблемы его функционирования и развития в России и в мире в целом;

• раскрыть социально-рекреационную составляющую туризма на современном этапе развития общества;

• раскрыть особенности туристского рынка и определить его зависимость от содержания и вида туризма; выявить факторы, определяющие специфику туристского спроса;

• уточнить понимание концепции туристского продукта;

• исходя из современного состояния туризма, рассмотреть перспективы и тенденции его развития;

• раскрыть связь современного туризма с безопасностью жизни и некоторыми аспектами глобализации.

Объектом исследования являются рекреационные свойства, как основные социально-оценочные признаки туризма.

Предметом исследования в диссертационной работе является современный туризм, развивающийся в условиях интенсификации международных связей, нарастания угроз и глобализации.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов-практиков в области социологии, экономики и маркетинга туризма: ААГвозденко, И.В.Зорина, А.Б.Здорова, ВАИсаева, В.МКозырева, А.В.Ключникова, В.АКвартального А.И.Сурина, К.С.Савельева, В.Г. Шубаевой, АБШтогрина, Albou Р., Вагсоп С., Parenteau A., Thibaut А.-М., Tiar М. и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в углублении социально-рекреационного понимания туризма, развивающегося в условиях интенсификации международных связей, нарастания угроз и набирающих силу глобализационных процессов, выявлении корреляционных связей между туризмом и социальной безопасностью.

Основные научные результаты, представляемые на защиту:

• рекреационными свойствами в большей или меньшей степени обладают все виды туризма;

• в условиях бурно развивающегося рынка туристских услуг, интенсификации международных связей, глобализационных процессов и нарастания опасностей значение рекреационных свойств туризма значительно возрастает; ® туризм способствует интенсификации международных связей, снижению уровня опасностей, создает условия для благоприятной социально-экологической обстановки; содействует развитию гуманитарных аспектов глобализации и повышению качества жизни; • при разработке стратегии туристских организаций, проведении социологических и маркетинговых исследований, продвижении туристского продукта на рынок, разработке рекламной компании, определении миссии туристских организаций центральное место должно отводиться социально-рекреационным свойствам туризма, привлечению негосударственных, некоммерческих структур и организаций туризма, организации деятельности туристских фирм на основе всеобщего менеджмента качества (TQM).

Достоверность полученных выводов и рекомендаций подтверждена практическими результатами, полученными автором в туристической фирме ООО «Агентство на Цветном бульваре», занимающейся продвижением и продажей туристского продукта CLUB MED. Основные результаты исследования были опубликованы в статьях «Реклама туризма в Интернет: от теории к практике» (Сборник статей аспирантов часть 2, 2001 г. «Актуальные проблемы современной социологии2) и «Состояние внутреннего туризма в современной России» (Сборник статей аспирантов часть 2, 2002 г. «Социокультурные конфликты и процессы в современном информационном обществе»). Так же основные положения исследования были обсуждены на заседаниях кафедры социологии организаций и менеджмента социологического факультета Московского Государственного Университета им. М.В Ломоносова.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Олейник, Оксана Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Туризм - это широкое и комплексное социальное явление, которое охватывает множество видов деятельности.

Как сфера экономической деятельности, туризм, с одной стороны, определяется спросом и потреблением со стороны посетителей, будь то туристы (ночующие посетители) или однодневные посетители. С другой стороны, туризм, как социальная отрасль производит услуги, которые определяются этим спросом. Туризм охватывает широкий диапазон таких видов деятельности, как международный и внутренний транспорт, гостиницы, общественное питание, развлечения, торговые центры, услуги турагентств.

Число населения, вступающего во взаимодействие по поводу туризма очень велико, что предопределяет сильное влияние туризма на качество жизни людей. Качественным свойством туризма является его рекреативность.

Таким образом, основными показателями эффективности туризма являются: в экономике - прибыли; в социальном плане - рекреативность и качество услуг; в региональном - число посещений.

Большинство международных туристов путешествует внутри Европы или выезжает в Европу. На все европейские направления приходится 58% общего объема международных туристских прибытий. Из оставшихся пяти регионов Всемирной туристской организации, самая крупная доля международных туристских прибытий приходится на американский континент - 18%, далее следует Восточная Азия и Тихоокеанский регион -16%. На Африку приходится около 4% от общего объема международных

72 туристских прибытий, на Ближний Восток - 3% и на Южную Азию - 1% .

