Социальное развитие села юга Дальнего Востока в годы перестройки: 1985-1991 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Корякина, Елена Викторовна

  • Корякина, Елена Викторовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 220
Корякина, Елена Викторовна. Социальное развитие села юга Дальнего Востока в годы перестройки: 1985-1991 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Благовещенск. 2008. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Корякина, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Условия и специфика социально-экономического развития аграрной сферы юга Дальнего Востока.

1.1. Состояние сельскохозяйственного производства.

1.2. Государственная социальная политика в отношении дальневосточного села.

ГЛАВА II. Состояние социальной инфраструктуры дальневосточного села в годы перестройки.

2.1. Инфраструктура систем образования и здравоохранения.

2.2. Жилищная проблема дальневосточного села.

2.3. Бытовое обслуживание сельского населения.

2.4. Развитие социально-культурной сферы дальневосточного села.

ГЛАВА III. Социально-демографическое развитие села в 1985-1991 гг.

3.1. Особенности демографического потенциала Дальнего Востока.

3.2. Кадровое обеспечение дальневосточного села в 1985 - 1991 гг.

3.3. Трудовая миграция как фактор развития дальневосточного села в годы перестройки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное развитие села юга Дальнего Востока в годы перестройки: 1985-1991 гг.»

Актуальность темы исследования. Социальная жизнь и природа сельчан, их исторические судьбы всегда являлись приоритетными в отечественной исторической мысли. Интерес к сельской проблематике неизменно возрастает в ходе кардинальных общественных преобразований, когда активизируется поиск ответов на злободневные вопросы. Истоки многих проблем современного села1 кроются в прошлом, в том числе в перестроечном времени, поэтому ретроспективный анализ социального развития села юга Дальнего Востока в 1985 - 1991 гг. призван способствовать формированию более реалистичного курса аграрного развития современной России.

Важность изучения исторического опыта региональной составляющей социальной политики в сельской местности и её результатов определяется асинхронностью развития территорий, что требует учёта особенностей Дальнего Востока в реализации современных социальных программ.

Необходимость анализа социальных аспектов государственной аграрной политики, проблем социального развития села в годы перестройки напрямую связана с сохраняющимися до настоящего времени в общественном сознании, политической практике, научном сообществе крайне неоднозначными оценками содержания и результатов развития села: от конструктивной критики до откровенных обвинений в адрес советского руководства страны и регионов, приведших АПК к кризису . Целый ряд важных вопросов теории и практики реализации государственной социальной политики на Дальнем Востоке в годы перестройки остаются неосвещенными или нуждаются в переосмыслении с иных, свободных от идеологических догм, обновленных методологических позиций. Требует дальнейшей разработки и конкретизации проблема взаимосвязи социальных и демографических процессов, протекавших в сельской местности в 1985 — 1991 гг., что поможет внести определённую ясность в изучение социально-трудовой сферы юга Дальнего Востока.

В целом, без научного осмысления темы исследования невозможно полное воссоздание общей картины социально-экономической истории России XX века.

Степень изученности проблемы. Исследовательский интерес к вопросам социального развития3 перестроечного села проявился уже во второй половине 1980-х гг. Прослеживается зависимость трактовок указанных проблем от изменения политической и научной ситуации. Очевидно так же определённое отставание дальневосточной историографии в разработке вопросов социальной истории села от российских исследований. Слабый интерес дальневосточных историков к данной проблеме в большей мере объясняется менее значительными достижениями в социальной сфере по сравнению с экономикой и идеологией.

В историографии проблемы условно можно выделить следующие этапы: перестроечный (1985 - 1991 гг.), состоящий из двух периодов 1985 - 1988 гг. и 1989 - 1991 гг., и постперестроечный (1992 - 2000-е гг.).

В начальный период (1985 - 1988 гг.) вопросы социального развития деревни рассматривались в традициях марксистской историографии. Опубликованные в это время работы А.П. Тюриной, Л.В. Никифорова, Л.В. Бонда-ренко и др. подводят итог исследований социальных проблем советского села доперестроечного периода4. Тенденциозность их выводов во многом обусловлена господством моноидеологии. Тем не менее исследователи упоминают о таких проблемах деревни, как низкий уровень оплаты труда в сельском хозяйстве, неразвитая инфраструктура, тяжёлые условия труда и быта сельчан, уменьшение их численности, что имело значение для последующего анализа тенденций социального развития.

Большое влияние на исторические исследования социальных проблем села в годы перестройки оказали работы отечественных социологов 1970-х — первой половины 1980-х гг. - В.И. Староверова, Ю.В. Арутюняна, Р.В. Рыбкиной, которыми были сделаны выводы о социальной дифференциации сельского населения, что противоречило официальной доктрине социальной однородности советского общества5. Уникальный опыт комплексного изучения советского села был накоплен новосибирскими социологами во главе с Т.И. Заславской6. Особенно важен сделанный учёными вывод: развитие села происходит под влиянием целого ряда факторов — социально-экономических, демографических и культурных.

В 1989 - 1991 гг. усиливается критический анализ социальных процессов. В это время происходит выделение социальной политики в самостоятельный объект исследований. В работах социологов и экономистов Н.М. Ри-машевской, Ф.М. Бородкина, С.С. Шаталина и др. затрагивались вопросы теории и практики государственной социальной политики, общие проблемы 7 социального прогнозирования и проектирования . Наряду с критикой застойных явлений данные исследования содержали предложения по выходу из этого состояния в условиях размывания границ государственного патернализма. С конца 1980-х гг. в российской исторической науке формируется более широкое понимание механизмов социального регулирования, включающих не только распределительные, но и экономические рычаги воздействия на общество. Одновременно был поставлен вопрос об изменении вектора социальных ожиданий населения.

На протяжении 1985 — 1991 гг. вопросы социальной жизни перестроечного села практически не затрагивались в исторических исследованиях дальневосточников. Положительный опыт отечественных социологов и экономистов не коснулся дальневосточной историографии, комплексных исследований перестроечной деревни не проводилось. В это время продолжали изучаться проблемы социального развития дальневосточного села доперестроечного периода. Тем не менее А.П. Деревянко, И.П. Нерадовская, Н.В. Шин-ковская и др. внесли весомый вклад в понимание влияния политических и управленческих факторов на решение социальных задач на Дальнем Востоке, обосновали тезис об отставании уровня жизни периферии от центра8. В публикациях их последователей, историков С.А. Власова, Л.А. Слабниной и др., отмечается негативное влияние на социальные показатели дальневосточных территорий ведомственной разобщённости и остаточного принципа финансирования социально-бытовой сферы9. Итогом данного периода историографической разработки проблемы стала опубликованная в 1991 г. коллективная монография «Крестьянство Дальнего Востока СССР в XIX - XX вв.: очерки истории», которая заметно отличалась более глубоким анализом социально-экономических процессов, протекавших в деревне10. Авторы приходят к заключению, что диспропорции и противоречия в развитии дальневосточного села, такие как несоответствие между ростом материального благополучия населения и реальным состоянием социально-бытовой инфраструктуры, сложились ещё в доперестроечный период. Выводы, полученные историками, во многом обоснованы и явились первой серьёзной попыткой не только обобщить накопленный фактический материал, но и переосмыслить социальную историю дальневосточного крестьянства в условиях начала поиска новой методологии.

Социальная жизнь дальневосточного села эпохи перестройки фрагментарно отражена в научных изысканиях региональных географов и экономистов. В ряде монографий и малоформатных публикаций А.Р. Тибекина, В.П. Чичканова, А.Д. Нестеренко и др. раскрывается специфика аграрного производства на Дальнем Востоке, обосновывается необходимость государственной поддержки отдалённых территорий11. Экономисты П.Я. Минакир, В.В. Савалей, E.JI. Мотрич и др. неудовлетворительное социально-экономическое развитие региона в 1985 - 1991 гг. связывали с просчётами в подготовке и реализации Долговременной государственной программы «Дальний Восток»12. Своеобразным итогом конкретно-экономических исследований состояния социальной инфраструктуры дальневосточных города и села в годы перестройки явился сборник «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока: новые явления, проблемы, пути перестройки» (1991 г.). Вошедшие в него работы М.И. Леденёва, В.Г. Белоусова, E.H. Телушкиной, Н.В. Морозовой и др. подчеркнули важность социальных факторов в процессах реформирования дальневосточного региона на этапе начала разгосударствления13.

В годы перестройки были продолжены начатые ранее исследования14 демографических проблем, миграции и формирования постоянного населения Дальнего Востока, которые рассматривались как стабилизирующие факторы социально-экономического развития территорий региона. Большая работа в этом направлении была проведена Институтом экономических исследований ДВО АН СССР, выпустившим в 1989 г. сборник научных трудов «Социально-экономический анализ уровня жизни населения Дальнего Востока», в котором показано влияние состояния социальной сферы на решение демографических проблем15.

В работах JT.JI. Рыбаковского, JI.B. Макаровой, A.C. Ревайкина и др.16, исследовавших миграционные и переселенческие процессы, протекавшие на Дальнем Востоке в 1985 — 1991 гг., была обозначена проблема влияния на трудообеспеченность дальневосточных территорий таких факторов, как воспроизводство демографического потенциала и создание социальных условий переселенцам.

На постсоветском этапе (1992 - 2000-е гг.) происходят изменения методологии и методики исторических исследований. Социальные процессы начинают анализироваться не только с позиций традиционного формационно-го, но и через цивилизационный подход17. Появляются исследования, использующие в качестве методологической основы теорию модернизаций, в рамках которой было разработано множество подходов, призванных объяснить

18 различные аспекты социальных трансформаций . В результате формируется новая историографическая концепция аграрного развития, в основе которой находилось положение об антикрестьянском характере политики советского государства. В исследованиях В.В. Наухацкого, В.В. Милосердова, A.B. Пет-рикова и др. подчёркивается, что изначальная теоретическая ошибочность и практическая несостоятельность отношения к селу как сырьевому придатку города имела негативное влияние на социальное развитие деревни19.

Актуализация социальной проблематики в гуманитарных исследованиях 1990-х - 2000-х гг. объясняется необходимостью решения практических задач управления социальным развитием в новых условиях. Активизируется поиск причин социальных потрясений начала 1990-х гг., формируются концепции социального развития общества на этапе перехода от патерналиста

20 ческой модели к либеральной . Начинает изучаться и осваиваться зарубежный опыт управления социальными процессами21.

Более глубокий и взвешенный исторический анализ социальных процессов в российской деревне стал возможен на основе интеграции российской аграрной историографии в мировое крестьяноведение. Работы В.П. Данилова, Т.Шанина, В.В. Пациорковского и др. явились основой для сравнительного анализа европейского и отечественного крестьянства в исторической ретроспективе22. Учёные отмечают, что процесс раскрестьянивания (1929 - 1990 гг.) и практика создания индустриального аграрно-промышленного производства (1970 - 1990 гг.) не прошли для российского села бесследно, определив направление и темпы его дальнейшего реформирования, а также социальные последствия: расслоение в деревенской среде, изменение образа и качества жизни сельчан, расширение спектра их потребностей.