Международный туризм является основным источником дохода для многих турцентров. В 2000 году в мире из общего числа примерно 200 стран и территорий, каждая из почти 60 стран и территорий получила от международного туризма 1 миллиард или более долларов США.

Почти 62% международных туристских поездок совершаются с целью отдыха, на деловой туризм приходится 18%, а остальные 20% приходятся на другие цели: посещение знакомых и родственников, религиозные цели, паломничество, лечение и т.д. Около 43% международных туристов прибывают в место назначения воздушным транспортом, 42% -автодорожным (автомашины и автобусы), 7% - по железной дороге, и, наконец, 8% - морским транспортом73.

Большая часть поездок совершается в турцентры, расположенные в том же регионе. 80% прибытий во всем мире приходится на туристов, прибывающих из того же региона, в котором расположен турцентр, а остальные 20% прибывают из других регионов мира. В Европе доля внутрирегиональных прибытий составляет 88%74. Южная Азия, Ближний Восток и Африка в большей мере зависят от прибытий из других регионов. Индустриализованные страны Европы, Северной и Южной Америки, Восточной Азии и Тихоокеанского региона являются основными выездными рынками туризма.

Однако в последние десятилетия многие страны с развивающейся экономикой начали также вносить свой вклад в его развитие. В 2000 г. 46 стран потратили по 1 или более млрд. долл. США в виде международных туристских расходов. Из общего объема 137 миллионов межрегиональных прибытий в 2000 г., большая часть прибытий были из Европы (58 миллионов), из Северной и Южной Америки (39 миллионов) и из Восточной Азии и Тихоокеанского региона (28 миллионов) .

Кроме международного туризма (въездного и выездного), также существует очень сильный рынок внутреннего туризма. К сожалению, нельзя

73 источник: Всемирная Туристская организация

74 источник: Всемирная Туристская организация

75 источник: Всемирная Туристская организация привести достоверной оценки объемов внутреннего туризма, вследствие отсутствия достаточного количества соизмеримых данных. Однако, известно, что во многих странах на внутренний туризм приходится до 70% от общего объема размещения в гостиницах и других местах коллективного проживания.

За последние полвека на туризм отрицательно воздействовал целый ряд разнородных проблем - природные катастрофы, серьезные социальные потрясения, войны, экономические кризисы и террористические акты. В процессе реагирования на эти проблемы туристская индустрия сформировала способность к адаптации и выживанию. Как ни одно другое направление экономической деятельности, этот сектор обладает необыкновенной сопротивляемостью и способностью преодолевать кризисы. В процессе развития международного туризма наблюдались значительные колебания темпов его роста. Тем не менее, с момента начала регулярного учета в 1950 г. не было отмечено ни одного значительного спада темпов роста международного туризма.

В 2000 г. объемы международного туризма выросли на 7,4%, в целом составив 699 миллионов международных туристских прибытий. В период 1990-2000 гг. объемы международных туристских прибытий росли в среднем на 4,3% в год, несмотря на войну в Персидском заливе, конфликты, связанные с распадом Югославии, и азиатский финансовый кризис.

Теракты 11 сентября повлекли за собой последствия, превосходящие по масштабам все другие кризисы последних лет. Нападение было осуществлено на территории Соединенных Штатов Америки (США). При этом имеются опасения в отношении новых террористических действий, а ответные военные операции могут затянуться и непредсказуемым образом перекинуться на другие регионы. Это вызвало сомнения и определенный страх в отношении путешествий, во всяком случае, на самолетах и в некоторые страны. Ситуация усугублена атмосферой неуверенности, ухудшением общего состояния мировой экономики и падением потребительского и инвестиционного доверия.

Первой реакцией, последовавшей со стороны туристов, было желание как можно быстрее вернуться домой. Затем последовала волна аннуляций, особенно сильно затронувшая турпоездки на дальние расстояния из Северной Америки, некоторых азиатских стран и из западной Европы. Эта фаза быстро прошла, и сейчас в индустрии отмечаются знаки постепенного восстановления.