Авторы коллективной монографии П. Полян, Т. Нефёдова, А. Трейвиш, продолжая традиции отечественного крестьяноведения, проанализировали эволюцию системы «село-город» европейской части страны за столетие, раскрыли степень зависимости социальных проблем села от аграрной специфики территорий, показали процессы углубления интеграции города и деревни в XX веке23. Историческую эволюцию моделей социальной помощи крестьянству, действовавших на протяжении полутора столетий (вторая половина XIX - конец XX вв.) в России, рассматривает Т.В. Еферина. Выделяя три модели: общественного призрения (до 1917 г.), государственного социального обеспечения (до начала 1990-х гг.) и социальной работы (до настоящего времени), автор подчеркивает, что появление новых моделей всегда являлось следствием макроуровневых кризисов24. Взаимозависимость экономических и социальных процессов исследована в работах вологодских учёных М.А. Безнина и Т.М. Димони. Ими сформулирована концепция капитализации российского сельского хозяйства 1930-х - 1980-х гг., согласно которой социальными последствиями капитализации стали изменения в положении основных слоев сельского населения, отношений между ними, приведшие к формированию пролетаризирующегося большинства и протобуржуазного меньшинства25.

В работах Е.С. Строева, В.И. Кирюшина, В.Я. Романченко отражена зависимость состояния социально-трудовой сферы села от динамики развития коллективных и государственных хозяйств в годы перестройки. Вопросы формирования и использования кадрового потенциала аграрной сферы рассмотрены в монографиях Н.К. Долгушкина и В.Я. Чуракова. Взаимосвязь производственной деятельности, культуры и образа жизни российского крестьянства в 1950 - 1991 гг. исследована в работах О.И. Федоренко .

В постперестроечное время происходит углубление понимания сути и содержания социальной политики. В связи с обращением к отечественному и зарубежному опыту активизировался поиск причин несоответствия государственных планов социального развития реальному воплощению, что нашло отражение в работах В.П. Мошняги, В.И. Жукова, С.Ю Наумова и др. . Докторская диссертация И.М. Лаврененко явилась первой попыткой теоретического обобщения исторического опыта государственной социальной политики на этапе перестройки и периода перехода к рынку . Автор подробно остановился на вопросах изменения социальных норм и стандартов, взаимосвязи социальной работы с социальной политикой в условиях активной интеграции России в мировое социальное пространство.

Долгое время механизм формирования и реализации региональной социальной политики оставался вне поля зрения учёных. В постперестроечный период исследователи С.Н. Смирнов, H.A. Волгин, М.А. Орешина обратились к вопросам определения уровней социального развития территорий, методики их сравнения, соотношения количественных и качественных показателей, обозначив направление дальнейших научных поисков29.

В последнее десятилетие значительно активизировалось изучение социальных аспектов в рамках региональных исторических исследований . Наблюдается всплеск интереса к социальной истории и в дальневосточной исл | ториографии . Концептуальной основой новейших исследований, как правило, становится теория модернизации, которая позволяет учёным расширить границы понимания места и роли Дальнего Востока в общероссийской и мировой социальной истории. Однако значительная часть работ, опубликованных в 2000-х гг., была посвящена 1920-м — 1970-м гг. и не затрагивала пе

•У') рестроечную эпоху . Исключение составили исследования A.C. Ващук и С.А. Власова . В монографии A.C. Ващук освещается не только поэтапная-трансформация государственной социальной политики на Дальнем Востоке в 1940-х - 1980-х гг., но и рассматриваются проблемы её практической реализации. Автор характеризует социальную политику советского государства в 1960-х - 1980-х гг. как политику «баланса интересов», что позволяло обеспечивать относительно устойчивое развитие региона. Однако уже в перестроечные годы в условиях изменения экономической и политической коньюкту-ры на Дальнем Востоке достигнутое равновесие нарушается. В работах С.А. Власова нашли отражение вопросы несоответствия теории и практики государственной социальной политики на Дальнем Востоке в позднесовет-ский период. Исследования учёных расширили рамки исторического поиска, так как подняли целый ряд вопросов: отношение населения к государственной социальной политике, пределы её принятия, причины и формы критики и пр. Однако проблема социального развития дальневосточного села в годы перестройки затрагивалась данными авторами лишь фрагментарно.

В постперестроечное время продолжились исследования демографии и миграции, в определённой мере касающихся проблемы социальной политики на Дальнем Востоке в эпоху перестройки. В монографиях и журнальных публикациях З.И. Сидоркиной, В.В. Миндогулова, A.C. Шелепы, E.JI. Мотрич и др.34, дан анализ социально-демографического состояния региона на различных этапах исторического развития в зависимости от степени государственного участия. Значению и роли этнического компонента в миграционных процессах на Дальнем Востоке в XX веке посвятили свой коллективный труд учёные Института истории ДВО РАН (г. Владивосток)35. Характеристика различных аспектов миграции, в том числе трудовой, дана в работах л/

Л.Л. Рыбаковского, О.Д. Захаровой, В.Я. Портякова и др. . Несмотря на обилие подобного рода исследований, проблема взаимосвязи демографических и социальных процессов в сельской местности юга Дальнего Востока в 1985 -1991 гг. остаётся малоизученной.

Таким образом, историографический обзор показал, что на перестроечном и постперестроечном этапах приоритетными для исторической науки являлись общие вопросы социально-экономического развития российского села в позднесоветский период с акцентом на экономические, а не на социальные проблемы. За 1985 — 2008 гг. отечественной исторической школе удалось сформулировать ряд концептуальных выводов, которые могут использоваться для дальнейшего изучения проблемы социального развития дальневосточной деревни в годы перестройки: развитие села рассматривается как результат взаимодействия различных факторов, в первую очередь социально-экономических, демографических и культурных; слабое инфраструктурное развитие отдалённых территорий объясняется ограниченностью социальных ресурсов центра и отсутствием регионального подхода. Для дальневосточной исторической науки актуален вывод о том, что диспропорции и противоречия в развитии социальной сферы села сложились ещё в доперестроечный период.

Однако в дальневосточной историографии до настоящего времени отсутствует комплексное исследование деревни позднесоветского периода, а проблема социального развития села юга Дальнего Востока в 1985 - 1991 гг. никогда не выделялась в самостоятельный предмет изучения.

Цель исследования - анализ и обобщение социальных аспектов аграрного развития дальневосточного региона в 1985 - 1991 гг. и их результатов, что предполагает решение целого ряда научных задач.

Задачи исследования:

- анализ роли государства в процессах реформирования социально-экономической сферы дальневосточного региона;

- выявление основных тенденций социального развития сельских территорий Дальнего Востока через характеристику наиболее проблемных отраслей социальной сферы;

- сравнительно-исторический анализ причин кризисного состояния социальной инфраструктуры села юга Дальнего Востока;

- исследование взаимосвязи социальных и демографических процессов, протекавших в дальневосточной деревне.

Объектом исследования является социальная сфера села юга Дальнего Востока в 1985-1991 гг.

Предмет исследования — процесс развития основных отраслей сельской социальной сферы села юга Дальнего Востока в годы перестройки как составная часть позднеиндустриального этапа модернизации.

Хронологические рамки исследования охватывают собственно перестроечную эпоху с 1985 по 1991 гг. Выбор нижней границы исследования диктуется началом перестроечного процесса, провозглашённым на апрельском 1985 г. Пленуме ЦК КПСС. Верхняя граница исследования обусловлена свёртыванием перестройки и изменением концепции социально-экономического развития страны.

В работе встречается обращение к данным, относящимся к первой половине 1980-х гг., имеющим внутреннюю логическую связь с последующими годами, что позволяет воссоздать более адекватную картину происходящих изменений в годы перестройки.

Территориальные рамки исследования ограничены пределами южных территорий Дальнего Востока — Амурской области, Приморского и Хабаровского краёв (в границах 1991 г.), где было сосредоточено 66% сельского населения региона, находилось более 3/4 площадей всех сельхозугодий и 90% дальневосточной пашни.

Названия «Дальний Восток», «Дальневосточный экономический район», «дальневосточный регион/край» используются в диссертации как равнозначные.

Методологической основой исследования выступает теория научного познания, а также совокупность методов, принципов и подходов современной науки37. В первую очередь это учение о диалектической взаимосвязи и развитии явлений действительности. Диалектика как фундаментальное методологическое основание ориентирует исследователя на вычленение и анализ заложенных в обществе внутренних противоречий, предполагает выявление в исторических процессах борьбы противоположных начал как источника развития. Такой подход к анализу социальных процессов позволяет наблюдать и сравнивать как положительные, так и отрицательные тенденции в их взаимодействии.

Методологической основой диссертации явились базовые принципы теории научного познания - историзм и объективность, которые неразрывно связаны друг с другом. Принцип историзма позволяет рассматривать социальные явления в процессе их возникновения и развития через призму конкретно-исторической эпохи. Применение этого принципа позволило проанализировать изменение государственной социальной политики и деятельности партийно-хозяйственных органов, отвечающих за её реализацию, в контексте социально-экономических процессов, происходящих как в стране в целом, так и на юге Дальнего Востока. Принцип объективности требует изучения исторических процессов в соответствии с их внутренней логикой развития. Использование данного принципа дало возможность выявить закономерности, специфику и эффективность реализации государственной социальной политики в отношении дальневосточного села в годы перестройки вне зависимости от субъективных предпочтений исследователя и выборки документальных источников.

В работе нашли применение общенаучные методы (анализ, синтез) и конкретно-исторические методы (проблемно-хронологический, статистический, сравнительно-исторический). Использование общенаучных методов позволило обобщить материал и сформулировать концепцию исследования.

Проблемно-хронологический метод дал возможность обеспечить соблюдение временной последовательности при рассмотрении процессов социального развития дальневосточного села в годы перестройки. С помощью статистического метода выполнялись расчёты и осуществлялся сравнительный анализ инфраструктурного состояния сельских территорий на юге Дальнего Востока. Сравнительно-исторический метод использовался для выявления общего и особенного в реализации государственной социальной политики в России и в дальневосточном регионе.

Общенаучные и общеисторические принципы дали возможность сформулировать методологические подходы к изучению социальных процессов в дальневосточном селе. Концептуальным основанием исследования явилась теория модернизации, позволяющая изучать региональную историю в контексте общероссийских и мировых процессов. Опираясь на выводы, сделанные историками научной школы УрО РАН о незавершённости процессов модернизации в истории России и хронологическом совпадении позднеинду-стриальной модернизации с 1950 - 1980-ми гг. считаем, что эти процессы определили направленность и своеобразие регионального социального развития.

Источниковую базу исследования составил обширный комплекс опубликованных и неопубликованных материалов. По происхождению их можно разделить на три группы: 1) законы и подзаконные акты, распорядительная документация (постановления, решения, приказы, указания) и справочно-информационная документация (деловая переписка, справки, протоколы, служебные письма), привлечённые для анализа содержания и направления государственной социальной политики органов государственной власти и партийно-хозяйственных структур местного уровня; 2) статистика, содержащая цифровые данные, необходимые для исследования состояния сельской социальной инфраструктуры; 3) материалы периодической печати российского и регионального характера, неоднократно поднимавшие и освещавшие вопросы социального развития села юга Дальнего Востока в годы перестройки.

Важное место среди опубликованных источников, относящихся к первой группе, занимают постановления и решения XXVII съезда КПСС, апрельского 1985 г. и последующих пленумов партии, выступления руководителей страны, посвященные ключевым проблемам развития социально-экономической сферы села, собранные в официальных изданиях: «Собрание постановлений СССР», «Собрание постановлений РСФСР», «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК» и др.