Данный кризис оказал серьезное воздействие на турпоездки на дальние расстояния, на перевозчиков, в особенности на воздушный транспорт, гостиницы, и сектор делового туризма. Особенно сильно пострадали те туристские центры, которые в значительной степени зависят от потоков из США. В результате были закрыты многие предприятия, сокращена пропускная способность и рабочие часы, а также пострадала занятость, что еще более усугубило и без того ухудшившуюся экономическую ситуацию.

Хотя в результате сложившейся ситуации и пострадал весь сектор туризма, не все туристские направления и не все составляющие туристской индустрии подверглись одинаково сильному воздействию. Внутрирегиональный туризм (80 % от общего объема международных прибытий) и внутренний туризм (50%), а также самостоятельные поездки не настолько сильно пострадали в результате кризиса, а даже оказались в более выгодном положении. Наиболее устойчивыми к кризису оказались сегменты рынка, базирующиеся на сильной мотивации, например, спортивный, культурный, социальный и сельскохозяйственный туризм.

Правительства многих стран стали предпринимать ответные действия с целью сохранения операционного потенциала туристской индустрии, который, безусловно, понадобится после восстановления положения по прошествии нескольких месяцев. Данные меры сводятся к следующему:

• Оказание помощи предприятиям наиболее пострадавших секторов

• Меры по укреплению доверия к индустрии и рекламные мероприятия, направленные на привлечение потребителей

• Изменение операционных планов

• Важное место в действиях, предпринимаемых правительствами и туристской индустрией, отводится восстановлению потребительского доверия, осуществлению мер необходимых для укрепления безопасности и повышению информированности общественности в отношении предпринимаемых действий.

В неопределенных ситуациях потребители часто реагируют нерационально. Отмечается тенденция делать скоропалительные необоснованные выводы, ассоциируя происшествия, подобные теракту 11 сентября, с целой культурой или регионом. Подобное отношение усугубляет последствия террористических актов для тех туристских направлений, которые не имеют абсолютно никакого отношения к терактам. Подобное неблагоразумное, но, тем не менее, имеющее место поведение потребителей требует незамедлительных ответных действий, заключающихся в предоставлении верных фактов. Основная ответственность в данном вопросе ложится на лидеров, представляющих государственный и частный секторы.

С другой стороны, государства имеют право и обязанность информировать своих граждан о сложившихся обстоятельствах и вероятной опасности, с которой они могут столкнуться в случае поездки за границу. Однако, в соответствии с положениями Глобального этического кодекса туризма (Глобальный этический кодекс туризма устанавливает комплекс ориентиров для ответственного и устойчивого развития мирового туризма на заре нового тысячелетия. В нем заложены идеи многих предшествующих аналогичных деклораций и действующих профессиональных кодексов, и он несет в себе новое мышление, отражающее перемены в нашем обществе в конце XX века.), государства обязуются предоставлять подобную информацию таким образом, чтобы она не наносила необоснованного и чрезмерного ущерба туристской индустрии принимающих стран или их собственным туроператорам. Следовательно, содержание информационных туристских бюллетеней следует заблаговременно обсуждать с властями принимающих стран и специалистами, профессионально занимающимися данными вопросами; сформулированные рекомендации должны быть строго соразмерны опасности, связанной со сложившейся ситуацией, и географически ограничены только теми регионами, в которых возникла опасная обстановка; кроме того, по мере стабилизации обстановки, необходимо привести уточняющую информацию или отменить выпуск бюллетеней.

В целом, заинтересованные стороны подчеркивают важность укрепления контакта с прессой или напрямую с общественностью в качестве одного из наилучших способов сведения к минимуму и преодоления последствий кризиса. Рекомендуется придерживаться предупредительного подхода, обеспечивая поток адекватной, правдивой и прозрачной информации для поддержания и укрепления доверия по отношению к индустрии путешествий и туризма. Важно распространять позитивные послания и организовывать специальные разъяснительные мероприятия для оказания противодействия существующему потоку негативных новостей.

Маркетинг и реклама играют решающую роль в восстановлении спроса и потребительского доверия в подобной ситуации. Опыт показывает, что для того, чтобы маркетинговый план был успешным, необходимо соответствующим образом скоординировать действия с частным сектором, построить план на детальных знаниях тех сегментов рынка, на которые он направлен, выбрать правильные инструменты и выделить адекватный бюджет. Кроме того, для осуществления плана действий крайне важно правильно рассчитать время.