Комплекс неопубликованных источников, используемый в диссертации, сформирован на основе разноплановых документов, отложившихся в 19 фондах (262 делах) центральных и региональных архивов.

Материалы центральных (Государственного архива Российской Федерации - ГАРФ; Российского государственного архива социально-политической истории - РГАСПИ) и местных архивов (Государственного архива Амурской области - ГААО; Государственного архива Хабаровского края - ГАХК; Государственного архива Приморского края — ГАПК) явились основой исследования региональных аспектов государственной социальной политики на этапе перестройки. Документы постоянного хранения, представленные в ГАРФ. Ф.А-411 (Министерство финансов РСФСР), дали возможность изучить и проанализировать финансирование программ социального развития дальневосточных территорий. Документы ГАРФ. Ф.А-551 (Главное управление снабжения и сбыта при Совете Министров РСФСР) позволили выявить степень зависимости региона от центра, в том числе в вопросах товарооборота и ресурсного обеспечения. Материалы РГАСПИ. Ф.17 (Центральный комитет КПСС) и Ф.661 (Демократическая партия России), представленные распорядительными (постановления; решения) и справочно-информаци-онными документами; (справки, письма, деловая переписка), послужили, основой понимания^ тенденций и противоречий социального развития Дальнего Востока в условиях политического противостояния на заключительном этапе перестройки.

Документы из фондов дальневосточных архивов ГААО. Ф.П-1 (Амурский обком КПСС), Ф.Р-114 (Амурский облисполком); ГАХК. Ф.П-35 (Хабаровский крайком КПСС),. Ф.137 (Исполнительный комитет Хабаровского краевого Совета депутатов трудящихся); ГАПК. Ф.Р-26 (Исполнительный' комитет Приморского края)^ Ф.Р-1521 (Приморский краевой' комитет народного контроля), дали возможность воссоздать достаточно полную картину • партийного руководства социально-экономическими процессами в Амурской' области, Хабаровском и Приморском краях.

Материалы, содержащиеся в фондах ГААО: Ф.Р-347 (Амурское областное управление сельского хозяйства);. ГАПК. Ф.Р-194 (Агропромышленный комитет Приморского края), Ф.Р-1620 (Приморское краевое производственное управление сельского строительства «Прикрайссльстрой»), Ф.Р-1633 (Объединённая: дирекция по строительству объектов Агропромышленного комплекса) позволили, восстановить реальную картину состояния сельского хозяйства и перспектив социального развития на юге Дальнего Востока во второй половине; 1980-х гг.

Использование разнообразной делопроизводственной документации (распорядительной; протокольной, плановой; учётной, контрольной, текущей), представленной в архивных материалах дало возможность не только проверять и уточнять данные, но й получать информацию, отсутствующую в опубликованных источниках, что способствовало формированию объективного взгляда на социально-экономическую историю России.

Сведения, почерпнутые из мемуарной литературы (воспоминаний М.С. Горбачёва, Е.К. Лигачёва, И.Г Земцова), несмотря на субъективизм оценок, фрагментарность и определенные неточности, позволили конкретизировать наши представления о механизмах реализации государственной социальной политики39.

Основной массив фактических данных для изучения состояния сельской социальной инфраструктуры на территориях Амурской области, Хабаровского и Приморского краёв в годы перестройки даёт статистика, составляющая вторую группу источников. Она нашла отражение в опубликованных и неопубликованных материалах. Официальная статистика 1985 — 1991 гг., представленная в общесоюзных, российских и региональных изданиях Госкомстата «Социальное развитие СССР», «Народное хозяйство РСФСР», «Сибирь и Дальний Восток: социальное развитие», «Народное хозяйство Хабаровского края» и др., позволила сопоставить уровень развития сельской социальной инфраструктуры на южных территориях Дальнего Востока с республиканским. Следует отметить, что дальневосточные статистические ежегодники публиковались во второй половине 1980-х гг. эпизодически и включали весьма ограниченный круг показателей. При этом часто использовались разные методики обработки данных, что вело к разночтениям в цифровых значениях, относящихся к одному периоду. Данные отраслевой статистики, собранные в сборниках «Народное образование и культура в Амурской области», «Бытовое обслуживание населения Приморского края за 1980 — 1988 годы», «Здравоохранение, социальное обеспечение, физкультура и спорт в Приморском крае» и др. дали возможность дополнить и конкретизировать состояние социальной инфраструктуры дальневосточного региона. Положение в ключевых отраслях сельской инфраструктуры непроизводственной сферы (образования, здравоохранения, бытового обслуживания и др.) юга Дальнего Востока в годы перестройки нашло отражение в неопубликованных источниках центральных и местных архивов. Интерес представляют материалы ГАРФ. Ф.А-501 (Министерство культуры РСФСР), давшие возможность проследить эволюцию форм и методов социально-культурной политики государства в отношении дальневосточного села. Документы ГААО. Ф.Р

69 (Амурский'областной отдел народного образования), Ф.236 (Амурский областной отдел здравоохранения); ГАХК. Ф.Р-704 (Отдел народного образования Хабаровского крайисполкома), Ф.Р-683 (Отдел здравоохранения Хабаровского крайисполкома), позволили проанализировать состояние сельских систем образования и здравоохранения на юге Дальнего Востока в годы перестройки.

Третья группа источников представлена материалами периодической печати. Статьи и публикации 1985 - 1991 гг. в газетах, журналах центрального и территориального уровня таких, как «Правда», «Аргументы и факты», «Амурская правда», «Красное знамя», «Тихоокеанская звезда», «Проблемы Дальнего Востока» дали возможность исследовать изменение отношения сельских жителей Амурской области, Хабаровского и Приморского краёв как субъектов социального действия к государственной социальной политике в дальневосточном регионе.

Сложность формирования источниковой базы исследования определялась, во-первых, распылённостью материалов по архивам и фондам; во-вторых, неполнотой источников, так как некоторые архивные документы второй половины 1980-х гг. ещё не рассекречены; в-третьих, имели место некорректные данные, что потребовало тщательной проверки и сопоставления источников.

Но в целом, источниковая база исследования достаточна для раскрытия цели и задач, поставленных в диссертации.

Научная новизна диссертации состоит в том, что посредством сравнительной характеристики развития сельских территорий юга Дальнего Востока в пределах Амурской области, Хабаровского и Приморского краёв в 1985

- 1991 гг.

- проведено комплексное исследование социально-экономических изменений, переживаемых дальневосточной деревней;

- определены приоритетные направления социальной политики государства и показана зависимость социального развития дальневосточного села от политики центра;

- сделан объективный анализ роли партийно-хозяйственных структур всех уровней в процессах перестроечного реформирования сельской социальной сферы;

- выявлены причины кризисного состояния социальной инфраструктуры дальневосточного села;

- показаны специфические проявления кризиса социальной сферы на Дальнем Востоке;

- исследована взаимосвязь социальных и демографических процессов, протекавших в региональной деревне;

- в научный оборот впервые введён ряд неопубликованных документов и материалов из центральных и дальневосточных архивов.

Социально-экономическое развитие дальневосточного села, исследованное в диссертации, представлено как часть новейшей аграрной истории страны.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется применением модернизационного подхода в анализе тенденций и противоречий развития социальной сферы села юга Дальнего Востока в годы перестройки.

Содержащийся в диссертации фактический материал, основные положения и выводы дополняют исследования по изучению социальных аспектов аграрной политики на Дальнем Востоке в 1985 — 1991 гг.

Осмысление и обобщение опыта, накопленного в ходе социальных трансформаций эпохи перестройки, могут оказать определённую помощь в разработке и реализации современной социальной политики в отношении жителей дальневосточной деревни.

Диссертация может быть полезна в разработке учебных курсов по Отечественной истории, истории Дальнего Востока, аграрной истории и для создания обобщающих трудов по истории региона.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в докладах на научных конференциях: Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Столыпинской аграрной реформы «Исторический опыт аграрных реформ в Сибири и на Дальнем Востоке» (г. Благовещенск, 2006 г.); Региональной научно-практической конференции «Приамурье - век двадцатый» (г. Благовещенск, 2007 г.); ежегодных научно-практических конференциях Дальневосточного государственного аграрного университета 2005 — 2008 гг. По теме диссертации опубликовано 12 статей, в том числе в журналах перечня ВАК - 3.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Корякина, Елена Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По прошествии времени можно констатировать, что перестройка в качестве катализатора модернизационных процессов осуществила свою миссию, но как поэтапное преобразование существовавшей социально-экономической системы - потерпела поражение. Сохранение советской планово-директивной системы, ориентированной на экстенсивное воспроизводство, вступило в противоречие с новыми историческими задачами, обусловленными переходом мировой цивилизации, российской в том числе, на постиндустриальный уровень развития.

Общероссийские модернизационные процессы 1985 - 1991 гг. нашли отражение в региональных изменениях. Одной из приоритетных задач второй половины 1980-х гг. являлось ускорение социально-экономического развития Дальнего Востока. Особого внимания требовало дальневосточное село. Природно-климатические условия определили преимущественное развитие аграрного производства в пределах южных территорий Дальнего Востока, (Амурской области, Хабаровского и Приморского краёв). Колхозно-совхозная система дальневосточного юга позднесоветского периода характеризовалась низкой рентабельностью, экстенсивной направленностью развития, привычкой к государственному протекционизму в виде растущего финансирования, дотаций, дифференцированных надбавок и отсутствия конкуренции. Усугубляло положение наличие нерешённых проблем, унаследованных от предыдущих исторических периодов - низкого уровня механизации аграрного труда, большого количества убыточных хозяйств, дефицита трудовых ресурсов.

Вывод сельскохозяйственного региона на новые траектории развития требовал комплексного, стратегически ориентированного подхода со стороны партийно-хозяйственных властей. Однако в течение перестройки внимание центра к проблемам дальневосточного села значительно ослабло.

За 1986 - 1990 гг. АПК юга Дальнего Востока в сравнении с предыдущим пятилетием сделал определённый шаг вперёд. Производство зерна, молока, мяса на территориях Амурской области, Хабаровского и Приморского краёв в среднем выросло в 1,2 раза. Но в целом обеспечить устойчивый прогресс сельскохозяйственного производства на юге Дальнего Востока не удалось ни в начале, ни в конце перестройки, в условиях начавшегося разгосударствления.

Попытки модернизации села, предпринятые властями во второй половине 1980-х гг. в условиях сохранения командно-административной системы оказались во многом контрпродуктивными. Ускорение научно-технического прогресса в сельском хозяйстве Дальнего Востока, изменение структуры управления АПК, внедрение передовых методов организации и оплаты труда, новых форм специализации, кооперирования, способствовали лишь временной стабилизации. Реальными итогами аграрной политики к 1991 г. в дальневосточной деревне стали сокращение пахотных площадей, уменьшение объёмов валового продукта, невысокая урожайность. Снижение темпов развития сельскохозяйственного производства на юге дальневосточного региона происходило на фоне обострения продовольственной проблемы в стране в конце 1980-х гг. За годы перестройки АПК Дальнего Востока не удалось в полном объёме обеспечить жителей продуктами питания за счёт местного производства и повысить их качество.