Деятельность по продвижению туризма направлена на те рынки, которые позволяют получить наибольшую прибыль в краткие сроки. При этом ставка делается на такие характеристики, как безопасность, близость и известность того или иного турцентра.

В сложившихся обстоятельствах правительства стран склоняются к принятию мер финансового характера, облегчающих положение наиболее пострадавших бизнес - предприятий, избегая, при этом, протекционизма или искажения рынка. В некоторых случаях были также предприняты меры, носившие более предупредительный характер, стимулировавшие разработку новых продуктов, направленность на новые сегменты рынка или улучшение качества или конкурентоспособности продукта. В некоторых странах существуют специальные учебные программы для работников, которые были отправлены во временные неоплачиваемые отпуска или переведены на условия неполного рабочего дня. Специальные меры были предприняты для оказания поддержки малому и среднему бизнесу. Кроме того, больше внимания уделяется исследованиям, направленным на то, чтобы понять, каким образом изменяется рынок и его различные сегменты, и осуществлять научно обоснованное планирование дальнейших действий.

Нынешний кризис, как и прошлые, служит катализатором для туристской индустрии, предлагая возможности для ликвидации препятствий, помех и неэффективных элементов в ее структуре. Кризис ускорит изменения, которые уже происходят в туристской индустрии, включая прямое бронирование, использование Интернета, закрытие розничных турагентств и т.д.

Еще раз была подчеркнута решающая роль туризма в создании материального достатка и рабочих мест, поддержании мира и продвижении понимания между народами и культурами. Правительствам стран следует предпринять ответные действия, что означает более активное признание социальной и экономической роли туризма, а также выделение адекватных ресурсов для обеспечения устойчивого развития туризма.

В сложившейся ситуации чрезвычайная обеспокоенность по поводу дальнейшей судьбы коммерческих предприятий, которые сильно пострадали в результате кризиса, и по поводу судьбы работников, которые потеряли или неизбежно потеряют свою работу, вполне обоснованна. Занятость, создаваемая туризмом, имеет огромное стратегическое значение, в особенности для тех странах, где отсутствуют альтернативные возможности для создания рабочих мест. В настоящий момент, в условиях замедленного роста и опасности, нависшей над частью консолидированной занятости, крайне важно не забывать о том, что в туризме заложен огромный потенциал для обеспечения занятости населения, и что в последние годы он был одним из наиболее быстро развивающихся секторов.

При отсутствии новых весомых внешних факторов, ожидается, что потребительское доверие в индустрии путешествий восстановится в течение 2002 года, так как желание путешествовать, необходимость совершать деловые поездки, а также потребность время от времени брать отпуск и наслаждаться отдыхом и развлечениями, являются социальными парадигмами, которые уже успели глубоко укорениться в нашем современном образе жизни. Внешние события могут оказать сильное воздействие на туризм; они могут послужить причиной географического перераспределения туристских потоков и повлиять на выбор времени для путешествий, но не в силах остановить туризм.

Так как к 11 сентября летний сезон в основных турцентрах северного полушария почти завершился, ожидается, что результаты 2001 года будут отмечены некоторым увеличением общего объема международных туристских прибытий, которое составит примерно 1 процент по сравнению с 2000 годом.

Рост международного туризма сильно увеличится с конца 2002 года, если не раньше. Несмотря на жестокость терактов, нанесших сильный ущерб международному туризму, его рост достигнет таких же высоких темпов, которые отмечались до сложившегося кризиса. В 2002 г. ожидается очередной подъем туризма, обусловленный улучшением экономической обстановки, прогнозируемым большинством международных организаций не позднее, чем на вторую половину года.

В средне- и долгосрочном планах, Всемирная туристская организация придерживается своего предыдущего прогноза о перспективах развития туризма до 2020 г., в соответствии с которым, средние темпы роста международных туристских прибытий составят 4,1% в год в период до 2020 года. При этом, несмотря ни на что, ожидается, что объем международных туристских прибытий достигнет 1 миллиарда к 2010 году и 1,6 миллиарда к 2020 году.

Кризис подчеркивает необходимость получения более полной информации о туристской индустрии, в особенности необходимость в том, чтобы ВТО проводила оценку внутреннего туризма и занятости. Необходимо обновить и усовершенствовать системы оценки для того, чтобы они более точно отображали воздействие широкого спектра секторов туризма на экономику. Создание вспомогательных счетов в туризме является наиболее целесообразным, современным и точным методом восполнения данного пробела. Кроме того, нынешний кризис подчеркивает необходимость более оперативного сбора данных и предоставления информации о туризме.