Определёнными препятствиями на пути решения экономических вопросов дальневосточного села в 1985 — 1991 гг. являлись излишнее администрирование и разное видение в центре и на местах причин кризисного состояния сельского хозяйства. Профильные министерства и ведомства дистанцировались от проблем и практически переложили весь груз ответственности за неудачи в реформировании на территориальные структуры. В свою очередь, замалчивание копившихся проблем, приукрашивание действительности в докладах и отчётах местных властей не способствовали конструктивному развитию аграрного сектора.

Интересы развития Дальнего Востока в годы перестройки предполагали осуществление понятной, рассчитанной на перспективу государственной социальной политики. Однако её контуры были нечёткими и размытыми. Продолжала действовать прежняя система социальных гарантий, защиты населения патерналистского характера с уравнительными тенденциями.

Попыткой регионализации социальной политики можно считать Долговременную государственную программу «Дальний Восток» (1987 г.), которая была нацелена на выравнивание социальных стандартов региона с другими территориями страны за счёт перераспределения капитальных вложений и структурной их переориентации в пользу социально-культурной сферы. Доля капитальных вложений, направленных на развитие социальных статей, должна была составить 36% от общего объёма инвестиций. Однако с 1989 г. началось ограничение финансирования, что привело к невыполнению социальных проектов, в том числе программы «Дальний Восток», реализованной всего на 30%. Негативную роль сыграли — ведомственный диктат, несогласованность, непоследовательность, поспешность действий властей. Более всего пострадали от этого сельские территории, имеющие ограниченные внутренние резервы.

В 1989 — 1991 гг. дистанцирование центра от решения социальных проблем на Дальнем Востоке продолжилось, в то время как экономическая система требовала адекватных шагов по развитию социальной сферы региона. Вместо быстрого реагирования на изменение социальной обстановки в перестроечной деревне, центральные власти занялись разработкой документов, рассчитанных на отдалённые сроки реализации (1991 - 1995 гг.) - «Программы социального развития села» (1989 г.) и «Программы возрождения российской деревни и развития агропромышленного комплекса» (1990 г.).

В 1985 - 1991 гг. партийно-хозяйственному руководству Амурской области, Приморского и Хабаровского краёв не удалось проявить самостоятельность и сформировать достаточную финансово-ресурсную базу для осуществления социальной политики на местах. Их деятельность свелась к дублированию постановлений, программ, планов, мероприятий центра и механическому исполнению решений. В условиях сокращения централизованного финансирования (1989 - 1991 гг.), все попытки местных властей оптимизировать сельскую социальную сферу оказались малорезультативными. Рентабельные хозяйства юга Дальнего Востока вынуждены были решать социальные проблемы за счёт собственных бюджетов. Но в последний год перестройки этот груз оказался непомерно велик даже для них. Одновременно прекратилась помощь шефствующих промышленных предприятий и организаций города. В условиях начавшегося доходно-имущественного расслоения населения социальное напряжение в дальневосточных сёлах стало нарастать, а государственная система уже не мог адекватно реагировать на изменение ситуации.

За годы перестройки потребности сельчан в жилье, дошкольных и общеобразовательных учреждениях, больницах, амбулаториях, требования к их качеству росли быстрее, чем возможности их удовлетворения. Обострение жилищной проблемы в дальневосточной деревне в конце 1980-х гг. явилось следствием не только снижения темпов и плановых объёмов строительства, но и изменения качественных стандартов проживания. По целому ряду показателей, например, средней обеспеченности общей (жилой) площадью, в том числе в расчёте на душу населения, объёму ветхого и аварийного жилья, уровню благоустройства и обслуживания инженерного оборудования, ситуация в сёлах южных территорий Дальнего Востока была хуже, чем в среднем по России.

Во второй половине 1980-х гг. наметились позитивные сдвиги в развитии сельских систем образования и здравоохранения. В результате активного строительства в дальневосточных деревнях улучшилось обеспечение населения детскими садами, стабильным осталось положение по школам. В 1985 — 1991 гг. Амурская область прочно удерживала первенство среди соседних территорий по уровню инфраструктурного развития не только образования, но и здравоохранения. Число областных больниц, поликлиник и амбулаторий в расчёте на 1000 чел. населения росло быстрее, чем в Хабаровском и особенно в Приморском краях.

В перестроечные годы всем южным территориям Дальнего Востока удалось усилить кадры сельской социальной сферы. В расчёте на 1 ООО жителей больше учителей стало в Амурской области, а докторов и медсестёр — в Хабаровском крае. Вместе с тем к началу рыночных преобразований потребность в сельских преподавателях, врачах, медицинских сёстрах вследствие большой текучести кадров оставалась острой.

За годы перестройки улучшилось обеспечение дальневосточников товарами и услугами. Объёмы реализации бытовых услуг выросли более чем вдвое по всем южным территориям Дальнего Востока. Вместе с тем деревенские жители продолжали получать меньше бытовых услуг, чем городские. К концу перестройки отставание от города в уровне потребления бытовых услуг селянами продолжало нарастать. Особенно неблагополучная ситуация складывалась в Хабаровском и Приморском краях. При этом качество обслуживания в дальневосточных деревнях оставалось низким, на потребительском рынке сохранялся дефицит. Объёмы розничного товарооборота увеличивались в основном за счёт повышения цен. Поэтому на фоне выросших потребностей населения достигнутый уровень уже не мог считаться удовлетворительным.

В условиях демократизации и гласности изменились потребности сельчан в формах и содержании досуговой деятельности. В 1990 - 1991 гг. ухудшение экономической ситуации в дальневосточной деревне сопровождалось коммерциализацией сельских культурно-спортивных учреждений, ростом цен на их услуги, что существенно сузило возможности реализации духовных потребностей населения. О снижении как доступности, так и востребованности дальневосточниками услуг учреждений культуры свидетельствовало уменьшение числа посещений кинотеатров, концертов, спортивных кружков. В годы перестройки продолжали действовали старые методы бюрократического управления духовной сферой. Неустроенность быта, нерешённость вопросов с жильём, детскими садами, низкая заработная плата, продолжали вызывать отток работников сельских библиотек, домов культуры, просветительских учреждений. Вследствие нарастания неблагоприятных условий труда и быта в конце 1980-х гг. наблюдалась деформация морально-нравственных ориентиров. В дальневосточных деревнях распространились браго- и самогоноварение, участились случаи наркомании.

В целом, несмотря на определённые положительные изменения, развитие региональной сельской инфраструктуры систем образования, здравоохранения, быта, культуры в перестроечный период имело инерционно-экстенсивную направленность. Ограничение централизованного финансирования (с 1989 г.) и усиление ведомственного диктата вело к ухудшению не только количества, но и качества ресурсов и услуг. Объёмы строительства объектов сельской непроизводственной инфраструктуры (жилья, детских садов, школ, больниц, домов быта и культуры) постоянно корректировались в сторону уменьшения, а сроки их ввода часто нарушались и отодвигались.

Изменения, произошедшие в социальной инфраструктуре дальневосточной деревни в перестроечную эпоху нельзя оценить однозначно. Можно констатировать, что наряду с позитивными тенденциями прослеживались и негативные. Ситуация осложнялась тем, что от предыдущих этапов дальневосточное село унаследовало множество нерешённых проблем, связанных с отставанием в обеспечении жильём, благоустройстве территорий, развитии транспорта, спорта, культурно-бытового обслуживания.

Неразвитость социальной инфраструктуры, растущее социальное напряжение дальневосточных территорий негативно отражалась на демографическом состоянии региона. Система его хозяйственного освоения, сложившаяся ещё в середине XIX века, обеспечивала не только восполнение трудовых ресурсов, но и способствовала регулированию численности дальневосточников. В годы перестройки ситуация стала меняться. Общая численность дальневосточников продолжала расти, но уже в конце 1980-х гг. началось сокращение миграции и снижение темпов естественного прироста населения. В первую очередь негативные демографические процессы обнаружились в сельской местности. Численность сельчан по региону сократилась, особенно значительно в Хабаровском крае. Амурской области удалось сохранить демографический потенциал благодаря более молодой структуре населения предыдущих лет вселения. Доля деревенских жителей в структуре населения Приморского края даже увеличилась за счёт более высоких показателей миграционного и естественного прироста по сравнению с другими территориями Дальнего Востока.

Необходимым условием формирования высокоэффективного территориального АПК была аккумуляция трудовых ресурсов высокого качества. Однако за годы перестройки темпы их прироста в регион в целом, и по южным территориям, в частности, замедлились. В 1985 - 1991 гг., в отличие от предыдущих этапов хозяйственного освоения территорий, отсутствовала комплексная государственная политика сельскохозяйственного переселения. Льготы и пособия, предоставляемые прибывшим, уже не компенсировали неразвитость социальной инфраструктуры дальневосточной деревни. В результате, в годы перестройки обострилась проблема обеспечения колхозов и совхозов юга Дальнего Востока трудоспособным населением. Эпизодическое использование иностранной рабочей силы (корейцев, китайцев) в сельском хозяйстве региона, не решало проблему трудодефицита села.

В хозяйствах Амурской области, Хабаровского и Приморского краёв наблюдалось уменьшение доли лиц трудоспособного возраста. Старшее поколение уходило, а пополнение трудовых ресурсов было недостаточным. В связи с этим проблема нехватки кадров в сёлах приобретала всё большую остроту. Попытки властей решить её за счёт выпускников школ и СПТУ, сезонной шефской помощи городов деревням лишь временно стабилизировали ситуацию. Необходимость в работниках массовых профессий, в специалистах, в руководителях-аграриях увеличивалась год от года. Невысокое качество подготовки специалистов для нужд сельского хозяйства на местах, при отсутствие у них мотивации в повышении профессионального уровня, медленный рост заработной платы, её недифференцированность только усугубляли кадровый голод.

Демографические проблемы стали естественной реакцией сельского социума на малоэффективную государственную социальную политику, осуществляемую в дальневосточном регионе в годы перестройки. От властей требовались не полумеры: манипулирование заработной платой, применение коэффициентов, льгот, а проведение взвешенной, просчитанной на перспективу программы повышения уровня жизни сельчан-дальневосточников.

Исследование социального развития региона в 1985 - 1991 гг. показывает, что при существовавшем уровне государственного регулирования дальневосточное село нуждалось в адекватной происходящим изменениям поддержке. Участие партийно-хозяйственных структур центра в развитии дальневосточного края в 1985 - 1991 гг. свелось к увеличению капитальных вложений в совершенствование в большей мере экономического потенциала территорий, чем социального. Такой подход, при отсутствии реальных возможностей и опыта социальной работы у местных властей, на фоне ослабления общего внимания к проблемам сельской социальной сферы в конце 1980-х гг., привёл к деформациям социального развития села региона. Как результат, самые важные составляющие жизни дальневосточной деревни — трудовая занятость, организация быта, социальная инфраструктура и другие стратегии к концу перестройки оказались в разбалансированном состоянии. Более всего пострадали от этого сельчане. Ни одна из задач, затрагивающих их жизнь и деятельность (продовольственная, жилищная, бытовая, культурная), в течение 1985 - 1991 гг. не была решена в полном объёме, что усилило напряжённость социальной сферы дальневосточного села к началу рыночных преобразований.