Кризисы порождают сотрудничество. Ясно одно - на этот раз дух сотрудничества сильнее, чем когда-либо. Дух сотрудничества должен восторжествовать, и, в результате туристская индустрия должна быстро восстановиться после сложившегося кризиса, стать более организованной и значительно более сильной, несмотря на несомненную потерю доходов.

Скоординированные ответные действия обеспечивают более эффективное использование ресурсов и целенаправленность посланий на благо большего числа стран. Огромная роль при этом отводится Всемирной туристской организации, как международному координирующему органу по вопросам туризма.

Туризм в современном обществе занимает особое место. Он в какой-то мере по своим функциям пересекается с образованием, здравоохранением, культурой, международными отношениями, гостиничным делом и др. сферами деятельности. В туризме сфокусированы многие достижения современной цивилизации и важные гуманитарные, политические, духовные и человеческие отношения. Органичное соединение в туризме бизнеса и гуманитарного содержания формирует высокую степень его рекреативности. Туризм как бизнес создает многочисленные рабочие места, приносит прибыль в бюджет государств, способствует развитию инфраструктуры. Туризм как социальное явление способствует познавательной деятельности, укреплению здоровья, развивает культуру, сближает народы, противостоит агрессивности и терроризму, формирует дружественную социальную среду.

Именно эти аспекты туризма, анализ его рекреационных свойств были предметом нашего исследования.

В диссертации, на наш взгляд, удалось убедительно доказать?

1. Туризм как социальное явление способствует созданию глобальной дружественной среды обитания, развитию культуры, взаимопониманию между народом и государством, формирует глобальное социально-культурное пространство.

2. Туризм четко дифференцирует страны и народы по признаку вовлеченности в эту сферу, указывает на существующий разрыв в возможностях приобретения туристских услуг.

3. Рекреационные свойства туризма существенно влияют на формирование социальной ответственности, социальной миссии и организационной культуры туристских организаций.

4. Социально-рекреационные свойства туризма определяют критерии подбора и адаптации персонала туристских организаций.

5. В целях компенсации возможного экономического, социального и морального ущерба в ходе реализации приобретенных туристских услуг необходимо развитие страхования рисков.

6. Интенсивность участия населения в туризме, в приобретении туристских услуг является фактором, влияющим на уровень качества жизни человека.

7. Туристские фирмы как организации должны оказывать существенную помощь населению в повышении качества жизни. В связи с этим персонал фирм должен регулярно проходить повышение квалификации в рамках всеобщего менеджмента качества (TQM).

8. Туристские фирмы, которые стремятся работать на уровне мировых образцов должны пройти аттестацию и получить сертификаты качества на соответствие требованиям международных стандартов качества в туризме.

9. Россия обладает колоссальным потенциалом в развитии всех направлений, но для его реализации необходимо соединение усилий государства, региональных и муниципальных властей, адекватная этим задачам подготовка специалистов.

В диссертационной работе достаточно аргументировано доказано важное методологическое положение, суть которого сводится к утверждению, что рекреационные свойства являются органической составной частью туризма, основной ценностью туристского продукта. Данное утверждение, конечно же, нуждается в подтверждении эмпирическими данными и не только количественными (статистическими) методами, но и качественными. Это в равной степени относится и к такому выводу диссертации, что рекреационными свойствами в большей или меньшей степени обладают все виды туризма. Дальнейшее социологическое исследование по этим аспектам туризма, детальное выявление его рекреационных свойств позволит лучше планировать и проводить рекламные компании, маркетинг туристских услуг.

Гуманитарная составляющая туризма играет важную роль в формировании глобального туристского пространства, объективно сужает поле терроризма, утверждает социальную безопасность стран и народов. Взаимопроникновение культур, передвижение народов, обмен услугами создает благоприятные условия для глобальной социально-экономической обстановки, усиливает гуманитарные аспекты глобализации.

Туризм как отрасль и туристский продукт как стоимость нуждаются в открытости границ, в расширении экономических связей, в грамотной рекламной поддержке и профессиональном маркетинге.